Методы геометрии дифференциальных уравнений в анализе интегрируемых моделей теории поля Киселёв Артемий Владимирович

Методы геометрии дифференциальных уравнений в анализе интегрируемых моделей теории поля
<
Методы геометрии дифференциальных уравнений в анализе интегрируемых моделей теории поля Методы геометрии дифференциальных уравнений в анализе интегрируемых моделей теории поля Методы геометрии дифференциальных уравнений в анализе интегрируемых моделей теории поля Методы геометрии дифференциальных уравнений в анализе интегрируемых моделей теории поля Методы геометрии дифференциальных уравнений в анализе интегрируемых моделей теории поля
>



Киселёв Артемий Владимирович. Методы геометрии дифференциальных уравнений в анализе интегрируемых моделей теории поля : Дис. ... канд. физ.-мат. наук : 01.01.03 : Москва, 2004 137 c. РГБ ОД, 61:04-1/587

Введение к работе

Актуальность темы. Уравнения Тоды1 и, в частности, уравнения То-ды, ассоциированные с полупростыми алгебрами Ли2, играют существенную роль в построении и анализе моделей современной конформной теории поля. Известны многочисленные приложения уравнений Тоды в теории гравитации и теории Янга-Миллса, в классической дифференциальной геометрии,задачах классификации нелинейных уравнений в частных производных, установлена их связь с интегрируемыми динамическими системами, фробениусовыми многообразиями и структурами ассоциативных алгебр. В перечисленных выше областях математической физики непосредственно к уравнениям Тоды сводятся задачи изучения таких систем, как антиавтодуальные вакуумные уравнения Эйнштейна, уравнения Янга-Миллса, структурные уравнения комплексных кривых в кэлеровых многообразиях, динамика инвариантов Лапласа дифференциальных уравнений, уравнение Кортевега-де Фриза, уравнение WDW (Witten-Dijkraaf-H. Verlinde-Е. Verlinde) и т.д.

Алгебраический подход к изучению гиперболических уравнений Тоды UXy = ехр{Ки) был развит в работах А.Н.Лезнова и М'.В.Савельева2, В.Г.Дринфельда и В.В.Соколова3, Б.А.Дубровина и др., в которых уравнения Тоды интерпретированы как уравнения плоских связностей на полупростых комплексных алгебрах Ли (или их обобщениях) с матрицей Картана К. Известно, что такие уравнения, называемые уравнениями, ассоциированными с алгебрами Ли, точно интегрируемы2; в фундаментальной работе3 им были поставлены в соответствие интегрируемые иерархии Дринфельда-Соколова — аналоги бигамильтоновых уравнений Кортевега-де Фриза. Между тем, алгебраический подход не в полной мере учитывает геометрические

Тода М, Теория нелинейных решеток. — М„ 1984. — 264 с.

Лезнов А. И, Савельев М. В, Групповые методы интегрирования нелинейных динамических систем. — М., 1985. — 276 е.

* Дришрелчд В. Г.. Соколов В. В. Алгебры Ли и уравнения типа Кортевега-де Фриза / В сб.: Современные проблемы математики. Новейшие достижеш*. 24; — м Rm-ufTH г ]9>Ц. — С 81-

180. I ЮС НАЦИОНАЛЬНА.*

| БИБЛИОТЕКА

свойства самих уравнений Тоды, например, такие как структура алгебры Ли нетеровых симметрии, наличие у этих уравнений операторов рекурсии и взаимосвязь допускаемых уравнениями Тоды законов сохранения с гамильтоновыми структурами для уравнений Кортевега-де Фриза. В частности, до настоящего времени не было известно, что перечисленные свойства уравнений Тоды сохраняются при переходе к значительно более общему случаю уравнений ttjj, = ехр(Кы), ассоциированных с невырожденной симметризуемой матрицей К — не обязательно матрицей Картана.

Мощным средством изучения алгебро-геометрических структур служат гомологические методы4, развитые в работах И. С. Красильщика, В. В. Лычагина, А. М. Виноградова5 и их научных школ. В связи со значительными успехами методов геометрии дифференциальных уравнений было естественным применить их к исследованию уравнений Тоды.

Тема диссертационной работы соответствует «Перечню приоритетных направлений фундаментальных исследований», утвержденных Президиумом РАН (раздел 1.1 — Математика, подраздел 1.1.3 — Математический анализ, дифференциальные уравнения и математическая физика).

Цель работы. Целью диссертационной работы является анализ геометрических свойств уравнений Тоды, построение на их основе новых интегрируемых систем и установление взаимосвязи между уравнениями Тоды и иными уравнениями математической физики.

Предмет исследования. Диссертационная работа посвящена изучению алгебро-геометрических свойств уравнений Тоды

tfe, = GXp(tfu), (1)

* Vinogradov А М. The C-spectral sequence, Lagrangian formalism, and conservation laws, I. The linear theory. II. The nonlinear theory. // J. Math. Anal. Appl. - 1984. - 100. - С 1-129. .5 БочаровА/L, Вербовецкий A. M., Виноградов А М. и др. Симметрии и законы сохранения

уравнений математической физики / Ред. А. М. Виноградов и И. С. Красильщик. — М., 1997. — 464 с.

і. «»-»*»'/ ' \

где К — невырожденная симметризуемая постоянная матрица, бездисперсионного уравнения Тоды

Uxy = ехр(-«„) (2)

и нелинейных многокомпонентных уравнений Шрёдингера (мультисо-литонных комплексов)

*е«№«, + Щ|*|)Ф, (3)

где Ф — да-компонентный вектор и ;* — мнимая единица. Кроме того, установлена взаимосвязь между уравнениями Тоды (1) и иерархиями уравнений Кортевега-де Фриза

Г| = -АГиж+ЗТГ„ *(~-0*« + ^, /3 = const. (4)

Задачи исследования. В работе решены следующие задачи:

  1. Получить явное описание алгебры Ли нётеровых симметрии лагранжиана уравнений Тоды (1), ассоциированных с невырожденной симметризуемой матрицей ранга г.

  2. Зная алгебру Ли точечных симметрии бездисперсионного уравнения Тоды (2), найти новые классы решений этого уравнения реконструировать для него законы сохранения. Построить набор законов сохранения для нелинейного уравнения Шрёдингера (3).

  3. Построить операторы рекурсии для уравнений Тоды (1), указать коммутативную иерархию их локальных гамильтоновых симметрии, порождаемую нелокальным оператором рекурсии, и установить ее взаимосвязь с иерархиями уравнений Кортевега-де Фриза (4) и операторами рекурсии для них.

  4. Проанализировать свойства однопараметрических семейств преобразований Беклунда для уравнения Лиувилля и изучить переход от преобразований Беклунда к представлениям нулевой кривизны для этого уравнения. Построить явно пары решений, связанные преобразованиями Беклунда, найти нелокальные симметрии этого уравнения.

  5. Построить представления TV-местных аналогов алгебры Ли конформных симметрии уравнений Тоды (1) — алгебр Шлезингера-Сташефа — в пространствах дифференциальных операторов высших

порядков, указать свойства этих алгебр и их связь с определителями Вронского. Получить обобщения определителей Вронского функций многих переменных, удовлетворяющие тождествам Якоби для алгебр Шлезингера-Сташефа.

Метод исследований. Использованный метод исследований состоит в систематическом применении методов геометрии дифференциальных уравнений при изучении уравнений (1)-(4) и структур на них.

Научная новизна. Результаты диссертационной работы являются новыми и состоят в следующем:

1. Дано полное описание алгебры Ли нётеровых симметрии уравнений
Тоды иХу = екр(Ки), ассоциированных с невырожденной симметризу-
емой матрицей К общего положения; показано, что уравнения Тоды
допускают континуум локальных и континуум нелокальных операто
ров рекурсии, некоторые из которых, тем не менее, генерируют ло
кальные цепочки высших симметрии уравнений Тоды.

  1. Проведен исчерпывающий анализ всех инвариантных решений бездисперсионного уравнения Тоды uxv = ехр(—ии), полученных применением групповых методов, и построены 5 законов сохранения для этого уравнения. Получены т(т 1)/2 физически существенных законов сохранения для да-компонентного аналога Ф( = №3i + (/(|Ф|) Ф нелинейного уравнения Шредингера, указывающих на сохранение корреляций напряженности полей излучения между разными модами.

  2. Гиперболическому уравнению Тоды иХу = схр(А"и), которое не является интегрируемым в случае матрицы К общего положения, сопоставлена коммутативная гамильтонова иерархия й нётеровых симметрии, причем установлено, что гамильтонианами этой иерархии являются гамильтонианы высших уравнений Кортевега-де Фриза, которые описывают эволюцию тензора энергии-импульса уравнений Тоды вдоль симметрии 21.

  3. Установлено, что деформации однопараметрических семейста преобразований Беклунда для скалярных уравнений Тоды, ассоциированных с алгеброй .sfefC), определены скобкой Фрёлихера-Нийенхейса структурного элемента связности Картана и тени масштабной симметрии уравнений Тоды.

5. Вычислены структурные константы ассоциативных алгебр Шлезин-repa-Сташефа, представимых в пространстве дифференциальных операторов; указана взаимосвязь структуры этих алгебр и определителей Вронского. Построены обобщения определителей Вронского функций многих переменных, удовлетворяющие тождествам Якоби для таких алгебр.

Положения, выносимые на защиту. 1. Нётеровы симметрии лагранжиана уравнений Тоды, ассоциированных с невырожденной симмет-ризуемой постоянной т х г-матрицей, находятся во взаимно однозначном соответствии с законами сохранения для этих уравнений и имеют указанный в диссертационной работе вид. Построен континуум параметризованных произвольными гладкими функциями операторов рекурсии для уравнений Тоды, причем как чисто локальных, так и нелокальных.

  1. Существуют 5 классов инвариантных решений бездисперсионных уравнений Тоды, 3 из которых параметризованы произвольными функциями; сохраняющиеся токи, соответствующие нётеровым классическим симметриям этого уравнения, имеют приведенный в работе вид. Построены алгебра симметрии и набор из гп законов сохранения для ш-компонентного нелинейного уравнения Шрёдингера.

  2. С произвольной невырожденной симметризуемой (г х г)-матрицей К ассоциирована коммутативная иерархия 21 аналогов потенциального модифицированного уравнения Кортевега-де Фриза, связанная с иерархией 35 деформаций тензора энергии-импульса для уравнений Тоды UXy = exp(Ktt). Установлено, что иерархий и Ш имеют общие гамильтонианы, находящиеся в инволюции.

  3. Существуют и предъявлены в диссертационной работе обобщения определителей Вронского функций многих переменных, удовлетворяющие тождествам Якоби для алгебр Шлезингера-Сташефа. Теоретическая и практическая значимость. Работа в целом носит теоретический характер. Результаты работы могут быть полезны исследователям, работающим в МГУ им. М.В.Ломоносова, Математическом институте им. В. А. Стеклова РАН, Институте теоретической

физики им. Л.Д.Ландау РАН и Институте программных систем РАН, специализирующимся в области конформной теории поля и в теории интегрируемых систем.

Апробация работы. Результаты диссертации были изложены на конференциях:

V, VI, VII Международные конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов», секция "Физика" (Москва, 2000, 2001, 2002 г.),

XXII, ХХШ, XXIV, XXV, XXVI Конференции молодых ученых. Механико-математический факультет МГУ (Москва, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004 г.),

Международная конференция «Current Geometry 2003» (Неаполь, 25-28 июня 2003 г., Италия),

Юбилейная научная сессия-конференция секции ЯФ ОФН РАН
«Физика фунжаментальных взаимодействий», посвященная 100-летию
со дня рождения акад. А. И. Алиханова (Москва, 1-5 марта 2004 г.),
а также на научном семинаре по геометрии на физическом факульте
те МГУ им. М. В. Ломоносова, на семинарах «Алгебра и геометрия
дифференциальных уравнений» (рук. И. С. Красильщик) и «Риманова
геометрия, алгебры Ли и математическая физика» (рук. О. К. Шей-
нман) в Независимом московском университете, в Институте теоре
тической физики им. Л. Д. Ландау РАН, в университетах Твенте
(Энсхеде, Нидерланды), Утрехта (Нидерланды) и Лечче (Италия), на
VI и VII Школах по геометрии дифференциальных уравнений и вто
ричному дифференциальному исчислению (Санто Стефано дель Соле,
Италия), а также на 1-м семинаре по геометрии дифференциальных
многообразий (2003, там же).

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы автором в 5 статьях и 7 тезисах докладов на научных конференциях; автором подготовлены 3 препринта и депонированы в ВИНИТИ 2 рукописи. Список публикаций автора по теме диссертации приведен в конце автореферата.

Личное участие автора. Все основные результаты получены лично автором на основе собственных идей и рекомендаций, предложенных

научным руководителем или высказанных при обсуждении результатов работы на семинарах и конференциях.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 137 машинописных страницах и состоит из введения, 5 глав, содержащих 14 разделов и списка литературы из 112 наименований. Формулируемые в работе леммы, теоремы, утверждения и следствия имеют сплошную нумерацию от 1 до 70.

Благодарность. Автор выражает благодарность своему научному руководителю, профессору И. С. Красильщику, за постановку задачи, многочисленные обсуждения на всех этапах исследования и конструктивную критику. Кроме того, автор благодарен А. М. Вербовецкому и А. В. Овчинникову за существенные замечания и советы, а также А. А. Белавину, Р. Витоло, В. А. Головко, В. Г. Кацу, П. Керстену, Б. Г. Конопельченко, В. Г. Марихину, Ю. Д. Плетнеру, А. К. Погреб-кову, Б. Л. Фейгину, Е. В. Ферапонтову, А. Б. Шабату и всем участникам семинара по геометрии дифференциальных уравнений (НМУ) за полезные обсуждения. Также автор выражает благодарность профессорско-преподавательскому составу кафедры математики физического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова. Диссертационная работа выполнена при поддержке стипендии Правительства Российской Федерации и гранта INTAS YS 2001/2-33.