Адаптивное управление экономическими рисками в условиях чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера Новиков Владимир Дмитриевич

Адаптивное управление экономическими рисками в условиях чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера
<
Адаптивное управление экономическими рисками в условиях чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера Адаптивное управление экономическими рисками в условиях чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера Адаптивное управление экономическими рисками в условиях чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера Адаптивное управление экономическими рисками в условиях чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера Адаптивное управление экономическими рисками в условиях чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера Адаптивное управление экономическими рисками в условиях чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера Адаптивное управление экономическими рисками в условиях чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера Адаптивное управление экономическими рисками в условиях чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера Адаптивное управление экономическими рисками в условиях чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера
>




Новиков Владимир Дмитриевич. Адаптивное управление экономическими рисками в условиях чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.13 Москва, 1998 157 с. РГБ ОД, 61:98-8/824-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Управление экономическими рисками,связанными с предупреждением чрезвычайных ситуаций 11

1.1. Чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера и экономические риски 11

1.2. Цели и способы управление рисками чрезвычайных ситуаций 27

1.3. Экономические риски, связанные с предупреждением чрезвычайных ситуаций 35

1.4. Задача адаптивного управление рисками инвестирования в безопасность 47

Выводы 53

Глава 2. Математическое описание адаптивного управления риском инвестирования в безопасность 56

2.1. Управление и адаптация как атрибуты математического описания 56 процесса освоения выделенных средств

2.2. Аппроксимация основных трендов финансовых показателей производственных объектов в условиях освоения денежных средств 65

2.3. Эффективность и критерий устойчивости производственного объекта при освоении инвестиции 82

2.4. Методика определения объема финансирования 92

Выводы 98

Глава 3. Автоматизация адаптивного управления рисками освоения выделенных средств в процессе работ по предупреждению ЧС 100

3.1. Структура автоматизированной информационно-управляющей системы 100

3.2. Специализированная функциональная задача управления экономическими рисками 101

3.3. Автоматизация конструирования имитационных моделей для целей управления 107

3.4. Определение рациональных параметров информационной системы на имитационной модели122

Выводы 128

Заключение 130

Список литературы

Введение к работе

По данным Всемирной конференции по уменьшению опасности стихийных бедствий (Йокогама, 1994 г.) за последние 30 лет в мире от аварий, катастроф и стихийных бедствий погибло более 4.5 миллионов человек, а число пострадавших составило 3.5 миллиарда человек. Только прямой экономический ущерб от этих процессов составил не менее 500 миллиардов долларов США. За тот же период в нашей стране экономический ущерб сопоставим со среднегодовым валовым внутренним продуктом [18, 76].

Понятие "чрезвычайная ситуация" (ЧС) неоднозначно и в разных странах имеет различное толкование [6, 47]. Зачастую чрезвычайную ситуацию отождествляют с катастрофой (хотя не любая, даже очень сильная катастрофа приводит к чрезвычайной ситуации), либо с чрезвычайным положением, введенным правительством в стране или регионе, которое может быть введено по социальным или военно-политическим причинам.

Статистика по чрезвычайным ситуациям на территории России за последние годы такова, что деятельность в связи с необходимостью предупреждения и ликвидации последствий ЧС стала постоянной.

Несмотря на то, что благодаря деятельности министерств и ведомств, входящих в единую государственную систему по предупреждению и ликвидации ЧС удалось снизить темпы роста жертв (в 1997 году количество жертв было больше, чем в 1996 году, на 4.3 %), число самих ЧС имеет тенденцию к росту, а количество пострадавшего населения растет пропорционально числу ЧС. Материальный ущерб от ЧС в 1997 году [76] составил 31.5 млрд. рублей1'.

Риск, как экономическая категория, имеет ряд особенностей. Рисками, независимо от их природы, можно управлять.

Устойчивое развитие экономики региона и управление рисками ЧС - это взаимосвязанные процессы. Можно выделить следующие два подхода к управлению рисками ЧС: организационно-политический [59, 74] и экономический. 1) Здесь и далее данные приводятся в деноминированных рублях 1998 года.

Организационно-политический подход основан на концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию [74], утвержденной Президентом, Главная цель "устойчивого развития" подразделяется на две подцели: "повышение качества жизни" каждого отдельного индивидуума и соответственно всего населения социально-экономической системы; "обеспечение безопасности" человека и окружающей его среды в рассматриваемой социально-экономической системе.

В свою очередь, "обеспечение безопасности" также подразделяется на подцели: "здоровье населения" и "качество окружающей среды".

Данная концепция, по мнению ее авторов и ученых МЧС, "пока не имеет строгих научных аргументов и выглядит лишь как социально-политический и экологический прогноз" [1].

Экономический подход в связи с вышесказанным может принести значительную пользу [5, 53]. Однако, существующая система экономического регулирования в настоящее время мало эффективна, так как имеет ряд существенных недоработок, характерных как для федерального уровня, так и для субъектов Российской Федерации: не обоснованы объемы резервов финансовых и материальных ресурсов, накапливаемых на федеральном, различных территориальных и отраслевых уровнях; слабо финансируются программы осуществления заблаговременных мероприятий по защите населения и территорий за счет бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов; не налажен механизм создания и пополнения республиканских, краевых, областных и местных целевых и резервных внебюджетных фондов для финансирования мероприятий по предупреждению и ликвидации ЧС; требует совершенствования механизм возмещения ущерба пострадавшим в ЧС физическим и юридическим лицам, не созданы правовые и методические основы определения размеров возмещения этого ущерба, в том числе пропорций его возмещения из различных источников и порядка восстановления затраченных финансовых и материальных средств; слабо действует механизм страхования, поскольку законодательно не опре делены виды и условия обязательного страхования от чрезвычайных ситуа ций.

Актуальность диссертационного исследования. Учитывая, с одной стороны, необходимость управления экономическими рисками в условиях ЧС, и, с другой стороны, отсутствие в стране эффективной системы экономического регулирования с целью снижения этих рисков, можно сделать вывод об актуальности.

Существуют различные способы управления экономическими рисками в условиях ЧС. Приведем некоторые из них.

Одним из основных способов ( в России, в Германии) считают страхование. Средства страховых фондов направляются на снижение ущерба при возникновении ЧС и восстановительные мероприятия.

Кроме того, в некоторых странах образуются специальные фонды за счет штрафов (за нарушения техники безопасности, за неисполнение постановлений органов власти о необходимости проведения охранных мероприятий и др.). Держатели этих фондов (обычно - правительство) используют средства таких фондов для частичного возмещения ущерба при возникновении ЧС. С экономической точки зрения этот способ отличается от страхования только динамикой пополнения фонда: нерегулярностью штрафов по сравнению с регулярными платежами в случае страхования.

При управлении экономическими рисками в условиях ЧС появляется еще один инструмент - это инвестирование средств в мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций (инвестирование в безопасность).

Следует отметить, что страхование - это инструмент, который имеет двойной эффект: во-первых, страхование поможет снизить риск потерь и ущерба после возникновения ЧС (то есть при ликвидации последствий); во-вторых, в процессе заключения соответствующих договоров страховая компания потребует проведения мероприятий по снижению риска ущерба. Однако, для выполнения таких мероприятий возникнет необходимость в со- ответствующих капиталовложениях (то есть в инвестировании в безопас- ность).

В число возможных источников инвестирования в безопасность можно включить: государственные безвозвратные капитальные вложения, выделяемые в рамках реализации централизованных инвестиционных программ; государственные льготные кредиты, выделяемые в рамках инвестиционных программ; средства других предприятий, банков, финансово-промышленных групп и і организаций, включая российских и иностранных инвесторов, выделяемые в рамках договоров о совместной деятельности или в рамках других форм интеграционной деятельности; банковские кредиты (ссуды); страховые фонды, накопленные в процессе страховой деятельности, в том | числе в процессе страхования юридических и физических лиц от последст-L вий ЧС (то есть деятельность страховой компании, создавшей значитель- ные фонды, может быть направлена и на предупредительные мероприятия); средства от дополнительной эмиссии акций, облигаций; фонд накопления, то есть накапливаемую часть прибыли и амортизационных отчислений.

Предупреждение ЧС с экономической точки зрения - это реорганизация производства на одном предприятии, на предприятиях отрасли или предпри- » ятиях региона с целью уменьшения риска возникновения ЧС и снижения раз- меров ущерба в случае их возникновения. Причем в качестве предприятия мы будем считать объекты промышленности, сельского хозяйства, энергетики и других отраслей, территориальные промышленные или сельскохозяйственные ф объединения, где имеется вероятность ущерба в результате ЧС. Любая реор- ганизация требует капиталовложений.

Поскольку нас интересует только управление процессом реорганизации, далее будем называть словом "инвестор" любой источник инвестиций, не раскрывая его особенностей.

Процесс капиталовложений в реорганизацию производства с целью предупреждения ЧС - это "инвестирование в безопасность". Далее мы будем рассматривать управление риском такого инвестирования.

Основной научной задачей диссертации является получение методики определения объема финансирования при инвестировании в безопасность с учетом динамики процесса освоения выделенных сумм.

Назовем любую реорганизацию объектов или группы объектов экономики, направленную на снижение рисков ЧС, мероприятием по предупреждению ЧС. Процесс выделения средств для проведения мероприятий по предупреждению ЧС назовем инвестированием в безопасность.

Целью диссертационного исследования является создание экономико-математического метода адаптивного управления рисками инвестирования в безопасность и практическая реализация этого метода в рамках экономической информационной системы.

Объектом исследования являются процессы управления экономическими рисками при проведении мероприятий по предупреждению или ликвидации последствий ЧС.

Предмет исследования - это адаптивное управление рисками инвестирования в безопасность.

Для достижения сформулированной выше цели диссертационного исследования должны быть исследованы следующие вопросы и решены соответствующие задачи.

Осуществление анализа основных трендов финансовых результатов объектов инвестирования в безопасность.

Получение основного критерия эффективности управления процессом инвестирования и показателя устойчивости этого процесса (для принятия соответствующих решений),

Создание экономико-математического инструментария для итерационной оценки суммы инвестирования и параметров риска.

Разработка процедур реализации метода экономико-математической оценки параметров инвестиций и риска.

Разработка моделей-эталонов для принятия решений при адаптивном управлении процессом инвестирования в безопасность.

Оценка коммуникационной структуры в общей экономической информационной системе МЧС России (АИУС РСЧС) в связи с необходимостью включения в ее состав новых функциональных задач, связанных с управлением рисками, и появляющимися дополнительными объемами перерабатываемой информации.

Структура работы. Диссертация состоит из трех глав.

В первой главе проанализирована ситуация в России и рассмотрены следующие вопросы.

Проведен анализ особенностей управления экономическими рисками, связанными с предупреждением чрезвычайных ситуаций.

Рассмотрены чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера и связанные с ними экономические риски.

Сформулирована задача адаптивного управления рисками инвестирования в безопасность.

Во второй главе рассмотрены следующие вопросы.

Получено математическое описание адаптивного управления риском инвестирования в безопасность.

Проведена аппроксимация основных трендов финансовых показателей производственных объектов в условиях освоения денежных средств.

Получены критерий эффективности и показатель устойчивости производственного объекта при освоении инвестиции.

Сформулированы цели и приведены способы управления рисками чрезвычайных ситуаций. Рассмотрены экономические риски, связанные с предупреждением чрезвычайных ситуаций.

Получен метод определения объема финансирования и границы применимости.

В третьей главе дано описание следующих вопросов.

Рассмотрена автоматизация адаптивного управления рисками освоения выделенных средств в процессе работ по предупреждению (ликвидации) ЧС в рамках специализированной экономической информационной системы.

Приведена структура автоматизированной информационно- управляющей системы АИУС РСЧС и перечень функциональных задач.

Определено место специализированной функциональной задачи управления экономическими рисками.

Описан процесс автоматизированного конструирования имитационных моделей в целях применения их в системе управления; приведен пример рабочей модели-эталона.

Описана процедура определения рациональных параметров АИУС РСЧС. Это сделано с помощью имитационной модели коммуникаций всей информационной системы.

Основные научные результаты диссертационной работы опубликованы в работах [5, 6, 8, 9, 13, 53].

Апробация основных результатов проводилась в качестве докладов на следующих конференциях:

Научно-практическая конференция "Безопасность населения г. Москвы и меры по снижению риска от чрезвычайных ситуаций", г. Москва, 1997 г.

Международный конгресс "Экологические проблемы больших городов: инженерные решения", г. Москва, 1996, г.

Всероссийская научно-практическая конференция "Реинжиниринг бизнес-процессов предприятий на основе современных информационных технологий", г. Москва, 1997 г.

Экономические риски, связанные с предупреждением чрезвычайных ситуаций

Предупреждение ЧС с экономической точки зрения - это реорганизация производства на одном предприятии, на предприятиях отрасли или предприятиях региона с целью уменьшения последствий возможных ЧС. Причем в качестве предприятия мы будем считать объекты промышленности, сельского хозяйства, энергетики и других отраслей, территориальные промышленные или сельскохозяйственные объединения, где имеется вероятность ущерба в результате ЧС. Любая реорганизация требует капиталовложений.

Процесс капиталовложений в реорганизацию производства с целью предупреждения ЧС - это "инвестирование в безопасность". Такое инвестирование связано с существованием риска неуспешного освоения выделенных средств. Поэтому для инвесторов становится чрезвычайно важными действиями при выборе инвестиционного проекта: оценка самих инвестиционных проектов, их финансовой состоятельности и степени рискованности; управление рисками при выборе приемлемого проекта.

Учитывая, что кроме понятия "риск ЧС" мы стали рассматривать и другие виды рисков, связанные с экономическими неудачами, подробнее рассмотрим экономическую категорию риска и связь риска с неопределенностью [67].

Понятия неопределенности и риска.

Неопределенность - неполнота или неточность информации об условиях реализации проекта, в том числе - о затратах и результатах. Неопределенность существует, когда вероятности последствий могут оцениваться субъективно, так как отсутствуют данные предшествующего периода.

Риск - это неопределенность, связанная с возможностью возникновения неблагоприятных ситуаций и последствий. Риск присутствует, когда вероятности возникновения неблагоприятных ситуаций и последствий могут оцениваться на основе данных предшествующего периода. Экономические риски, связанные с инвестированием, могуть быть описаны различными количественными параметрами и качественными характеристиками. Среди различных параметров можно выделить: вероятность нежелательного события или явления; ущерб, выражаемый количественно (в денежных единицах) или в относительных величинах (в баллах).

Возможность экономического риска присутствует всегда. Для снижения потерь от возможных просчетов предусматриваются специальные процедуры, помогающие учесть неопределенность и риски на всех этапах реализации проекта капиталовложений. Иными словами, перед экспертом стоят следующие задачи [70]; выявление рисков; определение их потенциальной опасности; определение способа снижения риска на каждом этапе осуществления проекта; организация работы по управлению рисками.

Существуют различные инструменты управления экономическими рисками в условиях ЧС. Одними из основных таких инструментов обычно считают: страхование; переложение всей или части ответственности с одного юридического лица на другое.

При управлении экономическими рисками в условиях ЧС появляется ещё один инструмент: инвестирование средств в мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций (инвестирование в безопасность).

Следует отметить, что переложение ответственности в условиях ЧС сущности последствий этой ЧС не меняет, а страхование - это инструмент, ко- \ торый поможет снизить риск потерь и ущерба после возникновения ЧС (то 1 есть при ликвидации последствий), будем рассматривать инвестирование - как источник финансирования при выполнении мероприятий по предупреждению ЧС.

В число возможных источников инвестирования в безопасность можно включить: государственные безвозвратные капитальные вложения, выделяемые в рамках реализации централизованных инвестиционных программ; государственные льготные кредиты, выделяемые в рамках инвестиционных программ; средства других предприятий, банков, финансово-промышленных групп и организаций, включая российских и иностранных инвесторов, выделяемые в рамках договоров о совместной деятельности или в рамках других форм интеграционной деятельности; банковские кредиты (ссуды); страховые фонды, накопленные в процессе страховой деятельности, в том числе в процессе страхования юридических и физических лиц от последствий ЧС (то есть деятельность страховой компании, создавшей значительные фонды, может быть направлена и на предупредительные мероприятия); средства от дополнительной эмиссии акций, облигаций; фонд накопления, то есть накапливаемую часть прибыли и амортизационных отчислений.

Поскольку нас интересует только управление процессом реорганизации, далее будем называть словом "инвестор" любой источник инвестиций, не раскрывая его особенностей.

Рассмотрим пример. Допустим, что в пойме одной из среднерусских рек (например, Клязьмы), находится район: населенные пункты и угодья, которые могут быть подвержены наводнениям. Соответственно, в некоторые неблагоприятные годы в районе в связи с наводнениями возникают потери в сельском хозяйстве, в жилищном фонде, возможны потери части урожая, скота, смыв гумуса (плодородного органического слоя) на полях и потери среди населения. Перспектива продажи земель и перевод хозяйств в другие районы отсутствуют ("Кому нужны такие земли ").

Задача адаптивного управление рисками инвестирования в безопасность

Процесс управления рисками инвестирования в безопасность требует разработки специальной методики, которую необходимо реализовать в виде

специальной автоматизированной подсистемы в рамках автоматизированной информационно-управляющей системы российской системы предупреждения и действий в чрезвычайных ситуациях (АИУС РСЧС), общая структура которой показана на рисунке 1.6. Такую подсистему можно отнести к классу экономических информационных систем [39] с адаптацией управления {58].

Адаптацией можно назвать процесс пополнения информации, необходимой для управления в заданном смысле. Системы с адаптацией управления [2] начали применяться в авиации и на железнодорожном транспорте в 70-х годах. В таких системах использовались элементы автоматики или, в лучшем случае, аналоговые вычислительные машины, что не позволяло производить сложные вычисления в ускоренном масштабе времени для адаптивного выбора вариантов управления.

В настоящее время адаптивными системами автоматизированного управления можно считать такие системы, в которых параметры управляющих воздействий или алгоритм управления автоматизированно и целенаправленно изменяются для осуществления в каком-либо смысле наилучшего управления объектом, причем характеристики объекта или воздействия внешней среды могут изменяться заранее непредвиденным образом. Исходя из того, что основным назначением всякой системы автоматизированного управления является достижение требуемой цели управления в условиях, вообще говоря, заранее неопределенных.

Определение динамических характеристик объекта необходимо проводить с помощью некоторой настраиваемой динамической модели, что упрощает решение задач управления [36, 55, 63].

Применение модели в адаптивной системе позволяет решать следующие задачи:

1) определение математического описания (динамических характеристик объекта) и использование этого описания для проектирования системы управления, корректировки алгоритмов регулирования и других целей (модель выступает как датчик характеристик объекта);

2) изменение характеристик системы управления в желаемом направлении (модель как корректирующее устройство);

3) измерение действительного или желаемого динамического состояния объекта в настоящем или будущем времени и использование этих данных для установления оптимальных в определенном смысле параметров управления (модель как датчик динамического состояния объекта).

Модель - это либо математическая, либо имитационная модель, работающая в реальном масштабе времени параллельно объекту управления.

Интересные возможности открывает принцип двушкальной системы с моделью-датчиком состояния объекта управления при управлении объектами с недоступным для оперативного измерения выходом [63]. Упрощенный вариант системы показан на рисунке 1.7-а. К таким объектам можно отнести процессы, выходные параметры которых контролируются с помощью компьютерного оборудования или персонала, выдающих информацию лишь в дискретные моменты времени и с большой задержкой. Например, это могут быть: службы контроля экологической обстановки в регионе; консалтинговые фирмы, которым доверено проводить мониторинг процес сов освоения инвестиций при реорганизации производства, при проведении мероприятий по повышению безопасности производств, при проведении ра бот по предупреждению наводнений и др.

В таких системах модель объекта строится на основе априорной информации и периодически подстраивается к изменяющимся условиям. На этой модели за счет прогнозирования можно находить оптимальное управление с последующей реализацией на объекте.

Впервые реальная двушкальная система управления сетью объектов целого ведомства с учетом ЧС была разработана и опубликована в [48]. Схема соответствующей системы управления показана на рисунке 1.7-6.

Обычно под моделью в такой системе понимается не одна, а комплекс моделей. Причем для прогнозирования зачастую не хватает доступного (известного) математического аппарата, и поэтому используется аппарат имитационного моделирования.

На рисунке 1.7-6 применены обозначения: f(t) - это управляющие воздействия на систему для перевода ее в режимы работы, связанные с особенностями ЧС, x(t) - это выходная информация, по которой можно судить о степени эффективности управления сетью объектов экономики, y(t) - это случайные воздействия, приводящие к возникновению ЧС. В [25, 26, 27] описана конкретная реализация такой системы.

Работа двушкальной системы осуществляется следующим образом. Допустим, что имеется набор управляющих алгоритмов (или стратегий поведения) / для управления системой. Соответствующие варианты управления u}(t)czOu. просматриваются на быстрых моделях процессов после задания реальных условий. Оценка альтернативных вариантов проводится по величине специального показателя качества управления. Такой показатель будет рассмотрен в главе 2.

Перейдем к постановке научной задачи исследования. Рассмотрим рисунок 1.8 и сформулируем исходные данные.

Предположим, что для проведения мероприятий по предупреждению ЧС выделяются инвестиции в момент времени 0, Денежные суммы поступают на счета предприятия в течение дискретного интервала времени т (для определенности будем считать, что т- это день). Объем инвестирования составляет VT рублей (рис. 1.8-а). До перечисления сумм инвестиций некий показатель полезной деятельности предприятия x(t) находился на уровне ал (пока не будем конкретизировать, что это за показатель)

В результате инвестиций показатель x(t) должен перейти на уровень а Однако, этот переход не может произойти мгновенно, так как должен произойти переходный процесс в течение времени tp (рис. 1.8-6). В результате реорганизации возможны спады и подъемы этого показателя. Поэтому необходимо осуществлять управление процессом освоения инвестиций.

Аппроксимация основных трендов финансовых показателей производственных объектов в условиях освоения денежных средств

Повышение устойчивости функционирования предприятия (унитарной фирмы, акционерной компании или другого объекта экономики) в настоящее время практически невозможно без анализа и оперативного адаптивного выбора вариантов управления в условиях какого-то переходного процесса. Можно отметить следующие причины возникновения переходного процесса в объекте экономики: 1) крупные инвестиции (в том числе и в связи с предупреждением ЧС); 2) бизнес-реинжиниринг или реорганизация несостоятельного предприятия (банкрота); 3) чрезвычайная ситуация природного, техногенного, экономического (банкротство) или другого характера.

Ранее об адаптивном управлении объектами экономики в стране с плановой экономикой вопрос практически не возникал по двум причинам.

Во-первых, при плановом характере экономики адаптация в широком смысле автоматически исключалась самой системой хозяйства, когда обширный переходный процесс на объекте экономики был невозможен.

Во-вторых, поскольку основной спецификой адаптивной системы было применение особых моделей в контурах управления, методы адаптивного управления не всегда были доступны экономистам, не обладающим специальной подготовкой в области прикладного системного анализа и программирования.

В середине 90-х годов появились высокоуровневые средства разработки динамических имитационных моделей для целей управления [23], доступные экономистам в коммерчески интересное время и за реальные деньги: система Pilgrim или пакет ReThink, работающий в оболочке G2 (платформы Unix и Windows 95). В результате стоимость и время разработки соответствующих моделей уменьшились во много раз.

Типичный пример адаптивной системы, обладающей высокой устойчивостью, - это система межбанковских расчетов в Японии. Адаптивные свойства данной системы были настолько высокими, что не только финансовые всплески, но и землетрясение в центральном регионе Японии не могли нарушить её устойчивое функционирование (во время землетрясения были повреждены многие каналы связи, часть компьютеров в некоторых отделениях банков вышла из строя на значительное время).

Рассмотрим объект экономики - предприятие (унитарную фирму, акционерную компанию, территориальный комплекс и др.). Необходимо определить возможности реорганизации предприятия за счет инвестиции или крупного кредита, реализуя следующие приемы: сокращение производства продукции, не находящей спроса на рынке (что может привести к увольнениям); создание нового производства для выпуска и реализации новых видов продукции.; изменение условий производства за счет мероприятий по снижению рисков ЧС (переход на более безопасные технологии во избежание техногенных ЧС, на технологии, менее подверженные риску природных ЧС, проведение природоохранных мероприятий и др.).

Эти мероприятия могут проводиться не обязательно все в совокупности. Например, инвестиции могут быть вложены только в создание нового производства или только в мероприятия, резко снижающие вероятность ЧС на предприятии. Реорганизация будет продолжаться значительное время.

Время t измеряется в дискретных отрезках времени т. В качестве единицы времени Г будем рассматривать нормативно определенный срок, в течение которого можно определить финансовые результаты фирмы (например - день).

Объемы производства этой фирмы в единицу времени в начале реорганизации находятся на уровне Й] рублей в единицу времени. Предположим, что мы правильно определили объем инвестиций. Попытаемся рассмотреть процессы, возникающие при освоении выделенных средств.

На расчетный счет фирмы поступает денежная сумма: инвестиция с интенсивностью / рублей/день. Назначение этой инвестиции - увеличить объемы производства до уровня а в результате реорганизации производства при бизнес-реинжиниринге. Этот уровень достигается за время tp.

Результатами (или финансовыми результатами) производственной деятельности предприятия (объекта инвестирования) в простейшем случае будем называть выручку, полагая, что с выручкой через линейные преобразования, определяемые действующим законодательством, связаны прибыль и доходы. Реальный вид изменений интенсивности результатов производства обозначим va&x(t). Будем полагать, что экономист заложил в величину а2 все отчисления и дивиденды, которые должен получать инвестор после достижения x(t) заданного уровня я2 (с учетом дисконтирования). Далее для упрощения математических выражений будем рассматривать процес реорганизации производственного объекта экономики, полагая, что в более сложных случаях или для непроизводственных объектов квалифицированный экономист либо вручную, либо с помощью программных средств (например, с помощью Project Expert) сможет провести расчеты, аналогичные приведенным ниже.

Требуется определить: 1) основные тренды (43] результатов деятельности фирмы; 2) меру устойчивости [58] и выбрать набор параметров, характеризующих работу фирмы по реализации инвестиции во время переходного процесса реорганизации, при котором устойчивость её работы будет наибольшей; 3) время tp достижения а2\ 4) ввести критерий качества управления фирмой во время переходного процесса и с его помощью проводить минимизацию потерь при реорганизации, включая упущенную выгоду;

Специализированная функциональная задача управления экономическими рисками

Функциональная задача управления экономическими рисками (ФЗ "Экриск") в процессе освоения средств, выделяемых для проведения работ по предупреждению ЧС (или ликвидации последствий) - это программное обес 102 печение, реализующее представленную в параграфе 2.4 методику, включая программы расчета и набор моделей-эталонов, имеющее соответствующие входные и выходные данные, представленные в базах данных АИУС РСЧС.

Рассмотрим информационную модель и структуру базы данных для реализации альтернативных планов (алгоритмов оптимизации ситуационных планов) ФЗ "Экриск". Алгоритм оптимизации или ситуационный план, который необходимо выбрать, требует информационного описания, то есть должен быть представлен в базе данных в виде информационной модели. Эта модель включает в себя следующие три группы понятий [49]: типовой паспорт ЧС; планирование мероприятий по предупреждению ЧС, по ликвидации последствий ЧС и проведению работ по спасению населения; планирование транспортного обеспечения.

1. Типовой паспорт чрезвычайной ситуации. В паспорте ЧС определяется исходная информация о типе ЧС, объекте экономики, территории, времени и параметрах произошедшей (возможной) ЧС. Данная информация в совокупности является ключевой для идентификации ситуации и планирования мероприятий в зоне вероятной (или произошедшей) ЧС. Временные показатели рассматриваются в данной информационной модели как целевые ограничения или нормативные сроки выполнения объемов работ для проводимых мероприятий.

2. Планирование мероприятий по предупреждению ЧС, по ликвидации последствий ЧС и проведению работ по спасению населения (если ЧС имеет место). Информационная модель плана мероприятий включает в себя следующие понятия:

Объекты проведения работ. Для каждого паспорта определяется список пунктов или объектов проведения работ, которые могут быть: объектами экономики федерального или регионального значения (а), административ но-территориальными единицами различного уровня (б), населением, для которого проводятся спасательные мероприятия (количественный состав и плотность) (в), параметрами воздействия поражающего фактора на объект (г), периодом проведения работ и некоторыми другими. Состав понятий жестко не регламентирован, однако имеется минимально необходимый перечень.

Планирование мероприятий. Для каждого объекта экономики при проведении работ определяется список осуществляемых мероприятий. Мероприятия представляются типом (защитные, спасательные и др.), объемом работ и нормативным сроком выполнения работ.

Технология выполнения мероприятий. В случае взаимной зависимости мероприятий для них могут быть введены технологические ограничения. При этом для каждого мероприятия может быть определен список зависимых мероприятий с условием ограничения по объему работ и по завершению. Например, эвакуация может проводиться только для оповещенного населения, поэтому мероприятие "эвакуация" зависит от мероприятия "оповещение" с ограничением по объему работ. Ограничение по завершению означает, что зависимое мероприятие может начаться только после завершения предшествующего (первичного) мероприятия. Состав сил и средств. Для каждого мероприятия определяется список сил по типам, видам, количеству личного состава (рабочих и служащих) и технических средств, которые необходимы для проведения мероприятия. В общем случае для этого необходимо использовать расчетные процедуры, опирающиеся на нормативы и дающие количественный состав с учетом специальностей, который необходим для проведения работ. Планирование сил и средств. Для группировки сил определяется поименный список привлекаемых организаций, которые будут участвовать в выполнении работ в рамках реализуемого мероприятия. Для каждой организации определяется количество привлекаемого личного состава и технических средств (инжнерно-технических, транспортных и других), объем и нормативные сроки выполнения работ.

Состав ресурсов. В случае необходимости предприятию (организации), участвующему s проведении мероприятия, могут выделяться дополнительные ресурсы (материально-технические, продовольственные и другие). Для каж 104 дого такого предприятия определяется список дополнительных ресурсов с указанием типа, номенклатуры, количества и сроков использования, В общем случае для этого необходимо использовать расчетные и информационно-поисковые процедуры, опирающиеся на нормативную информацию.

Планирование ресурсов. Для каждого из дополнительных ресурсов опреде ляется список привлечения ресурсов, который включает объект (пункт, склад) хранения ресурсов, объект (предприятие, организация, пункт) ис пользования ресурса и привлекаемое количество.

3. Планирование транспортного обеспечения. Основой для планирования транспортного обеспечения является информация о необходимости переброски сил и ресурсов к объектам (в районы расположения объектов) проведения работ. При этом считается, что выдвижение сил к объекту проведения работ или перебазирование с одного объекта на другой является транспортным мероприятием только в том случае, если перемещение осуществляется не собственными транспортными средствами, а с привлечением транспортных средств сторонних организаций. Переброска дополнительных ресурсов к объектам проведения работ практически всегда определяет транспортное мероприятие. Планирование транспортного обеспечения требует оперативного рассмотрения альтернативных вариантов на специальных моделях [7, 27, 33, 38, 45].