Влияние адсорбирующих кормовых добавок на продуктивность цыплят-бройлеров Власенко Екатерина Сергеевна



Власенко Екатерина Сергеевна. Влияние адсорбирующих кормовых добавок на продуктивность цыплят-бройлеров: диссертация ... кандидата Сельскохозяйственных наук: 06.02.08 / Власенко Екатерина Сергеевна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Ульяновский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина»], 2018

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 9

1.1 Влияние органических биологически активных веществ на физиологическое состояние и продуктивность птицы 9

1.2. Влияние кормовых добавок сорбционного действия на организм птицы 17

1.3. Продуктивность сельскохозяйственной птицы при использовании адсорбентов и биологически активных добавок в рационе 29

Заключение по обзору литературы 36

2. Материал и методы исследования 38

3. Результаты исследований 42

3.1 Кормление и содержание подопытной птицы в научно-хозяйственных опытах 42

3.2 Сравнительная эффективность использования Микосорба А и Элитокса в рационах цыплят-бройлеров 47

3.2.1 Изменения живой массы цыплят-бройлеров за период научно-хозяйственного опыта 47

3.2.2 Потребление и переваримость питательных веществ рациона 50

3.2.3 Баланс азота, кальция и фосфора в организме цыплят-бройлеров 55

3.2.4 Влияние кормовых добавок на гематологические показатели 58

3.2.5 Мясная продуктивность цыплят-бройлеров 61

3.2.6 Трансформация питательных веществ корма в продукцию 66

3.2.7 Затраты корма на единицу прироста живой массы цыплят-бройлеров 67

3.2.8 Расчет экономической эффективности использования кормовых добавок в рационе цыплят-бройлеров 68

3.2.9 Результаты производственной проверки 70

3.3 Сравнительная эффективность использования Элитокса и Пробитокса в рационах цыплят-бройлеров 72

3.3.1 Динамика живой массы цыплят-бройлеров 72

3.3.2 Результаты гематологических исследований 75

3.3.3 Мясная продуктивность цыплят-бройлеров 78

3.3.4 Конверсия питательных веществ корма в продукцию 81

3.3.5 Затраты корма на единицу прироста живой массы цыплят-бройлеров 82

3.3.6 Расчет экономической эффективности проведенных исследований 84

3.3.7 Результаты производственной апробации 86

4. Обсуждение результатов исследований 88

Заключение 95

Предложение производству 96

Перспективность темы исследований 97

Список использованной литературы 98

Приложения 124

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Основная задача сельскохозяйственного производства – обеспечение населения страны в достаточном количестве продуктами питания, производство которых за ряд последних лет существенно увеличилось, но не достигло физиологически обоснованной нормы (А.Т. Мысик, 2014, 2017). Решение данного вопроса возможно за счет одной из скороспелых отраслей животноводства – птицеводства (В.И. Фисинин, 2015).

Однако птица мясного направления продуктивности за короткий период выращивания подвержена воздействию многих технологических факторов, в том числе кормового, который влияет на иммунную систему, биоконверсию питательных веществ, мясную продуктивность. Наличие в ингредиентах комбикорма микотоксинов негативно отражается на всех биологических процессах в организме птицы и является сдерживающим фактором ее продуктивности. Радикальной мерой профилактики микотоксикозов является использование в составе полнорационных комбикормов адсорбирующих кормовых добавок минеральной и органической природы. Поэтому изучение биологического действия адсорбирующих кормовых добавок разного состава является актуальной задачей современного птицеводства и требует изучения в производственных условиях.

Исследования выполнены в соответствии с планом НИР ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный агарный университет», номер государственной регистрации 0120.0801292: «Разработка и внедрение здоровье сберегающих технологий в животноводстве и птицеводстве».

Степень разработанности темы. Возможность использования адсорбентов в рационах сельскохозяйственной птицы стало широко изучаться с открытием новых природных месторождений алюмосиликатов в различных природно-климатических зонах Российской Федерации (Ю.И. Бородин и др., 1999; С.Ф. Суханова, Ю.А. Кармацких, 2003; С. Гулюшин, 2009; А.В. Перфильев,2010;А.М. Тремасова, П.В. Софронов, 2012;С.И. Кононенко и др., 2016) и в последующем

явилось основой для теоретического обобщения и разработки комплексных биологически активных добавок в рационах различных видов и кроссов птицы (И.И. Кочиш, С.Н. Коломиец, 2012; И.А. Егоров и др., 2015;О.А. Якимов, Р.В. Айме-тов, 2016 и др.).

Цель и задачи исследований. Целью проведенных исследований являлось сравнить продуктивность цыплят-бройлеров при использовании в составе комбикорма адсорбирующих кормовых добавок Микосорб А, Элитокс и Проби-токс.

В задачи исследований входило:

- проанализировать динамику живой массы птицы в период выращивания;

установить потребление и переваримость питательных веществ комбикорма;

рассчитать баланс основных питательных веществ рациона (азота, кальция и фосфора);

определить биоконверсию питательных веществ корма в продукцию;

сравнить показатели мясной продуктивности цыплят-бройлеров;

- провести расчет экономической эффективности использования различ
ных кормовых добавок сорбционного действия в рационе птицы.

Научная новизна исследований. В научно-хозяйственных опытах и производственной апробации изучена сравнительная эффективность использования в комбикорме цыплят-бройлеров сорбционных кормовых добавок Микосорба А, Пробитокса и Элитокса. При этом физиологическими, биохимическими, зоотехническими и экономическими методами исследований доказана целесообразность использования Пробитокса в рационах птицы. Установленная разница в показателях мясной продуктивности цыплят-бройлеров позволила доказать более высокую конверсию питательных веществ корма в продукцию, снижение затрат на единицу прироста живой массы и повышение рентабельности производства.

Теоретическая и практическая значимость проведенных исследований

заключается в обосновании возможности импортозамещения и практического

использования в кормлении птицы отечественной кормовой добавки Пробитокса в сравнении с Микосорбом А и Элитоксом. Комплексная добавка Пробитокс, включающая в себя адсорбент и пробиотик, обладает высоким биологическим эффектом. В результате чего при ее использовании в составе полнорационного комбикорма в количестве 0,10% от массы комбикорма продуктивность цыплят-бройлеров возросла на 5,7%, сохранность поголовья – на 4,0%, затраты корма на единицу произведенной продукции снизились – на 5,4%, рентабельность производства увеличилась – на 6,4%.

Методология и методы исследований. В ходе выполнения научных исследований были использованы методики зоотехнических, физиологических, биохимических и экономических исследований с применением современного сертифицированного оборудования.

Полученный материал обработан на персональном компьютере методом вариационной статистики с использованием программного пакета MSExcel 2007.

Основные положения, выносимые на защиту:

кормовая добавка Микосорб А в составе комбикорма для бройлеров не оказывает существенного влияния на их рост и развитие, в то время как добавка Элитокса и Пробитокса положительно влияет на динамику живой массы цыплят-бройлеров. Все адсорбенты в рационе увеличивают сохранность поголовья птицы;

добавка органического адсорбента в рацион цыплят-бройлеров увеличивает переваримость сырого жира, а адсорбенты минерального состава - сырого протеина и сырого жира;

наилучшее использование и наибольшее удержание в теле азотистых веществ наблюдается при включении в рацион бройлеров комплексных адсорбирующих минеральных добавок и не оказывает отрицательного действия на баланс кальция и фосфора;

- наиболее интенсивный обмен веществ анаболического характера в орга
низме цыплят-бройлеров отмечается при использовании в их рационе адсорбен
тов Элитокса и Пробитокса, в меньшей степени при включении в рацион Мико-
сорба А;

минерально-пробиотическая добавка Пробитокс обеспечивает наилучшую конверсию протеина и энергии корма в продукцию в сравнении с использованием адсорбентов Элитокс и Микосорбом А;

кормовые добавки сорбционного действия Элитокс и Пробитокс повышают экономическую эффективность и рентабельность производства мяса птицы.

Степень достоверности и апробации результатов исследований. Сформулированные в диссертационной работе научные положения, выводы и предложения производству базируются на экспериментальных и аналитических данных, полученных с использованием современных методов и методик исследований, степень достоверности которых доказана математической обработкой полученного материала.

Полученные результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на Международных научно-практических конференциях учебных и научно-исследовательских институтов страны: Южно-Уральского ГАУ (2017); Ивановской ГСХА (2017), ГАУ Северного Зауралья (2017), Курганской ГСХА им. Т.С. Мальцева (2017, 2018), Алтайского ГАУ (2018), межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава ФГБОУ ВО Южно-Уральского ГАУ (2018).

Реализация результатов исследования. Результаты проведенной работы внедрены в ООО «Чебаркульская птица», Чебаркульского района Челябинской области.

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, из них 4 статьи в рецензируемых изданиях, рекомендуемых ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работы изложена на 135 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследований, результатов исследований, их обсуждения, производственной апробации, выводов и предложения производству, библиографического списка, включающего 214 источников, в том числе 19 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 34 таблицами, 11 рисунками, 9 приложениями.

Влияние кормовых добавок сорбционного действия на организм птицы

Производство продукции птицеводства не только в Российской Федерации, но и во всем мире имеет большие потенциальные возможности. Не принимая во внимание технологические проблемы только из-за пренебрежения к микотоксикозам птицеводство не дополучает ежегодно 15-27% производство яйца и мяса (Е.Н. Андрианова, 2017). По данным ФАО в мире контаминируются микотоксинами от 25 до 70% мирового урожая зерновых культур (В.Г. Вертипрахов, Н.Н. Гогина, В.Ю. Титов, А.А. Грозина, 2017), в Российской Федерации - 74,7% (Л.Н. Фетисов и др., 2008).

В организме животного одномоментно протекают процессы ферментативного гидролиза, всасывания, секреции и метаболизма, что в целом определяет иммунитет, регуляцию процессов пищеварения, эвакуаторную функцию и поддержание нормофлоры кишечника. Нормальное течение физиологических процессов в организме сельскохозяйственной птицы во многом зависит не только от зоогигиенических условий содержания, но и от качества многих ингредиентов полнорационного комбикорма и кормовых добавок, входящих в него. Особая опасность заключается в том, что многие микотоксины после попадания в организм не выводятся, а остаются в нем. Так, токсин Т-2 практически весь остается в организме, превращаясь в метаболиты в пищеварительном тракте. При этом в 12-перстной кишке снижается активность ферментов, особенно липолитическая (на 56,8%). В патологический процесс вовлекаются не только органы пищеварения, но и кровообращения, выделительной системы. В кишечнике на 51,5% снижается активность щелочной фосфатазы, хотя в печени она вырабатывается в 4 раза больше (В.Г. Вертипрахов, Н.Н. Гогина, В.Ю. Титов, А.А. Грозина, 2017). Кроме этого, токсины и их метаболиты вызывают воспалительную реакцию пищеварительной системы (I. Valchev et all., 2013; S. Rothman, C. Liebow, L. Isenman, 2012).

Микотоксины могут поглощаться адсорбентом в кислой среде желудка и высвобождаться в щелочной среде кишечника, что нарушает микробиоценоз живого организма, а если учитывать, что заселение кишечника лактобациллами начинается с 10 суточного, а бифидофлорой - в 30-суточном возрасте, то потребление кормов с не превышающим значением ПДК может изменить процесс колонизации кишечника и вызвать дисбактериоз (А.А. Грозина, 2014;Г.Ф. Бовкун, Т.Ю. Филимонова, А.А. Глазкрицкий, Е.М. Цыганков, 2017; К. Singh et all., 2012).

По данным В.И. Фисинина (2011) микотоксины вызывают окислительный стресс, сопровождающийся образованием большого количества недоокисленных свободных радикалов, вызывают нарушение оксидантной защиты, экспрессию генов и апоптоз. Вследствие чего происходят дистрофические процессы в печени, почках, уменьшение спермопродукции и массы семенников. В организме животного развивается иммунотоксичность, иммуносупрессия, что снижает продуктивность, рост и развитие, качественные показатели мяса, яйца, молока и возрастают производственные затраты на единицу продукции. Природа, с одной стороны, наделила простейших, к группе которых относятся грибы, размножаться на растительном материале и контаминировать его продуктами своей жизнедеятельности – микотоксинами, а, с другой стороны, иметь возможность их нейтрализовать за счет природных минералов, обладающих высоким эффектом сорбции.

Именно этот метод в настоящее время является единственным эффективным способом борьбы с микотоксинами.

Сам сорбент по своей природе, имея разную кристаллическую решетку, должен выполнять функцию сорбции и, в тоже время, не утратить функцию транспорта для сопутствующих компонентов. Поэтому большинство комплексных кормовых добавок проходят стадию многостороннего изучения их влияния на различные функции и функциональные системы организма (Ю.И. Бородин, В.Н. Горчаков, Н.П. Бгатова и др., 1999; В.Г. Скопичев, Л.В. Жичкина, 2004; С.И. Кононенко, 2014; С.И. Кононенко, Н.А. Юрина, Д.А. Юрин, А.З. Утижев, 2016).

Однако в последние годы стали разрабатываться новые способы повышения сорбционной активности природных минералов. Так, Н.П. Шапкин и др. (2014) предлагают использовать в качестве сорбента органомодифицированные алюмосиликаты на основе природных цеолитов. Полученный ими модифицированный комплекс ферроцианида меди с хитозаном обладает высокой сорбционной способностью относительно липополисахаридов (эндотоксинов).

При этом сорбционная активность сорбента во многом определяется наличия в нем не алюминия и кремния в кристаллической решетке. Использование хитозана и его производных можно получить сорбенты для выделения энзимов и ферментов (Н.П. Шапкин и др., 2001; 2004; 2005;HarsaS., FurusakiS., 1995; DlubekG., 2002). Итогом комплексных исследований было установлено, что оптимальным количеством комплексного соединения цеолита является норма ввода в него 3% хитозана. Г.М. Топурия, Л.Ю. Топурия, Л.Н. Бакаева (2014) при использовании гелевого раствора 2% хитозана в дозе от 3,5 до 7,0 мл/кг корма в разные возрастные периоды выращивания цыплят-бройлеров добились снижения концентрации тяжелых металлов в мышечной ткани, печени и желудке.

А.В. Перфильев (2014) считает, что важнейшей характеристикой адсорбента является величина пор минерала, которые разделяются на субмикропоры (радиусом до 0,2 нм), микропоры (0,2-1 нм), мезопоры (1-25 нм), макропоры (свыше 25 нм). Микропоры не участвуют в процессе сорбции, также не эффективны и макропористые материалы.

Из всего разнообразия минеральных алюмосиликатов особый интерес представляет глауконит, который по данным М.Л. Левченко, А.М. Губайдуллиной, Т.З. Лыгиной (2009) является смешано-слойным образованием, то есть его слоистая структура неоднородна и может чередоваться в произвольном порядке в разном численном соотношении. Текстура сорбента (пористость, удельная поверхность, форма и размер зерен, структурно-геометрическая характеристика) во многом определяет его селективность, стабильность, механические и адсорбционные и теплофизические свойства сорбента. Ф.А. Трофимова, А.М. Губайдуллина, М.И. Демидова (2010) считают, что основным критерием оценки алюмосиликата является дисперсность. Для глинистых минералов, к группе которых относится глауконит, гидрофильность и инообменная способность тем выше, чем более дефектна кристаллическая структура алюмосиликата.

С.В. Беленова, В.И. Вигдорович, Н.В. Шель, Л.Е. Цыганкова (2015) обращают внимание, что адсорбционные свойства цеолита во многом определяет микропористая структура кристаллов и вторичная пористость, то есть наличие система транспортных пор, образованных зазорами между кристаллами.

Белгородскими учеными (И.Н. Яковлева, А.А. Шапошников, Н.А. Мусиенко, В.В. Дронов, Д.Р. Закирова, С.С. Яковлев, 2008) всесторонне изучена кормовая добавка «Экос», основу которой составляет набор природных алюмосиликатов с величиной частиц до 1000 мкм. При оптимальной норме скармливания в рационе кур-несушек в дозе 100 мг/кг живой массы отмечена его высокая детоксикационная, денитрифицирующая и метаболическая функция. Гидроалюмосиликат проявляет в организме иммуностимулирующий эффект и получению экологически чистой продукции.

Аналогичное предложение высказали ученые Ульяновского ГАУ (Л.А. Пыхтина и др., 2008; С.Б. Лифанова, 2010; В.Е. Улитько, О.Е. Ерисанова, Л.А. Пыхтина, 2013) по использованию в рационе кур-несушек «Коретрона» и «Биокоретрон-форте», которые способствовали снижению общего количества КОЭ в толстом отделе кишечника в 2,31 и 3,45 раза, повысили переваримость органической части комбикорма: сырого протеина на 2,65-3,48%, сырой клетчатки – на 1,9-2,38, сырого жира – на 0,96-2,22%. Данные кормовые добавки снизили отход птицы опытных групп на 12-14% и повысили эффективность производства яйца.

Применение природных алюмосиликатов позволяет восполнить организм животного легкоусвояемыми макро- и микроэлементами, необходимых для метаболических процессов в синтезе мышечной, жировой, костной и соединительной ткани (Г.А. Зеленкова и др., 2012).

Кормление и содержание подопытной птицы в научно-хозяйственных опытах

ООО «Чебаркульская птица», Чебаркульского района Челябинской области, на базе которой проводились научные исследования, является одним из крупных птицеводческих хозяйств, специализирующихся на производстве яйца и мяса птиц. Птицефабрика размещена на трех площадках: районный центр поселок Чебаркуль (производство яйца), поселок Пустозерово и Тимирязевский (производство мяса).

Все птицепоголовье трех площадок обеспечено полнорационным комбикормом, вырабатываемым на комбикормовом заводе КХП №2 им. Григоровича г. Челябинска. В технологии выращивания птицы мясного направления продуктивности принято четырехфазовое кормление по периодам: 1-9 суток, 10-15, 16-28, 29-38 суток. В соответствии с каждым периодом выращивания бройлеров используется своя рецептура полнорационного комбикорма – ПК-5 (1-28 суток) и ПК-6 (29-38 суток), соответствующая требованиям кормления кросса «Иза-15». Концентрация основных питательных веществ в комбикорме цыплят-бройлеров первого научно-хозяйственного опыта по изучению эффективности использования в рационе Микосорба А и Элитокса представлена в таблице 2, а их среднесуточное потребление – в таблице 3.

В результате чего в полнорационном комбикорме ПК-5 концентрация обменной энергии находилась на уровне 298-310 ккал в 100 г корма, сырого протеина – 23,00-19,46%, сырой клетчатки – 3,70-4,57, сырого жира – 4,43-10,27, лизина – 1,41-1,23, метионана с цистином – 1,04-0,96, кальция – 0,96-0,90, фосфора – 0,64-0,67%, в заключительную фазу выращивания птицы (29-38 суток) данные показатели составили соответственно: 315 ккал, 18,50%; 5,00; 12,11; 1,10; 0,85; 0,80; 0,40 и 0,15%. При этом ЭПО комбикорма цыплят-бройлеров с возрастом увеличивалось от 129,6 ккал до 170,3 ккал на каждый процент сырого протеина.

При такой концентрации питательных веществ в полнорационных комбикормах их потребление по фазам выращивания бройлеров различалось и составило 27,8 г в возрасте до 9 суток, 66,83 г – 10-15 суток, 101,7 г – 16-28 суток и 135,8 г – в заключительный период 29-38 суток.

Из данных таблицы 3 видно, что во вторую фазу выращивания цыплят-бройлеров в сравнении с предыдущей потребление полнорационного комбикорма увеличилось в 2,4 раз, в третью – в 1,52 раза, в четвертую – в 1,33 раза, составив величину 66,83 г, 101,7 г и 135,8 г, а количество обменной энергии и сырого протеина возросло в 3,9 раза, сырого клетчатки – в 6,6, лизина – в 3,8, метионина с цистином – в 4,0, кальция – в 4,1 и фосфора – в 3,1, соли поваренной – в 3,7 раза.

Во втором научно-хозяйственном опыте с кормовыми добавками Элитокс и Пробитокс выращивание подопытной птицы проводилось по аналогичной технологии с кормлением полнорационными комбикормами по тем же возрастным периодам, с концентрацией питательных веществ, представленной в таблице 4, а содержание в рационе – в таблице 5.

При этом уровень обменной энергии в 100 г комбикорма повышался от 305 ккал в ПК-5 в первые сутки постнатального периода развития птицы до 322 ккал в комбикорме ПК-6 завершающего периода выращивания, в то время как уровень сырого протеина снизился с 21,99 г до 18,37 г, как и содержание лизина (1,25-1,05 мг), метионина с цистином (0,98-0,85 мг). В тоже время уровень сырой клетчатки и сырого жира с возрастом птицы увеличился с 4,0 до 4,19 г и с 7,2 до 11,21 г соответственно.

Минеральная составляющая полнорационного комбикорма цыплят-бройлеров изменялась в соответствии с физиологической потребностью птицы в них во все периоды ее выращивания. ЭПО рациона цыплят-бройлеров зависело от количества обменной энергии и сырого протеина и составило 138,7-153,7 ккал в комбикорме ПК-5 и 175,3 ккал – ПК-6.

Различная питательность комбикорма у растущей птицы изменила их содержание в периоды выращивания бройлеров, о чем можно судить по данным таблицы 5.

При этом с суточного по 38-суточный возраст потребление обменной энергии комбикорма и сырой клетчатки возросло в 6,1 раза, протеина – в 4,8, аминокислот (лизина, метионина с цистином) – в 4,8-5,1, сырой клетчатки – в 6,1, минеральных веществ – в 4,1-6,0 раз.

Имеющаяся на территории птицефабрики биохимическая лаборатория, используя метод ИФА, проводит регулярный анализ выпускаемой комбикормовой продукции на содержание в ней 6 микотоксинов: Дон, Т- 2 токсин, афлатоксин, охратоксин, зеараленон, фумонизин. Их концентрация в комбикорме в среднем составила: фумонизина – 0,20 мг/кг (ПДК=1,00 мг/кг), Т-2 токсина – 0,06 мг/кг (ПДК=0,10 мг/кг), ДОН – 0,04 мг/кг (ПДК=1,00 мг/кг), охратоксин – 0,008 мг/кг (ПДК=0,05 мг/кг), афлатоксин – 0,015 мг/кг (ПДК=0,05 мг/кг), зеараленон – 0,15 мг/кг (ПДК=1,0 мг/кг), то есть их содержание в несколько раз ниже допустимой концентрации. Однако их присутствие в комбикорме свидетельствует о принятии мер безопасности, в качестве которых могут быть кормовые добавки адсорбентов минеральной и органической природы, разного состава и биологического действия.

При проведении научных исследований вся птица контрольной и опытных групп размещалась в клетках батарейного типа фирмы «Биг Дайчмент». Полная автоматизация производственного процесса по поддержанию в помещении требуемого микроклимата при выращивании цыплят-бройлеров была: начальная температура для суточных цыплят - 340С с доведением ее до 18-19 0С при достижении убойного возраста (39 суток), относительной влажности в помещении 60%, освещенности от 60 люкс в первые десять суток с последующим снижением до 30 люкс при 35-суточном возрасте и повышении в последние четверо суток до 60 люкс. При этом средняя плотность размещения взрослой птицы не превышала 50 голов в клетке и фронтом кормления 3,6 см. Поение всей птицы на птицефабрике осуществлялось за счет нипельных поилок водой, поступающей из скважины, находящейся на территории площадки и прошедшей через систему очистки.

Удаление навоза в птичниках проводилось два раза в сутки, контроль за концентрацией в помещении аммиака и углекислоты контролировалось автоматически, вентиляция в птичниках была приточно-вытяжная. Наружный охлажденный воздух подогревался газовыми горелками в соответствии с тепловым режимом.

Таким образом, птице контрольной и опытных групп за период выращивания были созданы одинаковые условия кормления и содержания.

Мясная продуктивность цыплят-бройлеров

Основная цель мясного птицеводства – максимальное получение мяса при наименьших затратах на единицу его производства. Использование импортных кроссов мясной птицы позволило намного увеличить, как предубойную массу птицы, так и убойный выход тушки. При этом в ней намного возрос удельный вес съедобных частей, что изменило мясокостный индекс в сторону его увеличения. Мясная продуктивность является основным показателем, на который во многом оказывает влияние полноценность кормления и кормовые добавки, используемые в рационе.

В проведенных нами исследованиях Микосорб А и Элитокс на фоне основного рациона кормления показали различные результаты мясной продуктивности, отраженные в таблицах 17-18.

В таблице 17 представлены результаты контрольного убоя птицы с расчетом убойного выхода полупотрошеной и потрошенной тушки.

Предубойная живая масса цыплят-бройлеров подопытной птицы позволила получить массу полупотрошеной тушки во II опытной группе на 2,7% ниже контрольной группы, а в III опытной, наоборот, на 8,2% больше. При этом убойный выход полупотрошеной тушки в I и в III группе были близкими по значению (80,62 и 80,53%), в то время как во II группе он снизился до 80,17% , или на 0,45% в сравнении с I группой.

Полное потрошение цыплят-бройлеров I контрольной группы позволило получить массу тушки 1527,32 г, что составило убойный выход на уровне 71,26%, в то время как во II группе масса тушки уменьшилась на 24,88 г, или на 1,6%. Самый большой убойный выход 72,64% наблюдался в III опытной группе, тушка которой превосходила аналогов контрольной группы на 154,66 г, или на 10,1% (Р0,001).

Помимо убойного выхода важным показателем является морфологический состав тушки, то есть содержание в ней мышечной и костной ткани, внутреннего жира, а учитывая специфику птицеводства, то и кожи с подкожным жиром. Полная анатомическая разделка тушки цыплят-бройлеров (табл. 18) показала, что адсорбенты в составе рациона повлияли на соотношение основных тканей в тушке, представленного на рисунках 8-10.

При одинаковой абсолютной массе мышечной ткани в тушке цыплят-бройлеров I и II группы в количестве 807,60 г и 806,40 г их относительная величина различалась в виду предубойной массы. В то время как в III группе в сравнении с I тушка содержала мышечной ткани на 120,23 г, или на 15,3% (Р0,001) больше, а в относительном выражении разница составила 2,46%. Содержание внутреннего жира в тушке бройлеров контрольной и опытных групп имело различие в относительном выражении на 0,22% во II группе и на 0,40% - в III опытной группе. Во II группе масса кожи с подкожным жиром была на уровне I контрольной группы (139,56 г и 138,99 г), в то время как в III группе она увеличилась на 16,52 г, а в относительном выражении это составило 0,14%.

Обе кормовые добавки в рационе птицы опытных групп в сравнении с контрольной снизили относительное содержание в тушке костной ткани: во II группе на 1,12%, в III – на 2,15%. Однако, если во II группе в абсолютном выражении это составило уменьшение на 25,60 г, то в III группе – увеличение на 17,88 г в виду большей массы потрошенной тушки. Соответственно и мясокостный индекс изменился с 1,52 в I контрольной группе до 1,63 – во II и до 1,69 - в III группе.

Полученное различие морфологического состава тушки цыплят-бройлеров всех трех групп позволило установить количество съедобных частей, которое в I контрольной группе было на уровне 1112,73 г или 72,87% от массы потрошенной тушки, во II группе больше на 1,98% или 7,29 г, в III – на 1,89% или 144,75 г соответственно.

Развитие основных тканей организма непосредственно зависит от поступления в них с кровью переваренных питательных веществ. Проведенный химический анализ мышечной ткани тушки цыплят-бройлеров, представленный в таблице 19 показал, что в ней содержание сухого вещества имело тенденцию к увеличению в образцах мяса II и III опытной группы при относительном постоянстве количества сырой золы (0,78-0,83%). Таблица 19 - Химический состав и энергетическая ценность мяса (X±Sх, n=5)

Однако содержание жира было больше всего в мясе тушки бройлеров II группы и различалось на 0,54% (Р0,001) относительно I группы, в то время как в III группе оно составило только 0,13%. При одинаковом содержании белка в мясе бройлеров I и II группы (20,79 и 20,71%) в III группе оно возросло до 21,56%, что превосходило контрольную группу на 0,77%.

Расчет калорийности средней пробы мяса на основании его химического состава показал, что в I контрольной группе она составила 150,41 ккал, во II и в III группе была больше – 155,12 и 154,82 ккал.

Таким образом, по показателям мясной продуктивности, в том числе по количеству и соотношению основных тканей в тушке, наилучшие результаты получены в группе цыплят-бройлеров с кормовой добавкой Элитокс.

Мясная продуктивность цыплят-бройлеров

Развитие основных органов и тканей, характеризующих мясную продуктивность сельскохозяйственной птицы, во многом определяет уровень обменных процессов в организме, его анаболическая или катаболическая направленность. В выше приведенной главе описаны морфо-биохимические изменения в организме цыплят-бройлеров под влиянием двух сравниваемых кормовых добавок. При этом в обеих опытных группах в сравнении с контрольной они были на более высоком уровне, что отразилось на предубойной живой массе птицы и показателях мясной продуктивности (табл. 28, рис. 11).

Так, предубойная живая масса цыплят-бройлеров II опытной группы в сравнении с I контрольной была больше на 4,8%, III группы – на 6,1% (Р0,01), а разница массы полупотрошеной тушки составила 5,3 и 6,9% соответственно, что обеспечило убойный выход на уровне 80,7 и 80,9% против 80,3% в контрольной группе.

Дальнейшая разделка тушки с полным потрошением позволила установить разницу между контрольной и опытными группами, которая составила во II группе 200,0 г или 6,4%, в III группе – 127,60 г или 8,2% (Р0,01). При этом убойный выход потрошеной тушки птицы II группы превосходил контрольную на 1,1%, в III группе – на 1,42%.

Количественный состав основных тканей тушки цыплят-бройлеров (табл. 29) показывает, что между двумя опытными группами различий в мышечной ткани не было. Ее относительное содержание было на уровне 55,80 и 55,86%, в то время как в контрольной группе она не превысила 51,30%.

Учитывая, что мышечная ткань является основной тканью в тушке птицы ее выход во II группе в сравнении с I контрольной был больше на 79,20 г, а в III группе – на 94,8 г (Р0,05). В последствие она оказала влияние на общий выход съедобных частей тушки, как и масса кожи с подкожным жиром, различие в которой составило 13,4 г или 0,24% во II группе и 17,0 г или 0,30% - в III группе.

Отложение внутреннего жира в тушке цыплят-бройлеров опытных групп имело одинаковое значение (58,00 г и 57,80 г), что превосходило аналогов I контрольной группы на 4,40 г и 4,20 г.

Характерно отметить, что использование адсорбирующих кормовых добавок в рационе бройлеров опытных групп ведет к увеличению в тушке массы костной ткани на 0,6% во II группе и на 2,3% - в III группе. Несмотря на это выход съедобных частей в тушке цыплят-бройлеров опытных групп был больше контрольной на 73,2 г, или на 6,3% во II и на 123,60 г, или на10,6% - в III группе (Р0,01).

Различие содержания основных тканей в тушке цыплят-бройлеров позволило увеличить мясокостный индекс во II опытной группе в сравнении с I контрольной на 0,14%, в III - на 0,13%.

Однако качество произведенной продукции играет решающую роль в сравнении с ее количества. Поэтому определение химического состава мяса является неотъемлемой частью комплекса качественных показателей мясной продуктивности птицы. Приведенный в таблице 30 химический состав и калорийность мяса тушки цыплят-бройлеров контрольной и опытных групп показал, что добавка адсорбента в рацион птицы снизила общую влажность мяса на 0,76 и 0,66%, а также повысила ретенцию белка и жира, содержание которых в сравнении с контрольной группой составило: по белку 0,54-0,47%, по жиру – 0,17%.

В результате чего энергетическая ценность мяса тушки цыплят-бройлеров опытных групп превосходила контрольную на 2,4-2,6%.

Таким образом, как Элитокс, так и Пробитокс в рационе цыплят-бройлеров повышают убойный выход тушки, содержание в ней съедобных частей и энергетическую ценность мяса.