Идемпотентные радикалы в категории модулей. CSP- кольца и модули над ними. Тимошенко Егор Александрович

Идемпотентные радикалы в категории модулей. CSP- кольца и модули над ними.
<
Идемпотентные радикалы в категории модулей. CSP- кольца и модули над ними. Идемпотентные радикалы в категории модулей. CSP- кольца и модули над ними. Идемпотентные радикалы в категории модулей. CSP- кольца и модули над ними. Идемпотентные радикалы в категории модулей. CSP- кольца и модули над ними. Идемпотентные радикалы в категории модулей. CSP- кольца и модули над ними. Идемпотентные радикалы в категории модулей. CSP- кольца и модули над ними. Идемпотентные радикалы в категории модулей. CSP- кольца и модули над ними. Идемпотентные радикалы в категории модулей. CSP- кольца и модули над ними. Идемпотентные радикалы в категории модулей. CSP- кольца и модули над ними. Идемпотентные радикалы в категории модулей. CSP- кольца и модули над ними. Идемпотентные радикалы в категории модулей. CSP- кольца и модули над ними. Идемпотентные радикалы в категории модулей. CSP- кольца и модули над ними. Идемпотентные радикалы в категории модулей. CSP- кольца и модули над ними. Идемпотентные радикалы в категории модулей. CSP- кольца и модули над ними. Идемпотентные радикалы в категории модулей. CSP- кольца и модули над ними.
>



Тимошенко Егор Александрович. Идемпотентные радикалы в категории модулей. CSP- кольца и модули над ними.: диссертация ... доктора физико-математических наук: 01.01.06 / Тимошенко Егор Александрович;[Место защиты: Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Сибирский федеральный университет"].- Красноярск, 2015.- 222 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Предварительные сведения 26

1. Из теории множеств 27

2. Из теории радикалов модулей 33

3. Основные свойства функторов S и Нот 40

4. Матричные кольца и модули над ними 45

5. Аддитивные структуры колец и модулей 49

6. Т(е)--радикалы и Hom-радикалы 56

ГЛАВА 2. Т-радикалы абелевых групп 63

7. Т(е)--радикалы абелевых групп и образуемая ими решётка 64

8. Свойства замкнутости радикальных классов Т -радикалов 76

9. Решёточные свойства ( -радикалов 83 9

ГЛАВА 3. Т-радикалы и е-радикалы

10. Т(е)-модули, Е(е)-модули и связанные с ними радикалы 92

11. Идемпотентные радикалы, порождаемые бимодулями 99

12. br-кольца ПО

ГЛАВА 4. CSP-кольца и модули над ними 124

13. Базовые поля csp-колец и кардинальные характеристики 125

14. Алгебраически замкнутые базовые поля 146

15. Проективные модули над csp-кольцами 161

16. Тензорное произведение модулей над csp-кольцами 188

17. Радикалы в категории модулей над csp-кольцом 196

Заключение 210

Основные обозначения 211

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы. В книге Андрунакиевича и Рябухина отмечено, что «при изучении алгебраических систем одной из основных задач является... построение соответствующей структурной теории. Структурные теоремы сводят изучение рассматриваемых алгебраических систем к изучению более "просто устроенных". (...) Одной из конструкций, осуществляющих подобное сведение, и является радикал»1. Начало общей теории радикалов (для колец, алгебр и решёток) положили в 1950-х годах Курош2 и Амицур3'4'5. С тех пор теория радикалов распространилась и на другие алгебраические структуры, среди которых модули и группы занимают одно из первых мест.

На зрелость связанного с радикалами модулей направления указывает, помимо всего прочего, наличие заметного числа монографий по данной теме (Мишина и Скорняков6, Кашу7'8, Ламбек9, Бицан, Кепка и Немец10, Голан11, Стенстрём12 и другие). В работах отечественных и зарубежных алгебраистов (Курош, Рябухин, Иванов, Гарднер, Диксон, Гёбель, Шелах и т. д.) получены также многочисленные результаты, связанные с радикалами абелевых групп, т. е. модулей над кольцом целых чисел Z.

С другой стороны, во многих работах исследуются взаимосвязи между свойствами модулей и абелевых групп. Шульц в одной из статей13 определил Fi-колъца как кольца R со свойством Нотд(Л, R) = Нот(Л, R). Позднее это

1Андрунакиевич В. А., Рябухин Ю.М. Радикалы алгебр и структурная теория. М.: Наука. 1979. С. 5.

2Курош А. Г. Радикалы колец и алгебр // Мат. сб. 1953. Т. 33(75). С. 13-26.

3Amitsur S.A. A general theory of radicals. I // Amer. J. Math. 1952. V. 74. P. 774-786.

4Amitsur S.A. A general theory of radicals. II // Ibid. 1954. V. 76. P. 100-125.

5Amitsur S.A. A general theory of radicals. Ill // Ibid. P. 126-136.

6Мишина А. П., Скорняков Л. А. Абелевы группы и модули. М.: Наука. 1969.

7Кашу А. И. Радикалы и кручения в модулях. Кишинёв: Штиинца. 1983.

8Кашу А. И. Функторы и кручения в категориях модулей. Кишинёв: Штиинца. 1997.

9Lambek J. Torsion theories, additive semantics, and rings of quotients. Berlin: Springer. 1971. 10Bican L., Kepka Т., Nemec P. Rings, modules, and preradicals. New York: Marcel Dekker. 1982. uGolan J.S. Torsion theories. Harlow: Longman Sci. Techn.; New York: Wiley. 1986. 12Stenstrom B. Rings of quotients. Berlin: Springer. 1975.

13Schultz P. The endomorphism ring of the additive group of a ring // J. Austral. Math. Soc. 1973. V. 15. P. 60-69.

определение было распространено на модули: AR называют Е-модулем, если Нопід(Л, А) = Нот(Л, А). Одной из наиболее подробных работ о Е-модулях является статья Пирса14. В книге Крылова, Михалёва и Туганбаева15 даётся обзор основных результатов, связанных с Е-кольцами и Е-модулями.

В диссертации изучаются радикалы, которые определяются с помощью Нот и — важнейших модульных функторов. Крылов и Приходовский16'17 ввели понятия Е(е)-модуля и Т(е)-модуля следующим образом. Пусть задан гомоморфизм колец е: S —> Л, тогда каждый Л-модуль можно естественным образом превратить в (притягивающий) ^-модуль. Говорят, что AR является Е(е)-модулем (Т (е)-модулем), если выполняется Homs(R,A) = Нотд(Л, А) (соответственно выполняется A g R = А <8)д R). В диссертационной работе, в частности, определяется (обобщённый) Е-радикал, который по сути сводит воедино аналогичный радикал, рассматривавшийся Пирсом14, и Е(е)-модули из работ Крылова и Приходовского. С помощью Т(е)-модулей двойственным образом в диссертации вводится Т-радикал.

В своей работе18 Кашу исследовал вопрос об аппроксимации заданного радикала «наиболее близким» к нему радикалом, обладающим в каком-либо смысле «хорошими» свойствами. В диссертации решается вопрос, как можно аппроксимировать порождённый (копорождённый) произвольным ^-модулем радикал при помощи радикала, порождённого (копорождённого) каким-либо б'-б'-бимодулем, и описываются все кольца S: для которых «самый близкий» радикал всегда будет совпадать с исходным радикалом. Это, в свою очередь, позволяет получить больше информации о Е-радикале, Т-радикале, а также о связанных с ними модулях.

14Pierce R. S. E-modules // Abelian group theory. Providence: Amer. Math. Soc. 1989. P. 221-240.

15Krylov P. A., Mikhalev A. V., Tuganbaev A. A. Endomorphism rings of Abelian groups. Dordrecht: Kluwer. 2003. 6.

16Крылов П. А., Приходовский M.A. Обобщённые Т-модули и Е-модули // Универсальная алгебра и её приложения. Волгоград: Перемена. 2000. С. 153-169.

17Приходовский М. А. Изоморфизмы тензорных произведений модулей и Т-модули: дис. ... канд. физ.-мат. наук. Томск. 2002.

18Kashu A. I. Some remarks on approximation of preradicals in modules // Bui. Acad. tiiire Repub. Mold., Mat. 2002. №3(40). P. 53-60.

При исследовании абелевых групп часто полезно рассматривать их как модули над подходящими кольцами (подробнее об этом важном направлении см. в упомянутой выше книге19). В работах Фомина20 и Крылова, Пахомовой и Подберезиной21 независимо определены кольца псевдорациональных чисел. Во второй из этих статей был существенно использован тот факт, что всякая sp-группа (т. е. редуцированная смешанная группа, допускающая сервантное вложение в прямое произведение своих примарных компонент такое, что при этом вложении любой элемент конечного порядка переходит сам в себя) есть модуль над некоторым кольцом псевдорациональных чисел. В своих работах sp-группы изучали Глаз и Уиклесс22, Альбрехт23, Крылов24 и другие авторы.

Ещё в одной статье Фомина25 отмечено, что факторно делимые группы называют факторно делимой группой, если А не содержит отличных от О периодических делимых подгрупп и содержит такую свободную подгруппу F конечного ранга, что факторгруппа A/F является периодической и делимой) можно изучать с помощью модулей над кольцом псевдорациональных чисел. Значимость факторно делимых групп проявляется, кроме прочего, в том, что образуемая ими категория будет двойственна категории, объекты которой — группы без кручения конечного ранга26.

В связи со сказанным крайне важно исследовать модули над кольцами псевдорациональных чисел. Так, Чегляковой27 описаны инъективные модули

19Krylov P. A., Mikhalev А. V., Tuganbaev A. A. Endomorphism rings of Abelian groups. Chap. 2.

20Fomin A. A. Some mixed Abelian groups as modules over the ring of pseudo-rational numbers // Abelian groups and modules. Basel: Birkhauser. 1999. P. 87-100.

21Крылов П. А., Пахомова E. Г., Подберезина Е.И. Об одном классе смешанных абелевых групп I/ Вестн. Томского ун-та. 2000. №269. С. 47-51.

22Glaz S., Wickless W. Regular and principal projective endomorphism rings of mixed Abelian groups II Comm. Algebra. 1994. V. 22. P. 1161-1176.

23Albrecht U.F. Mixed Abelian groups with Artinian quasi-endomorphism ring // Comm. Algebra. 1997. V. 25. P. 3497-3511.

24Крылов П. А. Смешанные абелевы группы как модули над своими кольцами эндоморфизмов II Фундам. и прикл. математика. 2000. Т. 6. С. 793-812.

25Fomin A. A. Quotient divisible mixed groups // Abelian groups, rings, and modules. Providence: Amer. Math. Soc. 2001. P. 117-128.

26Fomin A. A., Wickless W. Quotient divisible Abelian groups // Proc. Amer. Math. Soc. 1998. V. 126. P. 45-52.

27Чеглякова С. В. Инъективные модули над кольцом псевдорациональных чисел // Фундам. и прикл. математика. 2001. Т. 7. С. 627-629.

над кольцом псевдорациональных чисел кохарактеристики (оо,оо,...,оо,...); позже Царевым28 было дано описание плоских модулей над тем же кольцом. Отметим, что модули над кольцами псевдорациональных чисел имеют много общего с обычными абелевыми группами: у таких модулей есть свои аналоги примарных компонент, делимости, редуцированности и ранга без кручения.

Царевым отмечалось: «...в силу оригинальности и красоты результатов теория модулей над кольцом псевдорациональных чисел заслуживает и независимого внимания. ...На сегодняшний день существуют конструкции, обоб-

щающие кольцо псевдорациональных чисел» ; в качестве конструкции этого рода Крылов предложил рассматривать сперва кольца псевдоалгебраических чисел (таким кольцам и модулям над ними была посвящена диссертационная работа Зиновьева30), а затем csp-кольца (у колец псевдорациональных чисел базовым полем является Q, у колец псевдоалгебраических чисел — конечные алгебраические расширения поля Q, у csp-колец — любые поля). Настоящая диссертация во многом является продолжением перечисленных выше трудов. В частности, дано полное описание проективных модулей над произвольным csp-кольцом, а полученное ранее Царевым28 описание плоских модулей было обобщено в диссертационной работе на случай csp-колец.

Важным направлением алгебры является решение проблем реализации (в общей постановке теорема реализации для колец эндоморфизмов говорит, что каждое кольцо из какого-либо класса изоморфно кольцу эндоморфизмов подходящего модуля или абелевой группы из заданного класса). В 1963 году были опубликованы знаменитые теоремы Корнера31'32'33, в одной из которых утверждается, что любое счётное редуцированное кольцо без кручения пред-

28Царев А. В. Проективные и образующие модули над кольцом псевдорациональных чисел // Мат. заметки. 2006. Т. 80. С. 437-448.

29Царев А. В. Модули над кольцом псевдорациональных чисел и факторно делимые группы: ав-тореф. дис. ... д-ра физ.-мат. наук. М. 2009. С. 5.

303иновьев Е.Г. Кольца псевдоалгебраических чисел и модули над ними: дис. ... канд. физ.-мат. наук. Томск. 2009.

31Corner A. L. S. Every countable reduced torsion-free ring is an endomorphism ring // Proc. London Math. Soc. 1963. V. 13. P. 687-710.

32Фукс Л. Бесконечные абелевы группы. Т. 2. М.: Мир. 1977. 110.

33Krylov P. A., Mikhalev А. V., Tuganbaev A. A. Endomorphism rings of Abelian groups. 29.

ставимо в виде кольца эндоморфизмов редуцированной абелевой группы без кручения. В 1980-1990-х годах исследование проблем реализации составляло уже одну из основных частей теории колец эндоморфизмов. Благодаря ряду работ удалось снять предположение о счётности кольца из теоремы Корнера (см. работу Дугаса и Гёбеля34 и монографию Гёбеля и Трлифая35).

Исследуются также и проблемы реализации для колец эндоморфизмов в категории Уокера36. В этой категории множество всех морфизмов из А в В задаётся равенством

Homw(A,B) = Rom{A,B)/Rom{A,t{B)),

где t(>) есть периодическая часть группы В. Известно37, что всякое счётное редуцированное кольцо без кручения будет представимо в виде кольца эндоморфизмов в категории Уокера какой-либо счётной редуцированной группы, которая является расширением периодической группы с помощью ненулевой делимой группы без кручения. В настоящей диссертации получены теоремы, позволяющие представлять заданное поле F как базовое поле какого-нибудь csp-кольца R. Так как всякое csp-кольцо является Е-кольцом, в этом случае кольцо эндоморфизмов в категории Уокера Endwi?+ аддитивной группы R+ построенного кольца R будет изоморфно полю F.

В ряде работ изучаются и кольца эндоморфизмов самомалых sp-rpynn. Для любой такой группы А кольцо EndwA изоморфно Q-алгебре квазиэндоморфизмов Q End Л группы А. В статье Альбрехта, Гётерса и Уиклесса38, посвященной смешанным абелевым группам, доказано, что каждое конечное алгебраическое расширение поля Q изоморфно алгебре квазиэндоморфизмов некоторой самомалой sp-группы. Поскольку, как легко показать, для любого

34Dugas М., Gobel R. Every cotorsion-free algebra is an endomorphism algebra // Math. Z. 1982. V. 181. P. 451-470.

35G6bel R., Trlifaj J. Approximations and endomorphism algebras of modules. Berlin: De Gruyter. 2012. Chap. 20.

36Крылов П. А., Туганбаев А. А. Модули над областями дискретного нормирования. М.: Факториал Пресс. 2007. 29.

37Krylov P. A., Mikhalev А. V., Tuganbaev A. A. Endomorphism rings of Abelian groups. 30.

38Albrecht U. F., Goeters H. P., Wickless W. The flat dimension of mixed Abelian groups as E-modules J/ Rocky Mountain J. Math. 1995. V. 25. P. 569-590.

csp-кольца R группа R будет самомалой, то полученные в диссертационной работе теоремы о реализации полей характеристики нуль как базовых полей подходящих csp-колец можно рассматривать как существенное продвижение по сравнению с указанной теоремой Альбрехта, Гётерса и Уиклесса.

В диссертации при доказательстве упомянутых теорем внутри важного направления «теоретико-множественные методы в алгебре» (книга Эклофа39 целиком посвящена таким методам; самым известным результатом в данном направлении является полученное в 1974 году Шелахом40 решение проблемы Уайтхеда) автором был создан новый раздел, который связан с применением кардинальных характеристик континуума к изучению полей, колец и многочленов; кардинальные характеристики, первоначально появившиеся в теории множеств и топологии (см. монографию Бартошиньского и Джуды41 и обзор Бласса42), в работах по алгебре пока нечасты.

Достаточно хорошо известно43, что в категории модулей над заданным кольцом все идемпотентные радикалы составляют большую решётку; статьи, в которых давалось бы полное описание этой большой решётки, встречаются реже (удачным примером является работа44, в которой Бицан, Кепка, Немец и Ямбор получили полную характеризацию всех колец, в категории модулей над которыми есть в точности два идемпотентных радикала). В диссертации даётся описание решётки (^-радикалов категории абелевых групп и описание решётки всех идемпотентных радикалов категории модулей над csp-кольцом, а также установлены некоторые решёточные свойства таких радикалов.

Цели и задачи. 1. В категории абелевых групп описать (^-радикалы, а также образуемое такими радикалами частично упорядоченное множество.

39Эклоф П. Теоретико-множественные методы в гомологической алгебре и теории абелевых групп. М.: Мир. 1986.

40Shelah S. Infinite Abelian groups, Whitehead problem and some constructions // Israel J. Math. 1974. V. 18. P. 243-256.

41Bartoszyriski Т., Judah H. Set theory: on the structure of the real line. Wellesley: A.K. Peters. 1995.

42Blass A. Combinatorial cardinal characteristics of the continuum // Handbook of set theory. Dordrecht: Springer. 2010. P. 395-489.

43Кашу А.И. Радикалы и кручения в модулях. 8.

44Bican L., Jambor P., Kepka Т., Nemec P. On rings with trivial torsion parts // Bull. Austral. Math. Soc. 1973. V. 9. P. 275-290.

Изучить решёточные свойства (^-радикалов категории абелевых групп.

  1. Ответить на вопрос, при каких условиях на кольцо S каждый идем-потентный радикал категории ^-модулей, в каком-либо смысле порождённый некоторым ^-модулем, будет порождён также подходящим б'-б'-бимодулем.

  2. Выяснить, при каких условиях данное поле может служить базовым полем некоторого csp-кольца.

  3. Описать проективные и плоские модули над csp-кольцом.

  4. В категории модулей над csp-кольцом дать описание идемпотентных радикалов и образуемого ими частично упорядоченного множества.

Методы исследования. В диссертации использованы методы теории абелевых групп и теории колец и модулей, для исследования идемпотентных радикалов применяются также методы теории решёток. Разработаны методы теоретико-множественного характера, позволившие, применяя кардинальные характеристики континуума, доказать тот факт, что базовые поля csp-колец могут иметь достаточно большую мощность; также развиты методы, дающие возможность исследовать некоторые модули над произвольным csp-кольцом, используя матрицы и определители с элементами из этого кольца.

Научная новизна. Все основные результаты диссертационной работы являются новыми и состоят в следующем:

  1. Описаны (^-радикалы категории абелевых групп и решётка, которая состоит из этих радикалов.

  2. Установлено, что идемпотентный радикал категории абелевых групп будет (^-радикалом в точности тогда, когда его радикальный класс обладает свойством замкнутости относительно сервантных подгрупп.

  3. Показано, что в категории абелевых групп совпадают «решёточное» и «поточечное» пересечения (^-радикалов.

  4. Доказано, что идемпотентный радикал, (^-порождённый каким-либо ^-модулем, обязательно (8>-порождён также подходящим б'-б'-бимодулем.

  5. Получена характеризация колец, в категории модулей над которыми всякий идемпотентный радикал, порождённый (копорождённый) каким-либо

^-модулем, порождён (копорождён) также подходящим б'-б'-бимодулем.

  1. Показано, что всякое поле характеристики нуль, мощность которого не превосходит кардинальной характеристики Ь, есть базовое поле какого-то csp-кольца.

  2. Получено описание проективных модулей над csp-кольцом (на языке кардинальных инвариантов).

  3. Получены описание плоских модулей и критерий чистоты подмодуля в категории модулей над csp-кольцом.

  4. В категории модулей над csp-кольцом дано описание идемпотентных радикалов; выяснено строение образуемой этими радикалами решётки.

10. Доказано, что в категории модулей над произвольным csp-кольцом
«решёточное» и «поточечное» пересечения любых идемпотентных радикалов
будут совпадать.

Теоретическая и практическая значимость. Данная работа носит теоретический характер и может быть использована в дальнейшем развитии теории абелевых групп и теории колец и модулей.

Апробация результатов. Результаты диссертации докладывались на международных конференциях «Алгебра и её приложения» и «Алгебра и логика: теория и приложения» (Красноярск, 2002, 2007, 2010, 2013), «Мальцев-ские чтения» (Новосибирск, 2002, 2003, 2008, 2009, 2012), «Алгебра, логика и кибернетика» (Иркутск, 2004), Международной конференции по математике и механике (Томск, 2003, 2008), Всероссийской конференции «Проблемы теоретической и прикладной математики» (Екатеринбург, 2010) и Всероссийских и Международных симпозиумах «Абелевы группы» (Бийск, 2005, 2006, 2010, 2012; Москва, 2014). Кроме этого, они докладывались автором на семинарах кафедры алгебры и на семинарах кафедры общей математики ТГУ, а также на Красноярском алгебраическом семинаре.

При написании диссертации автор получал поддержку в рамках гранта по Постановлению Правительства Российской Федерации №220 от 09 апреля 2010 года по договору с Министерством образования и науки Российской Фе-

дерации №14.В25.31.0001 от 24 июня 2013 года (BIO-GEO-CLIM).

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 35 научных работ; 12 из них — в журналах, рекомендованных ВАК [1-12].

Структура и объём работы. Диссертация включает в себя введение и четыре главы, разделённые на 17 параграфов, а также список обозначений и список литературы из 118 наименований. Объём работы — 222 страницы.

Основные свойства функторов S и Нот

Первая глава носит предварительный характер. 1 представляет собой теоретико-множественное введение и включает, кроме прочего, необходимую информацию о кардинальных характеристиках континуума (которые, в свою очередь, тесно связаны с теорией меры и с теорией категории). В 2 собраны определения и результаты из теории радикалов модулей, а также некоторые факты, касающиеся радикалов абелевых групп; в 3 содержится ряд свойств важнейших модульных функторов S и Нот.

В 4 приводятся основные факты, относящиеся к кольцам обобщённых матриц и модулям над ними, что пригодится в 12 при построении примеров. 5 содержит технические результаты об аддитивных структурах модулей над некоторыми типами колец и об аддитивных структурах колец. В 6 вводятся (8 -радикалы и Hom-радикалы; рассматриваются их основные свойства.

Все встречающиеся в этой работе кольца — ассоциативные с единицей, модули — унитарные и, если не оговорено обратное, правые. Слово «группа» всюду означает абелеву группу. 1. Из теории множеств

Мы принимаем систему аксиом ZFC, т.е. аксиомы Цермело — Френкеля и аксиому выбора. В четвёртой главе часто будет использоваться следующее утверждение, которое, как известно, эквивалентно аксиоме выбора [2].

Лемма Цорна. Если (W, ) есть некоторое частично упорядоченное множество с тем свойством, что всякая цепь в W имеет верхнюю грань, принадлежащую W, то (W, ) содержит максимальный элемент. При любом кардинале Ж Н0 найдётся семейство кардиналов {Ж -е1 со свойством Жг Ж для всех і Є / и Жг = Ж (1.1) (достаточно взять / = Ж и Жі = 1 при любом і Є I). Это позволяет ввести понятие конфинальности бесконечного кардинального числа.

Определение 1.1. Если Ж есть какое-либо бесконечное кардинальное число, то под конфинальностью этого кардинального числа понимают число сі(ШТ), равное наименьшей мощности множества /, для которого существует семейство кардинальных чисел {ЖГІ}іеІ со свойством (1.1).

Очевидно, cf(9JT) Н0; из определения следует, что cf(9JT) Ж. Для изучения базовых полей произвольных csp-колец нам понадобятся свойства кардинальных чисел, известных как кардинальные характеристики континуума. Символами N, Z и R обозначаем множества всех натуральных, целых и вещественных чисел соответственно.

Зададим на множестве N всех функций N — N строгий порядок "- " следующим образом: zf z в том и только в том случае, когда соотношению z (i) z(i) удовлетворяют почти все і Є N. Мы назовём множество Е С N ограниченным, если существует функция z Є N с тем свойством, что z - z для произвольной функции z Є Е] в противном случае мы скажем, что Е

Из теории множеств неограниченное множество. Конфинальным назовём подмножество cN , для которого при любой функции Z EN В Е существует функция z такая, что z - z. Символом Ь (символом д) мы обозначим наименьшую возможную мощность неограниченного множества (конфинального множества) Е С N . Нетрудно проверить, что эти кардиналы связаны соотношениями где с есть мощность континуума [51, 83].

Подмножество вещественной прямой является нигде не плотным, если его замыкание не содержит внутренних точек; множество Н С R называется множеством первой категории, если оно представимо как объединение подходящего счётного семейства нигде не плотных подмножеств (иначе скажем, что Н — множество второй категории).

Все множества первой категории и все множества меры 0 образуют два сг-идеала множества всех подмножеств вещественной прямой. Обозначим эти идеалы через АЛ и АҐ соответственно; через поп(.М) обозначим наименьшую мощность множества вещественных чисел, не принадлежащего сг-идеалу АЛ, через COV(JM) — наименьшую мощность семейства входящих в АЛ множеств, объединение которого есть R. Аналогичным образом вводятся кардинальные числа поп (А[) и cov(jV). Приводимая ниже часть диаграммы Цихоня [47, 51] содержит полную информацию о неравенствах, связывающих перечисленные кардинальные характеристики.

Стрелка, ведущая от кардинала ШТ к кардиналу 9?, отражает тот факт, что справедливо соотношение ШТ 9?. Известно, что если приписать каждой из рассматриваемых шести кардинальных характеристик и кардиналу с одно из значений Н1 и Н2 таким образом, чтобы это не противоречило схеме (1.2), то можно построить модель ZFC, в которой реализуются все семь требуемых равенств [47, 51].

Для натурального числа р введём обозначение Z = Z/pZ. Кроме того, для всякого бесконечного множества LcN положим

Рассматривая KL как тихоновское произведение дискретных топологических пространств Z получим компактное топологическое пространство (см. [41]). Базу топологического пространства KL составляют множества вида где Ар С Zp, причём почти для всех р Є L выполнено Ар = Ър. Известно [32], что на KL можно определить полную меру mes такую, что mes-измеримыми будут, в частности, все борелевские подмножества множества KL и при этом для подмножеств вида (1.3) будет иметь место формула шев(Л) = П peL

Последнее равенство останется справедливым также в случае, когда А ф Z для бесконечного множества значений р Є L. Ясно, что mes — вероятностная мера, т.е. mes(KL) = 1.

Точно так же определяются и топология, и полная вероятностная мера на множестве 2 = {0,1} . Как и на вещественной прямой, в пространствах KL и 2 можно рассматривать сг-идеалы Л4 и ЛГ. Известно (см. [47, 51]), что кардинальные характеристики поп и cov идеалов АЛ и N не зависят от того, в каком из трёх пространств R, KL и 2 они рассматриваются.

Важное место в теории множеств занимает аксиома Мартина (см. [51]). Она следует из континуум-гипотезы Н1 = с, но совместима и с соотношением Н1 с. Известен такой факт: из справедливости аксиомы Мартина вытекает, что все шесть кардинальных характеристик, входящих в схему (1.2), равны с (это справедливо и для всех остальных кардинальных характеристик из диаграммы Цихоня [51]). Прежде чем привести формулировку аксиомы, следует напомнить некоторые понятия.

Свойства замкнутости радикальных классов ( -радикалов

Следующий результат устанавливает связь между классами -модулей и идемпотентными радикалами категории mod-S.

Предложение 2.6 [12]. (а) Класс 1Z С mod-S радикален в точности тогда, когда справедливо равенство 1Z = 71(р), где р есть подходящий идемпотентный радикал категории mod-S. Сопоставления р » Т1{р) и 7Z - рп задают биективное соответствие между идемпотентными радикалами и радикальными классами категории mod-S. (б) Класс V С mod-S полупрост в точности тогда, когда справедливо равенство V = V(p)} где р есть подходящий идемпотентный радикал категории mod-S . Сопоставления р » V{p) и V » pv задают биективное соответствие между идемпотентными радикалами и полупростыми классами категории mod-S. Радикальным и полупростым классами идемпотентного радикала р мы называем классы lZ{p) и V(p) соответственно. Предрадикалы можно частично упорядочить: будем считать, что р а в точности в том случае, когда включение р(А) С о (А) имеет место при всех А є тосі-б1.

Мы зафиксируем некоторый предрадикал р и для каждого ординала [5 сопоставим произвольному модулю А его подмодуль рР(А). Сделаем это так: обозначим р(А) = А; если для некоторого ординала а выполнено /3 = а + 1, то рР(А) = р{р{А)); если же /3 является ненулевым предельным ординалом, полагаем р (А) = ( ра(А). Получаем убывающую цепь подмодулей Она, очевидно, стабилизируется, и существует наименьший ординал 7 такой, что справедливо равенство р {А) = р1+ (А). Обозначим р(А) = р7(А).

Двойственным образом задаются подмодули рЛА) модуля А: полагаем Ро(А) = 0; если [5 = а + 1 для некоторого ординала а, то выберем рЛА) так, чтобы выполнялось р(А/ра(А)) = рЛА)/ ра(А); наконец, если [5 — ненулевой предельный ординал, то рЛА) = М ра(А). Получаем цепь подмодулей

Пусть 7 есть наименьшее ординальное число, для которого рЛА) = р +1(А). Введём обозначение р(А) = р7(А). Нетрудно убедиться, что р и р — предрадикалы. Предлохсение 2.7 [82]. (а) р — идемпотентный предрадикал. Кроме того, р — наибольший из всех идемпотентных предрадикалов а таких, что выполнено а р. (б) Предрадикал р является радикалом. Кроме того, р — наименьший из всех радикалов а таких, что выполнено а р. Предложение 2.8 [12]. При любом предрадикале р категории mod-S классы 1Z = TZ(p) и V = V(p) обладают следующими свойствами: 2. Из теории радикалов модулей (а) р = р , причём lZ(p) = 1Z] (б) р = pv, причём V(p) = V. Как отмечено в [12], для всякого идемпотентного радикала р и всякого модуля А справедливы равенства p(A) = J2{BcA\p(B) = B}} p(A) = ft{BcA\p(A/B) = 0}. Отсюда получаем полезный критерий: Предложение 2.9. Пусть р есть какой-то идемпотентный радикал категории mod-S и В есть какой-то подмодуль модуля As. Тогда р(А) = В в том и только в том случае, когда р(В) = В и р(А/ В) = 0.

Предложение 2.10 [12]. Для любых идемпотентных радикалов р} а эквивалентны следующие условия: 1) р а; 2) Щр) С Ща); 3) V(p) Э V(a). При помощи этого предложения нетрудно убедиться, что совокупность идемпотентных радикалов категории тосі-б будет полной большой решёткой с нулём и единицей (большая решётка отличается от обычной тем, что наша совокупность может оказаться собственным классом). Операции пересечения и объединения задаются в этой большой решётке соотношениями

Вторая глава диссертации будет посвящена идемпотентным радикалам категории mod-Z, объектами которой служат абелевы группы. Мы приведём ряд фактов о таких радикалах [19, 22, 54, 60]. Все встречающиеся в диссертации группы считаем абелевыми. Через Р обозначаем множество всех простых чисел, через t (А) и t(A) — примарную р-компоненту (р Є Р) и периодическую часть группы А соответственно. Теорема 2.12 [22, 54]. Предрадикал р} заданный в категории mod-Z, будет кручением в точности тогда, когда выполнено одно из условий: (а) р(А) = А для всякой группы А; (б) существует подмножество X (возможно, пустое) множества Р такое, что для всякой группы А выполнено p(A) = tp(A). (2.4) В частности, предрадикалы t и t , где р Є Р, будут кручениями. Теорема 2.13 [54]. Для любого идемпотентного радикала р Є ITZ(Z) и любой группы А эквивалентны следующие условия: 1) Л Є Щр); 2) і(А) Є Щр) и А/і(А) Є Щр). 2. Из теории радикалов модулей В частности, из Л є 7Z(p) следует, что t (А) Є 71(р) для всех реР.

Подгруппу В группы А называют сервантной, если для всякого п Є N выполнено В П пА = пВ, т. е. для каждого Ъ Є В и для каждого п уравнение пх = b разрешимо в А тогда и только тогда, когда оно разрешимо в В. Предложение 2.14 [60]. Для всякого радикала р Є X1Z(Z) подгруппа р(А) С А является сервантной при всех А Є mod-Z. Следуя [30, 31], мы назовём рациональной всякую группу, изоморфную некоторой ненулевой подгруппе группы всех рациональных чисел Q. Следствие 2.15 [60]. Если р Є X1Z(Z), то для каждой рациональной группы А выполнено р(А) = 0 или р(А) = А. Следствие 2.16 [60]. Предрадикал d, который ставит произвольной группе в соответствие наибольшую из её делимых подгрупп, представляет собой наименьший среди идемпотентных радикалов р Є X1Z{Z) таких, что класс TZ(p) содержит непериодические группы.

Идемпотентные радикалы, порождаемые бимодулями

Сравнивая определения модулей Ну(А) и Н(Л) и учитывая включение С {V} , получаем, что Ну (Л) С Н(Л). Ниже будет показано, что на самом деле имеет место равенство. Для этого докажем, что У-след try (Л) является не только -подмодулем, но и Л-подмодулем в AR.

Положим U = V S S R- Как мы знаем из теоремы 3.5, группу U можно естественным образом превратить в правый Л-модуль; этот Л-модуль задаёт в mod-Л идемпотентный предрадикал tr и идемпотентный радикал Н .

Доказательство, (а) Для элементов модуля V = R/e{S) Є mod-zS мы будем использовать обозначения г, fl и т.д. Пусть р Є Homs(V,A). Возьмём произвольные элементы (р(хі) Є Im ср и г2 Є R. Полагая гр(г) = p(f) для всех г Є Л, мы получаем гомоморфизм ф Є Нот5,(Л, А). Определим отображение Х- R — А равенством %(г) = VKri)r — (т г), где г Є R. Аддитивность этого отображения очевидна. Далее, для произвольного элемента s Є S выполнены соотношения x(rs) = ip{r\)rs — ip{r\rs) = (ip r — ( i ))s = x{r)s i 10. Т(е)-модули, Е(е)-модули и связанные с ними радикалы следовательно, х Hom it , А). Кроме того, для произвольного s Є S имеем x(e(s)) = (гі)5 lKr\s) = 0, а значит, e(S) С Ker%. Поэтому можно задать гомоморфизм -модулей х: V А, полагая %(г) = х(г) Для каждого г Є R. Из х(г2) = (гі)г2 гКг\г2) получаем (гі)г2 = х{г2) + (гіг2); отсюда ( і)г2 = гКгі)г2 Є Imx + Im = Imx + Im C try(A).

Итак, для всякого б -гомоморфизма ip: V — Л выполнено (Іпк/?)і2 С try (А). Тогда try (A) it" С try (Л), а это и значит, что try (Л) — подмодуль в AR. (б) По теореме 3.6 и предложению 3.7 получаем

Ног%(ї/, А) Нот (У,Нотд(Л, Л)) Нотд( , Л), причём изоморфизм є: Homs(V,A) — Нотд(?7, Л), как несложно убедиться, задаётся посредством равенства [є(р)] (v sr) = (p(v)r, где ip Є Нот5(У, A), v Є У и г Є R. Тогда для каждого ір Є H.oms(V,A) имеем Ітє(р) = (lmp)R, а значит, trc/(A) = try(A)i2. Ввиду пункта (а) мы получаем, что справедливо соотношение try (Л) = tru(A). Ш Теорема 10.10. Для всякого модуля А Є mod-it выполнены равенства Я(А) = Яи(А) = Яу(А). В частности, Н є 1U(R). Доказательство. По трансфинитной индукции легко установить, что модули try (Л) и tYjj{A) совпадают; иначе говоря, выполнено Ну (Л) = Яи(А) (ср. с доказательством теоремы 10.7). Отсюда имеем Ну (Л) Є mod-Л; далее, из А/ Ну (А) Є {V} вытекает, что А/ Ну (А) — Е(е)-модуль. Таким образом, Н(Л) С Ну (Л), откуда следует равенство Н(А) = Ну (Л).

Теоремы 10.7 и 10.10 дают следующий результат: как бы мы ни задали Л-модульную структуру на -модуле А (для фиксированного гомоморфизма е: S — R и при условии, что такая структура согласована с уже имеющейся -модульной), модули W(A) и Я(А) будут одними и теми же. Проще говоря, чтобы узнать, как действуют радикалы W и Н категории mod-it", достаточно

10. Т(е)-модули, Е(е)-модули и связанные с ними радикалы выяснить, как радикалы WF и Hv категории тосі-б действуют на -модули, принадлежащие классу Ое(mod-it ). Итак, справедлива

Теорема 10.11. Подмодули W(A) и ЩА) определяются S-модульной структурой модуля AR однозначно.

Пример 10.12. В доказательствах теоремы 10.7 и теоремы 10.10 были использованы специфические свойства S -S -бимодуля R/e(S). На самом деле ситуация, которая описана в этих двух теоремах, вообще говоря, не является характерной. Другими словами, идемиотентный радикал р категории mod-zS далеко не всегда задаёт предрадикал в категории mod-it", т. е. может найтись Л-модуль А такой, что p{As) не является подмодулем в AR. Легко заметить, что для этого должно быть выполнено Im е . Z(R); в противном случае при любом г Є R отображение а - аг принадлежит группе Нот5,(Л, А), поэтому в силу определения предрадикала справедливо включение р(А)г С р(А). Пусть Е — некоторое кольцо. Положим д=М, s=M, /=М Из предложения 4.2 следует, что R является кольцом относительно обычных операций сложения и умножения матриц; при этом ясно, что S — подкольцо кольца Л, а і — идеал кольца S. Положим р = Н7; в качестве гомоморфизма колец е будем рассматривать вложение S — R. Очевидно, Homs,(i, R/1) = 0, т.е. R/I Є V(p). С другой стороны, і Є 71(р), а тогда ввиду предложения 2.9 имеем p(R) = I. Следовательно, p(R) не является подмодулем в Лд, поэтому сопоставление AR - р(Ое(А)) не будет предрадикалом категории mod-it . 11. Идемпотентные радикалы, порождаемые бимодулями

Тем самым мы получаем унивалентный функтор Qd из mod-zS в mod-it"; этот функтор задаёт изоморфизм между mod-zS и полной (ввиду сюръективности гомоморфизма d) подкатегорией категории mod-it . Несложно убедиться, что композиция Ое о Qd есть тождественный функтор категории mod-5 (отсюда, в частности, получаем, что сужение Qd на Т является функтором, обратным к сужению функтора Ое на полную подкатегорию категории mod-it", которая состоит из всех Т(е)-модулей). Таким образом, всякий -модуль может быть получен как притягивающий модуль из подходящего Л-модуля. Поэтому для рассматриваемого гомоморфизма е: S — R можно говорить не только о том, что W однозначно определяется радикалом WF, но и о том, что радикал WF однозначно определяется радикалом W (фактически WF представляет собой сужение радикала W на полную подкатегорию категории mod-Л). Ясно, что аналогичный факт имеет место и для идемпотентных радикалов Н Є I1Z(R) иН ЄІВД.

Логично задаться вопросом: при каких условиях на левый -модуль F класс {F} С mod-zS представим в виде класса Т (для какого-либо гомоморфизма колец е: S — R)? Из приведённых выше рассуждений вытекает, что это возможно, если F является б -б -бимодулем. Начало параграфа будет посвящено доказательству того факта, что всякий ( -порождённый каким-либо модулем F Є /S-mod радикал из X1Z{S) обязательно ( -порождается также некоторым б -б -бимодулем. Отсюда мы получим, что подходящий гомоморфизм колец е существует для любого модуля SF

Проективные модули над csp-кольцами

Из доказательства теоремы 15.10 известно, что для подходящего идем-потента конечного типа 5 рассматриваемое разложение модуля М содержит ровно ШТ слагаемых, равных R(l — 6). Кроме того, существует идемпотент 6 такой, что приведённое выше прямое разложение модуля А будет содержать ШТ слагаемых, равных R(l — 5 ); обозначим X = supp U supp .

Мы рассмотрим изоморфизм М = М {1 — ех) 0 {М ех 0 М"), а также аналогичный изоморфизм для модуля А. Заменяя ими изоморфизмы (15.19) и (15.20), приходим к записям того же вида, но с дополнительным условием: для любого і Є I выполнено включение X С supp П siipp (далее считаем, что это условие соблюдено). Легко видеть, что «новые» разложения «новых» модулей М и А1 будут содержать ровно по ШТ слагаемых, равных R(l — ех). Для произвольного і Є I и множества Y = supp ді \ X имеем аналогичный изоморфизм справедлив и для модуля А . Пусть слагаемое М" из разложения (15.19) имеет вид (15.9). Учитывая лемму 15.11 (надо применить её к модулю V = М ): можно считать, что для любого р . X кардинальное число rp(F ) или строго больше ШТ, или равно 0; аналогичное предположение применимо к модулю А". При всех р Є L имеем гр(М) = Гр(М ) + rp(Fp). Для р Є X отсюда будет следовать rp(Fp) = гр(М), а для р ф X (с учётом наших дополнительных предположений) — F = 0 или г (F ) = г (М) соответственно в случаях г (М) = Ш и г (М) ШТ. Поэтому все ранги г (F ) однозначно определены системой инвариантов проективного модуля М (совпадающей с системой инвариантов модуля А). Следовательно, М" А" и, далее, М А. Ш Предложение 15.12. Пусть Ш — бесконечный кардинал, cf(9JT) = Н0 и модуль М задаётся равенством

Если ЭДТ = Н0, то положим 9ТП = 1 при всех п Є N; в противном случае мы зафиксируем произвольную последовательность бесконечных кардиналов вида (15.10), для которой выполнены соотношения (15.11). Далее, разобьём / на (непересекающиеся) подмножества {1п}пе таким образом, чтобы каждое множество 1п имело мощность 9ТП, и обозначим Ап = Дн М-г

Введём на счётном множестве X х N строгий порядок " С" так, чтобы упорядоченные множества (X х N, C) и (N, ) были изоморфны. Построим теперь по индукции инъекцию K:XXN4N. Пусть (р, /) Є X х N, и пусть значения к,(р }1 ) уже определены для каждой пары (р ,1 ) С (р, /); положим Н = {к(р , V) (р , V) С (р, /)}. Если s — наибольшее число в Н U {1}, то Е тр(Лп) Е \Jn\ = J2mn тах(Я, OtJ ЭДТ, пєЯ пєЯ пєЯ поэтому из 2_ rp(An) = rp(M) = 9Я следует V гр(Аг) = %ft Из последнего равенства можно вывести, что при некотором п Є N \ Н имеет место неравенство г (Ап) 9? . Положим к(р,1) равным наименьшему из чисел п Є N \ Н: обладающих указанным свойством. Итак, мы построили инъективное отображение к.

Для каждого р Є X обозначаем через D объединение множеств I, , где / пробегает N; пусть D0 есть множество всех тех индексов і Є /, которые не принадлежат ни одному из таких множеств D . Для р Е X U {0} через S будем обозначать прямую сумму всех идеалов Mi: где і Є D . Мы знаем, что тр{А, гч) Щ при любых р Є X и / Є N. Так как для всех р Є X модуль Sp изоморфен прямой сумме модулей А, гч, где / пробегает N, то

Предложение 15.13. Пусть обозначения ШТ, М, W имеют тот же самый смысл, что и в предложении 15.12, причём \W\ = Н0 и выполняется свойство (15.22). Кроме того, пусть Ш = г (М) и обозначения 9ТП имеют тот же самый смысл, что и в теореме 15.10. В этом случае М изоморфен модулю М , задаваемому условиями (15.14) и (15.15). поэтому \Dn\ = 9?п (договоримся также, что D0 = 0). Из равенства VK = N0 мы видим, что объединение возрастающей последовательности множеств Dn равно /. Обозначим In = Dn \ Вп_х\ тогда {1п}пе разбиение множества / на непересекающиеся подмножества, при этом \In\ = \Dn\ — \Dn_l\ = 9?n.

Теперь мы допустим, что (15.10) — произвольная строго возрастающая последовательность со свойством (15.11), a s 0 — наибольшее целое число, для которого 9TS конечно. Применяя к модулю М(1 — es) приведённые выше рассуждения, приходим к изоморфизму

Это означает, что в разложении (15.7) можно заменить идеалы Mi идеалами Mi 0 R5ri. В связи со сказанным будем далее предполагать, что выполняется свойство (15.22).

Если р Є W, то множество І = {і Є I \ г JM-) = 0} имеет мощность ЗЛ (в случае \1р\ ЗЛ из равенства ЗЛ — \1р\ = ЗЛ следовало бы г (М) ЗЛ, что невозможно). Итак, при любом р Є W имеем \1р\ = ЗЛ Шр г (F ), откуда легко вывести, что существует прямое разложение peW ІЄІ 15. Проективные модули над csp-кольцами 183 такое, что для всякого і Є I выполнено Мі П Rd = 0.