Повышение продуктивности крупного рогатого скота путем организации полноценного кормления в условиях Дагестана Алигазиева Патимат Абдулаевна



Алигазиева Патимат Абдулаевна. Повышение продуктивности крупного рогатого скота путем организации полноценного кормления в условиях Дагестана: диссертация ... доктора Сельскохозяйственных наук: 06.02.08 / Алигазиева Патимат Абдулаевна;[Место защиты: ФГБНУ «Федеральный научный центр животноводства - ВИЖ имени академика Л.К. Эрнста»], 2019.- 310 с.

Содержание к диссертации

Введение

2. Основная часть диссертации

2.1.Обзор литературы 14

2.1.1. Роль полноценного кормления в повышении продуктивности животных 14

2.1.2. Эффективность использования кормовых добавок из гидробионтов в кормлении животных 18

2.1.3. Использование румензина в рационах крупного рогатого скота 35

2.1.4.Уровень минерального питания, как критерий полноценности рационов 52

2.1.5.Карбамид как источник кормового протеина для молочного скота 66

2.2. Материал и методы исследований 73

2.2.1. Природно-климатические условия Дагестана 73

2.2.2. Характеристика районированных пород крупного рогатого скота 77

2.2.3. Объект и методы исследований 88

2.3. Результаты собственных исследований 94

2.3.1. Эффективность применения муки из рыбной чешуи в рационах ремонтных телок 94

2.3.1.1. Технология получения муки из рыбной чешуи 95

2.3.1.2. Условия кормления подопытных телок 97

2.3.1.3. Рост и развитие телок 105

2.3.1.4. Морфологический и биохимический состав крови 110

2.3.1.5. Переваримость питательных веществ рациона, обмен азота, кальция и фосфора 114

2.3.1.6. Экономическая оценка применения муки из рыбной чешуи в кормлении ремонтных телок 118

2.3.2. Рост и развитие телок красной степной породы при разном уровне кормления и их последующая молочная продуктивность 120

2.3.3. Использование кормового преципитата в рационе молочных телят 137

2.3.4. Рост и развитие молодняка красной степной и симментальской пород при идентичных условиях кормления 143

2.3.5. Рост, развитие и мясная продуктивность молодняка крупного рогатого скота красной степной и кавказской бурой пород в одинаковых условиях кормления 150

2.3.6. Использование румензина при выращивании бычков на мясо 153

2.3.6.1. Кормление подопытных бычков 153

2.3.6.2. Рост и развитие бычков 161

2.3.6.3. Морфологический и биохимический показатели крови 164

2.3.6.4. Результаты контрольного убоя 167

2.3.6.5. Данные балансового опыта 169

2.3.6.6. Экономическая оценка применения румензина в кормлении откармливаемых бычков 172

2.3.6.7. Производственная апробация 174

2.3.7. Использование в рационе сухостойных коров йодистой добавки в летний период 177

2.3.7.1. Кормление подопытных животных 179

2.3.7.2. Молочная продуктивность коров 181

2.3.7.3. Воспроизводительная способность коров 183

2.3.7.4. Рост и развитие телят, полученных от подопытных коров 184

2.3.8. Влияние карбамида на молочную продуктивность коров 189

2.3.8.1. Кормление подопытных животных 192

2.3.8.2. Молочная продуктивность коров 194

2.3.8.3. Воспроизводительная способность коров 195

2.3.8.4. Рост и развитие телят 198

2.3.8.5.Экономическая эффективность использования карбамида 200

2.3.9. Влияние повышенного уровня поваренной соли на молочную продуктивность коров 201

2.3.9.1. Корма и кормление коров 202

2.3.9.2. Продуктивность коров 204

2.3.9.3. Экономический результат эксперимента 207

2.3.10. Молочная продуктивность коров кавказской бурой и швицкой пород при одинаковых условиях кормления 208

2.3.11. Эффективность оптимизации кормления коров в горной зоне 214

2.3.12. Влияние условий кормления на воспроизводительную способность племенных быков. 219

2.3.12.1. Характеристика молочной продуктивности коров 205

2.3.12.2. Живая масса и экстерьер коров 220

2.3.12.3. Экономическая оценка результатов исследований 223

2.4. Обсуждение результатов исследований 227

3. Заключение 247

3.1. Выводы 247

3.2. Предложения производству 250

3. 3. Перспективы дальнейшей разработки темы 251

Список использованной литературы 252

Приложения 284

Эффективность использования кормовых добавок из гидробионтов в кормлении животных

Обеспечение животноводства кормовым белком остается важнейшей проблемой, которая обусловлена возросшими потребностями людей в белках животного происхождения. Без использования высокобелковых кормовых добавок невозможно балансировать рационы сельскохозяйственных животных и птицы по протеину. При его недостатке, наряду с ухудшением использования кормов, снижаются продуктивность и качество продукции, нарушается обмен веществ и течение биохимических процессов, что приводит к различным заболеваниям. Избежать этого можно путем обогащения рационов различными добавками и оптимизацией протеинового питания до уровня действующих норм [78, 79].

Особенно чувствительны к условиям кормления растущие животные, у которых сравнительно высокая потребность в протеине для нормального роста и развития. При полноценном и нормированном кормлении выращиваемых телок создаются возможности для более полной реализации генетического потенциала организма, при этом среднесуточные приросты животных красной степной породы в равнинной зоне Дагестана могут быть не ниже 500 – 600 г.

По данным Управления животноводства Минсельхозпрода Республики Дагестан острый недостаток кормового белка имеет место в рационах крупного рогатого скота в стойловый период, который достигает 30% и более. В связи с этим одним из резервов увеличения белковых кормов для животноводства является использование отходов рыбной промышленности после соответствующей обработки.

При переработке рыбы и других морепродуктов образуются отходы, грамотная утилизация которых имеет экономическое и экологическое значение. Из них можно получить ценные кормовые добавки, богатые протеином: рыбную муку, рыбный силос и фарш, гидролизаты, заменитель цельного молока, бульоны и др. Это позволяет укрепить кормовую базу животноводства, в определенной степени решить проблему обеспеченности белком сельскохозяйственных животных и птицы, увеличить производство основных продуктов питания - мяса, молока и яиц. Кормовые продукты из отходов рыбы можно эффективно использовать не только в кормлении свиней и птицы, но и крупного рогатого скота и овец. Во всем мире наращивается выработка рыбных кормов, особенно кормовой муки из отходов от разделки рыбы и морского криля. В этом отношении Россия уступает Чили, Японии, Перу, США, Дании и Норвегии. Отходы рыбной промышленности в рационах используются недостаточно полно, так как в свежем виде они скоропортящие и малотранспортабельны. Поэтому сушка и консервирование позволяют широко использовать непосредственно в корм животным и удлинить их сроки хранения.

Ни одно вещество биологического происхождения не обладает такими многогранными функциями в обмене веществ организма, как белок. Он играет первостепенную роль в жизни животных и в формировании их продуктивности. В состав продукции, получаемой от животных, входит большой процент белка. В отличие от углеводов и жиров белок содержит в среднем 16% азота.

Одно из характерных свойств белка – способность адсорбировать на поверхности своей молекулы органические и неорганические соединения целиком или в виде ионов, благодаря чему белок транспортирует продукты обмена веществ в организме животного к разным частям и тканям его, где происходит синтез той или иной продукции (молоко в вымени, шерсть в коже, ферменты и гормоны в специальных железах).

Как известно, белок состоит из 20 аминокислот, 10 из них являются незаменимыми. В растительном белке мало лизина, метионина, триптофана. По сложности строения белки бывают простые, состоящие только из аминокислот и сложные, в структуру которых входят и другие вещества (протеолипиды, фосфопротеиды, металлопротеиды и т.д.). Простые белки (альбумины, глобулины, проламины, гистоны, глутамины, протамины) по сравнению со сложными легче перевариваются. Поэтому питательность кормов, содержащих больше простых белков выше, что необходимо учитывать при балансировании протеинового питания жвачных.

Современные достижения молекулярной биологии и биохимии свидетельствуют о ведущей роли белка в формировании и становлении живого организма, составляя основу структурной организации каждой клетки и органа.

Название «белок» было впервые дано веществу птичьих яиц, свертывающемуся при нагревании в белую нерастворимую массу. Позже этот термин был распространен и на другие вещества с подобными свойствами, выделенными из разных тканей животных и растений. Белок служит не только основой структуры тела, но и основой обмена веществ, выполняя в нем функцию катализаторов. Все ферменты – катализаторы (их боле 1000) являются белками, которые обеспечивают определенную направленность и высокую скорость химических реакций, а также взаимосвязь биохимических процессов всего организма.

Большинство гормонов представляют собой белки: инсулин – гормон поджелудочной железы, соматотропин – передней доли гипофиза, вазопрессин и окситоцин – задней доли гипофиза, тироксин – щитовидной железы, адреналин – надпочечников и др.

Белки выполняют защитную роль. В основе естественного и искусственного иммунитета организма животных лежат антитела, по химической природе являющиеся белками. Кроме того, у большинства животных важной защитной реакцией является свертывание крови, которое обуславливается фибриногеном. Этот белок при ранении сосудов превращается в фибрин, который выпадает в виде сгустка и вместе с форменными элементами крови образует тромб, закрывающий отверстие сосуда.

Благодаря таким белкам, как гемоглобин и миоглобин, в организме осуществляется функция дыхания, т.е. перенос кислорода к тканям и транспорт углекислоты к легким. Различные белки мышц (актин, миозин, актомиозин), обеспечивающие их сокращение и расслабление, обуславливают все формы механического движения, в том числе работу сердца и пищеварительного аппарата, перемещение тела в пространстве и ряд других важных функций, без которых живой организм не мог бы существовать [175].

Способность к росту и размножению организм обязан белкам. Они выполняют и энергическую роль. При окислении 1 тонны белков освобождается 4,1 – 4,5 ккал.

В странах с высокоразвитым животноводством /ЕЭС, США, Япония/ доля белковых добавок в концентратах составляет 16 – 34%, а в нашей стране только 9,5 – 10%. Из-за недостатка белковых компонентов 70% концентратов не сбалансированы по белку и аминокислотам, а общий дефицит протеина достигает более 3 млн тонн. В связи с этим существенным резервом увеличения производства белковых добавок являются побочные продукты рыбоперерабатывающей промышленности.

Потребность животноводства в кормовых продуктах из гидробионтов постоянно растет, так как они способствуют не только значительному повышению продуктивности животных и птицы, но и существенному увеличению эффективности использования кормов за счет компенсаторного балансирования незаменимых факторов питания и укрепления резистентности организма.

Отходы переработки рыбы составляют значительную долю исходного сырья. Учитывая возрастающие трудности с реализацией неразделанной рыбы на мировом рынке, следует ожидать резкое увеличение выпуска разделанной рыбы и, соответственно, объема отходов от разделки.

В настоящее время в мировой практике животноводства и рыбоводства широко применяются кормовые добавки, которые позволяют регулировать не только массовые и ростовые, но и качественные показатели [223, 230, 252, 255, 259, 270, 271]. Как правило, такие кормовые добавки имели определенную функциональную направленность с выраженным действием одного или нескольких компонентов полисахаридов, белков, липидов, минеральных веществ [56, 127, 187].

Большая часть таких добавок производится из отходов, накапливающихся при переработке гидробионтов [43,44, 45, 46, 52, 86, 103].

Несмотря на существенный вклад многих ученых в развитие технологии кормовых продуктов из отходов при обработке гидробионтов, разработка технологий кормовых добавок, содержащих как пищевые, так и биологически активные компоненты, остается востребованной [73, 77, 78, 218].

Аргументов в пользу привлечения отходов гидробионтов для получения кормовых добавок является их недоиспользование и значительный объем, а также повышенный спрос в России и за рубежом (особенно в странах АТР) на кормовые продукты из сырья морского происхождения [148, 157, 167, 282, 283, 299].

Большую часть в отходах занимают головы, плавники, хвосты, кожа, которых обычно направляют на приготовление кормовой муки. В последние годы предложено использовать их для получения бульона, на основе которого изготавливают различные соусы.

Характеристика районированных пород крупного рогатого скота

По данным Минсельхозпрода РД численность крупного рогатого скота на сегодняшний день в республике составляет около одного миллиона голов. Районированные породы - красная степная, симментальская, швицкая и кавказская бурая. Поголовье скота по породам следующая (%): красная степная – 50, симментальская – 10, швицкая и кавказская бурая – 20, прочие породы (калмыцкая, айрширская, черно – пестрая, лимузин, абердин – ангусская, казахская белоголовая, зебувидный скот) – 7, горный скот Дагестана – 18.

Красная степная порода. Она сформировалась в середине XVlll века в результате сложного скрещивания местного скота Украины со швейцарской, тирольской, красной польской, ангельнской и другими европейскими породами. Целенаправленный отбор по масти, экстерьеру и продуктивности привел к формированию молочной породы скота. Животные были некрупные, узкотелого типа с довольно бедной мускулатурой, недостаточно живой массой, но отличались хорошей выносливостью при высоких температурах, неприхотливостью к скудным условиям кормления. Взрослые коровы в племенных стадах весят 450 – 500 кг, быки – 800– 900, телята при рождении 28 – 30 кг. Основные промеры взрослых коров, см: высота в холке – 128…32, глубина груди – 68…71, обхват груди за лопатками – 184…190, косая длина туловища – 155…160, обхват пясти – 18– 19.

Масть животных с разной интенсивностью окраски от светлой до темно – красной. У некоторых животных имеются белые отметины на нижней части туловища, ногах, животе, подгрудке и вымени. У быков масть более темная, чем у коров.

Продуктивные признаки. Молочная продуктивность каждой из 92,0 тыс. пробонитированных коров красной степной породы за последнюю законченную лактацию в сельскохозяйственных предприятиях России в 2008 году равнялась 3819 кг молока с жирностью 3,83%, в племенных– 4272 кг и 4,11%, племрепродукторах – 4129 и 3,84% соответственно. Наиболее высокой молочной продуктивностью отличалось стадо ОПХ ГП «Ленинский путь» Краснодарского края – 6606 кг молока с массовой долей жира, белка – 3,20 – 3,64%. Интенсивность молокоотдачи – 1,2 кг/мин.

По мнению многих исследователей, коровы красной степной породы недостаточно отселекционированы по форме вымени и пригодности к машинному доению. Только до 60% коров пригодно к машинному доению.

В Дагестане около 30% коров красной степной породы не отвечают требованиям машинного доения. Мясные качества красного степного скота развиты недостаточно: убойный выход хорошо упитанных животных составляет 50%, у откормленных коров и бычков – кастратов – 53– 54 [97].

Красный степной скот в целом отличается хорошей приспособленностью к жаркому климату южных районов России. По мнению ученых, красный степной скот, несмотря на широко применяемое скрещивание с другими красными породами, сохранил высокую приспособленность к засушливым климатическим условиям. Однако по продуктивным и технологическим качествам порода не отвечает современным требованиям молочного скотоводства и нуждается в значительном улучшении.

В специфических условиях Дагестана красная степная порода по ряду хозяйственно – полезных качеств уступает среднепородным показателям. Удой коров в настоящее время в племенных хозяйствах составляет около 3000 кг с жирностью 3,80%. В республике мало коров с удоем 3500 кг и выше.

Красная степная порода по численности занимает 4 – е место в России после черно – пестрой, симментальской и холмогорской пород, является самой многочисленной и повсеместно распространенной в Южном регионе страны, где она разводится более 100 лет и эволюционно наиболее приспособлена к местным условиям.

В Дагестане наибольший удельный вес (50%) занимает красная степная порода, которая разводится в низменной зоне. Бурые породы составляют 35%, симментальская – около 10%. Об эффективности использования англерской и красной датской пород при совершенствовании красного степного скота в Дагестане сообщают Халималов М.М., в Алтайском крае Княцева Т., Шнейдер С. и др. [109, 188].

Симментальская порода. Считается одной из старых и консолидированных пород. Создана путем отбора и подбора лучших животных местного горного скота Швейцарии уникальной продуктивности, что объясняется обилием прекрасных горных пастбищ и лугов.

В странах Европы симментальский скот использовали для улучшения местного скота и создания новых национальных пород, а в США, Канаде, Аргентине, Англии и некоторых других странах, где животные более крупные, обладают повышенной энергией роста и дают менее жирную тушу, используют как мясную породу.

Симментальская порода до 2 – ой половины ХХ века была известная как порода, используемая по нескольким направлениям, а со второй половины века страны центральной Европы превратили симменталов в высокопродуктивную породу. В некоторых странах симменталы распространены для молочного производства, такие как монтбельярдская во Франции, улучшенные местные симменталы путем скрещивания с красными голштинами в Швейцарии, Венгрии, Чехии и Словакии. Страны, разводящие молочный скот для удовлетворения потребности в молоке, используют симментальскую породу или же скрещивают ее с молочными породами для повышения эффективности откорма.

Симментальская порода, благодаря своим высоким продуктивным качествам и хорошим акклиматизационным способностям, распространилась на всех континентах и стала одной из ведущих мировых пород скота. Симменталы распространились и в субтропических районах Африки. Особенно успешно они прижились в южной и юго-западной Африке. Больше всего их скрещивают с более крупными породами зебу, но и разводят в чистом виде. Похожая ситуация и в Южной Америке, где симменталов скрещивают с местными породами зебу для получения мясного молодняка.

В Северной Америке, Австралии и Новой Зеландии симменталы выращиваются как мясная порода. Ее часто скрещивают с британскими мясными породами для получения помесей и их откорма по системе корова-теленок на огороженных пастбищах.

В Великобритании, Дании и Швеции симменталов используют на мясо, как в чистом виде, так и в скрещивании с молочными породами для получения откормочного молодняка.

В Россию симментальских животных начали завозить со 2 – ой половины Х1Х века. Быков использовали для скрещивания с местным скотом – серым украинским, полесским, калмыцким, казахским и др. Кроме швейцарского, завозили немецкий, венгерский, австрийский симментальский скот, использование которого в скрещивании с различными местными породами привело к образованию нескольких зональных типов (отродий) симментальской породы, отличающихся по экстерьерно-конституциональным и продуктивным особенностям (сычевский, украинский, приволжский, приуральский, сибирский, дальневосточный).

В Дагестан симментальский скот был завезен в Х1Х веке и размещен в поймах рек Терек и Сулак. Животных разводили в чистоте и использовали для скрещивания с местным скотом. Симментальская порода, в основном, размещена в Ногайском, Тарумовском, Кизлярском и Бабаюртовском районах республики.

Симменталам свойственна крепкая конституция, пропорциональное телосложение. Скот отличается хорошей адаптацией к условиям среды. Масть скота палево – пестрая, палевая, красно – пестрая, красная, рыжая.

Животные симментальской породы крупные. Взрослые коровы весят 500-550 кг, быки – производители – 800 – 900 кг. Высота в холке у коров – 130 – 135 см, косая длина туловища – 158 – 162 см с крепким костяком, обхват пясти – 18,5 – 20 см, грудь глубокая – 67 – 70 см, голова большая с широким лбом. Мышцы хорошо развиты, кожа толстая (10 – 12%), вымя округлое с коническими и цилиндрическими сосками. Живая масса телят при рождении составляет 36 – 45 кг, в Дагестане 25 – 30 кг, в 6-ти месячном возрасте –190– 220 кг.

Недостатками являются провислая спина, неправильная постановка задних конечностей, слабое развитие передних долей вымени.

Молочная продуктивность симменталов в России по чистопородным стадам в среднем составляет 3200 – 3500 кг, молока с жирностью 3,7 – 4,1%. В отдельных племенных хозяйствах от коров получают по 4200 – 6000 кг молока жирностью 3,6 – 4,0%. Индекс вымени коров – 42 – 45%, скорость молокоотдачи колеблется от 1,07 – 1,33 кг/мин.

Молочная продуктивность в разных зонах разведения неодинакова. Наиболее высокой продуктивностью характеризуются симменталы в Орловской области и в Центральной черноземной зоне, наименьшей – на Дальнем Востоке и в Якутии [130].

Кормление подопытных бычков

Предложение проводить подобный эксперимент в условиях Республики Дагестан исходило от Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева и координировался академиком РАСХН Н.И. Клейменовым. Это было продиктовано договоренностью с фирмой «Эланко» (США) о закупке данного премикса. Для получения ростостимулирующего эффекта, в соответствии с Инструкцией по применению антибиотиков при выращивании и откорме сельскохозяйственных животных, утвержденной бывшим Министерством сельского хозяйства СССР от 8 декабря 1980 г., могут быть использованы бацитрацин и гризин. Их разрешено включать в состав рационов, комбикормов, белково-витаминных добавок, премиксов, ЗЦМ и других кормовых средств, при этом их введение производят на комбикормовых заводах, межхозяйственных заводах и в цехах, имеющих приспособления для точного дозирования и смешивания любых биологически активных веществ. Допускается введение антибиотиков в кормовые смеси и непосредственно в хозяйствах при условии соблюдения вышеуказанных требований, т.е. тщательного дозирования и смешивания с кормами.

В зарубежной животноводческой практике постоянно используются также антибиотики, как тетрациклин, левомицетин, неомицин, стрептомицин и другие, которые не разрушаются в пищеварительном тракте и оказывают местное или резорбтивное действие. Их применяют как по отдельности, так и в сочетании друг с другом. Поэтому преимущественное применение они находят в виде готовых премиксов, которые затем вводят в комбикорма или кормовые смеси. Обязательным условием применения таких комбикормов является строгое дозирование препаратов и отсутствие тепловой обработки.

Антибиотик руменсин нашел широкое практическое применение в странах с развитым животноводством, является основным компонентом изучаемого нами премикса румензина.

Научно – хозяйственный опыт был проведен, как отмечалось ранее, в колхозе имени К. Маркса Хунзахского района продолжительностью один год в условиях низменной зоны республики на бычках айрширской породы, выращиваемых на мясо.

По принципу аналогов укомплектовали 3 группы бычков по 10 голов в каждой, отобранных в возрасте трех месяцев. Индивидуальная характеристика подопытных животных дана в приложении 6.

Средние данные, приведенные в таблице 40, указывают на практическую идентичность групп между собой.

Надо отметить, что отобранные на опыт животные имели хорошую упитанность, так как колхоз является племенным хозяйством, где разводят айрширский скот с годовым удоем на 1 фуражную корову около 3000 кг молока, имеет хорошую кормовую базу, с использованием комбикормов заводского приготовления.

В течение опыта подопытные животные получали одинаковый рацион, состоявший как в зимний период, так и в летний, из сена разнотравного и комбикорма. Содержание животных было круглогодовое стойловое, их не выпасали на пастбище и зеленых кормов не давали. Цельное молоко телятам здесь выпаивают до трехмесячного возраста, затем дают обрат до окончания молочного периода.

Для оптимизации фосфорного питания животным III группы дополнительно задавали по 15 – 20 г кормового преципитата. По инструкции румензин рекомендуется применять постоянно с момента начала функционирования рубца в количестве 1,0 – 1,5 г на голову в сутки до достижения 250 кг живой массы при выращивании и откорме бычков и по 2,0 – 2,5 г при массе свыше 250 кг. Применяют путем дробного смешивания 1: 9, 1 г препарата добавляют в 9 г комбикорма или зерновой смеси, затем смешивают с остальной частью корма.

Рацион подопытных бычков на протяжении всего научно – хозяйственного опыта состоял в основном из сена злаково-бобового, разнотравного обрата и заводского комбикорма, ежедневно давали поваренную соль. Сено было преимущественно I класса. Содержали животных беспривязно в типовом помещении (с клетками), оборудованными автопоилками. В качестве подстилки использовали солому. Кормление практиковалось двукратное, утром и вечером. На моцион их выпускали на выгульную площадку с перегородками для каждой группы. Подопытное поголовье обслуживала отдельная телятница.

Для учета поедаемости кормов в каждую декаду проводили контрольные взвешивания задаваемых кормов и их остатков. Надо сказать, что бычки – айрширы отличались хорошим аппетитом и суточное количество сена поедали почти без остатков. Их рацион ежемесячно корректировали согласно детализированным нормам по фактическому содержанию питательных и минеральных веществ в используемых кормах (табл. 41).

Затраты переваримого протеина на I кормовую единицу составили 112 г.

В этом промежутке опыта и до годовалого возраста телята II и III групп получали по 1 г румензина в день на голову, кормовой преципитат задавали только телятам III группы в количестве 15 г, предварительно растворив его в обрате. После годовалого возраста дозировки составляли соответственно 1,5 и 20 г. За остальной период выращивания (от 6 до 15 месяцев) средний рацион был следующий (табл. 42).

Комментируя средний рацион выращиваемых бычков, можно сказать, что потребление сухого вещества по детализированным нормам ВИЖ было сравнительно высокое, так как основными кормами были сено и комбикорм. С физиологической точки зрения скармливание максимального количества объемистых кормов молодняку крупного рогатого скота считается целесообразным для развития пищеварительного аппарата.

В целом кормление подопытных животных по большинству элементов питания соответствовало нормам. Низким было сахаропротеиновое отношение – 0,5 вместо оптимума не ниже 0,8. Наблюдается незначительный дефицит меди. Больше содержалось железа, что нередко отмечается в практике кормления скота.

Обсуждение результатов исследований

Для увеличения животноводческой продукции требуется организация полноценного, сбалансированного кормления животных, обеспечивающего оптимальные условия осуществления процессов метаболизма, что невозможно без широкого использования различных кормовых добавок.

Актуальнейшей проблемой животноводства в Республике Дагестан остается создание прочной кормовой базы, совершенствование структуры кормления крупного рогатого скота. Заготавливаемые в хозяйстве корма должны быть проверены на питательность, содержание протеина, фосфора, не говоря о других жизненно важных макро – и микроэлементах, хотя эта трудоемкая работа. К удорожанию продукции животноводства ведет пользование табличными данными питательности кормов, которое предопределяет их перерасход и высокую себестоимость молока и мяса.

К настоящему времени в республике накоплен большой опыт по повышению продуктивности и эффективному использованию кормов в скотоводстве. В то же время отдельные хозяйства в структуре рационов используют повышенное количество концентратов и недостаточно – сена, силоса и корнеплодов. Поэтому в последние годы затраты кормов на производство продукции животноводства не снижаются, а темпы роста остаются низкими.

Особое внимание должно уделяться ликвидации дефицита белка в рационах, прежде всего молодняка. Растительные и животные белки, поступающие в рубец, расщепляются до пептидов, аминокислот и свободного аммиака, где одновременно происходит синтез бактериального белка, включая незаменимые аминокислоты. В связи с этим взрослые жвачные животные (за исключением высокопродуктивных) не нуждаются в добавках в рацион синтетических и кормовых аналогов незаменимых аминокислот. Исключение составляют телята до двухмесячного возраста, когда у них не полностью сформированы преджелудки и населяющая их микрофлора имеет слабую протеолитическую активность [41, 99, 100].

Подтверждением этого служат результаты опытов И.С. Исмаилова [94], который установил увеличение среднесуточных приростов телят в возрасте от 10 до 40 дней при добавке в их рацион лизина и метионина до уровня 8,8 и 3,8% от сырого протеина.

Дефицит белка в рационе приводит к одностороннему, углеводистому кормлению животных. Какое бы количество углеводов и жиров ни скармливали животным, восполнить ими недостаток белка невозможно.

Таким образом, в наибольшей степени жизнедеятельность растущего организма зависит от обеспеченности белком, без которого не может нормально протекать ни один физиолого–биохимический процесс.

Утилизация отходов рыбы позволяет получить ценные кормовые добавки, богатые протеином и тем самым существенно снизить дефицит белка в животноводстве. Экспериментальное изучение кормовых достоинств муки из рыбной чешуи в рационе телок показало, что ее можно успешно использовать для восполнения недостатка в протеине наравне с мукой из отходов рыбы. Прирост живой массы за весь период опыта (12 месяцев) составил во 2 группе 182,3 кг, в 3– 184,9 кг, получавших дополнительно белковую добавку или соответственно на 9,8 и 11,3% больше по отношению к l (контрольной) группе при близко достоверной разнице. Телки указанных групп, судя по промерам тела и индексам телосложения, развивались лучше и при бонитировке в возрасте 18 месяцев имели сравнительно высокую классность.

Результаты балансового опыта показали, что обогащение рациона телок мукой из рыбной чешуи до оптимального уровня протеина положительно влияло на переваримость питательных веществ, особенно протеина и жира, а также на усвоение организмом азота. Одновременно повысилась усвояемость кальция и фосфора, соответственно на 1,9 и 3,6%.

Длительное потребление муки из рыбной чешуи не сказалось отрицательно на состоянии здоровья подопытных животных.

Морфологический и биохимический состав крови был в пределах нормы и имел тенденцию к улучшению, поскольку не было выявлено существенной разницы в гематологических показателях между группами при биометрической обработке, что косвенно свидетельствует о безвредности новой кормовой добавки для организма.

Экономическая оценка применения муки из рыбной чешуи выявила, что ее использование способствовало снижению затрат кормов на 1 кг прироста живой массы на 7%, дополнительная выручка от одной головы за год составила 231,8 тыс. рублей и ввиду дешевизны ее производства на 12,1 тыс. руб. больше в сравнении с мукой из отходов рыбы.

Подбор телок в подопытные группы осуществлялся по принципу аналогов с учетом средней живой массы, года рождения, происхождения и продуктивности родителей. По данным ежемесячного взвешивания и взятия 10-ти основных промеров изучали рост и развитие молодняка. Рационы составлены с учетом обеспеченности кормовым протеином во всех группах и на одну кормовую единицу в рационе телят первой группы приходилось 128, второй – 123, третьей – 115 г переваримого протеина. В последующие 6 месяцев выращивания разница в уровне кормления между группами была примерно такой же. Общие затраты кормов в первой группе в возрасте 7–12 месяцев составили 833,8 кормовых единиц. Это на 17,4% больше, чем затраты кормов во второй группе и на 30,5%, чем в третьей, а во второй по сравнению с третьей на 11,2%. В структуре кормов удельный вес концентрированных кормов во всех группах почти одинаковый. Уровень протеинового питания за этот период во всех группах был достаточно высокий. В расчете на 1 корм. ед. в рационе телок первой группы приходилось 118 г, второй – 116 г, третьей – 113 г. Углеводно – белковое соотношение во всех группах была примерно одинаковое и составляло 1 и 1,5. В последние три месяца выращивания в первой группе телок было израсходовано кормов с общей питательностью 474,0 кормовых единиц и в этом возрасте выращивания общие затраты кормов во второй группе были меньше на 41,6 кормовых единиц, а в третьей на 134,1, чем в первой группе, в третьей группе по сравнению со второй на 104,2 кормовых единиц. Все это свидетельствует о том, что в хозяйственных условиях, особенно в послемолочный период, уровень кормления ремонтного молодняка низкий и для организации рационального выращивания ремонтного молодняка необходимо значительно улучшить условия кормления.

В обеспечении нормального воспроизводства стада одним из важных организационно – технологических мероприятий является направленное выращивание ремонтного молодняка, кормление по научно – обоснованным нормам от рождения до половой зрелости. На протяжении всего периода выращивания телок среднесуточный прирост должен составлять 700 г. В рационы растущих животных включают максимальное количество растительных кормов с высоким содержанием протеина. Оптимальный возраст первого отела – 24 – 28 месяцев. Передовой опыт направленного выращивания ремонтных телок показывает, что наилучших результатов удается достичь на специализированных фермах, переведенных на арендный подряд. Для пород скота молочного и комбинированного направления продуктивности средним возрастом осеменения телок, как уже отмечали, считают 17–20 месяцев. Однако главным показателем возможности осеменения телок является их живая масса. Считается, что масса телок к первой случке должна составлять 70% массы полновозрастных коров и пускать в случку тогда, когда масса тела будет соответствовать желательной. Хорошо упитанные телки, достигшие повышенной массы в раннем возрасте (16–17 месяцев), лучше осеменяются и став коровами, отличаются высокой молочной продуктивностью. Установлено, что коровы – первотелки в 28 – месячном возрасте, достигшие 400 кг живой массы, в последующем расходуют корма на продуктивность меньше на 20% и более.

Кормовой преципитат (дикальцийфосфат) – порошок от белого до серого цвета, не слеживается, без запаха, не гигроскопичен, совместим со всеми кормами и кормовыми добавками. Особенно ценен для молодняка сельскохозяйственных животных в связи с высокой доступностью кальция и фосфора при формировании костяка.

Несмотря на биологическую значимость фосфора для животных, были рекомендации снизить нормы фосфора для крупного рогатого скота на 20 – 40% [Животноводство, № 9, 1972]. Несостоятельность подобных рекомендаций была доказана в последующем в экспериментальных исследованиях ВИЖа по уточнению уровня фосфора в рационе племенных телок [63]. Было установлено, что снижение нормы фосфора на 20% отрицательно сказывается на их росте и развитии. В балансовых опытах было установлено сравнительно лучшее использование организмом кальция при уровне фосфора по норме.

В нашем опыте использование кормового преципитата в рационе племенных бычков красной степной породы дало положительные результаты. В составе летнего рациона подопытным животным давали по 20 граммов фосфата в сутки на голову в возрасте от трех до шести месяцев. Прирост живой массы в среднем на 1 голову за первый месяц составил 18,7 кг, второй – 16,6 кг, третий – 18,5 кг. В контрольной группе этот показатель был ниже: соответственно 14,8 – 13,3 – 14,7 кг. Аналогично выше были и среднесуточные приросты телят: за первый месяц (четвертый от рождения) 623 г, второй – 553 г и третий – 617 г.