Влияние себелмина на показатели продуктивности и обмен веществ у свиней на откорме Луцюк Владимир Евгеньевич



Луцюк Владимир Евгеньевич. Влияние себелмина на показатели продуктивности и обмен веществ у свиней на откорме: диссертация ... кандидата Сельскохозяйственных наук: 06.02.08 / Луцюк Владимир Евгеньевич;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И. Скрябина»], 2019.- 124 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 12

1.1 Значение микроэлементов в кормлении животных 12

1.2 Эффективность применения различных форм минеральных элементов в кормлении животных 26

1.3 Свойства и механизм действия органоминеральных соединений микроэлементов в организме животных 28

1.4 Применение органоминеральных соединений микроэлементов в свиноводстве 31

1.5 Заключение по обзору литературы 38

2 Материалы и методы исследований 40

3 Результаты собственных исследований 46

3.1 Определение оптимальной нормы ввода себелмина в рационы свиней на откорме. Опыт 1 46

3.1.1 Сохранность поголовья и динамика живой массы свиней 50

3.1.2 Потребление корма и его затраты на 1 кг прироста 55

3.1.3 Показатели обмена веществ в организме подсвинков при скармливании им себелмина 57

3.1.4 Экономическая эффективность применения себелмина в рационах свиней на откорме 58

3.2 Влияние себелмина на мясные качества свиней и экономическую эффективность производства свинины. Опыт 2 60

3.2.1 Сохранность поголовья и показатели продуктивности свиней 61

3.2.2 Потребление и затраты корма на прирост живой массы 63

3.2.3 Показатели контрольного убоя свиней 65

3.2.4 Химический состав длиннейшей мышцы спины свиней 67

3.2.5 Влияние скармливания себелмина на биохимический состав печени свиней 69

3.2.6 Конверсия протеина и энергии корма в продукцию при использовании органоминеральных соединений в рационах свиней на откорме 71

3.2.7 Экономическая эффективность использования себелмина в комбикормах откармливаемых свиней 75

3.3 Эффективность использования себелмина в рационах свиней на откорме. Опыт 3 76

3.3.1 Основные результаты откорма подсвинков 79

3.3.2 Потребление и затраты корма на прирост живой массы 82

3.3.3 Влияние себелмина на мясные качества 83

3.3.4 Экономическая эффективность использования себелмина в рационах свиней на откорме 84

Обсуждение результатов исследований 86

Заключение 92

Предложения производству 94

Перспективы дальнейшей разработки темы 95

Список использованной литературы 96

Приложения 117

Значение микроэлементов в кормлении животных

Одним из основных условий ведения современного животноводства является обеспечение потребности животных в питательных и биологически активных веществах. Минеральные элементы не являются носителями энергии, но их присутствие в рационах жизненно необходимо для нормального роста и развития животных, реализации их воспроизводительной и продуктивной функции. Их относят к группе биологически активных веществ, которые участвуют практически во всех жизненно важных функциях организма.

По принятой классификации все минеральные элементы подразделяют на три основные группы по количественному признаку: макроэлементы, содержание которых в сыром веществе колеблется в пределах 0,01 до 1%; микроэлементы, от 0,001 до 0,00001 % и ультромикроэлементы, содержание которых менее 0,00001% (Георгиевский В.И. и др., 1979; Кальницкий Б.Д., 1985; Frieden E., 1984). По значению и степени незаменимости минеральные элементы имеют следующую классификацию: 1) абсолютно незаменимые; 2) не безразличные для организма; 3) возможно незаменимые (Георгиевский В.И. и др., 1979; Таранов М.Т., 1987).

Обсуждая роль минеральных элементов в обмене веществ, М.А. Риш (1976) выделяет три основные физиологические функции: 1) поддержание биологически активного конформационнного состояния молекул; 2) образование координационых комплексов между ферментом, коферментом и субстратом; 3) изменение электронной структуры молекулы субстрата. Причем эти функции не исключают одна другую и могут осуществляться одновременно.

Микроэлементы являются активаторами более 300 ферментов, входят в состав гормонов и влияют на их активность; принимают участие в синтезе жизненно важных соединений, в обменных процессах, кроветворении, пищеварении, в нейтрализации продуктов обмена; необходимы для функционирования мышечной, сердечно-сосудистой, иммунной, нервной и других систем, таким образом, регулируя более 50 000 биохимических процессов (Войнар А.И., 1960; Хеннинг А., 1976; Тен Э.В., 1997; Горбачев В.В., 2002; Оберлис Д., Харлонд Б., 2008; Корякина Л., Данилов П., 2009; Кокорев В.А., Гурьянов А.М., 2016; Hambidqe K.M. et al., 1986).

Например, установлено, что для белкового, углеводного и липидного обменов веществ требуются Fe, Co, Mn, Zn, Мо, B, W. В синтезе белков участвуют Mg, Mn, Fe, Co, Cu, Ni, Cr; в кроветворении – Fe, Co, Ti, Cu, Mn, Ni, Zn; в дыхании - Fe, Mg, Cu (Бинеев Р.Г., Казаков Х.Ш., 1987; Дзюндзя Н.С., 2006; Шацких Е. В., Лаптева О.С., 2007; Fairweatherait S.J., 1996; Campbell J. D., 2001).

При этом, важное значение имеют не только абсолютное количество отдельных элементов минерального питания в кормовых средствах, но и учет взаимосвязи, соотношения между собой и с другими факторами питания.

Известно, что между элементами, как в процессе всасывания, так и обмена существуют тесные взаимосвязи, дефицит или избыток одних сказывается на обмене других. Например, марганец снижает использование йода и меди, усвоение цинка подавляется медью, железо подавляет усвоение йода и т.п. (Скальный А.В., 2000; Кудрин А.В., 2000; Калетина Н., Калетин Г., 2007).

В большинстве случаев это проявляется не только в форме специфических симптомов, но и как общий симптом недостаточности. Иногда признаки дефицита долго остаются незамеченными, так как происходят незначительные отклонения от нормального функционирования организма. Это серьезно ме шает своевременному выявлению отклонений в кормлении животных, связанных с дисбалансом одного или более элементов (Меллер Г., Кордес Ю., 1970; Гергиевский В.И.,. Аненков Б.Н, 1979; Админа Л.Я., 1980; Попехина П.С., Таякина З.С., 1985; Авцын А.П., 1990; Гурьянов А.М., 1998; Кокорев В.А. и др., 1999;. Кокорев В.А, 2005; Самохин В.Т., 2006; Позов С.А. и др., 2015).

Ряд авторов отмечают, что биологическая функция микроэлементов заключается в том, что при наличии их в клетке, в последней возникает электромагнитное поле кратковременного действия, которое является очагом биосинтеза белка и нуклеиновых кислот. Микроэлементы вступают во взаимодействие с аминокислотами, образующимися как при синтезе, так и при распаде белка (Набиев Р.Н. и др., 1988; Кабиров Г.Ф. и др., 2004; Green A. et al, 1978).

С открытием новых методов анализа и внедрением их в экспериментальную практику были получены уникальные данные об участии микроэлементов в обмене веществ, их миграции и распределении в организме, путях выведения. Таким образом, в процессе метаболизма в организме животных и человека минеральный обмен является важнейшей составной частью. (Александрова Л.В. и др., 2014; Вознесенский И.Н. и др., 2016; Kirchgessner M., 1973).

Сегодня доказано, что важнейшими среди изученных микроэлементов являются железо, медь, цинк, марганец, кобальт, йод и селен, содержание которых нормируется в рационах всех видов животных.

Железо. Основная функция данного микроэлемента - это перенос кислорода. Также железо принимает участие в окислительно-восстановитель-ных реакциях, обеспечивает нормальное функционирование иммунной системы. Установлено его участие в метаболизме физиологически активных соединений, синтезе антител, поддержании оптимального уровня физической активности. Доказана роль железа в снижении иммунологической реактивности, связанной с ингибированием РНК-редуктазы и нарушением синтеза ДНК в лимфоцитах. Железо выполняет важную функцию в процессах, ответственных за регуляцию клеточной пролиферации. При его избытке или недостатке проявляются болезни системных органов, связанные именно с нарушениями в метаболизме железа. (Пудовкин Н.А. и др, 2015; Miret S. et al., 2003; McDowell L.R., 2003; Fuqua B.K. et al., 2012).

Функция железа в организме связана с гемопротеидами, металлофлаво-протеидами, Fe-S-протеидами и ферментами, для которых железо является кофактором (Forth W. et al., 1973; Worwood M., 1978; Boling S. D. et. al., 1998; Sutle N.F., 2010).

Известно, что железо находится в живых организмах в разных валентных состояниях, в зависимости от природы связанного с ним лиганда. Например, в миоглобине и гемоглобине железо находится в II-х валентном состоянии (Fe2+), в катализе и оксидах - в III-х валентном(Fe3+), а в цитохромах поочередно переходит из одного состояния в другое. Уменьшение содержания железа в организме ведет к снижению транспорта железа в костном мозге и включения его в клетку эритропоэтического ряда, к нарушению гемоглобинезации эритроцитов (Белоус А.М., Коннин К.Т., 1991; Koury M.J. et al., 1992; Crichton R.R. et al., 1992; Fontecave M. et al., 1993).

Основное всасывание элемента из кормовых средств, происходит в ди-стальном отделе, где двухвалентное железо в эпителиальных клетках слизистой оболочки кишечника соединяется с содержащимся в них белком апоферрином, с которым имеется сильное химическое сходство. В результате образуется фер-ритин – уникальный Fe-переносящий белок между тканями. Ферритин сохраняет Fe (III) в нетоксичной растворимой и легко доступной форме. В крови и внеклеточных жидкостях железо переносится белками – трансферрином (ТФ) и лактоферрином (Thomson A.M. et al., 1999). Трансферрин непосредственно связывает железо, являясь специфическим переносчиком его в плазме крови и поставщиком для нужд синтеза гемоглобина в клетках эритроидного ряда. Из трансферрина железо передается ферритину ретикулоцитов костного мозга, откуда оно поступает в цитоплазму эритробластов и используется для образования молекул гемоглобина (Трошин А.Н., 2007; Cole D.J. et al., 1996; Wessling-Resnick M., 2000).

Железо в составе гемоглобина является своего рода буферной системой, которая постоянно обменивается, тем самым сглаживая большие колебания в поступлении его с кормами (Kreteman S.A. et al., 1993).

Железо находится в мышцах, как гемоглобин, в сыворотке - как транс-феррин, в плазме - как утероферрин, в молоке - как лактоферрин, в печени- как ферритин и сидерофилин (Логинов Г.П., 2005).

Недостаток железа часто наблюдают у беременных, лактирующих и молодых животных (Риш М.А., 1983).

Применение органоминеральных соединений микроэлементов в свиноводстве

Актуальные проблемы отечественного свиноводства в решении задачи импортозамещения включают развитие Российского рынка продукции свиноводческих предприятий, формирование экспортного потенциала в стране, соблюдение требований к качеству выпускаемой продукции, обеспечение ее полноценности, биологической и ветеринарной безопасности.

Прижизненное формирование мясных продуктов с заданными параметрами питательности, обладающих направленными функциональными свойствами возможно путем целевой селекции животных и соответствующего уровня кормления (Рыбалко В., Бирта Г., 2009; Чернуха И.М., 2009), в том числе и минерального, которое обеспечит дополнительный рост и развитие организма свиней, повышению продуктивности, адаптации к воздействию внешних факторов и оказывает определяющее влияние на качество продукции, а так же химический состав тканей животных (Шакиров Ш.К., Гайнуллина М.К., 1996; Кучинский М.П., 2007; Туаева Е.В. и др. 2014; Агафонова А.В. и др, 2015; Гам-ко Л., Подобай Г., 2016).

Так, по данным Брюса Муллана (2007), включение в рацион органической формы железа супоросным и лактирующим свиноматкам способствовало увеличению количества поросят с высокой живой массой. В нескольких опытах было показано снижение смертности поросят до отъема и небольшое увеличение потребления корма свиноматками во время лактации.

Сравнительная оценка продуктивности свиней на доращивании, получавших корма, содержащие сульфат меди (контроль) и ее органическую форму (опыт) показала, что свиньи, которым скармливали хелатный комплекс меди, имели более высокую продуктивность в сравнении с контролем.

Введение в рацион высокопродуктивным свиноматкам комплекса органических минералов (железа, селена, хрома, меди, цинка, марганца) повысило выход живых поросят от одной свиноматки, а впоследствии и поросят-отъемышей. Авторы отмечают снижение смертности поросят на всех периодах выращивания. Кроме того, наблюдали уменьшение выбраковки свиноматок (Брюс Муллан, Деррил Д Соуза, 2007).

По данным Д.В. Воробьева (2011), при введении в рацион 0,2 мг/кг орга-номинеральных препаратов селена, 0,2 мг/кг йода и 0,05 мг/кг меди способствуют усилению обмена веществ в клетках печени и не вызывают каких-либо существенных морфологических изменений в состоянии жизненно важных органов свиней на откорме. При этом добавки оказали положительное влияние на рост, развитие и физиолого-биохимический статус животных.

Опыт в Самарской области показал, что при введении в рационы свиней на откорме органической формы меди в количестве 50 г/т комбикорма способствует увеличению живой массы подсвинков, уменьшению затрат корма на единицу продукции и снижению себестоимости свинины, в сравнении с ис пользованием источников меди в неорганической форме (Надеев В., Васильева Е., 2010).

Хелатные соединения биогенных металлов могут быть использованы как противоязвенные, противовосполительные, ранозаживляющие препараты.

A. Shvelashvili et al., (2000) синтезировали комплексы с железом, магнием и марганцем с однородными и разными лигандами, содержащими аминокислоты и сульфаниламиды. Некоторые из них исследованы как компонент нового поколения премиксов, а также как противовирусные вещества.

В Самарской области был проведен опыт по изучению эффективности использования органической формы железа в комбикормах для откармливаемых свиней. По результатам исследований автор отмечает увеличение среднесуточных приростов живой массы на 7,1%, массы туши - на 7,95% и убойного выхода - на 2,0%. Также скармливание в составе рациона органической формы железа положительно влияет на содержание в костной ткани кальция, фосфора и магния (Надеев В.П., Чабаев М.Г., 2012).

А.В. Петров и др. (2011) изучали влияние комплекса микроэлементов на супоросных свиноматок, поросят – сосунов и поросят отъемышей. Опыт показал, что в конце периода супоросности, у животных, получавших в составе рациона органические формы микроэлементов, живая масса увеличилась на 2,7-4,5%. После опороса наблюдали ту же тенденцию. Это говорит о том, что за период супоросности в организме свиноматок отложилось больше питательных веществ, чем у животных получавших неорганические соли микроэлементов, вследствие чего поросята имели более высокую массу тела и энергию роста к отъему.

Проведенные в США исследования о влиянии концентраций минералов на репродукцию свиноматок показали, что скармливание микроэлементов в органической форме (биоплексы + селплекс) в период супоросности и лактации дало одного дополнительного поросенка в приплоде. Также отмечена тенденция увеличения концентрации железа и меди в тканях поросят-отъемышей.

Кроме того, при увеличении концентраций минералов в неорганической форме в кормах для свиноматок, минеральный статус поросят не увеличился, что поз-волиляет предположить возможное регулирование метаболизма этих минералов в организме свиней (Mahan D.C., Peters J.C., 2007).

По данным С.Г. Кузнецова (1992) органоминеральные комплексы марганца, цинка, меди и железа с метионином, молочной кислотой или казеином обладают высокой биологической доступностью, в связи с чем, норму ввода этих микроэлементов в рационы молодняка свиней при использовании указанных хелатных форм можно уменьшить на 20-40%.

Введение в рацион органоминеральных соединений меди, цинка и йодистого калия способствует усилению неспецифической резистентности и активации белкового обмена в организме поросят-сосунов (Сергатенко А.С., 2007). По данным Г.П. Логинова (2005) подкожные инъекции синтетических комплексов биогенных металлов меди и кобальта оказали положительное действие на рост откормочных поросят.

Скармливание различных форм казеинатов кобальта, меди и йодказеина подсвинкам на откорме стимулировало повышение живой массы на 11,3%, при снижении затрат корма на 1 кг прироста на 13,7% (Хазипов Н.З., 1996).

Зайналабдиев З. и др. (2006) в своей работе провели сопоставление трех форм микроэлементов (Fe, Cu, Co, Zn, Mn) в виде неорганических солей, ком-плексонатов этилендиаминтетраацетата (ЭДТА) и хелатированной форме с эти-лендиаминдиянтарной кислотой в рационах молодняка свиней. Наряду с увеличение среднесуточных приростов и уровня рентабельности на 10,1% -12,3% по сравнению контрольной группой, автор отмечает увеличение содержание микроэлементов хвостовых позвонках, запястье и последнем ребре в зависимости от их физико-химической формы и биологической адекватности их ингредиро-вания от неорганических солей к хелатным комплексам микроэлементов, при достоверно полученных результатах.

По данным В. Саломатина (2010), введение в состав рациона свиней на откорме селеноорганических препаратов ДАФС-25 и СП-1 способствовало увеличению предубойной живой массы животных на 6,58- 9,72%, убойного выхода на 1,24-1,89%. Кроме того, установлено увеличение выхода мяса и уменьшение выхода сала опытных подсвинков.

В исследованиях Т. Рядновой и сотр. (2014) изучено влияние ростостиму-лирующего препарата Сат-Сом на качественные показатели шпика. Установлено, что введение подкожно этого препарата молодняку свиней на доращивание и откорме повышает содержание в шпике сухого вещества на 0,12%, белка — на 0,17%, линолевой и арахидоновой кислот — соответственно на 0,93% и 0,06% (Ряднова Т.и др., 2014).

Чернуха И.М. (2009) в своей диссертации показала, что введение в рацион определенного микроэлемента ведет к увеличению его содержания в тканях животных и птицы. Результаты показывают достоверное обогащение мяса селеном. При этом максимальное количество в образцах мяса с кожей было на 46,7 % выше, чем в контрольном образце, и на 14,5 % выше, чем в образце без кожи. Соединительная ткань обладает большей аккумулирующей этот микроэлемент способностью, чем мышечная.

Е.О. Чечеткина и др., (2013) в своих исследованиях применяли минеральный комплекс железа, марганца, цинка, меди и кобальта, на основе L-аспарагиновой кислоты, который способствует повышению мясной продуктивности, не оказывает отрицательного влияния на ряд интерьерных показателей подсвинков, что особенно ярко выражено у подсвинков 2-й опытной группы, получавших в составе рациона 10% добавки от нормы.

Одним из показателей отражающих направленность обменных процессов в организме животных является кровь (Эйдригевич Е.В., Раевская В.В., 1978; Азаубаева Г.С., 2004; Гамко Л.М., 2010; Саломатин В.В. и др., 2012). Протекающие в организме процессы влияют на ее состав и свойства, по ним можно судить об интенсивности метаболизма, обусловливающего продуктивные качества животных (Гудилин И.И. и др., 2000; Батанов С.Д., 2005; Бирта Г.А., 2006; Juozaitiene V., Remeikiene J., 2000).

Конверсия протеина и энергии корма в продукцию при использовании органоминеральных соединений в рационах свиней на откорме

Для оценки эффективности применения кормовых добавок помимо общепринятых показателей, таких как средний суточный прирост, затраты корма на 1 кг прироста живой массы научный и практический интерес представляет коэффициент конверсии протеина и энергии кормов в белок и жир организма животного. На конверсию питательных элементов корма в съедобные части туши оказывают влияние многие факторы: структура рациона, уровень энергопротеинового отношения, способы кормления, добавки ферментных препаратов, витаминов, минеральных веществ и др. Биологическая роль минеральных элементов в обмене веществ животных и птицы достаточно широко изучена. Так, анализ обеспеченности потребности молодняка свиней микроэлементами показывает, что зачастую снижение интенсивности роста высокопродуктивных животных связано с отставанием развития костной ткани и болезнями конечностей, обусловленными дефицитом марганца, цинка и селена в рационе (Кибка-ло Л.И. и др., 2012).

Повышение трансформации питательных веществ корма в съедобные части туши имеет большое значение при оценке мясной продуктивности животных.

Чем выше сбалансированность рациона, тем более полно питательные вещества, содержащиеся в нем, будут использованы на синтетические процессы в организме.

Исходными данными для такой оценки явились показатели химического состава и питательной ценности рациона.

Результаты обвалки туш откормочных свиней, а также данные анализа химического состава и питательной ценности мышечной и жировой тканей (таблица 16,18) положены в основу расчета количества отложенного в организме протеина и жира.

Данные прироста живой массы свиней и учет поступивших с рационом в организм питательных веществ и обменной энергии позволили определить эффективность использования питательных веществ рациона. Результаты исследования по изучению влияния металлопротеиновых соединений на показатели конверсии протеина и энергии в мясную продукцию проведены в таблице 22.

В результате установлено, что потреблено с рационом на 1 кг прироста живой массы сырого протеина в I-контрольной группе 571,44 г, а во II-опытной группе 482,51г (рисунок 11); энергии в I-контрольной группе 42,77 МДж и II-опытной группе 36,15 МДж. При этом содержание питательных веществ (белка и жира) в туше свиней опытной группы было выше, чем в контрольной группе: белка на 15,30% и жира – на 1,64% соответственно (таблица 22).

Содержание протеина в 1 кг предубойной живой массы составило во II-опытной группе 65,32 г, а в I-контрольной - 61,02, что выше на 7,05 %. Коэффициент конверсии протеина корма в белок съедобной части туши подсвинков опытной группы выше аналогичного показателя в контроле на 26,78 % (рисунок 11).

Таким образом, скармливание органоминеральных добавок положительно влияет на трансформацию протеина и обменной энергии кормов в питательные вещества мясной продукции, увеличивая коэффициент конверсии протеина в мясную продукцию на 26,78 %, соответственно обменной энергии – на 13,15 % (таблица 22).

Экономическая эффективность использования себелмина в рационах свиней на откорме

Для расчета экономической эффективности применения хелатного комплекса себелмин в кормлении свиней использовали фактические реализационные цены 1 кг прироста живой массы на ноябрь 2015 года. Стоимость комбикормов была рассчитана по рыночным ценам.

В итоге соответствующих расчетов установлено, что несмотря на более высокий общий расход корма в опытной группе, стоимость комбикорма, затраченного на 1 кг прироста живой массы в опытной группе была меньше, чем в контроле (таблица 32).

В итоге, стоимость затраченного комбикорма на образование продукции в I-контрольной группе составила 34793,78 рублей и была ниже показателя во II-опытной группе на 8359,36 рублей. Несмотря на более высокие денежные затраты на корма в опытной группе в сравнении с контролем, прибыль от реализации свинины в ней была выше на 35,65%, так как животные в опытной группе за период откорма имели более высокий прирост живой массы.

Таким образом, при введении металлопротеинового комплекса себелмин в комбикорма откармливаемых подсвинков рентабельность производства свинины в опытной группе составила 52,82 %, что превышает контроль на 4,5%.

Настоящее исследование было направленно на изучение влияния метал-лопротеинового комплекса себелмин и определение его эффективности в составе полнорационных комбикормов свиней на откорме. Для этого было проведено два научно-хозяйственных и производственный опыт.

Из обзора литературы следует, что в современных условиях ведения животноводства, растущего генетического потенциала животных для организации полноценного питания кроме основных питательных веществ, таких как белки, жиры, углеводы и витамины, большое значение имеют микроэлементы. К жизненно необходимым относятся: железо, медь, марганец, цинк, йод, кобальт, селен и другие. Ряд авторов установили связь между формой микроэлементов и их доступностью в рационах сельскохозяйственных животных (Админа Л.Я.,1980; Кокарев В.А.,1999; Самохин В.Т., 2006; Чабаев М.Г., 2012, Надеев В.П., 2014).

Цель диссертационной работы – изучить влияние себелмина на обмен веществ и показатели продуктивности свиней на откорме, определить норму ввода его в рацион, а также экономическую эффективность использования новой кормовой добавки.

В рационах свиней на откорме металлопротеиновый комплекс себелмин применен впервые. На первом этапе исследований (опыт 1) была определена оптимальная норма ввода добавки. Для этого были сформированы 4 подопытных группы подсвинков: I-контрольная, II-опытная, III-опытная и IV-опытная. Животные I-ой контрольной группы получали основной рацион. Дополнительно в состав основного рациона свиней опытных групп с комбикормом вводили себелмин в количестве 0,75, 1,5 и 2,25 кг/т комбикорма во II-ую, III-ю и IV-ую опытную группу. В результате исследований установлено, что включение в рацион органоминеральной добавки себелмин обусловило увеличение общего прироста живой массы поросят всех опытных групп в сравнении с контролем. При этом живая масса свиней III опытной группы была достоверно выше контроля на 9,6 кг или 9,93% (p 0,05), во II и IV группах - на 2,48 и 8,48%. Средний суточный прирост за весь период откорма у животных III-опытной группы, получавших себелмин в количестве 1,5 кг на 1 тонну комбикорма, был достоверно (p 0,05), на 14,26% выше контроля и составил 582,03 г на голову в сутки, против 509,38 г в контроле. Во II-й и IV-ой опытных группах также наблюдается увеличение среднего суточного прироста по отношению к контролю на 3,22 и 12,42 % соответственно. Наши данные согласуются с данными Е.О. Чечеткиной (2013).

Самые высокие затраты комбикорма на единицу прироста у свиней установлены в контрольной группе - 3,91кг. В опытных группах этот показатель снизился на 3,33-, 6,39- и 6,65% во II-ой, III-ей и IV-ой опытных группах соответственно.

Максимальное потребление корма за весь опытный период зафиксировано в III опытной группе и составило 2730,57 кг против 2550,85 кг в контроле. Однако затраты корма на единицу прироста живой массы в опытной группе снизились, что позволяет рассматривать внутрикомплексные хелатные соединения биогенных металлов как добавку, которая оказывает целенаправленное положительное влияние на усвоение питательных веществ у животных и требует дальнейшего изучения.