Интенсификация процесса приготовления технологической жидкости Лосева Марина Валентиновна

Интенсификация процесса приготовления технологической жидкости
<
Интенсификация процесса приготовления технологической жидкости Интенсификация процесса приготовления технологической жидкости Интенсификация процесса приготовления технологической жидкости Интенсификация процесса приготовления технологической жидкости Интенсификация процесса приготовления технологической жидкости Интенсификация процесса приготовления технологической жидкости Интенсификация процесса приготовления технологической жидкости Интенсификация процесса приготовления технологической жидкости Интенсификация процесса приготовления технологической жидкости
>



Лосева Марина Валентиновна. Интенсификация процесса приготовления технологической жидкости : Дис. ... канд. техн. наук : 05.02.13 : Иваново, 2005 122 c. РГБ ОД, 61:05-5/3486

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние процесса приготовления и регулирования свойств технологических жидкостей .. 12

1.1. Мешалки, используемые в процессе приготовления технологических жидкостей 12

1.1.1. Типы перемешивающих устройств 13

1.2. Значение и область применения 17

1.3. Зарубежный и отечественный опыт приготовления технологических жидкостей 26

1.4. Механохимия и ее роль в процессе приготовления технологических жидкостей 29

1.5. Обоснование выбора состава и способа производства технологических жидкостей 36

Глава 2. Цели, задачи и общая методология исследования 38

2.1. Разработка устройства для интенсификации процесса приготовления технологической жидкости 38

2.2. Описание конструкции мешалки

2.3. Расчет основных параметров мешалки 42

2.4. Выводы по второй главе 48

Глава 3. Теоретические и практические предпосылки получения технологических жидкостей с заданными свойствами 50

3.1. Исследование физико-механических и физико-химических свойств технологических жидкостей 50

3.2. Теоретические предпосылки механической активации технологической жидкости 62

3.3. Выводы по третьей главе 69

Глава 4. Разработка состава технологической жидкости для смазки форм при производстве бетонных и железобетонных изделий 71

4.1. Характеристика сырьевого материала 74

4.2. Приготовление смазочной массы 77

4.3. Исследование свойств технологической жидкости 85

4.3.1. Исследование влияния смазки на физико-механические свойства бетона 99

4.4. Выводы по четвертой главе 102

Основные результаты и выводы 103

Библиографический список 105

Приложения 118

Введение к работе

Развитие промышленности непосредственно связано с совершенствованием как основных, так и вспомогательных процессов и оборудования. Отличительной особенностью многих производств является использование в достаточно большом объеме технологических жидкостей.

Основная роль технологических жидкостей (ТЖ) - это повышение качества обрабатываемых поверхностей, улучшение структуры поверхностных слоев материала, а в металлообработке - снижение износа режущего инструмента и т.д.

Как показывает практика, в промышленности, занимающейся обработкой и изготовлением различных деталей, существует проблема, связанная с использованием технологических жидкостей. Многообразие существующих технологических жидкостей зачастую не полностью удовлетворяет производство, где они применяются. По всей вероятности, в процессе их изготовления не всегда учитываются технологические факторы, а основной упор делается на химический состав этой жидкости.

Получение и производство технологических жидкостей связано с необходимостью последовательного перемешивания компонентов. Общеизвестно, что способ перемешивания оказывает существенное влияние на физико-механические и физико-химические особенности технологических жидкостей. На эти свойства также оказывает существенное влияние интенсивность процесса перемешивания.

В настоящее время в процессе производства технологических жидкостей используются различные механические, аэродинамические и вибрационные устройства. Использование на стадии приготовления технологических жидкостей аэродинамического метода перемешивания приводит к ее окислению, что снижает качество и долговечность жидкости. Механические методы перемешивания также не совершенны, так как требуют больших энергетических затрат. В этой связи, возникает необходимость в дальнейшем совершенствовании конструкции перемешивающих устройств и создании новых, более перспективных, в которых возможно не только повысить качество жидкости, но и ее механическую активность.

Другим направлением повышения качества технологических жидкостей является создание принципиально новых составов с заранее заданными и регулируемыми технологическими свойствами и низкой себестоимостью. Последнее можно обеспечить как применением относительно дешевых компонентов технологических жидкостей, так и снижением рабочей концентрации применяемых жидкостей.

Большое разнообразие механических и физико-химических свойств материалов, а также специфика различных видов их обработки, позволяет говорить о том, что наиболее эффективными являются специальные технологические жидкости для конкретных операций. Однако условия современного метал-лообрабатываемого производства не всегда позволяют применять специальные технологические жидкости.

Используемые в настоящее время технологические жидкости для смазки и нанесения их на поверхности форм при производстве бетонных, железобетонных изделий и конструкций также нуждаются в совершенстве. От их качества и состава во многом зависят механические и эстетические свойства готовых изделий. Попытка решить некоторые из перечисленных задач, представлена в настоящей работе.

Актуальность работы. Технологические жидкости широко используются в различных отраслях промышленности. В стройиндустрии ими покрывают поверхности металлических форм, предотвращая налипание бетона и коррозию. Во многих случаях эффективность технологических жидкостей зависит не только от ее рецептуры, но и от способа перемешивания компонентов.

Существующие устройства, используемые для приготовления жидких

смазок малоэффективны, энергоемки и требуют дальнейшего совершенствования. Имеющиеся в литературе сведения свидетельствуют о том, что не всегда при приготовлении технологических жидкостей учитывается оборудование, используемое для этой цели.

В настоящее время технологические жидкости не полностью удовлетворяют требованиям предприятий по своему качеству и достигаемому эффекту. Поэтому разработки в области создания эффективных перемешивающих устройств с целью получения технологических жидкостей с заранее заданными свойствами являются весьма актуальной задачей.

Используемые в настоящее время жидкости для смазки и нанесения на поверхность металлических форм производства бетонных и железобетонных изделий также нуждаются в совершенстве. От их качества и состава во многом

зависят механические и эстетические свойства готовых изделий. Попытка решить некоторые из перечисленных задач, представлена в настоящей работе.

Цель работы. Разработка смесителя для интенсификации процесса приготовления технологических жидкостей с заранее заданными свойствами, используемых для обмазки поверхности металлических форм производства бетонных и железобетонных изделий, обработки металлов резанием, а также новых составов технологических жидкостей, обладающих высокими эксплуатационными свойствами и низкой себестоимостью; внедрение полученных результатов в промышленное производство.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

разработка конструкции смесителя для перемешивания и механической активации многокомпонентных смесей, а также его конструктивная и режимная оптимизация;

разработка и оптимизация составов технологических жидкостей, используя при этом аппарат математической статистики;

исследование влияния способа приготовления эмульсии, ее состава на технологические и физико-химические свойства, а также ее влияние на качество обрабатываемых деталей, стойкость режущего инструмента, долговечность конструкций металлических форм, используемых в производстве бетонных и железобетонных изделий;

обоснование способа повышения эффективности жидких сред путем их механической активации при интенсивном перемешивании компонентов;

внедрение результатов теоретических и экспериментальных исследований в отрасли промышленности, в которых используются эмульсолы.

Научная новизна работы:

определено воздействие компонентов смеси на технологические, физико-химические и физико-механические свойства жидкости;

установлены закономерности влияния каждого из компонентов смеси на такие свойства технологической жидкости, как вязкость, коррозионная стойкость и долговечность;

подобран оптимальный состав жидкости, повышающий качество обрабатываемой поверхности и стойкость режущего инструмента;

разработана принципиально новая конструкция смесителя, методика его расчета. Конструкция смесителя защищена патентом Российской Федерации № 2234974.

Практическая ценность работы заключается в разработке новой конструкции мешалки и оптимального состава жидкости на основе подобранных компонентов для предприятий, занятых обработкой металлических деталей резанием, производством бетонных и железобетонных изделий с характеристиками, превосходящими по своим свойствам в 1,5-2 раза используемые аналоги.

Составы технологической жидкости внедрены на предприятиях ОАО « Ивановская Домостроительная компания» (г. Иваново), ОАО «Автокран» (г. Иваново), а конструкция мешалки на ООО «НПО Янтарь» (г. Иваново) в процессе приготовления эмульсолов.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на Международных научно-технических конференциях. Международная научно-техническая конференция «Состояние и перспективы развития электротехники» X, XI, XII Бенар досовские чтения (ИГЭУ, 2001 - 2004); научно-техническая конференция аспирантов и молодых ученых (ИГАСА, Иваново, 1999, 2001, 2003).

На защиту выносится:

конструкция мешалки для перемешивания и механической активации технологической жидкости на стадии ее изготовления;

математическая модель конструктивной и режимной оптимизации мешалки, а также состав технологической жидкости;

результаты теоретических и экспериментальных исследований влияния конструкции мешалки, состава жидкости на качество обрабатываемой поверхности, на стойкость режущего инструмента, на качество бетонных и железобетонных изделий;

- новый состав жидкости и его влияние на качество обрабатываемых из-
*kV' делий, а также результаты внедрения разработок в различные отрасли промыш-

ленности

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 7 печатных работ, получен патент РФ на изобретение.

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, основных выводов, списка использованной литературы. Диссертация содержит 118 страниц текста, 24 рисунка, 12 таблиц, библиографический список, включающий 109 наименований отечественных и иностранных источников и 4 приложения.

Работа выполнена на кафедре «Производство строительных материалов» Ивановской государственной архитектурно-строительной академии.

*

Зарубежный и отечественный опыт приготовления технологических жидкостей

Из эмульсола ЭКС производят две разновидности таких смазочных жидкостей: прямую эмульсию ("масло в воде"), и обратную эмульсию ("вода в масле"), причем последняя более водостойка. Состав эмульсионной смазки с прямой эмульсией следующий: эмульсол ЭКС - 10%, сода кальцинированная -0,6%, вода конденсат - 89,4%. Состав смазки с обратной эмульсией: эмульсол ЭКС - 20%, насыщенный раствор извести (при t = 60С) - 80% или эмульсол ЭКС - 20%, соляровое масло - 5 - 10%, насыщенный раствор извести — 70 -75%. Известны случаи широкого использования обратной эмульсии, которая, в отличие от прямой, хорошо удерживается не только на горизонтальных, но и на вертикальных поверхностях форм.

Исследования показали, что эмульсионные смазочные жидкости должны быть однородными, постоянными по составу и качеству, достаточно просто наносимыми.

В некоторых производственных циклах используют водную эмульсию трансмиссивного автотракторного масла (нигрола) и мылонафта; вместо последнего иногда применяют в качестве эмульгирующего и стабилизирующего компонента также отходы соапстока или хозяйственного мыла. Нигрол можно заменить автолом, при этом его количество в смазке увеличивается в 1,5-2 раза.

Водно-мыльно-масляные эмульсионные смазки целесообразно применять для кассетных форм; их можно наносить на горячие поверхности с температурой до 100С.

Машинные масла, нефтепродукты и их смеси составляют отдельную группу смазок. Широко применяется автол, соляровое, веретенное и отработанные масла и их смеси с керосином.

Для металлообрабатывающей промышленности технологические жидкости должны обладать смазочными и моющими свойствами. Эти свойства определяются стабилизацией дисперсных систем — эмульсий, суспензий. Стабильность улучшает смазочные свойства технологических жидкостей за счет образования на поверхности контакта устойчивых химических пленок, которые являются продуктом термической деструкции на металлической поверхности.

Улучшение моющих свойств технологических жидкостей происходит за счет повышения ее поверхностной активности путем введения поверхностно-активных веществ (ПАВ). Введение ПАВ, по мнению некоторых авторов /20 -21/, способствует созданию вокруг твердых частиц, находящихся в жидкости двойного электрического слоя или сольватной оболочки, что обеспечивает агрегатную устойчивость суспензии. ПАВ оказывает двойное действие на процесс эмульгирования, во-первых, способствует диспергированию (чем более дисперсная эмульсия, тем она кинетически более устойчивая), во-вторых, она способствует образованию замкнутого слоя, препятствующего коалесенции.

При обработке металлов резанием особый интерес представляет абсорбционный процесс на их поверхности, т.е. сорбционное пластифицирование, улучшающее пластические свойства обрабатываемой поверхности. Абсорбционное понижение прочности появляется в результате проникновения смазочной среды в развивающиеся дефекты, покрывая образующие новые поверхности твердого тела, снижая, таким образом, их поверхностную энергию. Этот эффект наблюдается лишь в условиях, способствующих развитию дефектов и наличию абсорбирующихся веществ с достаточной подвижностью молекул или атомов (например, при температуре выше температуры плавления) /22-23/.

В зоне граничного трения и в условиях обработки металлов резанием на контактных поверхностях при высоких удельных давлениях и скоростях происходит термическая и механическая деструкция органических и минеральных составляющих технологических жидкостей /24-31/. Термическая деструкция составляющих технологических жидкостей приводит к появлению частиц, обладающих высокой реакционной способностью, что имеет важное значение при обработке металлических поверхностей.

При изучении кинетических аспектов проникновения технологических жидкостей в структуру поверхности было замечено, что уменьшение размеров молекул приводит к повышению проникающей способности /32/. Этот фактор обеспечивает лучшую смазку поверхности. Однако, как показали дальнейшие исследования в этой области, коэффициент трения снижается за счет возрастания углеводородной цепи в гомологическом ряду /33/.

Органические вещества, содержащиеся в технологических жидкостях независимо от того, являются ли они жидкими или пластически вязкими при этой же температуре в граничном состоянии, приобретают упругость формы, переходя в другое агрегатное состояние. В связи с этим выдвигается предположение, что в случае течения технологических жидкостей по поверхности металла создаются благоприятные условия для образования молекулярных текстур с параллельной ориентацией осей /34/.

Такие молекулы, содержащиеся в неполярной среде, адсорбируются на смачиваемых металлических поверхностях своими полярными группами, а их углеводородные цепи создают клеточную среду. Под влиянием большого градиента скорости и температуры такие ассоциаты разрываются, но могут образовываться и вновь.

Наиболее простая модель смазочного слоя, по мнению ряда исследователей /35-36/, представляет собой, так называемый "молекулярный ворс", т.е. пленку по типу известных молекулярных пленок. Однако данное предположение не подтверждается другими исследователями /37/.

В случае перехода от режима гомогенного граничного трения к гораздо более жестким условиям трения технологических жидкостей при резании вероятность образования монослойной смазочной пленки существенно снижается. Одним из условий появления граничного смазочного слоя является введение в состав технологических жидкостей высокомолекулярных компонентов в виде высокодисперсных полимеров /38-39/. Таким образом, непосредственно в зоне обработки поверхности возникают легко адсорбируемые фрагменты в результате распада молекул.

Действие технологических жидкостей в процессе резания металлов в основном связано с определением степени изнашивания режущего инструмента, а также с чистотой обрабатываемой поверхности. Механизм изнашивания режущего инструмента в различных средах зависит от многих факторов. Так, например, при стружкообразовании в среде или в вакууме происходит непрерывное возникновение и срезание адгезионных связей, способствующих отрыву, срезу и удалению частиц твердого сплава. Это вызывает интенсивный адгезионный износ режущего инструмента /40/. При резании в среде кислорода явление схватывания переходит в трение между контактными поверхностями. Эти поверхности, зачастую, покрыты оксидными пленками, что приводит к снижению адгезионной составляющей силы трения.

Исследовано /41/ влияние газовой среды при обработке металлов резанием в зависимости от обрабатываемого и инструментального материалов. Установлено, что наибольшее влияние газовых сред наблюдается при обработке пластичных сталей. Это влияние снижается по мере уменьшения пластических свойств обрабатываемого материала.

Разработка устройства для интенсификации процесса приготовления технологической жидкости

Основным оборудованием, используемым в процессе приготовления технологических жидкостей, является перемешивающее устройство. Процесс перемешивания с использованием мешалок различных типов и типоразмеров является широко распространенным явлением для многих промышленных производств. Потребность в этом процессе возрастает из года в год. Повышаются также требования к качеству перемешивания. В связи с высокой энергоемкостью процесса перемешивания, весьма актуальной становится проблема снижения энергозатрат на смешение, повышение экономичности готовых продуктов и их технологических свойств.

Одной из задач данной работы является создание перемешивающего устройства с улучшенными показателями, такими, как низкая металлоемкость, малые удельные затраты электроэнергии, высокая эффективность процесса и другие.

Приведенные в литературе данные о конструкции мешалок общеизвестны и зачастую не удовлетворяют требованиям производственных процессов. Кроме того, они являются не универсальными, и для каждого случая необходимо выбирать тот тли иной вид машины. Учитывая широкую распространенность процесса перемешивания гетерогенных сред в промышленных технологиях, можно сделать вывод о том, что проблема создания новых машин этого класса является актуальной задачей.

На основании систематического изучения механизма смешения гетерогенных систем в различных перемешивающих устройствах была предложена конструкция мешалки /109/, в которой можно поддерживать высокую эффективность смешения.

В дальнейшем были проведены многочисленные лабораторные, а затем промышленные испытания этого аппарата.

Принципиальное отличие этой мешалки от существующих аппаратов заключается в том, что на вертикальном валу закреплен дисковый ротор, на верхней поверхности которого установлены конфузора (трубки переменного сечения), большим сечением обращенные в сторону вращения мешалки. Дисковый ротор на периферии имеет буртик, высота которого равна большому диаметру конфузора/1/.

Мешалка (рис.2.1) содержит корпус 1, в котором на вертикальном валу 2 закреплен ротор 3, на периферии установлены конфузоры 4, сужающими частями обращенные в сторону, противоположную вращению ротора. Ротор 3 имеет буртик 5, высота которого равна большому диаметру конфузора 4. На внут 40 ренней поверхности корпуса 1, на встречу потоку, выходящему из малого отверстия конфузора, установлены отражательные планки 6.

Мешалка работает следующим образом. Исходная смесь, содержащая в своем составе все компоненты, необходимые для приготовления технологической жидкости, дозируется и подается в корпус 1 мешалки. Гетерогенная композиция поступает в центр быстровращающегося ротора 3. Под действием центробежных сил жидкость разгоняется и поступает в конфузор 4. При выходе из конфузора поток ударяется о поверхность отраженных планок 6 и диспергируется.

Для повышения эффективности процесса захвата потоком смеси жидких компонентов ротор 3 оснащен буртиком 5, высота которого равна диаметру входного отверстия конфузора. Этот буртик выполняет роль ловушки. В конфу-зорах 4, которые малым отверстием обращены в сторону, противоположную вращению ротора 3, смесь дополнительно разгоняется и на выходе ударяется об отражательные планки 6, установленными концентрично на внутренней поверхности корпуса 1.

Поверхность отражательных планок, обращенных навстречу выходящего из конфузора потока, образует с вектором скорости этого потока угол 90. Прямой удар, обеспечиваемый направлением потока на выходе из конфузора, также повышает эффект диспергирования. Многократное повторение движения потока жидкости внутри конфузора оказывает существенное влияние на перемешивание компонентов и получение высокогомогенизированной смеси.

Теоретические предпосылки механической активации технологической жидкости

Технологические жидкости представляют собой многокомпонентную смесь, в состав которой входят различные материалы функционального назначения. Отсутствие того или иного компонента оказывает существенное влияние на физико-механические и физико-химические свойства готового продукта. Изменение физических и химических свойств обрабатываемой среды зависит от интенсивности ведения процесса и конструктивных особенностей перемешивающих устройств.

Механическая активация такой среды может вызвать нарушение структуры ее компонентов, например, нарушение геометрии близлежащих ионов. Кроме того, она может привести к снижению энергии электростатического взаимодействия между ионами и создать благоприятные условия для повышения химической активности. Скорость протекания механохимических реакций непосредственно в условиях перемешивания будет иметь место, когда хотя бы один из компонентов смеси находится в механически активированном состоянии. Эти условия имеют место при контакте рабочего органа перемешивающего устройства с жидкой средой в процессе смешивания.

Увеличение поверхности контактирующих фаз в результате смешения приводит к росту скорости химических реакций, появлению фазовых переходов. В итоге фазовых переходов могут возникнуть новые фазы с другой структурой. В соответствии с законами термодинамического равновесия, для перехода любого вещества из одной фазы в другую, необходимо определенное соотношение между давлением и температурой. При обработке любых материалов высокими энергиями фазовые переходы могут появляться неоднократно.

При интенсивном диспергировании технологической жидкости в разработанном нами перемешивающем устройстве имела место механохимическая активация, приводящая к глубоким изменениям химической активности. В результате интенсивной механической обработки возросла и адсорбционная способность жидкости.

В частности, при высокоскоростной обработке твердых материалов наблюдается значительное искажение и нарушение их кристаллической структуры, что может привести не только к увеличению растворимости труднорастворимых материалов, но и к извлечению того или иного элемента из композиции. При механическом воздействии высокими скоростями на карбонаты кальция и магния наблюдается переходы этих солей в оксиды. Как правило, это преобразование связано с высокотемпературной обработкой. Очевидно, что при высокоскоростной обработке в местах появления дефектов возникают высокие температуры, приводящие к переходу материала из одного состояния в другое. В результате механической обработки сплава FeSi его структура получается ра-зупорядоченной вследствие перераспределения атомов по углам кристаллической решетки, что обуславливает достижение температуры плавления.

Как было показано нами, при входе жидкости в конфузор происходит ее ускорение. Изменение скорости жидкости зависит от соотношения диаметров входного и выходного отверстий конфузора. При выходе из конфузора поток жидкости удаляется о неподвижные перегородки, установленные на внутренней поверхности корпуса аппарата, где происходит ее диспергирование. Многократные ударные нагрузки, имеющие место при взаимодействии потока и неподвижной перегородки приводит к росту активности жидкости. Изменяются такие физико-механические показатели, как вязкость, дисперсность, растворимость и другие.

Из-за изменения дисперсионных характеристик компонентов наблюдается нарушение цветовой гаммы. Исследование влияния скорости вращения мешалки на физико-химические свойства сложных по составу технологических жидкостей показали, что их химическая активность возрастает во много раз. Рост химической активности объясняется нами, в основном, структурными нарушениями, а не изменением и преобразованием дисперсного состояния жидкости.

Многочисленные исследования в области механической активации относятся лишь к твердым материалам при их диспергировании. Исследования в области механической активации жидких сред в процессе их смешения практически не проводились.

Все разновидности механической переработки приблизительно разделяются на две группы: к первой группе относятся процессы, при которых сохраняется степень дисперсности, т.е. переработка материала не сопровождается изменением поверхности. Ко второй - процессы переработки, сопровождающиеся изменением, т.е. увеличением поверхности контактирующих фаз. Однако такие разновидности механической переработки как, например, шлифование, фрезерование и другие виды обработки металлов могут быть отнесены к той или иной группе в зависимости оттого, что при этом учитывают - изделие или образование стружки. Если основное внимание при этом уделяется механизму формирования новых механически вскрытых поверхностей, то подобные методы обработки как, например, резание и шлифование металлов должны быть принципиально отнесены к механической активации.

Вопрос о формировании свойств новых механически вскрытых поверхностей металлов при механической обработке режущими инструментами исследован весьма мало. В связи с этим работы, касающиеся этого вопроса, представляют большой практический интерес.

Исследование влияния смазки на физико-механические свойства бетона

Разработан принципиально новый состав технологической жидкости для нанесения на поверхность металлических форм производства бетонных и железобетонных изделий, отличающийся высокими эксплуатационными свойствами. 2. Проведена оптимизация состава технологической жидкости с применением уравнений математической статистики. 3. Установлено влияние физико-механических и физико-химических свойств технологической жидкости на прочностные и эстетические характеристики бетонных изделий. 4. За счет подбора рецептур и технологии приготовления жидкости возможно повысить долговечность и оборачиваемость форм на 50-70% 5. Раскрыт механизм взаимодействия технологической жидкости и поверхности металлических форм. 6. Дана технология приготовления технологической жидкости перед ее использованием в производстве бетонных изделий. 7. Технологическая жидкость внедрена на ОАО «Домостроительная компания» г. Иваново. 1. На основании анализа основных направлений развития техники и технологии производства технологических жидкостей, применяемых для нанесения на поверхности форм при производстве бетонных и железобетонных изделий и при обработке металлов резанием, установлена целесообразность и актуальность выбранной темы работы. Показаны пути совершенствования техники перемешивания в процессе приготовления жидкостей, составов эмульсий и их влияние на технологию. 2. Разработана новая конструкция мешалки, методика расчета основных технологических параметров в зависимости от физических свойств перемешиваемой жидкости, которая защищена патентом РФ №2234974. 3. Разработан состав технологической жидкости для обмазки форм производства бетонных и железобетонных изделий, превосходящий по своим свойствам существующие аналоги. Проведена оптимизация состава технологической жидкости с применением уравнений математической статистики. Результаты теоретических и практических исследований внедрены на ОАО «Домостроительная компания» г.Иваново. 4. Разработан состав технологической жидкости для обработки металлических поверхностей резанием. 5. Получены экспериментальные значения влияния метода перемешивания, состава жидкости на технологические свойства эмульсолов. Результаты теоретических и экспериментальных исследований внедрены на ОАО «Автокран» г.Иваново, в отделении, занимающимся обработкой и изготовлением деталей. 6. Экспериментально установлено, что использование, на стадии приготовления технологических жидкостей, высокоскоростного смесителя может регулировать не только физико-механические свойства жидкости, но и физико-химические показатели. При одинаковых условиях эксплуатации расход жидкости сократиться при этом в 2 - 2,5 раза. 7. Показано, что применение технологических жидкостей в процессе формования бетонных и железобетонных изделий приводит к увеличению прочности, эстетичности поверхности бетона и снижению его водопоглащаемо-сти. 8. Конструкция мешалки внедрена на ОАО «ИСМА» г.Иваново в цехе подготовки сырьевых материалов на стадии перемешивания.