Научное и практическое обоснование использования ламинарии японской в составе комбикормов для молодняка кур и кур-несушек Бабухадия Кетеван Рубеновна

Научное и практическое обоснование использования ламинарии японской в составе комбикормов для молодняка кур и кур-несушек
<
Научное и практическое обоснование использования ламинарии японской в составе комбикормов для молодняка кур и кур-несушек Научное и практическое обоснование использования ламинарии японской в составе комбикормов для молодняка кур и кур-несушек Научное и практическое обоснование использования ламинарии японской в составе комбикормов для молодняка кур и кур-несушек Научное и практическое обоснование использования ламинарии японской в составе комбикормов для молодняка кур и кур-несушек Научное и практическое обоснование использования ламинарии японской в составе комбикормов для молодняка кур и кур-несушек Научное и практическое обоснование использования ламинарии японской в составе комбикормов для молодняка кур и кур-несушек Научное и практическое обоснование использования ламинарии японской в составе комбикормов для молодняка кур и кур-несушек Научное и практическое обоснование использования ламинарии японской в составе комбикормов для молодняка кур и кур-несушек Научное и практическое обоснование использования ламинарии японской в составе комбикормов для молодняка кур и кур-несушек Научное и практическое обоснование использования ламинарии японской в составе комбикормов для молодняка кур и кур-несушек Научное и практическое обоснование использования ламинарии японской в составе комбикормов для молодняка кур и кур-несушек Научное и практическое обоснование использования ламинарии японской в составе комбикормов для молодняка кур и кур-несушек Научное и практическое обоснование использования ламинарии японской в составе комбикормов для молодняка кур и кур-несушек Научное и практическое обоснование использования ламинарии японской в составе комбикормов для молодняка кур и кур-несушек Научное и практическое обоснование использования ламинарии японской в составе комбикормов для молодняка кур и кур-несушек
>



Бабухадия Кетеван Рубеновна. Научное и практическое обоснование использования ламинарии японской в составе комбикормов для молодняка кур и кур-несушек: диссертация ... доктора Сельскохозяйственных наук: 06.02.08 / Бабухадия Кетеван Рубеновна;[Место защиты: Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева], 2016.- 315 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 12

1.1 Значение биологически активных веществ в кормлении птицы 12

1.2 Использование морепродуктов в кормлении животных и птиц 28

1.3 Теоретические и практические предпосылки научных исследований по изучению проблемы совместного использования ламинарии японской с биологически активными веществами в кормлении кур в условиях Приамурья 36

1.4 Заключение по обзору литературы 39

2 Условия и методы проведения исследований 40

2.1 Природно-климатические условия Амурской области 40

2.2 Методика проведения исследований 48

2.3 Методы исследования кормов, продуктов обмена, крови и продукции 58

3 Результаты исследований 66

3.1. Содержание нормируемых микроэлементов в зерновых ингредиентах комбикормов марки ПК-1, ПК-2, ПК-3 и ПК-4 66

3.2 Содержание некрахмалистых полисахаридов в зерновых ингредиентах комбикормов 68

3.3 Изменение питательной ценности зерна сои в зависимости от метода её обработки 70

3.4 Кислотосвязывающая способность ингредиентов комбикормов 71

3.5 Сравнительная характеристика химического состава ламинарии японской и ламидана 73

3.6 Первый этап экспериментальных исследований по изучению взаимозаменяемости экспериментального премикса в комбикормах для молодняка кур и кур-несушек ламинарией и ламиданом 79

3.6.1 Результаты первого научно-хозяйственного опыта на молодняке кур промышленного стада 80

3.6.2. Результаты второго научно-хозяйственного опыта на молодняке кур родительского стада 92

3.6.3 Результаты третьего научно-хозяйственного опыта на курах-несушках родительского стада 105

3.7 Второй этап экспериментальных исследований по сравнительному изучению, научному обоснованию использования в кормлении молодняка кур и кур-несушек ферментных препаратов Роксазим G2 G и Ксибетен-Ксил 116

3.7.1 Результаты четвертого научно-хозяйственного опыта на ремонтном молодняке кур промышленного стада 118

3.7.2 Результаты пятого научно-хозяйственного опыта на молодняке кур родительского стада 132

3.7.3 Результаты шестого научно-хозяйственного опыта на курах-несушках промышленного стада 147

3.8 Третий этап экспериментальных исследований по определению и научном обосновании использования ламинарии и ламидана в снижении кислотосвязывающей способности комбикормов для молодняка кур и кур несушек 154

3.8.1 Результаты седьмого научно-хозяйственного опыта на молодняке кур промышленного стада 155

3.8.2 Результаты восьмого научно-хозяйственного опыта на курах-несушках промышленного стада 165

4 Экономическая эффективность проведенных исследований 170

5 Обсуждение результатов исследований 179

6 Производственная апробация результатов исследований 192

Заключение 194

Предложения производству 199

Список литературы 200

Теоретические и практические предпосылки научных исследований по изучению проблемы совместного использования ламинарии японской с биологически активными веществами в кормлении кур в условиях Приамурья

Фитобиотики – относительно новый термин в сфере производства кормов для животных и птицы, обозначающий природные соединения, которые обладают разными полезными свойствами. С помощью современной технологии, позволяющей провести анализ химического состава растительного материала и выделение основных компонентов, были выявлены очень сложные по составу соединения, состоящие из различных химических веществ. Они не только обладают ароматическими свойствами, но и демонстрируют разнообразие биологических эффектов, например, антиоксидантный, фунгицидный, антимикробный и физиологический. Фитобиотики получают из ароматических растений и добавляют в корма. Как правило, эти травы и специи используются в сухом и свежем виде, а также экстрактов или эфирных масел [153, 252, 255].

Разработка рецептуры кормов с включением нового класса биологических добавок с выраженным действием на повышение сохранности и продуктивности кур-несушек становится все более актуальной. В большинстве европейских стран взамен кормовых антибиотиков в птицеводстве начали применять кормовые добавки, обладающие ростостимулирующим эффектом с антибактериальными свойствами. К их числу относят препараты, содержащие органические кислоты [4, 23, 24, 26, 154, 156, 158, 186, 229, 230, 235, 249, 270, 287].

Кислоты применяют в кормлении животных уже свыше 40 лет. Широко используются органические кислоты для консервации кормового сырья и готового корма, дезинфекции воды. Кислоты используют как по отдельности, так и в комбинации. Их действие проявляется в снижении концентрации водородных ионов (рН), в целенаправленном сдерживании роста патогенной микрофлоры [110, 153].

Для обеспечения генетически обусловленной продуктивности современной птицы необходимо использовать в кормлении полнорационные комбикорма, сбалансированные по всем элементам питания, что возможно при условии включения в рационах соответствующих кормовых добавок. В птицеводстве основу питательности рационов составляет зерно [1, 10, 45, 68, 70, 73, 156, 169, 162, 170, 173, 196]. Сахара и крахмал зерновых культур хорошо перевариваются в желудочно-кишечном тракте птицы под действием высокого уровня амилаз, в основном сахараз. Кроме крахмала в группу полимерных углеводов входят также макромолекулы целлюлозы, гемицеллюлозы, пептины, которые трудно или вообще не перевариваются моногастричными животными и птицей, поскольку у них, в отличие от жвачных, в желудочно-кишечном тракте отсутствуют образуемые микрофлорой ферменты, способные переваривать и усваивать вышеназванные вещества. Обычно эти вещества классифицируются под общим названием некрахмальные (некрахмалистые) полисахариды (НПС). Кроме вышеназванных соединений в группу НПС входят также ксиланы, бета-глюканы и другие. Все они для птицы являются антипитательнимы веществами. Являясь составляющими клеточных стенок некрахмалистые полисахариды как бы задерживают легкопереваримые питательные вещества (белки, жиры, крахмал) внутри клеток, затрудняя их контакт с собственными ферментами пищеварительного тракта животных. Образуя «закрытую» для действия эндогенных ферментов клетку, некрахмальные полисахариды снижают переваримость питательных веществ корма и эффективность всасывания их в желудочно-кишечном тракте [49, 86, 87, 117, 130, 131, 132, 185, 250, 282, 285, 292, 296, 297].

Другими словами, происходит снижение обменной энергии комбикорма Обменная энергия – это основной показатель, характеризующий качество комбикорма и влияющий на физиологические процессы в организме птицы, а также на усвояемость аминокислот и макроэлементов (кальция, фосфора, магния, натрия, хлора и др.). Усвояемость обменной энергии корма, как и усвояемость жира, белка, аминокислот, зависит от различных факторов, в том числе от содержания некрахмалистых полисахаридов. Последние, как уже отмечалось выше являются антипитательними факторами в кормление сельскохозяйственной птицы. В трудах многих ученых описано механизмы антипитательного действия некрахмалистых полисахаридов. Они значительно ухудшают конверсию корма, негативно воздействуют на скорость роста птицы. Некрахмалистые полисахариды, присутствующие в кормовых ингредиентах, способствуют повышению вязкости химуса и изменению оптимального микробиологического баланса в пищеварительном тракте, негативно влияют на синтез эндогенных ферментов организма птицы. Вследствие этого значительно ухудшаются пищеварение и усвояемость питательных веществ, конверсия корма и снижается интенсивность продуктивности птицы. Они также отрицательно воздействуют на оптимальное соотношение воды и корма, способствуют образованию липкого помёта и загрязнению яиц у кур-несушек, ухудшают микроклимат в птичнике. Непереваренные полисахариды с успехом используются в качестве питательного субстрата колибактериями, эшерихиями, клебсиеллами, кокцидиями и другими микроорганизмами и простейшими. Кроме того, в остаточном химусе кишечника их концентрация многократно возрастает, что становится существенной помехой всасыванию питательных веществ в кровь. В желудочно-кишечном тракте птицы не вырабатывается достаточного уровня соответствующих пищеварительных ферментов из группы амилаз: целлюлаз, глюканаз, ксиланаз и др. Оболочки растительных клеток, состоящих в основном из клетчатки, часто остаются непереваренными, эндогенные (внутренние) пищеварительные ферменты не могут достичь и переварить содержимое клеток, а заключённые в цельных клетках белки и углеводы становятся недоступными для усвоения. Вместе с тем помолом зерна не всегда удаётся полностью разрушить стенки растительных клеток.

Помимо этого, зерно злаков – пшеницы, ячменя, овса, ржи – содержит большое количество растворимой клетчатки, состоящей из -глюканов и ксиланов, которая является антипитательным фактором. Растворимая клетчатка образует в кишечнике гель с высокой вязкостью, в результате чего подавляется активность собственных ферментов организма, затрудняются процессы всасывания, увеличивается опасность развития болезнетворных микроорганизмов [83, 100, 136, 167]. Избежать отрицательного влияния некрахмалистых полисахаридов, содержащихся в кормах для птиц, позволяет применение ферментных препаратов, в состав которых входят ксиланазная, целлюлазная, -глюканазная и другие активности [114, 185, 197]. Ферментные препараты, расщепляющие некрахмалистые полисахариды, используются практически во всех комбикормах для птицы. Их применение позволяет улучшить конверсию корма, повысить продуктивность кур и качество продукции. Важное значение имеет тот факт, что при использовании ферментных препаратов целлюлазного, ксиланазного бета-глюканазного, пектиназного и других спектров действия можно повысить обменную энергию комбикормов. Их применение в кормлении сельскохозяйственной птицы позволяет избежать негативного воздействия антипитательных веществ корма – некрахмалистых полисахаридов и фитатов, в то же время, освобождая питательные вещества из матрицы клеточной стенки. В комбикормах для кур-несушек ферменты добавляют для увеличения усвояемости ингредиентов, снижения себестоимости и затрат корма на единицу продукции, повышения продуктивности птицы. Высокоэффективные мультиэнзимные препараты, в состав которых входят целлюлазная, ксиланазная, -глюканазная и другие активности, способствуют более широкому использованию побочных продуктов и отходов масложирового производства, в частности подсолнечного, рапсового шрота или жмыха без ущерба продуктивности кур. Часто уменьшение патогенной микрофлоры и улучшение жизнеспособности птицы указывают на прямое действие кормовых ферментов [5, 47, 51, 70, 98, 120, 149, 185, 246, 273, 279, 289].

Методика проведения исследований

Белки имеют большое значение в кормлении сельскохозяйственной птицы. По образному выражению Ф. Энгельса, бельки являются носителями жизни, входят в состав всех тканей и органов, ферментов, гормонов и иммунных тел.

Исследования академиков И.С Попова (1957, 1959, 1965, 1969), А.П. Дмитроченко (1961, 1962, 1963, 1964, 1967), профессоров А.С. Солуна(1944, 1954, 1958, 1962, 1964, 1970) Н.И. Денисова (1960-62, 1965) М.Ф. Томмэ (1953) и многих других показали, что высокую продуктивность животных и птицы можно поддерживать лишь рационами, которые содержат достаточное количество протеина и незаменимых аминокислот, причем в соотношениях обеспечивающему оптимальный синтез протеинов в организме и необходимые процессы обмена веществ и энергии, а также достаточное количество комплекса витаминов и минеральных веществ.

Недостаток белка в основных видах кормов, произрастающих в почвенно-климатических условиях Приамурья, и ограниченность ресурсов для его пополнения значительно снижают эффективность всех скармливаемых кормов, оплату их получаемой продукцией, отрицательно сказывается на всей работе по интенсификации птицеводства.

В связи с изложенным, значительный научный интерес представляют результаты исследований на содержание в ламинарии и ламидане протеина (белка). Так её содержание в сухом веществе ламинарии составило 7,7мг%, ламидана 10,7мг%.

О полноценности белков судят по содержанию в них аминокислот, в том числе критических или лимитирующих. В данное время накоплено достаточно материалов о том, что количество аминокислот, в первую очередь незаменимых, и их соотношение в рационе является главным фактором, определяющим полноценность протеинового питания. На основе этих данных разработана теория сбалансированности аминокислотного питания сельскохозяйственных животных и птицы, являющегося теоретической основой повышения полноценности протеинового питания, нормированного и рационального использования кормового протеина.

В этой связи большое значение имеют результаты наших исследовании. Так, содержание незаменимых аминокислот в сухом веществе ламинарии составляет: лизина 0,95%, в ламидане 2,05мг%; метионина в ламинарии – 0,55мг%, в ламидане – 0,95мг%; цистина в ламинарии 0,20мг%, в ламидане 0,28мг%; триптофана в ламинарии 0,26мг%, в ламидане – 0,66мг%. Установлено, что незаменимые аминокислоты содержатся в ламинарии и ламидане в разных концентрациях.

На основе этих данных с учетом высокой питательной ценности аминокислот ламинарии и ламидана в первом этапе научных исследований изучалась возможность взаимозаменяемости премиксов.

Результаты этих исследовании позволяют критически и творчески подходить к научным рекомендациям по нормированию белков животного происхождения о их замене растительными белковыми кормами, и изыскать новые пути и решения задач с целью более рационального их использования.

Важное значение в кормлении птицы имеют липиды (жиры). Они в основном представлены такими незаменимыми жирными кислотами, как линолевая, линоленовая и арахидоновая. Отсутствие их в рационах вызывает замедление роста, поражение почек и других органов.

Жиры имеют значение, как источник энергии. Жиры с повышенным количеством свободных жирных кислот не рекомендуется использовать для сельскохозяйственной птицы, особенно для молодняка.

Интересно отметить, что содержание липидов в ламинарии составляло 1,5мг%, в ламидане 4,5мг%, но что особенно важно уровень линолевой кислоты в ламинарии составил 2,65мг%, а в ламидане – 3,4мг%.

Значительная роль в кормлении сельскохозяйственной птицы принадлежат углеводам. В группу углеводов входят сырая клетчатка и безазотистые экстрактивные вещества (БЭВ). БЭВ – группа соединений, включающая сахар, крахмал, часть гемицеллюлозы, инулин, органические кислоты, глюкозиды.

Большую часть составляет крахмал и сахар.

Уровень клетчатки в ламинарии достигает 14мг%, в ламидане - 5,7мг%, но важно указать, что по сравнению с ламинарией клетчатка находится в свободной растворимой форме.

Содержание углеводов в ламинарии и в ламидане составляет соответственно 10,6 и 22мг%. Заслуживает большого интереса, что ламинария богата высокомолекулярными полисахаридами (до20-24%), альгиновой кислотой (до 35%).

Интенсификация птицеводства предусматривает строительство крупных птицеводческих предприятий, при этом птица изолирована от естественных условий содержания и круглосуточно находится в закрытых помещениях.

При ведении птицеводства в наших условиях наряду с другими факторами, значительную роль играет сбалансированное питание, удовлетворяющее птицу всеми питательными и биологически активными веществами и главным образом витаминами.

Витамины – низкомолекулярные органические соединения, основным источником которого служат корма. В этом понимании большое внимание заслуживают результаты наших исследовании по изучению витаминного состава ламинарии японской и ламидана. В их составе обнаружены большинство жиро- и водорастворимых витаминов, которые учитываются при составлении рецептов для комбикормов сельскохозяйственной птицы: витамины А, Е, К, витамины группы В (В1, В2, В3, В4, В5, В6, В12, Вс), витамины С и H. Следует отметить, что в некоторых пробах обнаруживаются следы витамина D3. В целом содержание витаминов в ламидане на 20-50% выше, чем в ламинарии.

При сбалансировании кормовых рационов птицы для нормальной жизнедеятельности необходимо наличие всех незаменимых микро- и макроэлементов. Как показали наши исследования, в ламинарии и в ламидане содержится значительное количество микроэлементов. Так, в ламинарии содержится йод 0,24-0,40мг%, в ламидане 0,92мг%, селен в ламинарии 0,02мг%, в ламидане 0,05мг%, кобальт в ламинарии 0,03мг%, в ламидане0,06мг%, железо в ламинарии 21мг%, в ламидане 0,18мг%, медь в ламинарии0,005мг%, в ламидане 0,008мг%, цинк в ламинарии 0,02мг%, в ламидане 0,04мг%, марганец 0,03мг%, в ламидане 0,05мг%.

Все макроэлементы, которые нормируются при составлении рецептов для комбикорма кур, тоже присутствуют, как в ламинарии, так и в ламидане. Так, в сухом веществе ламинарии содержится 0,21мг% кальция, а в ламидане – 0,29мг%, фосфор – 0,31 и 0,58 соответственно, хлор – 8,8мг% и 12,5мг%, а натрий – 8,8мг% против12,5мг%.

Исходя из вышеизложенного можно заключать, что вопрос использования ламинарии японской и ламидана с биологическими активными веществами в кормлении кур изучено недостаточно и имеет важное значение особенно в природно-хозяйственных условиях Приамурья. Важность изучения этого вопроса становится более значимым и экономически обоснованным, если учесть тот факт, что биосфера региона является дефицитным по многим питательным веществам, а сам регион располагается в непосредственной близости к восточным морям. Научно-экспериментальные исследования были направлены на решение указанных проблем.

Кислотосвязывающая способность ингредиентов комбикормов

Исследования, включающие 8 научно-хозяйственных, 6 балансовых (физиологических) и 6 производственных опытов, проведены в условиях двух типовых птицефабрик Амурской области – МУП «Николаевская птицефабрика» Бурейского района и ООО «Красная звезда» Новоивановская птицефабрика Свободненского района.

В условиях Приамурья при производстве полнорационных комбикормов для кур используют премиксы, завозимые с западных регионов России. Из-за высоких транспортных тарифов значительно повышается себестоимость комбикормов. Амурская область относится к биогеохимической провинции с большим дефицитом в биосфере всех эссенциальных микроэлементов. Относительно среднероссийских показателей дефицит J, Co, Se в кормах составляет до 90%, Cu, Zn, Mn и Fe – до 60%. При недостатке минеральных веществ у птиц нарушается рост, развитие, обмен веществ и продуктивность.

Как показали исследования, корма Амурской области не обеспечивают потребность животных и птиц в минеральных веществах. В связи с этим проблема микроминерального питания должна решаться за счет балансирующих кормовых добавок, рецепты которых должны разрабатываться с учетом местных биогеохимических условий местного кормового сырья, в том числе и нетрадиционного.

Близость Амурской области к Тихому океану дает возможность использовать морепродукты в кормлении кур. Особый интерес для производства кормовых добавок представляет ламинария, которая уникальна по своему биохимическому составу. Она содержит все эссенциальные микроэлементы в органической форме, витаминов группы B и незаменимые аминокислоты и др.

Кроме этого в повышении эффективности использования кормов и увеличения продуктивности птицы определенная роль отводится ферментным препаратам и подкислителям комбикормов.

Известно, что зерновые культуры, такие как ячмень, пшеница, овес, соя и другие из-за содержания в них некрахмалистых полисахаридов, обладающих антипитательными свойствами, отрицательно влияют на переваримость, усвоение питательных веществ и продуктивность птиц. Некрахмалистые полисахариды в пищеварительном тракте образуют вязкий раствор, обволакивающий корм и препятствующий доступу собственных ферментов. У растущей птицы собственная ферментативная система еще не сформирована. В связи с этим необходимо учитывать в составе комбикормов разновидность компонентов, их вязкость, содержание некрахмалистых полисахаридов, антипитательных веществ в соевых компонентах, необходимость включения ферментов и подкислителей.

Так, для обеспечения высокой продуктивности кур необходимо не только знать кислотосвязывающую способность (КСС) ингредиентов комбикормов, то есть учитывать способность ингредиентов комбикормов к связыванию кислот, но и содержание в них токсичных веществ. Так, в соевых компонентах необходимо контролировать содержание антипитательных веществ.

При pH комбикорма от 2 до 3 происходит оптимальное усвоение всех питательных веществ, а при повышении pH переваримость органических и усвоение минеральных веществ резко снижается.

Для снижения КСС комбикорма в качестве подкислителя в условиях Дальневосточного региона может быть использована ламинария японская, в которой содержится до 30% альгиновой кислоты, обладающей слабокислой средой (pH=4 – 4,5).

Цель исследований заключалась в обосновании использования ламинарии японской совместно с биологически активными веществами в составе комбикормов с целью оптимизации кормления молодняка кур и кур-несушек.

В научно-хозяйственных и балансовых опытах исследовали возможность использования в кормлении молодняка кур и кур-несушек ламинарии и ламидана, как источника биологически активных веществ и в качестве подкислителя комбикормов. Установлено положительное влияние ламинарии японской и ламидана на рост, развитие, обмен веществ молодняка кур и яйценоскость кур 181 несушек. Определено, что ламинария и ламидан в комплексе с ферментами

Роксазим G2 G и Ксибетен-Ксил способствуют повышению показателей роста, развития, обмена веществ молодняка кур и яйценоскости кур-несушек. Кроме этого изучено влияние использования ламинарии японской и ламидана в снижении КСС комбикормов марки ПК-1, ПК-2, ПК-3 и ПК-4. Определена экономическая целесообразность использования ламинарии японской и ламидана в кормлении кур.

В процессе исследований была дана оценка зерновых ингредиентов комбикормов марки ПК-1, ПК-2, ПК-3 и ПК-4 на содержание в них нормируемых микроэлементов, некрахмалистых полисахаридов, антипитательных веществ белковой природы и определена их кислотосвязывающая способность (КСС).

Оптимизацию кормления по всем нормируемым питательным веществам можно обеспечивать путём использования балансирующих кормовых добавок, изготовленных с учётом зональных природно-климатических условий. Приамурье относится к крайне неблагоприятным биогеохимическим зонам. По сравнению со среднероссийскими показателями в Приамурье понижена минеральная питательность основных кормовых культур. Химический состав кормов зависит от комплекса природно-климатических условий. Необходимо отметить, что в состав Амурской области входит ряд биогеохимических провинций, в различной степени бедных йодом, селеном, кобальтом, железом, медью, цинком, марганцем и хромом. Дефицит этих микроэлементов в кормах приводит к снижению роста, развития, продуктивности животных и птиц.

Установлено, что нормируемые микроэлементы, вводимые в состав рационов в форме минеральных солей, плохо усваиваются всеми видами животных и птиц. Наиболее эффективно скармливать их в органической форме. В качестве источника нормируемых микроэлементов может использоваться ламинария японская, содержащая комплекс биологически активных веществ, обладающих высокой биологической активностью, в том числе и все нормируемые микроэлементы.

Нами изучено содержание восьми нормируемых микроэлементов в зерновых ингредиентах комбикормов, скармливаемых молодняку кур и курам-несушкам. При сравнительном анализе данных по содержанию микроэлементов со среднероссийскими показателями установлен их дефицит. Так, по сравнению со среднероссийскими показателями дефицит йода в комбикормах для кур составил 79,0-81,2%, селена 83,7-86,0%, кобальта – 65,0-71,7% и хрома – 83,6-85,2%. Несколько меньше дефицит железа, меди, цинка, марганца и находился в среднем в пределах от 38, 0% до 50,3%.

Углеводный состав зерна состоит из резервных и остовых углеводов. Содержание резервных углеводов находится на уровне от 65 до 85%, а остовых – в количестве от 15 до 35%. При этом известно, что резервные углеводы в среднем всеми видами птиц усваиваются на 80-90%, а остовые – на 15-20%. В то же время такие остовые углеводы как целлюлоза и лигнин практически не используются.

Остовые углеводы состоят из некрахмалистых полисахаридов, которые представлены не только клетчаткой, но и пентозанами и -глюканами. Некрахмалистые полисахариды обладают антипитательными свойствами.

Количество некрахмалистых полисахаридов в зерне зависит от степени его зрелости, от вида, сорта и природно-климатических условий. При инактивации некрахмалистых полисахаридов в комбикорме у молодняка кур и кур-несушек ферментативная система достаточно развита для усвоения протеина, жира и углеводов. Однако потребление комбикорма с высокой вязкостью (выше 5,5 сПз) препятствует усвоению всех питательных веществ. В этом случае необходимо включать в состав комбикормов ферментные препараты. Ферменты повышают коэффициенты переваримости и расширяют возможность использовать разные виды кормов. В связи с этим при производстве комбикормов для кур необходимо определять в них антипитательный фактор некрахмалистых полисахаридов по показателю вязкости зерновых компонентов. Так, по вязкости зерна и в целом комбикорма можно судить, во-первых, о степени зрелости зерна, и во-вторых определить содержание в корме некрахмалистых полисахаридов и норму внесения фермента.

Основными некрахмалистыми полисахаридами являются -глюканы. Различают растворимые и нерастворимые -глюканы. Что касается других некрахмалистых полисахаридов, таких как арабиноксиланы, пентозаны и пектиновые вещества, то в процессе хранения зерна в течение трёх месяцев они инактивируются, то есть переходят в нерастворимую форму. В связи с этим нами изучено содержание в зерновых ингредиентах растворимых и нерастворимых -глюканов в зависимости от вязкости комбикорма.

Нами установлено, что вязкость всех зерновых компонентов значительно превышает предельно допустимый уровень 4-5 сПз. По общему содержанию некрахмалистых полисахаридов наиболее высокое содержание наблюдается в зерне сои и овса (18,6-19,2% от сухого вещества), а наиболее низкое 6,2% - в кукурузе. Наиментшее содержание растворимых -глюканов, обладающих антипитательными свойствами, наблюдается в кукурузе (0,8%), а более высокое – в зерне ржи (8,9%), овса (7,9%), и сое (6,8%). Однако во всех ингредиентах комбикорма вязкость значительно превышает стандартный уровень. Результаты наших исследований достаточно убедительно свидетельствуют о необходимости использования ферментных препаратов в комбикормах для молодняка кур и кур-несушек, содержащих трудногидролизуемые ингредиенты с повышенным содержанием некрахмалистых полисахаридов. При организации кормления молодняка кур и кур-несушек необходимо учитывать кислотосвязывающую способность компонентов комбикормов. Ряд ингредиентов комбикормов и кормовых добавок обладают кислотосвязывающими свойствами и способны влиять на кислотность пищеварительного сока желудочно-кишечного тракта.

Нами установлено, что КСС изменяется в зависимости от содержания протеина в кормах. Так, в минеральном премиксе все нормируемые микроэлементы находятся в органической форме – в составе белка сои. В связи с этим премикс обладает высокой КСС (42,6). Высокая КСС (250,3) свойствена дикальцийфосфату. Наряду с этим можно предположить, что ламинария японская и ламидан (КСС 2,4-2,8) могут сами подкислять комбикорм и не препятствовать выработке желудочного сока.

Результаты четвертого научно-хозяйственного опыта на ремонтном молодняке кур промышленного стада

При определении кислотосвязывающей способности (КСС) ингредиентов полнорационных комбикормов установлена высокая КСС соевого шрота (30,1), минерального премикса (42,6) и дикальцийфосфата (250,3). В целом эти показатели определяют КСС комбикорма.

Для снижения КСС ингредиентов комбикорма предлагается включать в их состав 4 – 6 % ламинарии (ламидан) в соответствии с возрастом птицы.

При сравнительном анализе химического состава ламинарии японской и производного из нее ламидана, установлено, что в них содержатся одни и те же питательные вещества, но в разных концентрациях. Так, в ламидане в 2,4 раза больше содержится йода, в два раза – селена, на 3 мг% - протеина, на 10,6 мг% -альгиновой кислоты, соответственно больше незаменимых аминокислот и витаминов.

В научно-хозяйственных и физиологических опытах, проведенных на молодняке кур промышленного и родительского стада, установлена возможность замены экспериментального премикса ламинарией японской и ламиданом. При скармливании экспериментального премикса среднесуточный прирост увеличился по сравнению с контролем у молодняка кур промышленного стада на 2,1%, родительского стада – у петушков – на 2,5%, у курочек – на 2,0%. При скармливании ламинарии среднесуточный прирост был выше у молодняка промышленного стада на 2,7%, у молодняка родительского стада у петушков – на 3,4%, у курочек – на 3,2%. При скармливании ламидана взамен экспериментального премикса эти показатели были выше соответственно у молодняка кур промышленного стада на 3,8%, у родительского стада у петушков – на 4,6% и у курочек – на 4,2%.

Изучаемые ламинария японская и производный из нее ламидан оказали положительное влияние на переваримость, усвоение питательных веществ и морфобиохимические показатели крови молодняка кур промышленного и родительского стада. Так, переваримость сырого протеина у молодняка кур промышленного стада была выше по сравнению с контролем при скармливании экспериментального премикса на 2,2%, сырого жира – на 2,7%, БЭВ – на 1,5%; при скармливании ламинарии японской сырого протеина – на 5,1%, сырого жира – на 0,5%, БЭВ – на 1,1%; при скармливании ламидана сырого протеина – на 5,9%, сырого жира – на 5,5% и БЭВ – на 3,3%. Лучшие показатели по усвоению кальция и фосфора так же наблюдались у молодняка кур при скармливании им ламинарии и ламидана. Аналогичные, но несколько выше у петушков по сравнению с курочками, показатели по переваримости и усвоению питательных веществ были получены у молодняка родительского стада. При введении в состав комбикормов ламинарии и ламидана наблюдается достоверное увеличение эритроцитов – у петушков на 0,40-0,67 х 1012/л, у курочек 0,19-0,46 х 1012/л и гемоглобина у петушков 7,7-8,4 г/л, у курочек – 7,2-8,8 г/л.

При замене премикса ламинарией японской в кормлении молодняка кур экономия средств в расчете на голову в сутки составил 0,10 рубля, при замене ламиданом – 0,11 рубля, при скармливании премикса – 0,03 рубля. Экономия средств была выше при замене экспериментального премикса в кормлении кур-несушек ламинарией на 540 рублей, а при замене ламиданом – на 720 рублей.

Включение в состав комбикорма кур-несушек ламинарии японской (II опытная группа) и ламидана (III опытная группа) положительно по сравнению с контрольной группой повлияло на яйценоскость, интенсивность яйцекладки и качество яиц. По яйценоскости куры-несушки из второй опытной группы превосходили контрольных на 5,2%, а из третьей – на 11,6%, по яичной массе соответственно – на 8,2 и 16,4%. Соотношение желтка к белку в первой и второй опытных группах было выше контрольной на 0,9%, а в третьей группе – на 1,1%.

При сравнительном изучении влияния скармливания ламинарии и ламидана совместно с ферментами Роксазим G2 G и Ксибетен-Ксил молодняку кур промышленного и родительского стада установлено, что наиболее высокие показатели по сравнению с контрольной группой по приросту были в третьей и четвертой группах, которым скармливали ламидан. В среднем прирост в этих группах был выше контрольных на 6,5% у молодняка промышленного стада и на 3,8-6,6% - у молодняка родительского стада. При скармливании ламинарии совместно с этими же ферментами разница составила между контрольной и первой, второй опытными группами 5,0% и 4,9% соответственно у молодняка промышленного стада и 4,4-5,0% - у петушков и 4,2-4,7% - у курочек родительского стада.

Использование ламинарии и ламидана в комплексе с ферментами оказало положительное влияние на переваримость, усвоение и морфобиохимические показатели крови. Однако использование в кормлении молодняка кур ферментов Роксазим G2 G и Ксибетен-Ксил одинаково повлияло на их рост, усвоение питательных веществ и показатели крови.

Введение в состав комбикормов ламинарии и ламидана с ферментами Роксазим G2 G и Ксибетен-Ксил оказало положительное влияние на яйценоскость кур-несушек, интенсивность яйцекладки и на качество яиц. Кроме этого установлено, что оба фермента оказали одинаковое влияние на яичную продуктивность кур как в комплексе с ламинарией, так и в комплексе с ламиданом.

Использование ламинарии и ламидана совместно с ферментами Роксазим G2 G и Ксибетен-Ксил в кормлении молодняка кур и кур-несушек оказало положительное влияние по сравнению с контрольной группой на экономические показатели. Экономия средств в расчете на голову в сутки молодняка кур составил от 0,06 до 0,09 рубля, кур-несушек – от 0,14 до 0,24 рубля. Однако дополнительные затраты были ниже при использовании фермента Ксибетен-Ксил по сравнению с ферментом Роксазим G2 G у молодняка кур на 160,5 рублей при скармливании ламинарии и на 199,5 рублей – при скармливании ламидана. У кур-несушек дополнительные затраты при использовании фермента Роксазим G2 G были выше по сравнению с Ксибетен-Ксил на 148,4 рублей при использовании с ламинарией и на 131,0 рубля – с ламиданом.

При сравнительном изучении действия пропионата кальция, ламинарии и ламидана установлено, что ламинария и ламидан могут быть использованы в качестве подкислителей комбикормов для молодняка кур. Скармливание пропионата кальция способствовало повышению среднесуточных приростов по сравнению с контрольной группой на 4,5 %, ламинарии – на 8,4 % и ламидана – на 9,7%. Более высокие показатели по переваримости и усвоению питательных веществ наблюдались так же при скармливании ламидана (III опытная группа). Переваримость сырого протеина в этой группе по сравнению с контрольной, была выше на 7,6 %, при скармливании ламинарии – на 5,4 %, сырого жира – на 7,8 % и на 6,1 %, БЭВ – на 6,8% и на 5,3 % соответственно.

При использовании в кормлении кур-несушек в качестве подкислителей пропионат кальция, ламинарии и ламидана их яйценоскость повысилась по сравнению с контрольной во всех опытных группах, но более высокие показатели 16,8% были при скармливании ламидана. Несколько ниже на 14,0% - при скармливании ламинарии и на 4,9% - при скармливании пропионата кальция.

Включение в состав полнорационных комбикормов для молодняка кур и кур-несушек в качестве подкислителей ламинарии и ламидана положительно сказалось на экономических показателях. По сравнению с пропионатом кальция экономия средств была выше при скармливании ламинарии и ламидана молодняку кур на 916,7 рубля, при скармливании курам-несушкам ламинарии – на 540 рублей и при скармливании ламидана – на 752 рублей.