Конечные почти простые группы, изоспектральные простым Звездина Мария Анатольевна

Конечные почти простые группы, изоспектральные простым
<
Конечные почти простые группы, изоспектральные простым Конечные почти простые группы, изоспектральные простым Конечные почти простые группы, изоспектральные простым Конечные почти простые группы, изоспектральные простым Конечные почти простые группы, изоспектральные простым Конечные почти простые группы, изоспектральные простым Конечные почти простые группы, изоспектральные простым Конечные почти простые группы, изоспектральные простым Конечные почти простые группы, изоспектральные простым Конечные почти простые группы, изоспектральные простым Конечные почти простые группы, изоспектральные простым Конечные почти простые группы, изоспектральные простым Конечные почти простые группы, изоспектральные простым Конечные почти простые группы, изоспектральные простым Конечные почти простые группы, изоспектральные простым
>



Звездина Мария Анатольевна. Конечные почти простые группы, изоспектральные простым: диссертация ... кандидата Физико-математических наук: 01.01.06 / Звездина Мария Анатольевна;[Место защиты: ФГБУН Институт математики им. С.Л.Соболева Сибирского отделения Российской академии наук], 2017.- 77 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Предварительные сведения 13

1.1. Теоретико-числовые сведения и обозначения 13

1.2. Порядки элементов групп лиева типа 14

1.3. Автоморфизмы конечных групп лиева типа 19

2. Симплектические и ортогональные группы над полями ха рактеристики 2 23

2.1. Предварительные сведения 23

2.2. Расширения симплектических групп 25

2.3. Расширения ортогональных групп четной размерности 28

3. Исключительные группы 33

3.1. Связные централизаторы полупростых элементов 34

3.2. Спектры групп F±(q) и D±(q) 36

3.3. Расширения групп F±(q) и zD±(q) 42

3.4. Расширения групп E{q) и 2EQ(q) 45

3.5. Расширения групп Ej(q) 49

3.6. Распознаваемость простых исключительных групп по спектру 52

4. Простые группы с графом простых чисел как у знакопере менной группы 54

4.1. Свойства графа простых чисел знакопеременной группы 55

4.2. Линейные и унитарные группы 57

4.3. Симплектические и ортогональные группы 59

4.4. Исключительные группы лиева типа и спорадические группы 63

4.5. Знакопеременные группы 65

Заключение Список литературы

Порядки элементов групп лиева типа

ДОКАЗАТЕЛЬСТВО ТЕОРЕМЫ 1. Всякая группа, изоспектральная группе 5б(2), изоморфна либо самой группе SQ(2), либо группе Og(2) [27]. Группа 5 6(4) распознаваема по спектру [13]. Из основного результата работы [35] следует, что группа Sa(q) распознаваема по спектру при четном q 4. Для доказательства теоремы остается рассмотреть группы S2n{q) при п З. Пусть S G AutS. Можно считать, что G = S х (г), где г -автоморфизм группы S простого порядка г. Этап 1. Предположим, что т -- полевой автоморфизм. Для краткости обозначим q через go, a »5 2n( 7o) через So- Из леммы 1.3.3 следует, что г u(So) С UJ(G). Мы будем искать такое число го Є UJ(SO), что гго о;(5 ).

Предположим, что г = 2. По лемме 1.2.1 выполнено следующее: 2т Є UJ(SO) тогда и только тогда, когда 2т Є UJ(S). Пусть 2m - - максимальная степень двойки в UJ(SO) (а значит, и в о;(5 )). Тогда 2 2т Є 2 UJ(SO) С u;(G). но 2m+1 о;(5). Следовательно, 6G (G) Ф w(S).

Теперь предположим, что г нечетно. Пусть п = 2к 2 + 1 для некоторого к 2. Применяя лемму 1.2.1, получаем 2к Є /І (So), и аналогично 2 Є /i(S ). Значит, г 2fc Є г w(S0) С w(G), ио г 2к w(S), и снова w(G) Ф u(S). Далее будем считать, что п ф 2к 2 + 1. Обозначим s = e(r, q). Подберем в качестве Го некоторый примитивный простой делитель числа q$ — 1, где t 2п удовлетворяет следующим условиям: {t,r) = l; (2.4) t\ sgn(t-s) не является нечетным натуральным числом; (2.5) r](t) + T](s) п. (2.6) Если выполнено (2.4), то Го также является примитивным простым делителем числа ql — 1. По лемме 1.2.10 условия (2.5) и (2.6) гарантируют, что гго ф uj(S). Пусть п = 4. Предположим, что f](s) = 1, т.е. г делит q — 1 или g + 1. Выберем в качестве Го число rg(qo) (напомним, что rg(qo) обозначает примитивный простой делитель числа (/о !) Поскольку і = 8иг нечетно, {t,r) = 1 и условие (2.4) выполнено. Значит, го является примитивным простым делителем числа q8 — 1. Условия (2.5) and (2.6) очевидно выполнены: rj(t) + rj(s) = 4 +1 n, при этом если r divides q — 1, то = 8, и если г divides q + 1, то - = 4. По лемме 1.2.10 имеем гго о;(5 ). Предположим, что rj(s) Є {2,3}. Положим го = rs(go)- Несложно проверить, что условия (2.4) и (2.6) выполнены. Наконец, предположим, что r](s) = 4. Положим t = 2, т.е. Го = ( о) Пусть п = 6. Предположим, что 7(s) = 1- Если г / 3, положим о = піяо)- Если г = 3, выберем в качестве г о произведение примитив ных простых делителей двух различных чисел: Го = rg(qo)r4(qo)- Посколь ку (г, 8) = (г, 4) = 1, числа rg(qo) и r iqo) также являются примитивны ми простыми делителями чисел q8 — 1 и qA — 1 соответственно. Ясно, что r%{qo)r±{qo) Є w(S ), а значит, rr8 (go )?4( 2о) Є г u{S0). С другой стороны, 7](s) + rj(8) + 7](4) п и числа д4 + 1, д2 + 1ид±1 попарно взаимно просты, по лемме 1.2.1 получаем, что rr%{qo)r\{qo) UJ(S). Предположим, что rj(s) = 2. Тогда Го = r%{qo)r2{qo). Легко показать, что гго Є ruj(So) и гго w(S ), следовательно, u(G) Ф u(S). Заметим, что г и q взаимно просты, поэтому из малой теоремы Ферма следует, что г 3, если s = e(r, q) 2 (последнее условие эквивалентно Ф) 2) Предположим, что rj(s) Є {3,5,6}. Тогда Го = rg(qo).

Предположим, что f](s) = 4. Если г ф 5, положим = 10, в противном случае положим t = 6. Тогда Го = rt(qo). Отметим, что если г = 5 и і = 6, у числа (?о — 1 существует примитивный простой делитель (в противном случае по лемме 1.1.3 выполнялось бы равенство q$ = 26. Поскольку q = q$ = 25, имеем s = e(r,q) = е(5,32) = 4, а значит, rj(s) = 2, но это противоречит предположению, что T](s) = 4).

Пусть п 7. Предположим, что 77(5) = 1 Случай 1: г делит q + 1. Если при этом г не делит п, положим t = 2п. если п четно (тогда q + 1 взаимно просто с gn + 1), и = п, если п нечетно (тогда q + 1 взаимно просто с gn — 1). Если г делит п, то число п 7 может быть представлено в виде суммы двух различных натуральных чисел к и /, удовлетворяющих условию (2.3) (лемма 2.1.1).

Предположим, что п четно. Если к и / - - четные числа, q + 1 взаимно просто с gfc + 1 и дг + 1, и мы можем положить го = r2k(qo)i"2i(qo) (поскольку (г, к) = (г,/) = 1, числа f 2k{qo) и 2i{Qo) ЯВЛЯЮТСЯ примитивными простыми делителями чисел q — 1 и q2 — 1 соответственно). Если киї-- нечетные числа, q + 1 взаимно просто с qk — 1 и ql — 1, и мы полагаем го = rk(qo)ri(qo). Теперь предположим, что п нечетно и п = к + /. Без ограничения общности считаем, что & четно, а / нечетно. Тогда q + 1 взаимно просто с qk +1 и ql — 1. и го = r2k{qo)ri{qo).

Случай 2: г делит g — 1. Если при этом г не делит п, положим t = 2п (поскольку q — 1 взаимно просто с gn + 1). Если г делит п, положим г о = i"2k(Qo)i"2i(Qo), где к + I = п и к, I удовлетворяют условию (2.3) (поскольку g — 1 взаимно просто с qk + 1 и дг + 1). Заметим, что если п = 7 (а значит, и г = 7) и & = 3, / = 4, то у числа q k — 1 = q$ — 1 существует примитивный простой делитель. (В противном случае выполнялись бы равенства до = 2 и g = 27, но в этом случае г не может делить q — 1. Значит, до 7 2).

Предположим, что f](s) = 2, т.е. г делит д2 + 1.

Случай 1: г не делит то из чисел {п, п — 1}, которое является нечетным. Если п нечетно (т.е. г не делит п), положим го = Г2п{я_о)- Если п четно (т.е. г не делит п - 1), ТО Го = r2(n-i)( ?o) Случай 2: г делит нечетное из чисел {п}п — 1}. Рассмотрим случай четного п (в противном случае можно провести аналогичное рассуждение, заменив п на п — 1). Тогда г не делит п. Отметим, что q2 + 1 не может одновременно делить числа qn — 1 и qn + 1 (при этом д2 + 1 взаимно просто с тем из этих двух чисел, которое оно не делит). Выберем го следующим образом. Если q2 + 1 делит qn — 1 (это эквивалентно тому, что п делится на 4), то положим го = Г2П(Яо)- Если q2 + 1 делит qn + 1 (т.е. п четно и не делится на 4), положим го = rn(qo)rn(qo) (при этом выполняется равенство /7(s)+?7(n)+?7() = п + 2 п, поскольку нечетно. Более того, q2 + \ взаимно просто с qn — 1).

Предположим, что 7](s) = 3. Условие (2.6) влечет, что r](t) Є {n, n — l,n — 2}. Два из этих трех чисел не делятся на r](s) = 3 (а значит, не делятся на 6. Отсюда следует существование примитивных простых делителей соответствующих чисел). Напомним, что г 3 согласно малой теореме Ферма. Следовательно, по меньшей мере одно из двух чисел, не делящихся на 3, взаимно просто с г. Именно это число выбирается в качестве rj(t).

Расширения симплектических групп

Как и в предыдущем параграфе, F - алгебраическое замыкание поля простого порядка р, G -- простая алгебраическая группа над F, Т -- фиксированный максимальный тор в G, Ф — корневая система группы G. Зафиксируем также фундаментальную подсистему П = {а\,..., ап} в Ф и порождающие Шевалле xa(t), na(t) и ha(t) группы G относительно Т [54, определение 1.12.2]. Для краткости обозначим hai(t) через hi(t). Если G -- односвязная группа, эти порождающие удовлетворяют следующим свойствам [54, теорема 1.12.1]: Т = (ha(t) a eU,teF ), (3.10) п Г hi(U) = 1 U = 1 для всех 1 і п, (3.11) г=1 ЬФ(іГ1ха{и)ЬФ(і) = ха(и& ), где (а, /3) = 2(а, /3)/(/3, /3), (3.12) для всех а, /З Є Ф,и Є F,t Є F . Предложение 3.2.1. Множество порядков элементов простой группы S = F±(q), где q — степень простого числа р, совпадает с множеством делителей следующих чисел: 1) q4 - q2 + 1, q4 + l,(q2±q + \){q2 - 1), (q4 - l)/(2, q - 1); 2) p ±1), p{q2 + \){q±l), p{q2 -I); 3) 4(g2 ± 1), 4(g2 ±q + l), 8(q ± 1), 16, если p = 2; 4) 9(q2±l), 27, еслир = 3; 5) 25 (g ± 1), если p = 5/ 6) 49 2, если p = 7; 7) 121, если p = 11. ДОКАЗАТЕЛЬСТВО. ЕСЛИ p = 2, утверждение доказано в [9, лемма 1.6]. Докажем утверждение для нечетного р. Всякий полупростой элемент группы S лежит в некотором максимальном торе. Структура максимальных торов в S описана в [67, стр. 94-96]. Из этого описания следует, что UJP (S) состоит из всех делителей чисел, перечисленных в пункте 1) предложения.

Поскольку ht{F ) = 11, из леммы 3.1.3 следует, что период силовской р-подгруппы в S равен 27 при р = 3, р2 при р Є {5, 7,11} и р при р 11.

Остается найти смешанные порядки элементов (т.е. порядки элементов, не являющихся ни р-: ни р -элементами). В соответствии с предыдущим параграфом, достаточно найти множества р(Фг) р (Фі) для всех непустых собственных замкнутых подсистем Фі в F4 , для которых найдется т-инвариантная подгруппа, сопряженная с соответствующей редуктивной подгруппой (при этом нам не требуется критерий того, что редуктивная подгруппа является связным централизатором, поскольку спектр любой подгруппы в Ga очевидно является подмножеством В Uj(Ga)). Пусть (G, о") - - стандартное сг-представление для S. Все необходимые подсистемы Фі, а также классы сопряженности группы NwiW\)/W\: найдены в [80] и [48]. Пронумеруем корни в системе Ф типа F в соответствии с [48, с. 126]. В частности, все фундаментальные корни пронумерованы как на рис. 1, и через «о обозначен корень наибольшей высоты. Кроме того, если {еі, Є2, ез, Є4} ортонормированный базис евклидова пространства, в которое вкладывается Ф, то а\ = е2 —ез, «2 = ез — Є4, «з = Є4, «4 = (еі —Є2 Єз Є4) и о = Є1+Є2. Нам также потребуются корни ag = е\ и «і5 = т (еі+Є2 + Єз — Є4). — «о СКі OL2 О-З &А о о П П о Расширенная диаграмма Дынкина типа F Для корневой системы типа Ф будем обозначать через Ф подсистему состоящую из коротких корней. Отметим следующее полезное свойство корневой системы Ф: две ее подсистемы И -сопряжены тогда и только тогда, когда их типы совпадают.

Разделим все подсистемы на четыре класса в соответствии со значением Ы{Ф\). Для каждой подсистемы Фі в таблице 1 содержится информация о выбранной фундаментальной подсистеме Пі в Фі и структуре группы Nw{W\). В описании этой структуры через —1 обозначена единственная центральная инволюция группы W (эта инволюция переводит корень а в —а). а через wis отражение в корне а . Информация, касающаяся Nw{W\). взята из [80, таблица 2].

Напомним, что р(Ф\) = min{pk рк Ы(Ф\)} и р (Фі) = UwGB6,( crw)-где Z = Z{G\) и {«ІИ-Л. w Є В} - полный набор представителей классов сопряженности группы N{W\)/W\. Также напомним, что ht(An) = п и Ы(Вп) = Ы(Сп) = 2п-1.

Обозначим через Ф2 подсистему в Ф, состоящую из корней, ортогональных всем корням из Ф\. Тогда Z{G\) содержит группу Т2 = {ha(t) \ а Є Ф2 Є F } согласно (3.12). Группа Т2 представляет собой максимальный тор полупростой группы G2 = {Ха а Є Ф2}. Напомним, что W2 W подгруппа, порожденная отражениями в корнях из Ф2. Поскольку W2 вкладывается в Nw(Wi)/Wi по лемме 3.1.2, a W2 — группа Вейля группы G2, имеем ujpl{{G2)a) С р {Фі). Более того, если Z(Gi) = Т2 и Nw(Wi) = Wx х W2, Таблица 1. Подсистемы Фі Ы(Фг) Фі Пі NW{WX) 1 Ах Аг 2АіАг+Аг 2Лі + іі {-«о} {as}{-а0,а2} {-а0,а:і} {-«о, «2, «4} \г xW2 \г xW2 {w15)Wi x W2 Wi xW2 {wl5)Wl x (-1) 2 2 І2А2 + Аі А2 + Аі А2 + А2 {-а0,аі} {аз,«4} {-«о, «і, «з} {-а0,аз,«4} {-ао,аі,аз,«4} Wi x W2 x (-1) И і x W2 x (-1) И і x W2 x (-1) И і x W2 x (-1) И і x W2 x (-1) 3 в2В2 + Аг AsА3 + Аг {«2, «з} {-ао,«2,аз}{—Q!0,Q!l,Q!2}{-«о, «і, «2, «4} Wi xW2Wi x W2 x (-1)Wi x W2 x (-1) в,Сз + Агв, {аі,а2,аз}{«2, «з, «4} {-«о, «2, «з, «4} {-«о, «і, «2, «з} Wi xW2 Wi xW2Wi Wi мы получаем равенство. Заметим, что в силу односвязности G группа G2 тоже односвязна при условии того, что 2 -- подсистема, порожденная фундаментальными корнями, или по крайней мере эквивалентна такой подсистеме [54, предложение 2.6.2]. Пусть р(Фі) = р. Предположим, что тії С ФІ и Фі 2АІ,2АІ + АІ. Тогда, в соответствии с таблицей 1, имеем Nw{Wi) = Wi х Wi или Nw{Wi) = W\ х Wi x (—1). Поскольку —1 центральна в W, получаем, что Nw{W\) удовлетворяет предположению леммы 3.1.6, где Ф[ = АІ. Таким образом, р (Фі) С р (Аі). Аналогично, если АІ С Ф: и АІ Фь то р (Фі) С j/(A{), И если 2А\ С Фь то р\Ф\) Q р (2Аі). Следовательно, достаточно рассмотреть Аи АІ и 2АХ.

Предположим, что Фі = АІ, где Пі = {ag}. Тогда Ф2 = («і, «2, «з) - система типа з- В силу того, что (08,04) = 1 и (ag,ai) = 0 для всех 1 і 3, из (3.10)-(3.12) следует, что Z{GX) = {hl(tl)h2(t2)h(h) \ U Є F }. Иными словами, Z{G\) — максимальный тор в G2. Учитывая, что Nw{W\) = VKixVl , получаем, что р\А\) = ujp ((G2)a). Группа G2 — простая односвязная группа типа з- Следовательно, (G2)a — Spirij{q)) а значит, p (Ai) состоит из всех делителей чисел q:i ± 1, (q2 + l)(q ± 1), (g2 — 1) [20].

Предположим, что Фі = Лі, где Пі = {—«о}. Тогда Ф2 = (а2} Оз, щ). Поскольку («о, Оі) = — 1 и («о, CKJ) = 0 для всех 2 і 4, получаем Z(Gi) = Т2. Тем самым p (Ai) = up (SpQ(q)) С ujpi{Spiri7{q)).

Предположим, что Фі = 2Лі, где Пі = {—0:0,0:2}. Тогда Ф2 = (04,013) и Л/VK(И7!)/VKi W2 х (if 15). Вычисления показывают, что Z{G\) = Т2 х (h2(—1)). Поскольку 015 ортогонален всем корням из Ф2, получаем, что (T2)aw изоморфна некоторому максимальному тору группы (G2)a для любого w Є W2 х (if 15). Периоды максимальных торов в (G o- — Sp±{q) в точности равны д2 ± 1, (д2 — 1)/2, g ± 1 (см., например, [5]). Если h Є Z{G\)) то /г2 Є Т2, а значит, период группы Z{G\)aw может превосходить период группы (T2)aw не больше, чем в два раза. Поскольку 2(q2 + 1) делит (q2 + l)(q — 1), 2(g± 1) делит q2 — 1, и 2(g2 — 1) ojp (S) в силу (1), мы можем заключить, что (2Лі)С (1і).

Тем самым мы проверили все числа из пункта 2) предложения.

Пусть р(Ф\) = р2. Тогда Ы(Ф\) 3. Как показывает лемма 3.1.6, достаточно рассмотреть В2 и А% при р = 3, В% и Сз при р = 5, 4 при р = 7. Если Фі имеет тип 2, з или Сз, то Z{G\) = Т2) Nw{W\) = W\ х И , и, рассуждая как и выше, мы заключаем, что р (В2) = ujpi{Spin±{q)) и р (В ) = /(Сз) = ujpl{SL2{q)). Если Фх = Б4, то Z(Gi) = (/г3(-1) . Отсюда получаем элементы порядка 2 49 при р = 7. Наконец, если Фі = Аз, то Z{G\) = Т2 х (/г3(—1)). Следовательно, р (Аз) состоит из делителей чисел 2(g ± 1), поэтому р (А3) С р (В2)

Расширения групп E{q) и 2EQ(q)

Предложение 4.4.1. Пусть S = Ат, где т Ъ, G — исключительная группа лиева типа. Тогда GK{G) не совпадает с GK(S). ДОКАЗАТЕЛЬСТВО. ЕСЛИ G Є {G2(q)?D±(q),2F±(2) }, то t(G) 3. Если GK(G) = GK(Am), то TT(G) Є {2,3,5,7,11,13,17}. Из [90, табл. 1] следует, что в этом случае совпадений нет. Рассмотрим теперь группы G, такие что t(G) 4. Если G Є {E q). Ej(q), Eg(q)}, то по лемме 4.1.5 граф GK{G) не совпадает с графом знакопеременной группы. Компактные формы графов простых чисел этих исключительных групп приведены в [7]. Укажем наборы вершин г і,г 2, ь 2, такие что в GK{G) есть ребра (vi,wi), (v2,w2) и нет ребер (vi,w2), {v2lw\): если G = E6(q), то vi Є R v2 Є R\2,wi Є R1/e ,w2 Є R iy, если S = Ej(q), то v\ Є Rs, v2 Є Rw,wi Є RA,W2 Є Де; если 5 = Eg(q), то г»і Є Лд, v2 Є Rw,wi Є і?з, it 2 Є і?4 Пусть теперь G = F {q). На рис. 3 приведена компактная форма для GK(G) (см. [7]).

Пусть р ф 2. Тогда либо р = 3, либо З Є Ri(q), либо З Є R2(q). В Рис. 3. Компактная форма графа GK{F {q)) любом случае вершина г& смежна с 2 и несмежна с 3, что невозможно в графе знакопеременной группы. Пусть р = 2. Тогда t(G) = 4 и Г8,?і2 изолированные вершины. Если GK{G) = GK(Am), то t(Am) = 4 и оба числа т,т — 2 -- простые. Единственная знакопеременная группа, удовлетворяющая этим условиям, - - это группа AIQ. Ее граф простых чисел не совпадает с GK(G). Осталось рассмотреть группы Сузуки и Ри. Поскольку порядки про стых групп Сузуки G = 2В2(22п+1) не делятся на 3, то GK(G) GK(S) в этом случае. Заметим, наконец, что если S = Ат -- знакопеременная груп па, то t(2,S) 3 и t(3,S) 3. Это не так для простых групп Ри: в графе GK(2G2(32n+l)) вершина 3 входит в коклику максимального размера 5; в графе GK(2F4(22n+l)) вершина 2 входит в коклику максимального размера Предложение 4.4.2. Пусть S = Ат, где т Ъ, G — спорадическая группа. Тогда GK{G) = GK(S) в том и только в том случае, если (S, G) = (A9,J2).

ДОКАЗАТЕЛЬСТВО. В [46] указаны множества порядков элементов всех спорадических групп. Этого достаточно для того, чтобы в явном виде построить граф простых чисел любой из спорадических групп или проверить выполнение в этом графе условий, заведомо выполняющихся в графе знакопеременной группы. Из леммы 4.1.1 вытекает следующее свойство графа GK{Am): если р и q - - простые числа, q р и р Є ir(Am), то q Є ir(Am). Указанным свойством не обладает множество 7г(С), если G -- одна из следующих групп: Coh Со2, Со3, Fh F2, F3, Fi23, Fi2 He, HN, Jh J3, J4; Ly, Ми, M23, M24, 0 N: Ru. Проверка показывает, что из оставшихся ше сти спорадических групп П22, HS, 3 i-, М22, McL, Suz только ,І2 имеет граф простых чисел, совпадающий с графом знакопеременной группы S = Ад. А именно, {2,3,5,7} = TT(AQ) = 7r(J2) -- множество вершин, (2,3), (2, 5), (3, 5) — множество ребер графов GK(Ag) И GK{J2). 4.5. Знакопеременные группы Предложение 4.5.1. Пусть п б — натуральное число, и либо п = 6. либо п нечетно и оба числа п, п — 4 являются составными. Тогда графы простых чисел знакопеременных групп Ап и Ап_\ совпадают. ДОКАЗАТЕЛЬСТВО. Прямая проверка показывает, что выполнено ра венство GK(AQ) = GK(A ). Предположим, что п б и выполнено нера венство GK(An) 7 GK(An_i). Множества ті(Ап) и 7г(Лп_і) (т.е. множества вершин соответствующих графов простых чисел) различаются тогда и толь ко тогда, когда п - - простое число. Если п не является простым числом и GK(An) ф GK(An_i): то множества ребер этих графов различны (в силу того, что множества их вершин тт(Ап) и тт(Ап_і) совпадают). Следовательно, существуют простые числа r}s Є тг(Ап) такие, что п — 1 e(r) + e(s) п. т. е. e(r) + e(s) = п. Поскольку п нечетно, получаем, что одно из чисел г, s равно двум, а другое равно п — 4. Значит, п — 4 является простым числом. Следовательно, если п нечетно и оба числа n, п — 4 являются составными, то GK{An) = GK{An_i) и предложение доказано. ДОКАЗАТЕЛЬСТВО ТЕОРЕМЫ 7 следует из предложений 4.2.1, 4.3.2, 4.4.1, 4.4.2 и 4.5.1. Прежде чем перейти к доказательству теоремы 8, напомним, что нам потребуется следующая гипотеза.

Гипотеза ( ). Для любого четного числа п б найдется пара различных простых чисел, сумма которых равна п.

Широко известна бинарная гипотеза Гольдбаха о том, что любое четное число п 4 представимо в виде суммы двух простых чисел. В 1930-х гг. было доказано, что доля непредставимых чисел, если они существуют, стремится к нулю с ростом п [51,86]. На апрель 2012 г. бинарная гипотеза Гольдбаха была проверена для всех четных чисел до 4 1018 [72,88]. Более сильная гипотеза ( ) верна для всех четных чисел, не превосходящих 4 104 (см. [84], последовательность А002375 в OEIS). Кроме того, утверждение гипотезы ( ) следует из асимптотической формулы количества различных представлений четного числа п в виде суммы двух простых чисел, проверенной для всех чисел, не превосходящих 240. Отметим, что оценивающая функция в этой формуле быстро растет с ростом п (см. более подробный обзор обеих гипотез в [32]).

ДОКАЗАТЕЛЬСТВО ТЕОРЕМЫ 8. Пусть S = Ат, т 10, и G — знакопеременная группа. Если G = Am_i: оба числа m, т — 4 являются составными и т нечетно, то равенство GK(G) = GK{S) доказано в предложении 4.5.1. Докажем утверждение в обратную сторону. Предположим, что верна гипотеза ( ). Сначала покажем, что GK(An) и GK(Am) не могут совпадать, если т — п 1. Пусть п т — 2. Одно из чисел т, т — 1 является четным. В силу гипотезы ( ), найдутся два различных нечетных простых числа г и s, таких что п т — 2 r + s m, а значит, множества ребер рассматриваемых графов различны: GK{An) не содержит ребро (r,s), a GK{Am) содержит. Пусть теперь G = Ат_\. Если т четно, то в силу гипотезы ( ) существуют различные простые числа г и s, такие что т = r + s. Тогда GK(Am) содержит ребро (г, s) и не совпадает с графом GK(Am_i). Если т — нечетное простое число, то у графов GK{S) и GK(G) не совпадают множества вершин, а если т — 4 является простым числом — множества ребер. Теорема 8 доказана.

Симплектические и ортогональные группы

Сначала мы рассмотрим группы малых размерностей. Отметим, что для этих групп информация о графе простых чисел может быть получена из [46] или с помощью [52]. Непосредственная проверка графов простых чисел групп #м(2) (t = 3,5), 5 (3) (t = 2,3,5,7), 0+(2) (/ = 4,5,6,7), 0 (3) (/ Є {4,5,6,7,8}), Of0(2), О (З) (/ = 5,7,9) показывает, что они не могут совпадать с графом знакопеременной группы. Выполнено равенство GK(Ss(2)) = GK(0+(2)) = GK(A9).

Теперь рассмотрим группы из пунктов 1-8 по отдельности, опуская случаи малых размерностей, перечисленные выше. 1. Пусть q = 2. Поскольку случаи t = 5,7 уже были рассмотрены, мы можем считать, что t 7. Тогда в графе GK{G) вершина r2(t_4)(2) смежна с т%{2) = 17 и не смежна с Гі2(2) = 13. Из критерия смежности вершин в графе знакопеременной группы S (лемма 4.1.1) следует, что если для чисел v}W\}W2 Є TT(S) выполнено неравенство W\ W I и вершина v смежна с w\ в графе GK(S), то она смежна и с w i- Ясно, что для GK{G) это утверждение неверно, поэтому GK(G) не может совпадать с графом знакопеременной группы. Далее в доказательстве аналогичное рассуждение не будет приводиться в развернутом виде.

Пусть q = 3. Поскольку t 11, то из чисел {t — 8, t — 6} можно выбрать нечетное число, не кратное 11. Обозначим это число через s. Тогда в графе GK(G) число rs(3) смежно с г%(3) = 41 и не смежно с гц(3) = 23.

Пусть q = 5. Здесь можно не рассматривать отдельно группы малых размерностей, т.к. рассуждение верно при t 5. Множества Ri(5) и R2(5) непусты. В графе GK(G) есть ребра (гі(5),Гг(5)), (г2(5),Г2 (5)) и нет ребер (ri(5), f2t(5)), (f2(5), rt(5)). Это противоречит лемме 4.1.5, поэтому GK(G) не может совпадать с графом знакопеременной группы. 2. Пусть G = 0 (2) и (n = 2fc + 1 5). Тогда в графе GK(G) вершина гп_4(2) смежна с г%(2) = 17 и не смежна с ri2(2) = 13. 3. Пусть G = S2t(2) и 5. Тогда в графе GK(G) вершина rt- (2) смежна с г8(2) = 17 и не смежна с гю(2) = 11. Пусть G = S2t(3) и 7. Тогда, если число — 4 не кратно 5, то в графе GK(G) вершина ГЬ-А(3) смежна с гз(3) = 13 и не смежна с г$(3) = 11. Если — 4 делится на 5, то вершина г _з(3) смежна с Гз(3) = 13 и не смежна с г5(3) = П. 4. Пусть G = 02t+i(3) и t 7. Выполнено равенство GK(C 2t+i(3)) = GK(S2t(3)- Эти симплектические группы рассмотрены в пункте 3. 5. Пусть G = Ott+1J2) и t 5. Тогда в графе GK(G) вершина rt- (2) смежна с Гб(2) = 31 и не смежна с ru(2) = 13. Пусть G = Ott+l\( ) и t 7. Из чисел {t — 6}t — 4} можно выбрать число s, не кратное 11. Тогда в графе GK(G) вершина rs(3) смежна с rs(3) = 41 и не смежна с гц(3) = 23. 6,7,8. Эти пункты можно объединить, поскольку рассуждение верно для всех трех случаев. Пусть G = 0 ,(3), где к —нечетное число, не меньшее 11. Среди чисел {п — 6,п — 4} можно выбрать число s, не кратное 11. Тогда в графе GK(G) вершина rs(3) смежна с rs(3) = 41 и не смежна с гц(3) = 23. Рассмотрим пункты 9—11 таблицы 3. Пусть G — одна из групп 02n+i(q), S2n(q) (п = 2к 2), O q) (п = 2к 4) над полем порядка q = ра. Рассмотрим сначала группы небольших размерностей. Пусть G = S q)- Тогда t(G) = 2. Среди неабелевых простых знакопеременных групп только для S Є {Ад,Аю,Аі2} выполнено t(S) = 2. Используя [90, табл. 1], несложно убедиться, что GK(G) не может совпадать с графом знакопеременной группы. Пусть G Є {Ss(q), Og(g), 08 (q)}. Тогда t(G) 4 и в графе GK{G) существует изолированная вершина r%{q). Это число является простым делителем числа — С другой стороны, если GK{G) совпадает с графом знакопеременной группы S, то t(S) 4, следовательно, TT(S) С {2,3, ...,37}. Тогда 4,1 (f?) 2 37, значит, q = 2. Графы простых чисел групп Sg(2), Og(2), 0 (2) не могут совпадать с графом знакопеременной группы. Осталось рассмотреть группы из пунктов 9-11 таблицы 3 при п 8. 9. Пусть G - - группа O q) (п = 2к 8), и ее граф простых чисел совпадает с графом знакопеременной группы. Поскольку п — Ъ - - нечетное число, не кратное пяти, BGK(G) есть ребра {r5{q),r2(n-5){q)), ІПо{я), rn-5(q)) и нет ребер {r5{q),rn-5(q)), {no{q),r2(n-5){q)), чт0 противоречит лемме 4.1.5. 10,11. Если число q = ра составное, то, обозначив через а некоторый простой делитель числа а, получаем q = р = q$ , где qo = р и а - - простое число. По лемме 1.1.4, \Ri(qo \ 1, если (і,а ) = 1 и множества Ri(qo). Ria (qo) непусты. При п 8 для любого а 2 найдутся по крайней мере два различных множества Ri(pa), такие что \Ri(pa)\ 1 и в графе GK(G) вершины из одного множества смежны между собой и несмежны с вершинами из другого множества. Из леммы 4.1.5 следует, что такого не может быть в графе простых чисел знакопеременной группы S. Поэтому граф GK(G) не может совпадать с графом GK(S). Значит, при п 8 осталось рассмотреть группы G над полем простого порядка.

Исключим случаи q = 2,3. Если G = 5,2п(2) или G = 02n+i(2) и 8 п = 2к, то в графе GK(G) вершина гп-ъ{2) смежна с ГБ(2) = 31 и не смежна с Г\2{2) = 13. Если п = 8, то непосредственная проверка показывает, что граф GK(SIQ(2)) = GK(Ou(2)) не совпадает с графом знакопеременной группы. Если G = 52п(3) или G = 02n+i(3) и 8 п = 2к, то в графе GK(G) вершина гп_5(3) смежна с Гю(3) = 61 и не смежна с Гів(З) = 17, поэтому GK(G) не совпадает с графом знакопеременной группы. Пусть р 5 — простое число и G — группа S2n(p) или 02n+i(p), п = 2к 8, и ее граф простых чисел совпадает с графом знакопеременной группы. Пусть к четно, тогда п = 1 (mod 3). В этом случае в GK{G) есть ребра (r3(p),rn_i(p)), (r6(p),r2(n-i)(p)) и нет ребер (r3(p),r2(n-i)(p)), (гв{р),гп-і{р)), что противоречит лемме 4.1.5.