Совершенствование процесса грохочения нерудных материалов Морозов Алексей Алексеевич

Совершенствование процесса грохочения нерудных материалов
<
Совершенствование процесса грохочения нерудных материалов Совершенствование процесса грохочения нерудных материалов Совершенствование процесса грохочения нерудных материалов Совершенствование процесса грохочения нерудных материалов Совершенствование процесса грохочения нерудных материалов
>




Морозов Алексей Алексеевич. Совершенствование процесса грохочения нерудных материалов : диссертация ... кандидата технических наук : 05.02.13.- Белгород, 2002.- 177 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-5/1497-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Существующие методики процессов грохочения материалов .

1.1. Обзор и анализ имеющихся исследований технологических параметров процесса грохочения

1.2. Поведение насыпного материала в слое при виброгрохочении ." 18 27

1.3. Факторы, влияющие на процесс грохочения 27 31

1.4. Цель и задачи исследований 31 33

1.5. Выводы 33 33

ГЛАВА 2. Основы теории работы виброгрохота .

2.1. Непрерывная модель слоя подрешетного продукта 34 44

2.2. Методика расчета производительности процесса грохочения 44 51

2.3. Математическая модель грохота с направленными колебаниями 51 57

2.4. Математическая модель кинематики грохота с круговыми колебаниями 57 59

2.5. Выводы 59

ГЛАВА 3. Экспериментальные исследования на лабораторном стенде .

3.1. Методика экспериментальных исследований 61

3.2. Стендовое оборудование и материалы, подготовка экспериментов 61 69

3.3. Требования к точности и надежности 69 70

3.4. Обработка данных 70 76

3.5. Определение точности экспериментов и минимального числа опытов на одном режиме 3.6. Выводы 80

ГЛАВА 4. Исследование влияния конструктивно-технологических параметров работы грохотов на эффективность процесса грохочения .

4.1. Результаты исследования рациональных технологических показателей грохочения и их анализ 74

4.2. Результаты исследований рациональной кинематики грохота 100 104

4.3. Выводы, 104 105

ГЛАВА 5. Инженерная методика расчета рационального режима процесса грохочения .

5.1. Расчет рациональных параметров грохочения 106 110

5.2. Применение инженерной методики расчета режимов процесса грохочения на производстве 110 112

5.3. Выводы 112 113

ГЛАВА 6. Исследование в промышленных условиях на грохоте с круговыми колебаниями (ГИС - 42).

6.1. Основные положения экспериментальных исследований грохочения на ОАО «Дорстройматериалы» 114 117

6.2. Определение средних статистических технологических показателей и характеристики крупности исходного материала 117 121

6.3. Определение среднего статистического кинематического режима работы грохотов 121 124

6.4. Определение производительности для существующего ре- 124 132

жима работы грохотов

6.5. Выбор рационального режима грохочения 132 133

6.6. Расчет рационального режима грохочения 133 136

Факторы, влияющие на процесс грохочения

Экспериментальные исследования поведения насыпного материала при вибротранспортировке с использованием киносъемки [23], [24] представляются следующую качественную картину процесса виброперемещения.

В моменты контактов слоя с виброповерхностью материал получает силовые импульсы, затухающие по толщине слоя. Силы инерции периодически сжимают и разжимают слой, разрыхляя материал. Затухание импульсов характеризуется сдвигом фаз перемещений отдельных участков слоя, что связывается со свойствами слоя и кинематикой грохота. Последняя определяется динамическим «коэффициентом грохочения».

Для таких решений свойственна строгая цикличность перемещения по ситу с продолжительностью циклов перемещений (бросков) в пределах одного периода колебаний грохота. Уравновешивание скоростей слоя и грохота при этом происходит практически мгновенно, движение материала по ситу характеризуется отсутствием проскальзовании и осуществляется преимущественно в отрыве от сита. Скорость полета частиц пропорциональна скорости грохота, чередование фаз движения грохота и слоя происходит в строгой последова 19 тельности. Для обычных толщин слоя параметры его движения близко совпадают с теоретическими значениями параметров движения материальной точки.

Анализ послойного движения сыпучего материала по виброситам [27] показывает, что материал может быть условно разделен на любое количество слоев, каждый из которых является частной материальной системой со своим центром тяжести. Скорость и перемещение центра тяжести отдельного слоя вполне характеризуется средневзвешенными значениями скорости и перемещения отдельных частиц слоя.

Аналитические исследования движения единичных частиц по виброповерхности представлены в работах В.А.Олевского [6], И.И.Блехмана и Г.Ю. Джанилидзе [28,29,30], В.Н. Потураева и А.Г. Червоненко [32], Г.Д. Терскова [32], В. Кролля [35].

Однако перенос этих методов анализа на массу сыпучего материала не дает удовлетворительных результатов [31].

В связи с этим большое значение приобретают экспериментальные исследования, уточняющие теоретические положения.

И.Ф. Гончаревич, В.Д. Земсков, В.И. Корешков, А.СХ Спиваковский [24], [34], [35], [36] исследовали зависимости скорости вибротранспортирования от различных кинематических параметров вибротранспортной установки.

Так, в зависимости от частоты колебаний при фиксированных амплитудах колебаний скорость вибротранспортирования изменяется по параболическим кривым в сторону изменения частоты.

При одной и той же скорости грузонесущего органа с ростом частоты колебаний увеличивается и скорость транспортирования.

Было установлено, что и ускорение и скорость грузонесущего органа однозначно не определяют скорости транспортирования, но они могут быть связаны при данных условиях вибротранспортирования с помощью параметра Зависимость удельной производительности виброгрохота от размера ячеек сита для различных пород: 1- влажный неочищенный гравий; 2-гравий естественной влажности, чистый; 3-сухой гравий; 4-влажный гравий ; 5-уголь; 6-дробленный гравий; 7-песок; 8-кварц; 9-бой кирпича. где Ki и К2 - эмпирические коэффициенты, зависящие от физико-механических свойств материала, соответствующие углам у = 20...35 [26], со-частота вынужденных колебаний вибратора, с"1; у- угол наклона деки, град. Зависимость амплитуды колебаний грохота от размера ячеек сита: 1- по Олевскому, 2- по.Бауману.

Математическая модель кинематики грохота с круговыми колебаниями

На основании рассмотренного можно схематически расположить слои V (а значит, и Vk) на сите следующим образом (см. рис. 2.2). Заштрихованные участки на рис. 2.2 соответствуют площадям, занятым слоями V, вычисленным аналогично предыдущему примеру. Объединим все площади Sik, сдвинув их вплотную к краю сита и соединим в последовательности к их центры тяжести. В системе координат х,у полученные ломаные образуют приближенно интегральные кривые, являющиеся решениями некоторого дифференциального уравнения вида лощадь сита, просеивающая подрешетный продукт. В системе координат х,у полученные ломаные образуют приближенно интегральные кривые, являющиеся решениями некоторого дифференциального уравнения вида

Заметим, что при AL = Ах - 0 (что соответствует реальным условиям грохочения, характеризующимся большими значениями величин п6юах) ломаные будут весьма близки к интегральным линиям.

Нетрудно видеть, что получаемые таким образом интегральные линии могут быть описаны аппроксимирующими уравнениями, аналогичными соответствующими характеристиками крупности материалов [18] этого, получаем следующую фигуру слоя Vn (рис.2.4). Здесь "1т- линии" ограничивают высоты слоев отдельных фракции по длине сита и образуют вместе с "і- линиями" поверхности уровней, характеризующиеся d = const. "hd- линии" ограничивают по длине сита высоты слоев соседних фракций; " h k - линии" ограничивают по высоте объемы Vk.

Полученная непрерывная модель слоя представляет собой упорядоченную среду из частиц, образующих скалярное поле крупности (d = f(x,y,z)), удовлетворяющее однородному дифференциальному уравнению Лапласа в частных производных

Выражения (2.17) и (2.40) составляют теоретические предпосылки для определения рациональной загрузки сита при грохочении, основанные на вероятности просеивания зерен (1.41). Практическое их использование весьма затруднено громоздкостью вычислений. Имея в виду, что при анализе реальных процессов нет необходимости в рассмотрении их в полной аналогии с их непрерывными моделями, заменим получаемую модель аналогичной ей дискретной системой ограниченного числа фракций, входящих в состав слоя Vn, т.е, примем за основу сумму (2.23).

Рис, Непрерывная модель слоя подрешетного продукта. В проведенных выше рассуждениях подразумевалось, что объем Vn, определенный для некоторого оптимального режима грохочения может быть получен при условии, если остальная часть сита будет загружена монослоем над-решетного продукта, что требует определенного содержания в исходном материале крупных зерен в зависимости от площади сита. И, наоборот, (что фактически непременно) при заданном надрешетном продукте слой Vn получит иную структуру (а значит, и зерновой состав) при том же режиме работы грохота.

Не имея ранее возможности "распределить" сеющую поверхность между продуктами Vn и VH, подрешетный продукт рассматривался не как будущий продукт, а как уже полученный, что предполагало соответствующую загрузку сита и крупной фракцией с dH d .

Поскольку задачей является именно "прогнозирование" подрешетного продукта, то для этого необходимо получить сначала соотношения, обеспечивающие одновременное образование слоя Vn по его дискретной модели и монослоя VH, удовлетворяющий условию (2.3).

Выразим в (2.23) Sj с учетом SH через площадь, занимаемую какой-либо одной фракцией, например, фракцией "трудных" зерен, определенной в некотором диапазоне крупности около D (практически фракцию 0,75D...drp):

Требования к точности и надежности

Низкая эффективность грохочения Е в этом эксперименте также может быть объяснена и высокой скоростью транспортирования материала Vm по ситу, которая равна 313 мм/с. При неизменных параметрах tm ш, пбтах и Vm основные технологические параметры процесса грохочения могут быть повышены за счёт изменения параметров загрузки. Например, при « =7,54 мм и снижении выхода d «трудных» зерен Стр до 5,5 % при - = 0,835, производительность грохота Q составила 78,5 кг/мин при незначительном росте эффективности грохочения Е на 1.4%, которая составила 82,6%. Учитывая незначительное время нахождения материала на сите tm и высокую его скорость транспортирования Vm загрязнение ниє надрешетного продукта (3 составило 17,4%, что значительно выше допустимого.

При изменении условий эксперимента, когда время нахождения материала tm на сите увеличивается до 5,0с, частота вынужденных колебаний вибратора со составляет 62,8 с"1, а количество бросков материала пбтах =50 (линия 2), эффективность грохочения Е возрастает до 87,8%. В данном эксперименте содержание «трудных» зерен Стр в грохотимом материале уже увеличено до 8,7% d при увеличении размера исходного материала ёф до 7,95 мм и —— = 0,880. При увеличение крупности исходного материала (ёф) при неизменном размере отверстий сит (D=9MM) производительность виброгрохота Q составила 69,5 кг/мин. При неизменных условиях эксперимента (tm со, Пбтах Vm=const) и изменении характеристики грохотимого материала основные технологические параметры процесса грохочения могут быть изменены. Например, при снижении

d выхода граничных зерен материала drp равного 7,54 мм при — = 0,835 и выходе «трудных» зерен Стр равного 5,50% эффективность грохочения Е возрастает до 87,6% при незначительном на 6,9 кг/мин снижении производительности грохота Q, составляющем 62,6 кг/мин. Учитывая незначительное время нахождения материала на сите грохота tm, малое число бросков грохотимого материала на поверхности грохота пбтах равного 50 и высокой скорости транспортирования материала по ситу грохота Vm загрязнение надрешетного продукта (3 составило 17,4%.

С дальнейшим применением технологических и кинематических параметров нами наблюдается следующая картина. При увеличении времени нахождения материала на сите tm до 6с и частоты вынужденных колебаний вибратора грохота со до 96,5 с"1 (линия 3), что соответствует максимальным значениям со согласно плана эксперимента, количество бросков материала Пбтах=92, скорость транспортирования материала по ситу грохота Vm увеличится до 208,1 мм/с, а производительность грохота Q уменьшится до 45,9 кг/мин за счет того, что в связи с увеличением времени нахождения материала на сите tm нами подавалось на грохочение его меньшее количество, чтобы не перегрузить грохот. При этом процентное содержание «трудных» зерен Стр возросло до 9,3% при dr увеличении размера граничного зерна =8,15мм при — - = 0,901. Учитывая более «тяжелую» характеристику крупности исходного материала, но более благоприятные параметры грохочения (tm со, пбтах и Vm), эффективность процесса грохочения Е возросла до уровня 88,7%. Такое увеличение объясняется в dn первую очередь тем, что даже при —— = 0,901, что резко снижает вероятность прохода зерен грохотимого материала через отверстия сита, увеличение количества бросков материала в сравнении с предыдущим экспериментом (линия 2) возросло на 84% и составило 92. При неизменных условиях эксперимента (tm со, Пбтах и Vm) и изменении характеристики крупности исходного материала, основные технологические параметры процесса грохочения были отличными от предыдущих. Например, при увеличении размера граничного зерна сЦ до 8,00 d мм при—— = 0,884, выходе «трудных» зерен материала Стр=8,50% и выходе надрешетного продукта Сі в 51,00%, производительность виброгрохота Q повысилась на 21,1 %, т.е. на 9,7 кг/мин и составила 55,6 кг/мин, при увеличении эффективности грохочения Е до 89,1%, т.е. на 4,5%. Более высокие качественные параметры процесса грохочения характеризуются и более высокой относительной производительностью грохота Q, которая может быть определена по загрязнению надрешетного продукта, которое для данных условий эксперимента не превышает 12%.

При увеличении времени транспортирования материала по ситу tm до 7,0с и минимальном уровне частоты вынужденных колебаний вибратора со, согласно плана эксперимента, в 62,8 с"1, числе бросков материала на сите грохота Пбтах равном 70, скорость транспортирования грохотимого материала по ситу грохота Vm составляет 178,8мм/с, а производительность грохота Q за все время эксперимента (линия 4) составила 42,5 кг/мин. Для выяснения полной картины влияния на технологические параметры процесса грохочения кинематических параметров приведем характеристические значения материала для данного экс d перимента: размер граничного зерна сЦ равного 8,25 мм при —2- = 0,912, выход «трудных» зерен Стр составляет 10,4%. Как видно из анализа этих параметров при более крупном материале ф и Стр) и меньшем количестве бросков, чем в предыдущем эксперименте (линия 3), производительности почти равны, а эффективность грохочения Е возрастает до значения в 89,1%. Это показывает, что данные кинематические параметры, используемые для разделения более крупного материала, предпочтительны и могут быть рекомендованы к практическому применению. При прежних условиях эксперимента (tm=7c со=62,8с" , Пбтах-70, Ут=178,8мм/с) нами применялась характеристика крупности исходного материала, подлежащего грохочению. Например, при диаметре граничного зерна материала dVp равного 7,96 мм, выходе «трудных» зерен Стр равном 7,70%, производительность виброгрохота Q увеличилась на 9,2%, т.е. на 3,9 кг/мин и достигла уровня 46,4 кг/мин, а эффективность процесса грохочения Е была снижена с 89,1% до 86,5%. Загрязнение надрешетного продукта (3, косвенно подтверждающая низкую эффективность процесса грохочения Е для данного материала заданными параметрами процесса грохочения, составило 14%.

Основные положения экспериментальных исследований грохочения на ОАО «Дорстройматериалы»

С другой стороны, данный режим исключает ошибку, содержащуюся в оценке результатов экспериментов № 3,4 - III, как отнесенных к среднему статистическому материалу.

Уровень производительности в 100 м /час, следовательно, будет кон-трольным при рациональной Q 100 м /час, или определяющим рациональную производительность при 70 Q 120 м3/час. Получены следующие экспериментальные данные (см. таблицу 6.11). Анализ результатов показал следующее. По верхнему ситу (ячейки 40x40 мм): 1)Во всем диапазоне производительности Q=70,8... 124,0 м3/час значения засоренностей (Зф, Рф и эффективности Е практически не изменялись. Изменение значений этих величин в экспериментах позволяет использовать их средние значения: (Зф=10,8; (Зф=2,7; Е=94,7. 2) Сравнение средних значений экспериментальных величин со средними статистическими указывает на некоторое расхождение значений РФ при экспериментальной эффективности, что позволяет сделать два вывода: а) среднее статистическое значение РФ, определенное по приближенному расчету было заменено примерно на 1,8%; б) определение средней статистической характеристики крупности исходного материала дало малую ошибку, соответствующую разнице значений рф: 3,2...2,7=0,5%.

С учетом первой поправки вычислим уточненное значение средней статистической эффективности Е, принимая за Рф среднее значение экспериментов, проведенных на уровне средней статистической производительности (Q = 70,8; 73,0 м3/час), т.е. рф 10,0 %":"

Практически совпадающие значения качественных показателей грохочения в экспериментах указывают ориентировочно на рациональное значение производительности для среднего статистического режима грохочения, которое лежит около Q 130 м3/час.

Для сит с ячейками 10x10 мм и 20x20 мм характерна очень низкая эффективность грохочения, явно свидетельствующая о их перегрузе и малой длине сит. Следовательно, повышение их эффективности требует, во-первых, увеличения площадей сит с последующей оптимизацией режима их работы.

Данное утверждение подкрепляется следующим: Предполагаем, что для данного механического режима грохотов рациональная характеристика крупности материала должна лежать ниже средней статистической - это разгрузит нижние сита. Определяем среди экспериментов самый эффективный, но достаточно производительный (Q выше средней статистической) и рассматриваем его характеристику крупности материала. Таковым оказался эксперимент № 6 - III: 3ф = 5,2; Е = 96,2; Q = 116,1 м3/час с характеристикой крупности материала на рис. 6.4, которая действительно расположена ниже и ниже средней статистической (2), (3). Для подтверждения того, что характеристика (1) более близка к рациональной для данного механического режима работы грохотов сравним результат эксперимента № 6-ІЙ с другим, аналогичным по производительности экспериментом, но с характеристикой крупности, лежащей ниже (1). Данным условиям соответствует эксперимент № 8-Ш: Рф = 9,2; Е = 90,2; Q = 126,0 м /час (5). Как видим, эффективность грохочения верхнего сита понизилась, что свидетельствует о возникшем его перегрузе, а эффективность нижних сит повысилась (Ei = 82,2, Е2 = 66,1), что свидетельствует о перегрузе их при существующем режиме грохочения.

На основании этого определяем рациональную характеристику крупности исходного материала для существующего режима грохочения, в качестве которой принимаем «сглаженную» характеристику крупности эксперимента № 8-Ш - кривая 4. Выбор рационального режима грохочения

Экспериментальные исследования позволили определить основные причины отклонений качества щебня по засоренности от требований ГОСТа и наметить некоторые предварительные перед расчетом рационального режима грохочения мероприятия по их устранению. Так, было намечено исследовать на опытном грохоте вариант схемы грохочения с установкой на втором ярусе грохотов сплошных сит, только с крупной апертурой и с переносом сит с ячейками 10x10 мм на другие грохота.

Целью оптимизации режима работы грохота являлось проведение обоих видов засоренности продуктов замельчения и закрупнения по круглым ячейкам лабораторных сит и значениям, максимально близким к допускаемым ГОСТом в примерно равном соотношении. В виду необходимости переоснастки нижнего яруса грохота ситами появилась необходимость в определении засоренности нового продукта 20...40 мм при соответствующем режиме работы грохота.

Эти данные были получены экспериментально в связи с чем появилась необходимость в подборе новой апертуры сит с меньшими размерами ячеек. Очевидным следствием этого должно было быть увеличение замельчение продуктов. Было условленно первоначально ограничить превышение замельчение продукта 40...70 мм против допускаемого ГОСТом 1,5...2,0 % с тем, чтобы выяснить при этом поведение засоренности в продукте 20...40 мм и затем оптимально скорректировать ее повторным расчетом режима грохочения, исходя из нового значения р\ допускаемого для верхнего продукта. В виду этого в качестве исходного условия при расчете рационального режима грохочения было принято допускаемое замельчение верхнего продукта ІЗ = 6,7... 0,3%.

Выбор апертуры сит проводился на основании (4.3) и было получено для верхнего сита: D = 35,4x35,4 мм, для нижнего сита: D = 17,7x17,7 мм. Подходящие стандартные сита имели ячейки соответственно: 36x36 мм и 18x18 мм.