Повышение эффективности использования лезвийного режущего инструмента, путем формирования на его поверхности износостойких функциональных слоев Афанасенков Михаил Алексеевич



Афанасенков Михаил Алексеевич. Повышение эффективности использования лезвийного режущего инструмента, путем формирования на его поверхности износостойких функциональных слоев: диссертация ... кандидата Технических наук: 05.02.08 / Афанасенков Михаил Алексеевич;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный морской технический университет»], 2020

Содержание к диссертации

Введение

1. Анализ состояния вопроса повышения эффективности использования лезвийного режущего инструмента, путем формирования на его поверхности износостойких функциональных слоев. Цель и задачи исследования 11

1.1 Влияние химического, структурного, фазового состава и дефектной структуры режущей части металлообрабатывающих инструментов на их физико-механические свойства и эксплуатационные характеристики. 11

1.2 Причины снижения работоспособности твердосплавного металлорежущего инструмента при обработке материалов в условиях прерывистого резания . 15

1.3 Методы упрочнения инструментов. Ионно-вакуумная модификации режущей части инструмента. 21

1.3.1 Нанесение покрытий методами ионно-вакуумного конденсационного напыления (метод PVD). 28

1.3.2. Терморезистивное напыление ионно-вакуумных покрытий. 37

1.3.3 Ионно-вакуумное распыление поверхности. 41

1.3.4. Определение цели и задач диссертационной работы. 45

2. Модифицированный поверхностный слой твердосплавных инструментов. Структура, состав, обеспечение . 53

2.1. Функциональные барьерные подслои в составе модифицированного поверхностного слоя инструментов. 53

2.2. Подбор модифицирующих элементов для обеспечения формирования заданных свойств функциональных подслоев модифицированного поверхностного слоя . 56

2.3. Определение и обеспечение наиболее эффективных свойств и состава модифицированного поверхностного слоя металлообрабатывающего инструмента. 61

2.4. ИВМ поверхности режущего инструмента. Рекомендации по выбору модифицирующих элементов. 64

2.5. Прогнозирование эффективности выбранных модифицирующих элементов и сформированных из них подслоев 68

2.6. Основные технологические операции и параметры для ИВМ 70

3. Экспериментальные исследования по влиянию элементов, применяемых в ходе ионно-вакуумной модификации, на качество и работоспособность инструментов с модифицированным рабочим поверхностным слоем . 73

3.1. Модификация дефектной структуры и состава поверхностного слоя металлорежущего инструмента ИВО 73

3.2. Изменение физико-механических свойств режущих пластин под влиянием ионно-вакуумной модификации их режущей части. 79

3.3. Исследование влияния ионно-вакуумной модификации на повышение эффективности лезвийного режущего инструмента . 83

3.4. Определение необходимого числа проведения параллельных экспериментов при исследовании стойкости твердосплавных пластин. 92

4. Технологические рекомендации по разработке операций ионно-вакуумной модификации поверхностного рабочего слоя металлорежущего инструмента . 97

4.1. Проектирование технологического процесса ионно-вакуумной модификации рабочих поверхностей режущих инструментов. 98

4.2. Выбор способов ионной обработки и химических элементов для реализации технологических переходов ионно-вакуумной модификации 100

4.3. Рекомендуемое оборудование и его параметры для реализации методов ИВО поверхности инструментов 103

4.4. Экономические составляющие метода ИВМ поверхности инструмента 103

Основные выводы и результаты работы. 105

Список литературы 107

Приложение 119

Причины снижения работоспособности твердосплавного металлорежущего инструмента при обработке материалов в условиях прерывистого резания

Особенности структурного, фазового и химического составов металлокерамических твердых сплавов обеспечивают высокие показатели их физико-механических, а также и эксплуатационных свойств, определяя их повышенную работоспособность. Однако, параметры разрушения инструментов, изготовленных из этих материалов, также обусловлены особенностями их состава. Так как обработка металлокерамикой сопровождается высокими силовыми и тепловыми нагрузками, соответственно инструментам из этого материала характерны как все известные виды износа – абразивный, адгезивный, диффузионный [58, 66], так и глубинное вырывание отдельных участков инструментального материала, таких как срыв нароста, возникшего в ходе адгезионных явлений. Причиной разрушения металлокерамики является невысокая способность этого материала сопротивляться разрушению, при работе с ударными нагрузками в условиях растяжения и изгиба при циклических изменениях сил и температур (силовая и термическая усталость в условиях прерывистого резания). Типовая картина износа пластины из твердого сплава приведена на рис.1.1.

Порядка 40…45% технологических операций от всего объема лезвийной обработки осуществляются в условиях прерывистого резания. Приведенные ниже факторы объясняют различия в значениях стойкости режущих инструментов, работающих в условиях непрерывного и прерывистого резаний:

1) Циклическое воздействие механических напряжений на материал инструмента [2];

2) Тепловое нагружение и разгружение режущего клина;

3) Взаимодействие инструментального материала с окружающей средой.

Качественное и количественное значения механических и температурных напряжений, возникающих в материале режущего клина инструмента, определяют закономерности изменения толщины срезаемого слоя. В большинстве случаев возникающие напряжения сохраняют свой знак на всем протяжении рабочего хода. Во время холостого хода прекращается процесс резания, соответственно механические напряжения становятся равными нулю, а температурные сохраняют свое действие и, как правил, меняют знак, так как нагретые поверхности инструмента снижают свою температуру в виду контакта с охлаждающей средой. Цикл повторяется после окончания холостого хода [9].

Изменение интенсивности хрупкого разрушения режущего инструмента в виде сколов и выкрашиваний, а так же параметров шероховатости поверхности проявляются под воздействием теплового нагружения и разгружения элементов режущего клина инструмента. В случае, если температурное поле является стационарным, внутренние источники теплоты отсутствуют, а тепловым деформациям ничто не препятствует, то констатируется отсутствие температурных напряжений в материале [84]. При прерывистом резании всегда имеет место нестационарное температурное поле, а тепловые деформации элементов режущего клина ограничиваются внутренними (слой инструментального материала) и внешними (контакт с обрабатываемой заготовкой) связями [88]. Наличие в режущем клине инструмента температурных градиентов приводит к удлинениям слоев материала, а в виду постоянства сплошности материала, в нем возникает система температурных деформаций и напряжений. Далее целесообразно рассматривать изменение параметров материала в области поверхности инструментов в виду наибольших изменений температур, а, следовательно и температурных напряжений.

Напряжения при нагреве могут достигать или превышать предел прочности при сжатии с увеличением воздействия тепловой нагрузки, а за период охлаждения, когда запас прочности при сжатии быстро исчерпывается, напряжения возрастают и могут превысить предел прочности при растяжении, при повышении интенсивности охлаждения [57]. Эти процессы сопровождаются образованием трещин и, как следствие, приводят к потере работоспособности режущего инструмента [62]. Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что температура, возникающая в зоне резания, оказывает существенное влияние на состояние поверхностного слоя. Нагрев металла повышает его пластичность, способствуя увеличению глубины упрочнения, но, начиная с определенного значения температуры, способствует ускорению процессов разупрочнения [37]. Образование трещин, или развитие фазовых превращений в материале инструмента провоцируется при неблагоприятном температурном воздействии (рис.1.2).

На интенсивность адгезионных процессов, посредством изменения физико-химических характеристик материала поверхностного слоя, также оказывает влияние температурный фактор. Механизм влияние скорости резания и температур на образование адгезионного износа режущего инструмента подробно исследован Т.Н. Лоладзе [58].

Характер распространения трещин может быть самым разнообразным: фиксировались как внутрикристаллические разрушения карбидов, так и трещины по границам между карбидов (рис.1.3) по кобальтовой связке. Необходимо принимать во внимание и механизм разрушения металлокерамических твердых сплавов в результате механической усталости [56]. Характер и расположение возникающих микротрещин, в таком случае, схожи с аналогичными при термической усталости (рис. 1.4).

Так же, при изучении процессов, приводящих к потере работоспособности режущих инструментов из твердых сплавов, необходимо учитывать негативное влияние диффузионных процессов, происходящих как в инструментальных, так и в обрабатываемых материалах. Принято считать, что диффузионный износ происходит только при высоких температурах. Конечно, диффузионный износ преобладает над другими видами износа именно при высоких температурах, однако сам процесс диффузии происходит и при относительно низких температурах [61].

Резюмируя приведенные сведения по процессам диффузии, которые сопровождают обработку резанием с применением твердых сплавов, рассмотрим основные положения:

1) В процессе обработки происходит ослабление приграничных подповерхностных слоев инструмента в результате переконцентрации углерода из инструментального материала в пограничную область, что способствует образованию карбидов в контакте с обрабатываемым материалом. В результате возникают дефектные поры, которые ускоряют адгезионно-усталостное разрушение инструментального материала.

2) Происходит разрушение, предохраняющей карбиды от окисления, окисной пленки на поверхности твердого сплава в результате диффузии углерода. Так же, разрушение окисных пленок способствует и активизации адгезионно-диффузионных процессов в зоне резания.

3) Окисление твердого сплава из-за диффузии в него из окружающей среды кислорода по межкристаллитным границам. В результате ослабления связей между зернами карбидов происходит их окисление, что ускоряет износ инструмента.

4) В ходе обработки железосодержащих сплавов происходит диффузия железа по кобальтовой связке, что приводит к ослаблению сил, удерживающих карбиды в связке и, как следствие, провоцирует интенсивный износ инструмента. Кроме того, железо, вступая в соединение с компонентами твердого сплава и кислородом, образует интерметаллиды и окислы.

5) В ряде случаев фиксируется диффузия кобальта в стружку.

Подбор модифицирующих элементов для обеспечения формирования заданных свойств функциональных подслоев модифицированного поверхностного слоя

В основе теории взаимодействия модифицирующих элементов и материала основы, заложен механизм, основанный на анализе эволюции конфигурационной модели вещества и описывающий взаимодействие их электронных структур. Конфигурационная модель вещества позволяет объяснять закономерности изменения свойств материалов и их сплавов при изменении содержания компонентов, образующих материалы, а также прогнозировать свойства вещества в зависимости от его химического состава [35, 36].

Для оценки физико-механических свойств материалов с помощью конфигурационной модели вещества необходимо рассмотреть структуры внешних электронных оболочек элементов, образующих материал изделия [78]. Главным определяющим понятием конфигурационной модели является статистический вес атомов со стабильными электронными конфигурациями (СВАСК), которыми, например, для переходных металлов являются d0, d5 и d10, для s – и p – элементов – sp3 и s2p6. Основные физико-химические свойства материалов (прочность, пластичность) зависят от соотношения статистических весов (долей) атомов с различными стабильными конфигурациями. Легирующие элементы приводят к перераспределению СВАСК ов в материале изделия, что в свою очередь, изменяет физико-механические характеристики сплава [39, 40].

Стабильные электронные конфигурации у атомов возникают в зависимости от количества внешних валентных электронов. Так, если атом в изолированном состоянии имеет один d-электрон, то велика вероятность того, что он его отдаст для создания СВАСК ов d5 или d10, а у ионного остова появиться СВАСК d0. При дальнейшем рассмотрении элементов периодической системы Д.И.Менделеева в данной подгруппе с увеличением их порядкового номера растет количество d-электронов от одного до десяти и, соответственно, вероятность возникновения d0 – состояния уменьшается, а возможность появления d5 – стабильного состояния увеличивается. При числе внешних электронов больше пяти повышается вероятность образования d10 – стабильной конфигурации. Основные параметры электронной структуры ряда элементов, наиболее часто используемых в качестве модифицирующих, приведены в табл.2.1. [39].

В качестве примера, пользуясь табл.2.1., можно произвести анализ конфигурационных моделей, например, основных твердых сплавов.

Входящие в состав метало- и минералокерамик тугоплавкие соединения WC, Ti C, Ti N и Al2O3 определяют их свойства. Соединение Al2O3 состоит из алюминия с конфигурацией электронов s2p1 и кислорода с конфигурацией s2p4. Возникающая за счет перехода к кислороду электронов металла конфигурация, вследствие стремления его к достройке до стабильного состояния s2p6, определяет устойчивость системы к температурным воздействиям. Карбиды и нитриды имеют высокие СВАСК и sp3, а также d5 – конфигурации за счет вольфрама и титана. Это объясняет их твердость и хрупкость. С понижением доли sр3 и d5 – конфигураций, при учете связки – кобальта с высоким СВАСК d10 на границах зерен, происходит некоторое повышение прочности и твердости, за счет повышается пластичности материала. Кроме того, к увеличению пластичности приводит возрастание концентрации коллективизированных d10 электронов, которые, обеспечивая типичную металлическую связь, определяют пластические свойства сплава.

Приведенные рассуждения позволяют определить прочностные и пластические свойства инструментального материала. Для достижения цели применения концепции оценки направления эволюции диссипативной системы «материал основы - модифицирующие элементы», которая базируется на предположении, что химические элементы стремятся занять энергетически выгодные положения, определяющие общий минимум энергии системы [39], изменяя соотношения долей стабильных электронных конфигураций за счет электронов внедренных модифицирующих элементов, можно управлять свойствами поверхностных слоев инструментов, такими как твердость, прочность, пластичность и др.

Для оценки изменения статистического веса (доли) i-ой стабильной электронной конфигурации в системе «материал основы - модифицирующие элементы» можно использовать выражение [92]:

На основе формулы (2.1) можно вывести корреляционные зависимости, оценивающие влияние элементов периодической системы, наиболее часто применяемых для модификации поверхности материалов, на увеличение или уменьшение доли стабильных конфигураций (в процентах) у кобальта - связки металлокерамических твердых сплавов.

Доли (веса) стабильных электронных конфигураций d5, отвечающих за прочность, у кобальта - 28 процентов, из всех валентных электронов. Пластичность зависит от числа конфигураций d10, которых у кобальта - 72 процента. Ниже приведены зависимости, оценивающие изменение долей конфигураций d5 и d10 в процентах для кобальта, при модификации последних рядов элементов IV-VI групп периодической системы элементов

Увеличение долей соответствующих стабильных конфигураций указывает на повышение прочности и пластичности, уменьшение - на снижение этих свойств. Используя выражения (2.1) - (2.3), определяем отвердители и пластификаторы для инструментальных материалов, которые представлены в табл.2.2.[39].

Данные рекомендации по выбору модифицирующих элементов можно использовать не только для ИВМ, но и более широко в процессах упрочнения, обусловленных поверхностным легированием материалов изделий.

Исследование влияния ионно-вакуумной модификации на повышение эффективности лезвийного режущего инструмента

Одним из наиболее емких резервов повышения работоспособности инструментов [20, 53, 61, 62, 89], наряду с применением термических, механических и физико-технических методов повышения качества их поверхностных слоев, является получение заданного микрорельефа на рабочих поверхностях инструментов.

В настоящее время известно порядка 20 различных функциональных свойств поверхности, на которые влияет ее микрогеометрия, такие как адгезия, износостойкость, теплопередача и т.п. [15]. Однако, большая часть исследований по управлению микрогеометрией поверхности базируется на стандартизованных критериях, которые определяют отдельные усредненные характеристики профиля (Rz, Ra). Методика создания параметрического описания микропрофиля с применением усредненных его характеристик не позволяет в полной мере определить вид поверхности, оптимальный для работы конкретного инструмента [29, 34].

Исследования микропрофиля поверхностей инструментов при помощи измерения шероховатости микропрофиля по стандартным методикам в соответствии с ГОСТ 2789-73 и ГОСТ 25142-82 на приборе КАЛИБР-201, а так же, полное измерение параметрических характеристик микрогеометрии профиля и непараметрическая оценка с инвариантным сравнением с применением измерительного комплекса ПРОФИЛЬ [72] показали, что в исходном состоянии профиль рабочих поверхностей режущего инструмента не удовлетворяет заявленным требованиям, в части, касающейся их стационарности.

В ходе анализа микропрофиля поверхностей инструментов после реализации ИВМ установлена их стационарность [15, 95, 96], что является причиной стабилизации процессов, происходящих во время работы инструментов, таких как трение, теплопередача, коррозия и др. Все приведенное может свидетельствовать о повышении работоспособности инструментов в целом.

Набор измеренных параметров шероховатости, необходимых для полного описания профилей [94, 98] приведен в таблице 3.3. При анализе полученных данных, необходимо отметить, что ионно-вакуумная модификация улучшает параметры шероховатости инструментов в целом.

Rz – определяется как среднее арифметическое отклонение экстремумов ординат – пяти максимумов и пяти минимумов – средняя величина микротвердости;

Rа – среднее арифметическое отклонение профиля;

Rq – среднее квадратичное отклонение профиля;

Rmax – наибольшая высота неровностей профиля;

Rpk – усредненная высота выступов;

Rk – глубина неровностей профиля внешней поверхности;

Rvk – усредненная глубина впадин профиля, определяющих смазывающую способность поверхности. Повышение силы адгезионной связи покрытия с основой (адгезионной прочности), является одним из основных показателей, определяющих функциональное назначение переходного подслоя [4, 33, 88]. Часто причиной отслаивания покрытий, или появления в них трещин, является именно недостаточная адгезия. Это является причиной преждевременного выхода из строя режущих инструментов с многослойными покрытиями, особенно это часто наблюдается у инструментов с алмазоподобными покрытиями. В ходе анализа применяемых в настоящее время методик оценки адгезионной прочности тонких пленок и покрытий, был сделан вывод о том, что их объединяет общая трудоемкость и длительность процесса [33]. Для оценки адгезии твердых покрытий лучше подходят косвенные методы, однако они позволяют получать лишь относительные сравнительные сведения об адгезионной прочности. К косвенным методам относятся методы, разрушающие покрытие, такие как царапание, укол, надрез, многократный изгиб и др., общим недостатком которых является необходимость обеспечения одинаковых условий для проведения испытаний образцов. Кроме того, такие методы исследуют не адгезию, как таковую, а фактически сумму адгезионной и когезионной прочности [33].

Применяемая при проведении исследований методика оценки адгезионной прочности покрытий, в основе которой лежит принцип деформации адгезива и субстрата алмазным коническим индентером для измерения твердости, относится к косвенным сравнительным экспресс-методам. В процессе реализации метода происходит, сопровождаемая выделением тепла, деформация, при этом количественный показатель выделенного тепла пропорционален совершаемой работе и служит косвенной мерой прочности материала. Разность в величинах адгезионной прочности можно определить, оценивая количество выделяемого тепла при внедрении индентера на одинаковую глубину в основу с покрытием и без покрытия [48]. Схемы внедрения индентера в образцы представлены на рис.3.8.

В ходе проведенных экспериментов удалось установить, что при внедрении индентера в основу на глубину, на порядок превышающую толщину покрытия, величинами Апокрдеф и АпокрТР в выражении (3.2) можно пренебречь, как не значительными. Приняв работы сил трения при деформации А1ТР и А2ТР приблизительно равными, получаем выражение, характеризующее различия в величине общих работ, совершаемых индентером при внедрении в поверхностные слои образцов с покрытием и без покрытия:

А = А2деф – А1деф (3.3)

Полученная разница в величине работ является косвенной мерой силы, действующей на основу со стороны покрытия и препятствующей деформации основы, т.е. силы адгезионной связи покрытия с основой.

С учетом того, что оценка величины работы осуществляется измерением количества тепла, то для фиксации такого небольшого его количества применялся метод микрокалориметрии [48], отличающийся высокой чувствительностью. Мощность теплового потока dQ/dt, возникающего при деформации материала оценивалась с точностью до 1мкВт, при помощи дифференциального автоматического микрокалориметра ДАК-I-I.

В лаборатории нанотехнологий и производственных условиях, а также в технологической лаборатории ФГАОУ ВПО СПбПУ был протестирован режущий инструмент с различными покрытиями его режущей части, нанесенными методами ИВМ (конденсации в вакууме в условиях ионной бомбардировки КИБ, или PVD-покрытия).

Так в лабораторных условиях были проведены исследования по изменению износостойкости пластин различных марок твердого сплава с покрытиями и без покрытий при точении, растачивании и фрезеровании заготовок из различных сталей и сплавов. Расчеты показали, что погрешность результатов исследований не превышают 8…10%.

Кроме того, были проведены испытания твердосплавных пластин, как с различными покрытиями, так и без них в производственных условиях. Для обработки на токарно-расточном станке модели 1П756ДФ3 с применением инструмента: пластины из твердого сплава Т15К6 в состоянии поставки; Т15К6 после ИВМ [Cr-Cu-(Ti + N)] №1; Т15К6 после ИВМ [Cr-Cu-([Ti + Mo]+ N)] №2, были получены данные, приведенные в табл. 3.4, 3.5, 3.6 и рис. 3.9, 3.10.

Выбор способов ионной обработки и химических элементов для реализации технологических переходов ионно-вакуумной модификации

Для реализации технологических переходов ИВМ рекомендуется применять следующие принципы:

- для распыления дефектного поверхностного слоя использовать бомбардировку поверхности ионами инертных газов (ионно-плазменное и ионно-лучевое травление);

- для формирования переходного слоя использовать низкоэнергетическую ионную имплантацию (энергия ионов 20…40 КэВ);

- для формирования функциональных подслоев покрытия использовать термоионное напыление, конденсацию в условиях ионной бомбардировки и напыление с использованием магнетронной распылительной системы.

В таблице 4.1. приведен перечень методов ИВО с описанием области применения.