Влияние местных минеральных кормовых добавок на рост, развитие и мясную продуктивность бычков герефордской породы в условиях Центральной Якутии Григорьев Михаил Федосеевич



Григорьев Михаил Федосеевич. Влияние местных минеральных кормовых добавок на рост, развитие и мясную продуктивность бычков герефордской породы в условиях Центральной Якутии: диссертация ... кандидата Сельскохозяйственных наук: 06.02.08 / Григорьев Михаил Федосеевич;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Ульяновский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина»], 2018

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 10

1.1. Влияние внешних факторов на адаптационные, акклиматизационные и продуктивные качества крупного рогатого скота 10

1.2. Использование цеолитов в животноводстве 20

1.3. Применение сапропелей в животноводстве 29

2. Материал и методы исследований 34

2.1. Схема проведения исследований 34

2.2. Методика проведения исследований 37

3. Результаты исследований 40

3.1. Природно-климатические условия Центральной Якутии 40

3.2. Кормление и содержание животных 44

3.3. Влияние местных минеральных кормовых добавок на рост и развитие подопытных бычков 3.3.1. Динамика живой массы подопытных бычков 48

3.3.2. Рост и развитие подопытных бычков 50

3.4. Переваримость и использование питательных веществ рациона 53

3.4.1. Баланс азота 57

3.4.2. Баланс кальция и фосфора 58

3.5. Клинико-физиологические показатели подопытных бычков 60

3.5.1. Гематологические показатели подопытных бычков 60

3.5.2. Клинические показатели 62

3.6. Убойная масса и убойный выход 64

3.7. Морфологический состав туши 65

3.8. Физико-химический состав мяса 67

3.9. Дегустационная оценка мясных продуктов 67

3.10. Экономическая эффективность скармливания местных минеральных добавок бычкам герефордской породы 71

3.11. Экономическая эффективность результатов производственной проверки 73

4. Обсуждение результатов исследований 75

Заключение 82

Предложения производству 84

Перспективы дальнейших исследований 84

Список литературы 85

Приложения 112

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Мясное скотоводство является важной составляющей агропромышленного комплекса России, но, к сожалению, в последнее время наблюдается снижение производства говядины из-за уменьшения поголовья крупного рогатого скота. Одной из первоочередных задач агропромышленного комплекса страны является увеличение производства говядины.

Известно, что в мясном скотоводстве имеется ряд серьезных проблем, связанных со стрессами, вызванными природно-климатическими условиями, условиями кормления и содержания, технологическими операциями. Считается, что по этой причине потери продукции достигают до 22-39% (А.В. Сало, 2009).

Ввозимые животные из других регионов попадают в условия кормления и содержания которые отличаются от привычных для них агроклиматических условий, что обуславливает проблему их адаптации.

Якутия относится к числу районов, где в кормах собственного производства имеется недостаток основных минеральных веществ что влияет на состояние здоровья и продуктивность животных, что оказывает дополнительное негативное влияние на процесс адаптации ввозимого скота. Поэтому для восполнения в организме макро- и микроэлементов необходимо вводить в состав рационов различные местные минеральные кормовые добавки, премиксы, а также использовать минеральные соли. Полноценное минеральное кормление обеспечивает более высокую продуктивность сельскохозяйственных животных.

К наиболее широко доступным и эффективным минеральным кормовым добавкам относят сапропель – ил озерный, который богат различными питательными и минеральными веществами, а также цеолиты, обладающие высокой ионнообменой способностью. Применение данных минеральных кормовых добавок позволяет снизить влияние стресс-факторов на организм и обеспечивает увеличение продуктивности сельскохозяйственных животных (В.В. Панкратов, 1997; С.Д. Джен, 1991; М.П. Неустроев, Н.П. Тарабукина, 2000; В.Е. Улитько, Н.А. Любин, Л.А. Пыхтина, и др., 2003; Ж.Ю. Вологина, 2004; В.И. Левахин, И.Ф. Горлов, Н.И. Рябов, и др., 2005; Н.М. Черноградская, 2008; А.М. Шадрин, В.А. Синицын, 2008; М.Г. Гамидов, Е.Г. Быстрова, 2009; А.В. Сало, 2009; Т.А. Краснощекова, В.А. Рыжков, Р.Л. Шарвадзе, и др., 2016).

Природные минеральные кормовые добавки имеют в своем составе достаточное количество жизненно важных макро- и микроэлементов, использование которых повышает минеральный уровень рационов.

С целью установление влияния местных минеральных кормовых добавок (цеолита, сапропелей и минеральных солей) на обмен веществ, рост и развитие выращиваемого молодняка крупного рогатого скота мясных пород в период воздействия стресс-факторов, а также на качество мясной продукции в условиях Центральной Якутии, послужило основанием для проведения наших исследований.

Степень разработанности темы исследований. Изучению влияния природных минеральных кормовых добавок на рост и развитие, обмен веществ и продуктивность крупного рогатого скота посвящены работы таких отечественных ученых как Мишин Г.М. (1966), Раковский В.Е. (1974), Буковской 3.И. (1991), Ивановой Т.А. (1992), Макаренко Л.Я. (2003), Шаровой Л.Г. (2003), Адамовича К.Ф. (2006), Ревяко В.А. (2006), Радчиковой Г.Н. (2010). Использование местных минеральных кормовых добавок, влияющих на рост, развитие и обмен веществ молодняка крупного рогатого скота мясного направления продуктивности в условиях Центральной Якутии, впервые представлено в наших исследованиях.

Цели и задачи исследований. Цель данной работы заключалась в изучении влияния использования местных природных минеральных кормовых добавок в комплексе с минеральными солями на рост и развитие, физиологическое состояние и мясную продуктивность бычков герефордской породы.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

влияние использования местных минеральных кормовых добавок (цеолита и сапропеля) на рост и развитие молодняка герефордской породы;

влияние местных минеральных кормовых добавок на переваримость и использование питательных веществ рациона;

изучить клинико-физиологическое состояние животных при использовании местных минеральных кормовых добавок;

изучить мясную продуктивность бычков при использовании местных минеральных кормовых добавок;

изучить морфологический состав туши и химический состав мяса;

провести органолептическую оценку мясных продуктов;

определить экономическую эффективность скармливания местных минеральных кормовых добавок бычкам герефордской породы.

Научная новизна. Впервые в условиях Центральной Якутии исследовано влияния местных минеральных кормовых добавок (цеолита месторождения Хонгуруу Сунтарского района и сапропелей местных озер), содержащих в своем составе макро- микроэлементы повышающие мясную продуктивность бычков герефордской породы.

В период проведения экспериментальных исследований установлено влияние местных минеральных кормовых добавок на мясную продуктивность и физиологическое состояние бычков герефордской породы. Определено влияние цеолита и сапропеля в комплексе с минеральными солями на переваримость питательных веществ рациона и использование азота, кальция и фосфора подопытными животными. Изучено влияние кормовых добавок на качество мясной продукции.

Теоретическая и практическая значимость работы. Доказана

целесообразность использования местных минеральных кормовых добавок при
кормлении бычков герефордской породы и повышения их мясной

продуктивности.

Результаты проведенных исследований дополняют существующие научные разработки при кормлении животных с использованием местных минеральных кормовых добавок. Они прошли производственную проверку и внедрены в организацию кормления молодняка герефордской породы в условиях Центральной Якутии и изложены в прилагаемых актах внедрения.

Методология и методы исследования. Теоретическую основу

исследований составляют работы отечественных и зарубежных ученых по
проблемам использования минеральных кормовых добавок при кормлении
сельскохозяйственных животных. В процессе исследований использовались
общепризнанные в зоотехнической практике методы: аналитические,

зоотехнические, биохимические, физиологические, биометрические и

экономические методы исследований.

Основные положения, выносимые на защиту:

скармливание местных минеральных кормовых добавок (цеолит и сапропель с минеральными солями) бычкам герефордской породы влияет на рост и развитие, получение более высоких среднесуточных приростов живой массы;

использования местных минеральных кормовых добавок при кормлении бычков герефордской породы влияет на переваримость питательных веществ, усвоение азота, кальция и фосфора и на эффективность использования обменной энергии в организме животных;

включение в основной рацион бычкам герефордской породы местных минеральных кормовых добавок и их влияние на физиологические показатели подопытных бычков, нормализацию клинических показателей организма;

использование местных минеральных кормовых добавок обуславливает повышение мясной продуктивности;

применение местных минеральных кормовых добавок способствует увеличению мышечной и жировой ткани бычков опытных групп и повышает калорийность мяса;

дегустационная оценка вареного и жареного мяса;

экономическая эффективность использования местных минеральных кормовых добавок (цеолит и сапропель) в рационе бычков герефордской породы.

Степень достоверности и апробация результатов исследования. Исследования проведены на достаточном количестве поголовья бычков герефордской породы с применением современных методов и технических средств. Достоверность результатов подтверждается их математической обработкой методом вариационной статистики, обоснованными выводами и рекомендациями. В практику кормления молодняка герефордской порода внедрены разработанные минеральные кормовые добавки обеспечивающие повышение его продуктивности. Основные материалы диссертационной работы доложены на семинарах ФГБОУ ВО ЯГСХА (Якутск, 2012-2017); на VI научно-практической конференции студентов и аспирантов «Чугуновские агрочтения» посвященная 75-летию академика АН РС(Я), профессора Чугунова Афанасия Васильевича (Якутск, 2013); на IX международной научно-практической конференции «Интеграция науки и практики как механизм эффективного развития современного общества» (Москва, 2013 г.); на республиканской научно-практической конференции «Перспективы социально-экономического развития села РС(Я)» (Якутск, 2015 г.); на III международной научно-практической конференции «Сельскохозяйственные науки в современном мире» (Уфа, 2016 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Агротехнологии XXI века», посвященной 150-летию со дня рождения профессора В.Н. Варгина (Пермь, 2016).

Реализация результатов исследований. Основные результаты

исследований рекомендованы и внедрены в производство на товарной ферме «Герефорд» СХПК «Чурапча» Чурапчинского района Республики Саха (Якутия).

Публикации результатов исследований. По теме диссертационной работы опубликовано 14 научных работ, в том числе 4 статьи в рецензируемых журналах из перечня Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 140 страницах
печатного компьютерного текста, включает введение, обзор литературы, материал
и методы исследований, результаты собственных исследований, обсуждение
результатов исследований, заключение, предложение производству,

библиографического списка литературы и приложения. Список литературы
включает 246 источников, в том числе 38 зарубежных авторов,

проиллюстрирована 26 таблицами, 5 рисунками и 26 приложениями.

Использование цеолитов в животноводстве

Общеизвестно, что основа эффективного ведения животноводства зависит не только от генетического потенциала животных, но и от условий кормления. От этого критерия зависит проявление первого условия, что в впоследствии отражается на продуктивном потенциале животных (Э.И. Веремей, В.М. Руколь, В.А. Журба, и др., 2011; S.Ozkaya, M.T. Toker, 2012).

Вопрос рационального кормления рассматривает эффективное использование кормов сельскохозяйственными животными, при этом учитываются проблемы восполнения организма животных минеральными веществами (H. Koknaroglu, M.T. Toker, Y. Bozkurt, 2006; Н.М. Черноградская, 2013; N.N. Topraketal., 2016). Поэтому для разрешения данной проблемы часто на практике применяют различные минеральные кормовые добавки, такие как мел, бентониты, цеолиты, сапропель и др. (А.И. Токарь, Г.Н. Вяйзенен, 2007; Len Coronel J., 2012).

Наиболее эффективными и доступными дополнительными кормовыми добавками в животноводстве являются природные ископаемые ресурсы – цеолиты (F. Mumptoin, P. Flahman, 1977; R. Smith, 1980; S.L. Nilcolova, 1981; L. Galiroloetal., 1982; L. Vragula, P. Bartloetal., 1982, 1986, 1987; M.D. Olver, 1983; A. Cervantes, T. Sweeney, 1983; W.N. Rom, K.R. Casey, W.T. Parryetal., 1983; I. Berriosetal, 1983; D.P. Hutcheson, 1984; H. Seidel, L. Vrzgula, 1989; В.Е. Улитько, Н.А. Любин, Л.А. Пыхтина, и др., 2003; А.М. Шадрин, В.А. Синицын, 2008; М.Г. Гамидов, Е.Г. Быстрова, 2009; D.A. Ural, K. Ural, 2017; H. Valpoti et al., 2017; D. urii et al., 2017).

В качестве кормовой добавки для сельскохозяйственных животных цеолит зарекомендовал себя с положительной стороны, уникальные свойства которого в основном определены как одни из хороших регуляторов метаболизма, повышающих усвояемость питательных элементов основного рациона. Многократно авторы в своих работах отмечали адсорбирующие свойства цеолитов, которые действуют антагонистически по отношению к различным токсинам, радиоактивным и тяжелым элементам, патогенным микроорганизам, и снижают загазованность желудочно-кишечного тракта (T. Onagi, 1966; D.A. Wood, I.E. Gibsom, R.N. Thompson, 1976; D.L. Stepetal., 2008; V. Demircan, 2008; D.L. Step, et al., 2008; J.D. Uras-Estradaetal., 2016; S. Zarcula, et al., 2012; A. Wawrzyniak, et al., 2017).

В России цеолитовые туфы географически широко представлены: в Республике Саха (Якутия) – Хонгуруу, Сахалинская область – Лютогское, Приморском крае – Ванчинское и Чугуевское, Амурская область – Вангинское и Куликовское, Камчатском крае – Ягоднинское, Читинской области – Шивиртуйское и Холинское, Кемеровской области – Пегасского и др. месторождениями (Н.И. Еремин, 2004).

Необходимо отметить, что основная концентрация месторождений в Российской Федерации обнаружена на территориях Дальнего Востока, Сибири и Урала, что подчеркивает актуальность их применения в сельском хозяйстве данных федеральных округов.

Цеолиты (энтеросорбенты) из выше указанных месторождений имеют индивидуальную молекулярную структуру, свойства, химический состав, в которых насчитывается более 40 минеральных элементов. К.Е. Колодезников, (2003) отметил: больший удельный вес веществ занимают оксиды кремния, алюминия, железа, кальция, магния, натрия, калия и фосфора. Из микроэлементого состава имеют важное значение Zn, Cu, Mn, Co, Se, Mb …». В виду полезных свойств цеолитов в последнее время наблюдается тенденция их активного применения в различных отраслях промышленности, сельского хозяйства и охране окружающей среды (К.Е. Колодезников, П.Г. Новгородов, Т.В. Матросова, и др., 1992).

Цеолиты известны антивирусными, противомикробными и антимикотическими свойствами которые отмечены в работах (Kubota M. et al., 2008; Grce M. et al., 2005; Galeano B. et al., 2003; Milan Z. et al., 2001; Nikawa H. et al., 1997).

Также имеются сообщения, что цеолиты положительно влияют на процесс заживления травм и эффективно стимулируют регенеративные процессы эпителиальной ткани и тканей желудочно-кишечного тракта (И.О. Убашеев, 1998; М.Л. Колотилова, 2005; А.М. Паничев, Н.И. Богомолов, Н.П. Бгатова, и др., 2004; Д.Д. Максарова, 2009).

На сегодняшний день имеются обширные данные, показывающие эффективность применения разных природных цеолитов в рационах молодняка крупного рогатого скота (С.Д. Джен, 1991; Л.Я. Макаренко, 2003; Ж.Ю. Вологина, 2004; А.В. Сало, 2009).

С.Д. Джен (1991) изучил возможность включения цеолитов Лютогского месторождения и их влияние на продуктивность, физиологическое состояние и воспроизводительные функции крупного рогатого скота. По результатам исследований было установлено, что включение цеолитов не оказало негативного влияния на физиологию животных, а также отмечается повышение продуктивности подопытных животных. Была выявлена оптимальная доза в период выращивания, при этом суточный прирост увеличился на 10,1%, убойный выход на 3%, затраты на корма снизились на 6,1%. Также было установлено оптимальное включение цеолитов данного месторождения в рационах коров, которые заметно влияют на продуктивные аспекты животных (4,5-17,4%) при снижении затрат на 18,4%, снижение сервис-периода на 8-9 дней.

Результаты стационарных исследований Л.Я. Макаренко (2003абв) по применению в рационе крупного рогатого скота цеолита Пегасского месторождения выявили, что подкормка активизирует и улучшает переваримость и метаболические процессы в рубце. Установлено, что при использовании в рационе цеолитовых подкормок улучшается не только переваримость, но и гематологические параметры, повышается естественная резистентность, рост, развитие и продуктивность животных. Оптимальная доза для ремонтных телок обеспечила хорошую энергию роста и развитие молодняка, прирост был выше на 3,7%. Добавка 3-х% цеолита от основного рациона способствовала компенсации минеральных элементов серы, марганца, меди, цинка и кобальта, повысило уровень переваримости, стимулируя лучшую усвояемость азота и других минеральных элементов. Цеолит адсорбирует металлы железа, цинка, марганца и свинца, повышает на 9,2% рост и развитие молодняка, что в итоге позволило сократить сроки выращивания на 13 дней. При исследовании применения пегассина в комплексе с монокальцийфосфатом выявлено, что введение 3-х% кормовой добавки от сухого вещества рациона положительно повлияло на рост и развитие ремонтных телок, разница в живой массе составила 21,6 кг. Установлено, что уровень гемоглобина был выше чем у аналогов. Также отмечено, что включение в рацион нетелей и первотелок добавки улучшило качество молозива подопытных животных. Включение 6% пегассина в рацион бычков способствовало улучшению переваримости, увеличению среднесуточных приростов на 16,4%, получению высококачественной говядины с убойным выходом 52,4%, при этом отмечено, что цеолит способствует уменьшению содержания вредных веществ, повышению адаптационных способностей животных к новым условиям. Также исследования автора по применению обогащенного цеолитом силоса в рационе коров позволили повысить на 16,7% индекс осеменения и на 6,3% молочную продуктивность. Отмечено что добавка не повлияла на биологическую ценность молока.

Работы Ж.А. Вологиной (2004) были проведены в зоне Предуралья, который характеризуется дефицитом некоторых важных минеральных элементов (медь, кобальт, цинк и йод). В целях восполнения данных веществ у бычков были поставлены опыты по использованию цеолита Тузбекского месторождения и биотринома. Были получены положительные данные включения кормовых добавок. За период опытов все указанные элементы в организме восполнились, стимулированный метаболизм благоприятно сказался на росте живой массы, гематологических показателях и экономической эффективности (2,4-14,1%).

В Якутии Хонгуринское месторождение цеолитов было открыто в 1978 году учеными Института геологии Якутского филиала Академии наук СССР в Сунтарском районе Якутской АССР. С этого времени начались первые опытные изыскания по возможности применения цеолита данного месторождения в различных отраслях промышленности и народного хозяйства. Результатами исследований была обоснована научно-практическая значимость минерала, особая важность отмечена в очистке природного газа (К.Е. Колодезников, П.Г. Новгородов, Т.В. Матросова, и др., 1992), в медицине (П.С. Абрамова, Д.К. Гармаева, С.Г. Анцупова, 2000), экологии и в других различных сферах народного хозяйства (К.Е. Колодезников, 2003; П.Г. Новгородов, Н.И. Кондратьева, 2005).

Месторождение Хонгуруу относится к вулканогенно-осадочному типу. Всего присутствуют четыре пласта цеолитизированных туфов, запасы которых оцениваются в 11,4 млн. тонн, что позволяет обеспечить нужды республики вцеолитах на ближайшие 120лет (К.Е. Колодезников, 1984; К.Е. Колодезников, и др., 2004; А.Д. Егорова, В.Н. Рожин, К.Е. Филиппова, 2012). Состав содержания химических элементов цеолита месторождения Хонгуруу представлен в приложении 8 (данные ЦНИИгеолнеруд, 2010). Промышленной разработкой месторождения занимается ООО «Сунтарцеолит», который имеет сертификаты соответствия Цеолита месторождения Хонгуруу РС(Я) по ГОСТу Р 28197 «Национальный знак соответствия» и ТУ 2163-003-23297907-2002.

Кормление и содержание животных

В Чурапчинский район РС(Я) герефордская порода крупного рогатого скота сибирской селекции была завезена из Новосибирской области. Поступивший скот был размещен на товарной ферме «Герефорд» при СХПК «Чурапча».

В зимнее и весеннее время животные находились в скотопомещении, содержание групповое, беспривязное с ежедневным моционом. В сутки на одну голову расходовалось 11 ЭКЕ (таблица 3).

В летний период животные находились на пастбище. Технология летнего нагула, как одна из активных форм выращивания, предусматривала максимальное использование пастбищ для содержания коров с телятами и ремонтного молодняка, с сочетанием интенсивного откорма животных, предназначенных для убоя.

Расход кормов выращиваемых бычков, представленные в таблице 4, соответствовал рекомендованным нормам кормления (А.П. Калашников, В.И. Фисинин, В.В. Щеглов, и др., 2003) и удовлетворяли биологическим потребностям выращиваемых бычков в целом.

При интенсивном выращивании бычков на мясо с 8 до 15 месячного возраста расходовалось 1432,9 энергетических кормовых единиц. Расход кормов по периодам выращивания представлены в приложениях 24 и 25. При этом живая масса в годовалом возрасте 270,3-284,0 кг, а при достижении 15 месячного возраста – 328,3-345,2 кг; убойный выход от 58,9% до 61,1%. За весь период выращивания подопытных бычков было затрачено сухого вещества – 1588,2 г, переваримого протеина – 122,23 г, концентрация обменной энергии на сухое вещество составила 8,4 МДж.

В летний период подопытные животные постоянно находились на пастбище. Среднесуточное потребление кормов и их питательность для бычков в возрасте 12-15 месяцев указана в таблице 5.

Дегустационная оценка мясных продуктов

Для определения химического состава туши (содержание влаги, жира, белка и золы) были использованы общепринятые методики (таблица 20).

В результате проведенных исследований было установлено, что туши бычков I и II опытных групп характеризовались более высоким содержанием жира и белка, чем туши бычков контрольной группы.

В связи с этим калорийность 1 кг мяса бычков I и II опытных групп была выше на 31,2 и 81,6 Ккал соответственно.

Качество и уровень кормления влияют не только на количество произведенной продукции, но и на ее вкусовые качества, определяющие потребительские достоинства мясной продукции.

Дегустационная оценка мяса была проведена после термической обработки (жареного и вареного). Оценка вареного мяса проводилась по таким показателям как нежность, сочность, вкусовые качества, аромат, цвет. Оценка качества вареного мяса представлена в таблице 21. Оценка проводилась по 5-й шкале.

Более высокие показатели по нежности, сочности, вкусу, аромату, цвету и средней оценки характеризовались образцы мяса туши, полученные от бычков опытных групп. Средние баллы I опытной по этим критериям были выше контроля на 7,69%, 12,20%, 9,52%, 26,19%, 16,33% и 14,29%; а у мяса бычков II опытной группы были выше соответственно на 26,53%, 23,40%, 19,15%, 36,73%, 36,73% и 25,00%. Разница была достоверна (Р 0.95, Р 0.99, Р 0.999).

При оценке жареного мяса (таблица 22) более высокие показатели были у образцов мяса туши бычков I и II опытных групп: нежность, сочность, вкус, аромат, цвет. Разница была достоверна (Р 0.95, Р 0.99, Р 0.999).

Приведенные данные, по качеству мясной продукции в виде диаграммы (Рис. 4), показывают, по всем органолептическим показателям после двух видов обработки отличились образцы мяса бычков II опытной группы. Общая сумма показателей сочности и нежности у контрольной группы составила 7,9±0,18 баллов, у I опытной - 8,7±0,06, у II опытной - 9,8±0,09 баллов. Разница была достоверна (Р 0.95, Р 0.99, Р 0.999).

Данные оценки качества бульона по показателям крепости, наваристости, аромату, цвету, привкусу, прозрачности и их средняя величина приведена в таблице 23.

Органолептическая оценка качество бульона показала (Рис. 5), что прозрачность и цвет находятся в прямой зависимости с наваристостью. Бульон контрольного образца характеризовался наименьшим показателем наваристости и этот показатель составил 2,76 балла, он также имел недостаточную прозрачность и обладал средним вкусом - 3,96 балла. Самым лучшим качеством по всем органолептическим параметрам обладал бульон II опытной группы - 4,71 балла.

В результате органолептической оценки мясных продуктов было установлено, что самые высокие баллы (мясо вареное и жаренное, бульон) у образцов II опытной группы. Итоговая средняя оценка контрольной группы составила 3,7 баллов, что ниже по сравнению с I опытной на 8,4% и II опытной на 21,4%.

Таким образом, включение в кормовой рацион бычкам опытных групп местных минеральных кормовых добавок способствовало повышение вкусовых качеств мяса: нежности, сочности, аромата.

Обсуждение результатов исследований

В кормах собственного производства в условиях Центральной Якутии имеется недостаточное количество основных минеральных веществ это оказывает отрицательное влияние на состояние здоровья и продуктивность животных. Для обеспечения животных макро- и микроэлементами необходимо вводить в состав рациона минеральные кормовые добавки. К таким доступным минеральным кормовым добавкам в условиях Центральной Якутии являются сапропель – ил озерный, который содержит питательные и минеральные вещества, а также цеолиты, который содержит целый ряд минеральных веществ и обладающие высокой адсорбционной способностью.

Применение данных минеральных кормовых добавок позволяет обеспечить животных в микро- и макроэлементах, снизить влияние стресс факторов и способствует увеличению продуктивности животных.

В основе диссертационной работы лежат материалы анализов минерального состава цеолита и сапропеля месторождений Центральной Якутии и данные собственных исследований по влиянию местных минеральных кормовых добавок на рост, развитие и мясную продуктивность бычков герефордской породы.

В соответствие с целью исследований был проведен научно-хозяйственный и физиологический (балансовый) опыты на бычках герефордской породы крупного рогатого скота. Экспериментальные исследования проведены в условиях товарной фермы «Герефорд» СХПК «Чурапча» Республики Саха (Якутия).

При проведении экспериментальных исследований использованы общепринятые зоотехнические, биохимические и экономические методы исследований (Т.Т. Лебедев, А.Т. Усович, 1976).

Для проведения опыта в условиях товарной фермы «Герефорд» были сформированы 3 группы бычков герефордской породы методом аналогичных групп, одна контрольная и две опытных в возрасте 8 месяцев. Условия кормления и содержания бычков подопытных групп в период исследований было одинаковым, за исключения местных минеральных кормовых добавок которые скармливались бычкам опытных групп.

Оценка результатов опыта проводилась по показателям роста и развития, взятия промеров статей и вычисления индексов телосложения. Ежемесячно учитывалась живая масса бычков посредством их взвешивания, и определения абсолютного и среднесуточного прироста. Проводилось изучение обмена питательных веществ рациона и определения физиологического состояния организма бычков по морфо-биохимическому составу их крови.

Цель наших исследований состояла в изучении влияния использования местных природных минеральных кормовых добавок в комплексе с минеральными солями на рост и развитие, физиологическое состояние и мясную продуктивность бычков герефордской породы.

Основными результатами проведенной работы являются:

- скармливание местных минеральных кормовых добавок (цеолит и сапропель с минеральными солями) молодняку герефордской породы стимулирует его рост и развитие, получение более высоких среднесуточных приростов живой массы;

- использования местных минеральных кормовых добавок при кормлении бычков герефордской породы положительно влияет на мясную продуктивность, переваримость питательных веществ, усвоение азота, кальция и фосфора и влияет на эффективность использования обменной энергии в организме животных;

- включение в основной рацион местных минеральных кормовых добавок улучшает физиологические показатели подопытных бычков, нормализует клинические показатели организма;

- использование местных минеральных кормовых добавок обуславливает повышение убойной массы и убойного выхода бычков; - применение местных минеральных кормовых добавок способствует увеличению мышечной и жировой ткани бычков опытных групп;

- дегустационная оценка вареного и жареного мяса показали, что более высокие баллы были у опытных групп;

- использование местных минеральных кормовых добавок (цеолит и сапропель) в рационе бычков герефордской породы показало целесообразность и экономическую эффективность.

В наших исследованиях самые высокие среднесуточные приросты были получены у бычков II опытной группы в возрасте 8 и 12 месяцев и составили в среднем за период исследований составили 863,8 г. Динамика роста и развития бычков показала, что животные II опытной группы лучше развивались, у них был более высокий прирост живой массы, чем у бычков других групп. В конце опыта живая масса у бычков опытных групп составляла 340,3 и 345,2 кг, тогда как у бычков контрольной группы этот показатель равнялся 328,3 кг, что меньше по сравнению с бычками I опытной на 3,52% и II опытной на 4,89%. Разница достоверна P 0.999. Обладая при этом наибольшей живой массой, животные опытных групп превосходили по всем промерам животных контрольной группы во все периоды роста и развития.

При изучении линейного роста подопытных бычков было установлено различие между группами, по промерам экстерьера. Контрольная группа бычков уступала в 12-месячном возрасте по высоте в холке и обхвату пясти на 1,7 и 1,6 см животным I опытной группы, а животные II опытной группы по этим показателям животных превосходили сверстников на 2,1 и 2,6 см. По обхвату груди бычки опытных групп, несколько превосходили бычков контрольной группы (на 0,3 и 1,1 см).

При достижении 15-месячного возраста бычки опытных групп превосходили сверстников из контрольной группы не только по живой массе, но и по промерам определенных статей, особенно по показателям промеров косой длины туловища и высоте в холке. Бычки контрольной группы уступали по этим показателям I опытной на 0,2 и 3,3 см, и II опытной группе на 0,7 и 4,3 см соответственно. Необходимо отметить, что животные опытных групп обладали более широкой и глубокой грудью.

При сравнении экстерьерных показателей животных отмечено превосходство величин промеров статей тела у бычков, получавших в рационе минеральные кормовые добавки. Наибольшие показатели по индексам телосложения в 15-месячном возрасте имели животные II опытной группы. В 12-месячном возрасте индекс сбитости бычков контрольной группы несколько ниже на 0,1%, чем у I опытной группы и на 0,7% – II опытной группы. По индексу массивности бычки I и II опытных групп превосходили бычков контрольной группы на 0,8% и 0,9%. При достижении 15-ти месячного возраста по индексу сбитости лучшие показатели были у бычков опытных групп.

Результаты физиологического опыта показали положительное влияние минеральных кормовых добавок на переваримость питательных веществ и на баланс азота, кальция и фосфора, характеризующих усвоение и обмен веществ в организме. Так у бычков опытных групп, получавших местную кормовую добавку, коэффициент переваримости был сравнительно выше. Бычки I опытной группы переваривали: сухое вещество на 62,13%, органическое вещество – 68,70%, сырой протеин – 70,90%, сырой жир – 59,32%, сырую клетчатку – 59,40% и БЭВ на 75,22%. Животные II опытной группы переваривали: сухое вещество на 64,09%, органическое вещество – 70,74%, сырой протеин – 71,05%, сырой жир – 60,24%, сырую клетчатку – 60,90% и БЭВ на 78,50%.

Анализ данных баланса азота, кальция и фосфора показал, что при введении в рацион кормовой добавки с сульфатом меди животные II опытной группы лучше усваивали питательные вещества.

Установлены изменения клинико-физиологических показателей подопытных животных. Все показатели находились в пределах физиологических норм. Биохимический состав крови бычков был близок к нижним пределам, однако на фоне применения местных минеральных кормовых добавок была отмечена тенденция к повышению пластичности адаптации у бычков опытных групп. Это свидетельствует о нормализации минерального обмена в организме.

Средняя температура тела у всех групп подопытных животных была стабильна и составила 39С. Отличие в разнице показателей частот пульса у бычков опытных групп объясняется воздействием на них местных природных кормовых добавок. При проведении исследований установлено, что клинические показатели бычков подопытных групп получивших местные минеральные кормовые добавки существенных различий не имели и находились в пределах норм. Нормализация основных клинических показателей при проведении исследований свидетельствует о положительном влиянии местных минеральных кормовых добавок на физиологию животных.

Введение в рацион цеолита хонгурин в пропорции 0,7 г на кг живой массы животного с 200 г сапропелем заметно снизила стрессовое состояние бычков в период перегонов и содержания, что ярко выразилось в кормовом поведении подопытных животных.