Прогнозирование сдвижений и деформаций горных пород при отработке рудных залежей сложной формы Николашин, Сергей Юрьевич




Николашин, Сергей Юрьевич. Прогнозирование сдвижений и деформаций горных пород при отработке рудных залежей сложной формы : автореферат дис. ... кандидата технических наук : 05.15.01 / НИИ горной геомеханики и маркшейдерского дела.- Санкт-Петербург, 1994.- 17 с.: ил. РГБ ОД, 9 94-1/3589-0

Введение к работе

Актуальность проблемы. Проблема отработки рудных залежей в пределах предохранительных целиков под охраняемыми объектами приобретает все более актуальное значение в связи с переходом народного хозяйства страны на новые экономические отношения. В предохранительных целиках законсервированы запасы сотен тысяч тонн ценных руд цветных и редких металлов. Эти запасы, как правило, наиболее разведаны, вскрыты и подготовлены к добыче с минимальными производственными затратами.

Возможность частичной или полной отработки рудных залежей под охраняемыми объектами в настоящее время в большинстве случаев определяется на основе использования понятия безопасной глубины разработки. При этом не в полной мере учитывается влияние на процесс сдвижения формы и размеров рудных залежей., Использование на рудных месторождениях широко.применяющегося на угольных месторождениях наиболее прогрессивного подхода к установлению условий безопасной выемки пластов под охраняемыми объектами путем сравнения ожидаемых деформаций земной поверхности с их допустимыми значениями для подрабатываемых сооружений не реализуется, из-за отсутствия методов прогнозирования сдвижений и деформаций горных пород и земной поверхности.

Б практике разработки рудных месторождений в странах СНГ широко применяется система разработки горизонтальными слоями с твердеющей закладкой выработанного пространства. Применение данной системы разработки широко практикуется за рубежом и составляет в Японии - 43>, в Швеции - 5%, Финляндии - 85%, Австралии - 20%, США - 10$ от удельного веса подземной добычи руд. Будучи наиболее эффективной в отношении снижения потерь и разубоживания руды данная система разработки не исключает возможности образования пустот в результате выемки каждого слоя, а их накопление с увеличением глубины горных работ создает условия нарушения устойчивости окружающего массива и деформирования земной поверхности. Для залежей сложных форм, отрабатываемых с закладкой выработанного пространства, инженерные методы прогнозирования не разработаны.

Таким образом, в проблеме сокращения потерь в недрах и охраны зданий , сооружений и горных выработок, прогнозирование ожидаемых сдвижений и деформаций горных пород и земной поверхности является актуальной задачей.

Диссертационная работа выполнена в Государственном предприятии научно-исследоватпльолдал институте горной геомеханики ,;

маркшейдерского дела (ВНИМИ) в рамках тематического плана при выполнении следующих работ : Л Q294069I0I "Выполнение комплексных исследований и разработка первой редакции "Общих правил охраны сооружений, природных объектов и горных выработок от вредного влияния подземных горных разработок месторождений руд цветных металлов" гос.регистрации 0І890ІІ44Б) ; Ш 0294065000 "Исследование закономерностей сдвижения горных пород при отработке сложно-структурных месторождений на глубоких горизонтах и разработка рекомендаций по охране сооружений и водных объектов на предприятиях п/я P-62I4" (№ гос.регистрации 01890006309).

Цель работы состоит в установлении закономерностей процесса сдвижения при отработке рудных залежей сложной формы с закладкой выработанного пространства, как основы для определения условий безопасное эксплуатации охраняемых объектов.

Основная идея работы состоит в схематизации процесса сдвижения с учетом общности его проявлений на рудных и угольных месторождениях для прогнозирования.сдвижений горных- пород при отработке сложно-структурных залежей.

Задачи исследований. Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решались следующие основные задачи:

  1. Обобщение и анализ результатов натурных инструментальных наблюдений за сдвижением массива горных пород при отработке рудных залежей с твердеющей закладкой выработанного пространства.

  2. Обоснование и разработка способа приведения сложного контура выработанного пространства к простой геометрической форме, эквивалентной по влиянию на сдвижение земной поверхности.

  3. Определение параметров, отражающих устойчивое состояние массива горных пород и стадию установившегося процесса сдвижения при отработке рудных залежей с твердеющей закладкой выработанного пространства.

  4. Разработка методики прогнозирования сдвижений и деформаций горных пород и земной поверхности, учитывающей особенности отработки залежей сложной формы с закладкой выработанного пространства.

о. Апробация и внедрение результатов исследований при решении вопросов охраны подрабатываемых сооружений в конкретных условиях.

Методика исследований. Для решения поставленных задач использовался комплексный метод, включающий:

- маркшейдерские инструментальные наблюдения на станциях, заложенных в горных выработках и на земной поверхности ;

сравнительный анализ проявлений процесса сдвижения с учетом горно-геологических факторов и условий, определяющих его аналогию на угольных и рудных месторождениях ;

анализ качественных характеристик процесса сдвижения в рассматриваемых условиях ;

обобщение полученных данных и установление количественных взаимосвязей методами математической статистики.

Научные положения, выносимые на запиту

  1. При отработке залежей сложной морфологии с твердеющей закладкой выработанного пространства,выделяется стадия устойчивого состояния, характеризующаяся развитием упруго-пластических деформаций горных пород и стадия установившегося процесса сдвижения, при которой увеличение оседаний земной поверхности пропорционально увеличению объема выработанного пространства.

  2. Особенности проявлений процесса сдвижения при его прогнозировании в рассматриваемых условиях достаточно полно могут учитываться определенным из геометрических соотношений коэфффциентом формы выработанного пространства и эмпирическим коэффициентом устойчивости.

  3. При отработке рудных залежей горизонтальными слоями с твердеющей закладкой в нисходящем порядке принцип суперпозиции величин сдвижений от каждого слоя дает удовлетворительные результаты при прогнозировании ожидаемых величин только на стадии установившегося процесса сдвижения.

Научная новизна результатов исследований

  1. Сложный контур выработанного пространства, наличие в нем целиков и безрудных участков приводит к увеличению устойчивости вмещающих пород и уменьшению величин деформаций и размеров области сдвижения горвых пород вокруг очистной выработки по сравнению с условиями, когда отрабатываются залежи правильной формы ; степень выраженности отмеченных явлений пропорциональна коэффициенту формы выработанного пространства, определяемому как отношение периметра прямоугольной эквивалентной площади к периметру фактического выработанного пространства.

  2. Применение твердеющей закладки выработанного пространства увеличивает длительность стадии устойчивого состояния горных пород при увеличении размеров выработанного пространства ; максимальные величины коэффициента устойчивости на данной стадии не превышают 5-10$ от эффективной мощности залежи, определяемой с учетом коэффициента усадки закладки и полноты заполнения выработанного пространства. . .

  1. При прогнозировании сдвижений и деформаций от выемки рудных залежей сложной морфологии в качестве исходных данных могут использоваться угловые параметры процесса сдвижения при полной подработке, величины которых зависят от генезиса местороадения и связанных с шш структурных и прочностных свойств массива горных пород.

  2. При работе на наблюдательных станциях с целы повышения точности результатов для высотной привязки исходного шахтного репера могут использоваться данные, полученные из оптических измерений при помощи лазерного интерферометра, а также новая методика компарирования рулеток.

ДСИСШЙМа 1ШТИД ДОДОДендЙ, выводов, д рекомендиий, Щ-ложинрмг в работе, обоснована представительностью исходных экспериментальных данных, полученных на шести профильных линиях на земной поверхности и в толще горного массива за десятилетний период на различные стадии отработки залежей ; путем сопоставления прогнозных величия сдвижения с натурными данными ; использованием уточненных угловых параметров, полученных на 64-х профильных линиях.

Личиий,.дк1йд. .авдода:

- проведение инструментальных наблюдений на наблюдательных
станциях;

. - проведение, анализ и обобщение результатов экспериментальных исследований ;

разработка новых методик маркшейдерских измерений ;

разработка методики прогнозирования сдвижений и деформаций массива горных пород и составление программы для ЭВМ;

обоснование величин граничных углов на основе типизации рудних месторождений по генетическим признакам.

Практическая ценность работы заключается в разработке инженерного метода прогнозирования сдвижений и деформаций горных пород и земной поверхности, позволяющего обосновывать возможность, отработки залежей сложной морфологии, находящихся в предохранительных целиках под охраняемыми зданиями, сооружениями и горными ьн работ коми.

Подложены новые методики маркшейдерских работ, включающие: способ передачи высотной отметки в шахту и компарирования рулеток, что значительно повышает точность наблюдений и производительность работ.

Реализация работы. Основные результаты работы вошли в "Инструкции по б((2оиж;ному ведению горных работ и контролю за сдвижение!

породных массивов в предохранительных зонах шахт Приаргунского горно-химического комбината" (1991 г.) и в "Общие правила охраны сооружений, природных объектов и горных выработок от вредного влияния подземных горных разработок месторождений руд цветных металлов" (проект 1990 г.).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на конференциях "Молодые ученые ВШШЙ - горному производству" (Ленинград, ВНИМИ, 1988, 1990), "Проектирование строительства и эксплуатация горнорудных предприятий" (Белгород, ВИОГЕМ, 1989), на секциях научно-технического Совета по сдвижению горных пород, устойчивости бортов разрезов, геологическому и гидрогеологическому обеспечению горных работ (Ленинград, ВНИМИ, 1990, 1993), на международном симпозиуме "Освоение месторождений минеральных ресурсов и подземное строительство в сложных гидрогеологических условиях" (Белгород, ВИОГЕМ, 1991).

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в восьми печатных работах.

Стоткттра и объем работы. Диссертационная работа общим объемом 121 страниц состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 69 наименовании, содержит 20 таблиц, 16 рисунков и три приложения.