"Нетрадиционный источник нерасщепляемого протеина в кормлении высокопродуктивных лактирующих коров" Сыроватский Максим Викторович



Сыроватский Максим Викторович. "Нетрадиционный источник нерасщепляемого протеина в кормлении высокопродуктивных лактирующих коров": диссертация ... кандидата Сельскохозяйственных наук: 06.02.08 / Сыроватский Максим Викторович;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И.Скрябина»], 2017.- 143 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 12

1.1 Система оценки протеинового питания высокопродуктивных лактирующих коров 12

1.2 Фракционный состав сырого протеина кормов и его влияние на усвоение в организме коров 17

1.3 Нормирование протеина в рационах коров 20

1.4 Аминокислотное питание молочного скота 25

1.5 Влияние источников нерасщепляемого протеина (НРП) на показатели пищеварения и продуктивность лактирующих коров 29

1.6 Заключение по обзору литературы 37

2 Материал и методы исследований 39

3 Результаты собственных исследований 46

3.1 Определение оптимальной нормы ввода нетрадиционного источника нерасщепляемого протеина (НИНРП) в рацион коров в первую фазу лактации. Опыт 1 46

3.1.1 Состав рациона и потребление корма 47

3.1.2 Молочная продуктивность коров 49

3.1.3 Качественные показатели молока 53

3.1.4 Сохранность поголовья при введении в рацион НИНРП 59

3.1.5 Влияние НИНРП на воспроизводительную функцию коров 60

3.1.6 Основные биохимические показатели сыворотки крови коров 61

3.1.7 Экономическая эффективность скармливания НИНРП лактирующим коровам 62

3.2 Эффективность применения нетрадиционного источника нерасщепляемого протеина (НИНРП) в рационах коров-первотёлок. Опыт 2 65

3.2.1 Состав рациона и потребление корма 66

3.2.2 Скармливание НИНРП лактирующим коровам-первотёлкам и его воздействие на молочную продуктивность 67

3.2.3 Содержание жира и белка в молоке коров-первотёлок при скармливании рыбной муки 72

3.2.4 Влияние скармливания рыбной муки на основные биохимические показатели крови коров-первотёлок 77

3.2.5 Экономическая эффективность скармливания рыбной муки лактирующим коровам-первотёлкам 78

3.3 Влияние скармливания НИНРП на экономические показатели производства молока. Производственная проверка. Опыт 3 81

3.3.1 Состав рациона и потребление корма 82

3.3.2 Воздействие скармливания рыбной муки в рационах коров на сохранность поголовья 84

3.3.3 Влияние скармливания НИНРП - рыбной муки лактирующим коровам на молочную продуктивность 87

3.3.4 Массовая доля жира и белка в молоке коров при введении в рационы рыбной муки 90

3.3.5 Показатели обмена веществ в организме коров при скармливании нетрадиционного источника нерасщепляемого белка и незаменимых аминокислот 96

3.3.6 Основные воспроизводительные функции лактирующих коров 99

3.3.7 Экономическая эффективность применения рыбной муки в кормлении высокопродуктивных коров 100

4 Обсуждение результатов исследований 103

Заключение 110

Предложение производству 112

Перспективы дальнейшей разработки темы 112

Список сокращений 113

Список использованной литературы 114

Приложения 138

Введение к работе

1.1 Актуальность темы исследования. Увеличение производства молока в России сдерживается дефицитом высококачественных кормов и запаздывающей разработкой новых норм и технологий кормления высокопродуктивных (>10000 кг молока в год) лактирующих коров по фазам лактации (А.В. Архипов, 2006; Ф.С. Хазиахметов, 2008; Н.П. Буряков, 2009; Л.В. Топорова и др., 2010; М.П. Кирилов и др., 2013; А.В. Головин, 2013; Р.В. Некрасов и др., 2014).

В нормированном кормлении на первом месте стоит удовлетворение потребности коров в энергии. Не менее значимым является балансирование рационов по протеину (F.A.P. Santos et al., 1998; R.A. Sannes et al., 2000; А.В. Архипов, Л.В. Топорова, 2013), поскольку его избыток в рационе ведет к потерям и удорожанию рациона, а недостаток – к снижению потребления и использования кормов и, как следствие, продуктивности животных. При этом необходимо учитывать, что белковые корма, являются наиболее дорогими и дефицитными в питании всех видов животных.

Многочисленные исследования убедительно показали, что решение проблемы рационального протеинового питания жвачных невозможно без учета специфических процессов распада протеина кормов в рубце и синтеза микробиального белка (В.Г. Рядчиков, 2015, Е.Л. Харитонов, 2013, R.A. Cristensen et al., 1993; К.D. Cunningham et al., 1996; F.A.P. Santos at al., 1998). Сегодня учитывают содержание сырого, переваримого, расщепляемого и нерасщеп-ляемого протеина, незаменимых и усвояемых аминокислот в 1 кг сухого вещества корма и в целом рационе. Известно, что важным критерием, характеризующим качество кормового протеина и определяющим обмен азота у жвачных, является расщепляемость его в предже-лудках - это микробный ферментативный гидролиз протеина корма до пептидов, аминокислот и аммиака. Последний является важным метаболитом азотистого обмена в рубце жвачных. Поступающий с рационом протеин под воздействием ферментов, выделяемых микрофлорой рубца, на 60-70% превращается в аммиак, большая часть которого трансформируется в белки микроорганизмов, содержащие значительно больше незаменимых аминокислот, чем в растительных кормах. Неиспользованный микроорганизмами аммиачный азот всасывается в кровь, значительная часть которого превращается в печени в мочевину (В.Г. Рядчиков, 2015; Г.В. Булгакова, 2014; Б.Д. Кальницкий, Е.Л. Харитонов, 2008; Е.Л. Харитонов, 2013).

Новые принципы нормирования протеина в рационе жвачных направлены на увеличение уровня аминокислот в тонком отделе кишечника и их усвоения, что имеет исключительное значение для высокопродуктивных коров (А.В. Головин, 2015; В.Г. Рядчиков, 2015; А.В. Архипов, 2016).

Особенно важно контролировать перечисленные выше показатели протеинового питания в первую фазу лактации, от которой зависит в последующем здоровье животных, воспроизводительная функция и годовая молочная продуктивность. Известно, что при максимальном суточном удое в первую фазу лактации равном 50 кг молока годовой удой составляет 13000 кг, при 40 – 10000 кг, при 30 – 7000 кг (А.В. Головин, 2013).

Если потребность низкопродуктивных животных в белке может быть удовлетворена за счет микробного синтеза в рубце и качественный состав протеина рациона не играет существенной роли, то потребность высокопродуктивных животных удовлетворяется как за счет микробного белка, так и за счет высококачественных белков корма, который продвигается в сычуг без распада в рубце (Ф.С. Хазиахметов, 2008; Л.В. Топорова и др., 2010; А.В. Архипов, 2013; В.Г. Рядчиков, 2015).

Сложность и своеобразие микробиологических процессов в многокамерном желудке
жвачных, оказывает решающее влияние на обеспеченность их организма белком и амино
кислотами. Поэтому при составлении практических рационов важно в определенной мере
снизить степень распада протеина в преджелудках для обеспечения соотношения в рационе
40-35% нерасщепляемого в рубце и 60-65% - расщепляемого (NRC, 2001), что ведет к увели
чению его переваримости и всасывания в кишечнике. Идеальный кормовой рацион для

максимального использования азота должен содержать протеин высокой переваримости в кишечнике при контролируемой расщепляемости в рубце. Особое значение это имеет при разработке научно-обоснованного нормированного кормления высокопродуктивных животных (Н.П. Буряков, 2009; Г.С. Азаубаева, 2014; А.В. Головин, 2013; П.И. Тишенков, Г.П. Иончикова, 2015).

1.2 Степень разработанности темы исследований. В кормлении высокопродуктив
ных лактирующих коров сегодня существует серьезная проблема удовлетворения возросшей
потребности в сыром протеине, в том числе в кормах - источниках нерасщепляемого белка.

В науке о кормлении животных, начиная с 50-тых годов прошлого века, накоплены определенные научные и практические данные по изучению эффективности и применению рыбной муки как источника полноценного протеина в кормлении животных, изучены многие механизмы её положительного влияния на продуктивные показатели свиней и птицы.

Что касается использования рыбной муки в кормлении лактирующих коров, то в отдельных молочных колхозах и совхозах СССР в регионах с развитым рыбным промыслом в ограниченном количестве использовали даже свежую рыбу, непригодную для пищевых целей, в качестве нетрадиционного источника протеина, незаменимых аминокислот, витаминов группы B и др. Более широкое применение рыбной муки в качестве источника белка в рационах коров ограничено его высокой стоимостью и якобы специфическим запахом молока.

Всесторонний анализ научных исследований последних лет об использовании рыбной муки и других кормов в качестве источников нерасщепляемого протеина в рубце жвачных представлен в обзоре более 100 публикаций о результатах таких исследований. При этом установлены положительные эффекты применения именно рыбной муки в кормлении высокопродуктивных лактирующих коров, выражающиеся в улучшении баланса аминокислот в тонком отделе кишечника и лучшей реализации продуктивных показателей коров (удоя, качества молока), а также в повышении устойчивости к нарушениям обмена веществ (F.A.P. Santos et al., 1998).

Тем не менее, актуальным остается дальнейшее изучение и накопление научных данных и практических результатов по изучению эффективности рыбной муки, содержащей до 500 г в кг нерасщепляемого в рубце белка, высокий уровень незаменимых аминокислот и БАВ. Требуют проверки и уточнения нормы скармливания рыбной муки высокопродуктивным лактирующим коровам, определение эффектов от ее скармливания, в том числе экономических.

1.3 Цель исследований: Изучить эффективность нетрадиционного источника
нерасщепляемого протеина – рыбной муки в кормлении высокопродуктивных коров в
первую фазу лактации, определить норму ввода в рацион и его влияние на продуктивность,
обмен веществ, качественные показатели и рентабельность производства молока.

Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи:

  1. определить оптимальную норму скармливания нетрадиционного источника нерасщеп-ляемого протеина (НИНРП) высокопродуктивным коровам в первую фазу лактации;

  2. изучить влияние НИНРП на молочную продуктивность коров;

  3. определить влияние скармливания лактирующим коровам нетрадиционного источника нерасщепляемого протеина на содержание жира и белка в молоке, его вкусовые качества;

  4. изучить морфологические и биохимические показатели крови лактирующих коров, получавших в рационе НИНРП;

  5. установить влияние нетрадиционного источника нерасщепляемого протеина на сохранность поголовья и воспроизводительную функцию лактирующих коров;

  6. определить экономическую эффективность применения нетрадиционного источника нерасщепляемого протеина в рационах коров.

1.4 Научная новизна состоит в том, что впервые определена оптимальная норма
скармливания высокопродуктивным лактирующим коровам холмогорской голштинизиро-
4

ванной породы в первую фазу лактации нетрадиционного источника нерасщепляемого протеина – рыбной муки, при этом получены данные увеличения молочной продуктивности коров, повышения массовой доли жира в молоке, а также воспроизводительных функций коров. Впервые получены данные биохимических и морфологических показателей крови, характеризующих белковый, углеводный, липидный и минеральный обмен веществ у высокопродуктивных коров при скармливании им эффективного источника протеина животного происхождения. Установлены новые показатели увеличения прибыли и рентабельности производства молока при скармливании высокопродуктивным коровам рыбной муки в количестве 200 г на голову в сутки.

1.5 Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретически обосновано и
экспериментально подтверждено, что включение в рационы высокопродуктивных лактиру-
ющих коров холмогорской голштинизированной породы рыбной муки в количестве 0,2 кг на
голову в сутки способствует оптимизации протеинового питания и обменных процессов в
организме животных, повышению молочной продуктивности, снижению затрат кормов и се
бестоимости производства продукции, повышению качества и рентабельности производства
молока.

Основные результаты исследований применяются в учебном процессе ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологий - МВА имени К.И. Скрябина» и используются в рационах кормлении высокопродуктивных животных в специализированных предприятиях.

Полученные результаты исследований могут служить основанием для пополнения базы научных данных по нормированному кормлению высокопродуктивных коров, а также использования в «Примерной программе по кормлению животных» и «Методических пособиях» для обучения студентов зооветеринарных вузов и при подготовке практических рекомендаций для научной работы.

  1. Методология и методы исследования. Основой научных исследований явились запрос практики по оптимизации протеинового питания высокопродуктивных лактирующих коров и достижения отечественных и зарубежных ученых в области физиологии протеинового питания жвачных, а именно лактирующих коров в первую фазу лактации. При выполнении работы использованы современные, физиологические и экономические методы исследований. Биохимические анализы выполнены с использованием актуальных отечественных и зарубежных приборов и анализаторов на кафедре кормления и кормопроизводства академии и в аккредитованной независимой ветеринарной лаборатории «Константа». Научно-хозяйственные опыты и производственная проверка выполнены в условиях ООО «АПК Шатурский».

  2. Положения, выносимые на защиту. На основании проведенных исследований на защиту выносятся следующие положения:

  1. Определение оптимальной нормы скармливания нетрадиционного источника нерасщепляемого протеина в рационах лактирующих коров;

  2. Результаты изучения влияния нетрадиционного источника нерасщепляемого протеина на молочную продуктивность и качественные показатели молока;

  3. Влияние НИНРП на показатели обмена веществ у высокопродуктивных коров на основе определения морфологических и биохимических показателей сыворотки крови;

  4. Показатели воспроизводительной функции лактирующих коров при скармливании рыбной муки;

  5. Экономическая эффективность применения рыбной муки в рационах лактирующих коров.

1.8 Степень достоверности и апробация результатов. Все эксперименты выполне
ны в соответствии с методическими рекомендациями по проведению научных исследований
по кормлению коров.

Проведено 2 научно-хозяйственных опыта и производственная проверка на 85 коровах в первую фазу лактации.

Полученные в опыте материалы обработаны биометрически с использованием t-критерия Стьюдента посредством компьютерной программы Microsoft Office Excel 2013. При этом были вычислены: средняя арифметическая величина (*), ошибка средней (±S*), критерий достоверности Стьюдента. Достоверной считали разницу между данными контрольной и опытными группами при p0,05 и p0,01.

Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены:

на международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы ветеринарной медицины, зоотехнии и биотехнологии», посвященной 95-летию со дня основания Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина, Москва, 14 ноября 2014;

на международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Эколого-биологические проблемы использования природных ресурсов в сельском хозяйстве». Екатеринбург, 12 марта 2015;

- на конференции «Участие молодёжи в развитии молочной и мясной индустрии» в рамках 13-й Международной выставки молочной и мясной индустрии. Москва, 19 марта 2015;

на ежегодной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины, зоотехнии и биотехнологии», МГАВМиБ — МВА имени К.И. Скрябина, 13 октября 2015;

на IV международной конференции «Развитие мясного и молочного скотоводства», Москва, ВДНХ, 01 февраля 2017.

Результаты исследования внедрены в производство в ООО «АПК Шатурский» Московской области.

1.9 Публикации материалов исследований. Основное содержание диссертации
опубликовано в 5 научных работах, в том числе 3 - в рецензируемых периодических научных
изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

1.10 Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 143 страни
цах компьютерного текста, включает 48 таблиц, 21 рисунок, состоит из введения, обзора ли
тературы, материалов и методов исследований, результатов исследования и их обсуждения,
заключения, списка литературы, включающего 217 источников, в том числе 134 на ино
странном языке.

Нормирование протеина в рационах коров

Активность микробиологических процессов в многокамерном желудке жвачных оказывает решающее влияние на обеспечение потребностей организма коров в белке и аминокислотах. Как известно, главная отличительная особенность протеинового питания жвачных от моногастричных состоит в том, что значительная часть азотистых соединений корма, в том числе небелковых подвергается в рубце воздействию протеаз микроорганизмов, в результате чего белки расщепляются до аммиака и других простых азотсодержащих соединений, а небелковые – до аммиака. Далее из продуктов распада, главным образом из аммиака, микроорганизмы синтезируют специфические полноценные белки, которые продвигаются в нижние отделы пищеварительного тракта и в сычуге и тонком кишечнике подвергаются дальнейшему расщеплению под действием ферментов поджелудочной железы до аминокислот, которые всасываются и участвуют в обменных процессах (L.E. Armentano et al., 1986; A.S. Atwal, J.D. Erfle, 1992; M.J. Baker et al., 1996; Е.И. Кузнецова, 1997).

Часть белковых соединений кормов обладают устойчивостью к воздействию энзимов рубцовой микрофлоры. Они без изменений проходят в сычуг и под влиянием желудочного сока подвергаются первому этапу кислотного гидролиза в сычуге. Окончательное расщепление такого белка наступает в двенадцатиперстной кишке под воздействием энзимов поджелудочной железы, тем самым увеличивают уровень незаменимых аминокислот в тонком отделе кишечника. В результате общее количество аминокислот, готовых к всасыванию и дальнейшему целевому использованию в организме возрастает на 30-40 и более процентов (Berzaghi, and C.E. Polan, 1991; D.E. Beever, B.R. Cottrell, 1994; Г.И. Левахин и др., 2003; I.R. Ipharraguerre et al., 2005).

Таким образом, источниками протеина и аминокислот для лакирующей коровы служит синтезированный в рубце микробный белок и белки кормов, которые не подвергались распаду в рубце и в неизмененном виде достигли кишечника. Учитывая эту особенность, в задачу организации полноценного протеинового питания коров входит контроль:

а/ обеспечения максимально эффективного синтеза микробиального белка в рубце за счет использования менее ценных белков кормов в качестве источников азота для микроорганизмов;

б/ включение в состав рациона кормов с нерасщепляемым или трудно-расщепляемым белком в количестве 30-40% от сырого протеина рациона.

Реализация этих задач, во-первых, позволяет удовлетворить потребность микроорганизмов рубца в доступных источниках азота (расщепляемом белке) в оптимальном количестве и обеспечить максимальный выход микробиального белка, во-вторых «параллельный проход» в тонкий кишечник полноценного белка кормов без разрушения позволяет повысить уровень аминокислот, доступных для всасывания в кишечнике, для удовлетворения потребностей организма.

Все это, в конечном счете, существенно повышает уровень незаменимых аминокислот в тонком кишечнике, которые жизненно необходимы для функции организма и синтеза белков продукции, в данном случае белка молока. Важно за счет внешнего источника нерасщепляемого в рубце протеина и эндогенно образуемого микробиального белка добиться максимального уровня незаменимых аминокислот в дуоденальном содержимом, для чего необходимо соблюдать оптимальное соотношение нерасщепляемой и расщепляемой фракции белка в рационе. Сравнительный анализ результатов, полученных в 15 физиологических опытах, при изучении 29 вариантов частичной замены в основном рационе. Для США соевого белка известными источниками нерасщепляемого белка установлено, что при включение избыточного количества нерасщепляемого белка до 76% снижается синтез микробиального белка и поступление в тонкий отдел кишечника аминокислот (F.A.P. Santos, J.E.P. Santos, C.B. Theurer, J.T. Huber, 1998; С.А. Потехин, JI.Ф. Кондратьева, 2002). Только использование рыбной муки привело к повышению лизина и метионина в дуоденальном содержимом, что в конечном итоге, обусловило повышение удоя коров, по жиру молока получены незакономерные изменения, белок – повышался.

Таким образом, потребность коров в белке и аминокислотах обеспечивается за счет микробиального белка и сырого протеина кормов, которые поступают из сложного желудка в кишечник и там перевариваются. Образующиеся аминокислоты всасываются. В таком случае снабжение аминокислотами организма жвачных в значительной мере зависит от количества, состава и переваримости той части кормового протеина, которая не распадается в рубце, и от уровня синтеза микробного протеина в преджелудках (F.A.P. Santos, J.E.P. Santos, C.B. Theurer, J.T. Huber, 1998).

Изложенное свидетельствует о том, что планирование рационов для коров только по содержанию в кормах сырого и переваримого протеина, без учета его физических свойств, химического состав и уровня ферментативных процессов в преджелудках, часто приводит к перерасходу кормового протеина, недополучению и удорожанию продукции, нарушению обмена веществ. Особую значимость эти вопросы приобретают в кормлении высокопродуктивных животных.

Растительные белковые корма и их использование в кормлении коров.

Основной вклад в покрытие потребности коров в белке вносят корма растительного происхождения. В разных странах мира в рационах коров используют собственные специфичные для зоны произрастания источники протеина. В России – это клевер, люцерна, козлятник, рапс, люпин, соя, побочные продукты технических производств, такие как жмыхи и шроты, дрожжи кормовые, пивная дробина, спиртовая барда. В рационах используют и небелковые источники азота – мочевину, биурет, незаменимые синтетические аминокислоты – лизин, метионин и другие. В США в качестве источника белка в рационах коров в основном используют люцерновую траву, сено бобовых культур, белок сои и продукты маслоэкстракционной промышленности – соевый, рапсовый шрот и др. Кукурузный силос, зерно кукурузы, пшеницы и других злаковых культур являются источниками энергии, крахмала и сахара (В.В. Михайлов и др., 2005).

В странах с развитым молочным животноводством очень часто обнаруживают дефицит источников нерасщепляемого белка. Особенно остро ощущается недостаток таких кормов в работе с высокопродуктивными животными. По этой проблеме в России ведутся исследования, начиная с середины 70-х годов (Н.В. Курилов, 1979; F.J. Janicki, J.B. Holter, H.H. Hayes, 1985; Н.В. Курилов, В.А. Девяткин, 1989). Несмотря на то, что сегодня в распоряжении специалиста по кормлению имеется достаточно много кормов с высоким уровнем нерасщепляемого или труднорасщепляемого протеина в рубце, проблема остается актуальной, так как корма существенно различаются по химическому составу. Для решения проблемы снижения скорости расщепления белка кормов разработаны и апробированы специальные технологии снижения распада протеина в рубце - физические (температура, давление) и химические (органические кислоты и др. соединения) (Е.Л. Харитонов, 2013).

Поскольку синтез микробного белка в рубце ограничен, у таких животных он может обеспечить 50-60% потребности, а остальное количество белка должно поступать с кормом, избегая распада в рубце. К тому же микробный синтез белка сопровождается значительными потерями азотистых веществ, которые всасываются и выводятся с мочой, что требует дополнительного расхода энергии для обеспечения этих процессов. Сократить потери в рубце можно подбором кормов, протеин которых устойчив к распаду в рубце. Поэтому оптимизация протеинового питания жвачных животных базируется на создании условий для эффективного синтеза микробного белка в преджелудках и максимального поступления полноценного кормового белка в тонкий кишечник (M.L. England et al., 1991; G. Cozzi, C.E. Polan, 1994; S.C. Chan et al., 1997).

Эти основные принципы положены в основу рекомендаций по протеиновому питанию молочных коров, согласно которым нормируется не только количество сырого протеина в рационе, но обязательно и его качественный показатель - распадаемость в рубце.

Важным фактором в этом процессе является наличие в рационе особых условий для эффективного использования разных фракций протеина корма микроорганизмами рубца и собственно организмом животного. Для успешной реализации всех биопроцессов в рубце и в организме коровы прежде всего необходимо обеспечить достаточное количество источников энергии, в том числе легкодоступных (G.P. Jones, and P.C. Garnsworthy 1988; G.E. Higginbotham et al., 1989; Maiga, H.A., and D. Schingoethe, 1997; E.C. Titgemeyer, J.S. Shirley, 1997).

Качественные показатели молока

Определение содержания жира и белка в молоке выполнено на автоматическом анализаторе в специализированной аккредитованной лаборатории оценки качества молока при Всероссийском научно-исследовательском институте племенного дела.

На протяжении всего опытного периода скармливание животным НИНРП обусловило увеличение качественных показателей молока. При этом установлено, что максимальная разница по жиру (+ 0,66 %) была в пользу коров опытной группы, получавших в рационе НИНРП (табл. 9).

На 15-й день после отёла, содержание жира в молоке коров опытных групп составило 3,96% и 4,06% во II-ой и III-ей опытных группах соответственно, что на 0,04 абсолютных процента ниже контроля во II-ой опытной группе, а в III-ей группе этот показатель оказался выше на 0,06 абсолютных процента. Во втором месяце преимущество III-ей опытной группы сохранилось, содержания жира в молоке коров получавшей в рационе 200 г НИНРП. Разница с контролем составила 0,19% (рис. 4).

Сравнительно высокие показатели жира и белка в молоке коров опытных групп мы объясняем тем, что животные получали более сбалансированные по нерасщепляемому протеину, а также по витаминам группы В и незаменимым аминокислотам рационы, что благоприятно повлияло на обменные процессы в организме и, как следствие, на усвоение питательных веществ рациона в целом.

Одним из важнейших показателей, характеризующих качество молока, является содержание молочного жира в молоке (табл. 10, рис. 5).

На протяжении всего опытного периода наблюдалось превосходство коров опытных групп. Так в 1-ом месяце на 15-ый день после отёла преимущество опытных групп над контролем составило 0,27 и 026 кг во II-ой и III-ей группах соответственно. Во 2-ом и 3-ем месяце преимущество сохранилось и в среднем за опытный период преимущество над контролем составило 0,19 и 0,22 кг, разница достоверна.

Наиболее наглядно это преимущество представлено на рисунке 5.

Немаловажным показателем, характеризующим качество молока по его питательной ценности, является содержание белка. Количество белка в молоке зависит от ряда факторов: породы, возраста, периода лактации, содержания и кормления, причем наибольшая роль в кормлении принадлежит уровню протеинового питания животных.

Содержания белка в молоке коров опытных групп незначительно отличается от контроля (табл.11). Скорее всего, это связано с более высоким удоем коров опытных групп. Различия между группами недостоверные.

При первом анализе качества молока коров, через 15 дней после отёла, содержание белка в молоке коров II-ой и III-ей опытных групп было ниже аналогичного показателя коров контрольной группы соответственно на 0,20 и 0,07 абсолютных процента. Во время проведения второго исследования данная разница сократилась, составив -0,02% и -0,06 (табл. 11). После прекращения скармливания добавки разница между группами была всё ещё в пользу контроля.

Максимальная разница между показателями содержания белка в молоке коров опытных и контрольной групп достигала 0,07-0,20%.

Одним из наиболее важных показателей, характеризующих качество молока и влияющих на стоимость реализации, является содержание молочного белка (табл. 12, рис. 7) .

Из данных таблицы 12 следует, что содержание молочного белка в молоке коров опытных групп было выше на протяжении всего опытного периода. Через 15 дней после отёла во время первого контрольного доения и определения качественных показателей молока преимущество составило 0,20 и 0,19 кг во II-ой и III-ей опытных группах соответственно. Разница сохранилась до конца учётного периода и в среднем за опытный период составила 0,14 и 0,10 кг, разница достоверная.

Динамика молочного белка представлена на рис. 7.

Таким образом, скармливание лактирующим коровам НИНРП, предназначенный для обогащения рационов коров нерасщепляемым белком, а также необходимым количеством водорастворимых витаминов и микроэлементов, обеспечило повышение удоя и жира в молоке, а также оказало положительное влияния на содержание молочного белка.

Скармливание НИНРП лактирующим коровам-первотёлкам и его воздействие на молочную продуктивность

Рыбную муку скармливали за 20 дней до отёла по 50 г, а далее по 100 г на голову в сутки с целью приучить животных к добавке. После отела в течении 3 месяцев (в 1-ю фазу лактации) скармливали каждой корове ежедневно по 200 г на 1 голову.

Контроль удоя каждой коровы проводили в период контрольных доений. Общая продолжительность научно-хозяйственного опыта составила 140 дней (20 – предварительный период, 90 – собственно опытный, 30 дней - последействие).

В опытной группе коровы-первотёлки, получавшие в рационе рыбную муку, на 14-й день после отёла по удою превосходили контрольных коров на 8,5 кг. Во втором месяце, через 45 дней после отёла, разница по удою между контролем и опытной группой сохранилась в пользу опытной группы и составляла 6,1 кг. Результаты учета удоя коров-первотёлок приведены в таблице 20.

В заключительный период учета, на 75-й день лактации молочная продуктивность коров контрольной группы повысилась по сравнению с предыдущим месяцем на 4,8 кг, но превосходство коров опытной группы сохранилось над контрольными животными на 1,6 кг.

Эти данные свидетельствуют о том, что скармливание рыбной муки коровам опытной группы стимулировало увеличение молочной продуктивности у коров-первотёлок, что обусловило проявление более высоких показателей генетического потенциала молочности коров.

Динамика лактации коров опытной группы в этот период была выше контрольных (рис. 8). За учётный период у коров контрольной группы на 14-й день лактации суточный удой составил 19,4 кг, на 45-й день – 25 кг, на 75-й день – 29,8 кг. Индексы прироста удоя у опытных коров были также выше, чем в контрольной группе.

Скармливание рыбной муки стимулировало устойчивое увеличение продуктивности у коров опытной группы. На 45 день после отёла, продуктивность в контрольной группе выросла по отношению к предыдущему показателю на 28,9%, а в опытной группе на 11,3%, (табл. 21, рис.9).

Спустя 75 дней после отёла у коров контрольной группы рост молочной продуктивности составил 19,5 % к предыдущему периоду, то есть продолжал расти, а у опытной группы рост составил всего лишь 1,3 %, т.е. рост наблюдался в обеих группа, но большая интенсивность его проявлялась в контроле. Такой рост молочной продуктивности связан с тем, что микрофлора коров опытной группы перестроилась и они вышли на пик лактации в 1-ом во 2-ом месяце и в дальнейшем удой держался на том же уровне, в то время как в контрольной группе пик лактации наступил только к третьему месяцу, то есть микрофлора рубца контрольных животных перестраивалась медленно (рис.9).

Таким образом, скармливание рыбной муки стимулировало более интенсивный рост микрофлоры, равномерный раздой коров в опытной группе на протяжении всего опытного периода.

При пересчете удоя на молоко с 3,4% жирностью, были также установлены значительные различия между животными контрольной и опытной групп (табл.22, рис.10).

На протяжении всего опытного периода отмечено значительное превосходство коров-первотёлок опытной группы по молочной продуктивности с массовой долей жира 3,4%. Это связано с тем, что у коров опытной группы, помимо молочной продуктивности, повысилось содержание жира в молоке (табл.23, рис.11).

Таким образом, скармливание рыбной муки в дозировке 0,2 кг на голову в первую половину лактации даёт высокий результат по увеличению молочной продуктивности.

Массовая доля жира и белка в молоке коров при введении в рационы рыбной муки

Определение качественных показателей молока выполнено на автоматическом анализаторе в специализированной аккредитованной лаборатории оценки качества молока при Всероссийском научно-исследовательском институте племенного дела. Полученные данные представлены в таблицах 36 и 38.

Содержание жира в молоке коров контрольной и опытной групп находилось на высоком уровне. На 14 день после отела этот показатель составил 4,78% в опыте, что на 0,13% ниже чем в контроле. Но уже на 46 день после отела массовая доля жира в молоке коров опытной группы составила 5,06%, что на 0,79% выше, чем в контроле. На 75 день после отела этот показатель незначительно снизился и составил в опыте 4,93%, что также выше контроля на 0,59%. В среднем за опытный период массовая доля жира в молоке коров опытной группы составила 4,98%, что достоверно на 11,4% относительных процента выше, чем в контроле (табл. 36, рис. 18).

Одним из важных показателей является молочный жир, показатели по опыту представлены в таблице 37.

Содержание молочного жира из расчёта на одну голову было выше в опытной группе. Так во время первого исследования, через 14 дней после отёла данный показатель в опытной группе составил 1,51кг, что на 11,8% выше контроля 1,35 кг рис. 19.

Преимущество опытной группы сохранилось на протяжении всего эксперимента. В среднем за опытный период от коровы опытной группы получено 1,69 кг, что выше контроля на 0,30 кг ( Р0,01).

Массовая доля белка – важный показатель качества молока, устойчиво наследуемый признак животных. Вместе с тем уровень белка в молоке зависит от условий кормления (состава и питательности рационов) и содержания лактирующих коров, от уровня продуктивности и периода лактации.

Скармливание рыбной муки в рационе коровам первой фазы лактации не оказало повышающего действия на показатель массовой доли белка в молоке. Фактические данные содержания белка в молоке коров контрольной и опытной групп в течении опытного периода приведены в таблице 38.

Из данных таблицы 38 следует, что на время 1-го исследования, 14 дней после отёла, показатель массовой доли белка в молоке коров контрольной группы составил 3,27%, что на 0,27 абсолютных процента выше аналогичного показателя коров опытной группы (рис.20).

Средний показатель за опытный период по белку составил 2,95% у опытной группы, что на 0,02 абсолютных процента ниже контроля 2,97%.

При пересчёте данных на валовое производство молочного белка, наблюдается противоположная закономерность (табл. 39).

За период с 1 по 14 день после отёла синтез молочного белка в среднем у каждой коровы опытной группы составил 0,93 кг, что на 4,4 относительных процента выше аналогичного показателя контрольной группы (0,89кг) (рис.21).

За второй контрольный период на 1 голову в опытной группе получено 0,97 кг белка, за третий – 1,02 кг белка. (табл.39, рис.21).

Превосходство коров опытной группы над контролем по синтезу молочного белка было на протяжении всего опытного периода (рис.21). В среднем за опытный период этот показатель в опыте составил 0,96 кг в месяц, что на 4,3 относительных процента выше аналогичного показателя контроля (0,92 кг).

В итоге, показатель валового производства (синтеза) молочного белка в расчете на 1 голову за весь период наблюдений в опытной группе составило 2,88 кг, в контроле – 2,76 кг на 1 голову.

Таким образом, скармливание нетрадиционного источника нерасщеп-ляемого протеина и незаменимых аминокислот (рыбной муки) в количестве 0,2 кг на 1 голову в сутки обусловило достоверное увеличение удоя, а также массовой доли жира и белка в молоке коров.