Обоснование и разработка автоматизированной технологии определения сдвижений и деформаций земной поверхности по материалам аэрофотосъемки Таратинский, Григорий Моисеевич




Таратинский, Григорий Моисеевич. Обоснование и разработка автоматизированной технологии определения сдвижений и деформаций земной поверхности по материалам аэрофотосъемки : автореферат дис. ... кандидата технических наук : 05.15.01 / Гос. НИИ горной геомеханики и маркшейдерского дела.- Санкт-Петербург, 1996.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 96-4/1649-6

Введение к работе

Актуальность проблемы. Сдвижения и деформации земной поверхности, вызванные проведением горных работ при разработке месторождений полезных ископаемых, охватывают значительные территории, включающие города, поселки, промышленные и природные объекты. Для выработки и принятия своевременных и эффективных мер по охране важных народнохозяйственных, гражданских и природных объектов от вредного влияния горных работ, минимизации ущерба, наносимого природе и народному хозяйству, для совершенствования методов прогноза ожидаемых сдвижений с учетом горногеологических особенностей конкретных районов необходимо выполнять большой объем разнообразных наблюдений.

В настоящее время контроль за сдвижением земной
поверхности осуществляется в основном методами полевых
геодезических наблюдений, в том числе, на специально создаваемых
наблюдательных станциях. Однако, эти методы не обеспечивают
необходимой полноты контроля из-за высокой их трудоемкости.
В ряде случаев на непроходимых или труднопроходимых объектах,
таких как гидроотвалы, хвостохранилища, непосредственные полевые
измерения невозможны или их применение ограничено с точки зрения
безопасности выполнения работ. Существенным недостатком
традиционных методов является проведение наблюдений только на
наблюдательных станциях, а не по всей поверхности объекта,
невозможность повторно обращаться к объекту исследования для
проверки новых теоретических положений. Полноте и

оперативности контроля препятствует также низкий уровень автоматизации процесса сбора и обработки измерительной информации.

По этим причинам представляется необходимым

разработать новые эффективные и производительные методы
маркшейдерского контроля за сдвижением и деформацией земной
поверхности, гибкие относительно разнообразия .объектов

исследования, условий съемки и задач, решаемых на основе
наблюдений. В принципе, проблема может быть решена при

использовании аэрофотосъемки как основного метода

маркшейдерского контроля на больших площадях, дополненного в случае необходимости наземной стереофотосъемкой и методами полевых геодезических измерений отдельных ответственных участков.

Аэрофотосъемка обладает высокой производительностью,
позволяет вести измерения на всей площади объекта, в том числе за
пределами наблюдательных станций, дает практически

одновременную картину состояния поверхности различных частей
объекта. Сохраняя аэрофильмы, можно в любое время вернуться к
материалам съемки для дополнительных измерений.

Дистанционность аэросъемки устраняет ограничения при

наблюдении за труднодоступными объектами. Камеральный способ обработки аэроснимков создает предпосылки для комплексной автоматизации процессов сбора, хранения и обработки измерений.

Цель работы обосновать и разработать новую автоматизированную технологию маркшейдерского контроля за сдвижением и деформацией земной поверхности с использованием аэрофотосъемки. Тем самым обеспечить полноту наблюдений в том числе на обширных территориях и труднодоступных объектах. Эта технология должна быть ориентирована на использование усовершенствованных математических алгоритмов, рациональный выбор технологических приемов и технических средств, реально доступных отечественным горнодобывающим предприятиям, не исключая в то же время перспективы модернизации техники.

Идея исследований - обеспечить: повышение точности фототриангуляции путем совершенствования математических методов и применения новых технических средств; сокращение расходов за счет оптимизации конструкций фотограмметрических сетей и сокращения объемов наиболее дорогих полевых геодезических работ; комплексную автоматизацию процессов камеральной обработки аэросъемки.

Задачи исследований:

обосновать и разработать эффективные алгоритмы построения крупных фототриангуляционных сетей произвольной конструкции;

разработать методику оценки точности маркшейдерских фототриангуляционных сетей без использования контрольных точек;

обосновать и разработать методику проектирования фотограмметрической съемки на основе цифрового моделирования;

разработать методы автоматизации стереоизмерений с использованием аналитических фотограмметрических рабочих станций и стереоприборов, сопряженных с ПЭВМ;

разработать информационную структуру банка данных аэрофотомониторинга подрабатываемых территорий;

разработать программные комплексы, выполняющие:

моделирование и предрасчет точности фототриангуляционных сетей;

автоматизированное измерение аэроснимков;

строгое уравнивание фотограмметрических сетей;

формирование банка данных по изменениям рельефа поверхности подрабатываемых объектов;

автоматическое вычисление сдвижений и деформаций земной поверхности;

формирование выходных цифровых и графических документов.

Методика исследования: поставленные задачи решались при комплексном использовании методов аналитической фотограмметрии, вычислительных методов линейной алгебры, математической

статистики и теории ошибок измерений, методов информационных систем, математического моделирования, натурных экспериментов.

Научные положения, выносимые на защиту:

технология построения фототриангуляции, основанная на использовании метода связок с самокалибровкой, обеспечивает требуемую точность и приемлемый уровень затрат для решения большинства задач контроля за сдвижением и деформацией земной поверхности на подрабатываемых территориях с помощью аэрофотосъемки, за исключением высокоточных наблюдений на профильных линиях стационарных наблюдательных станций;

аналитическое моделирование рельефа местности,

аэрофотосъемки и сети пространственной фототриангуляции с последующим уравниванием модели обеспечивает надежный предрасчет точности при проектировании маркшейдерских фототриангуляционных сетей;

разработанные алгоритмы и программы обеспечивают строгое уравнивание крупных фототриангуляционных сетей произвольной конструкции на ПЭВМ и апостериорную оценку точности без использования контрольных точек;

состав, структура и программный аппарат базы данных аэрофотомониторинга подрабатываемой земной поверхности обеспечивают автоматизированное вычисление сдвижений и деформаций и формирование выходных документов в цифровой и графической форме.

Научная новизна работы:

обоснованы требования к технологии аэрофотограмметрической съемки для определения сдвижений и деформаций земной поверхности по аэрофотоснимкам с использованием ПЭВМ;

разработан метод строгого уравнивания крупных фототриангуляционных сетей произвольной контрукции;

разработан метод предрасчета точности маркшейдерских фототриангуляционных сетей посредством их аналитического моделирования и уравнивания моделей;

развит и экспериментально проверен метод интерполяционных узлов для самокалибровки фотоснимков;

разработаны состав и структура базы данных для автоматизированного вычисления сдвижений и деформаций по материалам двух и более аэросъемок и составления цифровой и графической документации.

Лично автором:

разработан метод оптимизации вычислений при уравнивании обширных фототриангуляционных сетей произвольной конструкции на ЭВМ средней мощности;

разработан метод предрасчета точности фототриангуляционных сетей, основанный на математическом моделировании местности, аэрофотосъемки и сети пространственной фототриангуляции, а также на оптимальной организации уравнительных вычислений моделей сети;

предложено использовать дополнительные уравнения поправок для более надежного исключения систематических искажений снимков способом самокалибровки;

получены формулы для вычисления коэффициентов матрицы весов измерений с учетом их коррелированности и неравноточности;

разработаны алгоритмы и программные комплексы MODEL и TRAP проектирования и построения фототриангуляционных сетей на ПЭВМ типа IBM PC/AT;

разработаны структура базы данных и схема аппарата управления автоматическим вычислением сдвижений и деформаций подрабатываемой земной поверхности по материалам двух и более съемок.

Достоверность и обоснованность результатов исследований подтверждают экспериментальные исследования, проведенные на макетах и геодинамических полигонах (24 аэрофотоснимка полигона ЦНИИГАиК, 143 снимка полигона Осинники), а также опыт применения разработанной технологии при решении практических задач на реальных производственных объектах.

Научное значение работы состоит:

в обосновании возможности эффективного использования аналитической пространственной фототриангуляции для наблюдения за сдвижениями и деформациями подрабатываемой земной поверхности;

в разработке метода построения крупных

фототриангуляционных сетей произвольной конструкции, обеспечивающих получение надежных и объективных данных о сдвижениях земной поверхности.

Практическое значение работы заключается в разработке
комплексной автоматизированной технологии наблюдений за
сдвижением земной поверхности дистанционным,

аэрофотограмметрическим методом. Основу технологии составляют три программных комплекса: "MODEL", "TRAP", "MODES". Комплексы обеспечивают проектирование фотограмметрической съемки, построение сети пространственной фототриангуляции с объективной оценкой точности определения пространственных координат точек объекта по аэроснимкам, ведение базы данных с автоматическим вычислением сдвижений и деформаций по данным двух и более съемок и автоматическим построением цифровой и графической документации.

В область применения технологии могут быть включены следующие задачи:

съемка шахтной поверхности для определения зон и значений максимальных деформаций, оценки нарушенности поверхности на больших площадях, определения сдвижений и деформаций оползневых склонов, наблюдений на площадных станциях и участках, не оборудованных пикетами, для вычисления векторов оседания и горизонтального сдвижения длиной свыше 5 см, выявления зон возможного подтопления;

съемка карьеров и прилегающих территорий для паспортизации нарушений устойчивости откосов, наблюдения за смещениями прибортовых участков земной поверхности;

съемка гидроотвалов и хвостохранилищ для определения осадок намывных толщ;

съемка поверхности месторождений нефти и газа для оценки динамики извлечения полезного ископаемого и обнаружения гидроразрывов горизонтального простирания.

Кроме того, программные комплексы MODEL и TRAP могут быть использованы для сгущения съемочного геодезического обоснования при маркшейдерской съемке карьеров, топографической съемке местности и обновлении топографических карт и планов, а также при инженерных изысканиях для проектирования и строительства гражданских и промышленных объектов.

Реализация результатов исследований. Технология и
программное обеспечение, реализованное для ЕС ЭВМ и ПЭВМ типа
IBM-PC/AT прошли испытания во ВНИМИ при решении ряда задач
по заказу производственных объединений, а также используются на
предприятиях концерна "Кузбассразрезуголь", "Уралмаркшейдерия",
"Севермаркшейдерия" ("Севзапгеоинформ") и в институте

"Гипроспецгаз".

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на заседаниях Ученого совета ВНИМИ, а также на следующих конференциях и семинарах:

VIII и DC конгрессы Международного общества по маркшейдерскому делу (Ленгсингтон, США, 1991; Прага, 1994);

1-ая всероссийская конференция "Поиски нефти, нефтяная индустрия и охрана окружающей Среды". С.-Петербург, 17-22 апреля 1995;

заседаниях Ленинградского отделения Всесоюзного Астрономогеодезического Общества (ЛОВАГО).

Объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения, изложенных на 115 страницах машинописного текста, содержит 11 рисунков, 11 таблиц, 5 приложений и список литературы из 90 наименований.