Управление подготовленностью запасов при подземной разработке железнорудных месторождений Терещенко Анатолий Емельянович

Управление подготовленностью запасов при подземной разработке железнорудных месторождений
<
Управление подготовленностью запасов при подземной разработке железнорудных месторождений Управление подготовленностью запасов при подземной разработке железнорудных месторождений Управление подготовленностью запасов при подземной разработке железнорудных месторождений Управление подготовленностью запасов при подземной разработке железнорудных месторождений Управление подготовленностью запасов при подземной разработке железнорудных месторождений Управление подготовленностью запасов при подземной разработке железнорудных месторождений Управление подготовленностью запасов при подземной разработке железнорудных месторождений
>




Терещенко Анатолий Емельянович. Управление подготовленностью запасов при подземной разработке железнорудных месторождений : ил РГБ ОД 61:85-5/1190

Содержание к диссертации

Введение

1. Выявление закономерностей изменения запасов железных руд по степени подготовленности к добыче 18

2. Исследование влияния неравномерности производства горных работ и подготовленности запасов на производительность рудника и однородность качественного состава добываемого сырья . 28

2.1. Оценка показателей надежности работы добычного цеха рудника 28

2.2. Исследование стабильности процесса добычи руды 42

2.2.1. Выявление статистических распределений производительности очистных забоев 43

2.2.2. Выявление статистических распределении производительности шахты 46

2.2.3. Исследование взаимосвязи между параметрами распределений производительности очистных забоев шахты 46

2.3. Исследование влияния числа добычных единиц на усреднение качества добываемого сырья 50

2.4. Оценка совместного влияния подготовленности запасов и неравномерности производства горных работ на число добычных единиц 57

3. Общие методические положения по нормированию подготовленности запасов 66

4. Нормирование готовых к выемке, подготовленных и вскрытых запасов по техническим критериям 71

4.1. Основные исходные положения 71

4.2. Определение числа добычных единиц, обеспечивающих выполнение плановой производительности рудника 73

4.3. Определение числа добычных единиц, обеспечивающих выполнение требований к однородности качественного состава добываемого сырья 86

4.4. Определение нормативного числа выемочных единиц, находящихся в стадии бурения взрывных скважин до начала выпуска полезного ископаемого 89

4.5. Определение нормативов готовых к выемке запасов . 93

4.6. Определение нормативов подготовленных запасов 97

4.7. Определение нормативов вскрытых запасов 103

5. Оптимизация готовых к выемке, подготовленных и вскрытых запасов по экономическим критериям 112

5.1. Основные исходные положения 112'

5.2. Экономико-математические модели оптимизации подготовленности запасов 113

5.3. Условия, ограничения и целевые функции оптимизации запасов 116

6. Методика управления подготовленностью запасов при подзем ной разработке железорудных месторождений 122

6.1. Определение дополнительных показателей подготовлен ности запасов, используемых при управлении запасами по степени подготовленности к добыче 122

6.2. Контроль и регулирование нормируемых показателей подготовленности запасов 122

7. Примеры нормирования запасов по степени подготовленности к добыче 129

7.1. Нормирование запасов руд по степени подготовленно сти к добыче в условиях шахты им. И.М.Губкина ком бината "КМАруда" по техническим критериям 129

7.1.1. Общие сведения и исходные данные 129

7. 1.2. Определение нормативов готовых к выемке за пасов 130

7.1.3. Определение нормативов подготовленных запасов 133

7.1.4. Определение нормативов вскрытых запасов. 135

7.2. Определение нормативов подготовленности запасов по экономическим критериям в условиях шахты им.й.М.Губ- кина комбината "КМАруда" 137

7.2.1. Условия оптимизации и исходные данные. 137

7.2.2. Изменение себестоимости концентрата в зависимости от объёма его производства 139

7.2.3. Определение оптимального числа резервных камер 140

7.2.4. Определение нормативов готовых к выемке запасов 143

7.3. Пример нормирования готовых к выемке, подготовленных и вскрытых запасов руд по техническим критериям в условиях шахты "Эксплуатационная" Запорожского железорудного комбината № I 144

7.4. Пример нормирования готовых к выемке, подготовленных и вскрытых запасов руд по техническим критериям в условиях шахт рудоуправления им. С.М.Кирова ПО "Кривбассруда" 147

Заключение 150

Литература 153

Исследование стабильности процесса добычи руды

Усреднение на руднике как при подземном, так и при открытом способах разработки производят путем одновременной добычи полезного ископаемого из забоев с различным содержанием контролируемого компонента / 19 /. Общий поток сырья, выдаваемый рудником, формируется в результате слияния единичных рудопотоков, идущих от действующих добычных (очистных) забоев. Производительность и качество добываемого полезного ископаемого в каждом из единичных потоков под влиянием многочисленных геологических, технологических, горнотехнических и организационных факторов непрерывно изменяются. Б связи с этим колеблются производительность и качество общего потока, выдаваемого рудником. Поэтому колеблемость общего рудопотока целесообразно определять через показатели единичных рудопотоков (их количество, качество, производительность и изменчивость). Для предрасчета ожидаемого уровня усреднения качественного состава сырья необходимо разработать методику предрасчета показателей, характеризующих стабильность процесса добычи руды / 38 /. Одним из основных этапов создания такой методики является исследование закономерностей процесса добычи руды, выявление статистических распределений интенсивности добычи руды в отдельных очистных забоях, шахты в целом и исследование взаимосвязи между параметрами распределений.

Поток полезного ископаемого, поступающий из шахты, образуется в результате слияния нескольких потоков руды, идущих из отдельных очистных забоев. В связи с неравномерностью работы очистных забоев, производительность каждого из отдельных рудопотоков колеблется. По этой причине колеблется производительность общего потока руды, поступающего из шахты.

Для выявления закономерностей статистических распределений производительности добычных единиц обработаны показатели сменной и суточной производительности 21 очистного забоя по данным работы шахты в течение I970-I97I гг. Построенные распределения производи-тельностей отдельных очистных забоев свидетельствуют о том, что данные эмпирические распределения имеют (рис.2.5, 2.6) ярко выраженный правоасимметричный характер. Из распределений следует, что работа очистного забоя со среднесменной производительностью свыше 800 т и среднесуточной производительностью свыше 2400 т встречается весьма редко. Параметры распределений по отдельным забоям изменяются в широком диапазоне. Средняя сменная производительность очистного забоя изменяется от 176 до 518 т, стандарт сменной производительности бо - от 79 до 294 т, коэффициент вариации \/Q -. от 28 до 69 %. Аналогичные показатели для работы очистных забоев в течение суток: средняя суточная производительность изменяется от 729 до 2067 т, 6q - от 168 до 648 т, Vq - от 25 до 54 %.

Статистический анализ, проведенный по данным эксплуатации шахты за вышеприведенный период, позволил определить следующие параметры распределения её производительности. Среднесменная производительность шахты равна 3402 т, стандарт - 731т, коэффициент вариации 21,5 %. Среднесуточная производительность шахты равна I08I2 т, стандарт - 1363 т, коэффициент вариации 11,1 %. Распределения представлены на рис.2.7, 2.8. Результаты анализа свидетельствуют о близости эмпирического распределения сменной производительности шахты к нормальному закону распределения. Эмпирическое распределение суточной производительности шахты полимодально. Оно говорит о том, что анализируемый статистический коллектив неоднороден и состоит из трех совокупностей. Это объясняется тем, что в целом ряде случаев шахта в течение суток по различным причинам работала одну или две смены. Если же для анализа использовать только те сутки, в течение которых шахта работала все три смены, то распределение будет симметричным, одновершинным и близким к нормальному закону распределения с параметрами IJ = I08I2 т и 6 = = 1363 т (см. распределение 2 на рис.2.8).

В результате проведенного статистического анализа определены параметры распределений производительности очистных забоев в различные интервалы времени (смену, сутки). Между средней производительностью очистного забоя О и стандартом производительности 6Q имеется зависшлость параболического характера (см. рис.2.9). Урав нения регрессий и показатели, характеризующие тесноту связи приведены в табл.2.3.

Достаточно высокие корреляционные отношения свидетельствуют о наличии весьма тесной связи мевду параметрами. Установленные зависимости мевду параметрами могут быть использованы для определения стандарта производительности бо по заданной средней производительности очистного забоя Q .

Результаты статистического анализа процесса добычи руцы в отдельных очистных забоях и в целом шахты свидетельствуют о неравномерности процесса добычи руды во времени. Сменная производительность одного очистного забоя за исследуемый период колебалась в пределах 0-1600 т, составляя в среднем 356 т. С вероятностью 0,96 среднесменная производительность очистного забоя равна 356+ 414 т, для шахты в целом 3402 + 731 т. В относительных величинах соответственно 100 + 116 % , 100 + 43 %, Сопоставление средних уровней производительности с максимальными вскрывает резервы увеличения добычи руды отдельными очистными забоями и шахтой в целом.2.3. Исследование влияния числа добычных единиц на усреднение качества добываемого сырья

Железорудные месторовдения КМА и Украины характеризуются непо стоянным и весьма разнообразным химико-минералогическим составом полезного ископаемого, изменением в широких пределах содержания основных компонентов / 15,16,19,31,55,70 /. В то же время использование однородного рудного сырья при переработке в обогатительном и доменном переделах позволяет увеличить производительность дро-бильно-сортировочных и обогатительных фабрик, металлургических заводов, повысить качество и выход товарной продукции, снизить её себестоимость. При этом чем более высокая однородность рудного сырья будет достигнута на этапе внутрирудничного усреднения, тем более эффективным будет последующий производственный процесс. В связи с этим требования, предъявляемые перерабатывающими предприятиями к рудникам, предусматривают, как правило, выдачу сырья однородного по качественному составу. Однородность качественного состава добываемого полезного ископаемого зависит от совместного влияния горногеологических, технологических и организационных факторов. Поэтому проблема управления запасами полезных ископаемых тесно переплетается с проблемой управления качеством добываемого сырья. Решение задач, связанных с управлением запасами руд по степени подготовленности к добыче, должно включать в себя в общем случае решение задач по управлению качеством добываемого сырья. Лишь в этом случае будет достигнута главная цель управления подготовленностью запасов полезных ископаемых - повышение эффективности работы горных предприятий на основе оптимального обеспечения плановых показателей по добыче руды в количественном и качественном отношении.

Большой вклад в решение проблем стабилизации, прогнозирования и связанным с ними вопросам усреднения и управления качеством руд сделан в работах М.И.Агошкова и В.В.Ржевского, Е.И.Азбеля, П.П.Бас-тана, М.В.Васильева, В.И.Ганицкого, Ф.Г.Грачёва, В.М.Гудкова, М.Г. Новожилова, В.З.Козина, Г.Г.Ломоносова, П.А.Рижова, Г.В.Секисова, И.В.Францкого, А.Д.Школьникова, С.Я.Арсеньева, А.А.Васильева, Ю.Н.

Определение числа добычных единиц, обеспечивающих выполнение требований к однородности качественного состава добываемого сырья

Автором совместно! с ВДэВарайским установлено, что призаданном уровне усреднения качества добываемого сырья, который ха рактеризуется величиной дисперсии б — 6d0, число добычных единиц N = NQ» , обеспечивающее выполнение требований к внутрируднич-ному усреднению, определяется выражениемгде 6J. - дисперсия содержания компонента в единичных рудопото-ках; \ _ - коэффициент вариации производительности добычных единиц; г - средний коэффициент корреляции содержания компонента в" РГнаГй I -м единичных руцопотоках, идущих из очистных забоев добычных единиц; б 0 - заданная величина дисперсии усредняемого компонента в общердапшом потоке; _- "межзабойная" дисперсия усредняемого компонента.

Применительно к условиям подземного способа разработки дисперсия усредняемого компонента, определяемая усоверіенствованнои по сравнению с (2.27) зависимостьюхарактеризует однородность качественного состава руды, поступающей из очистных работ. Для характеристики уровня усреднения качественного состава общеруцничного потока необходимо учитывать однородность потока руды, поступающего из нарезных и подготовительнж_-В . работок.

Воспользуемся выражением для расчета дисперсии содержанияусредняемого компонента в общерудничном потоке, которое имеет следующий вид hгде Д j - производительность общерудничного потока в j -й интервал времени (час, смена, сутки и т.п.), кт; dL - содержание усред-няемого компонента в объёме добычи -.Д. р %\ h = , Т - рассматриваемый период времени (месяц, квартал и т.п.)ТсЛ - среднее содержание усредняемого компонента в общеруцничном потоке за время Т , %.

Из баланса количества металла в общеруцничном потоке и в потоках из очистных работ и нарезных и подготовительных выработок следует где Дщ-, Д - производительность ншхты соответственно из на-резных и горно-подготовительных выработок и из очистных работ в j-й интервал времени, кт;. хкщ # СХод - содержание усредняемого показателя соответственно вТбъё обычи Д„. и ДИ] . %.

Подставляя выражение (4.44) в (4.43), после несложных преобразований, получим работ и доля попутной добычи из нарезных и горно-подготовительных выработок; C- J - Сл л - коэффициент корреляции соответст-венно показателей щ ж щ » Qj и СЦ ; D n и ( среднеквадратические отклонения содержания компонента соответственно в попутной добыче и в добыче из очистных работ.

При подземном способе разработки при наличии попутной добычи по формуле (4.42) определяется дисперсия содержания компонента из очистных работ, т.е. величина б&т . При заданном уровне однородности качества сырья, поступающего из шахты на перерабатывающее предприятие, т.е. при условии а Od » шсло добычных единиц, обеспечивающее выполнение требований к внутрирудничному усреднению, необходимо рассчитывать с учетом потока "попутной" добычи, т.е. с

ДрйГ числе добычныхГвдшщ 5олее пяти показателем R . в формулах (4.41),(4.45) можно пренебречь, так как его значеншГёо-ставляет величину порядка 0,05. . В результате определения необходимого и достаточного числа действующих добычных единиц но техническим критериям - плановой производительности рудника и плановому уровню усреднения качества полезного ископаемого - устанавливают два значения резерва добычных единиц т и ГП0 . Из них выбирают большее, обеспечивающее как плановую производительность рудника, так и заданный уровень усреднения сырья:

Нормативное число выемочных единиц IN5o , находящихся в стадии бурения взрывных скважин до начала выпуска полезного ископаемого, определяют с учетом неравномерности процессов очистной выемки по формулегде N5 я би - соответственно среднее значение и среднеквадра-тическое отклонение числа выемочных единиц в стадии бурения взрывных скважин до начала выпуска руды; t - коэффициент вероятности.

Его значение целесообразно щзинимать равным 1,7. В этом случае с вероятностью 0,96 число выемочных единиц Ngo будет не меньше величины, рассчитанной по формуле (4.48) / 52,53,81 /.

Величины !\L \ж бн устанавливают из условия согласованности процессов бурения взрывных скважин и выпуска отбитого полезного ископаемого, которое выражается соотношениемlb- соответствеїяно продолжительность обуривания запасов выемочной единицы до начала выпуска отбитой руды и продолжительность выпуска извлекаемых запасов выемочной единицы, мес.

Рассматривая равенство (4,49), как соотношение между случайными величинами и используя методы определения математических ожиданий и дисперсий случайных величин / Ш Ш А получим следующие зависимости для расчета показателей N5 и DN :где Vp. # Vj - коэффициенты вариации величин l 2 l5 ь 5-их средние значения; Кр5 - коэффициент резерва основных выемочных единиц в стадии бурения взрывных скважин до начала выпуска отбитой руды; V - коэффициент вариации числа одновременно действующих добычных единиц.

Анализ формулы (4.52) показывает, что при наличии неравномерности производства очистных работ, действительное значение коэффициента Ken- всегда больше единицы. Лишь в случае отсутствия указан-ной неравномерности, т.е. в предельном случае, представляющем собой идеальный процесс производства горных работ, коэффициент резерва Kpg должен быть равен единице.

Обобщение данных работы ряда железорудных шахт черной металлургии позволило установить, что коэффициент резерва основного числа выемочных единиц в стадии бурения взрывных скважин до начала выпуска отбитой руды в среднем составляет величину равную 1,18.Показатели, входящие в выражения (4.50)-(4.52), рассчитывают следующим образом. Продолжитєільность выпуска извлекаемых запасов выемочной единицы в общем случае зависит от целого ряда показателейподготовки и отработки запасов. Так среднее значение и среднеквад-ратическое отклонение продолжительности выпуска извлекаемых запасов добычной единили

Экономико-математические модели оптимизации подготовленности запасов

Если сырьё поступает в доменный"; передел без обогащения, то повышение ценности сырья в связи с повышением уровня его усреднения выражается в снижении себестоимости чугуна. Изменение себестои мости чугуна в связи с изменением уровня усреднения железорудного сырья на величину Л б -б определяется из выражения / 26,где Тр - расход руды на I т чугуна; J\_ - коэффициент, учитывающий выход доменного газа с I т кокса; Lj( - стоимость кокса; L .]-- стоимость доменного газа; р - относительное изменение расхода кокса и производительности доменної печи при изменении уровня усреднения на Дб ; і - условно-постоянная часть расходов по переделу; Ік " удельный расход кокса.

На металлургическом заводе /\ud определяют по содержаниям железа в объёмах, приходящихся на I химический анализ.Следует иметь в виду, что к величине 6d следует перейти от величины б. , характеризующей однородность качественного состава сырья на выходе из рудника. В условиях конкретного предприятия на основе статистического анализа следует установить коэффициент усреднения Ку в уравнении Є =:Куб . С этой целью используют материалы опробования полезного ископаемого, поступающего на склад и отгруженного со склада. Для каждого штабеля полезного ископаемого определяют величины среднеквадратических отклонений Ол и б і Величину б ; можно рассчитать по данным опробования часового, двухчасового или сменного объёмов добычи рудника в зависимости от принятой методики опробования. Величину б устанавливают по данным опробования партий вагонов, железнодорожных маршрутов, бункеров и т.п. / 121 /. Для анализа достаточно использовать материалы формирования и отгрузки шести-восьми штабелей полезного ископаемого. Коэффициент усреднения Кц определяется из выражениягде П - число штабелей, использованных для анализа.

Если полезное ископаемое направляется из рудника на перерабатывающее предприятие без промежуточного складирования, то Єь —О Зависимость показателя п. от числа добычных единиц устанавливают по методике, изложевжоіГв разделах 2.4, 4.3.

В процессе оптимизации рассчитывают величины б5 и ц. в зависимости от числа добычных единиц на руднике и, подставляя их в выражения (5.3) и (5.4), определяют соответствующие значения ДЦ.

Если железорудное сырьё подвергается обогащению, то оценить эффективность усреднения его качества можно и другим путем, т. е. посредством оценки его влияния на величину извлечения jC/ и содержание железа в концентрате $ /31, 119 /. В этом случае изменение цены концентрата будет определяться изменением содержания железа в концентрате.

Методика оптимизации подготовленности запасов имеет свои особенности, зависящие от способа переработки железорудного сырья. При обогащении железорудного сырья, конечной продукцией, оптимизируемой системы является железорудный: концентрат. Дня богатой железной руды конечной продукцией является агломерационная или доменная (кусковая) руда. Если рудник работает с заданной производительностью, то во всех сравниваемых случаях Д = Д5. Среднее содержание компонента СІ зависит, главным образом, от числа добычных единиц _N . При расчете величины .(І_ в каждом варианте оптимизируемой системынеобходимо учитывать среднее содержание сЦ каждого единичного ру-допотока и его плановую производительность Сг ;

Увеличение числа выемочных единиц в стадии выпуска отбитой руды и соответствующего числа выемочных единиц в остальных стадиях горных работ приводит к возрастанию величин О и Ц и увеличивает количество товарной щюдукции, получаемой народным хозяйством страны. __ С другой стороны, при этом возрастают затраты на создание и эксплуатацию выемочных единиц. В результате показатели себестоимости L и удельных производственных фондов ф , которые также являются функциями числа выемочных единиц, возрастают и уменьшают объём товарной продукции, определяемый по формулам (5.1), (5.2).

Удельные производственные фонды оптимизируемой системы при обогащении руды состоят из фондов рудника.. и обогатительной фабрики Фф . Производственные фонды рудника состоят из двух частей, одна из которых Ф остается постоянной, а вторая фр изменяется с изменением числа выемочных единиц,/

Контроль и регулирование нормируемых показателей подготовленности запасов

Изменение горнотехнических, геологических,технологических и экономических условий разработки месторождения полезных ископаемых ведёт к необходимости изменения нормативной обеспеченности запасами. Поэтому необходимо периодически производить контрольные расчеты нормативов и регулировать подготовленность запасов с целью оптимального функционирования горного предприятия.

Для перехода рудника на режим работы с нормативной обеспеченностью запасами и нормативным числом выемочных единиц во всех стадиях проведения горных работ, необходимо изменить вначале число участков, а затем блоков и выемочных единиц в стадиях проведения горно-подготовительных, нарезных и очистных работ. Изменение осуществляют путем регулирования числа бригад рабочих, занятых на горно-капитальных, горно-подготовительных, нарезных и очистных работах, и их производительности таким образом, чтобы ввод выемочных участков, блоков и выемочных единиц в j -ю стадию горных работ осуществлялся последовательно с нормативным средним интервалом временигде wj - объём работ соответственно в участке, блоке, выемочной единице в j -й стадии горных работ до начала ( j + 1)-й стадии, м3;Nj0 - нормативное число соответственно выемочных участков, блоков, единиц в j -й стадии горных работ; Oj - число бригад и dj - средняя производительность одной бригады при выполнении j -й стадии горных работ соответственно в участке, блоке, выемочной единице, м /мес.

Если фактическое положение на руднике характеризуется числомNj соответственно участков, блоков, выемочных единиц в j -й стадии горных работ, числом бригад .NjOj и средним интервалом времени %\ между вводами выемочных участков, блоков, единиц в j -ю стадию горных работ, то для достижения нормативных значений нормируемых показателей необходимо изменить число бригад, число участков, блоков, выемочных единиц в j й стадии горных работ и интервал времени между вводами участков, блоков, выемочных единиц соответственно на величину

Одним из условий оптимального функционирования горнодобывающего предприятия, позволявдим сохранить нормативное число выемочных участков, блоков, единиц в етадии выпуска отбитой руды, является поддержание на нормативном уровне числа участков, блоков и выемочных единиц, находящихся в предшествующих стадиях. Задача обеспечения этого условия на действующих шахтах сводится к одновременному, т.е. синхронному переводу выемочных участков, блоков и единиц по всем стадиям подготовки запасов к выемке, включая ввод их в стадию выпуска руды. При этом коэффициенты неравномерности ввода тех или иных выемочных объектов (участков, блоков ,единиц) в различные стадии производства горных работ будут равны между собой. Данная закономерность значительно увеличивает возможность достоверного опреде т ....ления величин Кнр Кц{]и т,Кц0 за счет использования данных по вводам соответственно выемочных единиц, блоков и участков в другие стадии производства горных работ и прежде всего в стадию выпуска РУДЫ.

Контроль за соответствием фактической обеспеченности рудника запасами их нормативному уровню является необходимым мероприятием по управлению подготовленности запасов. Одним из основных критериев обеспечения нормативов является количество подготавливаемых запасов. Фактическая обеспеченность вскрытыми, подготовленными и готовыми к выемке запасами будет равна нормативной, если количество подготавливаемых запасов і -той группы за текущий год составит величинугде Д - фактическая годовая производительность рудника по добыче руды в текущем году, кт; у-1о - остаток I -той группы запасов на начало текущего года, кт; H-L - нормативное количество I -той группы запасов в следующем году, кт; I = 1,2,3 - соответственно вскрытые, подготовленные и готовые к выемке запасы рудника.

Роль регулирования нормируемых показателей подготовленности запасов (управления запасами) и в частности контроля за обеспеченностью жми возрастает в случае изменения плана добычи в нормируемый период времени - очередной год. В связи с необходимостью перехода на новые нормативы запасов требуется увязка (корректировка) нормативной обеспеченности рудника запасами в текущий период времени с нормативной обеспеченностью его запасами в нормируемый период времени / 27 /.

Таким образом, управление запасами по степени подготовленности к добыче включает в общем случае определение нормативов вскрытых, подготовленных и готовых к выемке запасов, контроль за их обеспеченностью рудника, регулирование числа выемочных единиц, блоков, участков (групп блоков), интервалов времени между вводами их в каждую стадию горных работ и числа бригад, выполняющих очистные, на -резные, горно-подготовительные и горно-капитальные работы. При этом решающая роль в обеспечении нормативной подготовленности запасов руд принадлежит специализированным бригадам проходчиков, от которых, главным образом, и зависит будут ли выполнены намеченные объёмы горных работ. Следовательно, при подземном способе разработки управление запасами по степени подготовленности к добыче состоит из следующих шести этапов: этап I - сбор и обработка исходных данных;этап 2 - определение зависимостей нормируемых показателей от числа добычных единиц;этап 3 - нормирование числа выемочных единиц, блоков, участков в стадиях очистной выемки, нарезных и горно-подготовительных работ;нормируемых показателей подготовленности запасов;этап 6 - контроль за соответствием фактической обеспеченности рудника запасами их нормативному уровню.

Схема управления запасами по степени подготовленности к добыче с характеристикой каждого из указанных этапов приведена на рис. 6.1.1. Разработана методика управления подготовленностью запасов при подземной разработке железорудных месторождений.2. Управление подготовленностью запасов на железорудных шахтах требует дифференцированного подхода к нормированию выемочных объектов (единиц, блоков и участков) в каждой из рассматриваемых стадий производства горных работ.4. Изменение горнотехнических, геологических, технологических и экономических условий разработки ведет к необходимости систематического управления подготовленностью запасов с целью оптимального функционирования горнодобывающего предприятия.4. Для перехода рудника на режим работы с нормативной обеспеченностью запасами необходимо изменить вначале число рудников, а затем блоков и выемочных единиц в стадиях проведения горно-подготовительных, нарезных и очистных работ до нормативного уровня.