Повышение продуктивности луговых агрофитоценозов Горного Алтая Киселев Александр Прокопьевич

Повышение продуктивности луговых агрофитоценозов Горного Алтая
<
Повышение продуктивности луговых агрофитоценозов Горного Алтая Повышение продуктивности луговых агрофитоценозов Горного Алтая Повышение продуктивности луговых агрофитоценозов Горного Алтая Повышение продуктивности луговых агрофитоценозов Горного Алтая Повышение продуктивности луговых агрофитоценозов Горного Алтая Повышение продуктивности луговых агрофитоценозов Горного Алтая Повышение продуктивности луговых агрофитоценозов Горного Алтая Повышение продуктивности луговых агрофитоценозов Горного Алтая Повышение продуктивности луговых агрофитоценозов Горного Алтая
>



Киселев Александр Прокопьевич. Повышение продуктивности луговых агрофитоценозов Горного Алтая : Дис. ... д-ра с.-х. наук : 06.01.12 Новосибирск, 2005 240 с. РГБ ОД, 71:06-6/3

Содержание к диссертации

Общая характеристика работы

Глава I. Оценка природных ресурсов луговых агрофитоценозов Горного Алтая и методика исследований

1.1. Рельеф

1.2. Климатические условия регионов Горного Алтая

1.2.1. Температурный режим

1.2.2. Режим увлажнения

1.3. Характерные черты травянистой растительности

Горного Алтая

1.3.1. Зона низкогорий

1.3.2. Зона центрального Алтая

1.3.3. Зона высокогорий

1.4. Агропроизводств енная характеристика почв Горного Алтая

1.5. Объекты и методы неследованнй

Глава II. Приемы повышения продуктивности сенокосных угодий

2.1. Поверхностное улучшение луговых агрофитоценозов

2.1.1. Влияние минеральных удобрений на продуктивность луговых ценозов

2.1.1.1. Азотные удобрения

2.1.1.2. Фосфорные удобрения

2.1.1.3. Калийные удобрения

2.1.1.4. Фосфорно-калийные удобрения

2.1.1.5. Азотно-фосфорные удобрения

2.1.1.6. Азотно-калийные удобрения

2.1.1.7. Полное минеральное удобрение

2.1.2. Влияние возрастающих доз минеральных удобрений

2.1.2.1. Азотные удобрения

2.1.2.2. Фосфорные удобрения

2.1.2.3. Калийные удобрения

2.1.3. Сроки внесения минеральных удобрений

2.1.4. Последействие минеральных удобрений

2.2. Омоложение травостоя

2.3. Коренное улучшение луговых агрофитоценозов

2.4. Травы и травосмеси для сенокосного использования

Глава III. Влияние приемов улучшения на ботанический состав, высоту и густоту травостоев луговых агрофитоценозов

3.1. Формирование злакового травостоя

3.2. Стимулирование развития бобовых

3.3. Реакция разнотравья на удобрения

3.4. Обработка дернины естественных сенокосов и посев многолетних трав

IV. При содержание протеина

Содержание безазогистых соещтетіп

Безазотистые экстрактивные вещества

Жир

Клетчатка

Минеральный состав травостоя

Фосфор

Кальций

Питательная ценность корма

Глава VI, Экономическая эффективность приемов повышения продуктивности луговых агрофитоценозов Горного Алтая

Выводы

Предложения производству

Литература

Приложения  

Введение к работе

Актуальность темы исследований

Природно-климатические условия Горного Алтая необычайно разнообразны. В связи с этим интенсификация производства кормов должна базироваться на основе адаптированных к природным и производственным условиям технологиях. Шаблонное, без учета конкретных условий применение тех или иных рекомендованных технологий часто не приводило к желаемому экономическому и экологическому эффекту, а в некоторых случаях давало отрицательный результат.

В ряде случаев это объясняется односторонним видением эффекта без учета экологических последствий для окружающей среды. Поэтому в настоящее время возникает насущная необходимость перехода отрасли кормопроизводства от отдельных технологических приемов к целостным, экономически выгодным и экологически безопасным технологиям производства кормов.

Проведенными в Горном Алтае исследованиями (А.В. Куминова, 1956; А.Г. Винокуров, Винокурова, 1978; Л.Ф. Трандышева, 1975; Т.М. Кудюшева, 1975; А.П. Киселев, 1969-1974; и др.) созданы предпосылки для наиболее полного обоснования применяемых технологий производства кормов, адаптированных к производственным и природно-юшмаїтгческнм условиям.

Разработки этих ученых имеют теоретическое и большое прикладное значение для сельскохозяйственного производства Горного Алтая и в целом для агропромышленного комплекса регионов, сходных по прнродяо-экономическим условиям.

Винокуровым А.Г. началось производственное освоение земель этого региона, что дало возможность не только сохранять поголовье животных даже в джутовые годы, но и получать высокий деловой выход молодняка и необходимое количество животноводческой ігродукции.

Проведенные нами исследования в Северном, Центральном и Юго-восточном Алтае обозначили пути интенсификации полевого и лугового кормопроизводства.

Экспериментальная работа автором выполнялась на Горно-Алтайской сельскохозяйственной опытной стаїщии в условиях низкогорной зоны (Чемаль-ский и Турачакский районы), Центрального Алтая (Онгудайскнй и Усть-Коксинский районы), я в высокогорной зоне (Улаганский район) в 1969-1990 гг. Систематизация, обобщение и оформление проводилось в Горно-Алтайском государственном университете.

Цель исследований

Целью наших исследований было: выявить экономически выгодные и экологически безопасные способы повышения продуктивности луговых агрофитоценозов в условиях Горного Алтая. В задачи работы еходило:

- изучить влияние отдельных видов минеральных удобрений, их доз, соотношений и сроков внесения на продуктивность, ботанический и химический состав травостоев природных и сеяных сенокосов и пастбищ;

- выявить наиболее эффективные способы обработки дернины при коренном и поверхностном улучшении естественных кормовых угодий;

- подобрать наиболее урожайные однолетние и много летние травы и их травосмеси для сенокосного использования и создания зимних пастбищ для тебенняощихся животных;

- разработать целостную систему создания и использования высокопродуктивных кормовых угодий применительно к конкретным природно-климатическим условиям Горного Алтая;

- определить экономическую эффективность способов улучшения природных и сеяных кормовых угодий;

- применить в условиях сельскохозяйственного производства экономически выгодные и экологически безопасные способы улучшения природных и сеяных сенокосов и пастбищ.

Новизна исследовании

Впервые в результате проведенных научных исследований для различных природно-кяиматическггх зон Горного Алтая:

- определено влияние отдельных видов минеральных удобрений, разлштных их доз, соотношений и сроков внесения на продуктивность, ботанический и химический состав травостоя природных и сеяных лугов;

- изучено влияние различных способов обработки дернины природных лугов на их продуктивность при создании сеяных сенокосов и зимних пастбищ;

- определен видовой состав многолетних трав при коренном улучшении природных лугов и залужений в севообороте;

- выявлены виды однолетних трав и травосмесей для зимних пастбищ;

- разработана технология создания и использования всесезонных, в том числе зимних, пастбищ.

Теоретическая значимость

В результате проведенных исследований: предъопределена необходимость регионального, системного подхода к разработке путей повышения продуктивности луговых агрофитоценозов в разнообразных условиях Горного Алтая;

теоретически обоснована целесообразность коренного улучшения низкопродуктивных луговых угодий при создании сеяных сенокосов и зимних пастбищ;

- дано теоретическое обоснование применения минеральных удобрений на природных и сеяных луговых угодьях Горного Алтая. Практическая значимость

Разработанные способы создания и использования высокопродуктивных природных и сеяных сенокосов и пастбищ были апробированы в хозяйствах Горного Алтая. В Теньгинском и Еловском совхозах и колхозе им. Калинина Онгудайского района в Ябоганском и Кырлыкском совзозах Усть-Канского района (зона Центрального Алтая) были организованы не только зимние, но и всесезонные пастбища

Широко применялось и применяется внесение минеральных удобрений в рекомендуемых дозах на луговых угодьях по всему региону. Кроме того, в Горном Алтае была создана и функционировала научно-производственная система «Пастбища» по созданию и использованию зимних пастбищ для тебенюющихся животных (овец и коз)

В период исследований практиковалось проведение экскурсий и семинаров с руководителями и специалистами хозяйств Горного Алтая.

По результатам исследований автора с привлечением данных других исследователей, проводивших работу в Горном Алтае, для студентов выпускного курса по специальности «Агрономия» разработано и издано типографским способом учебно-методическое пособие «Улучшение лугов Горного Алтая».

Накопленный практический опыт ігри проведении исследовательских работ показывает необходимость комплексного подхода при решеїши проблем повышения эффективности кормопроизводства в Горном Алтае.

Защищаемые положения

1 . Минеральные удобрения в условиях расчлененного рельефа Горного Алтая существенно повышают продуктивность природных и сеяных лугов и пастбищ, улучшают питательную ценность корма.

2. Коренное улучшение выродившихся ігриродньгх лугов увеличивает их продуктивность и питательную ценность травостоев.

3. Создание всесезонных, в том числе зимних, пастбищ для мелкого рогатого скота путем летнего посева однолетних кормовых культур и создания огороженных естественных пастбищ - высокоэффективный прием обеспечения овцеводства Республики Алтай достаточным количеством высокопитательного корма.

4. Для различных почвенно-климатических зон Горного Алтая определены наиболее продуктивные по урожайности и питательности однолетние и многолетние кормовые травы.

5. Создание культурных сенокосов и пастбищ в сочетании с применением оптимальных доз и соотношений минеральных удобрений - экономически выгодные приемы в развитии кормопроизводства Республики Алтай. Апробация работы

Результаты исследований изложены в ежегодных научных отчетах, которые защищены на заседаниях ученого совета Горно-Алтайской сельскохозяйственной опытной станции, (ныне Горно-Алтайский научно-исследовательский институт сельского хозяйства).

Основные положения диссертационной работы апробированы на областных и районных совещаниях и учебах специалистов агрономического профиля, а также на научно-практических конференциях различного уровня в период 1969-2001 гг,

По вопросам кормопроизводства автором опубликовано 32 работы, в том числе по теме диссертации - 24, из них 2 монографии общим объемом 21,6 условных печатных листа, 1 учебно-методическое пособие объемом 3 условных печатных листа. Кроме того, автором оформлено 4 рационализаторских предложения.

Личный вклад соискателя

Работа выполнена автором с помощью лаборантов Чурсиной Н.Е.,

Поздняковой А.С. и Черных AT., за что выражаю им искреннюю признательность и благодарность. Химический состав кормовых растений определялся в аналитической лаборатории Горно-Алтайской сельскохозяйственной опытной станции под руководством к., с-х. н. Ждановой Н.Д., за что ей также выражаю огромную благодарность.

В период проведения нолевых и производственных опытов, а также апробирования перспективных приемов повышения продуктивности луговых агрофитоценозов в условиях производства большое содействие оказывали директор совхоза «Теньгинский» (ныне ОПХ «Теньгинское») Шадрин В.Г. и директор совхоза «Еловскпй», ныне глава муниципального образования «Онтудайский район» Тузачинов С.С. Безмерно благодарен им за их помощь и содействие.