Продуктивность и качество урожая культурных лугов при применении азотного удобрения на тяжелых почвах Мянник, Николай Михайлович

Продуктивность и качество урожая культурных лугов при применении азотного удобрения на тяжелых почвах
<
Продуктивность и качество урожая культурных лугов при применении азотного удобрения на тяжелых почвах Продуктивность и качество урожая культурных лугов при применении азотного удобрения на тяжелых почвах Продуктивность и качество урожая культурных лугов при применении азотного удобрения на тяжелых почвах Продуктивность и качество урожая культурных лугов при применении азотного удобрения на тяжелых почвах Продуктивность и качество урожая культурных лугов при применении азотного удобрения на тяжелых почвах Продуктивность и качество урожая культурных лугов при применении азотного удобрения на тяжелых почвах Продуктивность и качество урожая культурных лугов при применении азотного удобрения на тяжелых почвах
>




Мянник, Николай Михайлович. Продуктивность и качество урожая культурных лугов при применении азотного удобрения на тяжелых почвах : Дис. ... канд. сельскохозяйственные науки : 06.01.12.- Москва 2007

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛВДОВАТЕДЬСКОЙ РАБОТЫ 9

1. Характеристика, закладка и проведение опытов g

2. Почвы опытных участков 14

3. Погода в опытные годы 18

4. Методика учетов и анализов 24

ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ НОРМ АЗОТНОГО УДОБРЕНИЯ НА КУЛЬТУРНОМ ЛУГУ 29

1. Влияние азотного удобрения на урожаи 29

1.1. Величина и поедаемость урожая 30

1.2. Распределение урожая за вегетационный период 53

1.3. Эффективность азотного удобрения 58

2. Влияние азотного удобрения на химический состав травы 67

2.1. Содержание сухого вещества 68

2.2. Содержание сырого и переваримого протеина 71

2.3. Содержание сырой клетчатки 84

2.4. Содержание сырого жира • 87

2.5. Содержание безазотистых экстрактивных веществ 89

2.6. Содержание золы и зольных элементов 93

2.7. Концентрация и питательная ценность травы П4

3. Влияние азотного удобрения на ботанический состав травостоя ЇІ9

4. Изменения в содержании питательных веществ в почве • 141

5. Экономическая эффективность различных норм азотного удобрения 148

6. Рекомендуемые нормы азота 152

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫСОКОЙ НОРМЫ АЗОТНОГО УДОБРЕНИЯ В ОПЫТАХ С СОДЕРЖАНИЕМ ДОЙНОГО СТАДА НА КУЛЬТУРНОМ ПАСТБИЩЕ 163

1. Урожайность пастбища и продуктивность коров 164

2. Химический состав пастбищной травы 167

3. Здоровье и биохимические показатели крови коров 169

ЗАШЯЕНИЕ И ВЫВОДЫ 175

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 179.

ЛИТЕРАТУРА  

Введение к работе

В решениях ХХУІ съезда КПСС "Основные направления экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" отмечено, что неотложной задачей развития сельского хозяйства является коренное улучшение кормопроизводства, создание надежной и сбалансированной кормовой базы животноводству. Следует добиться всестороннего повышения эффективности использования орошаемых и осушенных земель и достичь высокой урожайности CNLKP xxvi Kongressi materoale, 1981). Выполнение этой задачи обеепёчит-усмбтренное Продовольственной программой увеличение Производства ЖИВОТНОВОДЧескоЙ продукции (Heaolu tousu aja looline program.., 1982).

Соответственно природным и экономическим условиям в Эстонской ССР ведущей отраслью производства сельского хозяйства стало животноводство, в частности скотоводство. Большое внимание следует обращать на создание кормовой базы, соответствующей требованиям скотоводства. При этом необходимо увеличить удельный вес травяных кормов. Существенное значение при этом имеют культурные луга, особенно при летнем кормлении животных. Почти половину из производимого сухого вещества трав использует скот в виде зеленого корма (к.тоотге, 1980). Получаемый с культурных лугов летний КОрм наиболее дешев (A.Adooaan, 1961; R.Toomre, 1965).

Исходя из выдвинутых в Продовольственной программе требований по достаточному обеспечению стад травяными кормами, основным путем является переход к интенсивному использованию культурных лугов. Этого возможно достичь достаточным удобрением трав, обеспечением трав водой в рациональных условиях использования (Н.Г.Андреев, 1975; A.Sau, 1977).

На богатых злаковыми лугах существенное значение имеет азотное удобрение, которое оказывает наибольшее влияние на формирование лугов, урожая и питательной ценности трав ( в. Toomre, 1958, 1965; A.Sau, I960, 1977; Н.Г.Андреев, 1969, 1979; Х.М. Ольдер, I97IjH;Hend 1973; L.Raave 1974; Р.Тоомре, 1974; в.Toomre, j.Liiv, 1977; Л.Каджюлис, 1979). При удобрении злаковых трав азотными удобрениями на I кг использованного азота получено в виде прибавки урожая 14 -38 кг сухого вещества и

2-5 КГ СЫРОГО Протеина .(В.Toomre, 1965; A.Sau, A.Laugus , 1974).

При больших нормах азота в сухом веществе трав содержание сырого протеина повышается до 25-30$ (в.тоошге, I960, 1965; A.Sau, I960, 1965; Й.Тонкунас, 1962; П.И.Ромашов, Д.Якушев, 1969; Н.Г. Андреев, Р.Афанасьев, 1970; A.Sau, E.Kirspuu, 1977).

Таким образом азотные удобрения позволяют решить проблему протеина в животноводстве. В ближайшем будущем за счет травяных кормов можно будет удовлетворить потребность скотоводства в ле реварИМОМ Протеине СВЫШе 65$ ( R.Toomre, 1982).

Использование азотных удобрений зависит от некоторых внешних факторов (температура, влажность почвы, световое излучение). Прохладная погода в период роста трав, засуха и недостаток света поздним летом (сезонность) оказывают отрицательное влияние на усвоение травами азота из удобрения (И.В.Миндерхоуд и др.,1974). При использовании азотного удобрения следует наиболее существенным считать обеспеченность луговых трав водой. Несмотря на то, что азотные удобрения снижают влияние засухи, орошение все же повышает эффективность азотных удобрений, особенно при использо - 6 вании более высоких норм (A. Sa u. gt., 1973; В.Кууск, У.Томберг, 1974; Н.Г.Андреев, 1975).

Внесение азотного удобрения существенно зависит и от способа использования лугов (скашивание, стравливание), позволяет на этих площадях путем частого использования производить качественный травяной корм на лето и зиму. Использование азотных удобрений зависит и от возраста травостоя. Способность усвоения азота молодым травостоем значительно больше, чем старым, сформировавшимся травостоем. Окончательную оценку использованию высоких норм азотных удобрений через пастбищный кори тем не менее дает сельскохозяйственной животное на основе своей продуктивности и состояния здоровья.

Одним из основных факторов интенсивного луговодства следует считать целесообразное использование азотного удобрения на заложенных в данных почвенных условиях культурных лугах.

Влияние норм азотного удобрения на культурных лугах у нас исследовано достаточно много, но меньше имеется данных об использовании различных норд азотного удобрения на тяжелых почвах, а также о влиянии возраста травостоя, способа использования и орошения на эффективность азотного удобрения.

Целью исследовательской работы являлось выяснение влияния различных норм азотного удобрения (100...600 кг/га азота) на величину и качество урожая злакового травостоя на тяжелых почвах, в зависимости от возраста травостоя, способа его использования и орошения, уточнение эффективности полученных результатов в опыте с дойными коровами.

Задачей исследования было изучение влияния азотного удобрения на:

I) величину и распределение урожая и эффективность азотного удобрения;

2) химический состав травы;

3) ботанический состав травостоев;

4) агрохимические свойства почвы;

5) экономическую эффективность различных норм азотного удобрения;

6) урожайность пастбищ, продуктивность и здоровье коров.

Научная новизна. Проведением комплексных исследований выяснены дифференцированные нормы азотного удобрения для злаковых пастбищ и многоукосных лугов в условиях дождевания и без него в зависимости от возраста травостоя на почвах тяжелого механического состава, что восполняет соответствующий пробел в научных основах удобрения культурных лугов Эстонской ССР.

Кроме того, в опыте с животными получены оригинальные данные об удое и качестве молока и биохимическом составе крови коров, выпасаемых на интенсивно удобренных пастбищах.

Практическая ценность и реализация результатов. Рекомендуемые автором для достаточно увлажненных тяжелых почв (средний суглинок на глине) оптимальные нормы азотного удобрения являются на 20...25 меньше рекомендуемых в республике для ав-томорфных супесчаных и легкосуглинистых почв, что в соответствующих почвенных условиях позволяет сэкономить значительное количество азотных удобрений, соблюдая при этом высокие и доброкачественные урожаи травостоев.

Предлагаемые автором оптимальные нормы азотного удобрения применяются в хозяйствах Пярнуского района начиная с 1974 г. В опорно-показательном совхозе "Тори" Эст. НИЖВ урожай лутов на площади 950 га в среднем за последние 10 лет составлял 4155, а на орошаемых пастбищах (75 га) - 5115 к.ед./га. Положения, которые выносятся на защиту:

1) Особенности влияния азотного удобрения на урожай, химический и ботанический состав злаковых травостоев, различных по возрасту, способам использования и уровню увлажнения;

2) Дифференцированные на основании вышеуказанных факторов оптимальные нормы азотного удобрения для культурных лугов на осушенных тяжелых почвах.

Апробация. Основные результаты исследования доложены на республиканских научных конференциях:

1) "Интенсивное использование культурных лугов" с 9 по 10 сентября 1977 г." (г. Тарту);

2) "Повышение продуктивности сельскохозяйственных культур" с 5 по 6 апреля 1982 г. (г. Тарту).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных статей.

Объем и состав работы. Общий объем работы 198 стр. машинописи, в т.ч. 79 табл., 12 рис. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и выводов, предложений производству. Список использованной литературы включает 174 наименования.