Продуктивность и качество мяса у цыплят-бройлеров при выпаивании подкислителей Таринская Татьяна Анатольевна

Продуктивность и качество мяса у цыплят-бройлеров при выпаивании подкислителей
<
Продуктивность и качество мяса у цыплят-бройлеров при выпаивании подкислителей Продуктивность и качество мяса у цыплят-бройлеров при выпаивании подкислителей Продуктивность и качество мяса у цыплят-бройлеров при выпаивании подкислителей Продуктивность и качество мяса у цыплят-бройлеров при выпаивании подкислителей Продуктивность и качество мяса у цыплят-бройлеров при выпаивании подкислителей Продуктивность и качество мяса у цыплят-бройлеров при выпаивании подкислителей Продуктивность и качество мяса у цыплят-бройлеров при выпаивании подкислителей Продуктивность и качество мяса у цыплят-бройлеров при выпаивании подкислителей Продуктивность и качество мяса у цыплят-бройлеров при выпаивании подкислителей Продуктивность и качество мяса у цыплят-бройлеров при выпаивании подкислителей Продуктивность и качество мяса у цыплят-бройлеров при выпаивании подкислителей Продуктивность и качество мяса у цыплят-бройлеров при выпаивании подкислителей Продуктивность и качество мяса у цыплят-бройлеров при выпаивании подкислителей Продуктивность и качество мяса у цыплят-бройлеров при выпаивании подкислителей Продуктивность и качество мяса у цыплят-бройлеров при выпаивании подкислителей
>



Таринская Татьяна Анатольевна. Продуктивность и качество мяса у цыплят-бройлеров при выпаивании подкислителей: диссертация ... кандидата Сельскохозяйственных наук: 06.02.08 / Таринская Татьяна Анатольевна;[Место защиты: Белгородский государственный аграрный университет имени В.Я.Горина], 2016.- 114 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 10

1.1. Выращивание цыплят-бройлеров в условиях промышленной технологии .10

1.2. Энергетическая и протеиновая питательность комбикормов для цыплят бройлеров в разные возрастные периоды 18

1.3. Влияние биологических препаратов на микробный баланс в пищеварительном тракте цыплят 22

1.4. Изменение качества воды под влиянием добавления в неё подкислителя .28

Заключение по обзору литературы .31

2. Материал и методика исследований 33

3. Результаты исследований 41

3.1. Характеристика подкислителей используемых при выпаивании воды цыплятам-бройлерам 41

3.2. Кормление цыплят-бройлеров в период проведения научно хозяйственных опытов 54

3.3. Продуктивность цыплят бройлеров в разные возрастные периоды при выпаивании воды с подкислителями 61

3.4. Переваримость питательность веществ у цыплят-бройлеров 65

3.5. Морфологические и биохимические показатели крови у цыплят-бройлеров в период исследований 67

3.6. Показатели мясной продуктивности и физико-химические свойства мяса цыплят-бройлеров при выпаивании воды с подкислителями 72

4. Результаты производственной проверки .76

5. Экономическая оценка результатов исследований 83

6. Обсуждение результатов исследований 86

7. Выводы .91

Предложение производству .92

Список литературы

Энергетическая и протеиновая питательность комбикормов для цыплят бройлеров в разные возрастные периоды

Оптимальная величина крупки из гранул должна составлять 1-2,5 мм для бройлеров стартового периода и 1-3,5 мм для бройлеров финишного периода. Один раз в неделю цыплятам в составе комбикорма скармливают гравий из расчёта 0,5 кг на 100 голов (Н.Г. Макарцев, 2012).

Основным технологическим процессом выращивания бройлеров является скармливание цыплятам вволю высокопитательных сбалансированных кормосмесей в течение суток при свободном доступе к корму и воде (Н.Г.Макарцев, 2012). Успех эффективного выращивания цыплят-бройлеров зависит не только от полноценности комбикорма, но и от правильной технологии кормления.

Кормить суточных цыплят следует сразу после посадки в птичник. При клеточном содержании в первые 3 дня допускается кормление цыплят с листа бумаги, а при напольном – из лотковых и желобковых кормушек с постепенным переходом к кормораздаточным линиям. Фронт кормления при использовании линейных кормушек составляет 3,5 см, а при бункерных – 2,5 см на 1 голову.

Кратность кормления бройлеров зависит от возраста и поедаемости комбикорма. В старшем возрасте кормление цыплят – бройлеров желательно проводить 2-3 раза в сутки (Н.Г. Макарцев, 2012).

Цыплята растут в течение первой недели с большой скоростью. За это время цыплёнок в четыре раза прибавляет в массе, у него развиваются такие органы, как сердце, печень и желудочно-кишечный тракт, а также мышцы и кости.

Однако способность усваивать вещества из-за недостаточно развитого пищеварительного тракта невелика. Это приводит к накоплению в желточном мешке иммуноглобулинов и ненасыщенных жирных кислот, которые преобразуются в энергию, но не способствуют росту и созданию иммунитета. Проблему можно решить с помощью специальных кормов. Для их производства требуются хорошо перевариваемые и, следовательно, более дорогостоящие ингредиенты.

Соя с её хорошим аминокислотным профилем – наиболее доступный белковый ингредиент кормов, но это не всегда лучшая альтернатива для предстартерных рационов, так как она содержит неблагоприятные для молодняка антипитательные вещества (Корне ванн дер Эйк, 2015).

Качество кормления для реализации генетического потенциала с.-х. птицы является одним из самых значимых (В. Н. Фисинин,2007). При этом немаловажным является влияние различных по составу кормовых добавок, так эфирное масло чабера положительно влияет на функциональную активность печени и почек, а также продуктивность у цыплят-бройлеров (H. Khosravinia, S. Ghasemi, 2013).

Постоянно ведутся исследования кормовых добавок компонентов эфирных масел (капсалицин, карвакрол, коричный альдегид) или смеси масла цитрусовых и фенхеля на привесы, убойные качества и органические показатели мяса у цыплят-бройлеров (B. Heghl, M. Speranda, G. Kralik, 2012).

Ведутся работы по влиянию кормовых добавок препарата «Aminogut» (глутамин, связанного с глутаминовой кислотой) на живую массу и активность ферментов у цыплят-бройлеров (M. I. Sakamoto,D. E.Farira, V. S. Nakadi,2011). Изучено положительное влияние добавления органических кислот, пребиотиков или пробиотиков в рационы на откормочную и убойную продуктивность у цыплят-бройлеров (F. Broska,2007).

Особенно важным становится нарастание значения биоэкономики (использование ресурсов растений, животных и микроорганизмов) в повышении конкурентноспособности и устойчивого развития сельского хозяйства (E. K. Chylek, M. Rzepecka, 2011). Опыт эксплуатации в условиях большой концентрации поголовья в отдельных помещениях, промышленные методы кормления и содержания показывают, что наибольшие потери наносят птице заболевания, вызываемые условно-патогенными микробами, возникающими при снижении её антиинфекционной резистентности. В этих же условиях и другие заболевания принимают более жёсткое течение (И. А. Егоров, Т. В. Егорова, 2015). Общая роль аграрной политики ЕС направлена на устранение угрозы для продовольственной безопасности (M. Kwasek, 2012).

Для охраны промышленных птицехозяйств от заноса возбудителей инфекционных и паразитарных болезней в настоящее время применяется комплекс мер, в числе которых ведущая роль отводится вакцинопрофилактике поголовья и антибактериальной терапии. Сегодня на крупных предприятиях по производству племенной и товарной продукции специфическая профилактика осуществляется против 6-8 вирусных, 2-3 бактериальных и 2 паразитарных болезней.

Рассуждая о запрете использования антибиотиков в технологии выращивания птицы, нельзя забывать того факта, что разумная антибиотикотерапия – необходима профилактическая и лечебная мера для предупреждения респираторных и кишечных инфекций. Безусловно, особое место среди патологий инфекционного характера у сельскохозяйственной птицы занимают болезни желудочно-кишечного тракта, которым в первую очередь подвержен молодняк. Систематические микробиологические исследования показывают, что в птицеводческих хозяйствах циркулируют различные условно-патогенные микроорганизмы – Salmonellasp., Escherichiacoli, Pasteurellamultocida и др. Многие из них способны приобретать полирезистентность(повышенную устойчивость) ко многим группам антибиотиков.

Продуктивность цыплят бройлеров в разные возрастные периоды при выпаивании воды с подкислителями

Потребность в незаменимых аминокислотах, определяемая по методу азотного баланса, различна для разных видов животных, и в большой степени зависит от физиологического состояния организма. Так, например, необходимые молодым млекопитающим во время роста незаменимые аминокислоты аргинин и гистидин для поддержания обмена веществ взрослой особи не нужны. Обе эти аминокислоты наряду с другими входят в состав активных центров многих ферментов. Они служат для узнавания и связывания отрицательно заряженных субстратов и ко-факторов. Для птиц незаменимой аминокислотой является глицин. Для человека обеспечение организма НАК – важнейшая задача питания. Высокую «биологическую ценность» имеют лишь немногие животные белки, такие, как белок куриного яйца или белок материнского молока. Они содержат НАК не только в достаточном количестве, но и в необходимом для человека соотношении. Низкая ценность многочисленных растительных белков связана с небольшим содержанием в них отдельных незаменимых аминокислот (главным образом лизина и метионина). Важными компонентами смешанного корма являются рыбная и соевая мука. В белке соевой муки и в белке кормовых дрожжей мало метионина, в кукурузе – лизина и триптофана. Дефицит может компенсироваться добавлением недостающей аминокислоты или подходящей комбинацией других белков (Х. - Д. Якубке, Х. Ешкайт, 1985). На переваримость питательных веществ оказывают влияние различные факторы, в том числе и используемые подкислители воды, которые создают условия развиваться, полезной микрофлоре. Переваримость питательных веществ цыплят-бройлеров представлены в табл. 10. Из данных таблицы видим, что в опытных группах переваримость сырого протеина в опытной группе, где выпаивали воду с подкислителем в дозе 0,7 л на тонну воды была выше на 5,12% больше, чем в контроле. Исходя из полученных данных, можно сделать заключение о том, что в опытных группах цыплят-бройлеров физиологические процессы переваривания питательных веществ, под действием выпаивания воды с подкислителями протекают более интенсивно за счёт полезной микрофлоры. Можно отметить, что в опытных группах которым выпаивали периодически воду с подкислителями «Салколи» и «ВерСалЛиквид» переваримость протеина была выше, чем в контроле. 3.5. Морфологические и биохимические показатели крови цыплят-бройлеров при периодическом выпаивании воды с подкислителями.

Полученные результаты в опыте показывают, что основные морфо-биохимические показатели крови в разные возрастные периоды находились в пределах физиологической нормы. Однако замечено, что в опытной группе прослеживается тенденция к увеличению количества эритроцитов, в І-периоде на 6,6, во ІІ-ом равна 6,3 и в третьем 17,8% такое увеличение мы связываем с возрастом цыплят-бройлеров. Уровень лейкоцитов в контрольной группе был выше, чем в опытной, а содержание общего белка во всех периодах выше в опытной группе на 6,912,4%, что свидетельствует о повышенном обмене веществ в организме цыплят-бройлеров. Мочевина также была выше в опытной группе во всех периодах, что подтверждает высокий уровень обмена веществ и энергии. Количество гемоглобина по возрастным периодам изменялось более равномерно так в І периоде на 7,9, во втором 6,5 и в третьем на 4,5%, в конце третьего периода наблюдалось заметное снижение гемоглобина в сравнении с первым периодом выращивания. В капиллярах альвеол лёгких гемоглобин эритроцитов образует с кислородом оксигемоглобин, который транспортируется до тканей, где кислород отщепляется с восстановлением гемоглобина. Гемоглобин переносит из тканей в лёгкие около 20% всей углекислоты (большая часть её транспортируется в цитоплазме эритроцитов в виде калия гидрокарбоната) (Б. В. Уша, И. М. Беляков, Р. П. Пушкарёв, 2003).

Показатели крови при выпаивании «Салколи» приведены в таблице 12. Таблица 12 - Морфо-биохимические показатели цыплят-бройлеров при выпаивании воды с подкислителем «Салколи»

Следует отметить, что существенных изменений по морфологическим показателям в контрольной и опытной группах в первых двух возрастных периодах не наблюдалось. В возрасте 39 суток в крови у цыплят-бройлеров опытной группы количество эритроцитов было на 11,5% больше, чем у их аналогов контрольной группы, содержание гемоглобина было выше - на 3,2% в опытной группе. Уровень общего белка в сыворотке крови в опытной группе во все возрастные периоды выращивания был достоверно выше.

Количество эритроцитов было больше в опытной группе на 0,09, 0,19, 0,50 1012/л. Количество лейкоцитов при этом было выше в контроле на 6,6, 1,7, 2,1, что соответствует состоянию стресса, в опыте ниже, следовательно при выпойке подкислителя стресс фактор угнетён. Гемоглобин в опытных группах был выше на 3,5, 1,9, 2,6 г/л. Гематокрит в крови цыплят-бройлеров в 20 и 30 суточном возрасте при выпаивании воды с подкислителем «ВерСалЛиквид» был выше на 5,7 и 15,9% в сравнении с контролем.

Таким образом, периодическое выпаивание цыплятам-бройлерам воды с подкислителем в разные периоды выпаивания способствовало стабильности сохранения полезной микрофлоры в кишечнике, не оказывая отрицательного действия на морфобиохимические показатели крови.

Морфологические и биохимические показатели крови у цыплят-бройлеров в период исследований

Промышленное птицеводство основано на сбалансированном кормлении, обеспечении птицы в питательных веществах и оптимизированных условиях содержания. Однако очень трудно избежать кормовых и технологических стрессов, которые приводят к иммунносупрессии и повышенной чувствительности к различным заболеваниям, а следовательно, к снижению продуктивности и показателей воспроизводства, к примеру, племенной птицы (И. А. Егоров, 2015). Комбикорм имеет форму гранул. Питательность в 100 г комбикорма сравнивали с данными в рекомендациях ВНИИТИПа по кормлению сельскохозяйственной птицы (Ш. А. Имангулов, Т. М. Околелова и др., 2003). Кормление гранулированными кормами позволяет снизить энергозатраты на склёвывание ипозволяет сократить продолжительность кормления. Состав комбикорма в разные возрастные периоды для цыплят-бройлеров приведены в

Из данной таблицы видим, что с возрастом цыплят - бройлеров процент ввода пшеницы увеличивается в составе комбикормов от 36,9 до 70,54%, шрот соевый СП- 46% и кукурузу включают только в 1-10 дневном возрасте. С 11-24 дневного возраста и до убоя увеличивают ввод количества мясокостной муки в комбикорма. Мука рыбная давалась до 24- х дневного возраста, для недопущения постороннего запаха в мясе. Резкая смена состава комбикорма также является стрессовым фактором, поэтому переход от одного рецепта к другому должен быть плавным. Для этого в первом периоде добавлен премикс 1,5% бройлер старт, а в последующих рецептах 1,5% рост/финиш. Однако, следует отметить, что добавление к составу комбикормов премиксов в разные возрастные периоды не всегда является гарантией снижения стрессовых явлений при переходе от одной фазы кормления к другой. Существуют и другие биологические активные вещества снижающие эти явления.Суточное потребление комбикорма и содержание питательных веществ контрольной группы в таблице 3.

Суточное потребление комбикормов птицей в контрольной группе увеличивалось постепенно с возрастом, так в 10-ти суточном возрасте в среднем было съедено 27,58 грамм на голову. К 24-м суткам этот показатель увеличился на 65,24 грамм, и далее, - на 19,63 и 102,56грамм на голову в сутки. Потребленная обменная энергия возраста с 85,49 килокалорий до 666,53, - к 39 дням. Потребленный сырой протеин к 10-ти суткам равен 6,34г и, если в этот период роста его расход в организме направлен на формирование мышц, перьев, то далее по мере роста он расходуется на накопление и отложение в организме аминокислот и его потребление увеличивается по периодам на 15,0г, 4,52г, 23,59г на голову в сутки. При этом было потреблено в заключительном периоде больше, чем в начале: Холин хлорида - на 54,02 мг, фолиевой кислоты – на 0,37 мг, ниацина – на 5,59 мг, пантотеновой кислоты – на 3,75 мг, витамина А – на 1,97 тыс. МЕ, витамина Е – на 8,68 мг.

Потреблённое количество питательных веществ при выпаивании «Дигесто» представлено в таблице 4.

В результате анализа данных полученных в таблице 4 видим, что количество принятых питательных веществ в разные возрастные периоды соответствует норме. При этом среднее суточное потребление комбикорма возрастает от 30,1г на голову до 147,5 грамм. В первые два периода обменная энергия составляет 91,5 и 216,25 килокалорий, заметно увеличение в третий и четвертый периоды опыта и составило 400,06 и 446,88 килокалорий. Это является показателем хорошего усвоения питательных веществ организма цыплят-бройлеров. При этом было потреблено в заключительном периоде больше, чем в начале: Холин хлорида - на 33,05 мг, фолиевой кислоты – на 0,23 мг, ниацина – на 3,06 мг, пантотеновой кислоты – на 2,35 мг, витамина А – на 0,42 тыс. МЕ, витамина Е – на 5,12 мг. Таблица 4 - Среднесуточное потребление комбикорма и содержание питательных веществ, при выпойке подкислителя «Дигесто»

В результате анализа данных полученных в таблице 5 видим, что наиболее заметны изменения в количестве потреблённого комбикорма, так первый период составило 31,3грамм в среднем на голову, и постепенно увеличивалось на 43,7, 69,0, 49грамм. Наибольший уровень потреблённой обменной энергии был в третьем -437,76, и в четвёртом периодах,-586,72 килокалорий. При этом было потреблено в заключительном периоде больше, чем в начале: Холин хлорида - на 46,17 мг, фолиевой кислоты – на 0,32 мг,

Экономическая оценка результатов исследований

Эффективность использования кормов зависела от среднесуточных приростов птицы. Более высокий прирост цыплят-бройлеров при практически одинаковом использовании комбикормов обусловил лучшую оплату корма в опытных группах. Так, во второй, третьей и четвёртой опытных группах отмечено снижение потребления энергии на 0,22, 0,16, 0,17кг на килограмм прироста живой массы, по сравнению с контрольной группой, где аналогичный показатель составлял 1,86 кг.

Сохранность цыплят-бройлеров оказалась в опытных группах лучше от 1,5 до 2,0%, в сравнении с контрольной группой.

Многочисленные исследования в России и за рубежом показали, что водорастворимые препараты витаминов и других биологически активных минеральных веществ, предназначены минимизировать влияние негативных факторов (нарушение фронта кормления и поения, тепловые и ветеринарные стрессы), приводящие к снижению эффективности производства (Т. М. Околелова, Р. Ш. Мансуров, Е.В. Хребтова, 2014). Объективную оценку физиологического состояния и уровня обменных процессов в организме даёт исследование крови (Е. А. Васильева, 1982). Среди прочих анализов, биохимический, представляет большее диагностическое значение (И.А. Болотников, Ю. В. Соловьёв, 1980). Этот вид исследований позволяет получить сведения, дающие информацию о состоянии организма и обмене белков, жиров,углеводов, минеральных веществ (Н. И. Братишко,1996; А. В.Иванов, 1990), которые свидетельствуют о наличии или отсутствии патологий в работе важных жизненных органов: сердца, печени, почек, поджелудочной железы и других (Н. В. Кленина, 1970).

Вода необходима для нормального течения физиологических процессов в организме животных и птицы. Одно из важнейших условий повышения продуктивности и сохранности животных – обеспечение их необходимым количеством доброкачественной питьевой воды. Известный русский гигиенист Ф.Ф. Эрисман (1898) писал, что достаточное количество воды, которая по своим физиологическим и химическим свойствам соответствовала бы физиологическим и эстетическим потребностям нашего организма, составляет не только вопрос общественного здоровья, но и вопрос жизни (И. И. Кочиш, Н. С. Калюжный, Л. А. Волчкова, В. В. Нестеров, 2008).

Морфологические изменения в крови цыплят-бройлеров в 10-суточном возрасте при периодическом выпаивании с водой подкислителей представлены в работе.

Анализируя, полученные данные следует отметить, что морфологические показатели крови у цыплят-бройлеров у всех групп в разные возрастные периоды находились в пределах физиологической нормы.

Однако, количество эритроцитов было больше в крови у цыплят-бройлеров в 10-суточном возрасте при выпаивании подкислителей «Дигесто» на 6,6%, «Салколи» - 0,94 и «ВерСалЛиквид» - 2,8%. Число содержания лейкоцитов в крови цыплят было больше в контрольной группе. Уровень гемоглобина в опытной группе, которой выпаивали подкислитель «Дигесто» был на 7,9% выше, в группе, где выпаивали «Салколи» на 4,9%, и «ВерСалЛиквид» на 3,7% по сравнению с контролем.

В 39-суточном возрасте прослеживается та же тенденция, что и в 10-дневном возрасте. Форменных элементов, а именно эритроцитов больше в опытных группах. Это даёт возможность утверждать, что в опытах цыплята-бройлеры получавшие воду с подкислителями лучше сохраняли полезную микрофлору, что оказывало положительное влияние на процессы пищеварения и использование основных питательных веществ.

В результате анализа полученных данных установлено, что содержание общего белка в крови у цыплят-бройлеров в 10-суточном возрасте в опытных группах было на 6,9% при выпаивании с водой подкислителя «Дигесто», на 5,5% при выпаивании «Салколи» и на 3,3% при выпаивании «ВерСалЛиквид», и 39-суточном возрасте соответственно на 11,3, 8,6 и 4,3% больше.

Содержание общего белка в крови цыплят бройлеров в 10- и 39-суточном возрасте было выше в группе, где выпаивали подкислитель «Дигесто» соответственно на 6,94 и 11,30%.

Количество глобулинов и альбуминов выше в опытных группах, которым выпаивали подкислители, что позволяет судить о более высоких защитных функцияхорганизма, а именно в иммунитете цыплят против инфекционных агентов.

Изменения в крови кальция и фосфора были заметными у цыплят-бройлеров опытных групп в 10-суточном возрасте. Эти показатели были выше в опытных группах. Что касается изменений в крови по содержанию кальция и фосфора цыплят-бройлеров в 39-суточном возрасте, то лишь при выпаивании с водой подкислителя «Дигесто» увеличилось содержание кальция на 14,7 и фосфора на 7,4% в сравнении с контролем. В остальных группах эти показатели практически были одинаковы.

Таким образом, стимулирующий эффект при выпаивании подкислителей наблюдался в опытной группе, но более эффективным оказался при выпаивании воды с подкислителем в группе, где применяли «Дигесто». Применение данного подкислителя при выращивании цыплят-бройлеров характеризовалось снижением уровня затрат обменной энергии на единицу прироста, более высокой сохранностью цыплят-бройлеров, увеличением массы тела по отношению к другим опытным группам.

Анализ данных химического состава мяса при проведении производственной проверки показывает, что в контрольной группе в мясе цыплят-бройлеров содержится больше воды и жира. В мясе опытной группы количество белка и золы выше. В красном мясе эти показатели существенно не отличаются, а в белом мясе количество белка на 2,8% больше в опытной группе. Белок мяса ценный строительный материал для живого организма, чем больше его усвоится, тем больше клеток организм сможет построить. Зола содержит различные микроэлементы, которые также являются неотъемлемой частью в строительстве клеток. Соответственно в опытной группе как красное, так и белое мясо,- более полезно для употребления в пищу.