«Влияние минерально-витаминной добавки на молочную продуктивность и морфобиохимические показатели крови дойных коров» Власенко Дарья Васильевна

«Влияние минерально-витаминной добавки на молочную продуктивность и морфобиохимические показатели крови дойных коров»
<
«Влияние минерально-витаминной добавки на молочную продуктивность и морфобиохимические показатели крови дойных коров» «Влияние минерально-витаминной добавки на молочную продуктивность и морфобиохимические показатели крови дойных коров» «Влияние минерально-витаминной добавки на молочную продуктивность и морфобиохимические показатели крови дойных коров» «Влияние минерально-витаминной добавки на молочную продуктивность и морфобиохимические показатели крови дойных коров» «Влияние минерально-витаминной добавки на молочную продуктивность и морфобиохимические показатели крови дойных коров» «Влияние минерально-витаминной добавки на молочную продуктивность и морфобиохимические показатели крови дойных коров» «Влияние минерально-витаминной добавки на молочную продуктивность и морфобиохимические показатели крови дойных коров» «Влияние минерально-витаминной добавки на молочную продуктивность и морфобиохимические показатели крови дойных коров» «Влияние минерально-витаминной добавки на молочную продуктивность и морфобиохимические показатели крови дойных коров» «Влияние минерально-витаминной добавки на молочную продуктивность и морфобиохимические показатели крови дойных коров» «Влияние минерально-витаминной добавки на молочную продуктивность и морфобиохимические показатели крови дойных коров» «Влияние минерально-витаминной добавки на молочную продуктивность и морфобиохимические показатели крови дойных коров» «Влияние минерально-витаминной добавки на молочную продуктивность и морфобиохимические показатели крови дойных коров» «Влияние минерально-витаминной добавки на молочную продуктивность и морфобиохимические показатели крови дойных коров» «Влияние минерально-витаминной добавки на молочную продуктивность и морфобиохимические показатели крови дойных коров»
>



Власенко Дарья Васильевна. «Влияние минерально-витаминной добавки на молочную продуктивность и морфобиохимические показатели крови дойных коров»: диссертация ... кандидата Сельскохозяйственных наук: 06.02.08 / Власенко Дарья Васильевна;[Место защиты: Белгородский государственный аграрный университет имени В.Я.Горина], 2016.- 122 с.

Содержание к диссертации

Введение

Обзор литературы

1.1.Биологическая роль минеральных веществ в питании животных 11-19

1.2. Физиологическая роль витаминов в организме животных 20-24

1.3. Потребность молочных коров в минеральных веществах и витаминах 25-28

1.4. Значение минерально-витаминных добавок в питании коров 29-35

1.5. Характеристика цеолитсодержащего трепела как минеральной добавки 36-41

1.6. Заключение по обзору литературы 42-44

2. Материалы и методика исследований 45-51

3. Результаты собственных исследований

3.1. Кормление дойных коров в условиях эксперимента 52-55

3.1.1. Показатели продуктивности дойных коров при скармливании разных доз витаминно-минеральной добавки в зимний стойловый период .. 56-58

3.1.2. Переваримость питательных веществ, баланс азота, кальция и фосфора у дойных коров 59-63

3.1.3. Морфология и биохимические показатели крови у дойных коров в зимне-стойловый период 64-67

3.1.4. Экономическая эффективность результатов исследований 68-69

4.1.1. Показатели молочной продуктивности дойных коров в летний пастбищный период 70-72

4.1.2. Переваримость питательных веществ, баланс азота, кальция и фосфора у дойных коров в летний период 73-77

4.1.3. Морфология и биохимические показатели крови у дойных коров... 78-81

4.1.4. Экономическая эффективность исследований при скармливании минерально-витаминной добавки дойным коровам в летний период 82-83

5. Результаты производственной проверки 84-86

6. Обсуждение результатов исследований 87-92

7. Выводы 93-94

8. Предложения производству 95

9. Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Главной задачей молочного скотоводства в нашей стране является снижение себестоимости одного центнера молока, что способствует, повышению экономической эффективности отрасли. Этого можно достигнуть за счет использования природных минеральных добавок, премиксов с учетом полноценного кормления животных и получение качественных продуктов животноводства (А.В. Архипов, 2010; В.И. Фирсов, Л.Н. Кузьмина, О.В. Корбут, С.С. Кузьмин, 2014).

При оптимальном количестве в рационе питательных, минеральных веществ и витаминов, органические вещества корма в полной мере используются животными, но большинство кормов растительного происхождения не полностью способны удовлетворять потребности животных в питательных веществах (Л.Н. Гамко, 2012; Е. Комкова, Х. Зайналабдиева и др., 2013).

В практике кормления животных с каждым годом увеличивается объем различных кормовых средств в частности минерально-витаминных добавок (Н.И. Малик, 2001, Л.Н. Гамко, А.И. Свирид, 2015).

Использование микроэлементов в форме неорганических солей

малоэффективно, проблема минерального питания коров требует комплексного решения. Одним из таких решений может быть приготовление комплексных минерально-витаминных добавок на основе цеолитсодержащего трепел.

В скотоводстве необходимо шире использовать минерально-витаминные добавки для балансирования рационов по недостающим макро- и микроэлементам и витаминам (Б.Т. Стенгий, 2005).

В последнее время для восполнения макро- и микроэлементов в рационе животных изыскиваются доступные для производства и экономически обоснованные средства, такие как природные минеральные добавки. (А. Лаврентьев, 2012; Б.Д. Кальницкий, 1985; Л.Н. Гамко, О.С. Куст, 2013).

Цеолитсодержащий трепел способствует снижению затрат корма на единицу продукции, что делает его применение экономически целесообразным. В связи с этим изучение влияние кормовых добавок, содержащих органические формы микроэлементов и витамины, на молочную продуктивность, переваримость питательных веществ, физиологическое состояние, обмен азота, кальция и фосфора, а так же некоторый качественные показатели молока актуально и имеет научное и практическое значение.

Степень разработанности темы. Перспективным направлением в кормлении
дойных коров является скармливание в составе рационов минерально-
витаминных добавок с целью обеспеченности организма минеральными
веществами и витаминами (В.А. Солошенко, и др. 2009; А.В. Архипов, 2015; М.Г.
Чабаев, Р.В. Некрасов, С.И. Тютюник, 2015).

Особенно остро недостаток минеральных веществ ощущается у дойных коров в первые 100 дней лактации, потребность в энергии и отдельных питательных веществах нормируется в зависимости от продуктивности и физиологического состояния животного (О.Г. Олконен, 1998; А.В. Головин, В.Н. Романов и др.,

2014; Н.И. Стрекозов, Х.А. Амерханов, 2013; Е.Л. Харитонов, 2011). В этой связи
становится весьма актуальной проблема разработки, изучения и внедрения
рецептов минерально-витаминных добавок приготовленных на основе

цеолитсодержащего трепела в составе рационов для дойных коров. Исследования в этом направлении представляют определенный теоретический и практический интерес по изучению использования в кормлении коров минерально-витаминных добавок.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является

обоснование скармливания разных доз минерально-витаминной добавки дойным коровам швицкой породы и их влияние на продуктивность, качество молока и морфобиохимические показатели крови.

Для выполнения данной цели были поставлены следующие задачи:

- разработать рецепты минерально-витаминных добавок на основе
цеолитсодержащего трепел и витаминов А, Д, Е с разным процентным
соотношением;

установить наиболее эффективную дозировку скармливания цеолитсодержащего трепел с витаминами А, Д, Е дойным коровам;

изучить влияние минерально-витаминной добавки на молочную продуктивность лактирующих коров в условиях зимнего стойлового и летнего пастбищного периодов;

определить переваримость основных питательных веществ под действием минерально-витаминной добавки у дойных коров;

изучить использование азота, кальция и фосфора у дойных коров при скармливании минерально-витаминной добавки;

определить у дойных коров в летний и зимние периоды содержание, гематологических и биохимических показателей крови;

- рассчитать экономические показатели использования минерально-витаминной
добавки в рационах молочных коров.

Научная новизна исследований состоит в том, что впервые разработана и апробирована в опытах на коровах швицкой породы рецепты минерально-витаминной добавки на основе цеолитсодержащего трепел в комплексе с витаминами А, Д, Е для зимнего и летнего периода содержания животных. Получены новые данные о влиянии минерально-витаминной добавки на использование азота, кальция, фосфора и состав молока.

Теоретическая и практическая значимость работы. Включение в состав
рационов минерально-витаминной добавки приготовленной на основе

цеолитсодержащий трепел коровам в период лактации обеспечило повышение молочной продуктивности. В зимний стойловый период в среднем на 10,9 в летний на 7,9 %, при этом оказалась наиболее эффективной доза 3% от сухого вещества концентратной части рациона.

Полученный материал представляет интерес для зоотехнической и
ветеринарной науки и может быть использован для разработки лечебно-
профилактических мероприятий в регионах с пониженным уровнем
микроэлементов и витаминов в кормах.

Методология и методы исследования. Методологической основой

исследования явилось обоснованное научное положение по применению минеральных и витаминных добавок в рационах животных. При проведении экспериментов в производственных условиях с учетом метода пар-аналогов использовали зоотехнические, физиологические, биохимические и статистические методы исследований. Для определения переваримости питательных веществ, баланса азота, кальция и фосфора применяли общепринятые методики.

Положения, выносимые на защиту:

- введение минерально-витаминной добавки в дозе 2 и 3 % положительно
сказалось на продуктивности;

- скармливание цеолитсодержащего трепел в комплексе с витаминами А, Д, Е
повышает переваримость питательных веществ, азота, кальция, фосфора;

влияет на гематологические и биохимические показатели крови;

минерально-витаминная добавка улучшает некоторые качественные показатели молока;

- обогащение рационов дойных коров минерально-витаминной добавкой
способствует повышению экономической эффективности в условиях хозяйства.

Степень достоверности и апробация результатов.

Достоверность результатов исследований представленных в диссертации
обеспечивается тем, что исследования проведены в хозяйстве с хорошей
кормовой базой, на достаточном поголовье коров. Полученный

экспериментальный материал статистически обработан, выводы и предложения
производству вытекают из результатов собственных исследований. Материалы
диссертации доложены, обсуждены и одобрены на 31-ой научно-практической
конференции аспирантов института ветеринарной медицины и биотехнологии в
Брянском ГАУ с. Кокино, 2015г. Международной научно-практической
конференции: «Научно-методическое сопровождение крупномасштабных

инновационно-инвестиционных проектов развития животноводства в

современных условиях хозяйства» с. Кокино, 30 мая 2015года, ХV111

Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы интенсивного развития животноводства» 28 мая 2015, г. Горки - Беларусь, Международной научно-практической конференции, посвященной 90-летию со дня рождения Заслуженного деятеля науки, РФ, доктора сельскохозяйственных наук, профессора В.М. Куликова, 8-10 декабря 2015г., г. Волгоград.

Публикация результатов исследования

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе 3 из них в изданиях определенных ВАК министерства образования и науки РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 136 страницах, компьютерного текста, содержит 21 таблицу, 5 рисунков, 13 приложений. Список литературы содержит 262 источника, в том числе 37 на иностранном языке.

Физиологическая роль витаминов в организме животных

При определении полноценности кормления сельскохозяйственных животных обращают внимание на минеральную обеспеченность рационов (М. В. Покровская, 2014). Из-за недостаточного поступления минеральных веществ с кормами, нарушений в их соотношении, ухудшается поедаемость корма и его переваримость, что ведет к развитию различных заболеваний, снижению продуктивности, нарушению обмена веществ (Н.А. Попков, 2005; В.М. Бондаренко, 2003; Н.П. Буряков, 2009; Л. Дурст, М. Виттман, 2003; Б.Д. Кальницкий, О.В. Харитонова, 1983; Б.Д. Кальницкий, 1989; П.П. Кундышев, 2009, В.П. Владимиров, 2004, Б.М. Аширов, И.М. Максудов, 2014).

Минеральные вещества относятся к биологически активным веществам, участвующие в процессах роста, развития, воспроизводства и продуктивности (В.Л. Кокорев, 2004; М.В. Покровская и др., 2014). В последние годы в рационы коров стали активно включать минерально-витаминные комплексы (И.И. Клименок, и др., 2010; В.А. Мартынов, 2005; М.Г. Чабаев, 2007). Минеральные вещества включают в себя макро- и микроэлементы. К основным важным макроэлементам относятся кальций, фосфор, магний, натрий, калий и сера, а к микроэлементам, содержащимся в тканях в количестве менее 0,01% — железо, медь, цинк, кобальт, марганец и йод. Потребность животных в макроэлементах выражается в граммах, потребность в микроэлементах — в миллиграммах.

Рядом авторов установлено, что минеральные вещества необходимы животным не только для роста, образования продукции, воспроизводительных функций и регуляции физиологических и биохимических процессов, но так же они участвуют в синтезе пищеварительных ферментов (Громыко Е.В., 2005; А.В. Жарова, 2012). Они содержатся в протоплазме клеток и межклеточной жидкости, создавая осмотическое давление, кислотно-щелочного равновесия и других реакциях, постоянно протекающих в организме и определяющие состояние обмена веществ (В.И. Георгиевский, Б.Н. Анненков, В.Т. Самохин, 1979;. А. Хенниг,1976; Б.Д. Кальницкий и др.1981,1983,1985; А.П. Калашников, 1985 ; В.Н. Баканов, В.К. Менькин, 1989; А.И. Андреев, С.Н. Лапшин, А.В. Тясин, 1996; В.В. Козлов, 1991 и др.).

Природные и экономические условия разных зон страны не одинаковы. Так как многие минеральные вещества поступают в организм животных с кормами, и с учетом климатических условий, агротехники возделывания кормовых культур, способов хранения, изменяется химический и минеральный состав кормов (Р.К. Даутов, 1979, И.Ф. Драганов, Н.Г. Макарцев, В.В. Калашников, 2010). По мнению Л.В. Романенко (2007) вопрос о полноценном кормлении усугубляется тем, что корма растительного происхождения, которые являются основным источником протеина и энергии, не всегда биологически полноценны по уровню серосодержащих аминокислот, минеральных элементов, что отрицательно влияет на продуктивность животных. Биологическая ценность пастбищной травы определяется ее химическим составом, соотношением питательных веществ и их усвояемостью животными (В.А. Кулаков, 2009; 2014).

Большую часть обменных и дефицитных заболеваний ценных животных относят к недостаточному снабжению минеральными веществами. Поступление домашним животным калия, серы и хлорида они считают достаточным так, что особое внимание, по их мнению требуют элементы кальций, магний, фосфор и натрий (Г.А. Ярмоц, Л.П. Ярмоц, 2012).

А.А. Эленшлегер (2011), Н.М. Решетникова (2002), напоминают, что одним из важных показателей минерального обмена является обеспеченность организма кальцием и фосфором. Зачастую достаточное количество этих макроэлементов в рационе при неправильном их соотношении, приводит к нарушению фосфорно-кальциевого обмена.

Кальций один из наиболее распространенных на Земле элементов (В.Д. Романенко, 1975; A.K. Campbell, 1985; R.H. Kretsinger, 1976; H. Rasmussen 1982). Роль кальция в качестве универсального регулятора физиологических процессов обосновывается и многими другими учеными (R.H. Kretsinger, 1976). Соединения кальция находятся практически во всех животных и растительных тканях. Из-за высокой химической активности кальций в свободном виде в природе не встречается. Характерно что кальций из за его незначительных запасов в скелете относится к макроэлементам (Е.В. Коновалов, 2012).

Роль кальция как структурного материала известна в течение столетий. Он является основным элементом костной ткани - 85-98% всего кальция в виде кристаллов гидроксилапатита, которые располагаются между нитями коллагена и на них. Незначительное количество кальция находится в ионизированном состоянии и приходится на кровь и другие ткани 1,5-1%. У коров поступивший в организм кальций растительного и минерального происхождения под влиянием соляной кислоты желудочного сока превращается в хлористый кальций (кроме оксалатов), который распадается на ионы. В ионной форме кальций усваивается в кишечнике и частично в сычуге. Кальций участвует в процессе свертывания крови, активации таких ферментов как трипсина, рибонуклеазы, лецитиназы, аденозинтрифосфатазы (В.И.Георгиевский, 1970; А.Хеннинг, 1976, М.В. Покровская, И.В. Гусев, Р.А. Рыков, 2013).

Кроме того, благодаря структурной функции, кальций влияет на проницаемость клеточных мембран, действуя как вторичный мессенжер, инициируя ответы клеток на различные стимулы (В.К. Бауман, 1977; J.W. Putkey, 1979; H. Rasmussen, 1983). Кальций принимает участие в построении скелета, регулирует кислотно-щелочное равновесие, способствует нормализации деятельности эндокринной системы, мышечной, нервной, способствует формированию иммунного статуса организма животного (В.И.Георгиевский и др., 1979, Н.Г. Макарцев, 2007). Содержание кальция в организме животного и потребность в нем варьируется в течение жизни животного. В организме коровы кальция содержится примерно от 8 до 10 кг. Значительное количество кальция выделяется с молоком особенно у высокопродуктивных коров. Так, на 1 кг молока приходится 1,3г кальция. При удое 4000 кг выделяется с молоком 5-6 г кальция, а на образование данного количества молока расходуется в среднем 15 кг кальция. При снижении необходимого уровня ионизированного кальция в крови используются костные резервы, особенно на пике лактации, потери кальция из костного депо могут достигать у высокопродуктивных животных 30—35%, что обусловливается резким повышением активности паращитовидных желез и выделением гормонов, которые усиливают резорбцию костной ткани.

Для нормирования кальция в рационах животных необходимо учитывать, что из корма усваивается кальция в среднем 40 %.

На поддержание уровня кальция и фосфора в сыворотке крови, необходимое для нормального функционирования всех органов и систем организма влияет витамин Д (H. Rasmussen, 1970; В.К. Бауман, 1976; F.H. De Luca, 1981, Н.Г. Максимюк, 2004).

Фосфор содержится во всех частях зелёных растений, ещё больше его в плодах и семенах. Высшие организмы используют органический фосфор, получая его из растительных источников с пищей. Фосфор также содержится в животных тканях, входит в состав белков и других важнейших органических соединений, является элементом жизни (Т.Ф. Боровик-Романова, 1973).

Неорганический фосфат входит в состав буферной системы крови и регулирует ее кислотно-основное равновесие. Этот показатель является очень важным, даже незначительные его изменения могут привести к тяжелым нарушениям в организме (Н.В. Блажевич, В.Б. Спиричев, А.Л. Поздняков 1978). Большая часть фосфора, содержащегося в крови, входит в состав эритроцитов. Постоянную концентрацию фосфора в организме обеспечивают витамин D и гормон паращитовидных желез (В.К. Бауман, М.Ю. Валиниеце, 1986). Не всосавшийся в тонком кишечнике фосфор выводится с мочой (до 60%) и калом.

По интенсивности и быстроте процессов обмена, по количеству и характеру образуемых соединений фосфор является наиболее активным элементом в организме: 87% в костях, 10% в мышцах и 1% в нервной ткани. Фосфор в составе органических соединений участвует в обмене веществ у животных. Соединения фосфорной кислоты участвуют в процессах катаболизма (распад белков, гликолиз) и анаболизма, его соединения служат буферным веществом крови. Фосфор участвует в гормональной регуляции.

Соединения, содержащие фосфор, активируют ферментативные процессы, исполняя роль простетической группы ферментов, используются для образования макроэргических соединений. Макроэргические фосфорные соединения, среди которых центральное место занимает АТФ, АДФ, креатин фосфат, гексофосфаты и другие, которые присутствуют во всех клетках организма и обеспечивают как создание запасов энергии, так и расходование ее по многим руслам (В.И.Георгиевский и др., 1979). Аденозинтрифосфорная кислота (АТФ), являются универсальными аккумуляторами и источниками энергии, АТФ играет исключительную роль в мышечной деятельности, в процессе которой химическая энергия превращается в механическую.

Фосфор играет немало важную роль в пищеварении жвачных животных. Эта потребность обусловливается образованием фосфорилированных продуктов обмена. Фосфор необходим для переваривания клетчатки. Рубцовая жидкость включает в себя как органические, так и неорганические фосфаты, причем последние составляют 70—80% от общего фосфора (Н.П. Лисовская, Н.Б. Ливанова, I960).

Улучшение метаболических функций рубца под влиянием фосфора выражается не только повышением степени расщепления клетчатки, но и лучшим использованием азотистых веществ микробами рубца.

Немаловажную роль в поддержании здоровья играют и другие микроэлементы и витамины, обеспеченность которыми должна быть 100% (А.А. Эленшлегер, О.В. Танкова, 2011).

Характеристика цеолитсодержащего трепела как минеральной добавки

Исследования проводились на лактирующих коровах швицкой породы в условиях племрепродуктора СПК «Красный Рог» Почепского района, Брянской области, в период 2013-2014 годы.

Формировали группы по принципу аналогов (П.И. Викторов, В.К. Менькин, 1991). При подборе животных учитывали породу, происхождение, возраст, количество лактаций, живую массу, суточный удой (Приложение 1). Предварительно подобранные группы животных-аналогов содержали на рационах контрольной группы в течении 15 дней. В конце предварительного периода определяли массовую долю жира, белка и СОМО с помощью анализатора качества молока «Клевер 1М». Схема первого научно-хозяйственного опыта приведена в таблице 1.

После предварительного периода для опыта было сформировано три группы дойных коров швицкой породы по 10 голов в каждой. По средним данным за предварительный период были сформированы группы по молочной продуктивности, по содержанию в молоке жира, белка и сухого вещества. Учитывали так же живую массу, характерную для данной породы (разница составила не более 80-100кг). Живую массу определяли трехкратным взвешиванием за три смежных дня в одно и то же время суток при одинаковых условиях кормления. Первая группа контрольная, получала основной рацион в состав которого входили: зерновая кормосмесь 1,50 кг, сено тимофеечное 5,00 кг, силос кукурузный 25,00 кг, жмых подсолнечный 1,50 кг, патока кормовая 1,00 кг и две опытные группы, которым скармливали минерально-витаминную добавку в состав которой входили цеолитсодержащий трепел в комплексе с витаминами А, Д, Е. Вторая опытная группа получала минерально-витаминную добавку - 2% и третья опытная группа – 3% от сухого вещества концентратной части рациона. Таблица - 2. Содержание в минерально-витаминной добавке химических элементов и витаминов в суточном рационе. Показатель Зимне-стойловый период 2% от сухого веществаконцентратной частирациона 3% от сухого веществаконцентратной частирациона Ca, г 2,05 3,43 P, г 0,28 0,47 Mg, г 0,30 0,50 K, г 0,37 0,62 Мп, мг 0,01 0,01 S, г 0,02 0,03 Fe, мг 0,81 1,36 Витамин А, МЕ 450,00 450,00 Витамин Д, МЕ 9342,50 9342,50 Витамин Е, мг 425,00 425,00 В научно-хозяйственном опыте и производственной проверке использовали цеолитсодержащий трепел Фокинского месторождения Брянской области – порошок серо-зеленого цвета, сыпучий и витамины А – ретинол ацетат, витамин Е – альфа-токоферол ацетат, прозрачная маслянистая жидкость светло-желтого цвета без прогорклого запаха. Витамин Д – холикальциферол – бесцветная прозрачная жидкость с анисовым запахом.

Рационы кормления составляли по детализированным нормам кормления (А.П. Калашников, В.И. Фисинин, В.В. Щеглов, Н.Г. Первов и др., 2003). По энергетической питательности они были сходными для всех групп животных, с той лишь разницей, что коровам опытных групп давали минерально-витаминную добавку. Состав добавки, для дойных коров в зимне-стойловый период представлен в таблице 2. Животных, отобранных для опыта, распределили по группам и содержали в типичном двух рядном коровнике. Содержание животных в зимне-стойловый период привязное. Стойло каждого животного было оборудовано кормушкой и поилкой. Коровы могли беспрепятственно стоять, лежать, поедать корм, пить воду. Раздача кормов животным производилась три раза в день с применением кормораздатчика. Минерально-витаминную добавку животным опытных групп скармливали индивидуально с концентрированными кормами утром один раз в сутки в период доения. Для утепления пола в стойлах и содержания животных в чистоте использовали подстилку – опилки. Уборка навоза в коровнике осуществляется скребковым цепным транспортером. Доение коров производилось два раза в день утром и вечером в стойле с применением доильных аппаратов и по трубопроводу молоко транспортировалось в централизованную молочную. Для ежедневных прогулок в хозяйстве оборудованы прилегающие к коровникам выгульные площадки с твердой поверхностью.

Второй опыт проводили в летне-пастбищный период. Схема опыта приведена в таблице 3. Первая группа являлась контролем. Животным опытных групп скармливали минеральную добавку состоящую из цеолитсодержащего трепел в комплексе с витамином Д в смеси с концентрированными кормами из расчета 2 и 3 % от их сухого вещества. В отличие от состава минерально-витаминной добавки, скармливаемой в зимний период опыта, витамины А и Е исключены. Основной рацион состоял из зерновой кормосмеси, жмыха подсолнечного, зеленой массы, поваренной соли. В сутки животные получали зеленой массы 40,00 кг, 2,00 кг концентратов, 1,00 кг жмыха подсолнечного. В рационе содержалось 12,60 энергетических кормовых единиц.

Показатели продуктивности дойных коров при скармливании разных доз витаминно-минеральной добавки в зимний стойловый период

Основной компонент костной ткани и важнейший биогенный элемент, обладающий структурными, метаболическими и регуляторными функциями в организме кальций достоверно увеличился на 29,5% (р 0,05) в третьей опытной группе по отношению к первой контрольной.

Показателем функционального состояния печени является билирубин. У опытных животных концентрация билирубина находилась в пределах физиологических норм. Морфологические и биохимические показатели крови у опытных коров находились в пределах физиологической нормы. В процессе исследования установлено, что по мере раздоя и повышения молочной продуктивности в крови коров возрастает число эритроцитов и процент гемоглобина.

Так у животных второй и третей опытных групп мы наблюдаем увеличение эритроцитов на 12,5% и 13,5% (р 0,01) по отношению к контрольной группе, что может свидетельствовать о более полноценном минеральном и витаминном питании коров опытных групп, активизации гемопоэза. В опыте установлено достоверное увеличение гемоглобина в крови опытных коров на 7,6% (р 0,01) и железа на 22,1% (р 0,05) по в сравнении с контрольной группой.

Это явление мы связываем с ионообменным свойством цеолитов, их способностью отдавать макро и микроэлементы организму, регулировать кислотно-щелочное состояние в организме, где заметна некоторая динамика увеличения лейкоцитов в опытных группах по отношению к контрольной, что может указывать на активизацию обменных процессов и окислительно-восстановительных функции организма (Шадрин А.М. и др., 2007).

В ходе исследований было установлено достоверное снижение активности аминотрансфераз (АСТ, АЛТ) в сыворотке крови коров, при использовании в рационах минерально-витаминной добавки цеолитсодержащего трепела с витаминами А, Д, Е. Уровень активности АСТ в опытных группах составил на 5,7% и 2,7% (р 0,01) ниже чем в контрольной группе. Активность АЛТ у животных с добавкой цеолитсодержащего трепел с витаминами А, Д, Е 2% и 3% от сухого вещества концентратной части рациона изменялась в пределах 26,07 и 25,57 Е/л соответственно, что ниже значения в контроле на 9,1% и 7,35%. Цеолитсодержащий трепел с витаминами А, Д, Е способствовал достоверному понижению активности аминотрансфераз у животных опытных групп, что позволяет сделать вывод о положительном влиянии на процесс переаминирования, обмен кислот и белков в целом на функциональное состояние печени лактирующих высокопродуктивных коров, и свидетельствует о снижении нагрузки на печень. 3.1.4. Экономическая эффективность результатов исследований Экономическую эффективность скармливания минерально-витаминной добавки дойным коровам в зимний период рассчитывали с учетом стоимости полученной продукции, кормов и минерально-витаминной добавки (табл.13). Таблица - 13. Экономическая эффективность опыта, в расчете на 1 голову Показатели Группы 1-контрольная 2-опытная 3-опытная Количество животных, гол. 10 10 10 Удой в среднем за опыт на 1 гол., кг 554,80 594,00 639,00 Валовой надой за опыт, л 5548,00 5940,00 6390,00 Среднесуточный удой, кг 12,30 13,20 14,20 Скормлено минерально-витаминной добавки за учетный период, 1 гол./ кг 1,53 2,56 Стоимость съеденных кормов в расчете на 1 гол./руб. 2250,00 2250,00 2250,00 Стоимость минерально-витаминной добавки на 1 гол./руб. 11,50 11,21 Стоимость добавки скормленной на 1гол. за период опыта, руб. 497,30 504,50 Реализационная цена молока, 1л/руб. 17,00 17,00 17,00 Стоимость полученной продукции 1гол./руб. 9432,00 10098,00 10863,00 Прибыль за опыт, 1 гол./руб. 7182,00 7350,70 8108,50 Дополнительный доход в расчете на 1гол./руб. 168,70 926,50 Из данной таблицы следует, что надой молока за учетный период в опытных группах был выше и составил во второй опытной группе на 39,2 кг и в третьей опытной группе на 84,20 кг в сравнении с контролем. В третьей опытной группе, которая получала 3% витаминно-минеральной добавки, удой был больше на 45 кг, чем во второй опытной группе, где скармливали подкормку в количестве 2% от сухого вещества концентратной части рациона. Получено прибыли в опытных группах больше на 2,30 и 12,90 % по отношению к контрольной группе. 4.1.1. Показатели молочной продуктивности дойных коров в летний

Уровень продуктивности животных является производным обмена веществ (А.Т. Мысик, 2007). При скармливании коровам в составе рациона минеральной добавки с витамином Д их среднесуточные удои возросли во второй опытной группе на 5,5% (р 0,05) и в третьей опытной группе 10,2% (р 0,01) в сравнении с этим показателем коров контрольной группы. Содержание жира возросло за лактацию против контроля на 1,6% (Р 0,05), 2,7% (Р 0,01). Введение минеральной добавки с витамином Д в рацион коров оказало влияние на уровень содержания сухих обезжиренных веществ, где установленная разница была на 0,9 и 1,8% больше в опытных группах, чем в молоке коров контрольной группы. Следовательно, добавление дойным коровам минеральной добавки с витамином Д к основному рациону позволило им более полно реализовать свой потенциал продуктивности, способствовало интенсификации обмена веществ в организме (С.П. Лифанова, 2014).

Технологическое значение молочного сахара в основном проявляется в бродильных процессах, вызываемых различными полезными микроорганизмами. Из приведенных данных следует, что содержание молочного сахара в молоке всех опытных групп было в пределах нормы, и достоверной разницы между группами не наблюдалось. Хотя имеется некоторая тенденция к увеличению в опытных группах по сравнению с контрольной (5,8-7,2%), на что может указывать благоприятное влияние комплексной минерально-витаминной добавки. По мере повышения молочной продуктивности у коров возрастает показатель сахара в молоке. Это объясняется тем, что у высокопродуктивных коров физиологические процессы протекают более интенсивно, в связи с тем, что синтез молочного сахара повышается (С.П. Лифанов, 2007). Судя по полученным нами данным в опытах, можно судить о незначительном снижении количества золы молока в летний период по сравнению с зимним во всех группах. Однако скармливание минерально-витаминной подкормки способствовало поддержанию уровня золы на более высоком уровне на 4,7 и 6,3 % выше в опытных группах. Таким образом, использование минерально-витаминной добавки на фоне повышенного уровня витамина Д в рационах высокопродуктивных коров способствовало не только повышению продуктивности животных, но и улучшению качественных показателей молока.

Переваримость питательных веществ, баланс азота, кальция и фосфора у дойных коров в летний период

Результаты наших исследований так же согласуются с данными Л.Н. Гамко, А.Н. Гулакова (2011), которые так же не выделили существенных различий в крови коров при исследовании минерально-витаминных добавок.

Результаты экономической эффективности в первом научно хозяйственном опыте подтверждали, что применение в кормлении дойных коров минерально-витаминной добавки экономически оправдано. Выручка от реализации молока была выше в опытных группах на 168,70 - 926,50 рублей по сравнению с контрольной. Во втором научно-хозяйственном опыте дополнительный доход на 1 голову составил 201,60 - 968,80 рублей.

Гематологические показатели крови отражают уровень и направленность обменных процессов в организме. Исходя из данных опытов, можно утверждать что, все показатели находились в пределах физиологических норм. Так заметна тенденция к увеличению гемоглобина в крови опытных животных 7,8 - 4,3%, железа 7,8 - 25,2%, эритроцитов 13,5 - 12,1% в зимний и летний пастбищные периоды, причем разница в этих показателях, была более заметна у животных, которые получали 3 % минерально-витаминной добавки от концентратов рациона.

Минеральная подкормка оказала влияние на накопление минеральных элементов в крови опытных животных. Так содержание кальция во всех периодах опыта было выше, отмечено достоверное увеличение на 7,2 - 29,5% (р0,05), 25,8 - 41,5% в первый и второй опытные периоды соответственно в опытных группа в сравнении с контрольными. Количество фосфора так же имело тенденцию к увеличению во всех периодах опыта, и достоверное увеличение этого показателя было выше у животных второй и третьей опытной групп на 0,23 - 0,56 ммоль/л, и 0,39 - 0,66 ммоль/л, соттветствено.

Наши результаты согласуются с данными исследователей, использовавших в своих опытах цеолитсодержащие породы и минерально-витаминные подкормки (М.П. Кирилов и др., 2007; А.А. Эленшлегер и др., 2011; Ахметова В.В., 2011; А. Козарев, 2008; Н.А. Любин, 2011).

При изучении эффективности использования разных доз цеолитсодержащего трепел с витаминами в составе рационов дойных коров в летний и зимний периоды было установлено, что минерально-витаминная добавка оказала положительное влияние на продуктивность и некоторые качественные показатели молока, морфологические и биохимические показатели крови оптимальной дозе скармливания для них является 3% от сухого вещества концентратной части рациона.

Анализируя данные производственной апробации по использованию лучшей дозы цеолитсодержащего трепел с витаминами, можно сказать, что среднесуточный удой у животных опытной группы, получавших во время опыта данную минерально-витаминную добавку на 1,05 кг или 7,7% превышал удои в контрольной группе. Вместе с тем обогащение рациона опытных животных минерально-витаминной добавки способствовало увеличению жира на 1,6%. По количеству молочного жира животные опытной группы так же превосходили контроль 0,54 %. Проведенная производственная апробация на дойных коровах и полученные при этом результаты позволяют утверждать, что скармливание минерально-витаминной подкормки в дозе 3% от сухого вещества концентратной части рациона положительно влияет на молочную продуктивность коров.

Расчет экономический эффективности производственной апробации так же подтверждает данные, полученные во время проведения научно-практического опыта.

Положительно повлияла минерально-витаминной добавка на переваримость питательных веществ. Так, органического вещества у коров опытной группы в первый опытный период было переварено лучше на 2,2 - 5,6%, протеина на 2,5 -5,2%, жира на 5,2 (р0,01) - 11,9 (р0,001), клетчатки на 4,5 - 8,6% (р0,05) во второй и третьей группе в сравнении с животными контрольной группы.

Несмотря на то, что коровы опытной группы больше выделяли азота с молоком, по сравнению с аналогами контрольной группы, у них отмечена более высокая ретенция азота. На образование молока в опытных группах азота было израсходовано на 0,93 - 2,61% от принятого и на 1,57% от переваренного. По результатам исследований, проведенных М.П. Кириловым. В.Н.

Виноградовым и др. (2007) при скармливании цеолитов Ягодинского месторождения в балансовом опыте было установлено, что включение в состав рационов коров опытных групп цеолита повысило переваримость органического вещества на 1,44 - 2,10 абс.%, главным образом за счет лучшей переваримости протеина (на 2,42 - 2,46 абс.%), клетчатки (на 2,46 - 2,89 абс.%), и БЭВ (на 2,08 2,25 абс.%). Переваримость жира была выше у коров опытных групп и превышала контроль на (2,35 абс.%).

О полноценности минерального питания подопытных животных судили по балансу и использованию кальция и фосфора. Животные опытных групп ежедневно потребляли кальция больше, чем их аналоги из контрольной группы. Выделение кальция у коров с молоком у коров опытных групп превышало контроль в первом опыте 8,06 - 17,70%, во втором опыте на 11,73 -16,61%. Так в зимний стойловый период потребление кальция в второй и третьей опытной группе составило 6,33 - 9,82 г, в летний пастбищный период 4,38 - 4,89 г.

Обмен фосфора так же был лучше у животных опытных групп в сравнении с контрольной во всех опытных периодах и составил 2,36 - 5,30 в зимний стойловый период и 3,47 - 3,73 в летний пастбищный период. А выделение фосфора у коров с молоком так же было выше у животных опытных групп.

Повышение переваримости питательных, минеральных веществ кормов в рационах коров второй и третьей опытных групп свидетельствует о положительном влиянии цеолитсодержащего трепела с витаминами. Чему способствуют ионообменные и сорбционные свойства добавки.