Тиофенсодержащие кремнийорганические макромолекулярные системы для органической оптоэлектроники Пономаренко, Сергей Анатольевич

Тиофенсодержащие кремнийорганические макромолекулярные системы для органической оптоэлектроники
<
Тиофенсодержащие кремнийорганические макромолекулярные системы для органической оптоэлектроники Тиофенсодержащие кремнийорганические макромолекулярные системы для органической оптоэлектроники Тиофенсодержащие кремнийорганические макромолекулярные системы для органической оптоэлектроники Тиофенсодержащие кремнийорганические макромолекулярные системы для органической оптоэлектроники Тиофенсодержащие кремнийорганические макромолекулярные системы для органической оптоэлектроники
>



Пономаренко, Сергей Анатольевич. Тиофенсодержащие кремнийорганические макромолекулярные системы для органической оптоэлектроники : диссертация ... доктора химических наук : 02.00.06 / Пономаренко Сергей Анатольевич; [Место защиты: Ин-т синтетич. полимер. материалов им. Н.С. Ениколопова РАН].- Москва, 2010.- 350 с.: ил. РГБ ОД, 71 11-2/30

Введение к работе

Актуальность проблемы. Органическая электроника - новая быстрорастущая область науки и технологии (Organic electronics: materials, manufacturing and applications. Ed. by Klauk H, 2006, Wiley-VCH, Weinheim). Она направлена на создание электронных устройств большой площади, основными элементами которых являются органические тонкопленочные (полевые) транзисторы (ОТПТ) и интегральные схемы на их основе, светоизлучающие диоды (ОСИД) и фотовольтаические ячейки. Развитие органической электроники связывают с появлением новых областей применения, связанных с ее гибкостью, небольшим весом и низкой стоимостью в результате замены дорогих процессов, использующихся при производстве обычной электроники (например, литографии) на более дешевые растворные и печатные технологии (струйной, офсетной или гравюрной печати).

Поэтому в настоящее время придается большое значение поиску и дизайну новых сопряженных органических структур, обладающих высокой подвижностью носителей зарядов, проводимостью, эффективной люминесценцией, хорошей перерабатываемостью из растворов и другими свойствами, необходимыми для создания лучших материалов и технологий для органической оптоэлектроники. Тиофенсодержащие олигомеры и полимеры проявляют уникальную комбинацию эффективного электронного сопряжения, химической стабильности и огромной синтетической гибкости, которая позволяет целенаправленно управлять свойствами за счет получения их разнообразных производных. Среди них наиболее известен региорегулярный поли(З-гексилтиофен) (РЗНТ), являющийся на сегодня стандартным полупроводником /?-типа для ОТПТ и донорным материалом для органических солнечных батарей [5]. Основным недостатком РЗНТ является его довольно низкий окислительный потенциал, который приводит к необходимости защиты устройств органической электроники от следов кислорода и влаги воздуха с помощью дополнительных многослойных барьерных покрытий, что ведет к существенному удорожанию технологии. Поэтому актуальной задачей современной органической электроники является создание новых полупроводниковых материалов, обладающих повышенной стабильностью как к химическому, так и электрохимическому окислению.

Не менее актуальным является вопрос повышения растворимости таких систем и управления морфологией получаемых из них тонких пленок при сохранении их полупроводниковых свойств. При этом для ОТПТ стоит задача уменьшения толщины полупроводниковых пленок, т.к. известно, что рабочим элементов в ОТПТ является первые один-два монослоя толщиной всего 3-5 нм. В то же время для получения стабильно работающего органического транзистора в настоящее время используют пленки толщиной

ЗО - 100 нм, что связано с неоднородностью получаемых покрытий и приводит к избыточному расходу ценного полупроводникового материала и удорожанию устройств.

К моменту постановки данной работы было известно два основных типа органических полупроводниковых материалов, отличающихся как по молекулярному строению, так и по технологии их очистки и получения из них тонкопленочных функциональных покрытий: сопряженные олигомеры и полимеры. Первые из них, как правило, представляют собой малорастворимые индивидуальные органические соединения, которые можно синтезировать и выделить в чистом виде, используя стандартные приемы органической химии: хроматографию, перекристаллизацию, сублимацию. Вторые -растворимые полидисперсные системы, очистка которых от различных примесей достаточно затруднительна. В результате наилучшие полупроводниковые характеристики в ОТПТ достигнуты на сопряженных олигомерах, полученных достаточно дорогим методом вакуумной сублимации. В то же время наиболее перспективными методами получения устройств органической электроники считаются растворные методы, для чего необходима хорошая растворимость используемых материалов.

В данной работе для решения вышеуказанных проблем органической электроники впервые предлагается использовать кремнийорганические сопряженные соединения линейного, разветвленного и сверхразветвленного (дендритного) строения на основе олиготиофенов [1,4]. Дендримеры с сопряженными олиготиофеновыми фрагментами представляют собой новый класс соединений, с одной стороны, имеющих достаточно высокие молекулярные массы, а с другой стороны, являющиеся индивидуальными соединениями, что облегчает их очистку. Синтетические подходы, разработанные в данной работе, позволяют получать два принципиально разных класса олиготиофенсодержащих дендримеров: с олиготиофеновыми фрагментами только на периферии или во всем объеме дендритной макромолекулы (олиготиофенсилановые дендримеры). Изучение влияния химической структуры, топологии и степени разветвления первых систем на фазовое поведение, морфологию и электрические свойства их тонких пленок представляет собой важную фундаментальную задачу. Оптимизация молекулярной структуры позволяет синтезировать такие вещества, которые удачно сочетают полупроводниковые свойства исходных олиготиофенов с растворимостью и хорошими пленкообразующими свойствами, характерными для полимеров. В олиготиофенсилановых дендримерах атомы кремния ковалентно связаны с фрагментами олиготиофена, что приводит к возникновению специфических электронных эффектов в результате непосредственного влияния й?-орбиталей кремния на л-систему олиготиофенов. Такие дендримеры относятся к классу

люминесцентных дендримеров, интересных как с фундаментальной точки зрения в плане изучения их оптических свойств, так и с практической точки зрения как перспективные материалы для ОСИДов и других оптоэлектронных устройств [2-3]. Одним из наиболее интересных особенностей люминесцентных дендримеров является эффект «молекулярной антенны», означающий эффективный безызлучательный внутримолекулярный перенос энергии от периферии к центру молекулы. При этом на момент постановки данной работы кремнийорганических систем с такими свойствами известно не было. Поэтому данное исследование также связано с молекулярным дизайном и разработкой методов синтеза различных олиготиофенсилановых разветвленных структур и дендримеров с эффектом «молекулярной антенны», систематическим изучением их свойств и поиском новых путей их практического применения.

Цель работы состояла в разработке гибкой синтетической методологии получения широкого круга кремнийорганических макромолекул различного химического строения и топологии на основе тиофена, обладающих ценным комплексом фото- и электрофизических свойств, изучении взаимосвязи «строение - свойства» для полученных соединений и оценке потенциала их применения в органической электронике и фотонике. Достижение поставленной цели предполагало решение следующих основных задач:

  1. разработка эффективной синтетической схемы получения высокочистых линейных и разветвленных олиготиофенов и тиофенфениленов как симметричного, так и несимметричного строения;

  2. молекулярный дизайн и синтез кремнийорганических производных а,а'-диалкилолиготиофенов линейного, разветвленного и дендритного строения и оценка влияния различных структурных элементов полученных соединений (молекулярно-массовых характеристик, номера генерации, длины спейсера, сопряжения олиго-тиофенового фрагмента, размера и разветвленности концевых групп) на их фазовое состояние, растворимость, морфологию тонких пленок и полупроводниковые свойства;

  3. изучение различных возможностей получения олиготиофенсилановых макромолекул разнообразного химического строения и топологии, исследование и сравнение их фото-и электрооптических свойств, а также и поиск новых путей практического применения этих уникальных систем в органической оптоэлектронике.

Для решения поставленных задач использовался комплекс современных методов органического, элементоорганического и полимерного синтеза в сочетании с хроматографическими, спектроскопическими и масс-спектроскопическими методами анализа химической структуры, а также современные методики изучения физических и

физико-химических характеристик новых органических и полимерных материалов, применяемых в ведущих российских и зарубежных научных центрах.

Научная новизна. В ходе проведенного исследования разработана оригинальная методология получения нескольких новых классов органических и кремнийорганических сопряженных соединений различного химического строения и топологии. На ее основе впервые синтезированы:

1) ряд высокочистых линейных а,а'-диалкилолиготиофенов и а,а'-
диалкилолиготиофенфениленов, изучение полупроводниковых свойств которых в ОТПТ,
полученных методом вакуумной сублимации, показало рекордные значения подвижности
носителей зарядов д, превышающие 1.0 см/Вс, что сопоставимо по характеристикам с
аморфным кремнием;

2) серия разветвленных и дендритных олиготиофенфениленов на основе 1,3,5-замещенного
бензола, изучение оптических свойств которых впервые показало, что сопряжение
распространяется только вдоль 2,5-тиенильных и 1,4-фениленовых фрагментов, но
прерывается в случае присоединения сопряженных ароматических фрагментов в мета-
положения бензольного кольца;

3) серия а,а'-диалкилолиготиофенсодержащих полиаллилкарбосиланов линейного,
разветвленного и дендритного строения, позволившая выявить влияние разветвленной и
дендритной топологии на морфологию и кристалличность получаемых их них тонких пленок
и получить из растворов методом вращающейся подложки стабильные на воздухе ОТПТ с д,
достигающей 0.02 см /Вс, что обусловлено преимущественно вертикальным расположением
олиготиениенильных групп к поверхности подложки;

4) ряд хорошо растворимых олиготиофенсодержащих дендримеров и димеров с
разветвленными 2-этилгексильными концевыми группами, обладающими повышенной
растворимостью и способностью упорядочиваться параллельно поверхности подложки, что
позволило их успешно применить в качестве донорных материалов в органических
фотовольтаических ячейках с эффективностью преобразования энергии порядка 1.0 %;

5) ряд несимметричных олиготиофенов с диметилхлорсилильными функциональными
группами, способных к самоупорядочению на гидроксилсодержащих поверхностях с
образованием двумерного кристаллического монослоя, благодаря чему полученные на его
основе самособирающиеся монослойные полевые транзисторы (САМПТ) впервые показали
отличные полупроводниковые характеристики (д = 0.04 см /Вс) при 100%
воспроизводимости, что позволило создать на их основе интегральные микросхемы,

состоящие из 300 САМПТ, работающих одновременно и сверхчувствительные сенсоры, позволяющие определять N0 в концентрации несколько десятков миллиардных долей (ppb);

6) серия битиофенсилановых монодендронов и дендримеров различных генераций, а также
модельных линейных и разветвленных битиофенсиланов, впервые продемонстрировавшие
влияние кремния и дендритной архитектуры на увеличение квантового выхода
люминесценции битиофена;

7) ряд амфифильных битиофенсилановых монодендронов различных генераций с
карбоксильной группой в фокальной точке, способных к образованию супрамолекулярных
водородно-связанных систем и монослоев на поверхности раздела фаз вода-воздух;

8) серия четырехзамещенных олиготиофенсиланов с хорошей растворимостью,
обусловленной их трехмерной звездообразной структурой, использование которых в
качестве донорных материалов в органических фотовольтаических ячейках показало их
высокую эффективность, достигающую 1.5%;

9) ряд олигоарилсилановых дендримеров с различными люминофорами в структуре одной
макромолекулы, являющимися первыми кремнийорганическими «молекулярными
антеннами», на основании которых разработан новый принцип повышения эффективности
полимерных сцинтилляторов.

Практическая значимость работы заключается в разработке гибких синтетических подходов к получению широкого круга органических и кремнийорганических материалов, обладающими ценными полупроводниковыми, и фото- и электрооптическими свойствами. В работе продемонстрирована возможность применения ряда полученных материалов в различных устройствах органической электроники и фотоники: тонкопленочных и монослойных полевых транзисторах, интегральных микросхемах и сверхчувствительных сенсорах на их основе; фотовольтаических ячейках (солнечных батареях); светоизлучающих диодах; пластических сцинтилляторах с наноструктурированными люминофорами (наносцинтилляторов). Разработанные в работе методы, защищенные российскими и зарубежными патентами, позволяют создавать материалы с заданными электрическими и оптическими свойствами.

Личный вклад автора заключается в выборе направлений исследования и постановке задач научного поиска, разработке методов синтеза и изучения новых соединений, анализе и обобщении экспериментальных данных, полученных как непосредственно автором, так и в соавторстве при выполнении под его руководством работ в рамках проектов РФФИ, Миннауки, Программы Президиума РАН. Все ключевые экспериментальные данные получены при непосредственном участии автора.

Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались более чем на 40 Российских и Международных конференциях и симпозиумах, в том числе на 7-ой и 10-ой Европейских конференциях по молекулярной электронике (Авиньон, Франция, 2003 и Копенгаген, Дания, 2009); 3-ем, 5-ом и 6-ом Международных дендримерных симпозиумах (Берлин, Германия, 2003; Тулуза, Франция, 2007; Стокгольм, Швеция, 2009), 3-ей Всероссийской Каргинской конференции «Полимеры - 2004» (Москва, 2004), Международных симпозиумах "Технологии для полимерной электроники" ТРЕ04, ТРЕ06, ТРЕ08, ТРЕ2010 (Рудолыптат, Германия, 2004, 2006, 2008, 2010), 229-ом и 333-ем Съезде Американского химического общества (Сан-Диего, США, 2005 и Чикаго, США, 2007), 10-ой Всероссийской Конференции «Кремнийорганические соединения: синтез, свойства, применение» (Москва, 2005), Европейских полимерных конгрессах EPF'05 и EPF'09 (Москва, 2005 и Грац, Австрия, 2009), XIV и XVIII Ениколоповских чтениях (Москва, 2006 и 2010), 4-ой Всероссийской Каргинской конференции «Наука о полимерах 21-му веку» (Москва, 2007), III Санкт-Петербургской молодежной конференции "Современные проблемы науки о полимерах" (Санкт-Петербург, 2007), XVIII Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Москва, 2007), Весеннем съезде Европейского общества исследователей материалов (Страсбург, Франция, 2008), Международной конференции "Органическая нанофотоника" ICON-RUSSIA 2009 (Санкт-Петербург, 2009), Всероссийской школе-конференции для молодых ученых «Макромолекулярные нанообъекты и полимерные нанокомпозиты» (Московская обл., 2009), Международной конференции по изучению и технологии синтетических металлов ICSM2010 (Киото, Япония, 2010).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 35 статей (в том числе 24 статьи в журналах, включенных в перечень ВАК РФ для опубликования основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук), 10 российских и зарубежных патентов на изобретения, а также тезисы более 50 докладов на конференциях различного уровня.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, аналитического обзора, заключения по аналитическому обзору, результатов и их обсуждения, экспериментальной части, выводов и списка цитируемой литературы из 378 наименований. Работа изложена на 350 страницах машинописного текста. Материал иллюстрирован 119 рисунками, 44 схемами и 24 таблицами.