СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ НА ОСУШЕННЫХ ТОРФЯНИКАХ В ПОЙМЕ РЕКИ ДУБНЫ Василий, Митрофанович Хлюпкин




Василий, Митрофанович Хлюпкин. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ НА ОСУШЕННЫХ ТОРФЯНИКАХ В ПОЙМЕ РЕКИ ДУБНЫ : автореферат дис. ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.12 / Василий Митрофанович Хлюпкин; [Место защиты: Московская ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия имени К. А. Тимирязева].- Москва, 1975.- 18 с.: ил.

Введение к работе

Для современного этапа развития производительных сил в сельском хозяйстве СССР характерно постоянное повышение уровня его интенсификации с одновременным ростом производительности труда и продуктивности земель. Основные пути интенсификации колхозного и совхозного производства — комплексная механизация, мелиорация и всесторонняя химизация его.

В мероприятиях, направленных на резкое повышение урожайности сельскохозяйственных культур, особое место занимает мелиорация. В текущей пятилетке, как предусмотрено Директивами XXIV съезда КПСС по 'пятилетнему плану развития народного хозяйства СССР на 1971—1975 гг. в стране должно быть осушено 5 млн., а за годы X пятилетки—4,7 млн. га.

В Московской области планируется осушить 105 тыс. га заболоченных и переувлажненных земель, из которых 30,7 тыс. га (28%) находится в Дубненском болотном массиве.

Мелиорация — одно из капиталоемких направлений интенсификации сельского хозяйства. Так, осушение 1 га торфяников Дубненскон поймы открытой сетью без регулирования русла реки Дубны обходится в 870 руб., а закрытым дренажем— в 1200 руб. Все это делает актуальным; изучение-приемов получения большего количества продукции с каждого гектара и быстрейшей окупаемости затрат, вложенных в мелиорацию заболоченных земель (Проект осушения Дубнен-ской поймы, Росгипрозем, 1966).

В сельскохозяйственной литературе и производственной практике имеется немало примеров создания лугов на осушенных торфяниках (Н. А. Тюнеев, С. Г. Скоропанов, Д. Г. Головко, И. Минаев), однако вопросы освоения и создания высокопродуктивных сенокосов на осушенных закрытым дренажем торфяниках находится в состоянии изучения и по данному вопросу мало имеется данных, которые надо уточнять и расширять

Цель настоящей работы:

1) изучение эффективности подпокровного и беспокровно-

е/? - 7Г.35Х

го посева многолетних трав не осушенных закрытым дренажем торфяниках;

  1. подбор наиболее продуктивных травосмесей, дающих высокие урожаи корма хорошего качества в первый и последующие годы жизни;

  2. проверка эффективности и целесообразности разового внесения повышенных и высоких доз минеральных удобрений до посева покровной культуры и многолетних трав.

Условия и методика исследований

Экспериментальная работа выполнена в 1970—1974 гг. в совхозе «Красные всходы» Талдомского района Московской области. Опытный участок находился в ранее заболоченной долине р. Дубны, расположенной в северо-восточной части Верхне-Волжской низменности у крутого склона Клинско-Дмитровской гряды в Талдомском, Загорском и Дмитровском районах и имеет сложную конфигурацию. До осушения этот большой массив (30,7 тыс. га) был покрыт болотной растительностью и лишь частично использовался для сенокошения и выпаса скота.

В 1968—1969 гг. участки были осушены закрытым гончарным дренажем и подготовлены к эксп-туатации. Почва торфя-нисто-глеевая, мощность торфяного слоя 50—80 см, зольность 8,7—24%, степень разложения торфа 36%, рН 4,9—5, 1, содержание фосфора 3,6—4,2, калия 3,0—3,1 мг на 100 г почвы. После осушения на каждый гектар внесли по 6 т извести тонкого помола, что способствовало изменению рН до 6,3— 6,5.

В качестве покровных культур испытывали районированные сорта: ячмень Московский 121, овес Орел и яровую пшеницу Краснозерная. Нормы высева семян покровных культур (в млн. зерен на 1 га): ячмень — 3,5, 4,5, 5,5; овес — 3,6, 4,8, 6,0; яровой пшеницы — 3,9, 5,2, 6,2. Травосмесь, высеваемая под'покров и без покрова, состояла из клевера красного, клевера розового, тимофеевки луговой, костра безостого и лисохвоста лугового. Нормы высева семян трав были соответственно 6,4; 6; 10 и 6 кг на 1 га, при 100%-ной хозяйственной; годности.

Такую же травосмесь высевали и в опыте, в котором изучали влияние повышенных и высоких доз минеральных удобрений на урожай покровной культуры и многолетних трав. Опыт был заложен по следующей схеме:

1—NiooPiooKioo! 2 — N100P500K100; 3 — ИгооРіооКгоо;

4— N200P500K200; 5 — N300P100K300; 6 — N300P500K300;

7 — Piool 8 — Р500;

9 — Контроль — варианты без удобрений.

2.

Фосфорные удобрения (двойной суперфосфат, 40% д'"'в.) вносили осенью, азотные (аммиачная селитра, 34% Д- в.) и калийные (хлористый калий, 60% д. в.)—весной с заделкой ' в-2 следа тяжелой дисковой бороной. Во второй и последую- s щие годы жизни трав половины каждой делянки подкармливали минеральным азотом: N60 — после таяния снега; N30-т. после первого укоса; Nis — после второго укоса. Норма высе- ' ва покровной культуры: овес на зеленый корм и зерно — 4,8 млн. зерен на гектар.

Опыт, в котором изучали многолетние и луговые травы и смеси, был заложен по следующей схеме:

  1. — клевер красный + клевер розовый 4-тимофеевка луговая (по 6 кг семян на 1 га);

  2. — клевер красный (6 кг на 1 га)+клевер розовый (6 кг на 1 га) +костер безостый (10 кг на 1 га);

  3. —клевер красный + клевер розовый+лисохвост луговой (по 6 кг семян на 1 га);

  4. — клевер красный (6 кг на 1 га)-f клевер розовый (4 кг на 1 га) + костер безостый (8 кг на 1 га) + лисохвост луговой (5 кг на 1 га);

  5. — клевер красный (6 кг на 1 га) + клевер розовый (4 кг на 1 га) + костер безостый (8 кг на 1 га)+тимофеевка луговая (4 кг на 1 га);

  6. — клевер красный (6 кг на 1 га) + клевер розовый (4 кг на 1 га)+костер безостый (8 кг на 1 га)+тимофеевка луговая (5 кг на 1 га) +лисохвосг луговой (6 кг на 1 га);

  7. — костер безостый (12 кг на 1 га)+тимофеевка луговая (8 кг на 1 га);

8 — костер безостый+лисохвост луговой (по 8 кг на
1га);

. 9 — тимофеевка луговая+лисохвост луговой (по 8 кг на 1га);

  1. — костер безостый (12 кг на 1 га)-f тимофеевка луговая (6 кг на 1 та) -г лисохвост луговой (6 кг на 1 га);

  2. — костер безостый (24 кг на 1 га);

  3. — тимофеевка луговая (12 кг на 1 га);

  4. — лисохвост луговой (12 кг на 1 га).

Обработка почвы состояла из двукратного дискования до вспашки, глубокой вспашки на 30—35 см, планировки,, уборки остатков древесной растительности и двукратного дискования тяжелыми дисковыми боронами одно перпендикулярно другому.

Опыты повторяли 3 года—1970—1972 гг.. Учетная пло--щадь каждых делянок 75—80 м2. Повторностъ 4-кратная.

В годы исследований измеряли уровень грунтовых вод (через 10 дней в смотровых колодцах); определяли влаж-

ность почвы на глубине 0—20, 20—30 и 30—40 см весовым методом; проводили агрохимический анализ почвы но общепринятым методикам (общий азот — по Кьельдалю, подвижный фосфор — по Кирсанову, подвижный калий — по Масло-вой на пламенном фотометре, рН солевой вытяжки — потен-циометрическим методом, освещенность трав под покровом — люксметром); учитывали густоту стояния покровных культур при появлении всходов н перед уборкой на закрепленных площадках размером 1 м2, повторность 4 кратная, определяли гибель трав под покровом, а в последующие годы—во время перезимовки путем подсчета растений на закрепленных площадках 1 м2. Учет урожая сена, зеленой массы и зерна с учетных делянок опытов проводили взвешиванием всей продукции, анализировали сено трав на содержание азота (методом (Кьельдаля), золы (методом сырого озоления), клетчатки (по Кюршнеру и Ганеку), фосфора, калия (на пламенном фотометре) и кальция (трилонометрическим методом). При статистической обработке опытных данных использовали метод дисперсионного анализа.

Годы исследований существенно различались по метеорологическим условиям. Наибольшее количество осадков за вегетационный период (от 5 до наступления постоянных заморозков) выпало в 1970 г.— 483,6 мм, или на 65,8 мм больше нормы, причем 107,8 мм (22,5%) пришлось на июль. В 1971 г. в этот период выпало 433,8 мм, что превышало среднемного-летнюю норму на 15,8 мм.

1972 г. отличался высокой температурой и небольшим количеством осадков в вегетационный период в виде ливневых дождей. На апрель — ноябрь этого года пришлось 271,6 мм осадков, в том числе на апрель — август — 216,6 мм, или 60% нормы. Дожди выпадали в периоды скашивания и подкормки трав азотными удобрения, что сгладило общий недостаток влаги и способствовало нормальному росту и развитию трав. 1973 год был—влажный .За май—ноябрь месяцы этого года выпало 477,6 мм. 1974 г. был засушливым и походил на 1972 год. Сумма температур воздуха за вегетационный период 1970 г. составила 2491,5, 1971 г. —2548,5, 1972 г. —2888,4, 1973 г.— 2540 и в 1974 г. —2740. Прохладным был 1970 и жарким 1972 г. В 1970 г. сумма температур за апрель — октябрь была на 103 ниже, а в 1972 г. на 345,8 выше среднемноголет-ней величины.