Методы исследования и оценки технического состояния цепных передач Мевша Николай Витальевич

Методы исследования и оценки технического состояния цепных передач
<
Методы исследования и оценки технического состояния цепных передач Методы исследования и оценки технического состояния цепных передач Методы исследования и оценки технического состояния цепных передач Методы исследования и оценки технического состояния цепных передач Методы исследования и оценки технического состояния цепных передач Методы исследования и оценки технического состояния цепных передач Методы исследования и оценки технического состояния цепных передач Методы исследования и оценки технического состояния цепных передач Методы исследования и оценки технического состояния цепных передач
>



Мевша Николай Витальевич. Методы исследования и оценки технического состояния цепных передач : диссертация ... кандидата технических наук : 05.02.02.- Краснодар, 2005.- 213 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-5/580

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Состояние вопроса по исследованию цепных передач 9

1.1 Обзор математических моделей цепных передач 9

1 2 Оборудование для экспериментальных исследований цепных передач 24

1.3 Задачи исследования 42

Глава 2 Оборудование для экспериментальных исследований 47

2.1 Измерительная система для контроля действительных шагов цепи 47

2.2 Измерительная система для регистрации динамических нагрузок в цепной передаче 52

2.2.1 Тензометрический датчик усилий 54

2.2.2 Электронный усилитель 64

2.2.3 Передача сигнала с движущегося объекта 66

2.2.4 Оптико-электронные датчики разметки осциллограммы 69

2.2.5 Запись усилий на светолучевом осциллографе 71

2.2.6 Запись усилий на жесткий диск ЭВМ и алгоритмы их обработки 74

2.3 Измерительная звездочка 76

2.3.1 Конструкция измерительной звездочки 78

2.3.2 Расчетная упругая характеристика измерительной звездочки 82

2.3.3 Тарировочная характеристика измерительной звездочки 85

2.3.4 Методы определения КПД цепной передачи 91

2.4 Устройство для определения времени работы стенда 95

Глава 3 Экспериментальные исследования 101

3.1 Анализ технического состояния роликовой цепи по точности действительных шагов звеньев 101

3.2 Определение длины отрезка цепи 115

3.3 Определение нагрузок, действующих в цепи 120

3.4 Тарировка испытательных стендов на заданный режим нагружения при ускоренных стендовых испытаниях цепей на надежность 138

Глава 4 Математическая модель ведущей ветви цепной передачи 149

4.1 Расчетная схема ведущей ветви роликовой цепной передачи 149

4.2 Уравнения движения ведущей ветви роликовой цепной передачи 152

4.3 Проверка адекватности результатов математического моделирования 157

Заключение 163

Литература 165

Приложение А

Введение к работе

В современном машиностроении для передачи вращательного движения широко используются роликовые цепные передачи, исследованию которых посвящено значительное количество работ профессоров Воробьева Н.В., Глушенко И.П., Столбина Г.Б., Рябова Г.К., Петрика А.А., Ивашкова И.И., Метилькова С.А., Рахнера Г. и других. В условиях современного рынка каждое предприятие заинтересовано в конкурентоспособности своей продукции, поэтому приоритетным направлением исследований цепных передач является повышение их технического уровня и работоспособности, что может быть достигнуто совершенствованием методов проектирования, исследования, оценки технического состояния и расчета цепных передач.

Исследованиями профессоров Воробьева Н.В., Рябова Г.К., Петрика А.А., Метилькова С.А. и других установлено, что динамические явления, сопровождающие работу роликовых цепных передач, оказывают существенное влияние на их долговечность.

Цепная передача представляет собой сложную механическую систему [11, 14, 28, 30, 46, 62 - 64, 80, 98, 100], которой присущи крутильные колебания валов, продольные и поперечные колебания ветвей. На режим работы передачи влияет ряд факторов, вызывающих колебания, а вследствие чего и динамические нагрузки:

полигональное возмущение, обусловленное особенностью цепного зацепления;

эксцентриситет звездочек;

разноразмерность шагов цепи, накопленная погрешность длины ведущей ветви;

удары, возникающие при взаимодействии шарниров цепи в момент их входа в зацепление с зубьями ведущей звездочки;

- режим эксплуатации и характер передаваемой нагрузки.

Перечисленные выше факторы, вызывающие динамические нагрузки, действуют не в отдельности, а в совокупности, причем, действия этих факторов накладываются друг на друга. Динамические нагрузки, т.е. переменные во времени возмущающие силы, вызывают изнашивание шарниров [11, 46, 48] и усталость материала элементов цепи [10, 11].

Долговечность цепи в передаче ограничивается [11, 46 - 48]:

статической прочностью пластин, валиков и втулок;

износостойкостью валиков и втулок;

усталостной прочностью пластин, втулок, роликов и валиков.

В стандартах и каталогах на роликовые цепи в качестве их основного прочностного параметра указывают величину статической разрушающей нагрузки. Эту нагрузку принимают при выборе цепи за основу для определения запаса ее статической прочности. При проектировании цепных передач расчет необходимо проводить не только на статическую прочность, но и учитывать динамические составляющие нагрузок.

Основными методами исследований цепных передач являются математическое моделирование, экспериментальные стендовые и натурные испытания.

Любое формальное описание явления или зависимости с использованием математического аппарата и есть математическое моделирование. Для упроще-ния математического описания используют ряд допущений и идеализации, что вносит погрешности при описании действительных процессов. Например, при исследовании поперечных колебаний ведущей ветви ее представляют в виде струны или нити с бусинками [30, 39, 46, 55, 62, 63, 79 — 82, 100].

С помощью экспериментальных исследований проверяют адекватность полученной математической модели, правильность принятых допущений и идеализации.

8 Цель настоящей работы заключается в совершенствовании технических

средств, методов исследования и оценки технического состояния роликовых

цепных передач.

Под техническим состоянием объекта понимают [21] такие состояния как: исправное, неисправное, работоспособное, неработоспособное.

Исправное состояние объекта характеризуется его соответствием всем требованиям нормативно-технической и (или) конструкторской (проектной) документации.

Работоспособный объект в отличие от исправного должен удовлетворять лишь тем требованиям нормативно-технической и (или) конструкторской (проектной) документации, выполнение которых обеспечивает нормальное применение объекта по назначению. Работоспособный объект может быть неисправным, например, если он не удовлетворяет эстетическим требованиям, что не препятствует его применению по назначению.

Неработоспособное состояние объекта, состояние при котором значение хотя бы одного параметра, характеризующего способность выполнять заданные функции, не соответствует требованиям нормативно-технической и (или) конструкторской (проектной) документации.

Различают также предельное состояние объекта, при котором его дальнейшая эксплуатация недопустима или нецелесообразна, либо восстановление его работоспособного состояния невозможно или нецелесообразно.

Для контроля технического состояния применяют [22] системы технического диагностирования.

Значительное место уделено использованию персональных ЭВМ в экспериментальных исследованиях и математическом моделировании, применимости созданных измерительных средств в условиях производства.

Оборудование для экспериментальных исследований цепных передач

Оборудование для исследований и испытаний цепных передач можно подразделить по функциональному назначению на две группы:- механическую - различные испытательные стенды и установки;- измерительную - приборы для измерения и регистрации геометрических параметров цпей, звездочек, нагрузочных и кинематических параметров в передачах.Механическая часть дает возможность создать или имитировать в лабораторных условиях различные режимы нагружения передач и ее элементов. Механические системы различных вариантов испытательных стендов для исследования цепных передач достаточно освещены в работах [4, 10, 11, 24, 28, 38, 55, 63, 73, 79], однако в большинстве публикаций мало уделено внимания вопросам измерения энергетических параметров исследуемых передач.

Измерительное оборудование позволяет получать численные значения исследуемых параметров, визуализовать процессы, проходящие в элементах передач.

Составляющим элементом цепной передачи является приводная цепь. Государственный стандарт ГОСТ 13568 - 97 (ИСО 606 - 94) на приводные роликовые и втулочные цепи предусматривает выборочную проверку действительной длины отрезка цепи. Стандарт регламентирует в контролируемом отрезке, в зависимости от типа цепи и ее номинального шага, количество звеньев и верхнее предельное отклонение длины этого отрезка от номинального значения.

Измерение длины контрольного отрезка проводят после приложения технологической измерительной нагрузки на промытом и просушенном отрезке, лежащем на горизонтальной поверхности, при нагрузке, равной 1% разрушающей. Количество измерений на каждом отрезке не менее четырех. В качестве мерительных средств рекомендуют использовать штангенциркуль или специальный измерительный инструмент. Однако в стандарте ничего не говорится о схеме измерения действительной длины отрезка цепи. Пунтусом А.В. и Ивановым А.Д, [74] были проанализированы различные схемы измерений длин отрезков цепи и было установлено, что целесообразно определять длину отрезка цепи как расстояние между идентичными образующими концевых (замыкающих) роликов цепи. Схема измерения приведена на рисунке 1.6.

Применение штангенциркуля для реализации этой схемы невозможно, поскольку он предназначен для выполнения измерений охватываемых или охватывающих поверхностей. Поэтому целесообразно применять специальное измерительное устройство, схема которого приведена на рисунке 1.7.

Устройство имеет базовую линейку, нагружающий и измерительный узлы. Контролируемый отрезок цепи 1 располагают на линейке 2 так, чтобы ролик А контактировал с неповижным упором 3, а ролик Б - с подвижным упором 4. Нагрузку FU3M создают пружинно-винтовым механизмом, состоящим из маховика 5, винтовой пары 6, сжимающей через тягу 7 пружину 9. Под действием пружины подвижный упор 4 нажимает на ролик, обеспечивая растяжение отрезка цепи. Величину FU3M регистрируют на шкале 10. Действительную длину отрезка Lw определяют как расстояние между одноименными точками роликов, замыкающих нормированный стандартом отрезок.

В процессе измерения фиксируют отклонение действительного размера от номинального, на который предварительно настроено измерительное устройство. Настройку на номинальный размер осуществляют с помощью эталона, регулировочного упора 12 и упорной планки 13, при этом индикатор устанавливают на нулевую отметку. В качестве отсчетного устройства применен индикатор часового типа 76.

Рисунок 1.7 - Схема специального измерительного устройства для контроля длины отрезка цепи

При измерении корпус 11, установленный на базовую плоскость линейки 2, досылают до упора в планку 13, измерительный шток 14 под действием пружины 15 входит в контакт с соответствующим роликом цепи. По индикатору 16 считывают отклонение от настроечного размера.

В соответствии со стандартом, действующим до 1997 года, ГОСТ 13568 - 75 в процессе изготовления цепей на заводах контролировалась только нормированная длина отрезка цепи. Разделив, полученную длину на количество звеньев, получали значение среднего шага цепи. Данная методика не позволяла оценивать действительную точность изготовления цепи по шагу.

Действующий в настоящее время государственный стандарт на цепи приводные роликовые и втулочные ГОСТ 13568 - 97 (ИСО 606 - 94), в отличие от предшествующего, предусматривает контроль действительных шагов цепи при приемочных испытаниях в заводских условиях. ГОСТ регламентирует в зависимости от типов цепей и их номинального шага предельные отклонения.

В отношении схем и средств измерений действительных шагов цепи в стандарте ничего не сказано, кроме того, что измерение цепи проводят после приложения технологической измерительной нагрузки на промытом и просушенном отрезке, лежащем на горизонтальной поверхности, при нагрузке, равной 1% разрушающей.

Профессор Воробьев Н.В. отмечал [11], что на работу цепи влияет не средний, а действительный шаг звеньев — расстояние между центрами роликов. Он предложил способ измерения действительных шагов с помощью клиньев. Методика технологии измерения шагов заключается в следующем. Например, при измерении шага наружного звена В (см. рисунок 1.8) сначала между роликами смежного с ним внутреннего звена Л забивают клин 1, а затем уже слегка забивают клин 2 между роликами измеряемого звена. После этого измеряют расстояние L, диаметры роликов rf; и ( и определяют действительный шаг по формуле:

Измерительная система для регистрации динамических нагрузок в цепной передаче

Для регистрации динамических нагрузок, действующих в цепной передачи, нами предлагается измерительная система, блок-схема которой приведена на рисунке 2.4. передаче

Система состоит из датчика усилий, электронного усилителя, токосъемника - устройства обеспечивающего передачу электрического сигнала от подвижного усилителя к неподвижной части - плате АЦП, установленной в ЭВМ. Кроме того, в состав системы входят оптико-электронные блоки датчика поворота звездочки на угловой шаг и датчика выхода тензозвена с ведомой звездочки на ведущую ветвь, которые осуществляют разметку регистрируемого процесса по углу поворота ведущей звездочки на угловой шаг и метку положения тензомет-рического звена в цепном контуре. Включение измерительной системы на регистрацию исследуемого процесса осуществляется командной кнопкой "Запись". Запись динамических нагрузок в память ЭВМ и отображение результатов на экране монитора выполняются с помощью программ SonLoad, MChLoad, One-Curve, TwoCurve, TreeCurve приведенных в приложениях Г, Д, Е, Ж, И.

В приводных роликовых цепных передачах при исследовании динамических нагрузок, действующих в ветвях цепи, в качестве датчика усилий обычно используют пластины наружного звена.

Деформацию пластин в продольном направлении под действием нагрузки отслеживают с помощью тензорезисторов, которые наклеивают на плоские поверхности пластин, ориентируя их тензочувствительное направление по продольной оси симметрии пластин. В стандартных приводных роликовых цепях размещение тензорезисторов на пластинах внутренних звеньев не представляется возможным из-за ограниченного размера.

Конструктивные особенности приводных роликовых цепей, технологические погрешности ее изготовления, погрешности монтажа передачи, деформации валов, опор и рамы передачи обуславливают то, что при работе передачи пластины цепи [11, 100] испытывают не только продольные деформации растяжения, но и деформации изгиба (рисунок 2.5).

Если рабочие тензорезисторы расположить только на одной наружной плоскости пластин, то при приложении продольной нагрузки на информационный сигнал о величине нагрузки накладывается случайная погрешность, обусловленная неизбежной изгибной деформацией пластины. Поскольку при изгибе тонкой пластины на ее наружных плоскостях возникают одинаковые по модулю деформации растяжения и сжатия, то для исключения их влияния на ин 55 формационный сигнал о величине продольной деформации при растяжении,следует на наружных и внутренних плоскостях пластин датчика разместить рабочие тензорезисторы и соединить их последовательно для образования рабочих плеч измерительного моста. Схема соединения резисторов в измерительном мосте тензометрического датчика усилий нечувствительного к изгибу пластин приведена на рисунке 2.6.

Рабочие плечи R1 и R3 измерительного моста образованы соответственно последовательно соединенными тензорезисторами Rl.l, R1.2, наклеенными на одной пластине и R3.1, R3.2, размещенными на другой пластине. Нерабочие плечи моста R2 и R4, нечувствительные к деформациям пластин, образованы термокомпенсационными резисторами R2.1, R2.2 и R4.1, R4.2.

Проанализируем изменение сопротивления в рабочем плече, например R1, при изгибе пластин. Так как тензорезисторы наклеены на противоположные поверхности пластин, то при ее изгибе тензорезисторы получают одинаковые по величине, но противоположные по знаку деформации и соответствующие изменения сопротивления на величину ±AR. При последовательном соединении имеем

Таким образом, сопротивление рабочего плеча R1 остается неизменным, т.е. датчик будет нечувствительным к деформациям изгиба.

Из-за малых размеров пластин цепи ПР-19,05 — 31,8 для создания тензомет-рического датчика усилий использовали фольговые тензорезисторы ЕВ-001-04 производства Пензенского научно-исследовательского института физических измерений (НИИФИ).Основные параметры технической характеристики примененных тензорези-сторов:

Устройство для определения времени работы стенда

При проведении стендовых испытаний общее время наработки передачи обычно определяют на основании записей в журнале испытаний путем суммирования ежедневной продолжительности работы цепной передачи.

Предлагаемое нами устройство - счетчик времени позволяет упростить регистрацию продолжительности испытания.

Принцип работы заключается в том, что данная электронная схема вырабатывает импульсы с периодом одна минута, которые суммируются электромеханическим счетчиком импульсов. Таким образом, регистрируется продолжительность испытания.

Генератор вырабатывает меандр частотой 100 кГц, которая стабилизирована кварцем.

Управляющее устройство, выполненное на RS-триггере и логическом ключе, выполняет функцию включения и отключения подачи меандра на вход делителей и функцию обнуления делителей при поступлении команды "стоп".

Группа делителей производит деление входной частоты на 6 10 , таким образом, на базе транзистора появляются импульсы с периодом 1 минута.

Электромеханический счетчик импульсов (тип СБ-1М/100) фиксирует количество поступивших на его вход импульсов, тем самым, отсчитывая количество минут проведения испытаний, и сохраняет это число после отключения питания.

На лицевой панели прибора (рисунок 2.28) расположены кнопки "Пуск" и"Стоп", два светодиода и зажимы для присоединения электромеханического счетчика. "Красный" светодиод сигнализирует о подаче счетных импульсов на делители, "зеленый", мигающий с периодом две секунды, сигнализирует о работе делителей; На задней панели расположен разъем для подключения блока питания на напряжение 12 вольт.

Алгоритм работы с прибором заключается в следующем:1) На электромеханическом счетчике установить по обеим шкалам нули;2) Подключить электромеханический счетчик к прибору;3) Присоединить блок питания к прибору и включить в сеть;4) Запустить эксперимент и нажать кнопку "Пуск", после чего загорится "красный" светодиод и будет моргать "зеленый", по прошествии минуты стрелка электромеханического счетчика переместиться на одно деление и т.д.;6) По окончании эксперимента нажать кнопку "Стоп" и счет прекращается.

С целью суммирования времени эксперимента при длительных испытаниях из вышеприведенного алгоритма исключают пункт 1.

Общий вид устройства для определения времени работы стенда приведено на рисунке 2.28.Предлагаемая измерительная система с использованием ЭВМ для контроля действительных шагов приводных роликовых и втулочных цепей и разработанные программы позволяют осуществлять объективный контроль качества изготовления цепей в заводских условиях и оценивать техническое состояние цепей по шагу звеньев при проведении стендовых испытаний.

Система обладает стабильностью и достаточно высокой точностью, ее погрешность с надежностью Р = 0,99 на пределе изменения отклонения от номинала ±250мкм не превышает ±7,5мкм, что, например, для цепи с шагом 19,05 составляет менее 0,08% контролируемого номинального размера.

Новизна технического решения защищена патентом РФ №40465 на полезную модель.2. Разработанная измерительная система для регистрации динамических нагрузок, действующих в цепной передаче, и ее программная поддержка, обеспечивают оперативную запись исследуемого процесса на жесткий диск ЭВМ и отображение его на экране монитора.3. Обоснована и создана оригинальная конструкция тензометрического датчика усилий, в которой исключено влияние неизбежных деформаций изгиба пластин звеньев на информационный сигнал о продольной нагрузке в цепи.4. Разработанный малогабаритный электронный усилитель на микросхемах обеспечивает линейность амплитудно-частотной характеристики в диапазоне от 0 до 200кГц при коэффициенте усиления 1000 и имеет низкий температурный дрейф.5. Тарировка разработанной измерительной системы для регистрации нагрузок в цепи показала линейную характеристику тензометрического датчика усилий и малый гистерезис.6. При невысокой частоте вращения валов цепной передачи информационный сигнал от тензоусилителя передавался на плату АЦП ЭВМ через контактный токосъемник. Перспективным, по нашему мнению, является применение беспроводных систем, средой передачи в которых является инфракрасное или радиоизлучение.7. Примененные оптико-электронные датчики разметки осциллограмм облегчают их анализ и расшифровку.8. Предложенный преобразователь напряжение-ток позволяет согласовать выходное напряжение усилителя с рабочим током гальванометра шлейфового осциллографа и получить желаемый масштаб записи регистрируемого процесса.

Определение нагрузок, действующих в цепи

Исследование нагрузок, действующих в звене цепи, производили на испытательном стенде ЭЦС-68 в лаборатории кафедры технической механики Кубанского государственного технологического университета [73]. Фото испытательного стенда приведено на рисунке 3.8

Кинематическая и электрическая схемы стенда приведены на рисунках 3.9 и. 3.10 соответственно. Стенд состоит из двух машин постоянного тока П61. Номинальная мощность электрических машин 11 кВт. Контроль режимов работы электрических машин осуществляется по щитовым приборам. Одна из машин D работает в режиме двигателя и через зубчатую передачу г , z# редуктора приводит в движение ведущую звездочку (приводная станция), другая машина Г работает в режиме генератора и создает момент сопротивления на ведомой звездочке, связанной с ним через мультипликатор (нагружающая станция). Нагрузкой генератора является активное сопротивление. Применение машин постоянного тока обеспечивает плавное регулирование частоты вращения и нагрузки. Контроль частоты вращения осуществляется датчиком оптико-электронного тахометра, установленного на ведущем валу и стрелочному прибору.

В стенде предусмотрена вариация межосевого расстояния в диапазоне 900 -1400мм. Для согласования вращения токосъемника с периодом пробега тензоз-вена по контуру, предназначена гитара синхронного привода токосъемника (см. пп. 2.2.3).

В комплексе с испытательным стендом для определения усилий в звене цепи работающей передачи использована, разработанная нами система регистрации динамических нагрузок (см. п. 2.2).

Как известно, работа цепной передачи сопровождается продольными и поперечными колебаниями цепи. Продольные колебания ветви будут однозначно отображаться на колебания усилий в звене, т.е. будут совпадать по частоте и фазе. Однако поперечные колебания ветви будут вызывать колебания усилия в звене с частотой в 2 раза выше. Данный факт поясняется рисунком 3.11.

Звено цепи совершает перемещения (кривая 1) в пространстве относительно средней линии вверх и вниз. Крайним нижним или верхним положениям будут соответствовать максимальные усилия в звене цепи (кривая 3). По колебаниям усилий в звене цепи нельзя однозначно судить об амплитудных (поперечных) колебаниях звена, так как неизвестна начальная фаза колебаний, им может соответствовать как кривая 1 так и кривая 2.

Типовая осциллограмма записи динамических нагрузок в звене цепи приведена на рисунке 3.12, на котором показана также схема цепного контура передачи. В сопроводительном файле к данной осциллограмме содержаться следующие сведения:

Рисунок 3.11 — Отображение амплитудных колебаний цепи на усилие в звене: 1,2 — амплитуды А поперечных колебаний звена; 3 — изменение приращения усилия F в звене.

Сопроводительный файл создается во время ввода параметров необходимых для осуществления записи. Имя сопроводительного файла совпадает с именем файла данных и отличается наличием расширения ".txt". Этот файл можно дополнить информацией о частоте вращения ведущего вала передачи, о нагрузке в рабочей ветви передачи по показаниям амперметра в цепи якоря генератора и другими необходимыми сведениями.

Как видно из осциллограммы, на регистрируемом сигнале имеются шумы, вызванные процессом квантования аналогового сигнала. Эти шумы затрудняют анализ процесса. Для устранения шумовых помех разработаны программы фильтрации по каналам Filtrl, Filtr2, Filtr3 (приложения П, Р, С). Пример этой же осциллограммы без шумов приведен на рисунке 3.13.

Данные осциллограммы позволяли определять усилия в холостой и ведущей ветви, для этого применяли формулу (2.6)

На приведенных осциллограммах (рисунки 3.12, 3.13) имеются отметки поворота звездочки на угловой шаг. По данным отметкам можно определить фактическую частоту вращения ведущего вала. Для более точного расчета отсчита 126 ем десять периодов этих отметок и находим номера отсчетов начала А"; и конца

Фактическую частоту вращения можно определить и по отметкам выхода тензозвена на рабочую ветвь. Найдем номера отсчетов фронтов первой Kj и второй К2 отметки. В этом случае формула для определения частоты вращения Пи мин"1, будет иметь вид:

Среднее усилие в звене на рабочей ветви цепи определяли с использованием ЭВМ как среднее арифметическое усилий при пробеге звена по рабочей ветви от момента выхода тензозвена из зацепления с ведомой звездочкой (точка 2, рисунки 3.12, 3.13) до момента входа в зацепление с ведущей звездочкой (точка 3), Момент выхода тензозвена на рабочую ветвь определяли по соответствующей отметке на осциллограмме, момент входа на ведущую звездочку - отсчетом от отметки выхода тензозвена на рабочую ветвь такого количества отметок поворота звездочки на угловой шаг, которое соответствует числу звеньев в рабочей ветви.

На типовых осциллограммах (рисунки 3.12, 3.13) мы видим значительные колебания усилий в звене цепи на рабочей ветви. Анализ осциллограмм на рисунках 3.12 и 3.13 показал, что частота основных колебаний лежит в интервале от 4 до 5 Гц при ПІ = 240 мин"1, Ft = 360 даН, JV=124, =2 18, д 53.

127 При уменьшении числа оборотов ведущей звездочки до Л; = 96 мин" и такой же нагрузке Fi мы также наблюдали значительные колебания усилия в звене цепи при пробеге по рабочей ветви (рисунок 3.14). Частота этих колебаний не изменилась и лежит так же в интервале от 4 до 5 Гц. Уменьшение передаваемой нагрузки до F] = 180даН при Л/ = 240 мин"3 так же не повлияло на частоту колебаний (рисунок 3.15). В проведенных на испытательном стенде опытах при различных частотах вращения ведущей звездочки п} и нагрузках Fj не выявлено влияние частоты вращения ведущей звездочки и величины нагрузки на частоту колебаний.

Рисунок 3.13 - Типовая осциллограмма записи динамических нагрузок без шумов: «/=240 мин 1, Fj = 360 даН, Д =124, Zi=Z2=l%, Д/=53Проведем анализ колебаний в ведущей ветви цепной передачи на примере осциллограмм представленных на рисунках 3.12 и 3.13.