"Применение себелмина в кормлении телочек в молочный период" Антипов Олег Владимирович



Антипов Олег Владимирович. "Применение себелмина в кормлении телочек в молочный период": диссертация ... кандидата Биологических наук: 06.02.08 / Антипов Олег Владимирович;[Место защиты: ФГБОУ ВО Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И.Скрябина], 2017.- 120 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 11

1.1 Биологическая роль микроэлементов 11

1.1.1 Биологическая роль железа 12

1.1.2 Биологическая роль меди 14

1.1.3 Биологическая роль марганца 17

1.1.4 Биологическая роль цинка 19

1.1.5 Биологическая роль кобальта 21

1.1.6 Биологическая роль йода 23

1.1.7 Биологическая роль селена

2.2 Хелатные соединения и их применение в кормлении молодняка крупного рогатого скота 26

2.3 Заключение по литературному обзору

2 Материалы и методы исследований 36

3 Результаты собственных исследований 43

3.1. Определение оптимальной нормы скармливания себелмина тёлочкам молочного периода, его влияние на рост и обмен веществ. Опыт 1 43

3.1.1 Цель исследования и схема опыта 43

3.1.2 Анализ химического состава кормов для телят 45

3.1.3 Влияние скармливания себелмина телятам на прирост живой массы 46

3.1.4 Затраты концентрированных кормов и энергетических кормовых единиц (ЭКЕ) на единицу прироста живой массы 49

3.1.5 Оценка экстерьера подопытных животных 50

3.1.6 Влияние себелмина на морфологические и биохимические показатели сыворотки крови телят 52

3.1.7 Экономическая эффективность применения себелмина в кормлении телочек 54

3.2 Влияние скармливания себелмина на рост, обмен веществ и показатели резистентности у телочек молочного периода. Опыт 2 56

3.2.1 Цель исследования и схема опыта 56

3.2.2 Анализ химического состава кормов для телят 58

3.2.3 Влияние скармливания себелмина телятам на прирост живой массы 59

3.2.4 Затраты концентрированных кормов и энергетических кормовых единиц (ЭКЕ) на единицу прироста живой массы 61

3.2.5 Оценка экстерьера подопытных животных 62

3.2.6 Влияние себелмина на морфологические и биохимические показатели сыворотки крови телочек 63

3.2.7 Влияние себелмина на уровень тиреоидных гормонов у телят 66

3.2.8 Влияние себелмина на показатели естественной резистентности у телят 67

3.2.9 Экономическая эффективность применения себелмина в кормлении телят 70

3.3 Экономическая эффективность применения себелмина в кормлении

телят. Опыт 3. Производственная проверка. 71

3.3.1 Цель исследования и схема производственной проверки 71

3.3.2 Анализ химического состава кормов для телят 72

3.3.3 Влияние скармливания себелмина телятам на прирост живой массы 73

3.3.4 Затраты концентрированных кормов и энергетических кормовых единиц (ЭКЕ) на единицу прироста 75

3.3.5 Оценка экстерьера подопытных животных 76

3.3.6 Влияние себелмина на уровень тиреоидных гормонов у телят 77

3.3.7 Влияние себелмина на показатели естественной резистентности у телят 78

3.3.8 Экономическая эффективность применения себелмина в кормлении телят 80

4 Обсуждение результатов 82

Заключение 89

Предложения производству 90

Перспективы дальнейшей разработки темы 90

Список сокращений 92

Список использованной литературы 93

Введение к работе

Актуальность темы. Молочному скотоводству, как одной из ведущих отраслей животноводства, отводится важная роль в обеспечении продовольственной безопасности нашей страны. Главной задачей отрасли является повышение экономической эффективности молочного производства на основе совершенствования системы кормления животных, разработки новых способов повышения использования питательных веществ кормов для достижения полноценного, экономически эффективного кормления животных и получения продуктов животного происхождения, отвечающих требованиям высокого качества. Только полноценное сбалансированное кормление коров от рождения до окончания продуктивного периода может обеспечить генетически обусловленную продолжительность жизни и воспроизводительную способность животного, профилактику заболеваний, получение полноценных и экономически эффективных молочных продуктов. У истоков решения этой проблемы лежит задача создать оптимальные условия для рождения здоровых телочек, а также обеспечить их рост и развитие в соответствии с породными особенностями. Кроме того, поддерживая фактический генетический потенциал, необходимо создавать условия для его дальнейшего возможного повышения. Поэтому и сегодня остается актуальной проблема совершенствования системы кормления и выращивания телят и ремонтного молодняка крупного рогатого скота (Горбачев В.В., 2002; Карпуть И.М., 2006; Топорова Л.В. и др., 2010; Николаев С.И., 2013; Чабаев М.Г., 2015; Хазиахметов Ф.С., 2016).

Нормированное и полноценное кормление телят позволяет в полной мере использовать присущую животным в раннем возрасте высокую интенсивность роста, обеспечивает формирование устойчивости к различного рода заболеваниям, а также снижение расхода кормов на единицу прироста живой массы. Общеизвестно, что для нормального роста, развития и продуктивности животным необходимы не только белки, жиры и углеводы, но и минеральные вещества, которые в организме животных находятся в малых количествах, но при этом играют важнейшую физиологическую роль. Они, соединяясь с белками, образуют специфические ферменты, являются составной частью отдельных гормонов, регулирующих обмен веществ и многие важнейшие жизненные функции организма. Только при наличии в рационе достаточного количества минеральных веществ в организме животного наиболее полно используются питательные вещества корма (Зяббаров А.Г., 2002; Кучинский М.П., 2007; Кветковская А.В., 2010; Шакиров Ш.К., 2012; Брюхно О.Ю., 2014; Цай В.П. и др., 2015; Лаптев Г.Ю., 2016).

Жизненно важными для животных являются железо, медь, марганец, цинк, молибден,
кобальт, йод, селен и фтор. Физиологические функции микроэлементов очень

многообразны. Они влияют на обмен веществ, участвуют в кроветворении, являются активаторами ряда ферментов, входят в состав витаминов, избирательно влияют на рост животных и их продуктивность. Если в рационах наблюдается дефицит микроэлементов, то у животных ухудшается аппетит, нарушаются процессы обмена веществ, снижается продуктивность и нарушается воспроизводительная функция, могут развиться заболевания специфичной этиологии (Haraguchi H., 2004; He Z., 2005; Эббинге Б., 2007; Крылов В.М., 2007; Schlegel P., 2008; Ивашенко А.Ю., 2014).

Для восполнения дефицита микроэлементов в животноводстве, как правило, применяются их неорганические формы. Поскольку микроэлементы в форме неорганических солей не полностью усваиваются в желудочно-кишечном тракте животных, использование такой формы с физиологической точки зрения малоэффективно. Для решения этой проблемы животным скармливают микроэлементы в соединении с органическими веществами. Для этого используют балансирующие добавки нового поколения, что становится все более актуальным в настоящее время (Максимюк Н.Н., 2002; Wang S.P. et al., 2003; Скрынникова Т.И. 2006; Фролов А. и др., 2010; Усанов В.С. и др., 2016).

В этой области кормления крупного рогатого скота активно изучают роль и эффективность использования хелатных соединений в кормлении животных, в частности молодняка. Известно, что при образовании подобных соединений отмечают изменения их

биологических и химических свойств. Ионы таких металлов становятся менее токсичными и способствуют улучшению биохимических процессов в организме животного. При этом все больше исследований подтверждают их высокую биодоступность (Кабиров Г.Ф., 2004; Bolan N., 2004; Топорова Л.В., 2006; Nocek J.E., 2006; Joksimovic-Todorovic M., 2006; Селионова М.И., 2007; Беденко А., 2008; Дункель З., 2008; Фисинин В., 2008; Sicilianojones J.L., 2008; Hackbart K.S., 2010; Hassan A.A, 2011; El Ashry G.M., 2012; Чепелев Н.А., 2013; Шейко И.П., 2014; Усанов В.С., 2016).

Степень разработанности темы. Несмотря на накопленный научный и практический
материал по изучению хелатных соединений микроэлементов в кормлении

сельскохозяйственных животных, использование хелатных комплексов микроэлементов в рационах молодняка крупного рогатого скота изучено недостаточно полно. Поэтому нами был разработан и исследован хелатный комплекс микроэлементов для телочек молочного периода – себелмин. Теоретической и практической базой для разработки себелмина послужили трудыPower R., Horgan K. (2000), Ларшина А.В. (2006), Топоровой И.В. (2006); Топоровой Л.В. (2006, 2007, 2015, 2016), Селионова М. И., Головкина Е. М. (2007), Griffiths, L.M. (2007), Андреева В.В. (2009), Defrain, J.M. (2009), Трухин Д.А. (2010); Somkuwar A.P. (2011), Серебренниковой С.Н. (2012), Барсукова Д.Л. (2014), Харламова И.С. (2014).

Цель и задачи исследований. Цель исследований - определить норму ввода себелмина в рационы телочек в молочный период, изучить его влияние на рост, затраты корма на единицу прироста, обменные процессы в организме, уровень тиреоидных гормонов, резистентность и экономическую эффективность его использования.

Задачи исследований:

установить оптимальную норму скармливания себелмина;

изучить влияние себелмина на рост телочек и затраты корма на единицу прироста;

изучить морфологические и биохимические показатели крови телят при скармливании им себелмина;

изучить влияние себелмина на показатели резистентности;

изучить влияние себелмина на уровень тиреоидных гормонов;

определить экономическую эффективность применения себелмина в рационах телочек.

Научная новизна работы. Впервые определена норма скармливания комплексного хелатного соединения себелмин при выращивании телочек молочного периода, изучено его влияние на показатели роста и затраты корма на единицу прироста, обмена веществ, уровень тиреоидных гормонов и резистентность. С учетом данных, полученных в результате расчета экономической эффективности, рекомендовано применять себелмин в кормлении телочек.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретически обосновано и экспериментально подтверждено, что использование себелмина в рационах телочек ускоряет рост, способствует нормализации обменных процессов, повышает резистентность, снижает затраты кормов и себестоимость выращивания (Акт производственной проверки от 20.03.17).

Основные положения проведенных исследований применяются в учебном процессе ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологий – МВА имени К.И. Скрябина» и внедрены в хозяйствах Московской области.

Методология и методы исследования. Объектом наших исследований служила кормовая добавка - «Себелмин», содержащая в своем составе микроэлементы в форме белковых хелатных комплексов. Предметом исследования являлось изучение влияния себелмина на рост телочек, затраты кормов на единицу прироста, морфологические и биохимические показатели крови, показатели естественной резистентности, уровень тиреоидных гормонов и экономическую эффективность его использования.

В исследованиях использовали актуальные зоотехнические, биохимические и экономические методы и методики, которые реализованы в экспериментах, проведенных на

базе ООО «АПК Шатурский» и ООО «РусМолоко» Московской области, на кафедре кормления и кормопроизводства ФГБОУ ВО МГАВМиБ-МВА имени К.И. Скрябина, в лабораторно-диагностическом ветеринарном центре «Константа».

Положения, выносимые на защиту. На основании проведенных исследований на защиту выносятся следующие положения:

  1. Определение оптимальной нормы скармливания себелмина.

  2. Влияние себелмина на рост телочек и затраты корма на единицу прироста.

  3. Влияние себелмина на показатели обмена веществ у телят на основе определения морфологических и биохимических показателей сыворотки крови.

  4. Влияние себелмина на уровень тиреоидных гормонов.

  5. Влияние себелмина на показатели резистентности крови.

6. Экономическая эффективность применения себелмина в рационах телочек.
Степень достоверности. Статистическая обработка экспериментальных данных

проведена посредством компьютерной программы Microsoft Office Excel с использованием t-критерия Стьюдента, а именно - инструмента анализа «Описательная статистика» и функции «T-TEST». При этом были вычислены следующие величины: среднеарифметическая (Х\ среднеквадратическая ошибка (±Sx) и показатель достоверной разницы (P). Достоверной считали разницу между данными опытной и контрольной групп при P0,05 и P0,01. Апробация работы. Основные материалы работы доложены и обсуждены:

- на международной научно-практической конференции «Научная дискуссия
современной молодежи» (Пенза, МЦНС «Наука и просвещение» 28 сентября 2016 г.);

- на IV научно-практической конференции «Актуальные вопросы ветеринарной
медицины, зоотехнии и биотехнологии», проводимой в рамках Всероссийского Фестиваля
науки (Москва, ФГБОУ ВО МГАВМиБ-МВА имени К.И. Скрябина, 10 октября 2016 г.);

- на международной научно-практической конференции «Агропромышленный
комплекс: состояние, проблемы, перспективы» (Пенза, ФГБОУ ВО Пензенская ГСХА, 25
ноября 2016 г.);

на IV международной конференции «Развитие мясного и молочного скотоводства» (Москва, ВДНХ, 1 февраля 2017 г.);

на IX международной научно-практической конференции «Инновационные научные исследования: теория, методология, практика» (Пенза, МЦНС «Наука и просвещение», 27 июня 2017 г.).

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 4 научные работы, из них - 2 в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 120 страницах машинописного текста, включает в себя 39 таблиц и 8 рисунков. Работа состоит из содержания, введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследования и их обсуждения, заключения, списка сокращений, списка использованной литературы и приложений. Список литературы содержит 204 источника, в том числе 59 на иностранном языке.

Биологическая роль железа

Туаева Е.В. (2014) в результате проведения научных опытов в условиях Приамурья установила, что при скармливании 70 г железообогащенного соевого белка (172 мг Fe на 1 кг сухого вещества) телятам в возрасте от 1 до 6 месяцев среднесуточные приросты в опытной группе были достоверно выше на 6% по сравнению с контрольной группой, а в крови телят опытной группы все нормируемые микроэлементы находились в пределах физиологической нормы.

Комкова Е.А. (2014) изучала влияние хелатных форм микроэлементов (комлексонатов) на рост и ферментативную активность в сыворотке крови телят в дозе по 1 мл в сутки с 1-го по 3-ий месяц и по 2 мл с 4-го по 6-ой месяц выращивания. Использование комплексонатов в рационах телят привело к повышению среднесуточных приростов на 12%, снижению себестоимости 1ц прироста на 8% и повышению рентабельности на 10%. Скармливание телятам комплексонатов в составе рациона привело к повышению интенсивности белкового и углеводного обмена. Содержание общего белка в период роста телят увеличилось на 7%. Стоит отметить повышение активности AЛT на 29% и ACT на 32%. Применение в кормлении телят данной добавки способствовало повышению концентрации триглицеридов (Р 0,01), холестерина и его фракций (Р 0,01; р 0,001), щелочной фосфатазы и креатинфосфокиназы (р 0,05). Введение комлпексонатов в состав рациона молодняка крупного рогатого скота оказало положительное влияние на состояние минерального обмена, при котором содержание кальция в опытной группе на 1%, а фосфора 15% выше соответственно по сравнению с контролем.

Мазгаров И.Р. и Ремезов Г.Ф. (2014) установили, что в условиях хозяйства ООО «Деметра» Челябинской области скармливание кормовой добавки растительных хелатокомплексов микроэлементов «Витафит» телятам в дозе 100 мл/гол. в сутки является оптимальной нормой скармливания и позволяет увеличить среднесуточный прирост живой массы на 7%, переваримость сырого протеина – на 3%, сырого жира – на 2% и снизить затраты корма – на 4%,

Шейко И.П. (2014) установил, что включение органического микроэлементного комплекса «ОМЭК», предназначенного для обогащения комбикормов органическими формами микроэлементов Fe, Mn, Zn, Cu, Со, в состав комбикормов для телят повышает среднесуточные приросты животных в зависимости от возраста на 9–12 % (Р 0,05) при снижении затрат кормов на 1 кг прироста на 7–10 %. Достоверное увеличение концентрации общего белка – на 7%, глюкозы – на 4%, снижения уровня мочевины – на 13%. В результате проведенных исследований установлено, что применение такого комплекса позволяет снизить себестоимость прироста в зависимости от возраста телят на 8–9 % и получить дополнительную прибыль в размере 177,7–336,0 тыс. руб. на голову за период опыта.

Цай В.П. (2015) в своих исследованиях отметил, что скармливание хелатного комплекса в составе комбикормов в количестве 10% от существующих норм содержания микроэлементов в типовых рецептурах при выращивании телят до 75-дневного возраста оказывает положительное влияние на поедаемость кормов, морфобиохимический состав крови и позволяет повысить среднесуточные приросты животных на 12,3% при снижении затрат кормов на 10%. При введении в рацион телят органического микроэлементного комплекса снижается себестоимость их прироста на 10,9%.

Влияние скармливания телятам хелатных соединений микроэлементов, содержащихся в альгинатах морских водорослей, на рост молодняка, переваримость питательных веществ, морфологические и биохимические показатели крови животных изучил В.С. Усанов (2016). Эксперименты проводены в условиях в ООО «Приамурье» Тамбовского района Амурской

области. В исследованиях было изучено три кормовые добавки с использованием альгинатов водорослей и микроэлементов в минеральной и в органической форме. Применение в кормлении телят добавок, содержащих органические формы микроэлементов в комплексе с альгинатами морских вородорослей, привело к увеличению среднесуточного прироста живой массы на 4,7%, а в органической форме — на 10,1%, альгинатов морских водорослей — на 12,8% в сравнении с контрольной группой. Количественные показатели исследуемых микроэлементов в крови телят подопытных групп в конце исследования были в норме.

Таким образом, изложенные выше результаты исследований свидетельствуют о достоверном положительном влиянии использования органических форм микроэлементов в кормлении молодняка крупного рогатого скота в сравнении с их неорганическими формами.

Биологическая роль цинка

Объектом наших исследований служила кормовая добавка «Себелмин», содержащая в своем составе микроэлементы (Fe, Cu, Zn, Mn, Co, I, Se) в форме белковых хелаткомплексов. Внешне добавка представляет собой гелеобразный раствор, приготовленный по специальной рецептуре и технологии в лабораторных условиях на основе известных источников белка и минеральных элементов.

Цель исследований - определить оптимальную норму скармливания себелмина тёлочкам молочного периода и влияние его на рост, затраты корма на единицу прироста, морфологические и биохимические показатели крови.

Для проведения опыта в условиях ООО «АПК Шатурский» Шатурского района Московской области по методу пар-аналогов были сформированы 3 группы телочек, по 8 голов в каждой (табл. 2).

Таблица 2 - Схема научно-хозяйственного опыта Группа Количество голов в группе (n) Особенности состава рациона 1-контрольная 8 Основной рацион (ОР) 2-опытная 8 ОР + 1 доза себелмина 3-опытная 8 ОР + 2 дозы себелмина Телочек контрольной и опытных групп содержали в индивидуальных клетках. Зоогигиенические условия содержания соответствовали действующим нормативам. Животные на начало опыта были клинически здоровы, имели нормальную активность и аппетит. Рацион кормления включал молоко, сено и комбикорм в количестве, предусмотренном в схеме кормления. Кормление телят осуществляли в три приема: утром, днем и вечером. Все корма раздавали животным индивидуально вручную. Выпойку молока и воды осуществляли индивидуально из ведра.

Схема кормления животных была разработана в соответствии с требованиями современных детализированных норм кормления телят с учетом возраста и физиологического состояния и представлена в таблице 3. Контроль полноценности кормления животных осуществляли ежедневно. Таблица 3 - Схема кормления телочек от рождения до 3-месячного возраста Возраст, дней Корма Молоко цельное, кг Комбикорм, г Сено, кг 1-10 6 - 11-20 7 50 0,05-0,09 21-30 8 100 0,1 31-40 7 200 0,2 41-50 6 250 0,3 51-60 6 300 0,5 61-70 5 500 0,5 71-80 4 800 0,8 81-90 4 1000 1 В соответствии со схемой исследования были рассчитаны нормы ввода себелмина в рацион телочек от рождения до 3-месячного возраста. Телочкам 2-опытной группы помимо основного рациона скармливали одну дозу испытуемой добавки, а 3-опытной - двойную дозу. Таким образом, во 2-ой опытной группе в суточной норме испытуемой добавки содержание микроэлемента было в 10 раз, а в 3-ей опытной группе - в 5 раз меньше, чем в рекомендуемом стандартном премиксе (по ГОСТ) для телят молочного периода.

Фактические нормы ввода готового себелмина в рацион телят опытных групп с учетом их возраста представлены в таблице 4, из которой следует, что в отличие от телят контрольной группы, в первый месяц жизни (до 30 дней) опытным животным в молоко вводили добавку из расчета 1,95 мл на 1 голову в сутки во 2-ой и 3,90 мл - в 3-ей группе. С 30 до 60-дневного возраста телочкам 2-опытной группы к основному рациону добавляли комплекс микроэлементов из расчета 3,40 мл на голову в сутки, а в 3-опытной - 6,80 мл. С 60 до 90 дневного возраста телочкам 2-ой опытной группы ежедневно скармливали 4,70 мл комплекса, а 3-ей опытной - 9,40 мл на 1 голову в сутки.

Влияние себелмина на морфологические и биохимические показатели сыворотки крови телят

Химический состав и питательность кормов, используемых в рационах телят, определяли по схема зоотехнического анализа в условиях кафедры кормления и кормопроизводства ФГБОУ ВО МГАВМиБ-МВА имени К.И. Скрябина по общепринятым методикам (Петухова Е.А. и др, 1989) в соответствии с требованиями ГОСТ. Исследования проводили 1 раз в месяц. В таблице 17 приведены средние данные анализируемых показателей. Таблица 17 – Показатели питательности кормов для телят Сено Комбикорм Показатель В корме с полной влагой В СВ корма В корме с полной влагой В СВ корма ЭКЕ 0,63 0,72 1,05 1,19 ОЭ, МДж 6,38 7,23 10,55 11,96 Влажность, % 11,7 - 11,7 СВ, % 88,3 - 88,3 СП, % 4,6 5,2 17,0 19,2 СЖ, % 2,1 2,3 5,0 5,6 СК, % 34,5 38,9 9,4 10,6 БЭВ, % 42,2 48,0 51,6 58,7 СЗ, % 4,9 5,6 5,3 5,9 Качественные показатели молока, которое использовали для выпойки телятам, определяли 1 раз в месяц. В таблице 18 представлены средние значения физико-химических показателей молока для телят. Таблица 18 – Физико-химические показатели молока для телят Показатели Среднее значение Температура, С 37,95 Жир, % 3,54 Белок, % 3,05 Плотность, А 28,15 СОМО, % 8,90 Температура исследованного молока соответствует требованиям, предъявляемым при выпойке телят для его лучшего усвоения. Физико химические показатели молока соответствуют установленным нормам.

Продуктивное действие себелмина при выращивании молодняка крупного рогатого скота оценивается в первую очередь по приросту живой массы и затратам кормов на 1 кг прироста. Поэтому, в первую очередь, во втором научно-хозяйственном опыте мы изучали влияние оптимальной нормы скармливания себелмина на рост подопытных животных (табл. 19).

Для оценки эффективности скармливания себелмина учитывали сохранность поголовья – ежедневно. Живую массу животных измеряли в начале опыта, а далее ежемесячно путем индивидуального взвешивания на электронных весах. Общий прирост и средний суточный прирост живой массы определяли расчетным путем.

Сохранность поголовья телочек за весь опытный период в контрольной и опытной группах составила 100%.

Живая масса подопытных телят при постановке на опыт была практически одинаковой, а в конце научно-хозяйственного опыта телочки опытной группы по живой массе достоверно превосходили своих сверстниц в контрольной группе в среднем на 6,2 кг (Р0,01). Соответственно и средний суточный прирост живой массы телочек опытной группы достоверно на 11,2% превышал контрольных животных (Р0,01).

Динамика изменения живой массы подопытных телочек от рождения до 3-месячного возраста представлена на рисунке 3.

Динамика изменения живой массы подопытных телят Телочки 2-опытной группы в 1-ом месяце исследований превосходили по живой массе контроль на 2,8%, во 2-ом месяце на 5,9%, а в 3-ем месяце уже на 7,0%.

На основании полученных данных по динамике изменения живой массы подопытных телят в втором эксперименте, можно сделать вывод о том, что скармливание себелмина растущим телочкам в молочный период в оптимальной дозе оказало стимулирующее влияние на прирост живой массы.

Затраты концентрированных кормов и энергетических кормовых единиц (ЭКЕ) на 1 кг прироста, рассчитанные по итогам второго научно-хозяйственного опыта, в котором испытывали оптимальную норму ввода себелмина в рационы телят, представлены в таблице 20.

Затраты концентрированных кормов на 1 кг прироста, г 562 505 89,8 Анализируя полученные данные можно сделать вывод о том, что в опытной группе затраты ЭКЕ на 1 кг прироста за весь опытный период составили 3,05, что ниже контроля на 9,8%. Затраты концентрированных кормов на 1 кг прироста телочек опытной группы составили 505 г, что на 10,2%, чем в контроле.

Таким образом, полученные данные свидетельствуют об эффективном влиянии себелмина на рост телочек.

Для оценки развития телят ежемесячно проводили глазомерную оценку телосложения подопытных животных. В конце опыта по достижению телочками 3-месячного возраста провели заключительную оценку размеров тела и телосложения животных, которая представлена в таблице 21.

Примечание:«Крупная» - высокая или средняя высота в холке, хорошо упитанная, пропорциональноетелосложение.«Средняя» - средняя высота в холке, средняя упитанность, пропорциональноетелосложение.«Тощая» - низкая или средняя высота в холке, тощая, непропорциональноетелосложение.

Путем внешнего осмотра и пальпации учитывали состояние кожи и волосяного покрова подопытных телят, а также состояние видимых

слизистых оболочек глаз и носовых отверстий. Результаты оценки в баллах приведены в таблице 22.

По результатам оценки телосложения, а также состояния кожи, волосяного покрова и слизистых оболочек подопытных животных можно сделать вывод, что телята опытной группы в основном были крупнее, более упитанные и имели средний балл по группе выше, чем в контроле.

Влияние себелмина на морфологические и биохимические показатели сыворотки крови телочек

Главной задачей молочного скотоводства является повышение экономической эффективности и разработка новых способов повышения использования питательных веществ кормов в целях достижения полноценного кормления животных, при этом важное значение отводится кормлению молодняка крупного рогатого скота (Топорова Л.В. и др., 2010; Николаев С.И. и др., 2013).

Общеизвестно, что для нормального течения процессов роста, развития и продуктивности животным необходимы минеральные вещества, которые в организме играют весьма важную физиологическую роль. Только при наличии в рационе необходимого количества макро- и микроэлементов организм животного наиболее полно использует питательные вещества корма, сохраняет здоровье (Шакиров Ш.К. и др., 2012; Цай В.П. и др., 2015).

К числу жизненно необходимых микроэлементов для животного относят железо, медь, марганец, цинк, молибден, кобальт, йод, селен, хром, фтор. При недостатке или избытке в кормах микроэлементов у животных ухудшается аппетит, нарушаются процессы обмена веществ, снижаются воспроизводительная функция и продуктивность, могут развиваться специфические заболевания (He Z. et al., 2005; Крылов В.М., 2007; Schegel, P. et al., 2008; Ивашенко А.Ю., 2014).

Использование на протяжении последних лет микроэлементов в форме неорганических солей малоэффективно с физиологической точки зрения, поскольку усвоение их в организме животного на низком уровне (Фролов А., 2010; Усанов В.С. и др., 2016). Поэтому в этой области кормления крупного рогатого скота активно изучают роль и эффективность использования хелатных соединений в рационах животных, в том числе и молодняка. Известно, что при синтезе таких соединений происходят существенные изменения их химических и биологических свойств, причем ионы металлов становятся менее токсичными и обеспечивают оптимизацию различных биохимических реакций в организме (Дункель, З. и др., 2008; Фисинин В. и Сурай П., 2008; Hackbart K.S. et al., 2010; Hassan A.A. et al., 2011; Чепелев Н.А. и Харламов И.С., 2013; Топорова Л.В. и др., 2016).

В настоящее время многими исследованиями подтверждено гораздо более эффективное действие хелатных соединений биометаллов по сравнению с их неорганическими аналогами (Дегтярев Д.В., 2003; Nocek J.E., 2006; Joksimovicodorovic M., 2006; Кебец А.П., 2004; Sicilianojones J.L., 2008; Фролова А.Н. и Филлиповой О.Б., 2009; Бикчантаев И.Т. и Шакиров Ш.К., 2010; Кулешов В.Е., 2010; El Ashry G.M., 2012; Краснощекова Т.А., 2013; Харламов И.С., 2013; Туаева Е.В., 2014; Комкова Е.А., 2014; Мазгаров И.Р. и Ремезов Г.Ф., 2014; Шейко И.П., 2014; Усанов В.С., 2016).

Таким образом, общепринятые подходы к минеральному питанию сельскохозяйственных животных, в частности молодняка, нуждаются в существенном пересмотре. При этом оптимизация форм и норм скармливания добавок железа, меди, цинка, марганца, кобальта, йода и селена требует особого внимания.

Объектом наших исследований служила кормовая добавка -«Себелмин», содержащая в своем составе микроэлементы (Fe, Cu, Zn, Mn, Co, I, Se) в форме белковых хелаткомплексов.

Предметом исследования является изучение влияния себелмина на рост телят, затраты кормов на единицу прироста, морфологические и биохимические показатели крови, показатели естественной резистентности, уровень тиреоидных гормонов и экономическую эффективность его использования.

Для реализации основной цели в соответствии с тематическим планом нами выполнена экспериментальная работа, включающая в себя два научно-хозяйственных опыта и производственную проверку. Исследования проводили с помощью зоотехнических, клинических, физиологических, биохимических и экономических методов и методик. В первом опыте определяли оптимальную норму скармливания телочкам молочного периода. Во 2-опытной группе помимо основного рациона телятам скармливали одну дозу испытуемой добавки, а 3-опытной -двойную дозу (табл. 1). Во втором научно-хозяйственном опыте была испытана оптимальная норма скармливания себелмина (в 1-ый месяц - 1,95 мл, во 2-ой – 3,4 мл, в 3-ий - 4,7 мл на 1 голову в сутки) телочкам от рождения до 3-месячного возраста на рост, обмен веществ, показатели резистентности и уровень тиреоидных гормонов. В производственной проверке была рассчитана экономическая эффективность применения оптимальной дозы себелмина в кормлении телят. Телочки контрольных групп во всех опытах добавку не получали.

Скармливание хелатной добавки ведет к увеличению прироста живой массы телят во всех опытах по сравнению с группой контроля. При этом сохранность животных во всех группах – 100%. Показатели роста телят представлены в таблице 38.