Формирование оценочных моделей с использованием лингвистической переменной для управления деятельностью предприятия в условиях современной среды хозяйствования Балыкова Людмила Николаевна

Формирование оценочных моделей с использованием лингвистической переменной для управления деятельностью предприятия в условиях современной среды хозяйствования
<
Формирование оценочных моделей с использованием лингвистической переменной для управления деятельностью предприятия в условиях современной среды хозяйствования Формирование оценочных моделей с использованием лингвистической переменной для управления деятельностью предприятия в условиях современной среды хозяйствования Формирование оценочных моделей с использованием лингвистической переменной для управления деятельностью предприятия в условиях современной среды хозяйствования Формирование оценочных моделей с использованием лингвистической переменной для управления деятельностью предприятия в условиях современной среды хозяйствования Формирование оценочных моделей с использованием лингвистической переменной для управления деятельностью предприятия в условиях современной среды хозяйствования Формирование оценочных моделей с использованием лингвистической переменной для управления деятельностью предприятия в условиях современной среды хозяйствования Формирование оценочных моделей с использованием лингвистической переменной для управления деятельностью предприятия в условиях современной среды хозяйствования Формирование оценочных моделей с использованием лингвистической переменной для управления деятельностью предприятия в условиях современной среды хозяйствования Формирование оценочных моделей с использованием лингвистической переменной для управления деятельностью предприятия в условиях современной среды хозяйствования
>




Балыкова Людмила Николаевна. Формирование оценочных моделей с использованием лингвистической переменной для управления деятельностью предприятия в условиях современной среды хозяйствования : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.13 : Самара, 2001 186 c. РГБ ОД, 61:01-8/2816-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблемы совершенствования управления деятельностью предприятия в условиях нарастающей динамики и неопределенности среды .12

1.1. Организационно-управленческие изменения и особенности структурных преобразований предприятий в рыночных условиях . 12

1.2. Методы моделирования системы менеджмента Организацией 35

Выводы по главе 1 48

Глава 2. Формирование оценочных моделей для управления деятельностью предприятия в условиях современной среды хозяйствования 50

2.1. Применение качественных показателей в системе современного менеджмента 50

2.2. Оценочная модель на основе сценариев 65

2.3. Структура оценочной с использованием лингвистической переменной 81

Выводы по главе 2 107

Глава 3. Компьютерные системы моделирования прогнозных значений прибыли с использованием лингвистической переменной 109

3.1. Компьютерная обучающая система моделирования прибыли 109

3.2. Анализ экономической деятельности ОАО "Зит" 114

3.3. Компьютерная система моделирования прибыли для управления деятельностью промышленного предприятия 125

Выводы по главе 3 153

Заключение 154

Список литературы 157

Приложение 171

Введение к работе

Актуальность исследования.

Усиление динамизма экономических отношений в России конца ХХ-го века привело к необходимости изменения менеджмента предприятием. Хорошо отработанные и высоко зарекомендовавшие себя в условиях плановой экономики управленческие приемы и организационные формы стали оказывать "тормозящее" воздействие на попытки предприятий адаптироваться к новым рыночным условиям хозяйствования [1]. Основными чертами современного менеджмента являются ориентированность на результат, достижение максимальной заинтересованности исполнителей в конечных целях организации и обеспечение наиболее полной удовлетворенности конечных потребителей.

Современная реструктуризация компаний не обходится без использования оценочных моделей - специальных интерактивных моделей одного или нескольких экономических параметров предприятия, позволяющих пользователю проанализировать намеченные изменения и выработать на их основе управленческие решения. Наиболее перспективным представляется использование оценочных моделей прибыли, поскольку оценка значений прибыли является неотъемлемым элементом в процессе принятия управленческого решения: будь то решение о смене направления работы всей организации или ее подразделений, вопросы распределения финансирования, выхода на новые рынки, или освоения новых видов продукции и т. п.

Большинство существующих оценочных моделей показателей хозяйственной работы предприятий построены традиционным образом: либо на основе детерминированных (математических) моделей, либо на основе вероятностных моделей. Такая конструкция оценочных моделей не всегда позволяет компании в полной мере соответствовать быстрым изменениям рыночной среды из-за невозможности отразить динамику экономических процессов. Кроме того, при управлении сложными системами, к которым относятся экономические производственные системы, включающие в свой состав человека, возникает задача формализации неопределенностей, нечеткостей, качественных показателей [2]. Поэтому привлечение лингвистической переменной, а также знаний экспертов к оцениванию экономических параметров деятельности предприятия является перспективным направлением менеджмента, особенно принимая во внимания успехи логико-лингвистического моделирования в управлении техническими и технологическими системами. Нетрадиционные оценочные модели, построенные как на основе лингвистической переменной, так и на основе симбиоза логико-лингвистических с традиционными моделями, позволят повысить достоверность прогнозирования и планирования в условиях рынка, путем привлечения знаний опытных экспертов.

В отечественной науке и практике управления бизнесом подобных оценочных моделей прибыли создано не было. Поэтому разработка оценочных моделей с использованием лингвистической переменной для управления деятельностью предприятия в условиях современной среды хозяйствования является актуальной задачей, требующей решения.

Цель работы и задачи исследования.

Целью работы является разработка оценочных моделей для управления деятельностью предприятия в условиях нарастающей сложности и изменчивости современной среды хозяйствования на основе лингвистической переменной.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующий комплекс задач:

1. Провести анализ организационных структур и управленческих приемов современного менеджмента и показать необходимость применения оценочных моделей в рамках моделирования системы менеджмента предприятием, отличающегося высокой динамикой рыночной позиции. Обосновать необходимость использования лингвистической переменной для моделирования экономических показателей хозяйствования предприятия.

2. Обосновать принципы и процедуры применения качественных показателей для выработки управленческих решений в условиях нарастающей сложности и изменчивости хозяйственной среды.

3. Рассмотреть вопросы методики построения оценочной модели показателей хозяйственной работы предприятия, разработать оценочную модель прибыли с использованием лингвистической переменной, создать на основе модели компьютерную систему моделирования прогнозных значений прибыли.

4. Разработать оценочную модель прибыли на основе сценариев и сравнить разработанные оценочные модели.

5. Осуществить экспериментальную апробацию разработанной компьютерной системы моделирования прогнозных значений прибыли с использованием лингвистической переменной на машиностроительном предприятии и в учебном процессе при подготовке/переподготовке менеджеров.

Методы исследования.

При решении поставленных задач использовался аппарат теории лингвистической переменной (нечеткой логики), методы статистической обработки данных, метод экспертных оценок. Кроме того, теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются методы системного анализа, монографические и расчетно-конструкторские методы.

Объектом исследования являются вопросы управления рыночной деятельностью предприятия в современных условиях с применением оценочных моделей.

Предметом исследования являются оценочные модели для управления деятельностью предприятия в условиях современной среды хозяйствования с использованием лингвистической переменной.

Научная новизна исследования заключается в разработке методического аппарата повышения эффективности работы системы менеджмента предприятием на основе ранжирования ее проблемных бизнес-компонент, назначения концентра сопряжения управленческих усилий в конкретном состоянии объекта и построения оценочной модели с использованием лингвистической переменной.

Основные научные результаты, определяющие новизну работы состоят в следующем:

1. Предложено использование лингвистической переменной в оценочных моделях для управления деятельностью предприятием в рыночных условиях.

2. Предложен модифицированный метод коэффициентов важности по определению первоочередности выполнения намеченных в организации изменений, как система эффективного перераспределения средств внутри предприятия.

3. Разработана оценочная модель прибыли с использованием лингвистической переменной. Для формирования структуры оценочной модели на основе лингвистической переменной предложено использование каскадного принципа, что позволяет добиться "прозрачности" и понятности модели, за счет введения промежуточных лингвистических переменных.

Практическая значимость работы.

Практическая значимость проведенного исследования стоит в следующем:

1. Разработанные оценочные модели могут быть использованы для планирования прибыли, повышения качества и ускорения процесса принятия управленческих решений по поиску эффективных путей развития организации на действующих производственных предприятиях, а также в учебных целях.

2. На основе разработанных оценочных моделей прибыли с использованием лингвистической переменной создана компьютерная система моделирования прогнозных значений прибыли, экспериментальная апробация которой проведена в плановом отделе ОАО "ЗиТ". Компьютерная система моделирования прибыли используется в учебном процессе ряда ВУЗов Самары при подготовке/переподготовке менеджеров.

Реализация результатов работы.

Разработанная компьютерная система моделирования прогнозных значений прибыли с использованием лингвистической переменной апробирована в планово-бюджетном отделе ОАО "Завод им. Тарасова" г. Самара. Использование системы способствовало ускорению процесса прогнозирования прибыли.

Результаты работы используются в учебном процессе Самарского государственного аэрокосмического университета, Международного института рынка и Самарской промышленно-финансовой академии при выполнении комплекса лабораторных работ по дисциплинам «Моделирование на основе нечеткой логики», "Внутрифирменная организация и планирование", "Финансовый менеджмент", "Прогнозирование и планирование в условиях рынка".

Апробация работы.

Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на конференциях и семинарах:

? всероссийская научно-практическая конференция "Самарская область на пороге XXI века: стратегия социально-экономического развития" , 1998 год, Самара, Администрация Самарской области;

? всероссийская студенческая научная конференция "V Королевские чтения", 1999 год, Самара, Самарский государственный аэрокосмический университет;

? V международная научная конференция "Проблемы менеджмента и рынка", 2000 год, Оренбург, Оренбургский государственный университет;

? международная научно-практическая конференция "Актуальные проблемы управления - 2000", 2000 год, Москва, Государственный университет управления.

По теме диссертационного исследования автором отдельно и совместно с другими опубликовано 10 работ общим объемом 4,9 п. л.

Публикации.

Основные положения диссертации, а также результаты исследования были опубликованы в следующих 10 работах: І.Анисимов В. М., Васина Л. Н. О проблемах отечественного автомобилестроения и некоторых путях выхода из сложившегося положения// Актуальные проблемы производства. Технология, организация, управление. Сборник научных трудов. - Самара: ИПО СГАУ, 1997.-с. 136-139.

2. Анисимов В. М., Васина Л. Н., Османкин Н. Н. Основные направления повышения конкурентоспособности продукции на автомобилестроительном предприятии// Актуальные проблемы производства. Технология, организация, управление. Сборник научных трудов. - Самара: ИПО СГАУ, 1997. - с. 140 - 143.

3. Анисимов В. М., Васина Л. Н., Гречников А. Ф. Использование показателей скорости изменения параметров в оценке производственно-финансового состояния автомобилестроительного предприятия// Актуальные проблемы производства. Технология, организация, управление. Сборник научных трудов. - Самара: ИПО СГАУ, 1997.-с. 144-147.

4. Васина Л. Н. Построение стоимостных моделей управления внутрипроизводственными взаимодействиями на предприятии в рамках внедрения системы управленческого учета// Рыночная экономика: состояние, проблемы, перспективы. Сборник научных трудов. Выпуск 2. - Самара: ИПО СГАУ, 1998. - с. 345 - 347.

5. Анисимов В. М., Васина Л. Н. Об экономическом состоянии автомобилестроительного предприятия (на примере ОАО "ЗиТ")// Материалы Всероссийской НПК "Самарская область на пороге XXI века: стратегия социально-экономического развития". - Самара: "СамВен", 1998. - с. 130 - 131.

6. Анисимов В. М., Васина Л. Н., Жданбв В. И. Управление внутрипроизводственными поставками на машиностроительном предприятии ОАО "Завод им. А. М. Тарасова"// Управление организационно-экономическими системами: моделирование взаимодействий, принятие решений. Сборник научных статей. -Самара: ИПО СГАУ, 1999. - с. 7 - 10.

7. Васина Л. Н. Оценка чувствительности прибыльности проектных разработок// Тезисы докладов Всероссийской СНК "V Королевские чтения". - Самара: ИПО СГАУ, 1999. - с. 175.

8. Васин Н. Н., Балыкова Л. Н. Лингвистическая переменная в моделировании экономических параметров в управлении: Учебное пособие. - Самара: ИПО СГАУ, 2000. - 59 с.

9. Балыкова Л. Н. Логико-лингвистические модели в управлении предприятием// Тезисы докладов V международной научной конференции "Проблемы менеджмента и рынка". - Оренбург: Оренбургский государственный университет, 2000. - с . 81 - й.

10.Балыкова Л. Н. Логико-лингвистическое моделирование в принятии управленческих решений// Материалы международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы управления - 2000": Вып. 5. - М.: Государственный университет управления, 2000. - с. 105 -107.

Примечание: до 2000 года автор Балыкова Л. Н. печаталась под фамилией Васина Л. Н.

Структура и объем диссертации.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Основное содержание изложено на 156 страницах текста (включая рисунки), 41 рисунке, 21 таблицах, 2 диаграммах. Список литературы включает 142 наименования.

Глава 1 посвящена исследованию научной задачи разработки моделей управления предприятием в условиях его современной динамики. Анализируются тенденции, характерные для управленческих систем, в условиях изменяющейся среды хозяйствования. Выводится необходимость реструктуризации бизнес-единиц, а также обосновывается место специальных оценочных моделей в процессе.

В Главе 2 разрабатываются и анализируются предложенные оценочные модели с использованием и без использования ЛП. Даются направления их использования для управления деятельностью предприятия. В процессе сравнения показано, что оценочная модель с использованием ЛП по ряду позиций превосходит оценочную модель без использования ЛП, но обе модели могут быть использованы и в дополнение друг к другу.

В Главе 3 приводится описание разработанных компьютерных систем моделирования прибыли с использованием ЛП. А также описываются организационно-методические проблемы реализации модели на производстве и в учебном процессе.

В Заключении приведены основные выводы и результаты, полученные в диссертационной работе.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Повышение эффективности работы современной системы менеджмента предприятием при принятии управленческих решений возможно за счет использования качественных показателей и разработки соответствующего методического аппарата.

2. Использование лингвистической переменной в оценочных моделях для управления деятельностью предприятием имеет существенные преимущества по сравнению с традиционными моделями; разработка оценочной модели прибыли с использованием лингвистической переменной является необходимым шагом в реструктуризации современного менеджмента.

3. Модифицированный метод коэффициентов важности по определению первоочередности выполнения намеченных в организации изменений позволяет определить систему эффективного перераспределения средств внутри организации с целью повышения общей отдачи работы предприятия.

4. Для формирования структуры оценочной модели прибыли на основе лингвистической переменной предложено использование каскадного принципа, что позволило добиться "прозрачности" и понятности модели, за счет введения промежуточных лингвистических переменных.

Организационно-управленческие изменения и особенности структурных преобразований предприятий в рыночных условиях

Изменения, происходящие в России в последнее десятилетие, затронули все сферы жизни и деятельности людей: это и политика, и экономика, и отношения между людьми как в общественной, так и в частной жизни. Изменились приоритеты, цели и методы работы. И максимум этих изменений происходит в экономике. Это не удивительно, поскольку Карл Маркс доказал, что экономические отношения - базис в структуре общества; на их основе определяются социальные, политические и духовные отношения [3]. Поэтому переход от социалистического направления к капиталистическому в России конца ХХ-го века диктует необходимость изменений в управлении государством в целом [4], и в управлении предприятием в частности [5].

Уже в 80-х, перестройка - явилась признанием усиления динамизма в экономических отношениях. А 90-е, отмеченные приходом к власти демократии, окончательно закрепили новые ориентиры в бизнесе.

Для советской экономики характерными чертами являлись: наличие высокой нормативной обусловленности в планировании, присутствие директивности в управлении, чрезмерная жесткость планов, затратный механизм ценообразования и т. д. [6,7] Однако в той системе, и в тех условиях эти принципы работали и являлись единственно возможными.

Вопросы укрепления дисциплины взаимоотношений внутризаводских подразделений и предприятий, как один из важнейших резервов повышения эффективности производства, активно стали подниматься в ходе перестройки в России. Хозрасчетная ответственность во взаимоотношениях предполагает создание на предприятиях специальной системы определения причин и конкретных виновников упущений в работе и потерь, объективной оценке размера нанесенного ущерба [8]. Однако, реально функционирующей модели управления как внутренними, так и внешними взаимодействиями предприятия в советский период в России создано не было. Это связано с огромным объемом работы по переустройству системы учёта, и не достаточно развитой к тому моменту базой компьютерной поддержки моделирования, и, самое главное, отсутствием экономических отношений, для которых новые методы хозяйствования (не ориентированные на плановую экономику) были бы приемлемы.

Советская экономика обладала свойствами затратности. Действительно, все предприятия плановой системы имели утвержденную вышестоящими организациями норму рентабельности R, на основе которой рассчитывалась требуемая прибыль и цена реализации продукции: где С - себестоимость продукции; Пр - прибыль; Ц - цена; R - норма рентабельности. Возникала парадоксальная ситуация - если организация намеревалась увеличить прибыль, это возможно было сделать лишь за счет увеличения себестоимости (издержек) [9]. Это не случайно, так как увеличение затрат приводит к увеличению прибыли при заданной норме рентабельности, а также к росту цен. На сегодняшний день, в рыночных условиях возможно использование метода целевых цен, в основе которого - тот же принцип заданной заранее нормы рентабельности. Однако он далеко не единственный и применяется в строго определенных условиях. Большее распространение получили гибкие методы формирования цены [10], исходя из сложившей на рынке ситуации, на основе анализа предложения конкурентов и требований потребителей [11].

Распространившийся в плановой экономике реактивный подход к планированию [12], ориентированный на прошлое развитие событий, предполагал, что управленческие воздействия шли "сверху вниз" в организации, а планирование - "снизу вверх", демонстрируя опять-таки затратность старой системы хозяйствования. Этот принцип основан на том, что первоначально выяснялись нужды нижестоящих подразделений и оформлялись планы-заявки, затем руководство следующего уровня корректировало эти планы и передавало выше, и так далее, до подготовки сводного плана на самом "верху" организации. Вторично план на нижестоящих уровнях не корректировался. Из-за того, что запросы "нижних" подразделений учитывались лишь однажды, их руководство приобрело тенденцию к завышению уровня своих запросов, тем самым увеличивая издержки предприятия, и, следовательно, снижая общую эффективность хозяйственной деятельности организации, демонстрируя все "преимущества" затратного механизма.

Хорошо зарекомендовавшие себя в условиях плановой экономики управленческие приемы и организационные формы, в основе которых - классическая бюрократия, оказались не эффективными в рыночных условиях хозяйствования [13, 14]. Более того, они стали оказывать роль тормоза на переходном этапе, не позволяя максимально безболезненно справиться с изменениями и адаптироваться к новым экономическим условиям.

Развитые иерархические структуры (многочисленные подразделения и уровни, сложные функции планирования и управления) не обладают гибкостью и адаптивностью для того, чтобы быстро реагировать на изменение рыночных требований.

Рыночная экономика, по определению, экономика свободной конкуренции, что, естественно, определяет наличие большого количества конкурентов у фирмы. Каждый из них желает быть первым на рынке посредством максимального удовлетворения нужд потребителя [15]. Чтобы оставаться в игре в таких жестоких условиях, каждая компания должна найти свой путь - как быстрее и качественнее "достичь клиента". Поэтому все процессы планирования, прогнозирования, мотивации, координации, контроля и т. п., протекающие в фирмах, должны происходить быстрее и эффективнее в условиях свободной конкуренции, чем в коммунистическом и социалистическом обществе.

При построении модели управления предприятием в рыночной экономике необходимо, чтобы были учтены факторы постоянно изменяющейся внешней среды: общеэкономические факторы- учетные ставки, инфляция, стадия бизнес-цикла; политические факторы - политико-экономическое развитие страны; законодательство - акты, регулирующие деятельность, права и ответственность бизнес-фирм; социальные факторы - образовательный и культурный уровень населения, религия, тенденции стиля жизни в обществе, социально-классовая структура общества; рыночные факторы - уровни цен, конкурентная насыщенность рынков, система взаимодействия с контрагентами, размеры и динамизм рынков; и другие.

Применение качественных показателей в системе современного менеджмента

Но каким бы из описанных в табл. 1.2 методом не была смоделирована система менеджмента, для ее эффективного функционирования необходима система интерактивной доводки под конкретный объект, которая может быть реализована на основе оценочной модели. Оценочная модель позволяет отслеживать реализацию намеченных изменений в компании, путем постоянного слежения за состоянием некоторого экономического параметра деятельности предприятия, например, прибыли [48]. Такая модель предоставляет пользователю (человеку, принимающему решения) информацию о величине оцениваемого параметра и о влиянии на него входных величин, например, себестоимости, состоянии оборудования, ситуации на рынке сбыта и т. п. На основании этих данных пользователь принимает решения о плановых значениях используемых показателей, о программах по изменению того или иного параметра, назначении ответственных за эти параметры, либо по изменению ситуации в подразделениях посредством, например, их реструктуризации, изменения финансирования или смены персонала и т. п. То есть использование оценочных моделей в системе менеджмента организацией позволит повысить прогнозируемость работы комплекса управления организацией и ввести элемент управляемости в работу. Поэтому оценочные модели в комплексе менеджмента организацией безусловно необходимы.

В качестве выходного оцениваемого параметра экономической деятельности предприятия рекомендуется применение прибыли, поскольку именно прибыль является наиболее широко используемым и легко понимаемым экономическим показателем деятельности организации. Легкость понимания показателя, привычность его расчета является крайне важным моментом в сохранении спокойной рабочей атмосферы компании, особенно при большом количестве нововведений и неблагожелательном настрое коллектива к вводимым новшествам. Прибыль относится к ключевым результатам коммерческой деятельности бизнес-единицы (см. 1.1), поэтому ее использование в принятии управленческого решения необходимо. Причем, в зависимости от анализируемого объекта и поставленных перед ним ключевых целей оцениванию могут быть подвергнуты различные виды прибыли, а именно: валовая, маржинальная, балансовая, чистая, прибыль компании, ее подразделений, от реализации проекта и т. п. Однако это уже частности конкретных случаев и далее по тексту под прибылью будет пониматься разница между выручкой, полученной в результате хозяйственной деятельности бизнес-единицы, и соответствующими затратами.

Прибыль является универсальным показателем успехов или неудач анализируемой бизнес-единицы и оценочные модели прибыли могут иметь очень широкий круг пользователей. Действительно, представляется совершенно естественным использовать для описания разных аспектов компании различные модели. Очевидно, что рассматривать в одной модели все аспекты не только не эффективно, но и невозможно. Деятельность компании можно рассматривать с точки зрения различных людей. Одна из наиболее важных моделей -модель бизнеса, с помощью которой проясняются функции компании во внешнем мире [28]. Модель бизнеса показывает, что является окружающей средой компании и как компания взаимодействует с этой средой. Модель бизнеса показывает работникам всех уровней, что должно быть сделано, когда и как. В общем случае необходима не одна, а несколько интегрированных и согласованных бизнес-моделей. Компания взаимодействует с разными категориями людей, и каждая категория может иметь собственную модель компании. Их требования к модели могут быть совершенно противоречивыми: - клиенты и партнеры: модель должна давать представление, как выглядит компания со стороны, что она может предложить своему окружению, и что окружение может дать компании; - исполнительный управленческий аппарат, владельцы процессов и ресурсов: модели должны давать как общую картину бизнес-процессов компании и их взаимодействия, так и подробно представлять каждый отдельный процесс - его цели, затраты, сроки, результаты. Также модели должны уметь распределять ресурсы, планировать (бюджет) и оценивать возможные последствия принимаемых финансовых решений; - команда по реинжинирингу: необходимы как обобщенные модели, так и детализированные с подробным описанием каждой стадии каждого из процессов, а также средства разработки соответствующих моделей; информационная система поддержки: модель бизнеса и информационная система должны разрабатываться интерактивно.

Для большинства перечисленных категорий необходима оценочная модель прибыли как инструмент оценки намеченных изменений или их альтернатив, для выбора оптимального пути развития бизнес-единицы (фирмы, отдела, товара, договора) в текущей ситуации.

К сожалению, даже при использовании новых подходов к моделированию системы менеджмента (табл. 1.2) для оценивания экономических параметров деятельности бизнес-единицы используются старые методы и подходы. Например, при составлении финансовых планов многие фирмы пользуются только математическим моделированием [49, 50], что не позволяет отследить все изменения, происходящие как внутри, так и во вне фирмы. Поскольку идея алгоритмичности экономических процессов оказывается искусственной, и моделируют не то, что существует, а то, что могут [51].

Итак, все методы моделирования системы менеджмента организацией можно условно разделить на три класса: традиционного, переходного и нового типа. Традиционные и переходные методы моделирования системы менеджмента организацией в современных быстроизменяющихся рыночных условиях функционирования хозяйствующих субъектов становятся не вполне адекватными и приемлемыми из-за требования стабильности работы организации и точности задания используемых параметров. Поэтому необходимы новые, интегрированные методы разработки моделей, ориентированные на динамически изменяющиеся процессы. Однако, каким бы методом не была смоделирована система менеджмента, для ее эффективного функционирования необходима система интерактивной доводки под конкретный объект, которая может быть реализована на основе оценочной модели. Оценочная модель позволяет отслеживать реализацию намеченных изменений в компании путем постоянного слежения за состоянием некоторого экономического параметра деятельности предприятия. В качестве такого параметра может выступить прибыль от реализации продукции предприятием, как наиболее распространенный и легко понимаемый экономический параметр. Поэтому оценочные модели прибыли должны быть сформированы и взяты на вооружение менеджерами как подспорье в принятии управленческого решения.

Структура оценочной с использованием лингвистической переменной

При организации нечеткого вывода по схеме, представленной на рис. 2.12а, экспертам необходимо выявить нечеткое отношение между всеми входными и выходной ЛП и составить 4-мерную таблицу - базу знаний (по показателям X, С, К, А). Размерность данной таблицы будет 6x5x3x3, т. е. в итоге 270 значений нечеткого отношения. В случае же организации нечеткого вывода по каскадной схеме (рис. 2.126), в рассмотрение вводится новая, промежуточная ЛП Взвешенная эффективность маркетинга, У, которая имеет 4 значения. Экспертам в этом случае необходимо первоначально выявить нечеткое отношение между ЛП К и А, что можно записать в таблицы - базы знаний размерностью 3 х 3 (т. е. 9 значений нечеткого отношений), а затем определить нечеткое отношение между ЛП X, С и У для второго нечеткого вывода. Размерность этой таблицы будет 6x5x4, т. е. 120 значений нечеткого отношения. В итоге с использованием каскада эксперты составят 129 значений нечеткого отношения, против 270 без использования каскада. Если соотношение между ЛП выражено явно, например определяется какой-либо функциональной зависимостью, то каскад (рис. 2.11) можно дополнить блоками нечеткого алгоритма с четкими математическими и логическими операциями. Подобная схема используется в данной диссертационной работе и рассматривается в 3.3. Под нечетким алгоритмом понимается последовательность нечетких операторов, выполнение которых приводит к не полностью определенному, т. е. нечеткому решению [68]. В свою очередь, оператор называется нечетким, если в своей формулировке содержит хотя бы одну нечеткую или лингвистическую переменную, либо нечеткое отношение. Нечеткие алгоритмы удобно представлять в виде блок-схем [122]. В нечетких алгоритмах блок решений должен ответить на вопрос - является ли входная переменная х нечетким подмножеством А, (В, С). В простейшем варианте ответом является Да или Нет. При наличии цепочки блоков решений суммарное ограничение будет получено в виде пересечения нечетких подмножеств. Результатом работы нечеткого алгоритма будет принятие решения в одном из блоков.

Указанные методы каскадирования структурной схемы системы моделирования, применение совокупности нечеткого вывода и нечеткого алгоритма для моделирования прибыли и, тем самым, подготовка принятия решения по управлению деятельностью предприятия - использованы в настоящей работе.

Как уже было отмечено в 2.2, прибыль является наиболее распространенным в использовании и легко понимаемым показателем эффективности деятельности как всего предприятия, так и его бизнес-единиц. Поэтому в данной работе в качестве оцениваемого показателя рассматривается прибыль, в частности прибыль от реализации продукции промышленного предприятия.

Прибыль является функцией многих переменных, при этом наибольшее влияние на нее оказывают себестоимость единицы продукции С, время выхода продукции на рынок Гвых, исполнение продукции S, а также целый ряд других величин. Исполнение продукции представляет собой оценку текущих денежных поступлений за всю жизнь проекта, т. е. S - это объем реализации продукции в денежном выражении. В настоящем разделе рассматривается базовый вариант системы моделирования прибыли, ограниченный перечисленными входными ЛП. В реальной системе моделирования, описание которой приводится в 3.3, используется большее число ЛП.

В процессе моделирования получения прибыли Себестоимость продукции С, Время выхода на рынок 7 , Исполнение продукции S - являются лингвистическими переменными на входе системы принятия решения, а на выходе системы - Прибыль. Графическая форма представления ЛП Себестоимость и Время и их функции принадлежности приведены на рис. 2.13, 2.14. Значения ЛП определяются, как правило, путем опроса экспертов. Для большинства практических случаев ЛП должна иметь терм-множество, состоящее из 2 - 10 элементов [65, 71, 92, 95]. Для входных ЛП Себестоимость и Время выхода на рынок терм-множество состоит из пяти элементов, также как для выходной ЛП Прибыль. Ms - ЛП Доля рынка, с лингвистическими значениями: низкая (низк.), высокая (высок.); Ми - ЛП Емкость рынка, с лингвистическими значениями: удовлетворительная (уд.), не удовлетворительная (неуд.); Р - ЛП Цена продажи продукции с лингвистическими значениями: средняя (средн.), выше средней ( средн.) и ниже средней ( средн.). При такой организации системы моделирования прибыли (рис. 2.15) ЛП Исполнение S становится промежуточной ЛП. В первом решающем блоке нечеткого алгоритма (рис. 2.16а) Доля рынка Ms, в зависимости от конкретного числового значения относится к одному из лингвистических значений низкая или высокая. Результатом пересечения указанных нечетких множеств с соответствующими значениями переменной Ми является соответствующее значение переменной Q (рис. 2.16а), которая в свою очередь также является промежуточной ЛП - Объем продаж Q, с лингвистическими значениями: удовлетворительная (уд.), не удовлетворительная (н.у.).

Компьютерная система моделирования прибыли для управления деятельностью промышленного предприятия

Снижение емкости может произойти вследствие ряда причин: появление новых региональных рынков запчастей, сравнимых по емкости с Тольяттинским и Московским; появление товаров заменителей других производителей как текущей продукции, так и будущих моделей; качественное увеличение сроков службы автомобильного электрооборудования. Увеличение емкости регионального рынка может быть вызвано следующими причинами: увеличение автомобильного парка, как за счет увеличения выпуска текущих моделей, так и разработанных новинок; вытеснение с рынка одного и более ключевых конкурентов. В ходе проектирования оценочной модели необходимо также анализировать отпускные цены завода изготовителя (табл. 3.1). В среднем ОАО "ЗиТ" находится ближе к нижнему пределу среднерыночной ценовой группы и по большинству наименований продукции диапазон разброса отпускных цен лежит скорее в районе "низкая" - "средняя". Это объясняется также и политикой "ЗиТ" по работе с дилерами, в частности льготными ценами. Оплата дилерами закупок у ОАО "ЗиТ" может производиться как по предоплате (тогда срок отгрузки продукции заводом-изготовителем не может превышать 20 дней), так и по отгрузке. В последнем случае срок оплаты дилерами за продукцию лежит в довольно широком диапазоне от 1 дня до 6 месяцев, т.е. имеет место дебиторская задолженность, размеры которой доходят до нескольких сот миллионов рублей по отдельным дилерам. Естественно, что такое положение не устраивает завод, который в свою очередь также имеет проблемы со своевременностью оплаты своих долгов [133], и поэтому по настоянию служащих планового отдела ОАО "ЗиТ" ЛП Т - срок оплаты дебиторской задолженности - должна быть введена в систему моделирования. На сегодняшний день у ОАО "ЗиТ" существует 31 региональное представительство (дилеры), 25 из них работают наиболее активно (по сравнению с 1994 годом, когда из было всего 14). Обозначим их место в созданной на заводе системе каналов распределения (КР). ВАЗовская номенклатура завода имеет несколько КР, представленных на рис. 3.3 (нацеленные в конечном счете на истинного потребителя) и рис. 3.4 (нацеленные в конечном счете на бизнес-пользователя). На этих рисунках серым цветом выделены КР, использующие агентов (дилеров). Дилерская сеть завода не является собственной, т. е. используются сторонние торговые агенты. Дилеры завода сгруппированы по регионам (Самарская область, Нижний Новгород и Ульяновск, Москва и т. д.). ОАО "ЗиТ" открыто для создания новых региональных представительств на взаимовыгодных условиях. В основе этих взаимодействий лежат следующие наиболее значимые меры по продвижению товара на рынок: 1. Конкурсная система отбора дилеров. При которой потенциальный дилер проходит через целую череду проверок на благонадежность по отношению к заводу. Уже действующие дилеры также регулярно проверяются на предмет "верности" ОАО "ЗиТ"; 2. Льготные цены. Дилеры имеют возможность покупать у завода продукцию по минимально возможной цене: иногда даже по определенным видам продукции - по себестоимости, что естественно заинтересовывает агентов в дальнейшем взаимодействии с ОАО "ЗиТ"; 1 3. Система скидок. В зависимости от размеров партии и условий оплаты и отгрузки возможно снижение отпускных цен; 4. Наиболее ранняя отгрузка. Согласно договора, отгрузка продукции производится в 20-ти дневный срок со дня предоплаты. Но если дилер ведет себя "достойно", соблюдает дисциплину взаимодействий и обеспечивает 100% предоплату, то, продукция будет отгружена, к примеру, в первый или второй, а не в девятнадцатый или двадцатый день; 5. Выставки. Это наиболее распространенный на заводе способ продвижения продукции. Региональные дилеры всегда приглашаются принять участие в выставках, где есть возможность завязать новые отношения, и в полной мере увидеть особенности как уже существующих товаров, так и новинок. Оценивая эффективность перечисленных выше мер, можно отметить следующее: все перечисленные мероприятия являются действенными, в особенности льготные отпускные цены. Если в 1994 году вложения в маркетинг приносили (по оценкам специалистов отдела маркетинга ОАО "ЗиТ") всего 2 % отдачи, в 1998 - 4%, то в 1999 - уже 20% отдачи. Работники отдела маркетинга объясняют этот рост применением вышеперечисленных мероприятий по работе с дилерами. Предлагаемая система моделирования прибыли с использованием ЛП должна выявить наиболее и наименее выгодных для ОАО "ЗиТ" дилеров, чтобы позволить пользователю в том числе на основе этого результата разработать комплекс мероприятий по повышению конкурентоспособности выпускаемого электрооборудования. Говорить об эффективности маркетинга без учета оценки реальной суммы денег, потраченной на маркетинговые программы -невозможно. Поэтому специалистами ОАО "ЗиТ" было предложено выделить из себестоимости изделия вложения в маркетинг (уровень коммерческих расходов). Эти расходы по каждому наименованию продукции различны: от 3,51 рубля (Г221А-3701-02) до 7,16 рубля (9402.3701) на единицу продукции. В целом по заводу уровень коммерческих расходов на единицу продукции составляет 1,03% от производственной себестоимости. Что можно оценить скорее как низкий, чем средний уровень, а учитывая все еще далеко не 100% отдачу этих вложений, возможно увеличивать как сумму коммерческих расходов, так и разнообразие мероприятий по работе с клиентами.

Из оценки калькуляции плановой себестоимости выяснено, что разброс производственной себестоимости по перечисленной номенклатуре составляет от 340,46 до 695,16 рублей за штуку. Поскольку постоянно проводятся мероприятия по поиску резервов к снижению себестоимости, а поставщики завода склонны к изменению отпускных цен на материалы и комплектующие, то отклонения от плановых значений себестоимости как в положительную (т. е. снижение), так и в отрицательную (т. е. рост) стороны происходят постоянно и должны быть учтены в компьютерной версии оценочной модели с использованием ЛП.

Таким образом, компьютерная система моделирования прибыли с использованием ЛП позволит ОАО "ЗиТ" выявить наиболее и наименее рентабельные для ОАО "ЗиТ" наименования ВАЗовского электрооборудования, выявить наиболее и наименее рентабельные для каждого из рассматриваемых дилеров наименования ВАЗовского электрооборудования, а также выявить наиболее и наименее выгодных для ОАО "ЗиТ" дилеров, чтобы позволить пользователю в том числе на основе этого результата разработать комплекс мероприятий по повышению конкурентоспособности выпускаемого электрооборудования. Реализация разработанных на основе полученных результатов рекомендаций и мероприятий по повышению конкурентоспособности продукции ОАО "ЗиТ" будет способствовать изменению направленности управленческой деятельности: от максимизации доходов к удовлетворению потребителей. Также результаты работы компьютерной системы моделирования прибыли с использованием ЛП позволяв определить направления и места приложения первоочередных изменений.