Влияние скармливания добавки биологически активной «ФИТОС» на продуктивность кур-несушек Городов Павел Васильевич

Влияние скармливания добавки биологически активной «ФИТОС» на продуктивность кур-несушек
<
Влияние скармливания добавки биологически активной «ФИТОС» на продуктивность кур-несушек Влияние скармливания добавки биологически активной «ФИТОС» на продуктивность кур-несушек Влияние скармливания добавки биологически активной «ФИТОС» на продуктивность кур-несушек Влияние скармливания добавки биологически активной «ФИТОС» на продуктивность кур-несушек Влияние скармливания добавки биологически активной «ФИТОС» на продуктивность кур-несушек Влияние скармливания добавки биологически активной «ФИТОС» на продуктивность кур-несушек Влияние скармливания добавки биологически активной «ФИТОС» на продуктивность кур-несушек Влияние скармливания добавки биологически активной «ФИТОС» на продуктивность кур-несушек Влияние скармливания добавки биологически активной «ФИТОС» на продуктивность кур-несушек Влияние скармливания добавки биологически активной «ФИТОС» на продуктивность кур-несушек Влияние скармливания добавки биологически активной «ФИТОС» на продуктивность кур-несушек Влияние скармливания добавки биологически активной «ФИТОС» на продуктивность кур-несушек Влияние скармливания добавки биологически активной «ФИТОС» на продуктивность кур-несушек Влияние скармливания добавки биологически активной «ФИТОС» на продуктивность кур-несушек Влияние скармливания добавки биологически активной «ФИТОС» на продуктивность кур-несушек
>



Городов Павел Васильевич. Влияние скармливания добавки биологически активной «ФИТОС» на продуктивность кур-несушек: диссертация ... кандидата Сельскохозяйственных наук: 06.02.08 / Городов Павел Васильевич;[Место защиты: Белгородский государственный аграрный университет имени В.Я.Горина], 2016.- 117 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Особенности пищеварения и обмена веществ у сельскохозяйственной птицы

1.2. Микотоксины и продуктивность птицы

1.3. Кормовые добавки: краткая характеристика, нормы и способы применения

1.4. Природные и нетрадиционные биологически активные вещества

1.5. Применение сорбентов в кормлении птицы

1.6. Резюме по обзору литературы

2. Материал и методы исследований

3. Собственные исследования

3.1. Условия содержания кур-несушек

3.2. Микотоксикологический анализ проб комбикормов для птицы

3.3. Живая масса и сохранность кур-несушек

3.4. Переваримость питательных веществ комбикорма при включении в рацион кур-несушек фитосорбента

3.4.1. Использование азота, кальция, фосфора и доступность аминокислот

3.5. Морфологические и биохимические показатели крови кур-несушек

3.5.1. Естественная резистентность организма кур-несушек

3.6. Продуктивность кур-несушек и качество яиц

3.7. Дегустационная оценка продукции птицеводства

3.8. Экономическая эффективность использования «ФИТОС» в составе комбикормов для кур-несушек

3.9. Производственная проверка результатов исследований

4. Обсуждение результатов исследований выводы предложения производству 92 114

Приложение

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Благодаря хорошим пищевым и вкусовым качествам а также ценовой доступностью, продукция птицеводства пользуется высоким спросом населения. В связи с этим важнейшими задачами являются увеличение её производства, повышение сохранности и продуктивности птицы (Фисинин В.И., 2009). Однако, несмотря на высокий уровень развития отрасли, значительный ущерб птицеводству в нашей стране, и во всем мире, наносят ми-котоксикозы - незаразные болезни, в первую очередь, связанные с потреблением недоброкачественного корма (Тремасов М.Л, Иванов А.В., 2010).

Международная организация ООН по сельскому хозяйству и продовольствию считает, что 25 % мировых зерновых кормов заражены грибами и плесенью (а значит, и микотоксинами). Этим объясняется постоянный интерес к данной проблеме (Коваленко А.И., 2008; Котик А.Н., 1999).

Микотоксины снижают продуктивность, ухудшают физиолого-

биохимический статус птицы, затрагивает почти все биологические функции организма (Кононенко Г.П.,2005; Нуралиев Е.Р., Кочиш И.И., 2014).

Использование кормовых добавок с адсорбирующими микотоксины свойствами особенно перспективны и практичности их применяют с целью де-токсикации.

Вместе с тем известно, что сорбенты различного вида могут сорбировать и выводить из организма витамины, минералы, ферменты и другие биологически активные вещества, необходимые организму, создавая дисбаланс, нарушая обмен веществ, снижая продуктивность и качество продукции животных и птицы (Бойко И.А. и др., 1996, 2014; Даминов Р., 2006; Давтян Д., 2003; Котик А.Н., 1999; Панина О., 2010; Croubels S., 2013).

Поэтому поиск и исследование новых сорбентов, особенно органических, весьма актуально.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы является изучение и экспериментальное обоснование возможности и целесообразности использования новой биологически активной добавки «ФИТОС» в корме курам-несушкам.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

изучить микотоксикацию основных кормовых средств;

изучить переваримость и конверсию питательных веществ корма;

оценить естественную резистентность организма птицы;

определить сохранность птицы, выход и качество получаемой продукции;

определить оптимальную дозу новой биологически активной добавки и экономическую эффективность её использования в рационе кур-несушек.

Основные положения, выносимые на защиту:

- оптимальная доза включения новой биологически активной добавки
«ФИТОС» в комбикорм для кур-несушек;

при скармливании «ФИТОС» повышается переваримость и усвояемость основных питательных веществ комбикорма, снижаются затраты корма на единицу продукции;

добавка оптимизирует показатели морфологического и биохимического состава крови, повышает естественную резистентность кур-несушек;

включение в комбикорм новой добавки улучшает вкусовые характеристики мяса и яиц;

- использование её в оптимальной дозе экономически эффективно.
Научная новизна. Впервые изучена эффективность новой биологически

активной добавки «ФИТОС» в кормлении кур-несушек, определена его оптимальная доза внесения в комбикорм. Изучено влияние «ФИТОС» на яйценоскость кур, их сохранность и оплату корма продукцией. Установлено, что она способствует повышению использования основных питательных веществ корма, улучшает физиологическое состояние организма кур, снижает затраты корма на производство яиц. При этом улучшается их качество.

Теоретическая и практическая значимость работы. Изучена эффективность и определена оптимальная доза скармливания новой биологически активной добавки курам-несушкам. Показано, что при включении её в стандартный комбикорм в дозе 0,15 % от массы рациона повышается сохранность пти-

цы, снижаются затраты кормов на продукцию, повышается яйценоскость. Использование её в составе комбикорма повышает экономические показатели отрасли птицеводства, в частности, повышается уровень рентабельности производства.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на трёх международных научно-производственных конференциях «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (Белгород, 2013, 2014, 2015), заседаниях кафедры зоогигиены и кормления, ученого и методического советов Белгородской государственной сельскохозяйственной академии имени В.Я. Горина (2013, 2014), кафедры общей и частной зоотехнии Белгородского государственного аграрного университета имени В.Я. Горина (2015).

Микотоксины и продуктивность птицы

Одной из проблем птицеводства является контаминация кормов микотоксинами [95, 110, 111. 138], снижающими продуктивность птицы, что, как следствие, приводит к значительным экономическим потерям [234]. На птицефабрике обнаружить клинические симптомы микотоксикозов у птицы сложно, поскольку одним из основных негативных эффектов их воздействия является иммуносупрессия, способствующая появлению секундарных инфекций [103, 162]. Потенциально опасные плесневые грибы, продуцирующие микотоксины, можно найти в зерне, соломе, подстилке, а также среди грибковых отложений в зернохранилище. Появлению плесени способствуют соответствующий субстрат, относительная влажность выше 14 %, температура выше 15С, 0,5 % кислорода и рН в диапазоне от 4 до 8 в зависимости от вида гриба. Современные методы анализа кормов не дают полного представления о наличии в них микотоксинов, так как они не учитывают последние научные разработки, сделанные в этой области [129, 130, 197, 198].

Возможностью контролировать микотоксины является постоянное использование МИКО-программы, способной определять критические точки контаминации корма и распознавать первые признаки микотоксинов [128, 171, 216].

Несмотря на то, что показатели продуктивности кур-несушек тщательно контролируются, влияние кормов, контаминированных микотоксинами, носит долгосрочный характер, который невозможно отследить и соответственно предотвратить падение продуктивности [172, 202].

Длительный период выращивания яичной птицы (70 недель и более) обусловливает их подверженность хроническим микотоксикозам [55].

Наиболее опасными для кур-несушек являются афлатоксины [84]. Они приводят к снижению качества яиц и яичной продуктивности и являются распространенной проблемой, особенно в рационах на основе кукурузы. Афлатоксин в дозе 3 мг/кг снижает яичную продуктивность, процент выводимости и повышает частоту эмбриональной смертности. Афлатоксины также влияют на достоверное изменение уровня общего белка, глобулинов и альбуминов. Выход оплодотворенных яиц от кур, потреблявших загрязненные корма, значительно ниже. Добавление адсорбента микотоксинов (1,5 кг/т Микосорба) приводит к улучшению выводимости (74,9 против 67,6 %), яйценоскости (65,83 против 57,26 %) и снижению эмбриональной смертности (16,8 против 24 %). Зараженные корма снижают уровень сывороточных глобулинов и альбуминов. Тем не менее, за счет использования адсорбента удается частично предотвратить данный негативный эффект.

Микотоксины значительно влияют на яичную продуктивность кур-несушек, массу яйца, толщину скорлупы, прочность ног и иммунитет. Влияние на продуктивность и массу яйца, прежде всего, связано со снижением потребления корма, состоянием печени и развитием кишечника. Снижение иммунитета делает птицу более подверженной различным заболеваниям. Однако эти изменения зачастую едва уловимы и неспецифичны, поэтому при их проявлении специалисты не всегда ищут причину в токсичности корма [177].

Негативное воздействие на рост и развитие костей связано с изменением обмена различных питательных веществ в организме, в том числе, витамина D. Некоторые из микотоксинов могут снижать развитие скелетной мускулатуры и прочность скелета. Нарушение прочности костей ног в свою очередь могут привести к недоеданию, обезвоживанию, снижению темпов роста, снижению яичной продуктивности и высокой выбраковке птицы [90].

Более поздние исследования, в которых родительское стадо бройлеров потребляло корма с фузариевыми токсинами, подтвердили снижение толщины скорлупы и увеличение ранней эмбриональной смертности. Известно также большое количество многофакторных эффектов воздействия микотоксинов [94].

На сегодняшний день данные о воздействие микотоксикозов на родительское стадо бройлеров показывают, что эти типы сельскохозяйственных птиц чувствительны к токсинам, тогда как ранее считалось, что они наименее восприимчивы по сравнению с другими видами [174, 217].

Для профилактики и контроля уровня микотоксинов нужно тщательно следить за влажностью зерна, температурой и влажностью воздуха в кормохранилищах и птичниках. Хорошая вентиляция и постоянная чистка оборудования также необходимы в условиях производства, а добавление в рацион проверенного органического адсорбента является своеобразной страховкой, которую рекомендуется использовать в течение всего цикла выращивания.

Сложно точно определить экономические потери, когда речь идет о появлении микотоксинов на птицефабрике, однако недавно опубликованное рецензируемое исследование Университета Гвельфа доказало следующее: яичная продуктивность снижается на 6 %; потребление корма снижается на 13 %, на 100 тыс. голов потери составляют 900 долл. в день, добавление в рацион «Микосорба» предотвращает значительные потери.

Однако для предотвращения экономических потерь на птицефабрике по причине появления микотоксинов, необходимо не только использовать проверенный и эффективный органический адсорбент, но также обеспечить постоянный и тщательный контроль на всей цепочке производства и хранения кормов [214].

Развитие отечественной микробиологической промышленности создает всевозрастающие возможности для применения ферментных препаратов и фитосорбентов в животноводстве. Изучение ферментных препаратов в качестве стимуляторов физиологических и биохимических процессов в организме животных с целью повышения продуктивности и лучшего использования питательных веществ корма является важным направлением в зоотехнической науке. Для разрешения этой задачи научные учреждения Российской Федерации в последние годы проделали большую работу.

В результате ее была установлена возможность эффективного использования ферментных добавок и фитосорбентов различного происхождения в кормлении молодняка сельскохозяйственных животных, особенно раннего возраста. Проведенные исследования показали, что при подборе препарата в соответствии с физиологическими особенностями животного определенного вида и возраста, составом рациона, оптимальной дозой введения его непосредственно в корм заметно повышается переваримость питательных веществ рациона, улучшается белковый и углеводно-жировой обмены. В результате лучшего усвоения питательных веществ корма приросты у молодняка увеличиваются на 7-15 %, а затраты кормовых единиц на 1 кг прироста снижаются на 6-14 %.

Современные экологические условия, увеличение интенсивности воздействия химико-физических и биологических факторов на организм птицы, нарушения технологии содержания, кормления, а также чрезмерное применение лекарственных препаратов и вакцин создают предпосылки к росту числа патологий имунной системы, обмена веществ, желудочно-кишечного тракта, печени, к снижению общей резистентности организма и, как следствие, к ухудшению производственных показателей [8, 93].

Живая масса и сохранность кур-несушек

Как видно из таблицы 16, можно отметить две зависимости. У кур, имеющих большую живую массу, также больше и масса яиц. Так, куры-несушки третьей опытной группы имели большую живую массу, и масса их яиц превышала показатели четвертой, второй и первой опытных групп соответственно на 1,2 %, 3,0 % и 3,6 %. Однако, взаимосвязь между массой яиц и массой кур-несушек скорее физиологическая, чем генетическая.

Более высокая масса яиц кур-несушек опытных групп связана с факторами кормления. Так, включение органического ДБА «ФИТОС» оказывает положительное действие. При этом более эффективны высокие дозы добавки – 0,2 % (четвертая опытная) и особенно 0,15 % (третья группа). Малые дозы добавки (0,05 % и 0,1 %) практически не оказали влияния на массу яиц. Форма яиц – один из основных показателей, определяющих их качество и потребительскую ценность. О форме яиц судят по их индексу. У яиц правильной формы индекс находится в пределах 70-78 %. В наших исследованиях индекс формы яиц изменялся в пределах 74,6-75,6 %, независимо от включения добавки. Такой индекс формы характеризует яйца как существенно уклоняющиеся в сторону округления, если равняться на параметры «идеального» по форме яйца, индекс которого составляет 73,7 %. Это соответствует общим тенденциям динамики качественных параметров яиц в процессе селекции яичных кур за последние десятилетия.

Существенное значение имеет такой показатель, как отношение массы белка к массе желтка. В ходе исследований оно не изменялось и составило 2,14/1 во всех подопытных группах. Зависимости между отношением белка к желтку и массой яиц выявлено не было. В норме отношение белок / желток должно быть близким к 1,9 / 1. Однако, расширенное отношение белок / желток является характерным следствием увеличения массы яйца в процессе селекции кур. В данном случае масса яйца возрастает, в основном, благодаря увеличению массы белка. Масса желтка также увеличивается, но незначительно.

С увеличением доли белка, содержащего 88,3-88,7 % воды, яйца становятся чрезмерно влагонасыщенными, что несколько снижает их пищевую ценность. О качестве белка можно судить по такому показателю, как число единиц Хау. В основе этого показателя лежит связь между массой яйца и высотой белка, которая характеризует гелевое состояние белка.

Яйца от кур-несушек опытных групп имели большое значение этого показателя: в первой, второй, третьей и четвертой группах соответственно на 0,2; 0,7; 1,1 и 0,6 выше, чем в контрольной группе. Среди них наибольшее число единиц Хау имели куры-несушки третьей опытной группы, в рацион которых дополнительно включали 0,15 % «ФИТОС». Как известно, оптимальной для высокой выводимости яиц считается величина в пределах 74-80 единиц Хау.

Повышенное число единиц Хау во всех подопытных группах, по-видимому, связано с частичной детоксикацией кормов. За последние годы число единиц Хау возросло на 8-12 %. Это происходит, в основном, в результате ускоренного формирования яиц высокопродуктивной птицей: плотный белок просто не успевает разжижится.

Качество белка связано с качеством скорлупы яиц. Причем, связь эта отрицательная. О качестве скорлупы можно судить по таким показателям, как толщина, упругая деформация, плотность яйца и его пористость. По показателю упругой деформации можно контролировать обеспеченность птицы по витамину D. При нарушении D-витаминного питания, упругая деформация скорлупы возрастает.

В наших исследованиях выявлено, что яйца кур-несушек контрольной и четвертой (0,2 % «ФИТОС») опытной групп имели наименьшую упругую деформацию – 0,37 мм, несколько больше (0,38 мм) во второй опытной группе (0,1 % «ФИТОС»), а в первой (0,05 %) и третьей – самую большую – 0,39 мм. Таким образом, каких-то определенных закономерностей не выявлено, следовательно, включение в рацион кур-несушек органического ДБА «ФИТОС» на упругую деформацию скорлупы влияния не оказывает.

Увеличение яйценоскости приводит к повышению односторонней физиологической нагрузки на организм кур-несушек, к сокращению сроков формирования яиц и к потере прочности скорлупы. В то же время тонкая скорлупа яиц свидетельствует о нарушении у кур обмена веществ и снижения их резистентности.

Уменьшение толщины скорлупы яиц влечет за собой возникновение различных аномалий в их строении, а также к возникновению боя и насечки. При клеточном содержании несушек поврежденность скорлупы растет при отклонении формы яиц как в сторону удлинения, так и в сторону шаровидности. В первом случае это объясняется излишней задержкой снесенных яиц в клеточной батарее, а во втором – большей скоростью их скатывания. На величину отхода яиц в виде боя и насечки помимо генетических особенностей птицы, технологии и условий содержания, существенное влияние оказывают факторы кормления.

Морфологические и биохимические показатели крови кур-несушек

Улучшение белкового обмена и изменение морфологического состава крови кур-несушек положительно сказалось на показателях их устойчивости к различным вредным факторам. Так, у птицы опытных групп отмечено повышение лизоцимной, бактерицидной и фагоцитарной активности сыворотки крови.

В опытных группах увеличение лизоцимной активности сыворотки крови составило: в первой – на 0,6 %, во второй – на 0,8, в четвертой – на 1,2 и в третьей опытной группе – на 1,7 % (разница достоверна). Такая же закономерность, но менее выраженная, прослеживается и по бактерицидной активности: незначительно она увеличилась в первой (на 0,1 %), чуть более (на 3,6 %) во второй и значительно – на 5,5 % в четвертой и на 6,9 % в третьей опытных группах. При этом разница в них достоверна (таблица 14).

Картина фагоцитарной активности псевдоэозинофилов повторяет бактерицидную активность: незначительное увеличение в первой опытной группе – всего на 0,7 %, более существенное (на 2,4 %) во второй опытной и значительное – на 4,1 % в четвертой и на 4,3 % в третьей опытных группах. Разница в них достоверна.

Таким образом, включение в рацион ДБА «ФИТОС» повышает жизнеспособность организма кур-несушек, о чем и свидетельствует повышение основных показателей естественной резистентности. Наибольшее влияние оказывают высокие дозы добавки – 0,15-0,2 % (1,5-2 кг/т корма) «ФИТОС». Таблица 14 – Уровень естественной резистентности организма кур-несушек, %

Лизоцимная активность сыворотки крови 10,4±0,4 11,0±0,5 11,2±0,6 12,1±0,4 11,6±0,7 Бактерицидная активность сыворотки крови 47,6±0,5 47,7±0,5 51,2±0,6 54,5±0,8 53,1±0,6 Фагоцитарнаяактивностьпсевдоэозинофилов 40,2±0,6 40,9±0,4 42,6±0,5 44,5±0,8 44,3±0,4 P 0,05. Усиление естественной резистентности организма птицы, получавшей дополнительно «ФИТОС», очевидно, связано со снижением степени токсической нагрузки на организм за счет сорбционных процессов и повышения массы тела (на единицу массы содержание токсических элементов снижается).

Исследования, проведенные за рубежом и в нашей стране, показали, что любой патологический процесс в организме сопровождается изменениями в иммунной системе. Доказана зависимость глубины иммунодефицита от вида и дозы вредоносного агента, в связи с этим показатели реактивности иммунной системы используются в качестве теста для установления предельно допустимых концентраций вредных веществ.

По литературным данным, при хроническом воздействии малых доз токсических веществ у животных отмечается уменьшение фагоцитарной активности псевдоэозинофилов. Снижение функциональной активности иммунокомпетентных клеток может быть связано со значительной аккумуляцией токсических веществ в лимфоцитах. Угнетение фагоцитарных реакций происходит под действием любого яда даже в малой концентрации. Отрицательное влияние на иммунитет оказывают пестициды в кормах, соли тяжелых металлов, промышленные химикалии, а также грибные метаболиты. В свою очередь, при функциональных нарушениях иммунной системы чаще отмечаются вирусиндуцированные иммуносупрессии.

Повышение естественной резистентности организма птицы, получавшей «ФИТОС», можно в определенной степени связать и с оптимизацией белкового обмена. Очевидно, влияние оказывают компоненты сорбента.

Нельзя исключить и положительного влияния серы, которая идет на образование серосодержащих аминокислот, большинство из которых способствуют повышению неспецифических факторов защиты организма. Таким образом, иммунная система является чувствительным индикатором действия на организм факторов питания и различных соединений, контаминирующих корма. Учитывая тот факт, что вторичные иммунодефициты, индуцированные в том числе и накоплением ксенобиотикой, являются одной из причин развития иммунозависимых заболеваний. Поэтому представляет интерес использования в практике промышленного птицеводства ДБА «ФИТОС», сорбирующего токсические вещества и повышающего естественную резистентность за счет снижения прессинга ксенобиотиков на иммунную систему.

Основной продукцией кур-несушек является яйцо, а важнейший показатель продуктивности кур является яйценоскость, которая определяется количеством снесенных яиц за определенный период. Она находится в прямой зависимости от различных внешних и внутренних факторов. При этом процесс кормления и качество кормов являются важными факторами, воздействующими на генетический потенциал птицы и ее способность к яйцекладке. Яйценоскость кур-несушек за период исследований составила от 281 шт. на одну голову в контрольной группе до 296 в третьей опытной группе, что на 5,3 % выше. Несколько ниже яйценоскость была во второй опытной группе – 294 шт., что на 4,6 % больше, чем в контрольной и на 0,7 % меньше, чем в третьей опытной группе. Малая доза добавки, как и высокая не оказали значительного влияния на яйценоскость. Так, в первой опытной группе она была на уровне 284 шт., что всего на 1,1 % выше, чем в контрольной, в четвертой – на 2,8 %.

Более высокая яйценоскость характерна для третьей опытной группы во все возрастные периоды. И если в возрасте 40 недель разница составляла всего 2,2 %, то в возрасте 60 недель она увеличилась до 5,7 % и несколько снизилась в более старшем возрасте. В первой опытной группе яйценоскость по периодам была на уровне контрольной группы, в четвертой – превышала контрольную, но незначительно.

Таким образом, включение в рацион кур-несушек органического ДБА «ФИТОС» способствует повышению яйценоскости птицы, как по отдельным периодам, так и за период яйцекладки в целом. Наибольшее влияние оказала доза добавки 0,15 % (1,5 кг/т корма).

За период исследований наибольшая яйценоскость отмечена у кур-несушек третьей опытной группы. Она составила 164,9 шт., что на 13,6 шт. (9 %) больше, чем в контрольной группе. Яйценоскость кур-несушек второй группы несколько ниже (на 3,3 шт.), чем в третьей. Продуктивность птицы контрольной, первой и четвертой опытных групп находятся на одном уровне и уступают продуктивности курам-несушкам второй и третьей опытных групп (таблица 15). Отсюда можно заключить, что наибольшее влияние на яйценоскость птицы оказывают средние дозы добавки – 0,1-0,15 % (1-1,5 кг/т корма). Низкая и высокая концентрация «ФИТОС» не оказывают заметного влияния на продуктивность кур-несушек.

Увеличение продуктивности птицы при примерно одинаковом уровне потребления корма положительно сказалось на затратах корма на 10 яиц. В контрольной а также в первой, второй и четвертой опытных группах затраты кормов составили 1,57-1,59 кг. Минимальные затраты кормов отмечены в третьей опытной группе – 1,53, что на 4 % ниже, чем в контрольной группе и на 3,2-4 % чем в опытных группах.

Экономическая эффективность использования «ФИТОС» в составе комбикормов для кур-несушек

Таким образом дополнительное включение в рацион кур-несушек органического ДБА «ФИТОС» в дозе 0,15 %, то есть 1,5 кг/т корма способствует повышению яйценоскости кур, повышению массы яиц и снижению затрат кормов на 10 яиц.

Перемены в птицеводстве последних десятилетий существенно отразились и на физико-химических показателях яиц. В современных условиях качество яиц формируется в результате суммарного воздействия на них генетических факторов, а также условий содержания и кормления.

Такие показатели качества яиц, как индекс белка и индекс желтка, а также соотношение отдельных частей относительно устойчивые и резко меняются только в экстремальных условиях существования птицы. В наших исследованиях эти показатели находились в пределах физиологической нормы, и каких-то существенных отличий между всеми подопытными группами отмечено не было.

Важный показатель – масса яиц. В наших исследованиях она на 0,6 %, 3,6 % и 2,4 % выше соответственно во второй, третьей и четвертой опытных группах, чем в контрольной. Показатель массы в первой опытной группе равен показателю контрольной группы (таблица 16).

Как видно из таблицы 16, можно отметить две зависимости. У кур, имеющих большую живую массу, также больше и масса яиц. Так, куры-несушки третьей опытной группы имели большую живую массу, и масса их яиц превышала показатели четвертой, второй и первой опытных групп соответственно на 1,2 %, 3,0 % и 3,6 %. Однако, взаимосвязь между массой яиц и массой кур-несушек скорее физиологическая, чем генетическая.

Более высокая масса яиц кур-несушек опытных групп связана с факторами кормления. Так, включение органического ДБА «ФИТОС» оказывает положительное действие. При этом более эффективны высокие дозы добавки – 0,2 % (четвертая опытная) и особенно 0,15 % (третья группа). Малые дозы добавки (0,05 % и 0,1 %) практически не оказали влияния на массу яиц. Форма яиц – один из основных показателей, определяющих их качество и потребительскую ценность. О форме яиц судят по их индексу. У яиц правильной формы индекс находится в пределах 70-78 %. В наших исследованиях индекс формы яиц изменялся в пределах 74,6-75,6 %, независимо от включения добавки. Такой индекс формы характеризует яйца как существенно уклоняющиеся в сторону округления, если равняться на параметры «идеального» по форме яйца, индекс которого составляет 73,7 %. Это соответствует общим тенденциям динамики качественных параметров яиц в процессе селекции яичных кур за последние десятилетия.

Существенное значение имеет такой показатель, как отношение массы белка к массе желтка. В ходе исследований оно не изменялось и составило 2,14/1 во всех подопытных группах. Зависимости между отношением белка к желтку и массой яиц выявлено не было. В норме отношение белок / желток должно быть близким к 1,9 / 1. Однако, расширенное отношение белок / желток является характерным следствием увеличения массы яйца в процессе селекции кур. В данном случае масса яйца возрастает, в основном, благодаря увеличению массы белка. Масса желтка также увеличивается, но незначительно.

С увеличением доли белка, содержащего 88,3-88,7 % воды, яйца становятся чрезмерно влагонасыщенными, что несколько снижает их пищевую ценность. О качестве белка можно судить по такому показателю, как число единиц Хау. В основе этого показателя лежит связь между массой яйца и высотой белка, которая характеризует гелевое состояние белка.

Яйца от кур-несушек опытных групп имели большое значение этого показателя: в первой, второй, третьей и четвертой группах соответственно на 0,2; 0,7; 1,1 и 0,6 выше, чем в контрольной группе. Среди них наибольшее число единиц Хау имели куры-несушки третьей опытной группы, в рацион которых дополнительно включали 0,15 % «ФИТОС». Как известно, оптимальной для высокой выводимости яиц считается величина в пределах 74-80 единиц Хау.

Повышенное число единиц Хау во всех подопытных группах, по-видимому, связано с частичной детоксикацией кормов. За последние годы число единиц Хау возросло на 8-12 %. Это происходит, в основном, в результате ускоренного формирования яиц высокопродуктивной птицей: плотный белок просто не успевает разжижится.

Качество белка связано с качеством скорлупы яиц. Причем, связь эта отрицательная. О качестве скорлупы можно судить по таким показателям, как толщина, упругая деформация, плотность яйца и его пористость. По показателю упругой деформации можно контролировать обеспеченность птицы по витамину D. При нарушении D-витаминного питания, упругая деформация скорлупы возрастает.

В наших исследованиях выявлено, что яйца кур-несушек контрольной и четвертой (0,2 % «ФИТОС») опытной групп имели наименьшую упругую деформацию – 0,37 мм, несколько больше (0,38 мм) во второй опытной группе (0,1 % «ФИТОС»), а в первой (0,05 %) и третьей – самую большую – 0,39 мм. Таким образом, каких-то определенных закономерностей не выявлено, следовательно, включение в рацион кур-несушек органического ДБА «ФИТОС» на упругую деформацию скорлупы влияния не оказывает.

Увеличение яйценоскости приводит к повышению односторонней физиологической нагрузки на организм кур-несушек, к сокращению сроков формирования яиц и к потере прочности скорлупы. В то же время тонкая скорлупа яиц свидетельствует о нарушении у кур обмена веществ и снижения их резистентности.

Уменьшение толщины скорлупы яиц влечет за собой возникновение различных аномалий в их строении, а также к возникновению боя и насечки. При клеточном содержании несушек поврежденность скорлупы растет при отклонении формы яиц как в сторону удлинения, так и в сторону шаровидности. В первом случае это объясняется излишней задержкой снесенных яиц в клеточной батарее, а во втором – большей скоростью их скатывания. На величину отхода яиц в виде боя и насечки помимо генетических особенностей птицы, технологии и условий содержания, существенное влияние оказывают факторы кормления.