Влияние препаратов САТ-СОМ и Йоддар на продуктивность кроликов Севринова Татьяна Валерьевна

Влияние препаратов САТ-СОМ и Йоддар на продуктивность кроликов
<
Влияние препаратов САТ-СОМ и Йоддар на продуктивность кроликов Влияние препаратов САТ-СОМ и Йоддар на продуктивность кроликов Влияние препаратов САТ-СОМ и Йоддар на продуктивность кроликов Влияние препаратов САТ-СОМ и Йоддар на продуктивность кроликов Влияние препаратов САТ-СОМ и Йоддар на продуктивность кроликов Влияние препаратов САТ-СОМ и Йоддар на продуктивность кроликов Влияние препаратов САТ-СОМ и Йоддар на продуктивность кроликов Влияние препаратов САТ-СОМ и Йоддар на продуктивность кроликов Влияние препаратов САТ-СОМ и Йоддар на продуктивность кроликов Влияние препаратов САТ-СОМ и Йоддар на продуктивность кроликов Влияние препаратов САТ-СОМ и Йоддар на продуктивность кроликов Влияние препаратов САТ-СОМ и Йоддар на продуктивность кроликов
>



Севринова Татьяна Валерьевна. Влияние препаратов САТ-СОМ и Йоддар на продуктивность кроликов: диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук: 06.02.08 / Севринова Татьяна Валерьевна;[Место защиты: Научно-исследовательский институт пушного звероводства и кролиководства им.В.А.Афанасьева РАСХН - ГНУ], 2014.- 117 с.

Содержание к диссертации

Введение

1.Обзор литературы 7

1.1 .САТ-СОМ — БАВ нового поколения 7

1.2. Йод— важнейший микронутриеыт . 16

1.3. Влияние препаратов САТ-СОМ и Йоддар на продуктивность сельскохозяйственных животных 29

1.4.Пищевая ценность мяса кроликов 30

1.5.Характеристика кроликов породы советская шиншилла 35

2.Материал и методы исследований 39

3. Результаты исследований 47

3.1 .Влияние препарата САТ-СОМ на продуктивность крольчих 47

3.2. Влияние препаратов САТ-СОМ и Йоддар на продуктивность молодняка кроликов 50

3.3.Переваримость и использование питательных веществ рациона молодняком кроликов при применении препаратов САТ-СОМ и Йоддар 56

4. Производственная проверка и экономическая эффективность применения препарата САТ-СОМ на крольчихах 62

4.1. Производственная проверка и экономическая эффективность применения препарата САТ-СОМ на молодняке кроликов 66

5. Обсуждение полученных результатов 72

Выводы 84

Предложения производству 85

Библиографический список использованной литературы 87

Приложения 101

Введение к работе

Актуальность темы. В современных условиях развития кролиководства вопросы полноценного, сбалансированного кормления являются одними из главных для обеспечения высокой продуктивности и сохранности кроликов. Для повышения эффективности использования комбикормов кроликами в их состав вводят витамины, микроэлементы, синтетические аминокислоты и ряд биологически активных веществ (БАВ), оказывающих анаболический эффект и относящихся к группе стимуляторов роста.

В настоящее время разработаны БАВ нового поколения, такие как отечественные препараты CAT-СОМ и органический йод - Йоддар (фирма-производитель ООО «НПК« Современные биотехнологии»).

Негормональный препарат CAT-СОМ состоит из белка, который содержит антигенную детерминанту соматостатина, полученного путем микробиологического синтеза в клетках Е. coli, и масляного адъюванта. В 1 мл эмульсии - 2,5 мг белка, синтез которого происходит в клетках кишечной палочки при глубинном выращивании штамма-продуцента.

Механизм действия препарата CAT-СОМ основан на выработке в организме животных антител к эндогенному соматостатину, снижении его уровня в тканях организма и повышении вследствие этого концентрации эндогенного соматотропина и активности ферментов желудочно-кишечного тракта. Это, в свою очередь, ускоряет рост животных. При снижении концентрации эндогенного соматостатина увеличивается уровень соматотропного гормона - прямого лактогенного индуктора.

Биологически активная пищевая добавка Йоддар содержит йодированный белок коровьего молока в количестве 18 г белка на 1 кг добавки. В качестве наполнителей используют лактозу, крахмал картофельный и стеарат кальция до 1 кг. Препарат стабилен, не оказывает негативного влияния на сохранность витаминов в премиксах, позволяет быстро устранить дефицит йода и оптимизировать его обмен в организме, отличается высокой термостабильностью, устойчив в широком диапазоне рН при длительном хранении.

Микроэлементы в виде органических соединений приобретают все большую популярность. Их природные источники - водоросли, агаровые культуры и др., протеинаты - биокомплексы микроэлементов с аминокислотами или с короткоцепочными пептидами, подобными содержащимся в растительных кормах.

Цель и задачи исследований. Цель работы - изучить влияние препаратов САТ-СОМ и Иоддар и их сочетание на продуктивность кроликов. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1.Изучить влияние препарата САТ-СОМ на продуктивность крольчих (плодовитость, молочность, сохранность крольчих и подсосных крольчат до отсадки, выход молодняка к отсадке), конверсию корма.

2.Изучить влияние совместного применения препаратов САТ-СОМ и Иоддар на рост, сохранность, мясные качества и оплату корма приростом живой массы молодняка кроликов.

3 .Исследовать на молодняке кроликов влияние препаратов САТ-СОМ и Иоддар на переваримость питательных веществ рационов.

4.Определить уровень накопления йода в мясе (в длиннейшей мышце спины).

5.Определить экономическую эффективность применения изученных препаратов.

Научная новизна исследований. Впервые испытаны препараты САТ-СОМ и Иоддар в кролиководстве. Изучено влияние препаратов САТ-СОМ и Иоддар на интенсивность роста и сохранность подсосного и растущего молодняка кроликов, переваримость питательных веществ комбикорма. Установлено влияние препарата САТ-СОМ на воспроизводительные способности крольчих. Определен уровень накопления йода в мышечной ткани. Определена эффективность применения испытанных препаратов в кормлении кроликов.

Практическая ценность работы. Проведенные исследования позволят использовать испытанные препараты на крольчихах основного стада и на молодняке кроликов с целью повышения их продуктивности.

Результаты проведенных экспериментальных исследований вошли в Рекомендации: «Применение негормонального препарата САТ-СОМ в кролиководстве» и «Применение препарата Иоддар для молодняка кроликов», утвержденные на заседании Ученого Совета ГНУ НИИПЗК Россельхозакадемии. Рекомендации «Применение негормонального препарата САТ-СОМ в кролиководстве» утверждены на секции пушного звероводства и кролиководства Отделения зоотехнии Россельхозакадемии.

Основные положения, выносимые на защиту:

использование препаратов САТ-СОМ и Иоддар в кормлении кроликов способствует улучшению обменных процессов в организме, повышению энергии роста и мясной продуктивности кроликов;

применение препаратов CAT-СОМ и Йоддар на молодняке кроликов положительно влияет на переваримость и использование питательных и минеральных веществ рационов;

введение крольчихам препарата CAT-СОМ в период воспроизводства увеличивает молочность, живую массу подсосных крольчат, конверсию корма, сохранность крольчих и крольчат;

целесообразность замены в премиксе П 90-2 йодистого калия органическим препаратом Йоддар;

применение препаратов CAT-СОМ и Йоддар в кормлении кроликов способствует снижению расхода корма на единицу продукции и повышению эффективности производства мяса.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на заседаниях Ученого Совета ГНУ НИИПЗК Россельхозакадемии, конференциях молодых ученых в ГНУ НИИПЗК Россельхозакадемии (2009,2010 гг.), на 5-ой Международной конференции, посвященной 50-летию ВНИИФБиП (г. Боровск, 14-16 сентября 20 Юг).

Публикации результатов исследований.

По результатам выполненных исследований опубликовано 3 научных работы в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 117 страницах компьютерного текста и включает следующие разделы: введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты исследований, обсуждение результатов исследований, экономическая эффективность, выводы, предложения для производства и список использованной литературы. Работа иллюстрирована 24 таблицами и 2 рисунками. Список использованной литературы содержит 122 библиографических источника, из них 14 на иностранных языках.

Йод— важнейший микронутриеыт

В настоящее время экономическая нестабильность России в отрасли животноводства привела к снижению продуктивности и значительному сокращению поголовья всех видов сельскохозяйственных животных. После распада СССР произошел резкий спад производства. В 2010 г. по продукции животноводства мы еще не достигли уровня 1990 г. (А.Т. Мысик, 2013). Болезни животных, связанные с нарушением обменных процессов в организме, широко распространены и наносят большой ущерб животноводству (В. Блохин, 1994). Это крайне отрицательно влияет на удовлетворение потребностей нашей страны в наиболее биологически полноценных продуктах питания.

М.Ф. Томмэ (1969), С.А. Лапшин и др. (1988), А.П. Калашников (1985, 2003) указывают, что полноценное кормление животных предусматривает обеспечение их минеральными веществами. Это объясняется тем, что они являются структурным материалом для образования костей, зубов, входят в состав клеток всех тканей, ферментов, гемоглобина, нуклеопротеидов и других органических соединений, участвуют во всех обменных превращениях. Минеральные вещества в организме не синтезируются, и поэтому животные должны их получать с кормами. Основную массу минеральных веществ, находящихся в организме, составляют кальций и фосфор. На долю этих элементов приходится 65-70% всех минеральных веществ организма. Велико значение железа, марганца, цинка, меди, молибдена, кобальта, селена, фтора и никеля. По данным А.П. Дмитрочеыко (1973), I. Oliphaut (1986), животные, получающие скудный в отношении минеральных веществ рацион, более восприимчивы к инфекционным заболеваниям. Можно полагать, что в случаях, когда в кормах имеется недостаток микроэлементов, добавка последних к рациону? нормализует обменные процессы в организме и тем самым положительно влияет на иммунологический статус животных (В .В. Ковальский, 1952; ВМ. Куликов, 1988). По мнению А.П. Дмитроченко (1973,1982), В.И. Левахина (2006), рационы животных должны быть полноценными и сбалансированными по белку, витаминам, макро- и микроэлементам. Животные, получающие сбалансированные рационы, более продуктивны и стрессоустойчивы (В.А. Аликаева, 1967; X. Бергнер, 1973; Г. Бурлагу, 1982; И. Ф. Горлов, 2006, 2009). Ю.С. Аликин и др. (2002) объясняют, что эффективность биологически активных веществ обусловлена тем, что их применение влияет на регуляторные системы, в результате чего активизируются иммунитет и другие физиологические процессы. Иод принадлежит к числу важнейших микроэлементов, принимающих участие в интимнейших процессах обмена веществ в высокоразвитых организмах. В этой своей высшей функции йод не может быть заменен никаким другим химическим элементом. Жизнь на земле без йода невозможно представить, так как без него она вообще невозможна (В.О. Мохнач, 1968). Иод — химический элемент VII группы периодической системы Д.И. Менделеева — был открыт в 1811 году французским химиком Куртуа. Этот легкий галоген назван так из-за своей окраски в газообразном состоянии (B.I. Паньків, 2003). Йод рассеян во всех объектах биосферы, лито- и атмосфере, природных водах и живых организмах. Он не образует самостоятельных месторождений и является исключительно подвижным мигрантом. Основным его резервуаром служит Мировой океан. Автор отмечает, что в природе йод находится в различных соединениях — органических и неорганических, значительная его часть представлена йодидами и йодатами. Концентрация йодида в морской воде составляет 50-60 мкг/л, а в воздухе — около 0,7 мкг/м3. Содержание йода в грунте имеет значительные колебания (от 50 до 9000 мкг/л), что связано с глубиной промерзания грунта в течение последнего ледникового периода. В круговороте йода в биосфере решающая роль принадлежит живому веществу, поскольку живая клетка на 60-99% состоит из воды. Йод обладает способностью влиять практически на все обменные процессы растительного, животного и человеческого организма как в комплексе с другими элементами, так и в чистом виде (В.О. Мохнач, 1974). В растениях йод находится в форме щелочных йодидов, которые быстро усваиваются в организме животных и человека (В.К. Кашин, 1987). По мнению В.В. Ковальского (1952) существует прямая зависимость между содержанием йода в почве, воде, растениях и животных организмах. Наилучшим критерием обеспеченности животного организма этим элементом является содержание его в растительньтх кормах. Автор отмечает положительное влияние йода на развитие всех видов растительности, что подтверждается многочисленными опытами. Анализ растений имеет преимущество еще и потому, что растения могут поглощать йод из воздуха. Внесением йодных удобрений удается достичь лишь кратковременного увеличения содержания йода в кормах.

В.К. Кашин (1987) сообщает, что Центральная Черноземная зона считается наиболее благополучной по содержанию йода в кормах. В качестве благоприятных зон по концентрации йода можно назвать Сахалин, Курильские острова и Камчатку, где несмотря на относительно суровые условия, хорошо развивается травянистая растительность. Недостаток йода в почве, воде и растительности установлен в регионах; Башкирии, Чувашии, в Читинской, Ярославской, Ульяновской, Саратовской, Кемеровской, Ленинградской областях и Алтайском крае и странах СНГ: Закарпатье, Украине, Узбекистане, Киргизии, Азербайджане.

Н.И. Лебедев, А.Н. Шаров, Л.А. Сесина (1985) отмечают, что во всех указанных территориях дефицит йода проявляется в разной степени. Установлено, что в пастбищных растениях таежно-лесной нечерноземной зоны содержится в среднем 0,10 мг/кг йода, черноземной - 0,20 мг/кг, сухостепной, полупустынной и пустынной - 0,23 мг/кг сухого вещества. Корма Западной Сибири и Дальнего Востока в большинстве являются недостаточными и бедными по содержанию йода. Особенно отмечается сено, где концентрация йода ниже в 4 раза, силос - в 6 раз, зерно - в 4 раза.

По данным Н.И. Чернышева, И.Г. Панина, Н.И. Шумского (2007) йод очень быстро теряет свою активность в процессе хранения кормов. Отрицательно влияют на усвоение йода гойтрогенные (зобогенные) вещества (их много содержится в сое и других бобовых), которые препятствуют использованию йода в щитовидной железе животных. Другие растения, в частности семейства крестоцветных (рапс, капуста, горчица, рыжик), содержат такие вещества, как тиогликозиды и тиоционаты, которые активно ингибируют связывание свободного йода в щитовидной железе. Ингибирующим воздействием по отношению к йоду обладают: стронций, восстановленное железо, тиосульфат натрия, сульфиды, аммиак, скипидар, формальдегид, соли ртути, серебра и свинца, алкалоиды, ихтиол, пенициллин, эфирные масла. При контакте с кальцием и медью возможно образование йодистого кальция и йодистой меди, не усваиваемых животным организмом.

Влияние препаратов САТ-СОМ и Йоддар на продуктивность сельскохозяйственных животных

По данным В.А. Быкова, СМ. Юдина (2006) применение препарата CAT-СОМ свиньям на откорме сопровождается значительным повышением средней массы тела при снятии с откорма, повышением среднесуточного прироста и тенденцией к увеличению сохранности поголовья. Использование препарата CAT-СОМ у сельскохозяйственных животных и птиц показало его стимулирующий эффект на спермопродукцию (B.C. Юдин, B.C. Зернов, Г.В. Ескин, СМ. Юдин, 2013). В. Артюх, С. Юдин (2006) проводили опыт с препаратом CAT-СОМ на дойных коровах. Коровы опытной группы за 150 дней эксперимента повысили молочную продуктивность в среднем на 11,1 %, в то время как животные контрольной за аналогичный зимне-весенний период снизили её на 7,03%. При введении препарата CAT-СОМ число стельных коров по результатам ректальных исследований возросло на 22-2 5 %,а продолжительность сервис - периода уменьшилась. Исследованиями О.С. Цыгановой, Е.В. Шацких (2008), установлено, что включение в рацион бройлеров в ранний постнатальный период органической формы йода в количестве от 50 до 100% от нормы оказывает положительное влияние на показатели мясной продуктивности и сохранности поголовья, а также способствует повышению биологической ценности мяса цыплят.

И.А. Егоров, СМ. Соколов (2009) установили, что скармливание премикса с препаратом Йоддар опытным несушкам, обеспечивает высокую сохранность птицы (100%) и продуктивность при снижении затрат корма (на 10 яиц и на I кг яичной массы). Интенсивность яйценоскости в опытной группе была на уровне 89,0%, что выше контроля на 2,3%. От несушек опытной группы получено больше яичной массы, при этом затраты кормов на 10 яиц были ниже, чем в контрольной группе на 1,5%, а на 1 кг яичной массы -на 2,4%. Применяемые для кормления бройлеров рационы с добавлением совместно двух препаратов - CAT-СОМ и Йоддар, по данным И.А. Егорова, СМ. Юдина, В.В. Подгайного (2008), способствовали 100% сохранности цыплят, увеличению живой массы молодняка на 2,6 - 5,8% по сравнению с контрольной группой. Конверсия корма была выше на 2,3% в опытной группе. При замене в рационе бройлеров препаратов йодистого калия на Йоддар содержание йода повысилось в грудных и ножных мышцах на 35 и 16,5% соответственно. Крольчатина - это признанный ценный диетический продукт. Из всех видов мяса крольчатина по белковой питательности, сочности, нежности и усвояемости занимает одно из первых мест. При оценке кулинарных достоинств по 100 бальной шкале бройлерные цыплята получают 50, лучшие сорта беконной свинины - 60, говядина - 75, а крольчатина - 83 балла, уступая только мясу индейки. В тушках 3-4 месячных кроликов на долю «белого» наиболее ценного и нежного мяса приходится 62-63, а «красного» 37-38% ( Б.И. Минеев и др., 1980). Наиболее ценимое свойство мяса - неленость, обеспечивается содержанием в нем влаги. В мясе 3-х месячных крольчат содержится 73% общей и более 10% свободной влаги (И.М. Чернуха, М.И. Бабурина, М.П. Кирилов, А.Я. Яхин, Т.Г. Кузнецова, Ю.Е. Калинова, B.C. Александрова, Ю.В. Абакумов, 2004) . Другим важным свойством крольчатины является сочность, то есть способность мышечной ткани удерживать биологически связанную влагу (мясной сок) при кулинарной и технологической обработках. Влагоудерживающая способность мяса 3-х месячных кроликов составляет более 47%.

Приятный запах и вкус, присущие крольчатине, обеспечиваются относительно высоким (до 1,5-2% в сыром мясе) содержанием азотистых экстрактивных веществ, таких как креатинин, креатин, кармезин, пуриновые основания, инозиновая кислота и др. Среди безазотистых экстрактивных веществ наибольшую ценность представляют гликоген, сахара и кислоты. Все эти органические соединения, переходя при варке в бульон, оказывают при его потреблении положительное физиологическое действие на секреторную деятельность желез пищеварительных органов человека.

Однако для полной оценки качества мяса, особенно с точки зрения рационального питания человека, вышеприведенных показателей недостаточно, так как определяющее значение должна иметь пищевая и биологическая ценность продукта (И.М. Чернуха, М.И. Бабурина, М.П. Кирилов, А.Я. Яхин, Т.Г. Кузнецова, Ю.Е. Калинова, B.C. Александрова, Ю.В. Абакумов, 2004). Современная медицина при оценке пищевой ценности продуктов питания главное внимание обращает на содержание белка и его биологическую полноценность, а также на содержание в мясных тканях животных микронутриентов в соответствии с физиологическими потребностями человека, так как медиков все больше тревожит рост заболеваемости людей разного возраста атеросклерозом, гепатитом, холециститом, причиной которых является дисбаланс питательных веществ в организме, нарушение жирового обмена ( Б.И. Минеев и др., 1980). В данном случае крольчатина наилучшим образом отвечает задаче повышения полноценности белкового питания и снижения в рационе уровня жиров, особенно насыщенных. О биологической ценности мяса судят по соотношению в нем полноценных и неполноценных белков (по соотношению триптофана к оксипролину) и по их аминокислотному составу. К полноценным относятся внутриклеточные белки, которые содержат весь набор незаменимых аминокислот, не синтезируемых в организме человека (актомиозин, миоген, глобулин), а к неполноценным - белки соединительной ткани (коллаген, эластин, ретикулин). Наиболее полноценным считается мясо кроликов в возрасте 4-4,5 месяцев, когда его белково - качественный показатель достигает величины 11,9. Такая крольчатина очень выгодно отличается от мяса других видов животных, особенно баранины и свинины. Как диетический продукт она чрезвычайно полезна для лиц, нуждающихся в значительном потреблении полноценных белковых продуктов — детей младшего возраста, подростков, кормящих матерей, престарелых и людей, страдающих болезнями сердечнососудистой системы, органов пищеварения.

Влияние препаратов САТ-СОМ и Йоддар на продуктивность молодняка кроликов

Конверсия корма или затраты его на образование продукции является достаточно важным показателем продуктивности животных. На величину этого показателя оказывают влияние генетические (порода, скороспелость и др.) и паратипические (в основном условия кормления, затем возраст животных) факторы. Известно, что самая большая скорость роста у любого вида животных наблюдается в молодом возрасте. Недокорм животных или низкое качество кормов в это время отрицательно влияют на скорость роста. Животные с наибольшей скоростью роста расходуют меньше кормов на прирост живой массы. С замедлением роста (с возрастом) одновременно повышается расход кормов на единицу прироста живой массы.

У молодняка животных, уже почти закончивших рост, расход корма на прирост будет значительно больше, что связано с отложением жира, на образование которого расходуется почти в 2 раза больше энергии (калорий), чем на образование мышечной ткани. Показатель затрат корма на образование прироста живой массы кроликов очень важен для практических работников (фермеров) при организации и проведении откорма животных, так как его величина в значительной мере влияет на рентабельность производства крольчатины. Поэтому каждый фермер должен выбрать наиболее выгодные для него условия кормления, разведения, содержания, а также срок (продолжительность) откорма и убоя кроликов на мясо. Мясная продуктивность имеет большое значение в оценке кроликов. Для определения мясной продуктивности провели контрольный убой самцов в возрасте 120 дней (по 5 голов из каждой группы), (табл.10). Мясные тушки кроликов получают в результате проведения откорма молодняка животных до определенного возраста и их убоя. Выбор срока (методы) откорма должен определяться требованиями рынка (потребителей) к качеству тушки и максимальной рентабельностью производства крольчатины (интерес производителя продукции).

С учетом современных требований рынка потребитель желает получить мясо (крольчатину) с минимальным количеством жира, нежное, с хорошо развитыми спинкой и окорочками (наиболее ценными частями тушки), а производитель крольчатины заинтересован, в свою очередь, в минимальных потерях при убое животных (т.е. в максимально высоком выходе убойной массы) и минимальном расходе корма.

По данным R. Scheelje et all (1979) на зарубежном (европейском) рынке самым высоким потребительским спросом пользуется кролик живой массой 2...2,8 кг. При меньшей массе, как указывают авторы, слишком мал выход мяса, то есть отдельные части малы для порции, при более же высокой массе тушка оказывается слишком жирной, что не отвечает запросам потребителя (покупателя).

Результаты убоя (табл.10) показывают, что достоверно наибольшая масса парной тушки в возрасте 120 дней получена у молодняка кроликов 2-й и 3-й групп, которые превосходили по величине убойной массы сверстников из 1-й контрольной и 4-й группы на 180г и 150г (р 0,01), соответственно. Все тушки кроликов при визуальной оценке по цвету, консистенции отнесены по ГОСТу 27747-88 к первой категории упитанности при достаточно высоком убойном выходе во всех группах (50,2...53,0%). К первой категории упитанности по ГОСТу 27747-88 относят тушки с хорошо развитой мускулатурой, с отложениями жира на холке и в виде толстых полос в паховой области; почки покрыты жиром до половины. Остистые отростки спинных позвонков ие выступают. У тушек удаляют внутренние органы, за исключением почек, голову отделяют на уровне первого шейного позвонка, а передние ноги - по запястному, задние - по скакательному суставам. Тушки должны быть хорошо обескровлены, без побитостей и кровоподтеков, остатков шкурки, бахромок мышечной ткани, вымыты с поверхности и со стороны внутренней полости. Для тушек первой категории допускаются срывы полосы жира на спине, не превышающие 1/3 длины тушки. Мясо должно быть свежим, без постороннего запаха и ослизнення, а с изменившимся (темным) цветом и замороженное более одного раза используется только для промышленной переработки. Остаточное количество пестицидов в мясе не должно превышать максимально допустимых уровней, а содержание токсических элементов и афлотоксина В - норм Минздрава. Кроме того, при проведении убоя у подопытного молодняка 3 и 4 групп, получавших с рационом в премиксе П 90-2 препарат Иоддар, были взяты для проведения химического анализа по отложению йода образцы длиннейшей мышцы спины. По данным анализа установлено, что в 1-й группе содержание йода в мясе кроликов, составляло 0,23 мг/кг, тогда как в опытных 3 и 4 группах -0,32 и 0,36 мг/кг или на 39,1 и 56,5% больше контроля, соответственно. Таким образом, установлено, что Иоддар при введении его в рацион молодняка кроликов 3 и 4 групп, способствует обогащению йодом мышечной ткани, что очень существенно для диетического продукта — крольчатины.

На фоне научно-хозяйственного опыта на молодняке кроликов в возрасте 70-80 дней был проведен обменный опыт с целью изучения влияния инъекции препарата CAT-СОМ (подкожно), введения органического препарата Иоддар в премикс комбикорма вместо йодистого калия и их совместного действия на переваримость и использование питательных веществ корма.

Производственная проверка и экономическая эффективность применения препарата САТ-СОМ на молодняке кроликов

В современных условиях роста населения земного шара, сокращения площадей пахотных земель, увеличения доли использования продукции растениеводства для получения различных видов биотоплива, решение проблемы обеспечения продуктами животноводства и птицеводства настоящих и будущих поколений землян в соответствии с нормами питания Всемирной Организации Здравоохранения возможно только при использовании высокоинтенсивных технологий. На реализацию этой глобальной задачи направлены селекция высокопродуктивных пород животных и птицы, оптимизация условий кормления и содержания. Важной частью технологии современного интенсивного молочного, мясного животноводства и бройлерного птицеводства является применение биологически активных препаратов, обладающих стимулирующим эффектом. К числу таких препаратов, используемых в промышленном животноводстве и птицеводстве, относятся кормовые антибактериальные соединения различных классов и гормональные анаболические препараты.

Создание негормональных методов повышения мясной и молочной продуктивности животных является задачей огромной научной значимости, реализация которой может снять настороженность общества к использованию стимуляторов в животноводстве и птицеводстве. Количество и качество продуктов питания, особенно животного происхождения, имеют первостепенное значение при формировании и сохранении здоровья человека и поддержания адаптационных возможностей его организма к окружающей среде. Кролиководство быстрыми темпами развивается в большинстве стран мира, что объясняется значительным дефицитом животного белка, а в высокоразвитых странах желанием разнообразить и улучшить питание людей. В настоящее время производится от 1,0 до 3 млн. тонн мяса кроликов. Лидерами в производстве мяса кроликов являются Китай, Италия, Испания, Франция и Украина. В Китае ежегодно производится 315-409 тыс. тонн, в Италии - 221-300, во Франции и Украине -150, в Испании- 135- 136,6 тыс. тонн крольчатины в убойной массе. Им уступают страны: Чехия - 38,5; Германия - 34,0; Венгрия - 12,7; Россия - 7,0 и Болгария - 5,0 тыс. тонн. Ведущими в экспорте мяса кроликов являются страны: Китай, Бельгия, Польша, Венгрия, Испания. Основными странами-импортерами мяса кроликов являются Италия, Бельгия, Франция, Англия и Швейцария. За год на душу населения мяса кроликов потребляют итальянцы - 6 кг, французы - 3 кг. Кролиководство является существенным дополнительным источником мясных ресурсов, в т.ч. диетического мяса (Карелина Т.К., Харламов К.В.,2012). Под термином «продуктивность сельскохозяйственных животных» понимают количество и качество продукции, получаемой от одного животного за определенный период (сутки, месяц, лактацию, год, в течение жизни). Продуктивность является генетически детерминированной и зависит от видовых, породных, возрастных, индивидуальных и других особенностей. Генетически заложенная максимальная продуктивность может быть получена только от здорового животного, находящегося в благоприятных условиях кормления и содержания. Комплексный подход к повышению продуктивности предусматривает использование селекционированного поголовья животных, совершенствование технологий содержания и кормления, применение стимуляторов продуктивности. К физиологическим стимуляторам относятся препараты, которые оказывают существенное положительное влияние на продуктивность сельскохозяйственных животных , т. е. увеличивают надои молока и выход мяса, настриг шерсти, повышают плодовитость самок, выживаемость их приплода и т. д. Сходным, по менее широким по смысловому содержанию, является термин «анаболические средства», под которыми обычно понимают разнородные по химической структуре и происхождению средства, способные усиливать анаболические процессы в организме, и главным образом биосинтез белка. Наиболее интересными в качестве стимуляторов продуктивности с точки зрения практической ветеринарии являются гормоны гипоталамуса гипофиза, прежде всего, пролактин и соматотропин. Пролактин обладает очень высокой способностью стимулировать лактопоэз, однако сложность структуры и недостаточная его изученность не позволяют синтезировать этот гормон, а себестоимость выделенного и очищенного препарата слишком высока для промышленного использования ( А.Л. Поленов и др., 1994, А.Г. Тараненко, 1987). Соматотропный гормон (СТГ) — эффективный стимулятор анаболических процессов и на сегодняшний день является одним из наиболее перспективных средств для повышения продуктивности. Основная преграда для использования препаратов соматотропина в отечественном животноводстве — ценовая политика фирм- производителей. С октября 1999 года Госветинспекцией Российской Федерации дано указание об организации ветнадзора за содержанием гормональных стимуляторов и тиреостатиков в продуктах животного происхождения. На сегодняшний день в России запрещены к применению гормональные стимуляторы следующих групп: стильбены (диэтилстильбэстрол, диенострол, гексэстрол), тирео статики (тиоурацил, метилтиоурацил, пропилтиоурацил, фенилтиоурацил, тапазол, перхлораты), стероиды (17-эстрадиол, тестостерон, прогестерон, нандронол, нортестостерон, метилтестостерон, болденон, тренболон, станозолол, этилэстрадиол, медроксипрогестерон, мегэстрол, зеранол) и любые другие вещества, относящиеся к упомянутым группам. Разработаны способы обнаружения остатков этих средств в продуктах животноводства, ввозимых в Россию из других стран, где нет запрета на их массовое применение (А. А. Комаров, 2006).