Проблема Варинга с почти равными слагаемыми для четвертых степеней Азамов, Аслиддин Замонович

Проблема Варинга с почти равными слагаемыми для четвертых степеней
<
Проблема Варинга с почти равными слагаемыми для четвертых степеней Проблема Варинга с почти равными слагаемыми для четвертых степеней Проблема Варинга с почти равными слагаемыми для четвертых степеней Проблема Варинга с почти равными слагаемыми для четвертых степеней Проблема Варинга с почти равными слагаемыми для четвертых степеней
>



Азамов, Аслиддин Замонович. Проблема Варинга с почти равными слагаемыми для четвертых степеней : диссертация ... кандидата физико-математических наук : 01.01.06 / Азамов Аслиддин Замонович; [Место защиты: Ин-т математики АН Республики Таджикистан].- Душанбе, 2011.- 62 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-1/1015

Введение к работе

Актуальность темы. Настоящая диссертация является исследованием в аналитической теории чисел, относящаяся к области аддитивной теории чисел. Основной задачей аддитивной теории чисел является вопрос о представлении некоторой последовательности натуральных чисел суммой ограниченного количества слагаемых заданного вида. Исторически первыми примерами подобных задач стали:

тернарная проблема Гольдбаха (1742 г.) о представлении нечетных чисел суммой трех простых слагаемых;

проблема Эйлера (1742 г.) (или бинарная проблема Гольдбаха) о представлении четных чисел в виде суммы двух простых;

теорема Лагранжа о представлении натуральных чисел суммой не более четырех квадратов натуральных чисел;

обобщение теоремы Лагранжа, предложенное Варингом1 в 1770 г., которое утверждает, что последовательность, образованная фиксированной степенью п чисел натурального ряда, образует в нем базис конечного порядка G(n), т.е., что каждое достаточно большое натуральное число N может быть представлено в виде

х\ + хп2 + ... + а = N, (1)

где xi, Х2-, , хгнатуральные числа и количество слагаемых г не превосходит фиксированной величины G(n), называемой порядком базиса последовательности п}} или функцией Харди;

поставленная в начале 19-го века проблема о том, что фиксированная
степень п простых чисел р при любом натуральном п образует базис
конечного порядка V(n) в натуральном ряде. Вновь постановка этой
проблемы появилась в работе П.Эрдёша2. Другими словами, пред
полагалось, что каждое достаточно большое натуральное N может
быть представлено в виде

n = pt[ + pZ + ---+pI (2)

где р\}р2}... }рк — простые числа и к < V(n). Данная задача называется проблемой Гольдбаха - Варинга, поскольку обобщает, с одной стороны, проблему Гольдбаха о представлении числа суммой простых чисел, а, с другой стороны — проблему Варинга о представлении чис-ла суммой степеней натуральных чисел.

1Waring Е. Meditationes algebraicae. Cambridge. 1770.

2ErdoshP. On the easier Waring problem for powers of primes. I. // Proc. of the Cambridge Phil. Soc, January 1937, V. XXXIII, Part I, p. 6-12.

теорема Эстермана о представлении натурального числа N > Щ в виде р\ + р2 + т2 = N, pi и ^-простые числа, m-целое число.

И.М. Виноградов4 в 1937 году создал метод оценок тригонометрических сумм с простыми числами, основу которого составляют решето Виноградова и метод сглаживания двойных сумм. Пользуясь этим методом, он впервые получил нетривиальную оценку линейной тригонометрической суммы с простыми числами. Полученная оценка в соединении с теоремами о распределении простых чисел в арифметических прогрессиях позволила вывести асимптотическую формулу для числа представлений нечетного N в виде

N = рі+р2+Рз, (3)

следствием которого является тернарная проблема Гольдбаха о представлении нечетного натурального числа как суммы трех простых чисел.

Бинарная проблема Гольдбаха до сих пор не решена. Лучший современный результат, наиболее близко подходящий к доказательству этой проблемы, принадлежит Чену5. В этой знаменитой работе Чен доказал, что каждое четное число N представимо в виде

р + Р2 = N,

где Р2 простое число или произведение двух простых чисел.

В XIX веке проблема Варинга была доказана для отдельных значений п, но реального прогресса на пути к решению проблемы удалось достичь только в ХХ-ом веке. В 1909 г. эту проблему решил Д.Гильберт6, тем самым он установил существование функции G(n).

Харди и Литтлвуд7 в 1920 г. дали новое доказательство проблемы Варинга. Именно они ввели функцию G(n) и доказали, что

п < G{N) < n2n~lh] lim h = 1

n—7>00

Самым же важным было то, что Харди и Литтлвуд при

r> (п- 2)T~l + 5

3Estermann Т. Proof that every large integer is the sum of two primes and square // Proc. London math.Soc, 11(1937), pp. 501-516.

Виноградов И.М.Избранные труды. - М.: Изд-во АН СССР, 1952.

5Chen J.R. On the representation of a large even integer as the sum of a prime and the product of at most two primes // Kexue Tongbao, 1966, v.17, p.385-4386.

6Гильберт Д. Избранные труды. Т.1. Теория инвариантов. Теория чисел. Алгебра. Геометрия. Основания математики. -М.: Изд-во "Факториал 1998. - 575с.

7Hardy G.H., Littlwood J.E. Nachr. Acad. Wiss. Gettingen Math.-Phys. Kl. 1920. p.33-54. IV: Math. Z. 1922. Bd. 12. pp.161-168.

для числа J(N) представлений числа N в виде х\ + х% + ... + х = N нашли асимптотическую формулу вида

J(N) = {V{l + ],n)r N^& + 0{Nr~l~<n^) (4)

Y[r/n)

где &- некоторый особый ряд, сумма которого, как они показали, превосходит некоторое число ci(n,r) и ci(n,r) > 0.

В 1924 г. И.М.Виноградов4'8 применил к проблеме Варинга свой метод тригонометрических сумм и доказал, что асимптотическая формула Харди и Литтлвуда имеет место при

г > 2[n2(21nn + lnlnn + 3)].

В 1934 г. он доказывает9 также, что

G(n)

затем несколько раз уточняет эту оценку и, наконец, в 1959 г. доказывает10, что

G(n) < n(21nn + 41nlnn + 21nlnlnn + 13).

А.А. Карацуба11 применил к оценке G{n) свой р - адический метод и получил более точный результат

G(n) < n(21nn + 21nlnn + 12).

Вули12 доказал, что

G(n) < nlnn + n In Inn + O(l).

Величина G(n) известна только для п = 2 и п = 4, именно G(2) = 4, G(4) = 16, что соответственно доказали Лагранж и Давенпорт. Ю.В. Линник13 доказал, что С(3) < 7. Вон14 доказал, что асимптотическая формула Харди и Литтлвуда (4) имеет место при г = 8 и п = 3.

В 1938 г. Хуа Ло Ген15, пользуясь оценкой И.М. Виноградова для тригонометрических сумм с простыми числами, доказал асимптотическую формулу для числа представлений достаточно большого натурального числа

8Виноградов И.М. Об одной общей теореме Варинга// Матем.сб., 1924, Т.31, №3-4, с.490-507. Виноградов И.М. Новое решение проблемы Варинга//ДАН СССР, 1934, №2, с.337-341.

10Виноградов И.М. К вопросу о верхней границе для G(n) // Изв. АН СССР, Сер. мат., 1959, Т.23, №5, с.637-642.

"Карацуба А.А. О функции G(n) в проблеме Варинга// Изв. АН СССР, Сер. мат., 1985, Т.49, №5, с.935-947.

12Wooley T.D. Large improvements in Waring's problem // Ann of Math., 1992, (2)135, №1, pp.131-164.

13Линник Ю В. О разложении больших чисел на семь кубов// ДАН СССР, 1942, №35, с.179-180.

14Vaughan R.C.On Waring's problem for cubes // J. Reine Angew. Math.,1986, 365, pp.122-170.

15Hua L.K. Some results in the additive prime number theory // Quart J Math (Oxford), 1938, 9: 68-80

N в виде суммы пяти квадратов простых чисел и показал, что особый ряд этой формулы больше абсолютной положительной постоянной при N = 5(moN = 5(mo

И.М. Виноградов4 с помощью своего метода тригонометрических сумм нашел асимптотическую формулу в проблеме Гольдбаха - Варинга. В асимптотической формуле И.М. Виноградова вопрос о положительности особого ряда о" = а(к; N), то есть вопрос о существовании функции V(n) и ее верхней оценки в зависимости только от значения параметра п до 2009г. оставался открытым и, следовательно, проблема Гольдбаха - Варинга в полном объеме до самого последнего времени оставалась нерешенной.

В.И. Чубариков16, используя свою теорию кратных тригонометрических сумм с простыми числами, являющейся дальнейшим развитием метода оценок тригонометрических сумм с простыми числами И.М.Виноградова, полностью решил проблему Гольдбаха - Варинга.

После создания метода тригонометрических сумм и метода оценок тригонометрических сумм с простыми числами И.М.Виноградова основным аппаратом в аддитивной теории чисел стала оценка тригонометрических сумм. И.М. Виноградов также первым начал изучать тригонометрические суммы, переменное суммирование которых, принимает значение из коротких интервалов, которые возникают при решении аддитивных задач с почти равными слагаемыми. Он4, впервые для линейной тригонометрической суммы с простыми числами, переменное суммирование которых, принимает значение из коротких интервалов, то есть сумм вида:

S(a;x,y) = У^ Л(п)е(ст), а = —1-А, |А| <—, 1 < g < т,

х—у<п<х

используя свой метод оценок сумм с простыми числами, доказал нетривиальную оценку при

ехр(с(1п1пж)2) <С q <С ж1/3, у > ж2/3+є.

Затем Haselgrove СВ. 17, В. Статулявычус18, Jia Chao-hua19, Пан Чен-

16Чубариков В.Н. К проблеме Варинга-Гольдбаха В. Н. Чубариков // Доклады Академии наук. - 2009. - Т.427, №1, с. 24-27

17Haselgrove СВ. Some theorems in the analitic theory of number // J.London Math.Soc.,26 (1951),273-277.

18Статулявичус В. О представлении нечетных чисел суммою трех почти равных простых чисел // Вильнюс, Ученые труды университета, сер. мат., физ. и хим. н., 3 (1955), 5-23.

19JiA Chaohua, Three primes theorem in a short interval (II) // International symposium in memory of Hua Loo Keng, Science Press and Springer-Verlag, Berlin, 1991, 103-115.

дон и Пан Чен-бьяо20, Zhan Тао21 получили нетривиальную оценку суммы S(a,x,y), у > хв, q произвольное, и доказали асимптотическую формулу для тернарной проблемы Гольдбаха с почти равными слагаемыми, то есть для числа решений диофантова уравнения (3) с условиями

~з~

< Я, Н = N(

соответственно при

9 = 63/64 + є, 279/308 + є, 2/3 + є, 5/8 + є.

Jianya Liu и Тао Zhan22 доказали теорему Хуа Ло Гена об представимости достаточно большого натурального число N, N = 5(moN: N = 5(mo

N

РІ +

+ РІ

.11

< Я, Н> N

+

З.Х.Гахмонов23 и Дж.А. Шокамолова24 исследовали уравнение Эстермана

Рх + р2 + т2 = N, (5)

где р\, р2 — простые числа, т — натуральное число с более жесткими условиями, а именно, когда слагаемые почти равны, и вывели асимптотическую формулу для числа решений (5) с условиями

"з"

1,2,

"з~

<Н: Н> 7V3/4 In2 N.

З.Х.Гахмонов и СП. Шозиеева25 нашли асимптотическую формулу для более редкой последовательности с почти равными слагаемыми, то есть когда в уравнении Эстермана квадрат натурального т заменяется на его

20Pan Cheng-dong, Pan Cheng-biao. Pan Cheng-dong, Pan Cheng-biao, On estimations of trigonometric sums over primes in short intervals (III) // Chinese Ann. of Math., 2(1990), 138-147.

21 Zhan Tao, On the Representation of large odd integer as a sum three almost equal primes // Acta Math Sinica, new ser., 7 (1991), No 3, 135-170.

22J Y Liu, T Zhan. Hua's Theorem on Prime Squares in Short Intervals. Acta Mathematica Sinica, English Series Oct., 2000, Vol.16, No.4, pp. 669Ц690.

23Paxmohob 3.X. Тернарная задача Эстермана с почти равными слагаемыми // Мат.заметки, 2003, Т.74, Вып. 4, с.564-572.

24Шокамолова Дж.А. Асимтотическая формула в задаче Эстермана с почти равными слагаемыми // Доклады АН РТ, 2010, т.53, .№5, с. 325-332.

25Рахмонов 3.X.,Шозиеева СП. Кубическая задача Эстермана с почти равными слагаемыми // ДАН РТ, 2002, Т. 44, №3-4, стр. 7-17.

куб. Они доказали асимптотическую формулу для количества представлений натурального числа N: N > No в виде суммы простых чисел pi, Р2 и куба натурального т с условиями

N ~3~

~з~

1,2,

<Н;Н> N5/6 In3 N.

В работе26 исследована проблема Варинга для девяти кубов с почти равными слагаемыми, а именно доказана асимптотическая формула для количества представлений достаточно большого натурального числа N в виде суммы девяти кубов натуральных чисел Хі: і = 1,9 с условиями

Li

< Я, Я > N^10+.

Цель работы. Целью работы является изучение поведения тригонометрических сумм Вейля четвертого порядка, переменное суммирование которых, принимает значение из коротких интервалов и их приложение в асимптотической формуле проблемы Варинга для четвертых степеней с почти равными слагаемыми.

Методика исследований. В работе используются методы аналитической теории чисел, в том числе

метод Ван дер Корпута об оценке специальных тригонометрических интегралов с применением формулы суммирования Пуассона;

метод сглаживания двойных тригонометрических сумм И.М.Виноградова;

круговой метод Г.Харди, Д.Литтлвуда и С.Рамануджана в форме тригонометрических сумм И.М.Виноградова.

Научная новизна. Основные результаты диссертации являются новыми и состоят в следующем:

Изучено поведение тригонометрические сумм Г. Вейля четвертого порядка, переменное суммирование которых принимает значения из коротких интервалов;

Для сумм Вейля четвертого порядка, переменное суммирование которых принимает значения из коротких интервалов, доказана теорема Хуа Ло-гена, то есть найден правильный порядок интеграла от шестнадцатой степени модуля суммы этой суммы;

26Рахмонов З.Х., Мирзоабдугафуров К.И. Проблема Варинга для кубов с почти равными слагаемыми// ДАН РТ, 2008, Т.51,№2, с.83-86.

Получена асимптотическая формула в проблеме Варинга для семнадцати четвертых степеней с почти равными слагаемыми.

Практическая и теоретическая ценность работы. Работа носит теоретический характер. Результаты диссертации и методика их получения могут быть применены при решении задач теории чисел, в том числе аддитивных проблем.

Апробация работы. Результаты диссертации докладывались на общеинститутском семинаре, на семинаре по аналитической теории чисел под руководством члена-корреспондента АН РТ З.Х.Рахмонова в Институте математики АН РТ, на международных научных конференциях "Актуальные вопросы математического анализа, дифференциальных уравнений и информатики"( 2007 г.), "Современные проблемы математического анализа и их приложений" (2010 г.) в Институте математики АН РТ; на научно-исследовательском семинаре кафедры алгебры и теории чисел и на ежегодных апрельских конференциях в Таджикском национальном университете (2006-2009 г.).

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 4-х научных работах, список которых приведен в конце автореферата.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из оглавления, списка обозначений, введения, двух глав и списка литературы включающего 87 наименований. Объём диссертации составляет 62 страницы ком-пютерной вёрстки в редакторе математических формул DT^X.