Асимптотические свойства глобальных полей Зыкин, Алексей Иванович

Асимптотические свойства глобальных полей
<
Асимптотические свойства глобальных полей Асимптотические свойства глобальных полей Асимптотические свойства глобальных полей Асимптотические свойства глобальных полей Асимптотические свойства глобальных полей
>



Зыкин, Алексей Иванович. Асимптотические свойства глобальных полей : диссертация ... кандидата физико-математических наук : 01.01.06 / Зыкин Алексей Иванович; [Место защиты: Мат. ин-т им. В.А. Стеклова РАН].- Москва, 2010.- 121 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-1/54

Введение к работе

Актуальность темы

Асимптотическая теория глобальных полей была заложена в 80е-90е годы С. Г. Влэдуцем и М. А. Цфасманом, сначала для функциональных, а затем и для числовых полей. Исходной точкой для развития теории послужила следующая проблема: для положительного целого числа д и степени простого числа q найти максимальное число точек на кривой рода д над конечным полем q. Задача оказывается весьма сложной и полный ответ в настоящее время известен лишь для д = 1 и д = 2. Также имеются частичные результаты для д = 3, которые получаются с помощью рассмотрения якобианов среди абелевых многообразий размерности 3, что является предметом изучения во второй части этой диссертации.

С. Г. Влэдуц, В. Г. Дринфельд1, а затем М. А. Цфасман2 получили интересные результаты, рассматривая эту проблему под несколько другим углом. Более конкретно, им удалось доказать асимптотические границы для максимального числа точек на кривых, когда д —> оо, a q фиксировано. Эти границы оказываются оптимальными, если q — квадрат целого числа. Их идеи имели многочисленные приложения в теории кодирования, в теории упаковок сфер и т. п.3

Сама асимптотическая теория была развита далеко за пределы этих границ для числа точек и объединяет в настоящее время самые разнообразные результаты. Несколько примеров: обобщенная теорема Брауэра-Зигеля для функциональных и числовых полей, границы для регуляторов и дискриминантов, асимптотическая теория дзета-функций глобальных полей, границы для числа точек на

влэдуц, С. Г.; Дринфельд, В. Г. О числе точек алгебраической кривой. Функ. Анализ и Прил. 17 (1983), по. 1, 68-69.

2Tsfasman, М. A. Some remarks on the asymptotic number of points. Coding Theory and Algebraic Geometry, Lecture Notes in Math. 1518, 178-192, Springer—Verlag, Berlin 1992.

3Tsfasman, M. A.; VladuJ, S. G.; Nogin, D. Algebraic geometric codes: basic notions. Mathematical Surveys and Monographs, 139, American Mathematical Society, Providence, PJ, 2007.

многообразиях над конечными полями...

Классическая теорема Брауэра-Зигеля утверждает следующее: если к пробегает последовательность конечных нормальных расширений поля рациональных чисел Q такую, что n^/log \D}~\ —> 0, то log hkRk/ log —> 1 (здесь rik — степень, D& — дискриминант, Rk — регулятор, a hk — число классов идеалов поля к.).

Исследование вопросов, связанных с этой теоремой ведет свое начало от основополагающих работ К. Зигеля и Р. Брауэра. Оно было продолжено многими авторами. Упомянем особо работы X. Старка, рассматривавшего вопросы эффективности4, а также более поздние исследования С. Лобутена5

Одним из достижений в этом направлении было ослабление условий классической теоремы Брауэра-Зигеля. А именно, М. А. Цфасман и С. Г. Влэдуц показали6, что, принимая во внимание вклад неархимедовых точек, можно обобщить теорему на случай расширений полей, для которых условие rik/ log \Dk\ —> 0 не выполняется. В нашей работе мы также изучаем возможность ослабления условий классической теоремы Брауэра-Зигеля и получаем новые результаты в этом направлении.

Упомянем также о попытках обобщения теоремы Брауэра-Зигеля на случай больших размерностей, появившихся в последнее время и представляющих особый интерес. Так, М. Андри изучал поведение порядка группы Шафаревича-Тейта и регулятора для эллиптических кривых, заданных над фиксированным числовым полем7. Предположив выполнение гипотез Берча и Свиннертона-Дайера, Римана, Шпиро, ему удалось свести данный вопрос к некоторому вопросу об L-функциях эллиптических кривых, похожему на тот, что возникает в классической теореме Брауэра-Зигеля. М.

4Stark, Н. М. Some effective cases of the Brauer-Siegel Theorem. Invent. Math. 23(1974), 135-152.

5Louboutin, S. R. Explicit lower bounds for residues at s = 1 of Dedekind zeta functions and relative class numbers of CM-fields. Trans. Amer. Math. Soc. 355 (2003), 3079-3098.

6Tsfasman, M. A.; VladuJ, S. G. Asymptotic properties of global fields and generalized Brauer-Siegel theorem. Moscow Mathematical Journal, Vol. 2 (2002), Num. 2, 329-402.

7Hindry, M. Why is it difficult to compute the Mordell-Weil group. Proceedings of the conference "Diophantine Geometry", 197-219, Ed. Scuola Normale Superiore Pisa, 2007.

А. Цфасман и Б. Э. Кунявский изучали аналогичную проблему для семейств постоянных эллиптических поверхностей над конечными полями8. Даже в этом, казалось бы, простом случаем возникают весьма нетривиальные эффекты, связанные с поведением дзета-функций кривых на критической прямой и низколежащими нулями.

Явная форма теоремы Брауэра-Зигеля с контролем остаточного изучалась Ф. Лебаком как в случае числовых, так и в случае функциональных полей9. При этом важной оказывается теория предельных дзета и L-функций, развитая М. А. Цфасманом и С. Г. Влэду-цем в функциональном и в числовом случаях10.

Нули L-функций содержат важную информацию об арифметических свойствах объектов, с которыми эти L-функции ассоциированы. Вопрос о распределении этих нулей изучался многими авторами с различных точек зрения. Например, большое внимание уделялось обобщенной гипотезе Римана, утверждающей, что все нетривиальные нули L-функций лежат на критической прямой. Немало внимания было уделено изучению более тонких свойств нулей дзета и L-функций, выходящих за рамки тех, что могут быть получены из обобщенной гипотезы Римана. Фундаментальными являются работы X. Иванца, Н. Катца, Ф. Мишеля, П. Сарнака, в которых исследуются вопросы о низколежащих нулях, о расстояниях между последовательными нулями, а также связь с теорией случайных матриц11.

Распределение нулей на критической прямой для дзета-функций Дедекинда числовых полей изучалось С. Ленгом12 в асимптотиче-

8Kunyavskii, В. Е.; Tsfasman, М. A. Brauer-Siegel theorem for elliptic surfaces. Int. Math. Res. Not. IMRN 2008, no. 8.

9Lebacque, P. Generalised Mertens and Brauer-Siegel Theorems. Acta Arith. 130 (2007), no. 4, 333-350.

10Tsfasman, M. A.; VladuJ, S. G. Asymptotic properties of zeta-functions. J. Math. Sci. 84 (1997), Num. 5, 1445-1467.

nKatz, N. M.; Sarnak, P. Random matrices, Frobenius eigenvalues, and monodromy. American Mathematical Society Colloquium Publications, 45, American Mathematical Society, Providence, RI, 1999.

12Lang, S. On the zeta function of number fields. Invent. Math. 12 (1971), 337-345.

ски плохом случае и М. А. Цфасманом и С. Г. Влэдуцем в асимптотически хорошем случае13. Подобный вопрос для случая большей размерности (эллиптические кривые над функциональными полями) рассматривался Ф. Мишелем14.

Проблема нахождения максимального числа точек на кривых данного рода изучалась и с неасимптотической точки зрения. Немалое количество усилий было сделано для получения оценок для конкретных родов. Один из подходов к проблеме, предложенный Ж.-П. Серром15, состоит в том, чтобы ответить на данный вопрос для абелевых многообразий (что несложно, благодаря теореме Хонды-Тейта), а затем, выбрать среди всех абелевых многообразий, те, которые соответствуют якобианам. Этой последней проблемой мы подробно занимаемся в одной из глав диссертации.

Для рода д = 1 проблема является тривиальной, а для д = 2 вопрос был полностью решен Ф. Ортом, К. Уено, П. Локхартом для случая алгебраически замкнутых полей и Ж.-П. Серром для незамкнутых. Кроме того, для полей положительной характеристики важной вклад был сделан Э.Нартом, К. Ритценталером и Э. Хоувом, которым удалось полность определить классы изогений, содержащие главнополяризованые абе левы многообразия.

Случай абелевых многообразий размерности 3 над алгебраически замкнутыми поля был полностью рассмотрен Ф. Ортом и К. Уено16, доказавшими, что множество якобианов есть в точности множество неразложимых главнополяризованных абелевых многообразий, а также Д.-И. Игусой17, давшим (над С) характеризацию этого множества в терминах некоторых модулярных форм Зигеля.

Для незамкнутых полей данный вопрос рассматривался в одной

13Tsfasman, М. A.; Vladu^, S. G. Asymptotic properties of global fields and generalized Brauer-Siegel theorem. Moscow Mathematical Journal, Vol. 2 (2002), Num. 2, 329-402.

14Michel, P. Sur les zeros de fonctions L sur les corps de fonctions. Math. Ann. 313 (1999), no. 2, 359-370.

15Serre, J.-P. Rational points on curves over Finite Fields. Notes of Lectures at Harvard University by F. Q. Gouvea, 1985.

16Oort, F.; Ueno, K. Principally polarized abelian varieties of dimension two or three are Jacobian varieties. J. Fac. Sci. Univ. Tokyo Sect. IA Math., 20, (1973), 377-381.

17Igusa, J.-I. Modular forms and projective invariants. Amer. J. Math, 89, (1967), 817-855.

из работ Ж.-П. Серра , где и были сформулированы вопросы, на которые мы отвечаем в рамках одной из глав диссертации.

Цель работы

Цель работы — изучение асимптотических свойств дзета-функций, L-функций, глобальных полей и многообразий над глобальными полями, а также изучение якобианов среди трехмерных абелевых многообразий над не алгебраически замкнутыми полями.