Логические теории одноместных функций на натуральном ряде Семенов А.Л.

Логические теории одноместных функций на натуральном ряде
<
Логические теории одноместных функций на натуральном ряде Логические теории одноместных функций на натуральном ряде Логические теории одноместных функций на натуральном ряде Логические теории одноместных функций на натуральном ряде Логические теории одноместных функций на натуральном ряде Логические теории одноместных функций на натуральном ряде Логические теории одноместных функций на натуральном ряде
>




Семенов А.Л.. Логические теории одноместных функций на натуральном ряде : ил РГБ ОД 71:85-1/245

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Некоторые общие определения и теоремы 13

Глава II Монадические теории 25

Глава III Элементарные теории 69

Литература 83

Введение к работе

Пусть задана функция ^ , определенная на натуральном ряде Л> и принимающая значения токе в /w Во многих случаях при изучении свойств этой функции оказывается естественным описывать эти свойства на некотором логическом языке L . Так же как и в других подобных ситуациях, например, при описании свойств группы, здесь возникает логическая теория некоторой структуры, т.е* множество всех истинных утверждений о рассматриваемой структуре, записываемых на языке L Нас будут интересовать свойства функций, связанные с имеющимися на натуральном ряде отношением порядка ^ и операцией сложения + Таким образом, будут изучаться теории структур <^ /V; ^ f. > и ( /)/; +, / > . (В силу того, что порядок ^ можно определить через 4- , рассмотрение структуры ( /і/; -t, ) сводится к рассмотрению структуры

Центральным для нашего исследования будет вопрос о разрешимости возникающих теорий* Дальнейшее (по сравнению с монадической теорией) расширение логических средств языка, за счет введения кванторов по одноместным функциям из AV в AV и т.д., приводит к неразрешимым логическим теориям независимо от наличия какой--либо структуры на Л" (Простое доказательство этого известного факта будет приведено в гл. I). Точно так же заведомо неразрешима монадическая теория любой структуры на AV, в сигнатуру которой входит 4- (см., например, С Е R1 ) йтак, мы приходим к рассмотрению теорий следующих трех классов: монадические теории структур (/і/; ^ f}t обозначаемыеyUTf , элементарные теории структур (/V', ^ , f >i обозначаемые Т$ % элементарные теории структур ^y\V; -+, | >, обозначаемые 7*^? Будем использовать аналогичные обозначения JiT, 7* и J, когда сигнатура вовсе не содержит f . Элементарную теорию произвольной структуры У будем обозначать Т У монадическую теорию -

Конечно, необходимым условием разрешимости каждой из теорий Jk Т -f , Т+f и T*f служит вычислимость функции f . Легко показать, что это условие не является достаточным даже в случав, когда f - характеристическая. Пример вычислимой характеристической функции /, для которой теория Tf неразрешима,построен в работе [ ТЗ ] , аналогично пример для теории U/CC Tf был приведен в fBL2] .

Мы начнем с исторического обзора результатов (включая результаты диссертации), относящихся именно к проблеме разрешимости рассматриваемых теорий. Сначала речь будет идти о ионадических теориях, потом - об элементарных.

Как известно (см. в1]) монадическая, (а, значит, и элементарная) теория структуры - периодические (как и всюду в дальнейшем, мы считаем, что периодическая функция может иметь предпериод), оС ; Л/ —* { О, 4 J, |Ь : /ІК-» ^. (см. L^O)« с другой стороны, как следует из результатов {ji]t если для некоторой строго монотонной функции f теория И Tf разрешима, то эта функция определима в Jtt,T . - 5~-

Таким образом, для строго монотонных не определимых в Ji Т функций (а основные естественно возникающие функции с бесконечным множеством значений таковы) теория J J~f оказывается неразрешимой.

Иной оказывается ситуация, когда множество значений функции f конечно, например, когда f - характеристическая функция. Здесь уже не существенно, являются ли значения т натуральными числами или элементами заданного конечного множества ^ (в одном из примеров ниже этим множеством будет | О, d,-l] ). Такие функции часто называют также сверхсловами в алфавите 2? . Атомарными формулами теории, использующими символ 27(подробнее, см. гл. П). Элгот и Рабин в [CR.] доказали разрешимость jU Tj в случаях, когда f - характеристическая функция множества значений экспоненты (к у сі є Av , множества значений данного многочлена, множества всех факториалов. Зифкес в 132] нашел некоторые общие условия на характеристическую функцию f (фактически, на функцию с произвольным конечным числом значений), при которых методом Эл-гота - Рабина может быть доказана разрешимость JI 7~$ В работе [S>2] Зифкес поставил проблему: существуют ли функции f ,для которых ^JA. (Tf разрешима и которые не удовлетворяют найденным им условиям. В работе Г S 3 ] он сформулировал проблему построения метода, который позволил бы выяснить, разрешима ли JlTi\uv\ 4іи ос. Автор в [с± "] нашел общий критерий разрешимости; применимый для монадических теорий произвольных функций с конечным числом значений. Этот критерий, формулируемый ниже в теореме Ї главы Д диссертации, показывает, что класс функций / , для которых JATf разрешима, существенно шире, чем класс, описываемый условием Элгота - Рабина - Зифкеса. В частности, к этому классу относятся все вычислимые эффективно почти периодические функции; среди таких функций только периодические удовлетворяют уело- виям Элгота - Рабина - Зифкеса. Функция бїап- 4 Г и. о- вычислима и эффективно почти периодична, значит ,М,Т 4iqh- 4m ъ разрешима. Конечно, эта функция (натурального аргумента) не периодична. Мы сейчас сформулируем не критерий разрешимости, даваемый теоремой 1, а его следствие, имеющее более простую формулировку (следствие 3 гл. ЇЇ). В нем функция f представлена как бесконечная последовательность - сверхслово в алфавите своих значений.

Для всякого вычислимого сверхслова >f следующие две проблемы алгоритмически сводятся одна к другой: -Ї) проблема разрешения для М (Tf \

2) проблема: по всякому регулярному множеству А выяснить, существует ли конец сверхслова / , не содержащий элементов из А, и, если существует, то указать какой-нибудь такой конец.

Наряду с монаднческой теорией данной структуры естественно рассматривать также слабую монадическую, в которой множественные переменные пробегают только конечные подмножества. Бюхи и Ландвебер поставили вопрос: вытекает ли для произвольного сверхслова

Перейдем теперь к элементарным теориям. Конечно, как и для мояадических теорий, можно утверждать разрешимость теории У"*У (и, следовательно, 7f ) для 1' / разрешима, был построен Бюхи в С&2] Именно, Бюхи показал, что в качестве f можно взять характеристическую функцию мно- жества значений экспоненты d , cL G AV # Подход Бюхи ос нован на его результатах о монадических теориях и на кодировке чи сел конечными множествами. Этот подход не позволял выяснить вопрос о разрешимости теорий Тf и ^ f , где f - скажем характерис тическая функция множества факториалов, или функция я: *—» 2 . В той же работе Бюхи, обобщая результат Патнэма из [ PJ, установил неразрешимость 7~*/, если / - характеристическая функция мно жества значений произвольного полинома (от одной переменной) сте пени выше первой. Там же Бюхи поставил проблему существования ха рактеристической функции f , для которой теория нераз решима, но в ней определимы не все рекурсивные отношения (или, что эквивалентно, не все арифметические отношения). В работе автора Гс2. проблема Бюхи получила положительное решение (георема б гл. I дис сертации), что было приложением общего метода доказательства разре шимости теорий вида Этот метод позволил также установить разрешимость У+/ , для характеристических функций множества факториалов, множества чисел Фибоначчи и др.

Перечисленные результаты о разрешимости элементарных теорий T+с2] показало, что для элементарных теорий ситуация иная. В докладе автора на Пятой Всесоюзной конференции по математической логике были приведены первые результаты в этом направлении, касающиеся теорий с монотонными функциями / В дальнейшем удалось упростить используемую технику и расширить область ее применения. Оказалось, что для широкого класса монотонных функций ^ , содержащего основные естественно возникающие примеры, теории J f и J f разрешимы. Мы приведем теперь, в несколько ослабленном,для упрощения формулировки, виде, соответствующие результаты из работы Сс^3»

Пусть f - вычислимая функция, эффективно удовлетворяющая условию #«. (U* + D- /( = )) = + <~- л: —* о

Тогда теория J 4 разрешима. (Следствие і гл. Ш). В случав теории Т f предыдущего условия на скорость роста функции f явно не достаточно, ведь этому условию удовлетворяют, например*, полиномы, а для них теория J f неразрешима. Также ясно, что помимо'условия на скорость роста необходимы и некоторые условия, касающиеся делимости значений f .

Пусть f вычислимая функция, эффективно удовлетворяющая следующим двум условиям одновременно; hJf(""/((*>)-+*.

2) для произвольного пгі остатки от деления на пп. чисел f(o) fd) f(2.) ... образуют периодическую последовательность.

Тогда теория разрешима. (Следствие 2 гл. Ш).

Таковы основные результаты, относящиеся к разрешимости теорий jf и j /. Разработанные для доказательства разрешимости методы позволили, как это часто бывает, решить ряд вопросов, относящихся к определимости в этих теориях. Об этом будет говориться далее, в изложении содержания диссертации, к которому мы сейчас переходим.

В первой главе диссертации вводятся основные объекты изучения - элементарные и монадические теории рассматриваемых структур, приводятся некоторые известные результаты о них. Даются также определения, касающиеся сверхелов. Кроме того, в гл. Ї содержатся некоторые результаты общего характера, относящиеся не только к основным структурам, изучаемым в диссертации, но и к другим структурам. Во-первых, здесь вводится и исследуется понятие разделенной структуры, во-вторых, излагается обобщенный метод элиминации кванторов. Разделенные структуры применяются далее при изучении определимости; обобщенный метод элиминации кванторов - при доказательстве разрешимости.

Вторая глава посвящена изучению монадических теорий» Основным результатом ее является построение системы понятий и конструкций, связанных с наличием повторяемости "по модулю заданной конгруэтнос-ти" в произвольной бесконечной последовательности символов (сверх-слове). Центральным здесь является понятие индекса, идейно связанное с понятием ранга, используемом в классификации периодических слов (см. L^J ) Технические результаты, связанные с этим понятием, составляют содержание лемм Ї-8. Из этих лемм непосредственно вытекает теорема Ї - критерий разрешимости монадической теории Jt JW для произвольного сверхслова \J ; упрощенная форма этого критерия (Следствие 3) приводилась выше во введении. Затем отдельно рассматривается случай почти периодических сверхслов, т.е. таких сверхслов \Дл , что всякое слово содержитсяштолько в начальном или в каждом отрезке Vv подходящей длины. Для таких сверхслов "\л/ разрешимость yU, 7 W оказывается эквивалентной их эффективной почти периодичности (следствие 2). Почти периодические сверхслова образуют класс, представляющий интерес с точки зрения символической динамики (раздела теории динамических систем, см. [АЯ] СП] [IA]). Отметим, что в символической динамике обычно рассматриваются не сверхслова, а двойные сверхслова -- отображения множества всех целых чисел 12. в конечный алфавит

Г . Приведем результаты, которые дает метод главы П в применении к этим объектам. Следуя Н ] назовем двойное сверхслово рекуррентным, если никакое слово не имеет ни самого левого ни самого правого вхождения в него, и транзитивным, если в него входит любое слово в алфавите 21 В следствии 4 теоремы і доказы- --/0- вается, что теория y4l JW *^ ;U J (Ж'^^^т рекуррентного двойного сверхслова \jj полностью определяется тем, какие сло ва входят в \s/ . В силу этого все рекуррентные транзитивные \Jимеют одну и ту же теорию J/i J W,;3Ta теория разрешима. Весьма частным случаем этого утверждения оказывается следующая теорема символической динамики (см. [HJ , п.И): все рекуррентные тран зитивные \л/" имеют одно и то же число прообразов при всяком заданном эндоморфизме символического потока. Метод главы "Й применим также для изучения определимых в теории Jb J отображений. В теореме 2 строится класс преобразователей, позволяющих решать проблему униформизации; построенный по формуле Я"5 (-Х, у)языка лт преобразователь перерабатывает всякое сверхслово Л длякоторого найдется j , обращающее ^(К^Оъ истину, в некото рое Y с таким свойством. Затем в главе П вводится понятие (бес конечного) произведения, обобщающее понятие блочного произведе ния символической динамики, см. и применимое для по строения сверхслов с заданными свойствами. В такое произведение оказывается разложимым любое сверхслово. Если процесс построения бесконечного произведения эффективен, то монадическая теория получаемого сверхслова разрешима (теорема 3), это дает еще один критерий разрешимости теорий вида jU, J W~ . Конструкция бес конечного произведения используется для построения (при всяком 'И ) предикатов R t Р± > #.ч, Н^ таких, что теория М, J (Л*> ^, R>,...j Ри)неразрешима, а удаление из сигнатуры любого предиката из числа ft Н^ дает разрешимую тео рию (теорема 4). Из этого утверждения легко получается положи тельный ответ на следующий вопрос Зифкеса из [S2J : существуют ли такие Рв^ Р , что Ji J ( /!/; Рв Р± ) разрешима и преди кат Pt при і =г о,і не определим в Jl7 ( fi/; ^5 P^_lX

Перечисленные в начале введения результаты, устанавливающие разрешимость теорий JA,J f для различных ^ с конечным числом значений и неразрешимость для некоторых f с бесконечным множеством значений, порождают вопрос: Бывают ли вообще функции f с бесконечным множеством значений, для которых теория разрешима? Конечно, в такой постановке вопрос имеет очевидный положительный ответ, достаточно взять, например, f (<*-) = ос -f і . Поэтому представляет интерес поиск такой функции f , для которой JA Jf разрешима, но / не определима ни в какой разре-шимой теории yCi J Q Для й , принимающей конечное число значений. Такие функции строятся в теореме 5 главы П, причем, каждая из этих функций не определима ни в какой (даже неразрешимой) теории JA, J а , где а принимает конечное число значений. Построение можно грубо описать так: натуральный ряд разбивается на отрезки растущей длины, функция і япервкладывает половины" каждого из отрезков.

В третьей главе исследуются вопросы разрешимости и определимости для элементарных теорий вида J f и J fn их расширений. В теореме 1 устанавливается связь элиминируемости кванторов в теории Ур/CW- сверхслово) с почти периодичностью Далее рассматривается следующая ситуация. Пусть в натуральном ряде выделено подмножество k , на котором задана произвольная сигнатура g Если кроме того на самом натуральном ряде задана структура ( AV; 4 У (как в теореме 2) или ^ /У) -+), (как в теореме 4), то можно свести проблему разрешения возникающей теории (включающей и эту структуру и ( К >?>) к проблеме разрешения некоторого просто устроенного расширения теории структуры. Наконец, мы получаем условия разрешимос-ти теорий 7^f (в теореме 3) и J~+ f (в теореме 5), где f принадлежит определяемым в гл.J классам монотонных функций; следствия этих теорем уже формулирова- -да- лись во введении. Добавим к этому, что из теоремы 5 вытекает также разрешимость теории

Двоичная система счисления устанавливает взаимнооднозначное соответствие между конечными подмножествами натурального ряда и натуральными числами. Это соответствие распространяется на теории: слабой монадической теории структуры <С $ ; 4 ) (как и любой структуры ^ИИ) o)t где О - произвольная сигнатура) соответствует некоторая элементарная теория. Бюхи утверждал ( Lb2j, теорема 4), что в смысле определимости эха теория эквивалентна СГ+ Pw , где rw одноместный предикат, выделяющий степени двойки. Маквотон в указал ошибку в рассуждении Бюхи и предположил, что его утверждение неверно. Эта гипотеза Макнотона доказывается в следствии 3 главы I.

Выше уже говорилось, что в работе LC2J был получен ответ на вопрос Бюхи о существовании неразрешимых теорий вида ^7"+^> в которых определимы не все разрешимые отношения. В этой работе доказательство опиралось на теоремы, которые ыы приводим в третьей главе. Однако возможен и несколько иной ход рассуждений, использующий теоремы второй главы. Именно так получается этот результат в завершающей диссертацию теореме 6 клавы I.

Результаты диссертации опубликованы в работах Они докладывались на Всесоюзных конференциях по математической логике (см. [СЪ\ [С4]), на научно-исследовательском семинаре по математической логике и других семинарах кафедры математической логики МГУ, на Ленинградском семинаре по конструктивной математике и математической логике.

Некоторые общие определения и теоремы

В настоящей главе будут даны общие определения, касающиеся математических объектов, которые мы будем изучать в дальнейшем, и изложены два общих подхода. Один опирается на понятие разделенной структуры и будет использован при харантеризации определимости. Другой - обобщенная элиминация кванторов - будет использован при доказательстве разрешимости интересующих нас теорий. Хотя в диссертации оба подхода будут применяться только к структурам вида ( AV; } f ) и ( fw , + , f / , но они никак не используют специфику этих структур. Поэтому соответствующие определения и теоремы вынесены в отдельную главу.

Наборы объектов и переменных будем обозначать через U., А, X и т.д. Структурой мы будем называть множество с заданными на нем отношениями и операциями, обозначенными символами. Это множество - носитель структуры -у нас всегда будет множеством всех натуральных или всех целых чисел. Список обозначений для отношений (предикатных символов) и операций (функциональных символов) называется сигнатурой. Если сигнатура содержит только предикатные символы, она называется предикатной, если только функциональные символы - функциональной.

Для заданной сигнатуры элементарный язык этой сигнатуры определяется обычным образом. Отметим лишь, что равенство считается логическим символом, всегда имеющимся в языке и не включаемым в сигнатуру.

Что же касается монадического языка, то существует несколько различных способов его введения, удобных с той или иной точки зрения. Все эти способы эквивалентны между собой в довольно сильном смысле. Мы не будем формально учтонять в чем состоит эквивалентность этих языков. Ограничимся лишь замечанием, что разрешимость мояадической теории данной структуры не зависит от того, в каком из перечисленных ниже смыслов мы понимаем монадическии язык. Переходим к описаниям. Для фиксированной структуры опишем 4- монадических языка.

1) Помимо предметных переменных элементарного языка имеются множественные переменные. Помимо атомарных формул элементарного языка есть еще формулы X є X , где Л - множественная переменная, X - терм (элементарного языка). В индуктивном определении формулы разрешается навешивать кванторы по множественным переменным, Семантика - очевидна.

2) То же, что иі), но вместо множественных добавляются одноместные предикатные переменные, новые атомарные формулы имеют вид X (г).

3) Пусть 2 { о, ± -- J - конечное или счетное множество символов. Помимо предметных переменных есть одноместные функциональные переменные, интерпретируемые как функции, область определения которых - множество о , а области значений включены в 21 Помимо атомарных формул элементарного языка допускаются еще формулы вида A (w = c , где Х- функциональная переменная, Т - терм элементарного языка, є S .

Монадические теории

Основное содержание этой главы состоит в выработке системы алгебраических понятий, предназначенных для изучения монадических теорий вида jU J W9 изучению некоторых свойств этих понятий (основные свойства сформулированы в виде лемм 1-8), и их использованию в доказательстве результатов, относящихся к разрешимости и определенности в рассматриваемых теориях.

Начнем с определения используемых в данной главе понятий.

Для всякого множества А слов в некотором алфавите S , обозначим через А итерацию А - множество всех слов, являющихся произведениями элементов А , включая пустое слово. Конгруэнтностью будем называть любое отношение эквивалентности конечного индекса на t , инвариантное относительно умножения на слово справа и слева. Пусть X - некоторая конгруэнтность. Класс, содержащий слово Г , получает естественное обозначение ?ае; при (u,v-) с мы будем писать ц, і? и говорить, что Ц, и лг - f-конгру-энтяы; классы конгруэнтности 2? мы будем иногда называть классами, число таких классов будем обозначать Y Важнейшим из элементарных свойств конгруэнтностей для нас будет то, что пересечение двух конгруэтностей - снова конгруэнтность. Ясно, что всякая конгруэнтность имеет естественное конструктивное задание; в качестве такого задания можно взять, например, какой-нибудь список имен для всех классов конгруэнтности, с указанием, какой класс содержит пустое слово и для всякого класса К и всякого символа CL є 2, в каком классе содержится множество t Я, Регулярным множеством будем называть всякое объединение каких-либо классов какой-либо конгруэнтности. Регулярные множества образуют булевую алгебру, замкнутую относительно умножения (множеств слов в свободной полугруппе) и итерации. Для произвольного сверхслова О через LtW О обозначим множество всех символов, встречающихся в Су бесконечное число раз.

Первый пример связи между конгруэнтностями и логическими теориями дает лемма Ї. Прежде чем ее сформулировать, приведем одно техническое определение.

Элементарные теории

В настоящей главе будет доказана разрешимость ряда теорий вида Tf « ту и их расширений. Попутно будут найдены условия, при которых в этих теориях элиминируются кванторы. Основным методом доказательства является метод обобщенной элиминации кванторов. Мы начнем с простейшего случая J f , где f принимает конечное число значений (теорема Ї). Затем мы рассмотрим ситуации, когда в натуральном ряде выделяется некоторое подмножество R , на котором задается произвольная сигнатура J . Оказывается, вели кроме того на самом натуральном ряде задана структура ( /V; ) (как в теореме 2), или ( А , +), (как в теореме 4), то можно свести проблему разрешимости возникающей теории к проблеме разрешимости подходящих расширений теории «/(К ,?). Наконец, мы получаем условия разрешимости теорий Jf (в теореме 3) и J f (в теореме 5), где f принадлежит определяемым ниже классам монотонных функций. В качестве следствия из теорем настоящей главы получается доказательство гипотезы Макнотояа (следствие теоремы 5). Отметим сразу же, что как правило мы, в целях технического удобства будем использовать структуры с носителем 2 , а резул ьтаты для структур на натуральном ряде тривиально из них получаются.

В работе [CZl был получен ответ на один вопрос Бюхи, касавшийся элементарных теорий вида j / . Там этот ответ получался как следствие из приводимых ниже теорем. Однако он может быть получен и как следствие результатов главы ТГ о монадических теориях, что и проделывается в завершении настоящей главы (теорема б).

Пусть \J сверхслово в алфавите 21 Определим некоторую элементарную теорию, которую мы будем использовать для описания свойств W Термами будем считать с 9 Х4с t х-с[ где с є где t, б - термы, хє 2» ЭТУ теорию обозначим Ана логично, если W - двойное сверхслово, определим термы как с, х + с Сс Ж) , атомарные формулы определим как для сверхслова и полученную теорию также обозначим 7 W .

Как видно из определений, то, что мы обозначаем j W не является в точности элементарной теорией структуры №, 4 } W), Например, мы добавили в сигнатуру +1 . Однако для вопросов разрешимости и определимости это неважно. Аналогичная ситуация будет иметь место и в дальнейшем.