Оценка и использование силоса из фестулолиума ВИК 90 в кормлении крупного рогатого скота Фокин, Иван Вадимович



Фокин, Иван Вадимович. Оценка и использование силоса из фестулолиума ВИК 90 в кормлении крупного рогатого скота : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.08 / Фокин Иван Вадимович; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т кормов им. В.Р. Вильямса].- Москва, 2012.- 104 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-6/590

Введение к работе

Актуальность темы. Для увеличения продуктивности скотоводства необходимо в первую очередь повышение качества кормов за счёт создания новых сортов и гибридов, технологий заготовки и использования в соответствии с фактической питательностью по детализированным нормам кормления.

Учёными ВНИИ кормов (Бехтин Н.С., Кулешов Г.Ф. и др., 1997) создан межродовой гибрид фестулолиум ВИК 90, который объединил устойчивость к неблагоприятным условиям овсяницы луговой и высокие кормовые достоинства райграса многоукосного. Эта культура с 1997 г районирована во всех регионах страны и успешно возделывается даже на торфяных почвах Северо-Востока России. Однако комплексная оценка его питательности не проводилась. Повышение качества объёмистых кормов на основе использования новых сортов трав и усовершенствованных технологий их приготовления является актуальной задачей в кормопроизводстве и кормлении сельскохозяйственных животных.

Цель и задачи исследований. В связи с этим, целью исследований было запланировано провести комплексную оценку состава силоса из фестулолиума при разных режимах заготовки и эффективности использования его в кормлении крупного рогатого скота. В задачи исследований входило: провести сравнительную оценку химического состава зелёной массы фестулолиума, скошенного в разные фазы вегетации, с овсяницей луговой и райграсом пастбищным; изучить особенности силосования зелёной массы фестулолиума при разной степени провяливания, определить эффективность использования силоса в рационах лактирующих коров и при кормлении молодняка крупного рогатого скота; определить экономическую эффективность использования фестулолиума в рационах крупного рогатого скота.

Научная новизна. Впервые дана сравнительная оценка химического состава силоса из фестулолиума ВИК 90, выращенного на торфяных почвах, установлена оптимальная степень провяливания зелёной массы фестулолиума для получения качественного силоса, получены экспериментальные данные переваримости, питательности, баланса азота и энергии рационов с силосом из фестулолиума при кормлении крупного рогатого скота. Изучено их продуктивное действие и определена экономическая эффективность.

Практическое значение работы. На основании исследований установлены оптимальные фазы вегетации – выход в трубку и колошение, оптимальная степень провяливания (25 – 34 % СВ), обеспечивающие повышение качества силоса. Включение этого корма в рацион (в количестве 15 кг на голову) позволяет получить 28,3 кг молока 4% жирности на коровах чёрно-пёстрой породы (4-5 месяц лактации) и 846 г среднесуточного прироста живой массы у молодняка крупного рогатого скота 15-16 месячного возраста.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены: на XIV Международной научной конференции «Problemy intensyfikacji produkcji zwierzecej z uwzglednieniem ochrony srodowiska i standardow UE» в Польше; советах директоров ВНИИ кормов Россельхозакадемии в 2008 – 2011 гг.; учёных и научно-технических советах ФГУП Кировская лугоболотная опытная станция Россельхозакадемии в 2006 - 2011 гг.

По материалам исследований опубликовано 7 печатных работ, в т.ч. четыре в журнале «Кормопроизводство», рекомендованном ВАК, одна за рубежом и одна в методическом пособии.

Объём работы. Диссертационная работа изложена на 104 страницах компьютерного текста. Содержит 31 таблицу, 4 приложения. Список литературы включает 158 источников, в том числе 2 на иностранном языке.

Работа проведена в соответствии с заданием 04.17.04 «Программы фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на 2006 – 2010 гг. Россельхозакадемии». Для решения поставленных задач в 2006-2008 гг. на ФГУП Кировская лугоболотная опытная станция ВНИИ кормов им. Вильямса были проведены лабораторные, научно-хозяйственные и физиологические опыты, а также производственная проверка результатов исследований.

Объектом лабораторных исследований была зелёная масса фестулолиума ВИК 90, овсяницы луговой ВИК 5, райграса пастбищного Карат в разные фазы вегетации при различной степени провяливания. Исследуемые кормовые культуры были выращены на осушенных низинных торфяных почвах Кировской лугоболотной опытной станции на фоне удобрений N40P45K60 д.в./га (N40 под укос).

1. Схема лабораторных исследований

Райграс пастбищный

Карат

Фестулолиум

ВИК 90

Для определения срока скашивания, фазы вегетации устанавливали у каждого вида раздельно - при наступлении ее у 70% растений. Лабораторные исследования проводили в соответствии со схемой опыта (таблица 1) и методическими рекомендациями «Проведение опытов по консервированию и хранению объёмистых кормов» (М., 2008). Продолжительность наблюдения за процессами, происходящими в кормах, составила 55 дней. В лабораторных исследованиях исходную массу и готовый корм анализировали на содержание сырых питательных веществ (протеин, клетчатка, жир, БЭВ, зола, фосфор и калий) и обменной энергии. Оценку качества силоса дополнительно проводили по содержанию продуктов брожения (рН, органические кислоты). По результатам лабораторных исследований были определены лучшие варианты для заготовки силоса из фестулолиума в производственных условиях.

Продуктивное действие силоса из фестулолиума оценивали в научно – хозяйственных опытах. Первый опыт проводили на коровах чёрно-пёстрой породы с продуктивностью 6000 кг молока и выше (4 – 5 месяц лактации), живой массой 550 кг. Были сформированы две группы коров (контрольная и опытная) по 14 голов в каждой. Для второго научно – хозяйственного опыта сформировали две группы молодняка (контрольная и опытная) по 16 голов в каждой. Для этого подбирали тёлок чёрно-пёстрой породы в возрасте 15 – 16 месяцев и живой массой 380 кг. Формирование групп проводили по принципу пар-аналогов (Овсянников А.И., 1976). Животные всех групп находились в одинаковых условиях содержания. Уход за животными проводился в соответствии с распорядком дня и технологией, принятыми в хозяйстве. Основной рацион (ОР) коров содержал: 6 кг дерти ячменя, 2 кг гранул из отходов мукомольного производства, 2 кг жмыха подсолнечного, 3 кг сена из тимофеевки луговой, 12 кг силоса из провяленных (влажность 60%) многолетних злаковых трав (тимофеевка луговая, кострец безостый и овсяница луговая), 2 кг патоки свекловичной и 150 г витаминно-минерального премикса. Многолетние злаковые травы, которые используются в данном хозяйстве для заготовки кормов, типичны для Северо-Востока России. Основной рацион для молодняка содержал 3 кг дерти ячменя, 4 кг сена из тимофеевки луговой, 4 кг силоса из провяленных злаковых трав (влажность 60%) и 0,3 кг патоки свекловичной. Коровы и тёлки контрольной группы получали дополнительно к ОР силос из провяленных (влажность 72%) многолетних злаковых трав: тимофеевки луговой, костреца безостого и овсяницы луговой, а опытной группы – силос из провяленной (влажность 69%) зелёной массы фестулолиума. Рационы были сбалансированы по всем питательным и минеральным веществам, согласно детализированным нормам кормления для коров и молодняка (ВИЖ, 2003). Продолжительность научно-хозяйственных опытов составила 61 день.

По ходу научно-хозяйственных опытов были проведены физиологические (балансовые) опыты с целью определения переваримости питательных веществ, особенностей использования азота и энергии изучаемых рационов по методике ВИК, ВАСХНИЛ (1989). Балансовые опыты проводились на 3 коровах-аналогах в каждой группе (итого 6 коров) и на 6 тёлках (также по 3 головы в каждой группе).

На протяжении всего опыта проводили следующие учёты и наблюдения. Поедаемость кормов контролировали путём взвешивания заданных кормов и их остатков. Молочную продуктивность коров учитывали по контрольным дойкам два раза в месяц. Живую массу определяли путём взвешивания в начале, середине и в конце научно-хозяйственных опытов. Химический состав кормов рациона, их остатков и кала определяли по общепринятым методикам зоотехнического анализа (Лукашик Н.А., Тащилин В.А., 1970). В период балансовых опытов отбирали на анализ пробы молока и мочи. Исследования молока проводили по следующим показателям: плотность (ареометром), кислотность (на рН-метре), содержание жира на милкотестере, азот молока по Къельдалю. В моче животных определяли рН (на рН-метре), удельный вес (ареометром), содержание общего азота (по Къельдалю), кальция, калия (на пламенном фотометре) и фосфора (ванадомолибдатным методом).

Расчет валовой, переваримой, обменной энергии и энерго-протеинового отношения проводился по существующим рекомендациям (Григорьев Н.Г., Волков Н.П., 1984; ВАСХНИЛ, 1988). Затраты обменной энергии на поддержание жизни и образование продукции (молоко, прирост), а так же эффективность продуктивного использования энергии кормов рациона (КПИ) определяли согласно методическим указаниям (ВАСХНИЛ, 1988). Полученные данные обрабатывали статистически с помощью компьютера, используя метод вариационной статистики. Экономическая эффективность (затраты, стоимость продукции, себестоимость, прибыль) оценивалась на основе сложившихся цен 2010 года.