Некоторые направления рециклинга вторичного полиэтилентерефталата Борисов, Валерий Анатольевич



Борисов, Валерий Анатольевич. Некоторые направления рециклинга вторичного полиэтилентерефталата : диссертация ... кандидата технических наук : 02.00.06 / Борисов Валерий Анатольевич; [Место защиты: Кабард.-Балкар. гос. ун-т им. Х.М. Бербекова].- Нальчик, 2013.- 128 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-5/1476

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Литературный обзор 9

1.1. Полиэтил ентерефталат: основные технические характеристики 9

1.2. Применение полиэтилентерефталата 11

1.3. Проблема утилизации отходов полиэтилентерефталата и современные методы рециклинга ПЭТ 12

1.4. Применение вторичного ПЭТ 21

1.5. Твердофазная поликонденсация как способ рециклинга вторичного полиэтилентерефталата 23

1.6. Рециклинг вторичного ПЭТ путем получения на его основе слоистосиликатных нанокомпозитов 27

1.7. Постановка задачи 42

Глава 2. Объекты и методы исследования 45

2.1. Используемые вещества, их свойства и очистка 45

2.2. Методика получения нанокомпозитов смешением в расплаве 47

2.3. Методы исследования, использованные в работе 48

2.4. Методика ресинтеза полиэтилентерефталата твердофазной поликонденсацией 52

Глава 3. Обсуждение результатов 54

3.1. Твердофазная поликонденсация вторичного ПЭТ 54

3.1.1. Закономерности твердофазной поликонденсации вторичного полиэтилентерефталата 54

3.1.2.Исследование растворов вторичного полиэтилентерефталата методом вискозиметрии 58

3.1.3. Рентгеноструктурный анализ вторичных полиэтилентерефталатов 62

3.1.4. Термогравиметрический анализ 65

3.1.5. Влияние ТФПК на показатель текучести расплава вторичного полиэтилентерефталата 74

3.2. Получение слоистосиликатных нанокомпозитов на основе вторичного полиэтилентерефталата 75

3.2.1. Получение нанокомпозитов в процессе смешения в расплаве 76

3.2.2. Структура слоистосиликатных нанокомпозитов на основе вторичного полиэтилентерефталата 77

3.2.3. Свойства слоистосиликатных нанокомпозитов на основе вторичного полиэтилентерефталата 85

3.3. Переэтерификация, как метод рециклинга полиэтилентерефталата 92

3.3.1. Синтез низкоплавких олигоэфиров на основе вторичного полиэтилентерефталата 92

3.3.2. Катализаторы переэтерификации 94

3.3.3. Некоторые свойства олигоэфиров, полученных гликолизом вторичного ПЭТ 98

3.4. Рециклинг вторичного полиэтилентерефталата путем получения полимер-полимерных композитов 103

Выводы 108

Список литературы 110

Приложение 127

Введение к работе

Актуальность работы. Перспективы развития современного полимерного материаловедения таковы, что вопросы переработки и использования вторичных полимеров с получением ценных продуктов приобретают все возрастающее значение. Среди термопластов конструкционного и электроизоляционного назначений важное практическое значение имеют сложные полиэфиры на основе терефталевой кислоты, в частности полиэтилентерефталат (ПЭТ). Рост объема производства ПЭТ обусловлен его применением в изготовлении тары, волокон, пленок, изделий конструкционного назначения. Существенный рост производства потребительской упаковки с использованием только полиэтилентерефталата характеризуется более чем 25%-ным ежегодным приростом продукции. Емкости из полиэтилентерефталата занимают лидирующее положение среди упаковки для растительного масла, газированных напитков и воды.

Однако по мере того как спрос на ПЭТ в мире растет, увеличивается и количество отходов. В 2012 году во многих странах отходы ПЭТ составляли более 30% от всех отходов пластмасс. В связи с этим с конца прошлого столетия в мире, а последние несколько лет и в России, острой стала проблема утилизации вторичного полиэтилентерефталата. Формирование рынка и производственных процессов переработки отходов полиэтилентерефталата направлено на решение как экологических, так и экономических задач.

В связи с вышеизложенным, разработка эффективных методов рециклинга вторичного полиэтилентерефталата является весьма актуальной задачей, решение которой позволит сделать экономически более выгодным и рентабельным, экологически более безопасным производство полиэтилентерефталата и изделий на его основе.

Целью данной работы является разработка и развитие
перспективных направлений рециклинга вторичного

полиэтилентерефталата посредством твердофазной поликонденсации, переэтерификации ди- и триэтиленгликолем, получения нанокомпозитных полимерных материалов в расплаве с использованием органомодифицированных слоистых алюмосиликатов на основе Na-монтмориллонита а также полимер-полимерных композитов на основе вторичного полиэтилентерфталата и полигидроксиэфира бисфенола А.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи: 1. Исследовать закономерности твердофазной поликонденсации

вторичного ПЭТ и определить оптимальный температурно-временной режим проведения реакции.

  1. Способом экстру дирования в расплаве получить композиционные материалы на основе вторичного ПЭТ и органомодифицированных слоистых силикатов с содержанием наноразмерных частиц и выявить оптимальный состав композитов.

  2. Методом переэтерификации вторичного ПЭТ ди- и триэтиленгликолем синтезировать низкоплавкие олигоэфиры различного состава, установить оптимальные условия синтеза олигоэфиров.

  3. Получить полимер - полимерные композиты на основе вторичного полиэтилентерефталата и исследовать их свойства.

  4. Апробировать возможность применения полученных на основе вторичного ПЭТ материалов в производстве преформ и ПЭТ-бутылей различной емкости.

Научная новизна заключается в исследовании процессов твердофазной поликонденсации, переэтерификации, синтезе полимер-полимерных композиций, получении нанокомпозитов с органомодифицированными слоистыми силикатами, позволившие разработать новые направления рециклинга вторичного полиэтилентерефталата. В работе впервые:

изучены реакции твердофазной поликонденсации образцов вторичного ПЭТ различных производителей, показано влияние температурно-временного режима на ход реакции;

получены нанокомпозиты в процессе экструзии расплава вторичного полиэтилентерефталата и органомодифицированного монтмориллонита, выделенного из бентонитовой глины месторождения Герпегеж (Россия, КБР). Определены оптимальные условия получения нанокомпозитов;

малоугловым рентгеноструктурным анализом подтверждено распределение органомодифицированного слоистого силиката в композите на наноразмерном уровне;

показано, что при использовании органомодифицированного слоистого силиката на основе монтмориллонита российского происхождения достигается повышение физико-механических свойств вторичного полиэтилентерефталата;

установлена корреляция между термическими свойствами и содержанием наноразмерных частиц в полиэтилентерефталате;

- путем переэтерификации вторичного ПЭТ с применением комплексного катализатора показана возможность рециклинга ПЭТ и получения на его основе клеев-расплавов;

- получены полимер-полимерные композиты на основе вторичного полиэтилентерфталата и полигидроксиэфира бисфенола А с улучшенной перерабатываемостью и повышенными эксплуатационными свойствами.

Практическая значимость работы. Проведенные исследования выявили, что вторичный полиэтилентерефталат может быть успешно вовлечен в повторный производственный цикл после твердофазной поликонденсации, в результате которой получаются высокомолекулярные продукты с улучшенными эксплуатационными характеристиками.

Обнаружено, что использование органомодифицированных слоистых силикатов в качестве наполнителя вторичного ПЭТ приводит к увеличению модуля упругости, прочности, повышению термической стойкости. Получены опытные образцы, имеющие улучшенные физико-химические характеристики.

Кроме того, показано, что переэтерификацией вторичного ПЭТ можно получать олигоэфиры, которые могут быть использованы в качестве клеев-расплавов для ПЭТ и таких субстратов, как медь, свинец, стекло и другие.

Разработанные новые полимерные композиты на основе вторичного полиэтилентерефталата и полигидроксиэфира обладают более низкой температурой переработки и улучшенными эксплуатационными характеристиками.

Полученные методом твердофазной поликонденсации образцы вторичного полиэтилентерефталата прошли опытные испытания на производственных мощностях ООО «Пластэкс», которые показали соответствие всем требованиям, предъявляемым к материалам по ГОСТу Р 50962-96.

Личный вклад автора. Основные результаты диссертации получены автором лично. Автор участвовал в постановке цели и задачи научных исследований, разработал методы их решения, интерпретировал полученные результаты, сформулировал выводы. В диссертации обобщены результаты теоретических и практических работ, проведенных диссертантом и соавторами совместных научных исследований, включающие экспериментальные данные ряда квалификационных работ.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были представлены на: X Международном конгрессе молодых

ученых, студентов и аспирантов «Перспектива-2007», г. Нальчик, 2007 г.; III Всероссийской научно-практической конференции «Новые полимерные композиционные материалы», г. Нальчик, 2007 г.; VII Международной конференции «Химия твердого тела и современные микро- и нанотехнологии», г. Кисловодск, 2007 г.; XVIII Менделеевском съезде по общей и прикладной химии, г. Москва, 2007г; Международном форуме по нанотехнологиям - Rusnanotech 08, г. Москва, 2008 г.; 5-ой, 6-ой, 7-ой, 8-ой Международной научно-практической конференции «Новые полимерные композиционные материалы», г. Нальчик, 2009, 2010, 2011, 2012 г.г.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 работ, в том числе 6 статей, из которых 4 статьи - в рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных ВАК, получен 1 патент.

Структура и объем работы. Диссертация включает в себя введение, литературный обзор, экспериментальную часть, обсуждение результатов, выводы и список использованной литературы.

Работа изложена на 130 страницах машинописного текста, содержит 25 рисунков, 23 таблицы и список литературы, включающий 196 наименований.

Твердофазная поликонденсация как способ рециклинга вторичного полиэтилентерефталата

С целью получения высокомолекулярного ПЭТ на основе вторичного полиэтилентерефталата с улучшенными физико-химическими, диэлектрическими свойствами, гидролитической стойкостью и незначительным содержанием концевых карбоксильных групп, можно использовать способ твердофазной поликонденсации (ТФПК).

В зависимости от типа полимера, поликонденсацию осуществляют в интервале 150-400 С, повышенная температура нужна для сообщения необходимой амплитуды колебания молекулам реагентов, чтобы их реакционные центры могли сблизиться и прореагировать. В связи с определяющим влиянием диффузионного фактора для поликонденсации в твердой фазе более пригодны мономеры или полимеры типа а-в так как в случае гомополимеров а-а и в-в взаимные контакты их функциональных групп в твердой фазе затруднены [91].

Суть метода заключается в том, что синтезированный и высушенный форполимер подвергают термической обработке в атмосфере инертного газа или вакууме. В ходе реакции отгоняются низкомолекулярные продукты прямой и побочной реакций. Благодаря увеличению молекулярной массы, полимер имеет улучшенные свойства.

В зависимости от природы используемых реагентов и температуры процесса можно выделить следующие разновидности твердофазной поликонденсации:

- собственно поликонденсацию в твердой фазе, т.е. поликонденсацию при температурах ниже температуры плавления, как мономеров, так и полимера. В этом случае на протяжении всего процесса подвижность всех реагирующих молекул ограничена;

- поликонденсация олигомеров в твердой фазе, т. е. поликонденсация при температурах выше температуры плавления мономеров, но ниже температуры размягчения полимера. В этом случае начальная стадия поликонденсации протекает в расплаве, твердофазной является вторая стадия - поликонденсация олигомеров;

- трехмерная поликонденсация, особенно ее глубокие стадии, также может рассматриваться как разновидность твердофазной поликонденсации, так как реакционноспособные концевые группы макромолекул оказываются малоподвижными, вследствие закрепления их в жесткой трехмерной полимерной сетке;

- реакционным формованием называется поликонденсация, протекающая в твердых смесях (или почти твердых), которым придана форма будущего изделия.

При поликонденсации олигомеров процесс протекает в две стадии. В начале поликонденсации в расплаве или растворе получают сравнительно низкомолекулярные полимеры-олигомеры (преполимеры, форполимеры).

Дальнейшую их поликонденсацию проводят уже в самой твердой фазе. Таким образом, поликонденсация в этом случае протекает при температуре выше температуры плавления мономера, но ниже температуры плавления полимера.

Структурные факторы при твердофазной поликонденсации, связанные со строением мономеров, не играют такой как при поликонденсации в растворе и расплаве роли, большое значение приобретает строение молекулы олигомера, особенности конформационного строения полимерной цепи и его надмолекулярная структура[92].

Глубина процесса. При поликонденсации олигомеров в твердой фазе, как и при других способах проведения процесса поликонденсации, степень поликонденсации процесса определяет молекулярную массу полимера, т. е. с повышением глубины процесса увеличивается молекулярная масса полимера.

Соотношение мономеров. Зависимость молекулярной массы полимеров, макромолекулы которых формируются за счет взаимодействия олигомеров в твердой фазе, от соотношения функциональных групп и примесей монофункциональных соединений такая же, как и при поликонденсации в расплаве или растворе, т.е. нарушение эквимолярного соотношения мономеров понижает молекулярную массу полимера.

Дисперсность частиц. Уменьшение размеров частиц положительно влияет на молекулярную массу полимера, получаемого твердофазной поликонденсацией олигомеров.

Специальная обработка. При поликонденсации в твердой фазе возникает своеобразное противоречие: для ускорения процесса следует повышать температуру синтеза, но повышение температуры может привести к слипанию частиц порошка. Поэтому необходимо предусмотреть меры по предотвращению агрегации частиц порошка преполимера. Описаны следующие способы:

1) обработка частиц полиэтилентерефталата и других ароматических полиэфиров органическими жидкостями, вызывающими их кристаллизацию после чего частицы не слипаются [92, 93, 94];

2) интенсивная вибрация для предотвращения слипаемости на ранних стадиях [95];

3) использование добавок талька и других инертных мелкодисперсных порошков (от 0,1 % до 10 % от массы полимера) [96].

Температура оказывает большое влияние на поликонденсацию в твердой фазе, причем очень важно как абсолютное значение температуры, так и отношение температуры реакции к температуре плавления полимера.

При изучении поликонденсации аминокислот в твердой фазе было найдено [97], что реакция протекает в узком интервале температур - ниже температур плавления мономеров не более чем на 5-30 С, а при более низких температурах скорость реакции равна нулю, т.е. она не протекает.

При исследовании поликонденсации в твердой фазе удалось проследить за изменением энергии активации процесса в зависимости от «удаленности» температуры реакции от температуры плавления мономеров [98].

Установлено, что по мере приближения температуры реакции к температуре плавления полимера энергия активации процесса поликонденсации резко возрастает. Кроме того, эффективные энергии активации процессов твердофазной поликонденсации получены, как правило, в узком интервале температур [99].

На примере поликонденсации олигомеров полиэтилентерефталата было установлено, что значительное влияние на процесс роста цепи из олигомеров оказывает дисперсность их частиц. С уменьшением размера твердых частиц олигомеров существенно возрастает молекулярная масса образующегося полиэтилентерефталата [100, 101].

Перед ТФПК полученный форполимер измельчают и подвергают предварительной термической обработке при температуре на 5-60 С ниже температуры плавления форполимера, в токе инертного газа или в вакууме. Термическую обработку проводят для повышения кристалличности и сокращения времени проведения твердофазной поликонденсации.

Для более эффективного проведения реакции получения форполимера необходимо использовать катализаторы. В качестве катализаторов могут быть использованы различные соединения титана, оксид цинка, ацетат цинка и ацетат марганца. Наиболее эффективно используются органические соединения титана: тетрабутилтитан, тетрапропилтитан, тетраэтилтитан, тетраметилтитан и четыреххлористыи титан. Катализатор вводится в соотношении 10-100 ч на 1000 ч полимера, предпочтительней 30-300 ч. Дополнительно катализатор может быть введен в ходе реакции. Когда добавлен катализатор, предварительная термообработка не обязательна.

В обычном методе твердофазной поликонденсации, где не используются специальные катализаторы, требуется термообработка, чтобы не происходило слипания частиц форполимера или процесс может быть слишком длительным.

Таким образом, проведенный обзор литературы показал, что, используя известный метод синтеза - твердофазную поликонденсацию -можно улучшить свойства вторичного полиэтилентерефталата, повысив его молекулярную массу, что, по сути, является еще одним методом рециклинга ПЭТ.

Закономерности твердофазной поликонденсации вторичного полиэтилентерефталата

С целью получения высокомолекулярного продукта на основе вторичного ПЭТ с улучшенными термическими, физико-химическими и незначительным содержанием концевых карбоксильных групп, процесс осуществляли способом твердофазной поликонденсации (ТФПК) [161].

Обычно при поликонденсации олигомеров синтез протекает в две стадии. В начале поликонденсации в расплаве или растворе получают сравнительно низкомолекулярные соединения - олигомеры (преполимеры, форполимеры). Дальнейшую их поликонденсацию проводят уже в самой твердой фазе. Таким образом, поликонденсация в этом случае протекает при температуре выше температуры плавления мономера, но ниже температуры плавления полимера [91,92].

В нашем случае суть метода заключается в том, что предварительно высушенный вторичный ПЭТ подвергается термической обработке в вакууме.

Увеличение степени поликонденсации полимера происходит за счет взаимодействия функциональных групп макромолекул. Благодаря увеличению молекулярной массы, полимер имеет улучшенные физико-химические и диэлектрические свойства, обладает гидролитической стойкостью и незначительным содержанием карбоксильных групп. Рост молекулярной массы может происходить:

- взаимодействием карбоксильной и гидроксильной групп двух макромолекул с образованием сложноэфирной связи и выделением этиленгликоля.

- взаимодействием гидроксильных групп макромолекул с образованием простой эфирной связи и выделением воды.

При поликонденсации олигомеров и полимеров в твердой фазе, как и при других способах проведения процесса поликонденсации, глубина процесса определяет молекулярную массу полимера, т. е. с ростом глубины процесса увеличивается молекулярная масса продукта. В свою очередь глубина процесса поликонденсации зависит от ряда факторов, где основную роль играет температура твердофазной поликонденсации, причем очень важны как абсолютное значение температуры, так и отношение температуры реакции к температуре плавления полимера. Было установлено, что реакция протекает в узком интервале - ниже температур плавления мономеров не более чем на 15-30 С, а при более низких температурах не идет совсем [98,162].

Именно при высоких абсолютных температурах амплитуды тепловых колебаний молекул реагентов становятся достаточными для сближения реакционных центров, что необходимо для химического превращения.

Исходя из выше сказанного, подбирая оптимальные условия для максимального роста степени полимеризации, следовательно, и улучшения свойств вторичных полиэтилентерефталатов проводились синтезы в твердой фазе образцов полимеров. Полученные результаты и условия проведения твердофазной поликонденсации отражены в таблице 5.

Из таблицы 5 можно сделать заключение, что оптимальными условиями для твердофазной поликонденсации образцов вторичного ПЭТ являются температура - 230 С и продолжительность реакции - 8 часов.

Твердофазную поликонденсацию проводили при различных условиях (температура, время).

Полученные данные показывают, что у вторичного ПЭТ вязкость при твердофазной поликонденсации увеличивается в 1,2-1,5 по сравнению со значением вязкости исходных образцов вторичного ПЭТ до ТФПК (табл. 5).

Из таблицы видно, что с увеличением времени проведения твердофазной поликонденсации до 8-12 часов, при температуре 220 - 230 С вязкость увеличивается, далее начинает снижаться. При температуре 230 С достигаются более высокие значения вязкости. Отсюда следует, что оптимальными условиями для твердофазной поликонденсации являются время 8 часов при температуре 230 С.

Структура слоистосиликатных нанокомпозитов на основе вторичного полиэтилентерефталата

Одним из методов изучения степени диспергирования органомодифицированных слоистых силикатов в полимерной матрице является рентгеноструктурный анализ.

Дифрактограммы для композитов, полученных смешением в расплаве с наномерной добавкой нальчикита-М, представлены на рис. 11. Из дифрактограмм, видно, что для нальчикита наблюдается характерный пик в области 20 = 7,0 (d = 1,19 нм), пик соответствующий нальчикиту-М лежит в области 20 = 3,5 (d = 2,47 нм). При введении в полимерную матрицу полиэтилентерефталата нальчикита-М в количестве менее 5 масс. % характерный пик для нальчикита отсутствует, что свидетельствует о разделении пластинок нальчикита на отдельные силикатные слои.

Результаты анализа дифрактограмм позволяют говорить о полной эксфолиации глины.

При увеличении содержания нальчикита-М до 5 и более масс. % на дифрактограммах в области 20 = 6 появляется пик, интенсивность которого очень мала. Максимум интенсивности этого пика соответствует d = 1,76 нм. Это говорит о том, что в полученном композите области, в которых произошла полная эксфолиация нальчикита-М, сосуществуют с областями, сохранившими частичную упорядоченность в расположении слоевых пакетов. Увеличение содержания нальчикита-М до 10 масс. % приводит к появлению интенсивного пика в области 20 = 6. Появление этого пика свидетельствует об образовании агломератов слоистого силиката.

На основании данных экспериментальных исследований можно сделать вывод, что композиты, полученные смешением в расплаве с использованием в качестве наноразмерной добавки нальчикита-М, при содержании нальчикита-М в количестве до 5 масс. %, являются эксфолиированными. При содержании нальчикита-М в количестве 5-7 масс. %, композиты имеют смешанную структуру, содержащую интеркалированные и эксфолиированные пакеты, а композиты, содержащие 10 масс. % нальчикита-М, содержат в своей структуре агломераты слоистого силиката микронного размера. Структуру нанокомпозитов, полученных смешением в расплаве, можно отобразить схематически следующим образом (рис.12)

Зависимость межплоскостного расстояния от содержания органомодифицированного слоистого силиката в композитах, полученных смешением в расплаве с использованием в качестве наномерной добавки бентонита-128 и бентонита-160, примерно такая же, что и в композитах полученных с использованием нальчикита-М - образование композита смешанного типа наблюдается уже при введении 5 масс. % слоистого силиката в полиэтилентерефталат. Соответствующие данные рентгеноструктурного анализа представлены на рисунках 13-15.

Для подтверждения результатов, полученных рентгеноструктурным анализом, была использована трансмиссионная электронная микроскопия. На рисунках 16, 17 и 18 представлены микрофотографии нанокомпозитов, полученных в ходе экструдирования.

Анализ микрофотографий позволяет заключить, что при содержании 3 масс. % нальчикита-М структура нанокомпозита является эксфолиированной. Об этом свидетельствует видимое отсутствие упорядоченной структуры самого слоистого силиката, которое проявляется при содержании 7 масс. % нальчикита-М, в виде темных полос на микрофотографиях.

Полученные результаты, по-видимому, свидетельствуют о том, что существует пороговая концентрация, при которой органомодифицированный слоистый силикат способен распределиться на наноразмерном уровне в полиэтилентерефталате и полимерах данной природы, образуя нанокомпозит эксфолированной структуры.

Некоторые свойства олигоэфиров, полученных гликолизом вторичного ПЭТ

В результате реакции переэтерификации многоатомными спиртами диэтиленгликолем и триэтиленгликолем были получены смолоподобные низкомолекулярные продукты. Для установления их структуры была использована ИК-спектроскопия. Проведенный анализ ИК-спектров продуктов алкоголиза вторичного ПЭТ ди- и триэтиленгликолем (рис. 24). выявил характерные пики в области в 3200-3550 см" , которые соответствуют -ОН-группам. Пики в области 1720 см" характерны для карбонильных групп ( С=0), 1100 см"1 для С-0-С и в области 675-900 см" - для ароматического кольца.

Полосы пропускания ИК-спектров для продуктов алкоголиза вторичного ПЭТ ди- и триэтиленгликолем подобны, за исключением того, что пики в области 675-900 см"1 для олигоэфиров полученных переэтерификацией вторичного ПЭТ триэтиленгликолем наиболее выражены. Данная область поглощения на ИК-спектрах соответствует простой эфирной связи. Поскольку остатки триэтиленгликоля в олигоэфирах содержат больше С-0-С групп, чем остатки диэтиленгликоля, данная полоса наиболее выражена для продуктов переэтерификации триэтиленгликолем.

По данным дифференциальной сканирующей калориметрии определены температуры плавления полученных переэтерефикацией олигоэфиров (рис.23).

Исследования, проведенные методом дифференциальной сканирующей калориметрии показывают, что в результате реакции переэтерификации вторичного полиэтилентерефталата были получены низкоплавкие продукты - олигоэфиры - температуры плавления которых приближаются к 100 С. На кривых ДСК пики в области 100-120 С свидетельствуют о понижении температуры плавления продуктов распада полиэтилентерефталата, полученных под действием двухатомных и трехатомных спиртов.

В таблице 20 представлены результаты переэтерификации вторичного ПЭТ ди- и триэтиленгликолем при различных условиях проведения реакции, таких как температура, время и соотношения гликолей и вторичного полиэтилентерефталата.

Из таблицы 20 видно, что наиболее оптимальными условиями проведения переэтерификации вторичного ПЭТ диэтиленгликолем являются следующие условия: массовое соотношение диэтиленгликоль : вторичный ПЭТ = 2,5:1; температура реакции 260 С и продолжительность процесса 3 часа. При таких условиях продукты алкоголиза имеют наименьшую полученную в ходе эксперимента температуру плавления 100 -114 С, что свидетельствует о том, что в данных условиях полимер претерпевает наибольшую степень деструкции путем переэтерификации.

Аналогичные условия проведения переэтерификации вторичного ПЭТ триэтиленгликолем также оказались наиболее эффективными с точки зрения деполимеризации полиэтилентерефталата. При массовом соотношении трэтиленгликоль: вторичный ПЭТ = 2,5:1; температура реакции 260 С и продолжительности процесса 3 часа температура плавления продуктов переэтерификации (алкоголиза) равна 104 - 116 С.