Технология приготовления осолаженных концентрированных кормов и эффективность их использования в рационах коров Новикова Лилия Яннуровна

Технология приготовления осолаженных концентрированных кормов и эффективность их использования в рационах коров
<
Технология приготовления осолаженных концентрированных кормов и эффективность их использования в рационах коров Технология приготовления осолаженных концентрированных кормов и эффективность их использования в рационах коров Технология приготовления осолаженных концентрированных кормов и эффективность их использования в рационах коров Технология приготовления осолаженных концентрированных кормов и эффективность их использования в рационах коров Технология приготовления осолаженных концентрированных кормов и эффективность их использования в рационах коров Технология приготовления осолаженных концентрированных кормов и эффективность их использования в рационах коров Технология приготовления осолаженных концентрированных кормов и эффективность их использования в рационах коров Технология приготовления осолаженных концентрированных кормов и эффективность их использования в рационах коров Технология приготовления осолаженных концентрированных кормов и эффективность их использования в рационах коров Технология приготовления осолаженных концентрированных кормов и эффективность их использования в рационах коров Технология приготовления осолаженных концентрированных кормов и эффективность их использования в рационах коров Технология приготовления осолаженных концентрированных кормов и эффективность их использования в рационах коров Технология приготовления осолаженных концентрированных кормов и эффективность их использования в рационах коров Технология приготовления осолаженных концентрированных кормов и эффективность их использования в рационах коров Технология приготовления осолаженных концентрированных кормов и эффективность их использования в рационах коров
>



Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 8

1.1 Полноценное кормление коров, как фактор повышения молочной продуктивности 8

1.2 Использование ферментов в животноводстве 34

2 Материал и методы исследований 42

3 Результаты исследований 50

3.1 Способ осолаживания кормов и питательность полученного корма 50

3.2 Кормление подопытных животных 55

3.3 Переваримость питательных веществ, обмен энергии, азота, кальция и фосфора у коров 59

3.4 Биохимические показатели крови животных 66

3.5 Молочная продуктивность коров 70

3.6 Химический состав и качество молока коров 77

3.7 Экстерьерная оценка животных 79

3.8 Морфологические признаки и функциональные свойства вымени коров 83

3.9 Воспроизводительная способность коров 87

3.10 Экономическая эффективность использования осолаженных концентрированных кормов 88

4 Апробалия результатов 91

Обсуждение результатов 96

Заключение 102

Список литературы

Использование ферментов в животноводстве

Ферменты, или энзимы - это катализаторы, что в классическом химическом понимании означает вещество, которое влияет на скорость химических реакций без появления в конечных продуктах (В.Г Рядчиков, 2014) Они в организме играют настолько важную роль, что без их помощи не усваивалась бы пища, не могли бы сокращаться мышцы, легкие - дышать, бесперебойно функционировать почки. Даже передача импульсов по нервной системе прекращается, если отсутствуют ферменты (А.Г.Кудрин, 2008).

При использовании ферментов в животноводстве исключительное внимание должно быть уделено выбору препарата (С.И.Кононенко, 2009). Они добавляются в комбикорма и смеси обычно в комбинации с себе подобными. В птицеводстве применяют ферментные препараты комплексного действия (целлюлазного, гемицеллюлазного и пектиназного) в составе комбикормов. В свиноводстве ферменты пектино- и амилолитической природы вводят в зерносмеси, белково-витаминные добавки, премиксы, комбикорма и запаренные кормосмеси, охлажденные до 40-50С. В скотоводстве лучшие результаты достигают при использовании препаратов комплексного действия - пектино- и целлюлозолитического - молодняку живой массой 120 кг и более взрослым животным. В овцеводстве ферментные добавки используют после раннего отъема (40-45 дней), а также ягнятам старше 4 мес. (Н.В.Мухина и др., 2008).

Молодняк свиней из-за несовершенной ферментативной системы переваривает значительно меньшее количество питательных веществ, чем взрослые животные, поэтому применение в их рационах ферментных препаратов важно (М.Г.Чабаеви др., 2013).М.Г.Чабаевыми др. (2013) было исследовано влияние ферментного препарата ГлюкоЛюкс-F на прирост живой массы молодняка свиней. Животных разделили на три группы: контрольную и две опытные, рацион которых обогащали препаратом ГлюкоЛюкс-F в дозировке 0,5 и 1,0 кг на 1 т комбикорма. Данные исследований показали, что молодняк свиней опытных групп имел более высокую переваримость питательных веществ, таким образом, живая масса животных во 2-й опытной группе была выше на 3,54 %, в 3-й опытной группе на 3,00 % в сравнении с контрольной.

Группой авторов В.А.Рыжковым и др. (2014) исследовалось влияние фермента Роксазима G2 на усвояемость минеральных веществ из премиксов молодняком свиней. Было отобрано 3 группы: контрольная и две опытные. Контрольная получала, только стандартный комбикорм, первая опытная - дополнительно к комбикорму сапропель вместо взаимозаменяющих компонентов, вторая опытная -данный комбикорм с ферментом Роксазим G2. Наиболее высокие показатели переваримости наблюдались во второй опытной группе. Так, переваримость сырого протеина в этой группе была выше по сравнению с контролем на 10,3% у хрячков и на 10,4 % - у свинок, сырого жира на 14,9% у хрячков и на 13,1 % - у свинок, БЭВ на 7,5% - у свинок и на 5,65 - у хрячков. Баланс азота, кальция и фосфора был положительным во всех группах, но в опытных был выше в сравнении с контрольной группой. Полученные данные показали, что использование сапропеля в комплексе с ферментом стимулирует пищеварительные процессы у молодняка свиней, что может свидетельствовать об усилении обменных процессов в организме животных.

В Челябинской области Д.С.Лобановой (2014) были проведены исследования по применению фермента Сель Ист и глауконита в рационах свиноматок и поросят. Было сформировано 4 группы: контрольная группа свиноматок получала основной рацион, свиноматкам II группы дополнительно скармливали глауконит в количестве 0,25 % от сухого вещества рациона, III -ферментный препарат Сель Ист - 1,0 кг/т комбикорма, IV гр. - глауконит и Сель Ист в изучаемой дозировке. Поросята молочного периода выращивания от свиноматок опытных групп с 11-дневного возраста получали аналогичные кормовые добавки в тех же дозах. Наиболее эффективным является совместное использование в рационах супоросных и подсосных свиноматок, а также поросят молочного периода выращивания кормовой добавки глауконит в количестве 0,25% от сухого вещества рациона и фермента Сель Ист - 1,0 кг/т корма, что позволяет повысить многоплодие маточного поголовья на 9,5%, среднесуточный прирост поросят - на 12,4%, их сохранность - на 2,7% и сократить затраты корма на 6,5%.

Подобный опыт, описанный выше, проводили с помощью ферментно-пробиотического препарата Бацелл (А.В.Корниенко, В.Е.Улитько, 2014) с включением его в рацион свиноматок. Подготовили две группы контрольную и опытную. Опытной группе свиноматок в корм добавляли препарат Бацелл из расчета 1,3 г/кг комбикорма. Контрольная группа препарат не получала. У свиноматок контрольной группы родилось 100 поросят, у свиноматок опытной группы 116. В помете контрольной группы было 15 мертворожденных поросят, в опытной на 20% меньшею Крупноплодность у свиноматок контрольной группы (1,13 кг) на 8,87% меньше, чем у свиноматок, принимавших Бацелл - 1,24 кг (Р 0,001). У контрольных свиноматок масса гнезда в возрасте поросят 28 дней - 40,38 кг, то в опытной группе этот показатель больше на 20,32 кг и составил 60,70 кг (Р 0,001). За 100 суток супоросности среднесуточный прирост в организме свиноматок, потреблявших препарат Бацелл, составил 428,7 г, что на 21,2% больше, чем у контрольных животных (353,81 г). Включение данного препарата в рацион свиноматок способствовал повышению полноценности кормления за счет стимулирования развития целлюлозолитических бактерий, устранения влияния антипитательных факторов кормов, улучшил ассимиляционные процессы в организме животных.

Кормление подопытных животных

Коровам контрольных групп скармливали сухие концентрированные корма, согласно рациона, а опытным такой же состав концентрированных кормов, где половина количества давалась в сухом виде, а другая половина в осолаженном в смеси с грубыми и сочными кормами. Рационы кормления для подопытных животных были составлены согласно продуктивности, обеспечивающей получение 6000 кг молока за лактацию, в соответствии с детализированными нормами кормления (А.П.Калашников и др., 2003). Состав рациона кормления коров представлен в таблице 1.

Контрольная 15 Основной рацион (ОР): зерносенаж - 9,80 кг, сенаж -3,60 кг,силос кукурузный - 18,40 кг, солома овсяная -2,50 кг, патока кормовая - 1,00 кг, жмых подсолнеч-никовый - 0,50 кг, соль поваренная - 0,10 кг, моно-кальцийфосфат кормовой - 0,1 кг, концентраты в сухом виде - 7,00 кг Опытная 15 ОР, концентраты в сухом виде - 3,50 кг, в осолаженном - 10,50 кг Полновозрастные коровы (2 опыт) Контрольная 15 Основной рацион (ОР): зерносенаж - 10,80 кг, сенаж - 4,00 кг, силос кукурузный - 20,20 кг, солома овсяная - 2,80 кг, патока кормовая - 1,10 кг, жмых под-солнечниковый - 0,55 кг, соль поваренная - 0,11 кг, монокальцийфосфат кормовой - 0,1 кг, концентраты в сухом виде - 7,70 кг Опытная 15 ОР, концентраты в сухом виде - 3,85 кг, в осолаженном- 11,55 кг

В летний период (поздняя весна, лето, ранняя осень) кормление коров осуществлялось согласно схеме зеленого конвейера. Концентрированные корма раздавались в сухом виде.

Для биохимического анализа кровь брали из яремной вены, на третьем месяце научно-хозяйственного опыта утром до кормления. Для оценки показателей применялись следующие методики: - общий белок по содержанию в сыворотке крови - рефрактометрически; - кальций - трилонометрически;

Экстерьерные показатели оценивали методом взятия промеров и расчета индексов телосложения. На третьем месяце лактирования у подопытных коров были взяты промеры по следующим показателям: высота в холке, глубина груди, косая длина туловища, ширина груди за лопатками, ширина в маклоках, обхват груди за лопатками, обхват пясти. Индексы телосложения рассчитывали по показателям: длинноногость, растянутость, тазогрудной, грудной, сбитость, костистость. Живую массу коров определяли на третьем месяце лактирования методом взвешивания на весах (Н.А.Кравченко, 1973).

Морфологические признаки вымени коров оценивали на третьем месяце лактирования путем определения следующих показателей: форма вымени, развитие четвертей вымени, формы сосков. Были взяты промеры вымени: обхват, длина, ширина, глубина четвертей задних и передних, расстояние от дна вымени до земли, длины сосков, диаметр сосков, расстояние между сосками. Функциональные свойства вымени коров оценивали по следующим показателям: индекс вымени, интенсивность молокоотдачи (Н.А.Кравченко, 1973).

Воспроизводительные функции коров-первотелок определяли с помощью продолжительности сервис-периода и индекса осеменения, а у полновозрастных коров - с помощью продолжительности сервис-периода, межотельного периода, сухостойного периода и индекса осеменения (В.П.Буркат, 1982).

Удой от подопытных коров учитывали на основании проведения контрольных доек в первые три месяца ежедекадно, а в последующие месяцы лактирования - один раз в месяц. В период физиологического опыта молочная продуктивность коров-первотелок учитывалась ежедневно.

Для оценки свойств молока применялись следующие методики: - содержание сухого вещества в молоке, % - путем высушивания при 102 ± 2 С;

Физиологический опыт имел два периода: предварительный (12 суток) и учетный (пять суток). В предварительный период животные привыкали к новому месту, набору кормов в рационе, отрабатывалась дача кормов, чтобы не было много остатков корма при данной молочной продуктивности коров. Все заданные корма взвешивались на весах и учитывались несъеденные остатки корма. Во время учетного периода для каждого животного была выделена емкость для сбора кала и мочи. Наблюдение за животными при привязной технологии содержания были проведены в течение суток, по восемь часов в три смены (М. Ф.Томмэ, 1969; С.Н.Ижболдина, 2012).

Пробы кормов, их остатков, кала, мочи, молока были сданы на химический анализ в аналитическую лабораторию ОАО «Агрохимцентр «Удмуртский», где были проведены исследования по общепринятым методикам: массовая доля сухого вещества - по ГОСТ 27548; гигровлага - по ГОСТ 2367-79; массовая доля золы - по ГОСТ 13496-14; кальция - комплекснометрическим методом по ГОСТ 26570-95; фосфора - с использованием ванадиевокислого и молибденовокислого аммония по ГОСТ 13496.4-93; сырой жир - методом экстрагирования в аппарате Сокслета; сырую клетчатку - путем обработки навески корма слабыми кислотами и щелочами по ГОСТ 13496.2-91; органическое вещество - по разнице между количеством вещества и сырой золой; безазотистые экстрактивные вещества по разнице между органическим веществом и содержанием сырого протеина, жира, клетчатки (А.И.Овсянникова, 1976; ПТ.Лебедев, А.Т.Усович, 1976; В.Н.Агеев и др., 1987; И.П.Кондрахин, 2004).

По данным химического анализа кормов и остатков корма было определено фактическое потребление животными основных питательных веществ за учетный период. В последующем, исходя из количества съеденных питательных веществ, выделенных кала и мочи, их химического состава, вычислены коэффициенты переваримости питательных веществ испытуемых рационов и определен баланс азота, кальция и фосфора у подопытных животных.

Молочная продуктивность коров

Среднесуточные удои увеличиваются до третьего месяца лактации - затем постепенного снижаются. С третьего по седьмой месяц лактации снижение в опытной группе составило 23,00 %, в контрольной - 26,30 %, с восьмого по десятый месяц в опытной группе - 35,70 %, в контрольной - 40,00 %. Более резкое снижение молочной продуктивности наблюдалось у коров контрольной группы, по сравнению с опытной.

Лактационные кривые подопытных групп стабильны, это значит подопытные коровы имели хорошее физиологическое состояние.

При применении осолаженных концентратов молочная продуктивность полновозрастных коров была выше в опытной группе, чем в контрольной, что видно из данных таблицы 16.

Удой полновозрастных коров за 3 месяца лактирования в контрольной группе был выше на 117,3 кг или 5,85 % (Р 0,05) по сравнению с контрольной группой. После перевода на базисную жирность опытная группа имела молока 2386,83 кг, что выше на 147,90 кг или на 6,61 %, чем в контрольной группе (Р 0,05).

В таблице 17 представлен качественный состав молока. Содержание сухого вещества в опытной группе выше на 0,16% с достоверностью Р 0,01, количество сухого вещества на 17,61 кг или на 7,22% с достоверностью Р 0,05. Массовая доля жира в опытной группе (3,83 %) была выше на 0,03 %, чем в контрольной группе (3,80 %). Количество молочного жира за 3 месяца лактации также было выше на 5,03 кг или 6,61 % в опытной группе (81,15 кг) по сравнению с контрольной (76,12 %). Разница была достоверной (Р 0,05). Коэффициенты вариации количества жира в молоке коров были в пределах 6,97-4,79 %.

Массовая доля белка в молоке коров опытной группы составила 3,05 % или выше на 0,04% по сравнению с контрольной - 3,01 %. (Р 0,01). Количественное содержание белка в молоке коров опытной группы имело значение 64,73 кг, что на 4,29 кг или 6,63 % выше, чем в контрольной (Р 0,05).

За 3 месяца лактации содержание лактозы в молоке контрольной группы равно 101,98 кг, что ниже на 7,46 кг или на 7,89 %, чем в опытной (Р 0,05). Количество минеральных веществ в опытной группе (13,49 кг) имело большее значение на 0,84 кг или 6,64 % по сравнению с контрольной группой коров-первотелок (12,65 кг).

В таблице 18 представлена молочная продуктивность полновозрастных коров за 305 дней лактации.

Коровы опытной группы имели удой выше на 406,13 кг, чем контрольной группы, или на 6,57 % (Р 0,05). Массовые доли жира и белка различались незначительно, всего на 0,04 % и 0,02% (Р 0,01) соответственно были выше в опытной группе в сравнении с контрольной. Это частично связано с тем, что в летний период концентраты скармливали коровам в сухом виде.

Количество молочного жира и молочного белка в опытной группе было выше на 7,93 % и 7,16 % по сравнению с контрольной с достоверностью (Р 0,01иР 0,05).

Молоко является одним из ценных продуктов питания в рационе человека, так как содержит все необходимые питательные вещества, такие как белки, жиры, углеводы, минеральные вещества, витамины, в хорошо сбалансированных соотношениях и в легкопереваримой форме (К.К.Горбатова, 2004). Химический состав и качество молока коров напрямую зависит от полноценного и сбалансированного кормления, поэтому на третьем месяце лактации были взяты пробы молока и проведен их анализ (таблица 19).

Содержание сухого вещества в молоке коров-первотелок опытной группы превышало на 0,2 % в сравнении с контрольной (Р 0,01). Массовая доля СОМО в молоке опытной группы составляла 8,58 %, что выше контроля на 0,16 % (Р 0,01). В опытной группе в сравнении с контрольной массовая доля жира молока была выше на 0,04 %. Массовая доля белка опытной группы была также выше контрольной на 0,04 % с достоверностью Р 0,05, в том числе по наличию казеина на 0,03% и альбуминов+глобулинов на 0,01 %. Массовая доля лактозы в молоке в опытной группе превышала контроль на 0,10 % (Р 0,05).

Таблица 19- Химический состав и качество молока коров-первотелок (x±Sx)

По содержанию минеральных веществ в молоке опытная группа коров-первотелок превышала контрольную по кальцию на 2,10 мг%, по фосфору на 4,70 мг%, по цинку на 0,03 мг/кг, по меди на 0,002 мкг/кг. Разница между показателями опытной и контрольной групп кроме фосфора была статистически недостоверна. Наличие каротина в молоке опытной группы превышало контрольную на 0,44 мкг% и витамина С на 0,02 мг/л.

Плотность молока у коров в опытной группе выше на 0,001 г/см с достоверностью Р 0,05 чем в контрольной группе. Титруемая кислотность в контрольной группе составила 17,1Т, в опытной была выше на 0,5Т. Разница между группами статистически недостоверна. 3.7 Экстерьерная оценка животных

Экстерьер коров имеет немаловажное значение при общей оценке, так как он отражает состояние здоровья животного, условия его выращивания, определяет продуктивные качества. Опытный селекционер, зная стати крупного рогатого скота, может отобрать животных наиболее подходящих данной породе, линии для улучшения крепости здоровья и продуктивности популяции. Значения отдельных промеров коров показывают лишь их степень развития внутри стада, когда как более полную оценку конституции дают индексы телосложения (С.Н.Ижболдина, 2012).

Для изучения экстерьерных особенностей между подопытными группами были взяты промеры коров-первотелок и полновозрастных коров черно-пестрой породы на третьем месяце лактации (таблица 20, рисунок 5).

Высота в холке у коров-первотелок в опытной группе выше на 1,55 см или на 1,16%, глубина груди - на 0,50 см или на 0,67%, косая длина туловища - на 0,84 см или на 0,55%, ширина груди за лопатками - на 1,32 см или на 3,2 %, ширина в маклоках - на 0,50 см или на 0,96 %, обхват груди за лопатками - на 0,97 см или на 0,50% и обхват пясти - на 0,23 см или на 1,20 %, то есть незначительно. Живая масса коров опытной группы была выше на 7,10 кг или на 1,37% по сравнению с контрольной, что незначительно. Данные статистически недостоверны.

Воспроизводительная способность коров

Многими исследователями (А.Киселев, Н.Новикова, Л.Киселев, 2010; А.Т.Мысик, 2007; А.И.Девяткин, 1990; С.Н.Ижболдина, 2012 и др.) подтверждается положительное влияние полноценного кормления на молочную продуктивность коров. За три месяца лактирования удой у коров-первотелок контрольной группы составил 2042,93 кг молока, а в опытной 2190,54 кг, что было достоверно (Р 0,05) выше на 7,23%. По содержанию молочного жира и молочного белка коровы опытной группы (3,75 % и 3,04 %) превосходили коров контрольной группы (3,71 % и 3,00 %) на 0,04 % и 0,04 % (Р 0,01). За три месяца лактирования содержание лактозы в молоке коров контрольной группы составило 4,75 % и было ниже чем опытной группе (4,84 %) на 0,09 % с достоверностью (Р 0,01). У полновозрастных коров в контрольной группе удой составил 2006,6 кг, массовая доля жира - 3,80%, массовая доля белка - 3,01%, массовая доля лактозы - 4,71%. Данные показатели в опытной группе (2123,90 кг, 3,83%, 3,05%, 4,80% соответственно) были выше на 117,3 кг или на 5,85%, 0,03%, 0,04%, 0,09% соответственно (Р 0,05 и Р 0,01, кроме массовой доли жира).

Несмотря на то, что осолаженные корма применяли только в зимний период тенденция к увеличению удоя сохранилось до конца лактации. За 305 дней лактирования удой коров-первотелок в контрольной группе составил 5836,93 кг, а в опытной 6420,63 кг, то есть на 583,7 кг или на 10,00% выше, чем в контрольной группе с достоверной разницей (Р 0,01). Содержание жира и белка в молоке контрольной группы коров составило 3,75 % и 3,02%, а молоке коров опытной группы - 3,77 % и 3,03 % соответственно. Разница между группами по данным показателям была недостоверной и составила 0,02 % и 0,01 %. У полновозрастных коров удой за 305 дней лактирования в контрольной группе составил 6179,80 кг и был выше в опытной группе (6585,93 кг) на 406,13 кг или на 6,57% (Р 0,01). Массовая доля жира и белка в опытной группе равна 3,83% и 3,04% соответственно и в сравнении с контрольной группой была выше на 0,04% и 0,02% (Р 0,01) соответственно.

Положительное влияние осолаженных концентрированных кормов на продуктивность животных подтверждается исследованиями Е.И.Машкиной (2005). Она включала в рацион дойных коров запаренную и осолаженную овсяную дерть. При проведении опытов было выявлено, что за 305 дней лактирования коровы-первотелки опытной группы дали на 173,00 кг или на 4,80 % больше молока, чем коровы контрольной группы. Содержание жира и белка в молоке опытной группы было также выше на 0,08 % и 0,05 % соответственно.

По качественному и химическому составу молоко коров-первотелок опытной группы было лучше и превосходило контроль по содержанию: сухих веществ на 0,20 % (Р 0,01), СОМО - на 0,16 % (Р 0,01), жира - на 0,04 %, общего белка - на 0,04 % (Р 0,05), сывороточного белка - на 0,03 % (Р 0,05), лактозы - на 0,1 % (Р 0,05), плотности - на 0,001 г/см3 (Р 0,05). Таким образом, более калорийным было молоко коров опытной группы (64,07 ккал или 15,29 кДж) на 1,58 ккал или 0,38 кДж, чем молоко контрольной группы.

Животные всех групп имели молочный тип телосложения. У них была крепкая конституция, высокие конечности, глубокая и широкая грудь. Значения промеров коров и индексов телосложения между опытной и контрольной группой имели незначительную разницу, которая была статистически недостоверной.

Немаловажное значение в молочной продуктивности коров играют морфологические и функциональные показатели вымени, что подтверждается данными О.А.Красновой (1998), В.А.Сергеевой (1997) и други-ми.Молочные железы коров контрольной и опытной групп, согласно проведенным исследованиям морфологических признаков и функциональных свойств соответствовали требуемым нормам, были хорошо развиты, что соответственно положительно сказывалось на молочной продуктивности. Форма вымени в контрольной и опытной группах: коров-первотелок была ванно-образная у 73,3 % животных, у оставшихся 26,7 % чашеобразная, полновозрастных коров ваннообразная - 53,33%, чашеобразная - 46,67%. Большинство коров-первотелок (80,00-86,70 %) имели горизонтальное направление дна вымени, остальные 13,30-20,00 % наклонное. По развитию четвертей вымени горизонтальное направление дна вымени имеют большинство полновозрастных коров (73,33 %), у остальных (26,67 %) - наклонное направление дна вымени. У коров-первотелок значения индекса вымени и интенсивности мо-локоотдачи были больше в опытной группе на 0,31 % и 4,29% и составляли 43,84 % и 1,70 кг/мин, чем в контрольной группе (43,53 % и 1,63 кг/мин) соответственно. Индекс вымени и интенсивность молокоотдачи в контрольной группе полновозрастных коров была равна 44,19% и 1,77 кг/мин и имела более низкое значение, чем у коров опытной группы (44,27% и 1,81 кг/мин) на 0,19% и 0,04 кг/мин или на 2,26% соответственно.

Помимо повышения молочной продуктивности немаловажное значение имеет снижение себестоимости производимой продукции, а соответственно и сохранению денежных средств хозяйств. Экономические расчеты за 305 дней лактации коров-первотелок показали, что себестоимость 1 ц молока в опытной группе составила 972,10 руб. и была ниже на 5,41 % чем в контрольной группе. От коров-первотелок опытной группы было получено больше прибыли на 92,20 тыс. руб. чем от коров контрольной группы. Рентабельность производства молока также была выше у коров опытной группы (45,41%) на 7,15%.

Экономическая эффективность производства молока полновозрастными коровами в опытной группе была выше: прибыль от реализации молока на 55,01 тыс. руб. или на 20,74%, рентабельность - на 3,32%.

По представленным выше данным можно сделать вывод, что включение в рацион коров черно-пестрой породы осолаженных концентрированных кормов в зимний период имело положительное влияние на молочную продуктивность, улучшение качества молока, переваримость и усвояемость питательных веществ корма, снижение себестоимости производства продукции.