Упаковки и раскраски сфер в многомерных пространствах Купавский, Андрей Борисович



Купавский, Андрей Борисович. Упаковки и раскраски сфер в многомерных пространствах : диссертация ... кандидата физико-математических наук : 01.01.06, 01.01.09 / Купавский Андрей Борисович; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова].- Москва, 2013.- 88 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-1/479

Введение к работе

Актуальность работы

Комбинаторная геометрия - очень активно развивающаяся область на стыке дискретной математики и геометрии чисел. Изначальный интерес к этой области возник, в частности, благодаря работам Борсукаи Эрдеша. В этих работах были сформулированы задача о разбиении тел на части меньшего диаметра, задача о максимальном числе инциден- ций между точками и прямыми на плоскости, задача о числе различных и одинаковых расстояний между n точками на плоскости. Чуть позже, в 1950 году, Нелсоном была поставлена задача о хроматическом числе плоскости, которая вскоре была обобщена на случай произвольной размерности. Эти проблемы тесно связаны между собой и стали центральными в комбинаторной геометрии. За последние годы было опубликовано множество статей по этой тематике. Одними из наиболее важных являются статья Кана и Калаи, в которой они опровергают гипотезу Борсука о том, что любое тело в Rn диаметра единица можно разбить на n + 1 часть строго меньшего диаметра, и статья Гута и Каца, в которой они доказывают гипотезу Эрдеша о том, что между n точками на плоскости должно быть по крайней мере n1-o(1) различных расстояний.

Значительным прорывом в задаче о хроматическом числе пространства стал результат Франкла и Вилсона, которые с помощью линейно- алгебраического метода показали, что хроматическое число пространства растет экспоненциально с ростом размерности. После этого асимптотическая нижняя оценка хроматического числа пространства была уточнена Райгородским за счет рассмотрения более общей конструкции. С другой стороны, за последние 20 лет было получено очень много нижних оценок хроматических чисел пространств малых размерностей. По видимому, наиболее интересен результат Нечуштана, который с помощью сложной геометрической конструкции доказал, что хроматическое число пространства не меньше шести. Кроме него различные оценки получали Кантвелл, Райгородский, Цибулька. В диссертации за счет сочетания геометрических соображений и линейно-алгебраического метода получается доказать ряд нижних оценок хроматических чисел пространств, уточняющих ранее известные.

Хроматические числа изучались не только для евклидовых пространств. Определение хроматического числа для произвольного метрического пространства было дано в работе Бенды и Перлеса. Много работ посвящено хроматическому числу пространства qn с евклидовой метрикой (работы Бенды и Перлеса, Райгородского, Цибульки, Чилакамари и др.) и хроматическому числу сфер (работы Ловаса, Райгородского, Симмонса). В диссертации мы вводим определение пестроты пространства, которое, с одной стороны, обобщает определение хроматического числа, данное Бендой и Перлесом, а с другой стороны, позволяет поставить в более общий контекст работы Нечуштана, Цибульки и др., в которых получены нижние оценки хроматических чисел пространств малых размерностей. В диссертации автором разработан подход, позволяющий поднимать нижние оценки хроматического числа в большие размерности. При этом ключевую роль здесь играют раскраски сфер.

В последние годы в задаче о хроматическом числе пространства находят применение методы геометрии чисел. Все верхние оценки хроматических чисел пространств в малых размерностях получаются за счет рассмотрения покрасок, основанных на решетках (см. работу Радоичича и Тота). Так, например, известный результат о том, что хроматическое число плоскости не превосходит семи, получается на основе гексагональной решетки. Плоскость замощается шестиугольниками диаметра чуть меньше единицы, после чего каждый шестиугольник красится в один цвет таким образом, чтобы расстояние между соседними шестиугольниками одного цвета было больше единицы.

То, что методы геометрии чисел можно применить к получению асимптотических верхних оценок хроматических чисел, было замечено Ларманом и Роджерсом. В своей работе они доказали асимптотическую верхнюю оценку хроматического числа пространства с евклидовой нормой. Недавно Канг и Фюреди смогли получить асимптотическую верхнюю оценку хроматического числа пространства с произвольной нормой. В диссертации доказаны оценки, существенно уточняющие и обобщающие результат Канг и Фюреди. Для этого используются различные теоремы геометрии чисел и смежных областей: классическая теорема Минковского-Главки и ее уточнения Шмидтом, граница Кабатянского-Левенштейна, результаты Элкеша, Одлыжко и Рашакасательно упаковок суперсфер. Кроме того, доказывается аналог теоремы Эрдеша-Роджерса.

Как уже говорилось выше, одним из важнейших событий в комбинаторной геометрии последних десятилетий стало опровержение гипотезы Борсука. Сам контрпример был получен в размерности 2015 на основе линейно-алгебраического метода. После 1993 года, в котором вышла статья Кана и Калаи, появилось множество статей, в которых авторы понижали размерность контрпримера. Нилли, Грэй и Вайсбах, Райгородский, Вайсбах, Хинрихс, и, наконец, Хинрихс и Рихтер довели минимальную размерность контрпримера до 298. С другой стороны, известно, что гипотеза Борсука верна в размерностях n ^ 3, и естественным образом возникла следующая задача. Пусть мы разбиваем (двумерное или трехмерное) множество диаметра единица на фиксированное число частей меньшего диаметра. Насколько маленького диаметра можно получить части? В этом направлении получали результаты Лассак, Макеев, Хеп- пеш, Филимонов и др. В диссертационной работе мы уточняем результат Лассака для описанной выше задачи о разбиении трехмерных тел на пять частей меньшего диаметра. Наш подход основан на технике универсальных покрывающих систем. Этот подход, в частности, был использован Хеппешем при доказательстве гипотезы Борсука в r3.

Цель работы состоит в решении следующих задач: установить новые нижние и верхние оценки хроматических чисел пространств, ввести и изучить понятие пестроты сфер, разработать общий метод поднятия нижних оценок хроматического числа в большие размерности, получить новую верхнюю оценку диаметра частей в задаче о разбиении трехмерных тел на пять частей как можно меньшего диаметра.

Научная новизна

Все результаты диссертации являются новыми. Перечислим основные из них:

  1. Доказаны новые нижние оценки хроматических чисел пространств в размерностях 9-12. Точнее, получены оценки x(r9) ^ 21, x(r10) ^ 23, x(rn) ^ 25, x(r12) ^ 27.

  2. Разработан общий метод поднятия нижних оценок хроматического числа пространства в большие размерности.

  3. Доказано, что любое трехмерное множество диаметра единица можно разбить на пять частей, диаметр каждой из которых не превосходит величины 0.9425.

  4. Доказано, что хроматическое число пространства rn с произвольной нормой не превосходит величины (4 + o(1))n, получены уточнения этого результата в случае пространств с /,-нормой, где p ^ 2.

Основные методы исследования

В работе используются линейно-алгебраический метод, разнообразные методы комбинаторной геометрии, методы геометрии чисел, методы теории графов, вероятностный метод.

Теоретическая и практическая ценность

Диссертация имеет теоретический характер. Полученные в диссертации результаты представляют интерес для специалистов по комбинаторной геометрии, геометрии чисел и дискретной математике.

Апробация работы

Результаты диссертации докладывались на следующих научно- исследовательских семинарах:

  1. Московский семинар по теории чисел под руководством член-корр. РАН, профессора Ю.В. Нестеренко и профессора Н.Г. Мощевитина (мех-мат МГУ, 2012 г.).

  2. Семинар "Вероятностные и алгебраические методы в комбинаторике" под руководством профессора А.М. Райгородского (мехмат МГУ, 2007-2012 гг., неоднократно).

  3. Семинар "Тригонометрические суммы и их приложения" под руководством профессора Н.Г. Мощевитина (мехмат МГУ, 2010г.).

  4. Семинар "Узлы и теория представлений" под руководством профессора В.О. Мантурова, ассистента Д.П. Ильютко и ассистента И.М. Никонова (мехмат МГУ, 2011 г.).

  5. Семинар "Дискретный анализ" под руководством профессора А.А. Сапоженко (ВМиК МГУ, 2011 г.).

  6. Семинар по теории кодирования под руководством д.ф.-м.н. Л.А. Бассалыго (ИППИ РАН, 2011 г.).

  7. Научно-исследовательский семинар по математической логике под руководством акад. РАН, профессора С.И. Адяна и член-корр. РАН, профессора Л.Д. Беклемишева (мехмат МГУ, 2012 г.).

  8. Кафедральный семинар кафедры дискретной математики под руководством профессора А.М. Райгородского (ФИВТ МФТИ, 20102012 гг.).

  9. Семинар под руководством проф. П. Тетали (Georgia Tech, 2011г.).

Результаты диссертации докладывались на следующих международных конференциях:

  1. "Fete of combinatorics" (г. Кестхей, Венгрия, 11-15 Августа 2008г.).

  2. "EuroComb" (г. Бордо, Франция, 7-11 Сентября 2009г.).

  3. "Геометрия, топология и приложения" (Москва, 16 - 20 Августа 2010г.).

  4. "8th French Combinatorial Conference" (г. Париж, Франция, 28 Июня - 2 Июля 2010 г.).

  5. "IFS Conference" (г. Будапешт, Венгрия, 13 - 17 Июня 2011 г.).

  6. "Диофантовы приближения. Современное состояние и приложения" (Минск, Беларусь, 3-9 Июля 2011 г.).

  7. "7th Slovenian International Conference on Graph Theory" (Блед, Словения, 19 - 25 Июня 2011 г.).

  8. "SIAM Conference on Discrete Mathematics" (Галифакс, Канада, 18 - 21 Июня 2012 г.).

  9. "Вероятностные методы в дискретной математике" (Петрозаводск, 2-9 Июня 2012 г.).

  10. "Cycles and Colorings" (Новый Смоковец, Словения, 9-14 Сентября 2012 г.).

  11. "4th Polish Combinatorial Conference" (Познань, Польша, 17 - 21 Сентября 2012 г.).

Работа автора поддержана грантом РФФИ 09-01-00294, грантом РФФИ 12-01-00683 и грантом Президента МД-8390.2010.1.

Публикации

Результаты диссертации опубликованы в 6 работах автора (все они входят в перечень ВАК), список которых приведен в конце автореферата [1-6].

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав и списка литературы, насчитывающего 70 наименований. Общий объем диссертации составляет 88 страниц.