Информационная технология процессов принятия экономических решений Кравченко, Татьяна Константиновна




Кравченко, Татьяна Константиновна. Информационная технология процессов принятия экономических решений : автореферат дис. ... доктора экономических наук : 08.00.13.- Москва, 1992.- 51 с.

Введение к работе

;:'ч-'"': I.

Актуальность темы. Особенность современного этапа функционирования экономики определяется переходом к системе хозяйствования, основанной на рыночных отношениях. В целях создания необходимых предпосылок для коренного повышения эффективности производства и народного благосостояния экономика должна стать восприимчивой к научно-техническому прогрессу, быстро адаптироваться к изменяющимся условиям, быть ориентированной на улучшение экологической обстановки в стране.

При этом важнейшей экономической функцией государства, которое во всех случаях должно отслеживать общественные интересы, становится регулирование рынка. Для ее реализации необходимо изучать действительные социальные цели и общественные потребности, прогнозировать общеэкономические, внешнеполитические, демографические, научно-технические условия и факторы развития экономики, предвидеть последствия различных вариантов структурной, финансовой, налоговой, кредитной политики, принятия решений по принципиальным вопросам институционального характера. Это достигается в процессе экономического анализа, макропрогнозирования, разработки экономических соглашений и соответствующих им целевых комплексных программ, систеьга экономических регуляторов. Причем каждая из названных функций наполняется новым содержанием в условиях перехода к рыночным отношениям. Так, государственный прогноз носит ориентирующий, индикативный характер и представляет из себя обобщенную модель будущего развития производительных сил и

производственных отношений, направленного на решение выявленных демократических путем задач, стоящих перед обществом. Такая модель должна содержать и качественные установки в области решения основных социальных задач, и обобщающие параметры намечаемой траектории экономического роста, и институциональные основы функционирования экономики. В таком его понимании государственный прогноз служит эффективным инструментом обоснования и осознанного выбора обществом стратегии и тактики перспективного развития. Вместе с тем он выступает в качестве декларации государства о его намерениях, которая позволяет всем субъектам социально-экономических отношений ознакомиться с общественными приоритетами и теми условиями хозяйственной деятельности, включая прямые регуляторы и методы косвенного регулирования, на создание которых будут направлены усилия исполнительной власти в стране. Естественно, что эти условия должны формироваться, исходя из объективных закономерностей товарно-денежных отношений и юридических норм правового государства.

Ведущую роль в реализации всех функций экономического управления играют задачи принятия решения, основное назначение которых обеспечить многоаспектность проработки проблем развития экономики и эффективность выбора.

В то же время анализ процессов принятия решений на государственном уровне - макроуровне показывает, что в настоящее время непосредственно при принятии решений современные методы и средства информатики, как правило, не используются. Основной причиной тому является отсутствие программных систем, ориентированных, с одной стороны, на

- З -задачи такого класса, а с другой, на широкого пользователя, не обладающего специальной подготовкой в областях экономико-математического моделирования и программирования. Тем самым определяется актуальность темы диссертации: необходимость формирования принципиально нового подхода к принятию экономических решений, позволяющего практическим работникам существенно повысить качество их решений на основе использования комплекса экономико-математических моделей, соответствующих им методов и программных средств, реализованных в современной информационной технологии іринятия экономических решений.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в научном обосновании концепции современной інформационной технологии принятия экономических решений и разработке методических, информационных и программных :редств ее реализации.

В соответствии с этой целью в диссертации ставятся и .омплексно решаются следующие задачи:

-структуризация процессов принятия экономических решений ППР);

-постановка задачи принятия решения в общем виде;

-теоретическое обоснование и формирование системы лассификации методов принятия решения;

-выбор ведущей модели ППР, обеспечивающей интеграцию тдельных методов принятия решения;

-выявление основного типа оценок,. используемых в ППР;

-введение принципов построения и создание на их основе ользовательской системы принятия . экономических решений СПР);

-разработка обучающей системы в целях подготовки специалистов к работе с СПР;

-формирование новых методических подходов к принятию экономических решений на основе анализа структуры СПР;

-теоретическое обоснование направлений развития информационной технологии процессов принятия экономических решений в условиях функционирования вычислительной сети экономического органа управления.

Объект исследования. В качестве объекта исследования выступают типичные при реализации различных функций экономического управления задачи принятия решений на государственном уровне (выбора эффективного варианта прогноза развития экономики или ее отдельных комплексов, научно-технических или социально-экономических программ, системы экономических регуляторов) и соответствующие им методы принятия решения.

Методология исследования. Методологическую базу исследования составляют методы системного анализа, описания и структуризации сложных систем, создания информационно-вычислительных систем. При разработке основных положений диссертации автор опирался на труды советских и зарубежных ученых в области информатики, экономико-математического моделирования, создания автоматизированных систем управления.

Исследования автора являются логическим продолжением работ, начатых в области теории и практики принятия решения в 60-х годах и связанных с именами таких зарубежных ученых, как: Simon L.S., Freimer М., Acher Stephen Н., Catanese A.J., Steiss A.W., Copeland Benny R., Eilon S., Fallon Carlos, Fowler R.B., Frencner Т., King P.J., Ries C.W.,

- 5 -Schrenk L.P., Roy В. Среди советских ученых наиболее известны работы Вентцель Е.С., Волковича В.Л., Воробьева Н.Н., Евланова Л.Г., Майминаса Е.З., Поспелова Д.А., Саркисяна С.А.

Научная новизна исследования, по мнению автора, заключается в аналитическом обобщении классов решений, принимаемых работниками государственных органов, теоретическом обосновании, разработке и практической реализации принципиально нового подхода к принятию экономических решений, позволяющего любому специалисту экономического органа управления, исходя из конкретных условий выбора, предлагаемых экономико-математических методов и соответствующих им программных средств, включенных в пользовательскую систему принятия экономических решений на базе персональной ЭВМ, отобрать и применить те из них, которые обеспечат принятие эффективного решения.

В процессе исследования: -проанализированы и обобщены классы решений, принимаемых работниками государственных экономических органов при составлении прогнозов, разработке программ и отработке экономических регуляторов;

-сформированы теоретические предпосылки для развития методологии и практики принятия решений - одной из областей такой отрасли экономической науки, как экономико-математические методы; научно обоснована и разработана структурная модель процесса принятия решения; в общем виде сформулирована и поставлена задача принятия решения; в качестве ведущей модели, позволяющей подобрать соответствующие методы и средства для любой конкретной

- 6 -задачи принятия решения, выбраны таблицы решений; расширены методы усреднения экспертных оценок; впервые предложена классификация методов принятия решений, обеспечивающая их последующую интеграцию; разработаны теоретические основы создания системы принятия решений, в том числе единый язык описания комплекса моделей и методов принятия решения; выявлены особенности современных диалоговых систем персональных ЭВМ, ориентированных на пользователя и сформированы соответствующие требования к программной системе принятия решений; применительно к объекту исследования обобщен опыт развития информационной технологии экономического управления;

-сформулированы принципы построения пользовательской системы принятия экономических решений и разработана ее программная оболочка, теоретическое и практическое значение которых заключается в возможности их применения при проектировании других систем, ориентированных на выбор метода решения задач того или иного класса, например, оптимизационных или статистических;

предложенные принципы реализованы практически создана пользовательская система принятия экономических решений на базе персональной ЭВМ (СПР), обеспечивающая нахождение эффективного решения с применением современных методов и средств информатики, ее составной частью выступает обучающая система, включающая в себя весь разработанный понятийный аппарат;

-теоретически обоснованы направления дальнейшего развития системы принятия решений как в рамках существующей структуры, так и вследствие ее изменения (увеличения числа

- 7 -признаков классификации методов принятия решения и их значений); практически реализованы различные комбинации -сочетания методов принятию решения;

-научно обоснована и выработана концепция современной информационной технологии принятия экономических решений. Теоретическая и практическая ценность работы. Теоретическое значение диссертации в том, что в ней предложен подход к анализу конкретных проблемных ситуаций, всесторонней оценке различных вариантов решения на основе комплекса экономико-математических моделей, включенных в состав системы принятия решений. Практическое значение определяется тем, что для руководителей и специалистов различных экономических ведомств создан инструментарий, позволяющий качественно повысить научную обоснованность принимаемых экономических решений. Результаты исследования применяются в практике прогнозирования специалистами Министерства экономики Российской Федерации и его НИИ, а также в учебном процессе в Экономической академии, других институтах повышения квалификации и ВУЗах при проведении различных деловых игр и анализе конкретных проблемных ситуаций.

Выводы и рекомендации автора нашли свое отражение в решениях ряда научных и научно-практических конференций и совещаний, а также используются в работах по созданию информационной технологии экономического управления.

Аппробация работы. Основные положения диссертации докладывались автором на научных семинарах, совещаниях и конференциях, в том числе на конференции "Программно-целевые методы в планировании и управлении" (Москва, 1977г.); учебно-методической конференции "Развитие экономико-

математических методов и их использование в подготовке специалистов по экономической кибернетике (Таллин, Х980 г.); научно-практической конференции "Проблемы развития автоматизированной системы плановых расчетов" (Москва, 1985г.), семинаре "Применение ЭММ и ВТ в системе обучения экономистов (Суздаль, 1986г.); советско-французском семинаре по проблемам государственного регулирования (Москва, 1990).

По содержанию вопросов, изложенных в диссертации, автором опубликовано 34 научных работы, общим объемом 78 печатных листов.

Структура диссертации. Цель исследования определяет структуру и логику изложения диссертации. В первой части представлены теоретические предпосылки для развития методологии и практики принятия решений, выработки концепции современной информационной технологии принятия экономических решений. Во второй части рассмотрены методы и средства, обеспечивающие достижение поставленной цели исследования: пользовательская система принятия экономических решений (СПР) на базе персональной ЭВМ, включающая в себя 45 моделей и методов; база знаний системы - ее обучающая вер'сия; новые подходы к принятию экономических решений как результат дальнейшего развития системы.

Общий объем диссертации составляет 424 страницы.

Оглавление диссертации: Введение Часть 1. Информационная технология процессов принятия

экономических решений: теория и методология Глава 1.1. Экономические решения в период становления рыночной экономики

  1. Особенности перехода к рыночной экономике

  2. Цели и функции экономического управления в рыночной экономике на современном этапе

  3.