Влияние лизинсинтезирующего препарата «Симбиохит» на продуктивность и качество продукции молодняка свиней Короткая Инна Витальевна



Короткая Инна Витальевна. Влияние лизинсинтезирующего препарата «Симбиохит» на продуктивность и качество продукции молодняка свиней: диссертация ... кандидата Сельскохозяйственных наук: 06.02.08 / Короткая Инна Витальевна;[Место защиты: ФГБНУ «Федеральный научный центр животноводства - ВИЖ имени академика Л.К. Эрнста»], 2019.- 119 с.

Содержание к диссертации

Введение

1.1. Обзор литературы 12

1.1.1. Роль условий кормления и содержания для молодняка свиней 12

1.1.2. Влияние незаменимых аминокислот на продуктивность и затраты энергии у молодняка свиней 17

1.1.3. Факторы, влияющие на сохранность и иммунный статус у молодняка свиней 28

1.1.4. Технология получения препарата «Симбиохит», его характеристика и применение в животноводстве 33

1.1.5. Заключение по обзору литературы 39

2. Основное содержание работы 42

2.1. Результаты исследований 42

2.1.1. Материал и методы исследований 42

2.1.2. Кормление молодняка свиней в научно-хозяйственных опытах 44

2.1.3. Влияние препарата «Симбиохит» на продуктивность молодняка свиней и затраты обменной энергии на единицу продукции 47

2.1.4. Морфологические и биохимические показатели крови у молодняка свиней при скармливании препарата «Симбиохит» в первом и втором опытах 50

2.1.5. Убойные и мясные качества молодняка свиней при добавке в состав кормосмеси препарата «Симбиохит» (первый и второй опыты) 54

2.1.6. Результаты экономической эффективности при скармливании молодняку свиней препарата «Симбиохит» (первый и второй опыты) 57

2.1.7. Переваримость питательных веществ и использование азота при добавке к кормосмеси молодняка свиней препарата «Симбиохит» (третий опыт) 58

2.1.8. Распределение обменной энергии в организме молодняка свиней при скармливании кормосмесей с препаратом «Симбиохит» 61

2.1.9. Морфо-биохимические показатели крови при скармливании препарата «Симбиохит» (третий опыт) 64

2.1.10. Показатели убойных и мясных качеств у молодняка свиней при скармливании препарата «Симбиохит» (третий опыт) 67

2.1.11. Экономическая эффективность результатов исследований при скармливании молодняку свиней лизинсинтезирующего препарата «Симбиохит» (третий опыт) 70

2.1.12. Обсуждение результатов исследований 72

3. Заключение 81

3.1. Выводы 81

3.2. Предложение производству 83

3.3. Перспективы дальнейшей разработки темы 84

Список используемой литературы 85

Приложения 103

Влияние незаменимых аминокислот на продуктивность и затраты энергии у молодняка свиней

Высокая продуктивность молодняка свиней может быть получена при обеспечении их аминокислотами, жирными кислотами, минеральными веществами, витаминами и водой в тех количествах, которые необходимы для удовлетворения потребностей в них. Потребность свиней в аминокислотах была установлена в результате проведения экспериментов на быстрорастущих животных. Уровень кормления, как отмечает А.П. Дмитроченко, не оказывает существенного влияния на степень использования обменной энергии для её отложения в продукции. Использование обменной энергии кормов зависит от состава рациона и его сбалансированности.

Разработке метода оценки аминокислотной доступности и повышения продуктивности молодняка свиней посвящено немало исследований (М. Каширина, Е. Головко, М. Омаров, 2005; D.J. Cole, 1985; В.Ф. Рядчиков, 2006). Для изучения эффективности комбикормов, сбалансированных по обменной энергии и аминокислотам, была проведена серия научно-хозяйственных опытов в условиях свинокомплекса. В результате проведенных исследований на молодняке свиней установлено, что наибольшую живую массу имели поросята, где скармливали комбикорма СК-16, СК-21, сбалансированные по аминокислотам с учётом их доступности. Использование данных комбикормов способствовало увеличению на 9,9% (Р 0,05) живой массы поросят к концу периода доращивания (В.М. Голушко, В.А. Рощин, С.А. Линкевич, 2007).

Влияние разного уровня протеина на использование азота и аминокислот корма изучали Н.А. Шманенков, В.А. Потапенко, В.Ф. Каленок, 1972. Ими установлено, что добавление синтетических препаратов лизина и метионина к рационам свиней, дефицитным по этим аминокислотам, способствует увеличению приростов и повышению использования питательных веществ корма. Полноценность протеина для свиней зависит от содержания в нём аминокислот и в их соотношении. По выяснению влияния условий протеинового и энергетического питания раноотнятых поросят на метаболизм питательных веществ в организме растущих свиней, количественные и качественные параметры их продуктивности проводили исследования А.Н. Кошаров, М.Д. Аитова, 1980. Авторы отмечают, что повышение уровня протеина в рационе поросят до 22% в возрасте 26-42 дней и 19% – в 43-106-дневном возрасте при уровне обменной энергии 12,3 и 12,1 МДж/кг корма ведёт к усилению внутритканевых процессов катаболизма аминокислот, проявляющихся повышением в тканях активности аминотрансфераз и ферментов цикла мочевинообразования. В кормах, используемых в рационах молодняка свиней в условиях хозяйств, как правило не достаёт лизина и метионина, а при высоком содержании в рационе кукурузы – и триптофана. Поэтому в первый период выращивания молодняка свиней в рацион необходимо включать 4-6% по питательности корма животного происхождения. Чаще всего в состав кормосмеси включают рыбную муку, сухой обрат, зернобобовые. При наличии синтетического лизина и метионина можно сбалансировать рационы по незаменимым аминокислотам. В опытах В.А. Крохина, А.А. Антонов, 1977, изучали эффективность отечественного препарата кристаллического лизина -97,5%-ного солянокислого лизина для откорма молодняка свиней. Б.С. Орлинский, 1984, отмечает, что в проведенных опытах (Е.Л. Риба, 1974, Ю.Н. Градусов, 1968) потребность молодняка свиней в триптофане они изучали методом азотистого баланса В ходе опыта было установлено, что наибольшее отложение азота 14,67 г было у животных, получавших 1,0% триптофана от уровня протеина в рационе. При увеличении дозы до 1,1-1,2% отложение азота снижалось до 12,75-10,37 г. Авторы отмечают, что в отечественной и зарубежной практике накоплен опыт по использованию синтетического триптофана в дефицитных по нему рационах. Результаты опытов показали, что возможно балансирование рационов по содержанию аминокислот подбором растительных кормов, позволяющее снизить уровень протеина при откорме подсвинков на 15%. При изучении соотношений лизина и обменной энергии комбикормов для синтеза мяса у молодняка свиней Белорусской мясной породы установлено, что для растущих откармливаемых свиней Белорусской мясной породы является оптимальным, соответственно, по периодам выращивания 0,85, 0,73 и 0,61 г лизина в расчёте на 1 МДж обменной энергии, при условии балансирования остальных незаменимых аминокислот в соответствии с концепцией «идеального протеина».

Данное соотношение способствовало увеличению среднесуточного прироста живой массы поросят на доращивании с 622 до 656 г, или на 5,5%, причём затраты комбикорма на единицу прироста живой массы сократились на 0,18 кг, или на 5,2%. Авторы исследований установили, что за период опыта увеличение потребления аминокислот с кормом при равном содержании обменной энергии привело к повышению среднесуточных приростов живой массы на 26 г, или на 3,5%, и снижению затрат комбикормов (В.М. Голушко, В.А. Рощин, С.А. Линкевич, А.В. Ситько, М.А. Шацкий, 2014).

Использование незаменимых аминокислот в комбикормах и в кормлении животных изучали ряд зарубежных авторов H.H. Wiliams, 1954, H.H. Mitchell, 1964, D.J. Cole, 1978, D.J.A. Cole, H.T. Yewis, 1980, которые в своих исследованиях показали значение аминокислотного питания для животных. Опыты, проводимые на молодняке свиней, по изучению влияния уровня протеина и незаменимых аминокислот на использование азота и продуктивность свиней показывают, что балансирование рационов аминокислотами способствует повышению эффективности использования в кормлении молодняка свиней зерна злаковых культур, содержащих низкий уровень протеина. Скармливание разного уровня протеина, лизина, треонина и метионина оказало положительное влияние на использование азота корма поросятами в период доращивания. Результаты исследований показали, что поросята, которым дополнительно вводили кормовую добавку с аминокислотами в рацион, по сравнению с контрольными животными, лучше переваривали сухое вещество на 2,23%, органическое вещество – на 1,94%, сырой протеин – на 2,75, БЭВ – на 1,19%. Также имеется тенденция к лучшей переваримости сырого жира на 1,33% и сырой клетчатки – на 1,3% (Н.С.-А. Ниязов, Е.В. Пьянкова, 2016).

В опытах на свиньях на доращивании получен показатель биологической эффективности 67% для отложения азота. Как сообщает Т.В. Клименко, 2014, результаты производственного опыта на свиньях в Испании, при введении в дефицитный по метионину рацион 65 частей метионина или 100 частей МГА-Са различий в показателях продуктивности поросят живой массой 12-20 кг не было. Влияние источника метионина было недостоверным, а продуктивность между группами одинаковой, независимо от уровня ввода того или иного источника метионина. Более того, как выяснилось, включение метионина не стало необходимым для поддержания оптимальной продуктивности.

Несмотря на широкий ассортимент кормовых средств, используемых при производстве полнорационных комбикормов, для улучшения протеинового питания свиней ещё наблюдается острый дефицит источников белка. Ввод в комбикорма молодняку свиней на доращивании подсолнечного или рапсового жмыха увеличил содержание сырого протеина в нём на 3,5%, что соответствовало детализированным нормам по этому показателю в кормлении свиней. Е. Радюхин, 2009, указывает, что рапсовый жмых, полученный из семян рапса оо-типа, можно использовать в качестве источника белка и энергии в рационах молодняка свиней для повышения интенсивности их роста, мясосальных качеств и экономической эффективности выращивания.

Повышение продуктивности с включением аминокислот в рационы животных изучали Н.Н. Кисиль, Ю.А. Тырсин, 2014, С.И. Вишняков, 2011, А.П. Марынич, 2013, И.Ф. Ткачёв, В.В. Григоров, В.Г. Пелипенко, Е.Я. Назарова и др., 1973, Н.Я. Шманенков, 1970, А. Шкурин, 2015. Ими было установлено, что среднесуточные приросты живой массы в период доращивания и откорма молодняка свиней, получавших 8% соевого молока от общей питательности рациона, составляли 446 и 492 г, что больше, чем у животных в контрольной группе, получавших обезжиренное молоко, на 11,8 и 6,6% соответственно, а затраты корма на 1 кг прироста снизились на 8,5 и 6,9%. Применяя новую кормовую добавку для свиней, стало возможным повысить достоверно среднесуточные приросты на 10 12% за счет того, что в состав добавки входили аминокислоты, лизин, треонин и метионин, и снизить затраты на 1 кг живой массы сырого протеина и обменной энергии (О.В. Обвинцева, К.Т. Еримбетов, Н.С.-А. Ниязов, 2016). Данные, приведенные авторами, подтверждают сбалансированное поступление аминокислот в оптимальных соотношениях в метаболический пул организма свиней, а также выраженный азотосберегающий и стимулирующий эффект на биосинтез компонентов мяса при скармливании добавки, в состав которой включили аминокислоты и скармливали с кормами основного рациона.

Технология получения препарата «Симбиохит», его характеристика и применение в животноводстве

Агропромышленный комплекс России – одна из ведущих системообразующих сфер экономики страны, играющая существенную роль в формировании продовольственного рынка, обеспечивающая продовольственную и экономическую безопасность, трудовой и социальный потенциал сельских территорий.

Одной из важных задач развития АПК, поставленных Правительством РФ перед наукой, является разработка, производство и применение новых экологически безопасных эффективных препаратов, способных обеспечить развитие отраслей животноводства и сохранить здоровье животных. Решение задач импортозамещения в современных условиях невозможно без внедрения в сельскохозяйственное производство инновационных технологий, направленных на разработку и применение новых биологически активных веществ, экологически безопасных и эффективных при их применении (А.Я. Самуйленко и др., 2010, А.Н. Панин, В.А. Мельников, 2011, И.В. Павленко, А.А. Нежута, И.В. Бобровская, 2012). Биологически активные вещества в составе кормосмесей для молодняка свиней должны обеспечивать:

- повышение продуктивности животных и их сохранность;

- повышение физиологического и иммунного статуса организма молодняка свиней;

- компенсацию в рационе кормления дефицита аминокислот, витаминов и микроэлементов, а также повышение степени усвоения питательных веществ кормов;

- качество и безопасность животноводческой продукции.

Данным требованиям соответствуют биотехнологические препараты нового поколения отечественных и зарубежных ученых, которые применяют как в медицине, так и в ветеринарии. Такие лечебно-профилактические и ростостимулирующие препараты безвредны для животных, сравнительно недороги и технологичны в производстве и применении, что особенно актуально для отечественного свиноводства.

Ветеринарные врачи, зоотехники знают, что контроль аминокислотного состава кормов становится ключевым в организации оптимизированного кормления животных и является решающим фактором повышения их продуктивности. В составе белка животного происхождения присутствует более 20 аминокислот. Однако десять из них не синтезируются организмом и должны обязательно поступать с кормом, три-четыре несинтезируемых аминокислоты поступают в организм с традиционными кормами в недостаточном количестве. А.Я. Ковальчук, 2010, Н.Г. Макарцев, 2017, сообщают, что наиболее часто в рационе не хватает лизина и метионина. Эти аминокислоты главные фигуранты белкового обмена в части формирования тканей мышц, внутренних органов, веществ, ответственных за иммунитет в организме. Достоверно известно, что при достаточном поступлении в организм лизина и метионина можно экономить до 20% общего количества вводимого в рацион протеина. И в то же время даже незначительный дефицит аминокислот резко снижает синтез белка, а значит и выход мяса. Расщепляясь в организме, эти аминокислоты обратному восстановлению не подлежат, практически невозможно их перераспределение между тканями и органами. Это означает, что в каждой суточной даче корма должно содержаться достаточное количество незаменимых аминокислот, а их оптимальный уровень следует поддерживать весь период выращивания. Среди незаменимых аминокислот лизин занимает особое место. Он входит в состав структурных тканевых белков и белковых ферментов, способствует улучшению пищеварения, играет важную роль в формировании костяка, повышении продуктивности, оказывает благотворное влияние на воспроизводительные функции птицы и свиней.

В настоящее время во многих странах при кормлении продуктивных животных и птицы используют синтетический лизин (моногидрохлорид лизина). Замена синтетического лизина, который в основном импортного производства, на симбиотические препараты является основной причиной разработки технологии производства препаратов, которые будучи введенными в желудочно-кишечный тракт продуцируют одну из незаменимых аминокислот – лизин.

Альтернативным подходом к решению проблемы восполнения дефицита незаменимой аминокислоты в рационах кормления молодняка свиней на доращивании является использование симбиотических препаратов, которые в тонком отделе кишечника синтезируют достаточное количество необходимого для макроорганизма лизина (А.Я. Самуйленко, И.В. Павленко, В.И. Еремец, Л.Б. Соловьёв, И.В. Бобровская, В.А. Гаврилов, 2014).

В настоящее время приводятся данные по разработке новых микробиологических процессов с применением высокопродуктивных штаммов продуцентов и технологического оборудования нового поколения, ведутся поиски наиболее рациональных режимов технологических этапов производств.

Разработка и совершенствование технологий промышленного производства бактерийных препаратов, как указывают А. Я. Самуйленко, И.В. Павленко, А.А. Нежута, Е.Э. Школьников и др., 2014, требует использования математических методов планирования эксперимента при оптимизации технологических процессов. Использование математических моделей при разработке промышленных технологий ведет к сокращению дорогостоящих опытов и ускоряет создание оптимальных препаратов, а также оптимизации технологических этапов производства и достижению максимально возможных результатов, что сокращает затраты и уменьшает себестоимость готовой продукции.

Усовершенствование технологии производства симбиотического препарата на основе E.coli проводили на основе разработанного алгоритма:

- оптимизация состава жидкой питательной среды;

- концентрирование бактериальной массы E.coli;

- оптимизация защитной среды высушивания;

- определение оптимальных доз симбиотика для применения в бройлерном птицеводстве и свиноводстве;

- определение экономического эффекта применения симбиотического препарата на основе E.coli при выращивании поросят.

По мнению А.А. Воробьева, 1982, промышленная биотехнология при производстве биологических препаратов решает три задачи, которые в сущности раскрывают весь технологический процесс:

- выращивание микроорганизма в искусственных производственных условиях с целью накопления исходного материала для обработки сырья;

- извлечение из культур продуктов метаболизма (синтеза) или разрушение с целью извлечения из неё определенных соединений (антигенов и др.);

- выделение, очистка, концентрирование целевого продукта с последующим конструированием конечного продукта и его стандартизацией.

Для производства симбиотического препарата использовали штамм Е.coli VL-613, регистрационный номер коллекции ВКПМ-В-3423. Авторы характеризуют биохимические свойства и отмечают, что желатину не разжижает, хорошо растет на средах с глюкозой, лактозой, маннозой, фруктозой, маннитом и сахарозой с образованием кислоты и газа; в мясо- и пептонном агаре хороший рост по всему уклону. Для роста необходим треонин и метионин. Синтез лизина достигает до 6 г на 1 л культуральной жидкости. Культуру Е.coli выращивают в среде следующего состава, г/л: сахароза – 50,0, (NН4) 2 SO4 – 15,0; КН2РО4 – 2,0; МgSO47Н2О – 1,0; СаСО3 – 20,0; вода водопроводная до 1 л. Продолжительность ферментации 48 часов при 370С с аэрацией. Концентрация лизина в культуральной жидкости определяется хроматографическим методом.

Е.coli штамм VL-613 способен размножаться в пищеварительном тракте сельскохозяйственных животных и птицы.

Штамм VL-613 не патогенен, его длительное хранение обеспечивается в лиофилизированном состоянии или жидкой агризированной среде под вазелиновым маслом (И.В. Павленко, 2012).

Морфологические и биохимические показатели крови у молодняка свиней при скармливании препарата «Симбиохит» в первом и втором опытах

Одним из основных факторов, определяющих интенсивность обменных процессов в организме молодняка свиней, является содержание в крови элементов, которые входят в состав морфологических и биохимических показателей крови.

В конце первого и третьего периодов выращивания в первом и во втором опытах были изучены морфо-биохимические показатели крови у молодняка свиней при скармливании препарата «Симбиохит», данные приведены в таблице 5.

Анализ данных морфо-биохимических показателей крови показал, что все исследуемые показатели находились в пределах физиологической нормы. Однако следует отметить, что в образцах крови поросят опытной группы, получавших препарат «Симбиохит» в конце первого периода выращивания, содержание гемоглобина было на 3,6% больше, чем в контроле. В конце третьего периода содержание гемоглобина в крови поросят было практически одинаковым и составило 99,2-99,5 г/л. Содержание общего белка в крови поросят в конце третьего периода выращивания в опытной группе составило на 8,1% больше, чем у поросят контрольной группы. Как известно, оптимальное функционирование организма возможно только при определенных значениях PH-крови, которая поддерживается ее буферными системами. Данные резервной щелочности показывают, что запас бикорбанатов крови у поросят-отъёмышей по общему углекислому газу в опытной группе в конце первого периода составил 47,5об% СО2.

Полученные данные при исследовании показателей в образцах крови молодняка свиней во втором опыте, при скармливании препарата один раз в два дня, в первом и третьем периодах выращивания приведены в таблице 6.

Скармливание кормосмеси молодняку свиней одинакового состава, как и в первом опыте, но с добавлением препарата один раз в сутки с периодичностью в два дня, морфо-биохимические показатели крови в конце первого периода выращивания в опытной группе наблюдалась тенденция к увеличению. Так, в первом периоде выращивания молодняка свиней содержание гемоглобина в образцах крови было больше на 2,0, общего белка – 1,2, кальция – 7,6, фосфора – 7,0, глюкозы на 1,9%. Увеличение показателей крови в опытной группе, можно предположить, связано с возрастом и скармливанием препарата «Симбиохит». Данные морфо-биохимических показателей в конце третьего периода выращивания молодняка свиней приведены в таблице 5, где мы видим, что гемоглобина в крови животных опытной группы содержалось больше на 3,8, общего белка - 2,8, кальция - 4,5, фосфора - 8,0, глюкозы на 3,3% в сравнении с контрольной группой. Данные по морфо-биохимическим показателям крови в первом и втором опытах в среднем за периоды исследований приведены в таблице 7.

Анализ морфо-биохимических исследований крови при скармливании лизинсинтезирующего препарата «Симбиохит» в среднем по двум периодам показал, что в первом опыте, где препарат скармливали один раз с периодичностью в три дня, морфо-биохимические показатели крови в сравнении с данными второго опыта, где молодняк свиней получал препарат один раз в сутки с периодичностью в два дня, были несколько выше. Так, количество гемоглобина было больше на 3,87, общего белка на 3,44 (Р 0,05), кальция на 6,24, фосфора на 9,42 и глюкозы на 6,76% в сравнении с данными второго опыта. Очевидно, что при скармливании препарата один раз в сутки через три дня у молодняка свиней более интенсивно наблюдался синтез метаболитов крови, чем при даче препарата один раз в сутки в два дня.

Следовательно, применение препарата «Симбиохит» в составе кормосмеси для молодняка свиней оказало положительное влияние на изменение морфо-биохимических показателей крови при влажном способе кормления, которые находились в пределах физиологической нормы.

Обсуждение результатов исследований

В свиноводстве затраты на производство продукции составляют: на корма 65-70%, оплата труда – 12-15%, накладные расходы, куда входят амортизация и ремонт помещений и другие виды работ – 15%. Отмечается, что существенные резервы для экономии средств заложены в стоимости кормов, в их рациональном использовании и уменьшении их потерь. Снизить затраты на корма при выращивании молодняка свиней можно за счет рационального комбинирования отдельных кормов, входящих в состав кормосмеси, чем скармливание каждого из них в отдельности. Одним из путей повышения качества кормосмесей и рентабельности производства свинины является поиск кормовых средств, которые по питательности не уступают традиционным кормам, а по некоторым показателям даже превосходят их. Основные компоненты кормосмесей в условиях небольших свиноводческих хозяйств представлены зерновыми культурами. Для составления полноценной рецептуры кормосмеси при выращивании молодняка необходимо включать корма с высоким содержанием протеина, зернобобовых культур и корма животного происхождения (А.И. Артюхов, Е.П. Ващекин, Е.А. Ефименко, Ф.Г. Кадыров, 2009, Л.Н. Гамко, И.И. Сидоров, В.Е. Подольников, 2018). В первом и втором научно-хозяйственном опытах скармливали молодняку свиней кормосмесь, в состав которой включали: дерть пшеничную – 40%, дерть ячменную – 40%, дерть овсяную – 5%, дерть люпиновую – 15% и включали в состав кормосмеси лизинсинтезирующую добавку «Симбиохит» в количестве 900 млн. микробных клеток один раз в сутки. В третьем опыте в состав кормосмеси включали: дерть пшеничную – 40%, дерть ячменную – 45%, дерть овсяную – 8% и сухую молочную сыворотку в количестве 7%.

В первом и втором научно-хозяйственных опытах молодняк свиней в 1 кг зерновой кормосмеси получал 866,5 г сухого вещества, в котором содержалось 12,9 МДж обменной энергии, 145,4 г переваримого протеина, 7,3 лизина, 4,4 г метионина + цистина, 42,9 г сырой клетчатки, 1,01 г кальция, 3,67 г фосфора. В третьем научно-хозяйственном опыте, где молодняку свиней периодически и постоянно скармливали лизинсинтезирующую добавку, получали в 1 кг кормосмеси 13,2 МДж обменной энергии и 110,7 г переваримого протеина. Согласно программы кормления молодняка свиней на доращивании с 12 до 40 кг, где предусмотрено поступление питательных веществ в соответствии с живой массой и энергией роста, подопытные животные были обеспечены обменной энергией и переваримым протеином.

Основным показателем оценки скармливания препарата «Симбиохит» при включении в рацион молодняку свиней, является интенсивность роста. Среднесуточные приросты у молодняка свиней в опытных группах при скармливании лизинсинтезирующего препарата «Симбиохит» в первом и втором научно-хозяйственных опытах были больше на 5,1 и 7,5%. Полученные данные в третьем опыте, где скармливали кормосмесь с добавкой препарата во второй опытной группе один раз в сутки с периодичностью в два дня и постоянно ежедневно в течение опыта, среднесуточные приросты были больше на 2,5% и 5,1% по отношению контрольных групп. По результатам исследований выявлено, что скармливание препарата «Симбиохит» при влажном способе кормления молодняка свиней оказало более эффективное действие во втором опыте, когда скармливали 900 млн. микробных клеток один раз в сутки с периодичностью в два дня. В третьем опыте, где скармливали препарат в той же дозе, как и во втором опыте, среднесуточный прирост составил во второй опытной группе на 6,0% больше, чем во втором опыте в сравнении со второй опытной группой и на 13,8% больше в сравнении с контрольной группой второго опыта. При ежедневном скармливании препарата среднесуточный прирост был больше на 17,3 г (Р 0,05). На основании полученных экспериментальных данных установлено, что скармливание лизинсинтезирующего препарата «Симбиохит» при разном составе кормосмеси активизировало действие полезной микрофлоры в желудочно-кишечном тракте, вследствие чего повышалось использование основных питательных веществ и обменной энергии, отразившееся на увеличении среднесуточных приростов и снижении затрат обменной энергии на 1 кг прироста. Включение в состав кормосмеси молодняка лизинсинтезирующего препарата во все периоды выращивания в количестве 900 млн. микробных клеток позволило установить, что он стимулирует иммунные процессы в организме молодняка свиней. Изучение количественного и качественного содержания основных составных частей крови имеет исключительно важное значение для оценки физиологического состояния животных. В результате проведенных исследований при скармливании лизинсинтезирующего препарата «Симбиохит» молодняку свиней, при одинаковой дозировке, за периоды определения установлено - гематологические показатели подопытных групп находились в пределах физиологических норм, что подтверждает состояние их здоровья.

Однако, В.А. Кокорев, 1999, отмечает, что при изучении биохимических свойств крови нельзя ограничиваться лишь физиологическими нормами. Важно оценивать роль и незначительных сдвигов, происходящих именно в пределах физиологической нормы изучаемых показателей. В наших исследованиях скармливание лизинсинтезирующего препарата привело к увеличению концентрации гемоглобина в первом опыте на 1,9, во втором на 2,9, в третьем опыте во второй опытной группе на 2,0 и в третьей группе на 2,6%; количества эритроцитов соответственно на 1,9, 1,4 и 1,7%, что указывает на более интенсивную работу кроветворных органов и, как следствие, более высокую скорость обменных процессов. Эти полученные данные согласуются с данными В.А. Кокорева, 1999, О.А. Воронцова, Е.А Лакота, 2010, Н.Б. Кузнецова, 2008, А.Г. Мещерякова, 200, М.М. Серых, Л.М. Зайцева, 2009, о том, что увеличение количества эритроцитов и гемоглобина свидетельствует об улучшении снабжения организма кислородом и более интенсивном течении окислительно восстановительных процессов в организме животных.

В наших исследованиях в опытных группах молодняка свиней между концентрацией эритроцитов в крови и интенсивностью роста наблюдается прямая взаимосвязь. Такая же тенденция отмечается в ряде проведенных исследований других авторов (В.К. Пестис, С.Н. Пилюк, 2009, Е.В. Эйдригевич, В.В. Раевская, 1978). Содержание лейкоцитов в крови молодняка свиней, которые контролируют и обеспечивают генетическое постоянство внутренней среды – иммунный статус, их количество соответствует физиологической норме здорового молодняка. В крови опытных животных уровень лейкоцитов был выше в первом опыте на 4,3, во втором – на 2,6, в третьем опыте во второй группе на 1,0 и в третьей группе на 1,3% в сравнении с контрольной группой. Выявленные изменения в крови указывают на более высокий уровень защитных свойств организма. Важным показателем обмена веществ в организме и состояния крови является содержание в ней общего белка. Содержание белка в образцах крови молодняка свиней составило в первом опыте во второй группе на 4,7, во втором опыте во второй группе на 2,8, в третьем опыте во второй группе на 1,3 и в третьей группе на 1,4% больше, чем в контрольных группах. Это говорит о том, что при скармливании лизинсинтезирующего препарата белки в крови молодняка свиней участвуют в регенерации и явлениях иммунитета.

Важное место в окислительно-восстановительных процессах занимают белки сыворотки крови, главными из которых являются альбумины и глобулины. На долю альбуминов в общем белке приходится в первом опыте в первой контрольной группе 30,45 г/л, во второй опытной группе 40,15 г/л или на 31,8% больше, чем в контроле; во втором опыте в первой контрольной группе количество альбуминов составляло 38,62 г/л, во второй опытной группе 39,62 г/л, или на 2,6% больше; и в третьем опыте во всех трех группах содержание альбуминов находилось в пределах 38,9- 39,3г/л. Как отмечают В.Н. Крылов, В.И. Косилов, 2009, В.О. Ляпина, О.А. Ляпин, Г.Б. Курлаева, 2009, В.В. Василисин и др., 2010, Т.Н. Чуйкина, 2009, В.Д. Владимиров, В.Д.-Х. Ли, Г.Н. Мисюрева, 2000, К.С. Литвинов, В.И. Косилов, 2008, В.В. Саломатин, В.А. Злепкин, О.В. Будтуев, 2010, концентрация альбуминов в крови отражает динамику происходящих в организме процессов синтеза и обновления белков, и чем выше их уровень в крови, тем активнее эти процессы проходят, на что указывают и наши исследования.