Расщепляемость расширений конечных разрешимых групп Кохан Николай Григорьевич

Расщепляемость расширений конечных разрешимых групп
<
Расщепляемость расширений конечных разрешимых групп Расщепляемость расширений конечных разрешимых групп Расщепляемость расширений конечных разрешимых групп Расщепляемость расширений конечных разрешимых групп Расщепляемость расширений конечных разрешимых групп Расщепляемость расширений конечных разрешимых групп Расщепляемость расширений конечных разрешимых групп Расщепляемость расширений конечных разрешимых групп
>




Кохан Николай Григорьевич. Расщепляемость расширений конечных разрешимых групп : ил РГБ ОД 61:85-1/1085

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Перечень обозначений, определений и известных результатов 12

I. Обозначения и определения 12

2. Формулировки известных результатов 17

ГЛАВА II. О существовании дополнений к нормальным подгруппам 26

3. Подгруппа Картера и дополняемость нормальных разрешимых подгрупп 27

4 Свойства пронормальных и абнормальных подгрупп и дополняемость нормальных подгрупп 45

ГЛАВА III. О свойствах дополнений и добавлений к некоторым нормальным подгруппам 50

5. О расщепляемости расширений конечных сверхразрешимых групп 50

6. Фраттиниевы пересечения и существования дополнений и добавлений в конечных группах 61

ГЛАВА IV. Нормализаторные условия и существование подгрупп типа картера 70

7. Свойство нормализаторного условия для разложимых и .специальных подгрупп 71

8. О рациональных и действительных группах 77

Литература 8

Введение к работе

Важнейшим в теории конечных групп является направление, связанное с вопросами существования и вложения подгрупп, выявления взаимосвязей между ними и влияния их строения на строение группы.

Одним из самых содержательных результатов в теории конечных групп несомненно является, ставшая повседневным и незаменимым средством исследования, теорема Силова о существовании, сопряженности, вложении и числе подгрупп, порядок которых есть степень простого числа.

В своей монографии [ I ] С.А.Чунихин пишет: ,т Значение теоремы Силова для теории групп как одного из самых основных инструментов исследования трудно переоценить - достаточно лишь представить, как мало осталось бы от современной теории конечных групп при условии отсутствия в ней этой теоремы". Теорема Силова получила своё развитие в работах таких известных специалистов по теории групп как Ф.Холл [ 2,3 ] , С.А.Чунихин [4-12] , Г.Виландт [_13,14-] В этих работах заключения теоремы Силова переносятся на подгруппы более сложной структуры - холловские подгруппы. Среди многих глубоких исследований, выполненных различными алгебраистами и связанных с отмеченными теоремами Силова, Ф.Холла, С.А.Чунихина важное значение имеет результат Р.Картера [15J о существовании и сопряженности нильпотентных абнормальных подгрупп в любой конечной разрешимой группе.

Этот результат оживил изучение подгруппового строения конечных групп (см., например, работы [16 J , [17 ] , [is] , f19 J ). Различные аспекты использования этой теоремы показаны в монографии Б.Хупперта [20] .

Классическая теорема Шура-Цассенхауза о существовании и сопряжённости дополнений к нормальной холловской подгруппе в конечной группе породила ряд интересных результатов о дополняемости нормальных подгрупп. Среди них в первую очередь следует отметить следующую теорему В.Гашюца [21 ] :

Нормальная абелева подгруппа Г\ -Я дополняема в Qp .

Эта теорема вошла в монографии [22 J и [23 ] . На Эдинбургском математическом конгрессе в докладе Г.Виландта [24] отмечалась важность устранения условия абелевости дополняемой подгруппы в теореме Гашюца. Результат Гашюца в свою очередь вызвал появление интересных работ [ 25,26,27,28 ] , в которых ослабляется, либо заменяется другими условиями условие абелевости дополняемой подгруппы.

В работе [29 ] Е.Шенкман доказал существование и сопряжённость дополнений в конечной разрешимой группе Q нильпо- тентной длины 2 к её наименьшей нормальной подгруппе Су , фактор-группа по которой нильпотентна, в случае когда Ц- абелева. Г.Хигмен [30 ] обобщил эту теорему на случай разрешимых групп произвольной нильпотентной длины П , р.Картер [ЗІ ] установил связь между факторизационными теоремами Шенкмана и Г.Хигмена и теорией системных нормализаторов разработанной Ф.Холлом в [ 32 ] .

В диссертационной работе исследуется связь между свойствами подгруппы Картера нормальной разрешимой подгруппы группы и существованием дополнений к этой нормальной подгруппе, изучаются свойства таких дополнений. Изучаются также свойства переноса нормализаторного условия на фактор-группы, следствием которого являются теоремы о существовании подгрупп типа Картера в

Приступим теперь к более подробному обзору диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, а также списка цитированной литературы, содержащего 62 названия. В первой главе приводятся необходимые обозначения и определения, даётся перечень известных результатов других авторов, которые используются при доказательстве новых результатов.

Во второй главе получены новые критерии дополняемости нормальных подгрупп в конечных группах. Как отмечалось выше, классическая теорема Шура-Цассенхауза породила ряд интересных результатов. Эти результаты являются объектом исследований изложенных во второй главе диссертации. Отправным пунктом послужило замечание Г.Виландта о важности ослабления условия абелевости в теореме Гашюца.

В [ 33 ] В.И.Сергиенко доказал теорему

Теорема. Пусть JL - нормальная подгруппа конечной группы Сг * o/l - й/І (Q/«*J, Если w- ел»-отделима и для всех /О Є ^L подгруппа Qp/1 вД обладает прямым дополнением в Cf-p , то «л- обладает дополнением в

Основной теоремой второй главы диссертации является Теорема 3.7. Пусть оЛ - нормальная разрешимая подгруппа конечной группы Q , Jd - подгруппа Картера из <Л у Q/1 - Q/Z(Q/^jf) ъЛ (ЛJ. Подгруппа (JL дополняема в (J- , если для каждого р Є а/ выполняется одно из условий: подгруппа Qp П * дополняема прямо в Qp , подгруппа абелева и дополняема в (?р , а коммутант чЛ- подгруппы /О-нильпотентен.

Таким образом удалось соединить условия теоремы Гашюиа и Сергиенко, и кроме ослабления абелевости дополняемой подгруппы уменьшить число простых делителей, по которым требуется выполнение дополняемости и прямой дополняемости в силовских подгруппах в этих теоремах.

Отметим следующий результат непосредственно вытекающий из этой теоремы.

Следствие 2 (из теоремы 3.7). Разрешимая нормальная подгруппа оЛ дополняема в конечной группе Q , если порядок подгруппы Картера из

В теореме 3.8 кроме существования дополнений устанавливается их сопряжённость.

Теорема 3.8. Пусть оЛ - нормальная разрешимая под группа конечной группы Q , ^М - подгруппа Картера из Л . Если (\$/Л\ \Л\) = / . то «Л облада- ет дополнениями в Gr , которые содержатся в нормализаторах подгруппы Картера из оЛ и каждые два таких дополнения сопряжены в Q-

Основой доказательства теоремы 3.7 являются леммы 3.1, 3.2, 3.3. При доказательстве этого результата существенно используются теоремы 3.4,3.5,3.б.

Лемма 3.1. Пусть чА - конечная разрешимая ненильпо- тентная группа с р -нильпотентным коммутантом

В 3 диссертации доказана также

Теорема 3.10. Пусть оЛ - разрешимая нормальная подгруппа конечной группы Q , -SL - подгруппа Картера из

Эта теорема включает следующую теорему Гашюца [21J : если нормальная абелева подгруппа Л дополняема в такой подгруппе S конечной группы Q , для которой ( I Q ' Ь I } \JL I) = / » то ь дополняема в Q .

Следствие (из теоремы 3.10). Пусть оА - нормальная сверхразрешимая подгруппа конечной группы Сг и пусть все силовские подгруппы из оЛ абелевы. Если «Д дополняема в подгруппе о из Q- такой, что (IQ ' В ( \*Л \) - / , то оЛ дополняема в Q .

В 4 исследуются вопросы дополняемости не обязательно разрешимых нормальных подгрупп. При этом используется факт существования абнормальных {р -дисперсивных подгрупп в любой конечной группе, установленный в 34 ] . Характерной для этого параграфа является теорема

Теорема 4.2. Нормальная подгруппа оЛ обладает дополнением в конечной группе Q- , если её (р -дисперсивная абнормальная подгруппа JrL является холловской в оЛ- и для всех р Є<^~ № подгруппы Сгрі)оЯ допол- няемы прямо в Qp , либо для всех ръ/с подгруппы (fo/IJi абелевы и дополняемы в Qр .

Пусть Q - конечная разрешимая группа и пусть такой ряд подгрупп, что для всех I = 0,ij 2, ..-, /Z-7 подгруппа Qc+i является наименьшей нормальной подгруппой в Gc. » фактор-группа по которой нильпотентна.

Е.Шенкман [29 J доказал существование и сопряжённость дополнений к подгруппе Qn-i в случае, когда /t~ 2 и Qti-i абелева группа. Г.Хигмен в [30 ] доказал это утверждение для произвольного П . Р.Картер [Зі] показал, что дополнения к подгруппе Qn-i существующие по теоремам Шенкмана и Хигмена являются относительными системными нормализаторами подгруппы Qn-2 в гРуппе Q В 5 получен следующий результат, являющийся развитием отмеченных теорем.

Теорема 5.6. Пусть конечная разрешимая группа обладает РЯДОМ (I) И ПУСТЬ Qft-Q ~ свеРхРазРешима» а ^ -подгруппа Картера из Qn-o Если Для ВС8Х Р силовские р -подгруппы из Qn-2 аб8ЛЄВЬ1» т0 Qn-2. облаДа~ ет дополнениями в группе Q , которые являются относительными системными нормализаторами подгруппы Qn-ъ в группе Q

Теорема 5.6 содержит как частные случаи вышеупомянутые теоремы Шенкмана, Хигмена и Картера.

В б устанавливаются условия, связанные с пересечениями подгрупп Фраттини силовских Р-подгрупп группы с силовскими р -подгруппами нормальной подгруппы, при которых всякое добавление к нормальной подгруппе в группе является дополнением. Полезным фактом используемым в доказательствах теорем этого параграфа является

Теорема 6.1. Если

Отметим также следующие теоремы.

Теорема- 6.3. Пусть йЛ - нормальная подгруппа ко нечной группы Ґ. . Если для всех р Є VL всякое добавление к подгруппе оЛр ~~ tr/> // *^ в Qrp является перестановочным с каждой подгруппой из *sf> дополнением, то всякое добавление к ал в группе Ц- является дополнением.

Теорема 6.4. Пусть а/с - нормальная подгруппа конечной группы Q , и пусть для всех о Єь7ї (QAAj выполняются условия: D 'p(qP)ndP-ci0UP)>

2) Cj/o (jH. )/1<Л - 1 для каждой максимальной подгруппы <М из Qp , не содержащей ъ/^р . Тогда всякое добавление к q/L в группе Q- является дополнением.

Как отмечалось выше, теорема Картера о существовании и сопряжённости подгрупп Картера вызвала появление ряда работ, в которых доказывается существование подгрупп, близких к подгруппе Картера по своему строению и свойствам в классах групп, которые не являются разрешимыми. Так, например, в [16 ] донага зано существование г/с- -разложимых, совпадающих со своим нор- мализатором подгрупп во всякой конечной

Этот результат вытекает как следствие из следующих теорем доказанных в 7.

Определение. Подгруппа ъЯ удовлетворяет нормализаторному условию в группе Q , если

Теорема 7.2. Нормализаторное условие для всех 4/1 -разложимых подгрупп переносится на фактор-группы конечной группы по её * -разрешимым подгруппам.

Следствием теоремы 7.2 является

Теорема 7.3. Конечная группа Q является о^-раз-ложимой, если она q/c -разрешима и удовлетворяет нормализаторному условию для всех q# -разложимых подгрупп.

Следствие .В конечной яЛ -разрешимой группе всег- да содержится по крайней мере одна «^-разложимая подгруппа совпадающая со своим нормализатором.

Справедливы также теоремы

Теорема 7.4. Нормализаторное условие для всех а/С -разложимых ( о/у -специальных) <$«-подгрупп переносит-ся на фактор-группы конечной группы по её г/С -разрешимым подгруппам.

Теорема 7.5. Конечная группа является а/^-специаль-ной, если она «//-разрешима и удовлетворяет нормализаторному условию для всех «^-специальных с/«-подгрупп.

Следствие. Во всякой ч/-разрешимой конечной г- / S* «//<#-группе содержится по крайней мере одна «/-специальная самонормализуемая в&а-подгруппа.

Замечание. Пример группы Q ~ ' ^ ** , где I г I ~ {=> >|Ql~5.> Q "Ф Q показывает, что теорема 7.5 будет неверна, если в условии ui-специальность заменить на V/ -разложимость.

В 8 рассматриваются группы, в которых каждый элемент сопряжён с обратным (действительные группы) и рациональные группы. Группа Q называется рациональной, если для любого элемента Q и любого натурального к выполняется условие: если (к, tri)~ і , где \п порядок элемента О то существует такой элемент ЭС Q- , что X' QX = Q

Известно, что подгруппа Картера всякой разрешимой действительной, а, следовательно, и рациональной группы совпадает с её силовской 2-подгруппой.

На основании теоремы 3.7 доказывается

Теорема 8.1. Пусть Л - нормальная разрешимая действительная подгруппа конечной группы Q . Если силовская 2-подгруппа Q /j JL из J. либо прямо дополняема в Q. , либо абелева и дополняема в ч? » то <Л дополняема в Q.

Из других результатов 8 отметим

Теорема 8.3. Пусть Q - непримарная группа чётного порядка и пусть каждая бипримарная подгруппа чётного порядка из Q рациональна. Тогда порядок группы Q делится только на два простых числа 2и 3, Q^Q^^ ^-3

Основные результаты настоящей диссертации опубликованы в работах [56 - 62] , докладывались и обсуждались на семинарах академика АН БССР С.АЛунихина в 1980 - 1983 гг., члена-корреспондента АН УССР С.НЛерникова в 1983 г., на Всесоюзной алгебраической конференции в Гомеле 1975г., на УІІІ Всесоюзном симпозиуме по теории групп в Сумах в 1982г., на ХУІІ Всесоюзной алгебраической конференции в Минске в 1983г.

За постоянное внимание к исследованиям изложенным в данной диссертации, научное руководство и помощь в работе автор считает приятным долгом выразить сердечную признательность и искреннюю благодарность академику АН БССР С.АЛунихину.

Формулировки известных результатов

Важнейшим в теории конечных групп является направление, связанное с вопросами существования и вложения подгрупп, выявления взаимосвязей между ними и влияния их строения на строение группы.

Одним из самых содержательных результатов в теории конечных групп несомненно является, ставшая повседневным и незаменимым средством исследования, теорема Силова о существовании, сопряженности, вложении и числе подгрупп, порядок которых есть степень простого числа.

В своей монографии [ I ] С.А.Чунихин пишет: ,т Значение теоремы Силова для теории групп как одного из самых основных инструментов исследования трудно переоценить - достаточно лишь представить, как мало осталось бы от современной теории конечных групп при условии отсутствия в ней этой теоремы". Теорема Силова получила своё развитие в работах таких известных специалистов по теории групп как Ф.Холл [ 2,3 ] , С.А.Чунихин [4-12] , Г.Виландт [_13,14-] В этих работах заключения теоремы Силова переносятся на подгруппы более сложной структуры - холловские подгруппы. Среди многих глубоких исследований, выполненных различными алгебраистами и связанных с отмеченными теоремами Силова, Ф.Холла, С.А.Чунихина важное значение имеет результат Р.Картера [15J о существовании и сопряженности нильпотентных абнормальных подгрупп в любой конечной разрешимой группе.

Этот результат оживил изучение подгруппового строения конечных групп (см., например, работы [16 J , [17 ] , [is] , f19 J ). Различные аспекты использования этой теоремы показаны в монографии Б.Хупперта [20] .

Классическая теорема Шура-Цассенхауза о существовании и сопряжённости дополнений к нормальной холловской подгруппе в конечной группе породила ряд интересных результатов о дополняемости нормальных подгрупп. Среди них в первую очередь следует отметить следующую теорему В.Гашюца [21 ] :

Нормальная абелева подгруппа Jh дополняема в конечной группе Q , если для всех р подгруппа Ц-/ Г\ -Я дополняема в Qp .

Эта теорема вошла в монографии [22 J и [23 ] . На Эдинбургском математическом конгрессе в докладе Г.Виландта [24] отмечалась важность устранения условия абелевости дополняемой подгруппы в теореме Гашюца. Результат Гашюца в свою очередь вызвал появление интересных работ [ 25,26,27,28 ] , в которых ослабляется, либо заменяется другими условиями условие абелевости дополняемой подгруппы.

В работе [29 ] Е.Шенкман доказал существование и сопряжённость дополнений в конечной разрешимой группе Q нильпо тентной длины 2 к её наименьшей нормальной подгруппе Су , п фактор-группа по которой нильпотентна, в случае когда Ц абелева. Г.Хигмен [30 ] обобщил эту теорему на случай разрешимых групп произвольной нильпотентной длины П , р.Картер [ЗІ ] установил связь между факторизационными теоремами Шенкмана и Г.Хигмена и теорией системных нормализаторов разработанной Ф.Холлом в [ 32 ] .

Свойства пронормальных и абнормальных подгрупп и дополняемость нормальных подгрупп

В диссертационной работе исследуется связь между свойствами подгруппы Картера нормальной разрешимой подгруппы группы и существованием дополнений к этой нормальной подгруппе, изучаются свойства таких дополнений. Изучаются также свойства переноса нормализаторного условия на фактор-группы, следствием которого являются теоремы о существовании подгрупп типа Картера в ffi -разрешимых группах.

Приступим теперь к более подробному обзору диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, а также списка цитированной литературы, содержащего 62 названия. В первой главе приводятся необходимые обозначения и определения, даётся перечень известных результатов других авторов, которые используются при доказательстве новых результатов.

Во второй главе получены новые критерии дополняемости нормальных подгрупп в конечных группах. Как отмечалось выше, классическая теорема Шура-Цассенхауза породила ряд интересных результатов. Эти результаты являются объектом исследований изложенных во второй главе диссертации. Отправным пунктом послужило замечание Г.Виландта о важности ослабления условия абелевости в теореме Гашюца.

В [ 33 ] В.И.Сергиенко доказал теорему Теорема. Пусть JL - нормальная подгруппа конечной группы Сг o/l - й/І (Q/« J, Если w- ел»-отделима и для всех /О Є L подгруппа Qp/1 вД обладает прямым дополнением в Cf-p , то «л- обладает дополнением в

Основной теоремой второй главы диссертации является Теорема 3.7. Пусть оЛ - нормальная разрешимая подгруппа конечной группы Q , Jd - подгруппа Картера из Л у Q/1 - Q/Z(Q/ jf) ъЛ (ЛJ. Подгруппа (JL дополняема в (J- , если для каждого р Є а/ выполняется одно из условий: 1) подгруппа Qp П дополняема прямо в Qp , 2) подгруппа абелева и дополняема в (?р , а коммутант чЛ- подгруппы /О-нильпотентен.

Таким образом удалось соединить условия теоремы Гашюиа и Сергиенко, и кроме ослабления абелевости дополняемой подгруппы уменьшить число простых делителей, по которым требуется выполнение дополняемости и прямой дополняемости в силовских подгруппах в этих теоремах.

Отметим следующий результат непосредственно вытекающий из этой теоремы. Следствие 2 (из теоремы 3.7). Разрешимая нормальная подгруппа оЛ дополняема в конечной группе Q , если порядок подгруппы Картера из JL взаимнопрост с индексом чА в Q . В теореме 3.8 кроме существования дополнений устанавливается их сопряжённость. Теорема 3.8. Пусть оЛ - нормальная разрешимая под группа конечной группы Q , М - подгруппа Картера из Л .

Если (\$/Л\ \Л\) = / . то «Л облада ет дополнениями в Gr , которые содержатся в нормализаторах подгруппы Картера из оЛ и каждые два таких дополнения сопряжены в Q Основой доказательства теоремы 3.7 являются леммы 3.1, 3.2, 3.3. При доказательстве этого результата существенно используются теоремы 3.4,3.5,3.б.

Фраттиниевы пересечения и существования дополнений и добавлений в конечных группах

В 3 диссертации доказана также

Теорема 3.10. Пусть оЛ - разрешимая нормальная подгруппа конечной группы Q , -SL - подгруппа Картера из Jl , ОІ= А (Л) и пусть оЛ - о Г-сверхразре-шима, а для всех р я/l подгруппа Qp /) Л- абелевы. Если дополняема в такой подгруппе О из Q , для которой (\Q Ъ\ \3\. )= / , то «д дополняема в Q .

Эта теорема включает следующую теорему Гашюца [21J : если нормальная абелева подгруппа Л дополняема в такой подгруппе S конечной группы Q , для которой то дополняема в Q .

Следствие (из теоремы 3.10). Пусть оА - нормальная сверхразрешимая подгруппа конечной группы Сг и пусть все силовские подгруппы из оЛ абелевы. Если «Д дополняема в подгруппе о из Q- такой, что (IQ В ( \ Л \) - / , то оЛ дополняема в Q .

В 4 исследуются вопросы дополняемости не обязательно разрешимых нормальных подгрупп. При этом используется факт существования абнормальных {р -дисперсивных подгрупп в любой конечной группе, установленный в 34 ] . Характерной для этого параграфа является теорема

Теорема 4.2. Нормальная подгруппа оЛ обладает дополнением в конечной группе Q- , если её (р -дисперсивная абнормальная подгруппа JrL является холловской в оЛ- и для всех р Є № подгруппы Сгрі)оЯ допол няемы прямо в Qp , либо для всех ръ/с подгруппы (fo/IJi абелевы и дополняемы в Qр .

Пусть Q - конечная разрешимая группа и пусть такой ряд подгрупп, что для всех I = 0,ij 2, ..-, /Z-7 подгруппа Qc+i является наименьшей нормальной подгруппой в Gc. » фактор-группа по которой нильпотентна. Е.Шенкман [29 J доказал существование и сопряжённость дополнений к подгруппе Qn-i в случае, когда /t 2 и Qti-i абелева группа. Г.Хигмен в [30 ] доказал это утверждение для произвольного П . Р.Картер [Зі] показал, что дополнения к подгруппе Qn-i существующие по теоремам Шенкмана и Хигмена являются относительными системными нормализаторами подгруппы Qn-2 в гРуппе Q В 5 получен следующий результат, являющийся развитием отмеченных теорем.

Теорема 5.6. Пусть конечная разрешимая группа обладает РЯДОМ (I) И ПУСТЬ Qft-Q свеРхРазРешима» а -подгруппа Картера из Qn-o Если Для ВС8Х Р силовские р -подгруппы из Qn-2 аб8ЛЄВЬ1» т0 Qn-2. облаДа ет дополнениями в группе Q , которые являются относительными системными нормализаторами подгруппы Qn-ъ в группе Q

Теорема 5.6 содержит как частные случаи вышеупомянутые теоремы Шенкмана, Хигмена и Картера.

В б устанавливаются условия, связанные с пересечениями подгрупп Фраттини силовских Р-подгрупп группы с силовскими р -подгруппами нормальной подгруппы, при которых всякое добавление к нормальной подгруппе в группе является дополнением. Полезным фактом используемым в доказательствах теорем этого параграфа является

Теорема 6.1. Если iA - нормальная подгруппа группы Q и хотя бы для одного простого числа р выполняется условие Отметим также следующие теоремы. Теорема- 6.3. Пусть йЛ - нормальная подгруппа ко нечной группы Ґ. . Если для всех р Є VL всякое добавление к подгруппе в Qrp является перестановочным с каждой подгруппой из sf дополнением, то всякое добавление к ал в группе Ц- является дополнением. Теорема 6.4. Пусть а/с - нормальная подгруппа конечной группы Q , и пусть для всех о Єь7ї (QAAj выполняются условия:

О рациональных и действительных группах

Определение . Группа Q называется рациональной, если для любого элемента О и любого натурального fc выполняется условие: если rfc ) = -( , где Ц порядка элемента Ck , то существует такой элемент 0C6 Q , что х"" GX- Q

Отметим, что класс рациональных групп содержит все симметрические группы (см. [2.0"] , с.538) и содержится в классе групп, в которых каждый элемент сопряжён со своим обратным, - действительные группы. Следующие свойства рациональных и действительных групп доказаны в [50] и [52] . Порядок всякой рациональной и действительной группы чётный. Подгруппа Картера всякой разрешимой действительной группы совпадает с её силовской 2-подгруппой.

В связи с этими свойствами действительных групп на основании теоремы 3.7 мы можем установить следующую теорему Теорема 8.1. Пусть J[ - нормальная разрешимая действительная подгруппа конечной группы Q . Если силовская 2-под-группа Q (\ Л из J либо прямо дополняема в (1 , либо абелева и дополняема в Q ,то qfl- дополняема в Q

Доказательство . Так как подгруппа Q [\ Л является подгруппой Картера, то при выполнении условия: Q7(\Ji дополняема прямо в Q» дополняемость Л- следует непосредственно из теоремы 3.7.

Пусть - абелева и дополняема в Q2 Так как Q« » абелева и самонормализуема в «я , то по теореме Бернсайда Л - 2-нильпотентна. Следовательно, и коммутант df подгруппы Л 2-нильпотентен. Опять по теореме 3.7 получаем дополняемость Теорема доказана. Теорема 8.2. Пусть (1 разрешимая и о -сверхразрешимая рациональная pd-группа. Тогда р = 2 или 3 и группа Q имеет нормальную подгруппу R такую, что порядок факторгруппы Q JR. имеет вид 2 3

Доказательств о. Проведём индукцией по порядку группы Q- .Пусть Q - контрпример наименьшего порядка. Так как Q по условию р-сверхразрешима, то по теореме 2.II коммутант Q группы Q р -нильпотентен, т.е. его можно представить в виде Q R А Р ,где Р - силовская Р-подгруп-па из Q , а нормальное силовское р-дополнение. По теоремам 2.39 и 2.42 Q / г является элементарно-абелевой 2-груп-пой. Так как G = ЯхР , то легко видеть, что порядок фактор-группы Q /R может делится только на два числа 2 и р. Если R. Ф 1 , то р - 2 или 3 по индукции. Противоречие.

Пусть К Тогда Q , р " . Очевидно, что в этом случае \ G[ [ имеет вид 2 0 Пусть сз - элемент порядка р принадлежащий CQ ) и пусть Q - циклическая подгруппа порядка р , порожденная элементом о . По теореме 2.40 Поэтому Так как циклическая фактор-груп па является циклической 2-подгруппой элементарно-абелевой 2-группы. Следо вательно и так как Получаем \ Q \ =: 2 3 Противоречие. Теорема доказана. Теорема 8,3, Пусть Q- - непримарная группа чётного порядка и пусть каждая бипримарная подгруппа чётного порядка из Cj- рациональна. Тогда группа Q- бипримарна, её порядок имеет вид 2 3 . Q = С 2 Сгз Доказательство . Покажем вначале, что группа (J разрешима. По условию каждая бипримарная подгруппа чётного порядка рациональна. По теореме 2.43 силовская 2-подгруппа в любой бипримарной подгруппе чётного порядка из Q является её подгруппой Картера. Следовательно, в группе Q- не содержится ни одной бипримарной 2-замкнутой подгруппы. По теореме 2.44 С.А.Чунихина группа Q 2-нильпотентна и, следовательно, является разрешимой.

Докажем теперь, что ( Q =г Р 3 . Предположим, что I CJ-1 делится на некоторое отличное от 2 и 3 простое число р .