Молочная продуктивность, воспроизводительная способность коров и рост молодняка при использовании в рационах пробиотического препарата "Байкал ЭМ 1" Фархутдинова Альбина Робертовна



Фархутдинова Альбина Робертовна. Молочная продуктивность, воспроизводительная способность коров и рост молодняка при использовании в рационах пробиотического препарата "Байкал ЭМ 1": диссертация ... кандидата Сельскохозяйственных наук: 06.02.08 / Фархутдинова Альбина Робертовна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Ульяновский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина»], 2019

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 12

1.1. Эффективность использования микробиологических добавок в животноводстве 12

1.2. Применение препаратов на основе эффективных микроорганизмов в рационах коров 19

1.3. Пробиотики нового направления, используемые в животноводстве .24

1.4. Применение биологических консервантов при силосовании кормовых культур 33

2. Материал и методы исследований 40

3. Результаты исследований 47

3.1. Изучение химического состава и питательности кормов в НП «Уфимское» Уфимского района Республики Башкортостан 47

3.2 Использование препарата “Байкал ЭМ 1” в рационах сухостойных коров .49

3.2.1. Влияние препарата “Байкал ЭМ 1” на гематологические показатели коров 51

3.2.2. Переваримость питательных веществ рациона 53

3.2.3. Баланс азота, кальция и фосфора 54

3.3. Использование препарата “Байкал ЭМ 1” в рационах дойных коров .56

3.3.1. Воспроизводительная способность коров 59

3.3.2 Показатели рубцового пищеварения 62

3.3.3 Переваримость питательных веществ рациона 63

3.3.4. Баланс азота, кальция и фосфора 65

3.3.5. Влияние препарата “Байкал ЭМ 1” на гематологические показатели коров 68

3.3.6. Молочная продуктивность лактирующих коров 70

3.3.7. Физические и технологические свойства молока .71

3.3.8. Экономическая эффективность использования препарата “Байкал ЭМ 1” в рационах дойных коров 73

3.4. Эффективность использования препарата “Байкал ЭМ 1” в рационах телят молочного периода .75

3.4.1. Кормление, содержание подопытных телят в период опыта 76

3.4.2. Баланс азота, кальция и фосфора 77

3.4.3. Гематологические показатели телят 78

3.4.4. Интенсивность роста и оплата корма продукцией 80

3.4.5. Экономическая эффективность применения препарата “Байкал ЭМ 1” при выращивании телят .81

4. Производственная апробация 83

4.1 Производственная апробация использования препарата “Байкал ЭМ 1” в рационах коров 83

4.2. Производственная апробация по использованию препарата “Байкал ЭМ 1” в рационах телят молочного периода 88

5. Обсуждение результатов исследований .90

Заключение 100

Предложения производству 104

Перспективы дальнейших исследований 104

Список литературы 105

Приложения 127

Эффективность использования микробиологических добавок в животноводстве

В изменившихся условиях хозяйствования промышленные приемы ведения животноводства далеко не полно учитывают особенности организма животного, не каждый организм может легко приспосабливаться к условиям внешней среды, т.е. кормления и содержания. Вследствие этого возникают различные заболевания, приводящие к снижению продуктивности и удорожанию ее качества. В связи с этим ведущие ученые нашей страны и зарубежья Л.М. Доросинский (1988), П.А. Шаблин (1998, 2004), М.М. Умаров (2001). Т.Хиггинс (2001), В.А. Юрченко (2001), В.А. Блинов (2003, 2004), М.Ю.Соколов (2007) пришли к выводу, что восстановление отрасли животноводства, здоровья животных и человека возможно при широкомасштабном применении биотехнологических методов. Внедрение этих методов позволяет использовать живые микроорганизмы для лечения человека и животных, способствует повышению их качества, объемов производства, а также естественной резистентности.

Российский ученый-исследователь П.А. Шаблин в 1998 году создал препарат “Байкал ЭМ 1”. Этот препарат обладает таким же эффективным воздействием, как японский Теруо Хига, и даже превосходит его по многим показателям. Эти два препарата состоят из одних и тех же штаммов полезных микроорганизмов, однако, процентное их соотношение разное. В препарате Теруо Хига основную роль играют фотосинтезирующие штаммы, а в “Байкал ЭМ 1” - молочнокислые. Установлено, что японский препарат лучше влияет на рост растений, а российский очищает почву от вредных веществ и патогенных микроорганизмов. Какая группа штаммов станет лидирующей, зависит от условий, в которых происходит приготовление продуктов ЭМ из концентрата “Байкал ЭМ 1”. Эффективные микроорганизмы, в сравнении с японским препаратом «Восток» очень схожи, соответствуют единым мировым стандартам, абсолютно идентичны их дозировка и методы применения, но “Байкал ЭМ 1” оказался тем, что называют «живой водой». При его внесении в почву или обработку вегетирующих растений в качестве стимулятора роста и развития, естественные биологические отходы, т.е. куриный помет, навозная жижа и др., препарат эффективных микроорганизмов оказывает животворное воздействие. Он также успешно применяется для обезвреживания и обеззараживания животноводческих помещений и почвы от вредных химических соединений (Елинов Н.П. , 1995; Муруев А.В. и др., 2001; Блинов В.А., 2003, 2004).

В последние годы были проведены многочисленные испытания во многих регионах (Гулей А.В. 2001; Данильченко А.В. и др., 2001; Белооков В.А., Плис О.В., 2009, 2012), а также целый ряд фундаментальных научных исследований, в том числе в ГСХА им. Тимирязева (Москва), в ГАУ им. Вавилова (Саратов), В.А. Блинов 2003, 2004; С.А. Сухамера, 2006, во Всероссийском институте сельскохозяйственной микробиологии (С.Петербург) и получены положительные результаты в области земледелия и растениеводства, во всех отраслях животноводства, в том числе птицеводстве и в качестве дезинфицирующих препаратов в ветеринарной практике.

Препарат “Байкал ЭМ 1” – это культуральная жидкость, содержащая бактериальные клетки и продукты их метаболизма. Представляет из себя прозрачную жидкость без осадка, от светло - до темно-коричневого цвета, pH – 2,8-3,5 с приятным кефирно-соленым запахом. Эффективные микроорганизмы препарата “Байкал ЭМ 1” содержат представителей нормальной микрофлоры желудочно-кишечного тракта: молочнокислые бактерии, бифидо – и лактоферментирующие (пропионовокислые) бактерии, азотобактерии и др. При введении эффективных микроорганизмов в рацион животных с кормом или водой они, попадая в организм, подавляют патогенные бактерии: количество полезной микрофлоры увеличивается в раз, а патогенной – уменьшается в 25000 раз (Данельченко А.В. и др., 2001, Шаблин П.А., 2003, 2005).

“Байкал ЭМ 1” – безопасные микроорганизмы, не обладающие острой, подострой и хронической токсичностью, патогенным, тератогенным и мутагенным действием, визуально не изменяет состояние внутренних органов, оказывает позитивное влияние на гематологические показатели и некоторые функции печени. В исследованиях А.А. Белоокова (2010, 2012), С.А. Сухамера (2006) О.В.Плис, Т.Б. Мосенчук (2008), И.Д. Арнаутовский (2012) установлено, что “Байкал ЭМ 1” повышает иммунитет, стимулирует обмен веществ, улучшает снабжение тканей кислородом, нормализует функции печени, не вызывает отклонений в генеративной функции животных и птиц. По утверждению исследователей, вскоре после приема “Байкал ЭМ 1” в желудочно-кишечном тракте начинают выделяться биологически активные вещества, оказывающие как прямое действие на патогенные и условно патогенные микроорганизмы, так и косвенное – путем активации специфических и неспецифических систем защиты животных. Они активно начинают продуцировать ферменты, аминокислоты, антибиотики, витамины и другие физиологически активные вещества, дополняющие комплексное лечебно-профилактическое воздействие эффективных микроорганизмов.

В последние годы из ЭМ широкое распространение нашли “Байкал ЭМ 1”, которые успешно применяются в ветеринарии, особенно при лечении молодняка, и в зоотехнии в качестве стимулирующей добавки в рационах телят и поросят. Эффективные микроорганизмы нашли всеобщее признание практиков, как в человеческой, так и в ветеринарной медицине, так как применение их позволяет уменьшить использование антибиотиков, привлекали внимание натуральностью и безопасностью для организма.

Так, А.В.Данильченко и др. (2001) описывают положительное действие препаратов эффективных микроорганизмов в лечении различных заболеваний животных. После ежедневного применения ЭМ – препарата (трех доз по 20 мл) у телят, больных диареей исчезли симптомы заболевания, при этом наблюдалось значительное улучшение самочувствия и повышения аппетита. При этом А.Б. Гулей (2001), Н.П.Буряков (2015) считают, что под влиянием ЭМ – препаратов в крови повышается содержание белка, главным образом, за счет фракции глобулинов и быстрее, чем в контрольной группе телят увеличивается титр защитных тел. У животных, получавших препараты ЭМ, была отмечена эластичность кожи, а также у них оказывалось лучше состояние волосяного покрова, видимых слизистых оболочек и лимфатических узлов. В других исследованиях, проведенных А.А.Киселевым (2004) и Л.Г. Горковенко (2011), указывается на особенности иммунологического гемостаза у телят при применении “Байкал ЭМ 1”. Для профилактики болезней у телят опытной группы применяли “Байкал ЭМ 1” в дозе 20 мл один раз в сутки с молозивом или молоком в течение 30 дней, начиная со второй выпойки молозива. Для лечения болезней телятам давали препарат “Байкал ЭМ 1” в дозе 40 мл один раз в сутки до прекращения диареи, а затем вновь по 20 мл один раз в сутки. При этом, в начале и в конце опыта у телят обеих групп изучали особенности иммунологического гомеостаза по показателям крови и ее сыворотки. Автор утверждает, что в начале опыта большинство изучаемых показателей крови телят в обеих группах не имели между собой достоверных различий, но они вполне соответствовали физиологическим нормам. Однако следует отметить, что ряд показателей свидетельствовал о выраженном иммунодефицитном состоянии клеточного и гуморального иммунитета и нарушении липидного обмена. Бактерицидная активность сыворотки крови была на 30 % , количество В -лимфоцитов – на 40 % ниже нормы, а общих липидов – на 14,5-24,5 % выше нормы. Особенно низкими были показатели фагоцитоза у телят опытной группы, у которых гуморальный и клеточный факторы иммунитета возросли на 54,2-71,5 % и составили Т- лимфоцитов – 45,8%, В- лимфоцитов на 7,4 %, а показатель глюкозы увеличился на 25,5% и составил 5,9 ммоль/л. При этом у телят контрольной группы в конце опыта защитные факторы клеточного и гуморального иммунитета значительно снизились. У них отмечено улучшение углеводного и липидного обменов. При этом количество лимфоцитов снизилось на 17,3 %, а В – лимфоциты, наоборот, увеличились в 4 раза, нарушив соотношение Т и В – лимфоцитов, фагоцитарная активность лейкоцитов уменьшилась на 31 % , общий фагоцитоз – на 51 %.

А. А. Кисилев (2010), В. В. Килин (2013), А.В.Корниенко (2014), Ф.М.Шагалиев и др. (2014) считают, что ЭМ – препараты нормализуют функции желудочно-кишечного тракта, заметно активизируя кишечную микрофлору и подавляя болезнетворные и гнилостные бактерии. При этом здоровье животных заметно укрепляется за счет естественной выработки различных биологически активных веществ, ферментов, гормонов и витаминов. По результатам исследователей А.Л. Малинина и др. (2001), Н.В.Некрасова (2013) при использовании “Байкал ЭМ 1” из расчета 20 мл на одного теленка снижается заболеваемость их неинфекционными болезнями внутренних органов. Так, из 360 телят опытной группы, которые получали ЭМ - препарат в течение 72 дней, удалось сохранить и перевести на второй период доращивания 344, а в контрольной группе – 335 голов. Авторы считают, что препарат “Байкал ЭМ 1” является эффективным профилактическим средством для снижения заболеваемости, улучшения санитарного состояния в помещениях и повышения продуктивности в условиях промышленного откорма крупного рогатого скота.

Применение биологических консервантов при силосовании кормовых культур

В сложившихся экономических условиях в развитии кормопроизводства в хозяйствах приоритетны те направления, способствующие не только увеличению объемов производства, но и улучшению качества кормов, особенно по протеиновой и энергетической питательности и биологической полноценности сочных кормов. Урожайность, технологичность, экономичность – эти качества особенно ценны для тех культур, которые предназначены для заготовки силосованных кормов. (Щеглов В.В., 1997; Аллабердин И.Л., 1999, 2009; Абрамян А.С., 2000; Калашников А.П., Левахин В.И., 2001; Солоненко В.И., 2003; Горбунов В., 2008; Варакин А.Т. ,2012.

Значение силосованных кормов в кормлении крупного рогатого скота велико и в настоящее время трудно представить животноводство без этого вида кормов. По данным В.И. Левахина (2001), Л.Г. Боярского (2002), И.Е. Воронина (2004) во многих хозяйствах страны удельный вес силоса и сенажа в рационах крупного рогатого скота составляет 50 и более процентов. Поэтому его биологическая полноценность, диетические и вкусовые свойства, в основном, определяют продуктивность животных, сохранность молодняка, качество продукции и экономические показатели отрасли животноводства. (Галеев Б.Х., Зеленухин И.Г., Левахин Г.И. и др., 2000; Гуреев В.М. ,2013).

В связи с этим важнейшим условием современного кормопроизводства является применение новейших технологий и способов заготовки сочных кормов, при которых обеспечивается наиболее полное сохранение питательной ценности и физиологически полезных свойств при минимальных затратах материальных средств. С этой точки зрения, наиболее приемлемым и экономически выгодным способом заготовки сочных кормов является силосование и сенажирование зеленой массы кормовых культур с использованием новых биологических консервантов и пробиотиков (Коваленко В.Ф., Яценко Л.И., 2000; Кайниев М.Т., 2005; Филоненко В.А., 2007; Эрнст Л.К., Зиновьева Н.А., 2008; Кононенко С.И.,2014).

Наибольшая возможность регулирования микробиологических процессов при силосовании достигается при использовании консервантов, которые подавляют развитие патогенной микрофлоры уже в момент укладки массы в траншеи. При этом выбор консервирующего вещества определяется содержанием в исходной массе сухого вещества и протеина. При содержании в готовом силосе 2-4% молочной кислоты и pH не ниже 4 обеспечивается высокое качество, хорошая сохранность питательных веществ и диетические свойства корма. Чем больше в зеленой массе протеина, тем выше потребность в молочной кислоте для понижения показателя pH корма. М.А. Wilkinson (1986) утверждает, что бобовые травы и их смеси со злаковыми культурами вплоть до конца фазы цветения можно силосовать только с использованием биологических консервантов с добавлением патоки или других сахаристых добавок. При этом использование патоки в количестве 15 кг на тонну силосуемой массы увеличивает содержание сахаров на 1 %.

В последние годы учеными интенсивно ведутся исследования по изучению применения различных консервирующих препаратов, а также усовершенствованию технологических приемов при заготовке сочных кормов. В настоящее время на рынке довольно много пробиотических и консервирующих препаратов отечественного и зарубежного производства, но принципы их использования во многом сходны, а составляющие микроорганизмы, в основном, состоят из молочнокислых бактерий различных штаммов, обеспечивающих молочнокислое брожение, подавляющих патогенные микроорганизмы и улучшающие процессы ферментации и следовательно, повышающие качество силоса и сенажа. Однако, данные о результатах применения различных биологических консервантов при заготовке силоса и сенажа зачастую противоречивы и зависят от таких факторов как концентрация микроорганизмов и их штаммы, вид корма, содержание питательных веществ, их ценность, свойственная им микрофлора и условия окружающей среды и самое главное – соблюдение технологических приемов.

В связи с этим нами проведен анализ литературных данных по результатам исследований, которые получены при применении различных консервирующих препаратов отечественного и зарубежного производства. Исследователями М.А. Бахчиванжи, С.И. Кошман, С.Д. Кошман (2004) испытан в качестве консерванта при силосовании люцерны препарат «Биосил» в жидкой форме производства австралийской фирмы «Биомин». При этом установлено, что биохимические показатели консервированной люцерны с препаратом «Биосил» после длительного хранения в герметических условиях соответствуют ГОСТу, т.е. величина pH колебалась в опытных вариантах от 4,6 до 5,5, а в контроле от 4,9 до 5,6. В этом случае продолжительность хранения в герметических условиях не влияет отрицательно на накопление органических кислот. Однако, наблюдалась следующая закономерность: накопление свободных органических кислот (молочная и уксусная) существенно меньше по сравнению с количеством связанных органических кислот, и не зависит от влажности исходной массы люцерны и дозы изучаемого препарата. Оптимальная доза внесения «Биосил» при консервировании люцерны влажностью 35-70% составляет 1,5 л/т исходной массы.

Новый консервант «Лаксил» разработан институтом микробиологии НАН Республики Беларусь совместно НВП БашИнком (Россия) для силосования кормов (2012). Основу препарата составляют живые культуры молочнокислых бактерий рода Lactobacillus и ветеринарный пробиотик нового поколения. Силос, заготовленный с применением «Лаксил», по биохимическим показателям и сохранности питательных веществ не уступает качеству силоса, полученного с «Биотроф». Также отмечается хорошая поедаемость силоса в течение всего периода зимне-стойлового содержания, при этом содержание и соотношение органических кислот и pH оставались стабильными. Затраты на приобретение «Лаксил» и расход на 1 тонну силоса значительно ниже, чем на химические консерванты и меньше, чем на биологические однокомпонентные закваски. Следует отметить, что «Лаксил» вводится 3,5-4,0 литра в качестве рабочей закваски и если из расчета 1 литр концентрата добавить 1 кг патоки, то pH норма снижается до 4,3, а молочная кислота увеличивается до 1,8-2 % от общего количества органических кислот.

При этом результаты исследований М.Г. Маликовой (2012) показали, что использование новых пробиотических препаратов, используемых в качестве консервирующих заквасок, способствовали улучшению органолептических показателей (цвет, запах, консистенция и др.) и повышению питательной ценности готового корма в период хранения и кормления в зимне-стойловый период содержания. При использовании силоса, заготовленного с «Лаксилом», удой составил 25,91 кг при жирности молока 3,62 %, содержание белка 3,18 % и кислотности 170 Т; при потреблении силоса с “Экосилом” было надоено 24,65 кг молока с жирностью 3,58 % и содержанием белка 3,15 %, кислотностью – 17,20 Т, при скармливании силоса с “Биотрофом” соответственно – 24,22 кг, 3,51%, 3,11% и 17,60 Т. Таким образом, наибольший коэффициент полезного действия корма выявлен у коров, потреблявших силос, заготовленный с консервантом «Лаксил».

Рекомендованная В.В. Молочниковым бактериальная закваска применялась еще в 1983 году для консервирования зеленой массы кормовых культур под названием «Амилонейробактерин». Основой ее является сухой бактериальный концентрат «Стамилобак», содержащий штаммы, обладающие амилолитической активностью, высокой энергией кислотообразования и антагонистическими свойствами по отношению к масляно-кислым бактериям, кишечной палочке, гнилостной микрофлоре и плесеням. Закваска вносится в силосуемую массу в зависимости от силосуемости растений в дозе от 1 до 4 литров на тонну массы.

Баланс азота, кальция и фосфора

Баланс азота. Использование азотистой части рациона животными опытных групп в качестве доступного белка особенно важно в период раздоя. Баланс азота в организме подопытных животных был положительным (таблица 13, приложения 2-8).

В период лактации коровы опытной группы также меньше выделили азота с калом, следовательно, переваримость протеина у данных животных была больше. Использование азота на удержание в теле в процентах от принятого больше у коров в опытной группе на 3,42 %. Коровы опытной группы использовали азот корма в основном на образование молока, так как коэффициент его использования от принятого и переваренного количества был большим: 34,80 и 45,49 % против 33,09 и 44,20 % у коров контрольной группы.

Следовательно, скармливание препарата “Байкал ЭМ 1” пробиотического действия способствовало повышению интенсивности процессов белкового обмена и использованию принятого азота корма, как на синтез молока, так и на восполнение запасов питательных веществ в теле, что очень важно для сохранения здоровья коров и их продуктивного долголетия.

Баланс кальция и фосфора в организме коров

Сбалансированность рационов подопытных животных по кальцию и фосфору в период лактации до оптимального уровня способствовала лучшему использованию их и обеспечила положительный баланс кальция и фосфора в организме животных (таблица 14).

По данным таблицы 14 суммарное использование кальция на молокообразование и удержание в теле животных в процентах от принятого в опытной группе больше на 2,94 %, учитывая, что животные обеих групп получали его практически одинаково (136,8 и 137,0 г). У животных опытной группы с молоком выделилось кальция на 1,35 г больше или на 5,48 % (Р 0,05), а удержано кальция в теле было на 2,77 г или на 8,06 % (Р 0,05) больше в сравнении с контролем. Как известно, при недостаточном поступлении кальция в организм коров увеличивается вероятность снижения молочной продуктивности. Однако, при одинаковом поступлении кальция при скармливании препарата “Байкал ЭМ 1” лучшая эффективность его использования коровами опытных группах заметна.

В период лактации животные опытной группы с молоком выделяли фосфора больше на 2,33 г по сравнению с животными контрольной группы или на 10,93 % (Р 0,01) больше. При одинаковом уровне удержанного фосфора в теле у них суммарное использование на молокообразование и удержание в теле животных в опытной группе больше на 2,21 % (P 0,05), в том числе на молоко - на 2,33 % (P 0,01).

Следовательно, применение препарата “Байкал ЭМ 1” в рационах лактирующих коров улучшает обмен минеральных веществ, обеспечивает их положительный баланс, что сказывается на более высокой степени удержания в теле и использования кальция и фосфора в коровами на образование молока.

Производственная апробация использования препарата “Байкал ЭМ 1” в рационах коров

В исследованиях установлено, что к концу опыта животные опытных групп значительно отличались от сверстников из контрольной группы, они были более подвижными, шерсть отличалась эластичностью, блеском, кожный покров выглядел более чистым, чем в контроле. Первые 3 месяца выращивания применяли препарат “Байкал ЭМ 1”, сначала с молозивом, а затем с молоком и заменителем цельного молока в дозах 3 мл, 6 и 10 мл на 1 голову в сутки, что оказало положительное влияние на обменные процессы, на поедаемость кормов, переваримость и усвояемость питательных веществ рациона, что способствовало увеличению приростов живой массы, оплаты корма продукцией и в конечном счете эффективностью его применения (таблица 24).

За 180 дней опыта израсходовано препарата “Байкал ЭМ 1” во II опытной группе в среднем на 1 голову 0,54 л, в III – 1,10 и в IV – 1,80 л. Финансовые затраты при стоимости 1 л препарата “Байкал ЭМ 1” 120 рублей, составили соответственно по группам 64,8 руб., 132,0 и 216,0 рублей.

При цене 1 кг живой массы 120 руб. общая стоимость прироста составляет 125,5120 руб. = 15060 в контроле, в опытных группах (137,7120)= 16524; (144120)= 17280 и в IV – 17448 рублей.

Если общая сумма прироста живой массы в контроле составляет 15060 руб., стоимость дополнительного прироста составляет во II опытной группе - 1464 руб., в III - 2220 и в IV – 2388 руб. При этом за вычетом стоимости препарата получено чистой прибыли во II опытной группе-1339,2 руб., 2088 - в III и в IV - 2172 руб. Таким образом, при использовании препарата “Байкал ЭМ 1” по 3 мл в сутки на 1 голову получено 1339,2 руб., по 6 мл – 2088,0 и в по 10 мл – 2172,0 руб. чистой прибыли, т.е. использование препарата “Байкал ЭМ 1” увеличивает среднесуточные приросты живой массы, а расход на покупку препарата вполне окупается.

В проведенных научно-хозяйственных и физиологических опытах установлено, что скармливание препарата “Байкал ЭМ 1” в рационах сухостойных и лактирующих коров улучшало поедаемость кормов и переваримость питательных веществ, а также их усвояемость, стимулировало процессы рубцового пищеварения, что проявилось в повышении целлюлозолитической активности бактерий и образование летучих жирных кислот. Использование препарата “Байкал ЭМ 1” в рационах способствовало увеличению среднесуточных удоев молока и улучшение его физико-химических свойств.

Для производственной апробации результатов исследований в ФГУП «Уфимское» Уфимского района с наличием дойного стада 250 голов были отобраны по принципу мини – стада 2 группы коров по 50 голов в каждой. Продолжительность опыта – первые 150 дней после отела. Кормление коров осуществлялось согласно схеме опыта (таблица 25).

В период лактации животными потреблено одинаковое количество грубых и сочных кормов без существенных различий между группами. Концентраты, пивная дробина, патока и балансирующие кормовые добавки поедались полностью.

В период лактации с кормами рациона принято за сутки 200 МДж ОЭ, 19 кг сухого вещества, 2578 г сырого и 1811 г переваримого протеина , 3785 г клетчатки , 650 г сырого жира, 1600 г сахара. При этом в 1 кг сухого вещества содержалось обменной энергии 10,53 МДж; сырого протеина -135,70 г и переваримого - 95,31 г; клетчатки - 20 %, соотношение Са/Р -1,45 и сахара к протеину - 0,88:1. Кроме основного рациона, коровы опытной группы потребляли по 50 мл на голову пробиотического препарата “Байкал ЭМ 1” разведенного в 10 раз (5010 = 500 мл). Этим раствором из лейки поливали сенаж, а сенаж животные поедали полностью, без остатка.

Для контроля за полноценностью кормления и обменных процессов в организме коров на третьем месяце лактации изучали биохимические показатели крови. Результаты приведены в таблице 26.

В результате исследований установлено, что все изучаемые морфо-биохимические показатели крови находились в пределах физиологической нормы, а имеющиеся различия были недостоверны и за пределы физиологической нормы не выходили.

В период проведения производственных испытаний изучали воспроизводительную способность коров.

Использование в рационах коров пробиотика “Байкал ЭМ 1” положительно отразилось на их общем физиологическом состоянии, значительно улучшило обменные процессы в организме, оказало стимулирующее влияние на выработку половых гормонов, что обеспечило своевременное плодотворное осеменение. Показатели репродуктивной функции коров приводятся в таблице 27.

В исследованиях установлено, что в группе коров, получавших препарат “Байкал ЭМ 1”, только у одной головы зафиксировано задержание последа, в последующем оно перешло в воспалительный процесс. А в контрольной группе задержание последа отмечено у трех голов, и они плодотворно осеменялись только после третьего осеменения.

В целом, индекс осеменения коров в контрольной группе был равен 3,5, а в опытной – 1,9, сервис - период у коров контрольной группы продолжался в среднем 80 дней, против 65 дней в опытной. При этом живая масса телят, родившихся от коров контрольной группы составила 29,7 кг, а от опытной - 32,8 кг, что на 3,1 кг или 10, 4 % больше.

Во время проведения производственных испытаний ежемесячно изучали химический состав молока. Результаты исследований приводятся в таблице 28.

В исследованиях установлено, что при включении в рацион коров препарата “Байкал ЭМ 1” в их молоке существенных различий в показателях его химического состава между группами, не выявлено. В молоке коров опытной и контрольной групп содержание сухого вещества, СОМО, золы, кальция и фосфора было на одинаковом уровне, имеющиеся различия при статистической обработке оказались в пределах ошибки, кроме жира. Содержание жира в молоке коров опытной группы на 0,15 % было больше, чем в контроле.