Продуктивные качества индюшат при использовании в их рационах симбиотического препарата нового поколения Айметов Руслан Васильевич



Айметов Руслан Васильевич. Продуктивные качества индюшат при использовании в их рационах симбиотического препарата нового поколения: диссертация ... кандидата Сельскохозяйственных наук: 06.02.08 / Айметов Руслан Васильевич;[Место защиты: ФГБНУ «Научно-исследовательский институт пушного звероводства и кролиководства имени В.А. Афанасьева»], 2018

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 11

1.1 Факторы, влияющие на мясную продуктивность и качество продукции птицеводства 11

1.2 Особенности кормления индюшат 21

1.3 Использование кормовых добавок в рационах сельскохозяйственных птиц 27

2 Материалы и методы исследований 39

3 Результаты собственных исследований и их обсуждение 47

3.1 Определение относительной биологической ценности рационов с помощью тест-культуры инфузории Tetrahymena pyriformis 47

3.2 Лабораторный опыт на крысах 50

3.3. Влияние различных доз минеральной добавки «Цеостимул» на мясную продуктивность и обмен веществ индюшат 53

3.3.1 Кормление и содержание индеек 53

3.3.2 Динамика роста, сохранность и затраты кормов 59

3.3.3 Морфологические и биохимические показатели крови 62

3.3.4 Показатели продуктивности индюшат 68

3.3.5 Экономическая эффективность 72

3.4 Влияние симбиотического препарата на продуктивность и обмен веществ индюшат-бройлеров 74

3.4.1 Кормление и содержание индеек 74

3.4.2 Сохранность, динамика роста и затраты кормов 75

3.4.3 Переваримость и использование питательных веществ 78

3.4.4 Морфологические и биохимические показатели крови 80

3.4.5 Показатели продуктивности индюшат 87

3.4.6 Элиминация тяжелых металлов 90

3.4.7 Морфология внутренних органов 92

3.4.8 Дегустационная оценка мяса и бульона 99

3.4.9 Экономические показатели эффективности использования симбиотического препарата 101 Заключение 104

Рекомендации производству 106

Перспективы дальнейших исследований 106

Библиографический список использованной литературы 107

Приложение 128

Введение к работе

Актуальность работы. Птицеводческая отрасль вносит важный вклад в обеспечение населения РФ продовольствием. Это основной источник высококачественного животного белка. (Г.А. Бобылева, 2014, А.В. Егорова, 2017).

Птицеводство является одним из наиболее перспективных и ведущих направлений в животноводстве, позволяющее в кратчайший срок получить продукцию, полезную для человека и экономически рентабельную для предприятий. Производство мяса птицы в мировом масштабе занимает второе место после свиней. Тем не менее, даже в столь успешной отрасли животноводства, каким себя показало в нашей стране промышленное птицеводство, не всегда происходит реализация генетического потенциала птицы в результате ряда причин, одной из которых является микотоксическое загрязнение кормов. (Т. Ленкова, 2013, О.А. Якимов, 2016; Е.Н. Андрианова, 2017).

При промышленном ведении производства и в условиях интенсивной
технологии содержания сельскохозяйственных животных, решающим

фактором получения высокой продуктивности является биологически полноценное кормление, предусматривающее обеспечение качественными энергетическими и белковыми кормами, а также витаминами, лимитирующими аминокислотами, микро- и макроэлементами и другими биологически активными веществами (В.И. Трухачёв, В.А. Мороз, 2017).

В настоящий момент среди пробиотиков, реализуемых на рынке, востребованы комбинированные препараты. Штаммы бактерий, которые включены в комплексный пробиотик, продуцируют различные ферменты и биологически активные вещества с тем, чтобы они могли дополнять друг друга по биологической активности. Более того, для получения современных многокомпонентных биологически активных добавок комбинируют комплексы пробиотических препаратов с пребиотиками (В.А. Погодаев, В.А. Канивец, 2012, А.Л. Киселев, 2016).

К современным формам биологически активных добавок нового поколения относятся сорбированные формы пробиотических препаратов, которые включают в себя бактерии, иммобилизованные на частицах твердого сорбента. Взаимодействие таких форм со стенкой кишечника выше за счет электростатических и химических сил. Сорбент ускоряет гемосорбцию и восстановительную регенерацию. Преимущественно используют такие природные сорбенты как уголь, цеолитсодержащие породы и кремнеземы (С. Суханова, 2012; С.Ю. Гулюшин, 2016).

Композиции цеолит плюс пробиотик обладают выраженными

иммуностимулирующими свойствами, нормализуют микробиоценоз

желудочно-кишечного тракта, повышают устойчивость организма к

патогенным бактериям, стимулируют функциональное состояние

пищеварительной системы, обладая детоксикационным эффектом и позволяют использовать уменьшенные дозы бактерий. В качестве сорбента эффективно использовать инулиносодержащие пребиотики (Т. Околелова, 2013; Е.А. Басова, 2017).

Организм животных и сельскохозяйственной птицы подвергается влиянию неблагоприятных факторов, которые сказываются на нормальном функционировании основных систем жизнедеятельности. Во-первых, это связано с влиянием ухудшающейся экологической обстановки, рост количества стрессовых ситуаций. Во-вторых, массовое бесконтрольное использование химиотерапевтических препаратов, в частности антибиотиков. Поэтому возникли вопросы о способах создания и восстановления нормальной микрофлоры, а именно микроэкологии и эндоэкологии макроорганизма (В. Улитько, 2011; В.И. Фисинин, 2016; О.Н. Пугачёв, М.В. Крылов, 2017).

Исходя из вышеизложенного, проблема изучения эффективного производства мяса индюшат-бройлеров при использовании минеральных добавок, пробиотиков и симбиотического препарата является весьма актуальной.

Степень разработанности темы исследования. Исследования О.Н. Петрухина (2015), А.И. Шевченко и др. (2010), В.А. Погодаева и др. (2014) посвящены изучению влияния различных кормовых добавок на мясную продуктивность индеек. По данным А. Сидорова, М. Ткаченко (2014) применение кормовых добавок на основе сорбента в рационах гибридных индюшат способствует увеличению показателей продуктивности.

Альтернативными средствами контроля патогенной кишечной

микрофлоры птицы являются симбиотики. При их использовании улучшается усвоение питательных веществ в тонком отделе кишечника, снижается количество аммонийных молей и сопровождается инактивацией токсичных биогенных аминов, которые образуются при гниении белков (Р. Жук, Ю. Батюжевский, и др., 1992; Т. Моришита, 2007).

В общедоступной литературе мы не нашли источников о применении в индейководстве пробиотических и симбиотических препаратов.

В связи с этим, можно предположить, что применение в индейководстве симбиотиков является весьма перспективным методом повышения мясной продуктивности птицы и безопасности ее продукции. На практике действие таких кормовых добавок на качество и безопасность птицеводческой продукции изучено недостаточно. Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом научных исследований кафедры технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции ФГБОУ ВО Казанская ГАВМ по разделу: «Разработка эффективных

технологий производства и повышения качества продукции сельского хозяйства».

Цель и задачи исследований. Целью диссертационной работы являлось изучение мясной продуктивности индюшат-бройлеров при использовании в рационе минеральной добавки «Цеостимул», пробиотика «Проваген» и симбиотического препарата на их основе.

В задачи исследований входило:

- с помощью тест-культуры инфузории Tetrahymena pyriformis определить
оптимальную дозу введения минеральной добавки «Цеостимул» в комбикорм
индеек;

изучить влияние скармливания различных доз кормовых добавок на развитие, сохранность, динамику живой массы, переваримость и использование питательных веществ индейками;

изучить влияние кормовых добавок на физиологическое состояние, морфологические и биохимические показатели крови индеек;

определить показатели мясной продуктивности и качества мяса;

оценить морфофункциональное состояние внутренних органов;

- рассчитать затраты корма на единицу продукции и экономическую
эффективность использования изучаемых кормовых добавок при выращивании
индеек.

Научная новизна исследований состоит в том, что впервые в
представленной диссертационной работе научно и экономически обоснована
технология производства мяса птицы при использовании в комбикормах
индюшат-бройлеров минеральной добавки «Цеостимул», пробиотика

«Проваген» и симбиотического препарата. Определены оптимальные дозы введения минеральной добавки «Цеостимул» в рацион сельскохозяйственной птицы.

Экспериментально доказано и обосновано, что применение минеральной
добавки «Цеостимул», пробиотика «Проваген» и симбиотического препарата в
комбикормах позволяют повысить питательность и полноценность кормления
индюшат-бройлеров, показатели роста, нормализовать биохимические и
морфологические показатели сыворотки крови, функциональное состояние
внутренних органов, положительно действовать на переваримость и
использование питательных веществ, получать высококачественную

продукцию и повысить экономическую эффективность ее производства. Настоящие разработки имеют важное значение в решении проблемы совершенствования теории и практики откорма индюшат в условиях Республики Татарстан.

Теоретическая и практическая значимость работы. Проведенные исследования позволили теоретически обосновать использование изучаемых кормовых добавок в кормлении индюшат-бройлеров, которые повышают их

продуктивность и улучшают качество продукции. Предложены производству дополнительные резервы увеличения эффективности производства и улучшения качества мяса индейки. Оптимальные дозы изученных кормовых добавок ускоряют интенсивность роста индюшат-бройлеров на 12,3 %, 8,9 % и 15,3 %, увеличивают количественные и улучшают качественные показатели мяса. При этом снижается себестоимость производимой продукции, дополнительно полученная прибыль составляет 100,8 руб., 97,1 руб., и 185,4 рублей, соответственно, из расчета на одну голову.

Методология и методы исследований. Методологическим подходом в решении поставленных задач послужило системное изучение объектов исследований, анализ и обобщение полученных результатов. В качестве основного объекта исследования использовали кросс индеек «Hybrid Converter» при промышленной технологии выращивания.

По общепринятым стандартам проведены: зоотехнический анализ
кормов, клинические наблюдения, индивидуальные взвешивания,

физиологические исследования (переваримость питательных веществ,

использование азота), морфологические и биохимические исследования крови, технологические свойства мяса, морфофункциональное состояние внутренних органов, определена экономическая эффективность кормовых добавок.

Цифровой материал, полученный в результате исследований,

математически обработан по стандартным программам вариационной статистики с определением критерия Стьюдента на персональном компьютере с использованием программы Microsoft Office Excel.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

– согласно относительной биологической ценности рационов и по результатам первого научно-хозяйственного опыта оптимальной дозой введения минеральной добавки «Цеостимул» в рационах индюшат является 3 % от массы комбикорма;

– использование минеральной добавки, пробиотического и

симбиотического препаратов положительно влияют на сохранность, динамику роста, переваримость и использование питательных веществ;

– изучаемые кормовые факторы улучшают морфологические и биохимические показатели крови у птиц опытных групп;

– оптимальная доза сорбента в составе симбиотического препарата способствует адсорбции и выведению тяжелых металлов из организма птиц;

– включение симбиотического препарата в рацион птиц нормализует структурно-функциональное состояние внутренних органов;

– использование симбиотического препарата на основе цеолита, пробиотиков и пребиотиков повышает показатели мясной продуктивности, улучшает качественные характеристики, что экономически выгодно.

Апробация работы. Основные положения диссертации одобрены и доложены на: Международной конференции молодых ученых, студентов, аспирантов и учащихся «Актуальные проблемы и вопросы технологии производства продукции животноводства, растениеводства и общественного питания» (Казань, 2014); Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Знания молодых для развития ветеринарной медицины и АПК страны» (Санкт-Петербург, 2014); Расширенном заседании кафедры технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана (2017).

Основные результаты исследований при производстве мяса индюшат-бройлеров внедрены в ООО «Агрофирма «Залесный» Зеленодольского района Республики Татарстан.

Степень достоверности результатов работы. Достоверность

исследования подтверждается применением совокупности методов и
источников теоретического, информационного и нормативного характера, а
также согласованностью полученных выводов с результатами деятельности по
их практической реализации. Работа выполнена с использованием принятых в
птицеводстве методов исследования физиологического состояния организма и
продуктивности индеек. Экспериментальные данные получены на большом
фактическом материале (в опытах использовано 320 индеек, 120 проб для
лабораторных исследований). Результаты исследований обработаны

биометрически. В диссертационной работе приводится оценка средних арифметических величин (х), ошибок репрезентативности (S x), критериев достоверности разности средних (t) по Стьюденту при уровне вероятности (p<0,05), (p<0,01) и (p<0,001), коэффициентов вариации (Сv).

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликованы девять научных статей, в том числе четыре в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 130
страницах компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы,
материала и методов исследований, результатов собственных исследований,
выводов и практических предложений, библиографического списка и
приложений, содержит 31 таблицу, 26 рисунков, 2 приложения.

Библиографический список включает 214 источников, в том числе 74 на иностранном языке.

Особенности кормления индюшат

Птицеводство – наиболее наукоемкая и динамичная отрасль животноводства, характеризующаяся высокими темпами воспроизводства поголовья, интенсивным ростом, высокой продуктивностью и жизнеспособностью, а также минимальными затратами труда и материальных средств на единицу продукции, по сравнению с другими отраслями животноводства.

Птицеводство дает такую продукцию, как мясо, яйцо, перо, пух и органические удобрения. Наибольшее распространение из всех сельскохозяйственных птиц получили куры, индейки, утки и гуси. В последние годы все чаще исследования направлены на разведение перепелов, цесарок и страусов (М.Н. Малыш, 2002).

В современной бройлерной промышленности наблюдается выраженная тенденция к сокращению сроков откорма бройлеров на основе использования последних достижений науки и передовой практики, что имеет важное экономическое решение. При этом преследуется цель не только увеличить производство мяса птицы, но и снизить его себестоимость, повысить качество и рентабельность производства мяса.

Исходя из этого, во всем мире ведутся исследования по разработке наиболее экономичных программ кормления сельскохозяйственных птиц с учетом их возраста и физиологических особенностей.

Скармливание птице полнорационных комбикормов способствует более полному использованию их генетического потенциала продуктивности, питательных веществ кормов и сокращению расхода корма на единицу получаемой продукции.

Одним из основных факторов, влияющих на комплекс хозяйственно полезных признаков птицы, является рациональное кормление и максимальное удовлетворение ее потребностей в питательных веществах. Это способствует всестороннему использованию генетических возможностей всех возрастных групп птицы (В.И. Фисинин, И.А. Егоров и И.Ф. Драганов, 2011).

В настоящее время установлено, что рационы сельскохозяйственной птицы должны нормироваться по энергии и более 40 питательным и биологически активным веществам. Важной задачей птицеводства является интенсивное использование птицы и снижение затрат потребляемого корма на получаемую продукцию (В.И. Фисинин, 2011).

Полноценность кормления животных и птиц основана в первую очередь на знании их потребностей в питательных веществах, витаминах, минеральных веществах и ценности определенного корма в питании животных (А.П. Калашников и др., 2003).

Характерной биологической особенностью птицы является ее всеядность, в связи с этим повсеместно изыскиваются возможности снижения или полного исключения продуктов питания человека из рациона. Вследствие этого особое внимание обращено на поиск новых кормовых средств растительного и животного происхождения, продуктов микробиологического синтеза, синтетических аминокислот, ферментов, которые способны заменять дефицитные корма в рационах.

В структуре затрат при производстве мяса птицы и яиц стоимость кормов составляет около 70 %, поэтому в научных разработках нормированного кормления первостепенное значение придается снижению расхода корма (В.И. Фисинин, И.А. Егоров, и И.Ф. Драганов, 2011).

В условиях производства при уменьшении потребления кормов индюшатами, чтобы сохранить достигнутую ими продуктивность, следует поднимать энергетическую ценность и полноценность рациона. Обеднение энергетической ценности корма в надежде, что птица удовлетворит свою общую потребность в питательных веществах за счет повышения потребления корма, не всегда оправдывается. Например, увеличение суточной нормы потребления комбикорма более чем на 10 % ведет к снижению оплаты продукцией (Н.А. Жазылбеков, А. Ашанин и др., 2008). Содержание в кормах доступной для организма птицы энергии является основным фактором, который определяет необходимое его количество для потребления. Главным показателем энергетической питательности кормов для птицы является обменная (физиологически полезная) энергия (Ф.Ф. Алексеев, М.А. Асриян, 1991).

Обменную энергию рациона для сельскохозяйственной птицы можно условно считать равной сумме обменной энергии составляющих его кормов. Обменная энергия рациона может оказаться меньше суммы обменной энергии кормов, при добавлении в рацион значительного количества зеленых кормов и травяной муки птице (Ф.Ф. Алексеев, М.А. Асриян, 1991).

Традиционными источниками энергии в рационах птицы является в первую очередь – зерно злаковых культур: пшеница, кукуруза, сорго, ячмень и овес. Поиск новых источников энергии, которые не являются продуктами питания человека, первостепенная задача птицеводства (Ф.Ф. Алексеев, М.А. Асриян, 1991).

При недостатке энергии и при высоком содержании протеина в комбикорме, эффективность его использования снижается. При недостаточном содержании протеина, но достаточном количестве энергии в комбикорме можно добиться удовлетворительных результатов. Баланс протеина и энергии один из существенных способов экономичного расходования комбикормов (Ф.Ф. Алексеев, М.А. Асриян, 1991; Н.А. Жазылбеков, М.А Кинеев, и др., 2008,).

Белок яиц и мяса птицы создается только из белка корма, с чем связана его основная роль в нормировании питания птицы. Трансформация протеина кормов в белки готовой продукции индюшат в среднем равна 15-20 %. Вследствие этого целесообразно нормировать протеин в рационах и увеличить его потребление и использование птицей, имеющий существенное значение в уменьшении затрат на производство единицы продукции (Ф.Ф. Алексеев, М.А. Асриян, 1991). В настоящее время встает вопрос о необходимости перехода к аминокислотному нормированию птиц. Установлено, что при содержании в рационе 16 % протеина обеспечивается суточная потребность кур во всех незаменимых аминокислотах. Стоит обратить внимания на весомый избыток аминокислот: фенилаланин, гистидин, изолейцин, валин и треонин (Ф.Ф. Алексеев, М.А. Асриян, 1991).

Небольшая доступность или нехватка аминокислот в кормах быстро отражается на низкой продуктивности птицы и эффективности корма. Потребление большего количества корма птицей связывают с недостатком аминокислот.

Птица отличается от других по потребности в минеральных веществах, которые необходимы для построения скорлупы яиц и скелета. С каждым яйцом курица выделяет около 2,1-2,2 г кальция, что при яйценоскости 250 яиц в год составляет 525-550 г. Потребность птицы в кальции, фосфоре и натрии обычно не удовлетворяются основными компонентами комбикорма. Исходя из этого, в комбикорма необходимо включать соответствующие добавки. Кальций нужен для построения скорлупы яйца, скелета, клюва и когтей, а также для нормального функционирования нервной системы, мускулатуры, свертывания крови, активизации гормонов и ферментов.

Фосфор участвует в построении костей, выполняет буферную роль в крови входит в состав нуклеиновых кислот, ферментов, занимает ключевую роль в обмене жиров, белков и углеводов.

Физиологическое строение пищеварительного тракта птицы приспособлено к скорому и эффективному перевариванию концентрированных кормов с низким содержанием клетчатки (В.Г. Рядчиков, 2012).

Экономическая эффективность производства мяса птицы обусловливается показателями продуктивности и затратами на выращивание, в том числе на поддержание здоровья птицы. Однако при использовании дешевых кормов, качество которых часто не соответствует высоким требованиям к сырьевым компонентам, птицеводы недополучают существенную часть продукции (П.Ф. Сурай, О.А. Величко, Б.В. Егоров, Т.И. 2010).

Сельскохозяйственная птица получает энергию в результате окисления углеводов, жиров, белков. Энергия аккумулируется в белках, жире, откладываемых в организме, а также в виде фосфатных связей аденозинтрифосфата. Определенное количество энергии кормов утрачивается в непереваренных остатках. Вследствие этого обменную энергию птицы не сложно установить с учетом ее потерь в кале и моче, связанных в помете.

Кормление и содержание индеек

Современная индустриальная технология индейководства предусматривает получение мяса от индюшат-бройлеров преимущественно тяжелого типа, применяя при формировании родительского поголовья специализированные породы и кроссы.

Индюшата-бройлеры при откорме на птицеводческом комплексе содержатся при напольном типе с подстилочным покрытием. Подстилочным материалом служит стружка различных пород деревьев. При этом особенно важное значение такой подстилки имеет при посадке индюшат в первые сутки жизни, так как они в первую неделю могут её поедать, а стружка деревьев помогает это предотвратить. Для индюшат-бройлеров месячного возраста и далее используют деревянные опилки. При соблюдении условий хорошая подстилка сохраняет свои первоначальные качества в течение месяца. Далее в ней начинает накапливаться патогенная микрофлора и ее меняют. ООО «Агрофирма «Залесный» является режимным предприятием, отделенным санпропускником, на территорию которого без особого разрешения вход воспрещен.

Содержание индюшат осуществляется на птичниках 2 видов: птичники стартового откорма и финишного откорма. Выращивание индеек проводятся в два периода:

Стартовый откорм - возраст – 1-21 дней. После рассаживают в другие птичники. Финишный откорм - возраст 21 дней – 112 дней – напольное содержание.

Полы в птичниках делают с твердым покрытием из бетона покрытого подстилкой. Помещения разделены на секции вместимостью по 500 гол. Плотность посадки составляет 5-6 голов на 1 м2 площади пола. Температуру в помещении на уровне пола при посадке 8–9 недельных индюшат-бройлеров устанавливают в пределах 18-20 С, при относительной влажности воздуха 60-70 %, и на таком уровне поддерживают ее до убоя.

Температурный режим составляет: 1 неделя – 35-32 С; 2 неделя – 32-29 С; 3 неделя – 29-27 С; с 4-6 недели температуру уменьшают до 20 С; с 7 недели до убоя – 18-16 С.

Плотность посадки в первый период: 9-10 гол/м2 (напольное содержание), во второй период– 4-4,5 гол/м2.

Индейка — одна из самых крупных сельскохозяйственных птиц. Масса взрослых индеек тяжелого кросса Хайбрид Конвертер составляет 10-12 кг, индюков — 16-20 кг. Рост у индеек заканчивается в возрасте 120 дней, а индюков можно выращивать до 180 дней. Позже масса тела увеличивается в основном за счет отложения жировой и мышечной ткани.

По динамике роста индейки превосходят всех других птиц: кур, уток и гусей. Индеек выращивают с целью получения диетического мяса. Они отличаются повышенной потребностью в протеине животного происхождения и отдельных аминокислотах, витаминах А и Е. Индюшата лучше переваривают зеленые корма, зерновые злаки, отруби и больше накапливают жировой ткани. Существует два основных типа кормления индюшат: сухой и концентрированный. В соответствии с этим нормирование питательных веществ осуществляют на одну голову в сутки (таблице 7).

Физиологическая потребность индюшат в энергии, питательных и биологически активных веществах в основном зависит от таких факторов, как пол, назначение продуктивности и яйценоскость. В кормлении индюшат в зависимости от пола предпочтительно соблюдение дифференцированного подхода.

Примерная норма скармливания полнорационного комбикорма в ООО «Агрофирма «Залесный» взрослым индейкам составляет – 300 г, индюкам – 500-550 г на одну голову в сутки. Фронт кормления при этом составляет 4-5 см, а фронт поения – 2-3 см.

Кормление молодняка имеет огромное значение в получении готовой продукции. Высокая жизнеспособность и сохранность индюшат-бройлеров в первые дни жизни в большинстве случаев зависит от условий и уровня кормления. Они, в отличие от цыплят, не сразу начинают склевывать комбикорм. Индюшата отличаются от других видов сельскохозяйственной птицы более высокой потребностью в протеине и незаменимых аминокислотах – лизине, аргинине, триптофане и изолейцине, а также в витаминных препаратах и в первые 7-8 недель жизни для них наиболее ценными являются корма молочного типа: творог, обрат, пахта, сухое молоко и другие продукты молочного производства.

Состав комбикорм в различные периоды выращивания представлены в таблице 8.

В последующие этапы содержание в комбикорме протеина снижают в период 7 недели до убоя – до 20-22 %. Количество протеина животного происхождения по периодам выращивания должно снижаться к концу выращивания.

Характеристика используемых препаратов. Минеральная добавка "Цеостимул" состоит из природных минералов Хотынецкого месторождения Орловской области Российской Федерации. При использовании с неполноценными кормами делает их более сбалансированными по микро- и макроэлементам. Данная добавка качественно нормализует процессы желудочно-кишечного пищеварения, улучшая обмен веществ, что в свою очередь влияет на высокую конверсию корма.

За счёт действия комплекса трех основных сорбентов, которые входят в состав добавки, эффективно очищает организм животного и сельскохозяйственной птицы от большинства токсинов, попадающих в него из окружающей среды – микотоксинов, остатков лекарственных препаратов, тяжёлых металлов и от вредных продуктов метаболизма организма.

Клиноптилолит или «пористый кристалл» является природным цеолитом, минерал 21 века с жёстким каркасом. Хороший адсорбент и обменник ионов, «молекулярное сито» для загрязняющих веществ. Он хорошо нормализует процессы желудочно-кишечного пищеварения, ускоряет обмен веществ птицы.

Монтмориллонит является природным минералом, относящийся к группе смектитов, идеально связывает, обволакивает и выводит загрязняющие вещества, которые попали в организм птицы. Имеет способность к адсорбции различных токсинов, а также к обмену ионов.

Кристобалит – это минерал из семейства кремнезёма. Кремниевые остатки диатомей прекрасно дополняют очищающие свойства минеральной добавки «Цеостимул», расширяя спектр сорбируемых токсинов. Основная масса используемых фермерскими хозяйствами и потребляемых животными кормов в основном не сбалансирована по макро- и микроэлементам.

Минеральная добавка «Цеостимул», обладая спектром уникальных сорбционных, ионообменных, молекулярно-ситовых и каталитических свойств, выступает как поставщик необходимых микро- и макроэлементов в рацион птицы, содержит около 40 минеральных элементов в доступной для организма сельскохозяйственной птице форме. Включают в себя доступные для усвоения компоненты, щелочные и щелочноземельные металлы оксидов кальция, магния, натрия, калия, микроэлементов марганца, меди, цинка, железа, что является дополнительным источником микроэлементов для животных.

Морфологические и биохимические показатели крови

Кровь, находящаяся в непрерывном контакте со всеми органами и тканями, при воздействии различных факторов на организм птиц (кормление, содержание, физиологическое состояние и т.д.) показывает все происходящие в нем процессы, изменяясь как качественно, так и количественно. Морфологический состав крови индюшат имеет большое диагностическое значение. На морфологический состав крови влияют множество факторов, в том числе иммунный статус птицы. Отбор крови у индеек производился на 14 и 112 сутки.

Анализ таблицы 21 показал, что в контрольной группе с основным рационом на 112 день исследований меньшее содержание гемоглобина. У самок первой опытной группы с добавлением минеральной добавки «Цеостимул» в отличие от самок второй и третьей опытных групп было большее содержание гемоглобина - 172,2 ммоль/л (рисунок 9).

Количество лейкоцитов у самок второй и третьей опытных групп меньше количества лейкоцитов контрольной группы на 2,7 и 2,6 % (рисунок 10).

Количество эритроцитов (рисунок 11) у самок контрольной группы ниже, чем у самок опытных групп на 5,6 %, 4.8 % и на 4,3 % соответственно, что обусловлено повышенным эритропоэзом.

Повышенное содержание гемоглобина, эритроцитов у индеек опытных групп можно рассматривать как фактор более интенсивных окислительно-восстановительных процессов в организме птиц, что подтверждается взаимосвязью морфологических показателей крови с приростом живой массы.

Биохимические показатели сыворотки крови у индюков всех групп находились в пределах физиологической нормы, но между группами наблюдались некоторые различия (таблица 22). Нарушений обмена веществ не установлено.

Белки являются основными структурными компонентами клетки и им отведена ведущая роль. Они используются в синтезе ферментов, многих гормонов, участвуют в транспортировке питательных и минеральных веществ, а также отвечают за неспецифические реакции и иммунологическую реактивность организма в зависимости от условий среды. Нами были проведены исследования по изучению белкового обмена в организме птиц. Количество общего белка в сыворотке крови всех групп были в пределах физиологических норм. При этом у самок опытных групп количество общего белка больше, чем у самок контрольной группы. Так, на 112 сутки содержание белка в сыворотке крови у контрольной группы была равна 46,5 г/л, у птиц с добавлением «Цеостимула» - 50,8 г/л, с включением в рацион пробиотика «Проваген» - 53,2 г/л и симбиотического препарата – 51,2г/л, что на 9,2; 14,4 и 10,1 % выше контрольных показателей, соответственно.

Показатель щелочного резерва (рисунок 13) свидетельствует о достаточно высокой способности организма индюков поддерживать постоянство реакции крови (рН). Различия показателей крови между группами индюшат связаны с добавлением в состав рациона кормовых добавок, что в пределах нормативных показателей.

Картине крови птиц, что явилось биохимической основой достаточно высокой энергии их роста и улучшением обмена веществ.

Морфология внутренних органов

Общеизвестно, что органы дыхания, кровообращения, выделения, желудочно-кишечного тракта и другие являются звеньями единой системы, и изменения одной из них влечет за собой изменения в других связанных с ней органах и системах.

В связи с этим мы поставили задачу изучить влияние биологически активных кормовых добавок «Цеостимул», «Проваген» и симбиотика на структурно-функциональное состояние некоторых органов индеек.

Изыскание и использование в рационах птицы биологически активных добавок диктует настоятельную необходимость проведения исследований по контролю структурно-функционального состояния иммуногенеза органов (селезенки, фабрициевой бурсы), печени, почек, а также показателей морфометрии массы тушки и внутренних органов.

При изучении морфометрических показателей массы тушек и некоторых внутренних органов выявлено достоверное увеличение их весовых показателей у индеек опытных групп (таблица 29). Результаты наших опытов свидетельствуют о том, что наибольшей абсолютной массой внутренних органов обладают самки третьей опытной группы с добавлением в основной рацион 34 г/кг симбиотического препарата. Наиболее интенсивно и достоверно масса печени увеличилась у индюшат этой же группы до 94 г или на 6,8 % (р 0,05).

Анализ показателей массы внутренних органов, полученных в возрасте птицы 112 дней, позволяет выделить наиболее значительные изменения от контрольной группы: по массе селезенки больше на 0,3 г, 0,6 г и 0,5 г опытных группах, соответственно.

Таким образом, лучшие показатели были у индеек третьей группы, получавшей симбиотический препарат. У них наблюдалось лучшее развитие и более высокая функциональная деятельность внутренних органов.

Макроскопически морфология мышечной ткани в белом и красном мясе, печени, селезенки, миокарда, легких, почек, железистого и мышечного отделов желудка не имела существенных различий.

Гистологически селезенка у индеек контрольной группы имела слабую дифференциацию на белую и красную пульпу, умеренную насыщенность фолликулов белой пульпы лимфоидными клетками, слабо выраженную депонацию крови (рисунок 19). При этом венозные сосуды трабекул были полнокровны с наличием периваскулярного разрыхления ткани.

В опытных группах микроструктура селезенки характеризовалась большей насыщенностью фолликулов белой пульпы лимфоидными клетками, наличием в красной пульпе значительного количества эритроцитов, полиморфных псевдоэозинофилов, единичных мегакариоцитов.

Фабрициева бурса у контрольных индеек в виде округло-овального дивертикула дорзальной стенки проктодеума имела стенку с хорошо сформулированными слизистой, мышечной и серозной оболочками.

Слизистая была складчатая, покрыта многорядным цилиндрическим эпителием с неровным рельефом (рисунок 20). В собственной пластинке в каждой складке содержались лимфоэпителиальные фолликулы с периферической корковой темной и центральной светлой мозговой зонами, слабонасыщенные лимфоидными клетками (рисунок 21).

В опытных группах птиц в качестве особенности микроструктуры отмечали большую насыщенность корковой зоны фолликулов лимфоидными клетками, более четкую разграниченность мозговой, хорошо развитую капиллярную сеть на границе (рисунок 22, 23).

Печень у индеек контрольной группы имела слабо выраженный рисунок дольчатого строения, что является видовой особенностью органа у птиц. Центральные вены долек и синусоидные капилляры были полнокровны (рисунок 24). Перисинусоидные пространства отчетливо заметны.

Центролобулярные гепатоциты содержали в цитоплазме зернистость. Междольковая соединительная ткань состояла преимущественно из нежно волокнистых структур и единичных лимфоидно-гистиоцитарных клеток. Триады печени были представлены междольковой артерией, веной и желчным протоком.

В опытных группах выявлено умеренное полнокровие органа, однородность цитоплазмы центролобулярных гепатоцитов, наличие значительного количества лимфоидно-гистоцитарных клеток в междольковой соединительной ткани (рисунок 25).

Почки у контрольных индеек локализовались в углублении пояснично-крестцовой кости и в подвздошной ямке. Каждая почка подразделялась на три доли: переднюю, среднюю и заднюю; каждая доля состояла из долек, имеющих корковую (мочеобразующую) и мозговую (мочеотделительную) зоны. Пирамиды долек содержали более широкую часть по периферии, и узкую, направленную к центру органа.

Эпителиальные структуры нефронов были сформированы двухслойной капсулой, извитым проксимальным канальцем, длинной петлей, спускающейся в мозговую зону дольки, извитым дистальным канальцем, соединяющимся с собирательной трубкой. Строма долек состояла из нежноволокнистой соединительной ткани с единичными лимфоидно-гистоцитарными клетками. Кровеносные сосуды органа были умеренно полнокровны (рисунок 26).

Почки у индеек опытных групп имели большую насыщенность стромы лимфоидно-гистоцитарными клетками и меньшую выраженность полнокровия органа.

Таким образом, макроскопическое исследование тушек и органов у контрольных и опытных групп индеек существенных качественных различий морфологических структур не установлено, что свидетельствуют о безвредности для здоровья животных использованных кормовых добавок в апробируемых дозах. В количественном отношении масса тушек и большинство исследованных органов у птиц опытных групп превышали показатели контрольных. При этом лучшие показатели были у птиц, получавших дополнительно к основному рациону симбиотический препарат.

При гистологическом исследовании некоторых органов иммуногенеза (селезенка, фабрициева бурса) и активно участвующих в обмене веществ (печень, почки) у контрольных индеек выявлены иммунодепрессивное состояние организма и нарушение белкового обмена.

Применение исследованных кормовых добавок в оптимальных дозах обусловило иммуностимулирующее воздействие (активацию лимфоидно-гистоцитарных клеток органов) и улучшение обмена веществ в виде снижения дистрофии и проявления адаптационно-компенсаторных процессов в строме органов.