Автоматизация и совершенствование подготовки, планирования и контроля производства в мелиоративном строительстве (на примере Латвийской ССР) Бриедис Висвалдис Альфредович

Автоматизация и совершенствование подготовки, планирования и контроля производства в мелиоративном строительстве (на примере Латвийской ССР)
<
Автоматизация и совершенствование подготовки, планирования и контроля производства в мелиоративном строительстве (на примере Латвийской ССР) Автоматизация и совершенствование подготовки, планирования и контроля производства в мелиоративном строительстве (на примере Латвийской ССР) Автоматизация и совершенствование подготовки, планирования и контроля производства в мелиоративном строительстве (на примере Латвийской ССР) Автоматизация и совершенствование подготовки, планирования и контроля производства в мелиоративном строительстве (на примере Латвийской ССР) Автоматизация и совершенствование подготовки, планирования и контроля производства в мелиоративном строительстве (на примере Латвийской ССР) Автоматизация и совершенствование подготовки, планирования и контроля производства в мелиоративном строительстве (на примере Латвийской ССР) Автоматизация и совершенствование подготовки, планирования и контроля производства в мелиоративном строительстве (на примере Латвийской ССР) Автоматизация и совершенствование подготовки, планирования и контроля производства в мелиоративном строительстве (на примере Латвийской ССР)
>




Бриедис Висвалдис Альфредович. Автоматизация и совершенствование подготовки, планирования и контроля производства в мелиоративном строительстве (на примере Латвийской ССР) : ил РГБ ОД 61:85-8/380

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Анализ проблемы автоматизации и совершенствования управления мелиоративным строительством 9

1.1. Диагностический анализ технико-экономических характеристик и специфики управления мелиоративно-строительным производством 9

1.2. Аналитический обзор исследований и разработок по созданию АСУ-Водстрой

1.3. Некоторые вопросы развития автоматизации на пути к интегрированной АСУ (методический аспект)

Глава II. Система нормативно-калькуляционных расчетов нока в мелиоративном строительстве

2.1. Организационно-экономическая сущность ког/шлекса задач нормативно-калькуляционных расчетов на стадии подготовки производства

2.2. Теоретико-методические вопросы постановки системы

2.3. Организация информационного обеспечения на основе единой базы данных

2.4. Основные технико-методические решения и алгоритглы обработки данных системы

Глава III Исследование проблемы учета сезонности в производственном планировании мелиоративного строительства

3.1. Учет сезонности как фактор повышения эффектив- „а ности систем календарного планирования.

3.2. Совершенствование моделирования сезонности: обобщенная модель, кумулятивные графики и прогнозные расчеты

3.3. Количественное оценивание уровня и интенсивноети изменения сезонности

Глава IV. Опыт создания и внедрения интегрированной системы учета и контроля производства РУДА nD в мелиоративном строительстве /vo

4.1. Организационно-экономическая сущность комплекса учетно-контрольных задач и постановка системы.

4.2. Организация единой шформационной базы

4.3. Методические вопросы алгоритмизации процедзгр обработки данных и создания математического обеспечения интегрированной системы

4.4. Опыт разработки и внедрения системы РУДА; вопросы экономической эффективности внедрения автоматизированных систем обработки данных...

Заключение

Список использованной литературы

Введение к работе

В решениях ХОТ съезда КПСС и Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 июля 1979 года особо подчеркнута необходимость поднять на уровень новых требований управление экономикой, весь хозяйственный механизм. В полной мере это можно отнести и.к области мелиорации земель, где намечена гигантская программа повышения плодородия земель и обеспечения гарантированных сборов урожая.

Размах мелиоративных работ ставит серьезные проблемы совершенствования управления, повышения его эффективности и качества. В последние годы немало сделано в этом направлении: достаточно упомянуть метод бригадного подряда, непрерывное планирование, диспетчеризацию, календарное планирование. Однако, зачастую их внедрение не получает должной глубины и комплексности, недостаточно влияет на конечные результаты труда и производительность в мелиоративном строительстве, работа управленческого персонала порой неоправданно увеличивается и усложняется.

Одной из важнейших причин здесь является недостаточно эффективное использование возможностей, которые дают применение современных методов и средств обработки экономической информации.

Диссертационная работа в основном посвящена раскрытию и доказательству реальных возможностей автоматизации и сопряженного с ней совершенствования управленческих задач на ключевом низовом звене производства - участков и ПМК, в звене, где в настоящее время широкое и эффективное использование ЭВМ встречает наибольшие трудности. Актуальность диссертационной темы подтверждается включени-" ем ряда разработок, осуществляемых на основе проведенных диссертантом исследований, в программу по решению научно-технической проблемы 0.80.08. "Создать и ввести в действие новые и усовершенствовать существующие АСУ в строительстве на различных его уровнях с обеспечением взаимодействия систем" Госстроя СССР, Государственного комитета СССР по науке и технике и Госплана СССР на I98I-I985 годы (задания 02.13., 02.18.).

Поставленная ХКУІ съездом КПСС задача создать условия для повсеместного распространения бригадного подряда на основе повышения уровня инженерной подготовки и производственно-технической комплектации определяет высокую актуальность также разработок по автоматизации процедур расчетов и составление документации для бригадного подряда на ЭВМ. Б диссертационной работе вторая глава непосредственно посвящена исследованию вопросов создания теоретико-методических основ, организационно-экономической сущности и математической постановки разработок,позволивших в короткий срок спроектировать эффективно действующую систему нормативно-калькуляционных расчетов.

Целью исследования является разработка методических основ и практических процедур и алгоритмов для автоматизации и совершенствования функций подготовки, планирования и контроля производства в мелиоративном строительстве на основе использования экономико-математических методов и создания соответствующих моделей и автоматизированных систем обработки данных.

Основными задачами исследования являются:

- анализ проблемы совершенствования и автоматизации управления мелиоративным строительством и определение методики исследования;

- анализ функций подготовки, планирования, учета и конт-? роля производства с целью их формализации и алгоритмизации на единой методической основе;

- построение адекватных моделей и схем обработки данных с учетом применения ЭВМ ЕС;

- разработка теоретико-методических вопросов постановки и функционально-информационного обеспечения автоматизированных систем обработки данных в подсистемах подготовки производства и управления производством работ;

- исследование проблемы учета сезонности в производственном планировании мелиоративного строительства;

- совершенствование моделирования и количественного оценивания сезонности для повышения адекватности производственного календарного планирования;

- анализ опыта разработки, внедрения и экономической эффективности АСОД, созданных на основе проведенных диссертантом исследований.

Предметом исследования является проблема методических основ и практического решения в автоматизированном режиме комплексов задач подготовки и управления производством в мелиоративном строительстве, в частности, в условиях бригадного подряда.

В основу методики исследования положены труды классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов КПСС и Пленумов ЦК КПСС, постановления директивных органов о мелиорации земель, совершенствовании управления на базе современных научных методов и средств вычислительной техники. Использованы работы советских и зарубежных авторов по рассматриваемым в диссертации вопросам,методы экономической кибернетики, математико-статистические методы обработки данных, а также материалы по совершенствованию управ ления мелиоративным строительством, возникшие в результате сов Тместной работы в рамках сотрудничества между научно-исследова- тельскими, проектными и строительными организациями СССР, ВНР и ГДР за годы X пятилетки и накопленный диссертантом опыт изучения и совместного обсуждения шформационных аспектов управления в мелиоративных организациях ГДР и ВНР.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

- предложена обобщенная иерархическая схема и изложен подход, позволяющий с кибернетических позиций анализировать функщонально-шформационный аспект комплексов задач управления мелиоративным строительством, определить стратегию последовательного создания интегрированной АСУ;

- разработана методика постановки и создания двух автоматизированных систем обработки данных в подсистемах подготовки производства и управления производством работ;

- разработано алгоритмическое и информационное обеспечение этих систем, позволяющее осуществлять интеграцию данных на различных иерархических уровнях;

- предложены новые методы анализа (энтропийный и модальный коэффициенты) и моделирования (обобщенная, сатурационная и логистическая модели) сезонного фактора для повышения адекватности производственного планирования, позволяющие количественно оценивать уровень и интенсивность внутрипериоднческого изменения сезонности, осзпцествлять формирование кумулятивных графиков выработки и прогнозных расчетов.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

- на базе проведенных исследований разработаны и внедрены в Минводхозе Латвийской ССР две АСОД-ЫОМ и РУДАХ); система РУДА после адаптации пригодна для внедрения и эксплуатации в республиканских министерствах мелиорации и водного хозяйства СССР (без областного деления); общий экономический эффект внедрения системы РУДА только по Минводхозй Латвийской ССР составляет примерно 300 тысяч рублей;

- использование системы НОКА существенно повышает качество и сникает трудоемкость составления документации для объектов, строящихся методом бригадного подряда. Система внедрена во всех ПЖ Минводхоза ЛатвССР и в ряде оргашзаций Минводхоза СССР;

- результаты исследований по анализу и моделированию сезонности могут представить практический интерес и для других отраслей народного хозяйства (сельское хозяйство, строительство, сфера услуг и т. д.), сталкивающихся в плановой и управленческой работе с необходимостью учета фактора сезонности.

Основные положения диссертации отражены в 20 публикациях (в том числе 7 в соавторстве), основіше результаты докладывались в республиканских и ведомственных научно-технических конференциях, междоведомственной секции календарного планирования; ряд тезисов был доложен на рабочих встречах в ГДР и ВНР по совершенствованию управления мелиоративным строительством (Лейпциг, 1977-80 гг., Будапешт, 1979 г.) и на Юбилейной научной конференции ВНИЙГиМ (1979 г.).

В Минводхозе Латвийской ССР сданы в производственную экс-плуатацшо системы обработки данных РУДА и НОКА,разработанные при непосредственном участии и под руководством автора, где последовательно воплощены развитые в диссертации исследования и методические положения. L Логическая структура диссертационной работы в некотором

Смысле кибернетическому принципу. После вступительной главы, где дан анализ рассматриваемой в диссертации проблемы и методических положений, следующие три главы последовательно посвящены подготовке производства, производственному планированию и, наконец, учету и контролю производства. Следует сказать, что подготовка производства нами рассматривается как обобщенный вход, а производственный учет и контроль - как выход с обратной связью для производственного планирования. Исходя их такой трактовки, можно утверждать, что работа направлена на создание условий для эффективного функционирования производственного календарного планирования на "входе" и "выходе", к планированию непосредственно относятся наши исследования.по повышению адекватности ее моделирования и анализа с учетом сезонности. 

Аналитический обзор исследований и разработок по созданию АСУ-Водстрой

Диалектически обусловленное требование совершенствования управления по мере развития производственных сил и производственных отношений ставит проблему реализации этого требования,исходя из конкретных задач в реальной ситуации. Заключение о сущности проблемы и выявление путей ее решения могут быть предложены лишь на основе тщательного диагностического анализа. По мнению диссертанта, задачи такого анализа значительно шире рекомендуемого при создании АСУ предпроектного обследования и изучения лишь существующей системы управления и организации ее деятельности. Необходимо рассмотреть объект управления в контексте социально-экономических процессов и их тенденций, вскрыть не только симптомы, но и причины "узких мест" с учетом перспективы и факторов, их формирующих; не только на фоне текущих производственных задач, но в рамках задач отрасли и народного хозяйства в целом. Системное рассмотрение глобальных аспектов позволяет правильно локализовать отдельные проблемы, разработать комплекс мероприятий, направленных на решение наиболее актуальных, узловых вопросов, причем с точки зрения требований завтрашнего дня; определить возможности производства по объему и качеству продукции, снижению затрат, как это установлено в руководящих указаниях по созданию АСУ Г ЯП .

Мелиорация земель является одним из важнейших факторов раз вития сельскохозяйственного производства, решения Продовольст -венной программы в нашей стране. Для обеспечения гарантированного получения конечного результата в виде прироста урожайности сельскохозяйственных культур государством выделены крупные средства. Объемы подрядных работ по Минводхозу СССР за IX пятилетку удвоились, а за X пятилетку утроились по сравнению с УШ пятилеткой, достигая 30 миллиардов рублей. В результате последовательного осуществления выработанной мартовским (1965 г.) Пленумом ЦК КПСС аграрной политики, доля сельского хозяйства и связанных с ней отраслей в общих объемах капитальных вложений страны увеличилась с 20% до 21% (в XI пятилетке). Это очень крупное перераспределение средств, и было бы неправильно думать,что эта доля может возрастать и далее в ущерб другим отраслям. Теперь "центральной задачей является коренное улучшение использования, повышение плодородия мелиорированных земель, ликвидация отставания их хозяйственного освоения" L J .По объемам строительно-монтажных работ Мннводхоз СССР вышел на лидирующие позиции среди министерств строительного профиля (6 и более миллиардов рублей в год), уступая лишь Минмонтажспецстрою СССР. Численность работающих в отрасли превышает 1,4 миллиона,занятых на строительно-монтажных работах - 0,8 миллиона человек. Общее число административно-управленческого персонала (не считая низших руководителей производства) превышает ОД миллиона, на содержание которого тратится более 200 миллионов рублей в год {_22 \ .

Отличительной особенностью мелиорации в СССР (в том числе и Латвийской ССР) в XI пятилетке является наметившийся в X пятилетке переход от экстенсивного развития к интенсивному развитию, стабилизации объемов работ и обеспечению плановых задач меньшим количеством рабочих, за счет роста производительностит труда и совершенствования организации управления. Впрочем,задача перевода экономики на интенсивный путь поставлена для народного хозяйства в целом, в связи с необходимостью экономно использовать ресурсы государства. По нашему мнению, переход о т линейного и даже экспоненциального роста технико-экономических показателей в семидесятых годах к стабилизации показателей, явлениям насыщения, "сатурации" в мелиоративном строительстве,ведет к определенным сдвигам и в проблематике АСУ, где преобладающим становится вопрос не о количестве, а качестве и селективности обрабатываемой информации. Показательно, что по состоянию на начало 1982 года в Латвийской ССР имелось 1,4 млн. га осушенных земель/составляющих более 56$ площади сельскохозяйственных земель. Это намного выше, чем в целом по стране (из более 600 млн. га сельскохозяйственных угодий мелиорированы примерно 30 млн. га, т. е. 5$), по отдельным районам республики уровень мелиорированности достиг 65-70$$ (бауский, Вентсиилсский, Добельский районы) и даже 80$ и более (Елгавский район). Балансовая стошяость мелиоративных систем и сооружений на начало 1982 года превысила миллиард рублей (1009 млн. рублей). В 1981 году на осушенных землях было размещено 70$ посевов зерновых, 73$ картофеля, 98$ сахарной свеклы; в среднем за год урожай на мелиорированных землях был выше, чем на остальных площадях: зерна на 60$, картофеля - 28$, сена многолетних трав на 42$. Значительно ниже и себестоимость продукции: зерновых и овощей на 30$ и более, семян многолетних трав - 11-26$.

Планом XI пятилетки дальнейший прирост осушенных земель в республике определен на уровне 50,0 тыс. га в год. При относительном уменьшении ежегодного прироста (более, чем 1,5 раза по

Сравнению с уровнем 70-тых годов), значительно возрастут требо -» вания к техническому уровню и качеству мелиоративного строительства. Б проектировании и строительстве осушительных систем будут внедрены пересмотренные нормативы, предусматривающие уменьшение расстояния между дренами, увеличение диаметра осушительных дрен; повысится уровень инженерной подготовки производства, удельный вес автоматизации проектирования (примерно до 20$). Следует отметить, что в институте "Латгипроводхоз" в 1981 году,на ЭВМ выполнялись 100$ - проектирование дорог, 89$ - смет проектов осушения, 48$ - дренажа, 78$ - каналов. Это является результатом правильной ориентации института на разработку и внедрение элементов АСУ в проектировании; благодаря информационной базе,сформированной на носителях ЭВМ, существенно совершенствуется решение рада вопросов по методике организации входной информации для исследованных в диссертации комплексов задач подготовки и управления мелиоративным строительством.

Некоторые вопросы развития автоматизации на пути к интегрированной АСУ (методический аспект)

Приказом Министерства мелиорации и водного хозяйства СССР от 18 января 1977 года & 15 утверждены "Ведомственные руководящие и методические материалы (ВРММ) по созданию автоматизированных систем управления водохозяйственным строительством в Минводхозе СССР (ВСН-У-77)"Сфвгламентирующие основные положения по организации и последовательности выполнения работ, а также требования к составу и содержанию разработок и проектов АСУ. ВРММ во многом позволили упорядочить процедурные и организационные вопросы, способствовали повышению качества проектирования и соблюдению определенного методического едиснтва.

Накопление опыта разработок и внедрения, развитие возможностей и требовании в области АСУ выявляют все новые истины,положения, с которыми следует считаться и соблюдать. Со временем это приведет к новой редакции методических материалов (в условиях широкого применения универсальных баз данных, накопления опыта по созданию интегрированных систем обработки данных). Здесь укажем лишь на некоторые моменты, заслуживающие особого внимания в методическом аспекте, а также рассмотрим обобщенную схему, давшую нагл ключ к методическому правильному подходу в выборе очередности автоматизации отдельных комплексов задач.

В первую очередь, необходимо подчеркнуть диалектическое единство терминов "совершенствование" и "автоматизация" применительно к системам управления. На современном этапе одинаково противопоказано, как автоматизация рутинных устаревших процедур, так и их совершенствование, игнорируя возможности авто матизации. Диалектический подход, по нашему мнению, здесь дол женподразумевать итеративный процесс, где предложения по совершенствованию управления включают идеи автоматизации и, наоборот, возможности автоматизации открывают новые перспективы для совершенствования управленческих задач.

Далее, целесообразно акцентировать такую функцию управления, как прогнозирование. Как показал опыт, прогнозирование заслуживает гораздо большего внимания и фактически должно в диалектическом единстве с планированием пронизывать буквально все подсистемы. Сейчас уже трудно доказать возможность составления адекватных планов без прогнозных расчетов, оперативно управлять без предупреждающих прогнозов и т. д. Однако до сих пор, как в теоретической.экономической, так и обширной литературе по созданию автоматизированных систем управления отсутствуют методические материалы по применению методов прогнозирования, а в частности, и применительно к мелиоративному строительству. Наибольший ущерб, по нашему мнению, из-за этого терпят важнейшие подсистемы технико-экономического управления, подготовки производства и управления производством работ. Имманентно присущие сезонные колебания в мелиорации делают особенно актуальными проблемы использования в планировании многоаспектных прогнозных расчетов. Некоторые результаты в этом направлении, разработанные нами и находящиеся в стадии апробирования, изложены в главе Ш.

В течение продолжительного периода, занимаясь проблемами внедрения разработанных комплексов задач в экономике, нами всё больше осознается особая важность всей совокупности вопросов совместимости их с внешней средой, т. е. "вживания" в непрерывно функционирующую, динамическую, реальную управленческую систему. Нам известно, что многие, хорошо разработанные, дорогостоящие системы не выдержали этой проверки практикой. К сожалению, пока никем такой отрицательный опыт еще не обобщен, хотя и; мог бы принести очень большую пользу.

Если в 1866 году ученый Э.Геккель выдвинул идею науки об отношениях организмов к окружающей среде и предложил термин "экология", то в настоящее время созревает необходимость расширения термина, включая здесь науку об отношениях систем к окружающей среде.

Скрупулезный учет всех спецслучаев, отражение в алгоритмах ряда объективных индивидуальных процедур, адаптации к разным пользователям в организационно-техническом аспекте, отражение дифференцированных условий в отдельных предприятиях - вот.далеко не полный перечень требований "современности" с "окружающей средой".

Можно возразить, что генеральным направлением же является разработка типовых решений, позволяющих сэкономить большие средства и открывающие единственный реальный путь к широкому тиражированию автоматизированных систем управления. Однако тут нет никакого противоречия, а наоборот, опять диалектическое единство общего и отдельного. При наличии достаточно глубоко разработанных методических рекомендаций по "совместимости" только и возможна реальная привязка типовых решений.

Организация информационного обеспечения на основе единой базы данных

Известно, что от качества проведенных работ и мероприятий по подготовке производства во многом зависит эффективность выполнения строительно-монтажных работ, степень использования ресурсов и продолжительность строительства. Строительными нормами и правилами регламентируется их перечень, а "Инструкцией по разработке проектов организации строительства и проектов производства работ" определяются формы соответствующей документации - проектов организации строительства (ПОС) в составе проектной документации и проектов производства работ (ПНР), разрабатываемых непосредственно в подрядных строительных организациях

Фактически в строительных ведомствах разработаны конкретные варианты ПНР с учетом специфики отрасли; например, в Минводхо-зе Латвийской ССР Приказом В 239 от 02 декабря 1977 года введены в действие нормативно-методические материалы П02 J по составлению ППР, разработанные Строительной лабораторией управления "Латводстрой".

Несмотря на то, что еще с I июля 1975 года введена в действие инструкция по разработке ПОС, обязующая в нем предусматривать организационно-технологическую модель строительства (в виде календарного плана-графика Ганта, укрупненной или комплексной укрупненной сетевой модели), до сих пор основная тяжесть по календаризации работ и определению затрат ресурсов падает на составителей ПНР. Следует отметить, что "Руководство по разработке и применению Типовых организационно-технологических моделей и нормативов для водохозяйственного строительства" (ВРН-У-І-77) Г 72 1 также недостаточно четко указывает адресаты рекомендаций и возможные варианты респределения функций между ними. К этому нужно добавить, что в условиях широкого распространения бригадного х о зяйственного расчета существенно возрастает объем ППР, в связи с необходимостью детальных калькуляций расчетной стоимости (себестоимости) работ. Трудоемкость качественного составления ППР стала серьезным препятствием для более массового внедрения метода бригадного подряда. Важным мероприятием по совершенствованию планирования должны стать также заблаговременные оперативные нормативно-калькуляционные расчеты с целью составления и обоснования годовых планов ПЖ, в основу которых должны встать агрегированные показатели проведенных расчетов.

Проведенное нами обследование показало, что составление детализированного ППР на средний объект (поряда 100 тыс. руб. сметной стоимости) требует до 50 часов инженерной работы достаточно высокой квалификации. Простая экстраполяция на годовой объем подрядных работ порядка 100 млн. руб. дает ориентировочную трудоемкость составления ППР по Минводхозу Латвийской ССР около 50 тысяч человеко-часов. При достигнутом уровне выработки за такое время можно освоить в строительстве примерно 200000 рублей. Следовательно, экономия лишь 50$ времени составления ППР позволила бы потенциально освоить дополнительно 100 тысяч рублей.

По проведенному нами обследованию (по состоянию на конец X пятилетки) в Советском СОЮзе с задачами нормативно-калькуляционных расчетов с применением ЭВМ (как правило, второго поколения) и довершением до используемых результатов в области строительства занимались лишь несколько организаций: ПКБ АСУ Стройтреста Доноргтехстрой Минтяжстроя УкрССР (г. Донецк), ЩИБ Минмонтажспецстроя СССР (г. Москва и г. Ростов-на-Дону) и ИВЦ Минстроя МолдССР (г. Кишинев), а также в некоторых других организациях Минстроя и Минпромстроя СССР.

Несмотря на различную глубину разработок и широту возможностей программного обеспечения, все проекты фактически ориентированы на локальное применение, т. е. механическую замену трудоемких ручных операций при составлении калькуляций и, как правило, результаты задачи не используются для решения в автоматизированном режиме сопряженных задач планирования и непосредственного управления производством, в частности, календарного планирования.

В области мелиорации еще в середине 70-ых годов создана система ТЕКА в Германской Демократической Республике, реализующая локальные задачи расчета себестоимости и калькуляции фтю затратам основных ресурсов. В последнее время возрастает интерес к более общим постановкам как в СССР, так и ГДР (где апробируется усовершенствованная система ТЕПРО), однако производственная реализация на ЭВМ третьего поколения не достигнута.

Совершенствование моделирования сезонности: обобщенная модель, кумулятивные графики и прогнозные расчеты

Как уже отмечалось, система НОКА дает на "выходе" структурно-объемные характеристики строительства - исходный материал для календарного планирования. "Календаризация" работ представляет собой в общем случае, как известно, важную научную и практическую проблему. Результаты исследований, излаженные в настоящей главе, в основном связаны с актуальными вопросами разработки и внедрения автоматизированных систем календарного планирования, возникшими в ходе международного научно-технического сотрудничества по совершенствованию управления мелиоративным строительством между СССР, ГДР и ВНР за 1976-80 годы. диссертант имел возможность проводить тестирование таких систем календарного планирования (КП), как "Лайнет" (ГДР),ТБР КП-2 (СССР) и ПМС-4 (США), сопоставляя обширный фактический материал с производственными календарными планами, формируемыми различными системами КП. Анализ недостатков, расхождений и ошибок машинных планов и претензий пользователей выявил наряду с организационно-техническими, методическими и другими вопросами (трудоемкость и сложность ручной подготовки исходных данных, необходимость совершенствования и упрощения формальных средств моделирования технологических процессов и связей между ними, совместимость по вертикали и горизонтали со смежными задачами управления), которые в различной степени разрешимы в ходе накопления опыта практической работы, также общую теоретическую проблему адекватного учета неоднородности ресурсов и их использования по времени при разработке плана.

В автоматизированных системах календарного планирования принято различать четыре способа использования ресурсовD?3,93]. Два простейших: интенсивность использования ресурсов на каждой работе задана однозначно и является постоянной (в первом варианте) или кусочно-постоянной (во втором варианте). Остальные два случая возникают, когда интенсивность не задана однозначно, а в каком-то диапазоне возможного изменения, что придает большую, гибкость для отражения реальных ситуаций. Однако, все нам известные системы КП в процессе расчетов оперируют с ресурсами, как целыми, детерминированными единицами ("штуками"), не допуская индивидуальную, дифференцированную оценку каждой единицы. Но, в отличие от единиц в физике (электрон, протон), ресурсы, представляющие людей и руководимых ими машин и механизмов, носят объективно существующий неоднородный характер с точки зрения их участия в производственном процессе. Неоднородность (гетерогенность) проявляется в двух главных аспектах: с одной стороны,, в разной квалификации, индивидуальной производительности, профессиональном мастерстве, возрасте, и, с другой стороны, как результат совокупного действия сезонности (внутригодичных колебаний в более широком смысле).

Ниже нами показано, что существует определенная зависимость между обоими аспектами, но, прежде чем рассмотреть проблему неоднородности по времени, следует упомянуть о предложенной диссертантом технологии сопряженного решения КП с системой НОКА, позволяющей учитывать систему коэффициентов выполнения норм по соответствующим видам работ и ресурсов [юз"] . Если эти коэффициенты пересчитать относительно средне-годовой производительности, то сумма коэффициентов интерпретируется, как фактическое количество ресурсов.

Например, если производительность в участке примерно равна средней по ПМК (или нескольких IMK в однородными нормативами) , то сумма коэффициентов будет характеризовать возможности фактического количества ресурсов. После решения задачи распределения ресурсов на ЭВМ для каждой работы определяется сумма коэффициентов (т. е. потребность), а задачей пользователя (производителя работ - прораба) остается, с учетом всей экологической инфорлации назначить конкретных исполнителей на конкретные работы. Если на какой-то работе, потребуется 4 единицы (сумма коэффициентов) ресурсов, то он по своему усмотрению может назначить или 3 исполнителей с коэффициентами на уровне 1,3, или 5 исполнителей с коэффициентами на уровне 0,8. Здесь возникает вопрос о целочисленности, но это не проблема. Можно, допустим, считать коэффициенты с одним знаком после запятой, и весь счет ресурсов вести в 10-кратном уменьшенном масштабе. Тогда, если ЭВМ назначит на конкретную работу 44 единицы ресурсов, это просто означает, что необходимо подобрать исполнителей с суммой коэффициентов примерно 4.4. Здесь мы усматриваем перспективный путь эффективного применения диалоговых средств в итеративном процессе решения задачи: возможность индивидуального, дифференцированного подхода к коллективу исполнителей, что имеет неоценимый социально-экономический эффект.