Разработка методов обеспечения долговечности силовых деталей кузнечно-прессовых машин и инструмента Корнилова Анна Владимировна

Разработка методов обеспечения долговечности силовых деталей кузнечно-прессовых машин и инструмента
<
Разработка методов обеспечения долговечности силовых деталей кузнечно-прессовых машин и инструмента Разработка методов обеспечения долговечности силовых деталей кузнечно-прессовых машин и инструмента Разработка методов обеспечения долговечности силовых деталей кузнечно-прессовых машин и инструмента Разработка методов обеспечения долговечности силовых деталей кузнечно-прессовых машин и инструмента Разработка методов обеспечения долговечности силовых деталей кузнечно-прессовых машин и инструмента
>



Корнилова Анна Владимировна. Разработка методов обеспечения долговечности силовых деталей кузнечно-прессовых машин и инструмента : диссертация ... доктора технических наук : 05.03.05 / Корнилова Анна Владимировна; [Место защиты: Моск. гос. технол. ун-т "Станкин"].- Москва, 2009.- 314 с.: ил. РГБ ОД, 71 09-5/395

Введение к работе

Актуальность темы. Пункт 5 «Основ политики РФ в области развития науки и технологий на период до 2010 г. и на дальнейшую перспективу» делает упор на освоение ресурсосберегающих технологий и улучшение потребительских свойств изделий, то есть касается непосредственно процессов обработки металлов давлением. Технологические процессы обработки металлов давлением, обеспечивающие снижение расхода металла и повышение прочностных свойств изготавливаемых изделий широко применяются в современном машиностроении. Срок морального износа кузнечно-прессового оборудования достаточно длителен. Следовательно, необходимо гарантировать надежное функционирование таких машин весь период их эксплуатации. В настоящее время на большинстве российских предприятий используется оборудование, выработавшее часть (а иногда и весь) проектный ресурс. Внедрение новых прогрессивных технологий на таком оборудовании требует точного прогнозирования остаточного ресурса с учетом всех имеющихся дефектов (технологических и появившихся в процессе эксплуатации). Силовые детали кузнечно-прессового оборудования и штамповый инструмент подвергаются высоким циклическим нагрузкам, а специфика этого вида оборудования такова, что не выявленный дефект при интенсификации процесса нагружения машины, может привести к аварийной ситуации (вплоть до смертельных случаев).

Для вновь проектируемых прессов повышение точности штамповки достигается увеличением жесткости машины, которая в свою очередь обеспечивается повышением материалоемкости и завышенными запасами прочности, что нерационально. Альтернативой этому методу может являться рациональное распределение металла по сечению машины, что позволит без увеличения металлоемкости достигать поставленной цели.

В результате анализа современного состояния конструкций и практики эксплуатации силовых деталей кузнечно-прессовых машин и инструмента выявлено следующее:

- в настоящее время не существует методики определения долговечности силовых деталей кузнечно-прессовых машин, которая позволила бы рекомендовать действенные меры по ее повышению. Практически нигде не рассматривается вопрос допустимого дефекта и определения остаточного ресурса;

- отсутствие методики оценки долговечности инструмента ограничивает возможности создания рациональных конструкций и режимов эксплуатации, обеспечивающих надежное выполнение заданной программы.

В настоящее время бурно развиваются численные методы определения напряжений и деформаций, методы механики разрушений, специальные разделы математики (риск-анализ, методы принятия решений в условиях неопределенности и многокритериальности и т.д.). Возникла и успешно развивается трибофатика – наука о сочетании и взаимном влиянии процессов поверхностного повреждения и объемного разрушения, характерного для штампового инструмента. Однако, новые перспективные подходы не находят практического применения при расчетах прочности, долговечности и допустимой дефектности деталей кузнечно-прессовых машин и инструмента. Соответственно не подвергаются пересмотру и коэффициенты запаса. Следовательно, разработка методов обеспечения долговечности силовых деталей кузнечно-прессовых машин и инструмента на базе современных подходов к этой проблеме является актуальной задачей.

Цель работы. Целью работы является обеспечение требуемой долговечности силовых деталей кузнечно-прессовых машин и инструмента путем создания научно-обоснованных технических решений по проектированию и эксплуатации, основанных на применении современных численных и экспериментальных методов определения напряжений и деформаций, постулатах механики разрушения и трибофатики, риск-анализе и современных методах оптимизации.

Для достижения указанной цели требуется решить следующие задачи:

разработать рекомендации по повышению долговечности и снижению износа инструмента для холодной листовой штамповки, путем математического моделирования комплекса разрушающих процессов, происходящих в его рабочих деталях и подтвердить эффективность предложенных рекомендаций натурным экспериментом;

разработать комплекс экспериментов, определяющих возможность рационального применения материалов для рабочих деталей разделительного инструмента, на примере экспериментальных исследований стандартных и специальных механических характеристик штамповой стали Х12МФ (ГОСТ 5950-2000), рекомендуемой как перспективная, но для которой эти характеристики не определены,

предложить критерии выбора рациональных параметров сечений станин открытого типа, в том числе кривошипных прессов, учитывающие противоречивость требований повышения долговечности и снижения металлоемкости при сохранении (повышении) заданного уровня жесткости с целью минимизации износа и усталостной деградации инструмента и подтвердить адекватность математического моделирования натурным экспериментом;

разработать методику определения долговечности силовых деталей с технологическими и эксплуатационными дефектами и их остаточного ресурса, путем создания базы математических моделей дефектов, и предложить рекомендации по сочетанию видов неразрушающего контроля с целью повышения надежности выявления дефектности;

разработать базисные компоненты системы автоматизированного проектирования станин открытого типа, где на стадии проектирования детали в автоматизированном режиме будет составляться карта допустимых технологических дефектов, что позволит существенно сократить время не только на проектирование самой детали, но и на формирование параметров отбраковки;

разработать математическую модель разрушения штоков штамповочных молотов на базе линейной механики разрушения и предложить рекомендации по повышению их долговечности.

Научная новизна состоит:

в определении, классификации и учете взаимовлияния разрушающих процессов в рабочих деталях инструмента для разделительных операций холодной листовой штамповки на различных этапах эксплуатации инструмента;

в разработанном комплексе экспериментов, определяющих возможность рационального применения материалов и термо- и поверхностных обработок для рабочих деталей разделительного инструмента;

в предложенных критериях выбора рациональных параметров сечений станин открытого типа, позволяющих повышать долговечность используемого инструмента и качество получаемых изделий за счет снижения изгибных деформаций стоек станин;

в натурном экспериментальном исследовании напряженно-деформированного состояния станин открытого типа и разделительного инструмента, подтвердивших эффективность предлагаемых рекомендаций по повышению долговечности;

в базисных компонентах системы автоматизированного проектирования станин открытого типа, где впервые в автоматизированном режиме строится карта допустимых дефектов, позволяющая проводить обоснованную отбраковку силовых деталей на стадии изготовления;

в предложенном системном подходе к созданию базы математических моделей дефектов литых деталей кузнечно-прессового оборудования, где каждому дефекту (группе дефектов), регламентируемому ГОСТ 19200 – 80 «Отливки из чугуна и стали. Термины и определения» соответствует своя математическая модель, позволяющая повышать надежность прогнозирования долговечности детали;

в критериях выбора сочетания «материал-диаметр» штока, позволяющих существенно удлинять стадию живучести штока, разработанных на базе моделирования разрушения штоков молотов с помощью линейной механики разрушения.

Практическая ценность состоит:

в экспериментальном комплексном исследовании стандартных и специальных механических характеристик стали Х12МФ, рекомендуемой ГОСТ 5950-2000 для изготовления рабочих деталей разделительного инструмента;

в новых конструкциях станин прессов открытого типа, обеспечивающих максимально достижимую долговечность инструмента при минимально возможной металлоемкости станины за счет уменьшения изгибных деформаций стоек станины;

в методике определения долговечности вновь проектируемых силовых деталей, деталей с дефектами и остаточного ресурса существующих конструкций, учитывающей реальные условия их эксплуатации;

в рекомендациях по комбинированию видов неразрушающего контроля, позволяющие существенно повышать вероятность обнаружения дефектности при минимизации рисков предприятия;

в способах повышения долговечности инструмента, установленного на существующие прессы, заключающихся в рациональном расположении инструмента в штамповой зоне, выборе истории нагружения, минимизирующей усталостную деградацию материала его рабочих частей, торможение усталостного дефекта путем однократной перегрузки;

в технологии изготовления штоков молотов повышенной долговечности, включающей в себя обязательный анализ исходной заготовки и режимы ее предварительной термической обработки, требуемые режимы закалки, режимы шлифования и упрочнения, а так же расчет ожидаемой долговечности с учетом величины неизбежного остаточного прогиба после термообработки.

Реализация результатов работы:

  1. Для молотов с МПЧ 800 кг ОАО «Труд» (Нижегородская область, п. Вача) спроектировано и изготовлено 30 штоков. Штоки были спроектированы с учетом рекомендаций данной работы, термо- и поверхностно обработаны по предлагаемой технологии. Срок их службы увеличился в 10-30 раз по сравнению с используемыми ранее.

  2. Для проектируемой в ЗАО «Прочность» станины уникального многопозиционного пресса-автомата, предназначенного для брикетирования мелкодисперсных отходов доломита, по предлагаемой методике была определена карта допустимых дефектов.

  3. Для главного цилиндра пресса силой 31,5 МН («Сентравис Продакшн Юкрейн», Украина, Днепропетровская обл., г. Никополь) после проведения капитального ремонта был определен остаточный ресурс с рекомендациями по срокам обследований.

  4. Для станин реверсивного прокатного стана 5000 ОАО «Северсталь» построены карты допустимых дефектов при приложении нагрузки 9000 тонн и определен запас прочности по пороговому значению коэффициента интенсивности напряжений. Полученные результаты позволили внедрить на стане новые прогрессивные технологии без изменения конструкции станин.

  5. Для станин реверсивного прокатного стана 2800 ОАО «Северсталь» проведен расчет долговечности при выборе радиуса закругления в концентраторе и предложены малозатратные меры по увеличению долговечности, таким образом, чтобы на существующем стане стало возможно внедрить новые технологии, требующие увеличения технологической нагрузки в 1,5 раза выше номинальной без реконструкции станин.

  6. Для станин непрерывного прокатного стана 2000 ОАО «Северсталь» составлены карты допускаемой эксплуатационной дефектности и обнаруженных дефектов. Полученные результаты показали, что на этом стане недопустимо проводить ранее планируемую прокатку сталей категории прочности Х70-Х100.

  7. Для учебного процесса разработан курс «Методы обеспечения надежности технологических комплексов для обработки металлов давлением», читаемый автором с 2004 года в ГОУ ВПО МГТУ «СТАНКИН» для студентов, обучающихся по специальности 05.03.05 – «Технологии и машины обработки давлением». Курс обеспечен учебным пособием, рекомендованным Учебно-методическим объединением по образованию в области автоматизированного машиностроения в качестве учебного пособия для студентов, обучающихся по направлению «Технология, оборудование и автоматизация машиностроительных производств» и специальностям: «Технология машиностроения», «Металлорежущие станки и инструменты», «Машины и технология обработки металлов давлением» и методическим пособием для выполнения лабораторных работ.

  8. Методические указания по расчетно-экспериментальному определению долговечности и остаточного ресурса внедрены в практику экспертных организаций Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, подтверждена результатами натурных экспериментальных исследований и практикой эксплуатации.

Публикации. Основное содержание диссертации изложено в учебном и методическом пособиях, 41 статье и 4 патентах.

Апробация диссертации. В ходе выполнения диссертационной работы результаты исследования докладывались на Международной научно-технической конференции «Новые методы и средства исследования процессов и машин обработки давлением» (Краматорск, 2005); Colloguium “Mechanical fatigue of metals” (Тернополь, 2006); XV Симпозиуме РАН “Динамика виброударных (сильно нелинейных) систем (Звенигород, 2006); Всероссийской научно-технической конференции «Прогрессивные технологические процессы, новые материалы и оборудование обработки материалов давлением» (Рыбинск, 2006); Международной научно-технической конференции «Современные методы моделирования процессов обработки материалов давлением» (Краматорск, 2006); конференции «Неделя металлов в Москве» (2006); Международной конференции по теории механизмов и машин (Краснодар, 2006); конференции «Основные направления повышения качества экспертизы промышленной безопасности металлургических объектов» (Москва, 2006); Международной научно-технической конференции «Физико-механические проблемы формирования структуры и свойств материалов методами обработки давлением» (Краматорск, 2007), на научном семинаре кафедры «Прикладная механика» (МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2008), а также на регулярно проводящихся семинарах НО «Ассоциация металлургических экспертных центров» и ЗАО «ПРОЧНОСТЬ».

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав и общих выводов. Диссертация содержит 350 страниц, включая 159 рисунков, 35 таблиц, список литературы из 221 наименования и приложений.