Интерференционные лазерные методы неразрушающего контроля параметров кремниевых пластин в микромеханике Иванов, Алексей Сергеевич




Иванов, Алексей Сергеевич. Интерференционные лазерные методы неразрушающего контроля параметров кремниевых пластин в микромеханике : автореферат дис. ... кандидата технических наук : 05.02.11 / Северо-Западный заочный политехнический ин-т.- Санкт-Петербург, 1995.- 20 с.: ил. РГБ ОД, 9 96-3/1353-0

Введение к работе

В настоящей работе, выполненной автором в 1987-1994 годах, іредложеньї новые методы неразрушающего контроля электрофизических і геометрических параметров полупроводниковых структур для изделий іикромеханики. Разработаны, изготовлены и опробованы промышленные ізмерительньїе комплексы для оперативного контроля кремниевых пластин, і основу предлагаемых методов и средств контроля положено бесконтактное озерное интерференцион-ное зондирование исследуемых структур.

Актуальность темы

В последние годы очень быстро развивается новая область іриборостроения - микромеханика. Благодаря использованию микро-лектронных технологий при изготовлении механических элементов и систем тень малых размеров появилась возможность создавать микромеханические истемы, интегрированные с электронными цепями в одном кристалле и ыполненные по единому технологическому циклу. Размеры таких систем оставляют от нескольких десятых долей до нескольких миллиметров, а іазмерьі собственно микроме-ханических элементов - от десятых долей мддпи»і»тра до сотен микрон.

Спектр продукции современной микромеханики весьма обширен и юстоянно расширяется. Во-первых, это мембраны, служащие основой для оздания различных датчиков, а в совокупности с микродвигателем - основой іля создания микронасосов и микродозаторов. Во-вторых, это диафрагмы, лужащие основой фильтров для разделения жидких и аэрозольных інгредиєнтов в различных смесях, для элиминации из крови и лимфы оксинов и плазмофореза в медицине и т.д. Наконец, это различные штические элементы: решетки, фильтры, модуляторы, устройства опряжения оптических волокон.

Прогресс микромеханики настолько важен, что ее развитие в США и Іпонии идет на уровне национальных программ.

Сверхточные и сверхмалые размеры микромеханических элементов іредьявляют повышенные требования к технологии их изготовления и юпользуемым материалам и требуют создания новых неразрушающих неконтактных методов контроля.

Основным материалом как для изготовления конструкционных механических элементов, так и электронных цепей является кремний. На его основе могут быть созданы самые различные типы микромеханических структур: статические (сопла, капилляры), динамические (диафрагмы, мембраны) и кинематические (турбины, клапаны, заслонки).

Наиболее информативным параметром, зависящим от природы и количества примесей и дефектов структуры полупроводника и позволяющим интегрально оценивать его пригодность как конструкционного материала и как материала для изготовления электронных цепей при производстве микромеханических систем в одном технологическом цикле на одном кристалле, является время жизни неравновесных носителей тока. Сопоставив требуемый стандарт чистоты и совершенства структуры материала со значением времени жизни, можно осуществить входной и межоперационный контроль. Раздельное измерение времен жизни электронов и дырок, а также контроль объемного (истинного) времени жизни носителей и скорости их поверхностной рекомбинации позволят анализировать и причины непригодности полупроводника.

Функциональные свойства конструктивных микромеханических элементов определяются также их геометрическими размерами. В случае, например, мембран важнейшим таким параметром является ее толщина. При изготовлении мембран необходимо контролировать их толщину в большом числе точек на поверхности пластины-заготовки (т.к. пленарная технология позволяет одновременно изготавливать несколько сотен таких изделий). Чтобы осуществить такой контроль в производственных условиях необходимо продолжительность одного акта измерения сделать минимально возможной. Таким образом, современная микромеханика, предъявляя повышенные требования к технологии и используемым материалам, требует создания новых неразрушающих бесконтактных высоколокальных методов контроля таких параметров, как время жизни неравновесных носителей тока (электрофизический параметр) и толщина полупроводникового слоя (геометрический параметр).

Цель работы

Общей задачей настоящей работы было создание на основе

бесконтактного лазерного интерференционного зондирования неразру-шающих высоколокальных методов и средств контроля электрофизических и геометрических параметров исследуемых кремниевых структур для изделий микромеханики.

Для этого было необходимо:

  1. Выбрать оптимальные параметры, которые необходимо контролировать при производстве микромеханических элементов и систем.

  2. На основании анализа литературы выбрать, теоретически и экспериментально исследовать и обосновать использование абсорбционно-интерференционного взаимодействия двух лазерных излучений в полупроводнике для разработки методов и средств контроля параметров полупроводниковых структур.

  3. Основываясь на проведенных исследованиях предложить новы неразрушающие бесконтактные методы контроля времени жизни неравновесных носителей в кремнии и провести их сравнительный анализ (информативные возможности, ограничения, точность измерения, целесообразность использования).

  4. Предложить оригинальные технические решения, позволяющие обеспечить приемлемо малое время одного акта измерения толщины мембран согласно известным монохроматическим интерферометрическим методам.

  5. Создать лабораторные и промышленные образцы средств контроля электрофизических и геометрических параметров, реализующие предложенные методы и технические решения.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Исследован физический механизм интерференционной модуляции длинноволнового зондирующего инфракрасного лазерного излучения в полупроводнике за счет генерации в нем электронно-дырочных пар промодулированным по интенсивности коротковолновым светом оптического инжектора из области фотоактивного поглощения материала и показано, что время жизни неравновес-ных носителей тока может быть определено

J"

по таким параметрам модуляции зондирующего излучения, как фазовый сдвиг относительно инжектирующего излучения и зависимость ее амплитуды от частоты модуляции инжектирующего излучения.

2. Предложены методы контроля времени жизни неравновесных
носителей заряда - фазовый и частотный - и проведен их сравнительный
анализ.

  1. Показана возможность бесконтактного неразрушающего определения объемного времени жизни неравновесных носителей заряда, как объективной характеристики материала, и скорости их поверхностной рекомбинации в кремнии.

  2. Показано, что в случае равенства времен жизни электронов и дырок в исследуемом полупроводнике оптимальным является использование фазового метода.

  3. Разработана оригинальная оптико-механическая схема изменения угла падения лазерного луча с использованием несферической оптики, позволяющая существенно (более чем в 10 раз) сократить время контроля толщины мембран и тонких слоев, прозрачных для лазерного излучения, что позволяет сделать монохроматический интерферометрический метод применимым для контроля толщины изделий микромеханики.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Анализ интерференционно-абсорбционного взаимодействия в полупроводнике двух лазерных излучений показал, что время жизни неравновесных носителей заряда - основной электрофизический параметр, определяющий пригодность кремниевых структур для изделий микромеханики - может быть определено по фазово-частотным и амплитудно-частотным параметрам модуляции прошедшего через исследуемый полупроводниковый образец длинноволнового зондирующего излучения.

  2. Контроль объемного времени жизни как объективной электрофизической характеристики кремния, а также скорости поверхностной рекомбинации, возможен из измерения эффективных времен жизни неравновесных носителей заряда при использовании двух длин волн инжектирующего излучения, обеспечивающих генерацию неравновесных

носителей вблизи поверхности исследуемой структуры и равномерно во всем ее объеме. При контроле кремниевых образцов оптимальными являются длины волн инжектирующего излучения; равные 0,63 и 0,94 мкм.

3. Промышленный контроль толщины кремниевых пластин может быть осуществлен посредством монохроматического интерферометрического метода измерения толщины твердых прозрачных слоев, реализованного при помощи предложенной оригинальной оптико-механической схемы с эллиптическими зеркалами.

Приоритет результатов.

Основные результаты, по которым сформулированы научные положения, получены впервые.

Апробация работы.

Результаты работы докладывались на научных конференциях в нашей стране и за рубежом. В частности, на Международней конференции "Микро-электроника-90" в Минске в 1990 году, на Всесоюзных конференциях: по физике полупроводников в 1988 году, по неразрушающим физическим методам и средствам контроля в Свердловске в 1991 году, по метрологическим проблемам микроэлектроники в пос.Менделеево Московской области в 1991 году и ряде других, на 14-й Международной конференции по когерентной и нелинейной оптике в Санкт-Петербурге в 1991 году, на 13-й Общей конференции отделения конденсированных сред Европейского Физического общества в Регенсбурге (Германия) в 1993 году.

Публикация результатов диссертации.

Основное содержание диссертации отражено в 8 статьях, 5 авторских

свидетельствах и 10 тезисах докладов.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, основных результатов и выводов, а также списка цитируемой литературы. Объем диссертации составляет 147 страниц машинописного текста, в том числе 2 таблицы, 36 рисунков. Список литературы содержит 72 наименования.

Практическая значимость результатов состоит в следующем:

  1. Предложенные методы позволяют осуществлять контроль времени жизни неравновесных носителей заряда в полупроводниках бесконтактно, с высокой локальностью и не разрушая тестируемый материал.

  2. Раздельное определение времен жизни неравновесных электронов и дырок, а также объемного (истинного) времени жизни носителей и скорости их поверхностной рекомбинации позволяет не только произвести отбраковку непригодных изделий, но и анализировать причины их непригодности.

  3. Проведенный сравнительный анализ предложенных методов измерения времени жизни неравновесных носителей заряда позволяет определить критерий целесообразности использования каждого из них в зависимости от тестируемых изделий и круга поставленных задач.

  4. Поскольку в основе всех предложенных методов контроля времени жизни неравновесных носителей заряда лежит лазерное интерференционное зондирование полупроводникового образца, то и реализующие их средства контроля включают в себя тождественный оптический тракт и отличаются лишь схемой анализа информативного сигнала, что позволяет легко переходить от одного метода к другому или использовать их одновременно.

  5. Ряд разработанных технических решений может иметь самостоятельное практическое значение. В частности, предложено фотометрическое устройство, позволяющее выделять и регистрировать малые модуляции интенсивных световых потоков; предложен и реализован в оригинальной оптико-механической схеме с элементами несферической оптики способ быстрого изменения угла падения лазерного луча на образец в наперед заданной точке, позволяющий настолько сократить продолжительность одного акта измерения тонкого прозрачного слоя, что представляется возможным исследовать, например, кинетику изменения толщины жидких прозрачных пленок в процессе их испарения или растекания; предложен способ бесконтактного определения толщины эпитаксиальных полупроводниковых слоев, имеющих одинаковый показатель преломления.

  6. Разработан и изготовлен промышленный лазерный комплекс для оперативного контроля качества кремниевых пластин, работающий в полуавто-матическом режиме и позволяющий измерять времена жизни носителей в диапазоне 0,1-100 мкс. Время контроля - не более 20 сек.

  7. Разработан и изготовлен быстродействующий лазерный интерферометр для контроля толщины мембран, использующихся при изготовлении датчиков давления, полученных селективным травлением кремниевых пластин. Диапазон измеряемых толщин - or 10 мкм до 1 мм. Время одного измерения - 0,02 сек.

  8. Предложенные методы лазерной интерферометрии полупроводников могут быть использованы в качестве методов исследования рекомби-национных характеристик и электрофизических параметров полупроводниковых материалов.