Формальное представление функционирования производственных систем в условиях нестационарного спроса Луговской Дмитрий Сергеевич

Формальное представление функционирования производственных систем в условиях нестационарного спроса
<
Формальное представление функционирования производственных систем в условиях нестационарного спроса Формальное представление функционирования производственных систем в условиях нестационарного спроса Формальное представление функционирования производственных систем в условиях нестационарного спроса Формальное представление функционирования производственных систем в условиях нестационарного спроса Формальное представление функционирования производственных систем в условиях нестационарного спроса Формальное представление функционирования производственных систем в условиях нестационарного спроса Формальное представление функционирования производственных систем в условиях нестационарного спроса Формальное представление функционирования производственных систем в условиях нестационарного спроса Формальное представление функционирования производственных систем в условиях нестационарного спроса Формальное представление функционирования производственных систем в условиях нестационарного спроса Формальное представление функционирования производственных систем в условиях нестационарного спроса Формальное представление функционирования производственных систем в условиях нестационарного спроса
>




Луговской Дмитрий Сергеевич. Формальное представление функционирования производственных систем в условиях нестационарного спроса : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.13 : Москва, 2000 205 c. РГБ ОД, 61:01-8/1768-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ РЕФОРМИРОВАНИЯ РЕАЛЬНОГО СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ (ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕННЫЕ АСПЕКТЫ) 8

1.1. Становление реального сектора экономики в условиях реформ 8

1.2. Существующие модели функционального представления производственных систем 24

ГЛАВА 2. ФОРМАЛЬНОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ 57

2.1. Общие принципы моделирования производственных процессов как объектов управления 57

2.2. Параметрические модели функционирования производства в условиях «спрос-предложение» 77

2.3. Определение параметров спроса как основного критерия регулирования деятельности производственной системы 94

ГЛАВА 3. ФОРМАЛИЗАЦИИ СТРУКТУРЫ И АЛГОРИТМОВ ОЦЕНКИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ В ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СИСТЕМАХ В УСЛОВИЯХ НЕСТАЦИОНАРНОГО СПРОСА 101

3.1. Модели пространства управлений производственных систем (предметная область и логика управления) 101

3.2. Модели управления деятельностью обособленной производственной

системой с учетом фактора спроса. 111

3.3. Построение областей пространства управлений производственной системы (обобщенные модели) 121

3.4. Практическое применение категорных моделей в исследовании производственных систем 145

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 165

ЛИТЕРАТУРА 167

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. 176

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. 191

Введение к работе

Актуальность работы. Реформирование «центрально-управляемой» экономики, замена социалистических отношений рыночными, а также трансформация государственной формы в негосударственную (в т.ч. частную) форму собственности стали причиной резких изменений состояния промышленного производства, финансово-кредитной системы и ее взаимодействия с различными субъектами национальной экономики.

В этих условиях резко возросла роль коренного изменения форм и методов управления производственно-экономическими системами (ПЭС), что в свою очередь породило необходимость формирования новых, более глубоких знаний в области представления экономических законов, функциональных взаимосвязей причинно-следственной сети вида «экономический объект - экономическая среда -государство». Таким образом, при формировании знаний возникает вторичная причинно-следственная сеть вида «реальные объекты (процессы) - формы и методы формирования знания - формы и методы представления знаний (формализмы) -исследование и анализ формализмов - создание реальных систем». Самым сложным объектом этой сети является формирование знаний и формализмов, обеспечивающих построение на их основе экономических объектов и, соответственно, экономических систем, эффективных с точки зрения организации (структуры) управления.

В этой связи создание средств и методов экономико-математического моделирования деятельности производственных систем с учетом принципов и средств внешнего и внутреннего управления, а также внешней среды является исключительно актуальной задачей.

Проблемы разработки эффективных экономико-математических моделей сложных систем рассматривались в работах ведущих российских и зарубежных специалистов в области экономики, кибернетики и теории управления. Эти разработки имеют большое теоретическое и практическое значение.

В то же время мало изученными оказались вопросы системного представления и экономико-математического моделирования производственной системы, как взаимосвязанной цепочки вида «объект - подсистема - экономика». Малоизученными остались способы взаимоувязанного внешнего (федерально-регионального) и внутреннего регулирования функциональных процессов деятельности объектов производственной системы, обеспечивающих оптимизацию использования ограниченных ресурсов в условиях максимизации удовлетворения потребности общества в необходимой продукции и услугах.

Необходимость теоретического обоснования и разработки практических предложений для решения поставленных вопросов определили цель и направления диссертационного исследования.

Цель исследования. Основной целью работы является разработка концепции экономико-математического представления и структурно-функционального моделирования производственных систем, функционирующих в условиях рыночных отношений при вероятностных характеристиках спроса и предложения.

В ходе исследования выделены следующие задачи: выявление и описание особенностей организации, функционирования реального производства как на уровне отдельных субъектов, так и на уровне самостоятельного сектора экономики; выявление и описание особенностей процессов управления совокупной (внешней и внутренней) деятельностью субъектов реального производства и соответствующего сектора экономики; выбор и развитие экономико-математического аппарата, использование которого наиболее полно отвечает особенностям деятельности и управления субъектами реального производства, а также позволяющего учитывать стохастические параметры спроса; разработка методологии и экономико-математических моделей, описывающих функциональные процессы целеопределенной деятельности реального производства, позволяющих построить функциональные зависимости результата деятельности от факторов производства, а также обладающие возможностями оптимизировать внутренние причинно-следственные связи процессов производства; - разработка методологии и моделей управления процессами деятельности реального производства для различных уровней, включая как управление объектом деятельности в целом, так и согласованного управления функциональными объектами, обеспечивающими производство и выпуск продукции (услуг); - разработка типовых моделей, принципов и средств согласованного управления производственно-хозяйственной и финансовой деятельностью объекта реального производства, обеспечивающих эффективную работу объекта в условиях нестационарного спроса.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются средства и методы формализованного представления и экономико-математического моделирования различных форм производственных систем, которые обеспечивают структурно-функциональное описание и оценку экономического состояния многоуровневой системы адаптивного управления, функционирующей в условиях нестационарного спроса. Объектом исследования являются производственно-экономические системы, рассматриваемые с позиций объектов формализации и моделирования экономико-технологического состояния производства.

Методика исследования. В процессе исследования проанализированы и изучены законодательно-нормативные документы, регламентирующие формирование и организацию производственных систем, взаимоотношения этого вида производства с институтами власти федерального и регионального уровней, его взаимодействие с другими субъектами экономической деятельности и финансово-кредитными институтами. В ходе исследования проанализированы и использованы разработки, выполненные научными коллективами и отдельными учеными в ЦЭМИ РАН, НИИ экономики переходного периода, Финансовой академии при Правительстве РФ, Московском государственном университете, Государственном университете управления, Санкт-Петербургском университете экономики и финансов им. Вознесенского и других организациях.

В качестве инструментария использовались теоретико-множественное представление, факторный и регрессионный анализ, теория категорий, нечеткие логики, а также средства интегро-дифференциального исчисления.

Научная новизна исследования. Разработаны теоретические положения по формальному представлению производственных систем, функционирующих при стохастических характеристиках спроса, базирующемуся на общесистемном подходе и реализованному в форме декларативно-процедурных моделей.

Получены и выносятся на защиту следующие научные результаты:

1. на концептуальном уровне средствами функционального обобщения и выработки соглашений проведено описание организационно-экономических структур производственных систем, позволяющее свести многообразие форм функционирования предприятий к системной модели типа «объект - процессы»; разработан метод и модели экономико-математического описания деятельности производственной системы, основанные на модификации производственной функции, описывающей функциональную связь факторов производства и результата труда; разработано структурно-параметрическое описание производственной системы (категорная модель), представляющее собой совокупность функционально связанных отображений объектов и факторов производства, формализующих деятельность ПЭС как системы в целом; предложены принципы и алгоритмы выбора критериального пространства, средств и методов оценки экономического состояния производственной системы, позволяющие описать многокритериальные задачи регулирования совокупности экономических и производственно-технологических процессов производственных систем.

Практическая значимость результатов исследования. Предложенные методология и средства экономико-математического моделирования могут быть использованы для разработки моделей действующих производственных систем, оценки их экономического состояния и выработки рациональных управленческих решений.

Самостоятельное практическое значение имеют: методология построения модифицированных аналитических и категорных описаний производственных функций ПЭС; модель деятельности производственной системы, представляющая собой аналитическое описание функциональной связи факторов производства; структурно-параметрическая модель деятельности производственно экономической системы, представленная совокупностью отображений взаимодействующих объектов системы в целом (категорное представление); - методология и математический аппарат формирования оценки состояния объектов и системы в целом, определения отклонений от заданных значений фазовых переменных критериального пространства и выработки на этой основе рациональных управленческих решений; - компьютерная модель (программа) комплексной оценки состояния и финансовой устойчивости производства, стратегии управления производством с учетом взаимодействия с внешней средой.

Становление реального сектора экономики в условиях реформ title1

Важным элементом формирования стратегии обеспечения экономического роста реформируемой национальной экономики, является выявление и анализ динамики состояния экономических объектов, которые нужно рассматривать как результат выбранной методологии и организации реформирования. Как показывает зарубежный и отечественный опыт, одним из основных объектов, оказывающих заметное влияние на состояния национальной экономики, является реальное производство, эффективность функционирования которого определяет экономический рост, размеры ВВП, структуру и величину доходной части бюджета, размеры его дефицита и т.д. По этому проведение анализа состояния реального производства, его становления и развития, основанных на изучении, как реальных объектов (экономических систем), так и основанных на изучении модельных объектов и процессов, являются определяющими факторами в выявлении и понимании причинно-следственных связей типа «совокупность решений -результат». Для построения названных процессов необходимо построить систему базовых понятий, в том числе понятий сущности реформ (экономика, реальное производство), правильности этапов реформирования и их соответствия заданному результату, оцениваемому в соответствии с выбранным критериальным пространством.

Переход экономики постсоветских государств к рынку, охватывающий период с 1989 г по 2000 г, условно можно условно разделить на следующие этапы:

предпереходный период до 1989 г. представляет собой период времени, в течение которого экономические отношения (социально-экономическая и политическая система) строились по принципу централизованной административно-управляемой экономики, с ее экономикой - социалистической системой хозяйствования;

первый этап (1990-1996 гг.). можно рассматривать как начальный период реформирования общества и экономических отношений. В этот период происходило становление нового экономического и общественного порядка, связанного с высокоскоростным преобразованием государственной собственности в негосударственную, со становлением рыночных отношений в условиях недостаточного законодательно- правого обеспечения этих процессов, включая становление частной и иных негосударственных форм собственности при нарастании слабоуправляемой инфляции;

второй этап (с 1997 г.) явился этапом развития и совершенствования новой социально-экономической и политической системы отношений в обществе, развития и совершенствования законодательно-правовой базы, регламентирующей правила функционирования и взаимоотношения различных субъектов экономической деятельности. Этот период характеризуется некоторой стабилизацией (замедлением) развития частной собственности, ростом и появлением более цивилизованных фондовых и финансовых рынков, первыми попытками интеграции финансового и промышленного капиталов. На этапе переходного периода в экономике обращают на себя внимание общие признаки присущие рыночной экономике, в том числе:

подавленная инфляция, бюджетный дефицит, финансируемый за счет привлечения кредитов;

резкое падение уровня промышленного производства, его реструктуризация, массовое высвобождение работающих, большой уровень скрытой безработицы;

подавленные потребительские предпочтения, медленная адаптация предприятий к новым условиям хозяйствования, высокие издержки производства, крайне запущенное состояние существующих основных фондов, недостаток инвестиций.

Общесистемный анализ результатов реформирования Анализируя стартовые условия, характеризующие состояние экономики, процессов реформирования, формирования совокупности новых внутренних и внешних отношений, можно отметить следующие обстоятельства.

Общие принципы моделирования производственных процессов как объектов управления

При построении пространства управления, в качестве одного из основных параметров объекта управления выступает физический объем производимой продукции. Этот параметр отражает функциональные зависимости всех факторов производства и служит основным критерием управления. С другой стороны он позволяет связать множество процессов, их параметры в единую систему переменных, управление которыми позволяет достигать заданные (целевые) состояния производства (выпуска продукции, услуг). Объем производимой продукции конкретного производства определяется как произведение количества труда (L) и производительности труда (Ь), отнесенные к определенному промежутку времени в определенный момент времени. С другой стороны значение этого показателя определяется как произведение количества производственных фондов (К) и фондоотдачи (а). Исходя из этого, можно записать Y =Fj(bL) и Y = Fi(aK). Приведенные выражения определения объема выпуска продукции как экономические характеристики представляют собой выражение объема продукции через произведение интенсивной и экстенсивной составляющих. В силу этого, представление физического объема продукции может быть описано экстенсивным сомножителем, в котором отражаются количество как труда, так и производственных фондов. Тогда в интенсивном сомножителе учитывается производительность ресурсов обоих видов Y = I Е, где Е - мера совокупного количества производственных ресурсов; 7-их совокупная продуктивность (производительность). Мультипликативному представлению Y соответствуют три возможных подхода к организации управления физическим объемом выпуска продукции, а именно:

Модели пространства управлений производственных систем (предметная область и логика управления)

Построение пространства управлений представляет собой первый этап создания моделей управления. На этом этапе на основе анализа структурных и параметрических моделей, выявляются особенности объекта, предметной области и специфики деятельности производственных систем. На основании проведенного анализа предметной области, специфики производственной системы как экономического объекта, а также целевых функций, строится концептуальная функционально-логическая модель и правила управления производственной системой. Функционально-логическая модель управления (предметная область) является исходной базой для построения моделей и реальных систем управления. Вышеприведенная последовательность действий, направленная на построение системы управления, предлагается реализовать следующей функционально-методологической последовательностью, в процессе которой выполняются следующие работы:

создается совокупность функциональных моделей и моделей предметной области деятельности объектов управления, которые в зависимости от цели агрегируются в части (подсистемы) и, наконец, в систему в целом;

функциональные модели создаются на основе структурно-параметрических моделей, содержащих обобщенное системное представление объектов и частей, которые, в рамках общей дефиниторной семантики , преобразуются в более детальные, расширенные и конкретные относительно цели объекта, правил организации модели;

модель системы в целом строится по правилу функционального соединения объектов системы за счет образования функциональных связей, а также связей управления, т.е. система создается снизу вверх;

порождаемая при агрегация объектов в систему совокупность новых свойств создаваемой системы, образует объединение свойств и признаков общей системы, формирует уточненную совокупность ограничений на дефиниторную семантику объектов и управления.

Функциональная модель описывает конкретную архитектуру объекта, системы и взаимосвязь между ними и предназначена для получения расчетных значений показателей конкретных объектов и их совокупности, образующих сложную систему.

В соответствие с принятой методологией, модель строится таким образом, чтобы в ней содержались:

количественное и качественное описание: входного и выходного базисов, включающих в себя правила функционирования, наблюдения состояния объекта, а также включает другие правила и модели выполнения операций в пространствах реальных и информационных объектов;

описание объектов деятельности, учитывающей специфику, уровень иерархической подчиненности соответствующего производственного агента, а также его функциональное назначение;

функциональные взаимосвязи организационной структуры, экономических процессов, т.е. описание организационно-правового, функционально-технологического, информационного и программно-технического пространства внутренней и внешней деятельности объекта.

Модельные показатели результатов деятельности, которые будут получены расчетным путем, должны предусматривать возможность получения агрегированных показателей результатов деятельности следующего вышестоящего уровня системы.