Информационно-аналитическая система поддержки принятия решений в области планирования сбытовой деятельности корпорации Брускин Сергей Наумович

Информационно-аналитическая система поддержки принятия решений в области планирования сбытовой деятельности корпорации
<
Информационно-аналитическая система поддержки принятия решений в области планирования сбытовой деятельности корпорации Информационно-аналитическая система поддержки принятия решений в области планирования сбытовой деятельности корпорации Информационно-аналитическая система поддержки принятия решений в области планирования сбытовой деятельности корпорации Информационно-аналитическая система поддержки принятия решений в области планирования сбытовой деятельности корпорации Информационно-аналитическая система поддержки принятия решений в области планирования сбытовой деятельности корпорации Информационно-аналитическая система поддержки принятия решений в области планирования сбытовой деятельности корпорации Информационно-аналитическая система поддержки принятия решений в области планирования сбытовой деятельности корпорации Информационно-аналитическая система поддержки принятия решений в области планирования сбытовой деятельности корпорации Информационно-аналитическая система поддержки принятия решений в области планирования сбытовой деятельности корпорации Информационно-аналитическая система поддержки принятия решений в области планирования сбытовой деятельности корпорации Информационно-аналитическая система поддержки принятия решений в области планирования сбытовой деятельности корпорации Информационно-аналитическая система поддержки принятия решений в области планирования сбытовой деятельности корпорации Информационно-аналитическая система поддержки принятия решений в области планирования сбытовой деятельности корпорации Информационно-аналитическая система поддержки принятия решений в области планирования сбытовой деятельности корпорации Информационно-аналитическая система поддержки принятия решений в области планирования сбытовой деятельности корпорации
>



Брускин Сергей Наумович. Информационно-аналитическая система поддержки принятия решений в области планирования сбытовой деятельности корпорации: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.13 / Брускин Сергей Наумович;[Место защиты: Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова].- Москва, 2016

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Анализ методологических и инструментальных аспектов корпоративного планирования сбытовой деятельности 17

1.1 Задачи корпоративного планировании - ретроспектива и тренды 17

1.2 Методологические подходы и аналитические методы прогнозирования результатов сбытовой деятельности торгово-сервисной компании 29

1.3 Информационно-аналитические системы поддержки принятия решений в области планирования сбытовой деятельности корпорации 38

1.4 Выводы по главе 1 45

ГЛАВА 2. Разработка комплекса многомерных информационных моделей скользящего планирования сбытовой деятельности корпорации 47

2.1 Двухконтурная информационно-логическая схема планирования показателей сбыта корпорации с обратными связями (ИЛС) 47

2.2 Многомерные информационные модели планирования и прогнозирования сбытовой деятельности 57

2.3 Метод компьютерного моделирования финансовых планов 78

2.4 Выводы по главе 2 86

ГЛАВА 3. Разработка и применение информационно аналитической системы на платформе бизнес аналитики для поддержки корпоративного планирования сбыта 87

3.1 Разработка ИАС ППР на основе комплекса многомерных информационных моделей в среде IBM Cognos 87

3.2 Результаты компьютерного моделирования прогнозных показателей сбыта с использованием ИАС ППР 110

3.3 ИАС ППР в корпоративном секторе экономики РФ - практика внедрения и рекомендации 3.4 Выводы по Главе 3 125

Заключение 126

Литература 132

Введение к работе

Актуальность темы исследования

В условиях глобальной цифровой революции и стремительного развития мировой экономики одним из важнейших условий успешного функционирования компаний как экономических субъектов становится обеспечение высокого качества планирования и прогнозирования результатов сбытовой деятельности, которое напрямую зависит от применяемых моделей, методов и систем поддержки принятия решений (СППР).

В большинстве современных компаний реального сектора экономики Российской Федерации процесс корпоративного планирования поддерживается с помощью классических информационных систем и моделей на основе бюджетирования и учета. Такие СППР хорошо себя зарекомендовали в условиях «медленных изменений» с месячным и квартальным шагом планирования, но не рассчитаны на работу в режиме реального времени. Они не учитывают оперативные изменения внешней среды, что приводит к существенному рассогласованию между процессами долгосрочного и краткосрочного планирования корпорации (так называемому «информационному разрыву»). Как результат, компании вынуждены существовать в условиях недостаточной достоверности финансовых планов и прогнозов, связанных со сбытовой деятельностью, и, соответственно, нуждаются в методах, моделях и инструментах планирования, позволяющих повысить его точность и оперативность. Таким образом, тема исследования представляется актуальной, а необходимость разработки СППР, которая позволит улучшить качество планирования в области сбытовой деятельности корпорации - своевременной.

Степень научной проработанности проблемы

Проблематика внутрифирменного планирования, прогнозирования и анализа с точки зрения использования моделей, методов и инструментов СППР рассматривалась многими отечественными и зарубежными учеными.

В частности, различным аспектам бюджетного планирования и анализа финансово-хозяйственной деятельности посвящены классические работы зарубежных авторов Бернстайна Л., Друри К., Ришара Ж., Стоун Д., Трейси Дж., Хорнген Ч., а также отечественные работы Баканова М.И., Волковой О.Н., Ефимовой О.В., Ковалева В.В., Кондракова Н.П., Шеремета А.Д. и др.

Направление разработки СППР нашло отражение в работах западных авторов Вагнера Г.,

Геррити Т.П., Канемана Д., Карлсон Э., Литтл Дж.Д., Мортон М.С., Олтера С., а также в

работах российских ученых Абдикеева Н.М., Аверкина А.Н., Андрианова Д.Л., Дика В.В.,

Картвелишвили В.М., Ларичева О.И., Тельнова Ю.Ф., Тихомирова Н.П., Щавелева Л.В.

Разработкой подходов к планированию на основе концепции управления корпоративной результативностью (Corporate performance management, CPM) занимались Каплан Р., Нортон Д., Эксон Д., Дреснер Х. и другие аналитики компаний Gartner Group, IDC, Forrester Research, члены организации BPM Forum, исследовательские группы в SAP AG, IBM, Oracle, SAS Institute, а также российские авторы Генс Г.В., Гершун А.М, Исаев Д.В., Китова О.В. и др.

Современные системы бизнес-аналитики (business analytics), восходят к пионерским разработкам конца XX века в области проектирования многомерных хранилищ данных и СППР, управляемых данными (Data-driven DSS), Инмона Б., Кимбалла Р., а также инструментов аналитической обработки данных в реальном времени (OLAP) Кодда Э.Ф. Позднее вопросы внедрения систем бизнес интеллекта и управления результативностью фрагментарно рассматривались в работах Мосиманна Р., Мосиманна П., Дюссо М., Эксона Д., Лукевича М., Кинга Д., Хагинсона В., Миллера С. и других.

Важно отметить, что в исследованиях практически не предлагаются информационные модели в составе СППР, которые поддерживают скользящее планирование и прогнозирование сбытовой деятельности корпорации заданного качества в режиме реального времени на основе динамического многомерного анализа. Что касается ИТ-проектов в области автоматизации планирования сбыта, то их практические результаты в настоящее время заметно отстают от потребностей корпоративного планирования.

Целью исследования является создание автоматизированной информационно-аналитической системы поддержки принятия решений (ИАС ППР) в области краткосрочного планирования сбытовой деятельности корпорации, которая обеспечит скользящее прогнозирование финансовых показателей сбыта в режиме реального времени. В соответствии с целью диссертации поставлены и решены следующие задачи:

  1. провести анализ существующих методов внутрифирменного финансового планирования сбытовой деятельности и выявить в процессе прогнозирования сбытовой деятельности корпорации информационно-логические связи, обеспечивающие в режиме реального времени учет влияния динамики внешней среды на показатели сбыта;

  2. построить комплекс динамических информационных моделей краткосрочного планирования и прогнозирования сбыта для поддержания требуемого качества прогнозирования по критериям точность, оперативность, адаптивность;

  3. создать прототип СППР в области корпоративного планирования сбыта с на основе построенных моделей и провести апробацию разработанной системы посредством компьютерного моделирования с использованием ретро-данных торговых компаний реального сектора экономики;

4) разработать метод компьютерного моделирования финансовых планов, который поддерживает полный цикл планирования и сценарного анализа показателей сбытовой деятельности корпорации с шагом скользящего прогнозирования 1 день.

Объектом исследования является сбытовая деятельность корпорации на рынке товаров массового спроса.

Предметом исследования является процесс финансового планирования показателей сбыта в рамках оперативного управления корпорацией.

Область исследования соответствует пунктам 2.1, 2.3 паспорта специальности Высшей Аттестационной комиссии (ВАК) Минобрнауки РФ 08.00.13 – «Математические и инструментальные методы экономики»: п. 2.1. «Развитие теории, методологии и практики компьютерного эксперимента в социально-экономических исследованиях и задачах управления»; п. 2.3. «Разработка систем поддержки принятия решений для рационализации организационных структур и оптимизации управления экономикой на всех уровнях».

Теоретической и методологической основой исследования являются научно-
теоретические разработки отечественных и зарубежных специалистов в области экономико-
математических методов, систем поддержки принятия решений, управления
результативностью бизнеса, бизнес-интеллекта, программно-целевого управления на основе
информационно-аналитических систем, а также теории экономического и финансового анализа.

Нормативно-правовой и информационной базой исследования послужили как проектные разработки автора на основе собственной внедренческой практики, так и официальные материалы и исследования в области информационной бизнес аналитики компании IBM, материалы периодических и электронных изданий, материалы научно-практических конференций в области разработки систем управления корпоративной результативностью (CPM), а также исследования международных аналитических компаний Gartner Group, IDC и Forrester Research. Технической средой для информационной базы исследования послужило информационное хранилище данных компании Navicon Group.

Инструментальная база исследования. При реализации разработанных многомерных информационных моделей и расчетах прогнозных показателей сбытовой деятельности корпорации использовались программные приложения IBM Cognos, электронные таблицы MS Excel, а также комплекс автоматизированного проектирования и моделирования бизнес-процессов Microsoft Visio, базы данных MySQL Server.

Научная новизна диссертационной работы:

1. Построена двухконтурная информационно-логическая схема (ИЛС) и алгоритм планирования показателей сбыта корпорации с обратными связями. В отличие от описанных в литературе аналогов, внутренний контур ИЛС предусматривает

последовательное использование блока расчета прогнозных показателей сбыта и блока сценарного анализа, что повышает точность и оперативность планирования и управления.

  1. Разработан и апробирован комплекс многомерных информационных моделей скользящего планирования сбытовой деятельности корпорации, в котором общепринятые модели бюджетного планирования усовершенствованы за счет возможностей оперативного расчета и корректировки результатов прогнозирования с учетом динамики продаж на неограниченной выборке сценариев.

  2. Создана и внедрена автоматизированная информационно-аналитическая система поддержки принятия решений (ИАС ППР) в области финансового планирования сбытовой деятельности корпорации на платформе бизнес аналитики, соответствующей международным технологическим стандартам. ИАС ППР, в отличие от существующих, в режиме реального времени реализует полный цикл динамического планирования показателей сбыта корпорации в краткосрочном и среднесрочном периодах.

  3. Предложен оригинальный метод компьютерного моделирования финансовых планов на основе ИАС ППР, не имеющий аналогов в отечественной практике, который обеспечивает переход системы корпоративного планирования от моделей анализа «План-Факт» к моделям анализа в парадигме «План-Факт-Прогноз» с шагом прогнозирования 1 день. Обоснована целесообразность широкого практического применения метода при автоматизации корпоративного планирования в крупных компаниях РФ по результатам апробации и масштабных компьютерных экспериментов.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии концепции управления
корпоративной результативностью Х.Дреснера в части создания динамических моделей
скользящего прогнозирования финансовых показателей сбыта и разработки

автоматизированной информационно-аналитической системы принятия решений в области краткосрочного и среднесрочного планирования сбытовой деятельности корпорации на основе многоаспектного информационного моделирования.

Практическая значимость исследования:

1. Полученные результаты нашли практическое применение в проектах автоматизации
управления результативностью сбытовой деятельности для крупных отечественных
корпораций торгового профиля. Они также могут использоваться при создании ИАС ППР для
большинства коммерческих организаций реального сектора экономики РФ.

2. ИАС ППР на платформе IBM Cognos TM1, разработанная в ходе научного проекта
«Разумный маркетинг и коммерция» в рамках программы IBM Shared University, применяется в
работе Академического Центра компетенций компании IBM «Разумная коммерция» ФГБОУ
«РЭУ им. Г.В. Плеханова». Она может быть использована в научных проектах в области
финансового менеджмента и коммерции.

3. Результаты исследований, опубликованные по теме диссертации статьи, монографии, учебники и учебно-методические материалы, а также разработанные при участии автора в рамках Сетевой учебной корпорации ФГБОУ «РЭУ имени Г.В. Плеханова» учебно-методические комплексы на базе информационных моделей финансового планирования реальных предприятий, могут использоваться в учебном процессе по программам бакалавриата, магистратуры и МВА.

Достоверность и обоснованность результатов исследования базируется на

всестороннем анализе выполненных ранее научно-исследовательских работ по предмету исследования; применением в исследованиях апробированного научно-методического аппарата; обоснованным использованием экономико-математических моделей и методов, современных достижений в области информационно-коммуникационных технологий; апробацией результатов исследований в деловой практике, в том числе результатами масштабного компьютерного моделирования с использованием современного инструментария бизнес - интеллекта для принятия решений в условиях неопределенности.

Апробация работы и внедрение результатов исследования

Основные положения диссертации представлялись и докладывались соискателем в 2010-
2015 гг. на международных и всероссийских научно-практических и научно-методологических
конференциях и форумах, в том числе: на I и II Международных научно-практических
конференциях имени А.И. Китова «Инновационные и информационные технологии в
экономике, менеджменте и образовании» (Москва, 28-29 октября 2010 г.; 17-18 ноября 2011 г),
на II и Ш Международных научно-практических конференциях «Современная экономика:
концепции и модели инновационного развития» (Москва, 13 мая 2010 г., 18-19 февраля 2011 г.),
на IV Международной научно-практической конференции имени А.И. Китова

«Математические методы и информационные технологии в экономике и управлении» (Москва,
27-28 марта 2014 г.), на IV Ежегодном форуме финансовых директоров Российской Федерации
«IBM Cognos Live Forum» (Москва, 25 сентября 2014 г.), на V Международной научно-
практической конференции имени А.И.Китова «Информационные технологии и
математические методы в экономике и управлении» (22-23 апреля 2015 г.), на Конференции
МЭСИ при поддержке РФФИ «Инжиниринг предприятия и управление знаниями - 2015» (24
апреля 2015 г.), на III Международной научно-практической конференции «Ценности и
интересы современного общества» при поддержке РГНФ (МЭСИ, 25-29 мая 2015 года), на X
Юбилейной международной научно-практической конференции «Современные
информационные технологии и ИТ-образование» (МГУ имени М.В. Ломоносова, 20-22 ноября
2015).

Результаты исследования также апробированы и внедрены в деловую практику ООО «Спортмастер» (группа компаний «Спортмастер», торговая марка «Спортмастер»), ООО «Навикон груп» (торговая марка «Navicon IT-consulting»).

Материалы диссертации используются на факультете математической экономики, статистики и информатики ФГБОУ «РЭУ им. Г.В. Плеханова» при преподавании дисциплин «Системы управления эффективностью бизнеса и бизнес-интеллекта», «Информационно-аналитические технологии финансового анализа и мониторинга», а также в рамках курса «Системы управления корпоративной эффективностью», читаемого автором в НОУ «Московская международная высшая школа бизнеса «МИРБИС» (Институт)». Результаты исследования применяются в учебно-методических комплексах Сетевой учебной корпорации, а также используются в работе Академического центра компетенций компании IBM «Разумная коммерция» ФГБОУ «РЭУ им. Г.В.Плеханова».

Апробация показала научную и практическую ценность концептуальных положений диссертации, предложенных моделей и метода, а также выявила значимость разработанной автором информационно-аналитической системы поддержки принятия решений (ИАС ППР), сформулированных в работе выводов и предложений.

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 14 опубликованных научных работах, включая 2 коллективные монографии, 12 статей и тезисов докладов на международных и всероссийских научно-практических конференциях, в том числе в 8 статьях (3,73 п.л.) в научных журналах, рекомендованных ВАК. Общий объем принадлежащих лично автору опубликованных материалов по теме диссертации составляет 10,25 п.л., из них -авторский объем публикаций ВАК - 2,48 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа общим объемом 144 страницы состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (121 источник). Работа включает 36 таблиц, 26 рисунков и 3 приложения.

Методологические подходы и аналитические методы прогнозирования результатов сбытовой деятельности торгово-сервисной компании

В настоящее время существует большое количество определений понятия «корпорация» - с позиций исторической, юридической, правовой, социальной и др. Поскольку в предлагаемом исследовании мы фокусируемся в большей степени на управленческих и информационных аспектах корпоративного управления, то предлагаем следующее обобщенное определение: Корпорация - это предпринимательская организация, обладающая развитой организационной структурой, широким спектром видов деятельности, существенной долей рынка, обширными хозяйственными связями и профессиональными управляющими, отделенными от владельцев (акционеров).

Проблематика корпоративного управления уходит своими корнями в римское право, поскольку уже в Древнем Риме в период республики разрешалось свободное объединение (corporatio) физических лиц при условии, что их устав не противоречит законам государства. Дела корпорации вели лица, избираемые её членами. В средние века в Западной Европе корпоративное развитие проявилось через торговые и ремесленные гильдии, которые занимались продвижением своих товаров в другие страны, горнорудные и экспедиционные товарищества и другие объединения, имеющую цеховую форму организации. Первые европейские средневековые объединения уже обладали базовыми признаками современных акционерных компаний и имели устав, организационную структуру, органы управления, объединенный капитал2. Главными источниками информации в этот период, позволяющими судить о финансовой эффективности подобных объединений, служили купеческие книги, описывающие торговые сделки и сметы расходов, а главным аналитическим инструментом - счетоводство на основе принципов двойной записи3.

Развитие капитализма в XIX веке привело к образованию устойчивых форм корпоративного управления компаниями, которые были закреплены законодательно и стали объектом научного исследования для юристов, экономистов, социологов, финансистов и т.п. В XX веке финансовая эффективность корпорации рассматривается с позиций классической экономики (Economics) и финансового анализа, а сама корпорация отождествляется с «компанией-машиной», генерирующей экономический результат для своих акционеров [8]. В дальнейшем, формирование глобального рынка публичных компаний меняет стратегию «компаний машин»: увеличение акционерного капитала корпорации для ее последующей перепродажи на определенный период становится важнее всех других показателей деятельности. Для прогнозирования состояния фондовых рынков широко применяются методы финансовой математики, а в задачах финансового менеджмента основным приоритетом становятся корпоративные финансы. Соответственно, активный процесс сращивания промышленного и банковского капиталов последнего столетия привел сначала к образованию национальных монополий, затем транснациональных корпораций, и, в настоящее время, к образованию крупнейших финансовых групп, глобально доминирующих в мировой экономике4. По мнению многих ученых подверженность мировой экономики нестабильности и финансовым кризисам связана с высокой концентрацией экономической мощи в руках тесно связанных между собою организаций, что способно вызвать «эффект домино».

Согласно прогнозам Всемирного экономического форума (ВЭФ) мировая экономика XXI века сталкивается с такими глобальными рисками, как рост социальной и политической нестабильности, структурная безработица, усиление кибер-угроз, стремительный рост новых видов WEB-мошенничества с использованием социальных медиа, экологические и ресурсные проблемы и др.5 Наряду с перечисленными рисками следует отметить такие долгосрочные тенденции, как перемещение центра тяжести глобальной экономики в сторону государств с развивающейся экономикой [115].

Таким образом, компаниям корпоративного сектора экономики XXI века приходится действовать в принципиально новых условиях внешней среды, которая отличается высокой динамикой изменений, значительной степенью взаимного влияния субъектов рынка, взрывным ростом объемов поступающей информации, волатильностью и новыми рисками.

С точки зрения анализа информационных аспектов и тенденций в развитии корпоративного управления представляет интерес исследование, проведенное экспертами корпорации IBM (IBM Global CEO Study), которое показало, что «большинство руководителей меняют характер своей работы, добавляя значительную долю открытости, прозрачности и вовлеченности сотрудников в стиль жесткого командного управления, который отличает корпорации вот уже больше столетия» [49]. Резюмируя полученные результаты, можно сформулировать следующие тренды в информационном развитии корпоративного рынка:

1) Использование лидирующими организациями управленческих моделей, которые помогают раскрыть потенциал коллективных знаний и неформальных сетей внутри организации для дальнейшей реализации в росте производительности и прибыльности компании;

2) Постепенный переход от традиционных средств коммуникации (электронная почта, телефон) к использованию социальных сетей и подходов SMM (social media marketing) для установления более тесных связей с клиентами, партнерами и новым поколением сотрудников;

3) Активное использование технологий для преобразования организационных структур, расширения партнерства и взаимодействия с внешними организациями;

4) Инвестирование в способность обрабатывать данные для получения значимой информации о нуждах потребителей;

5) Возрастание потребности в более сложных средствах бизнес-аналитики для интеллектуальной обработки данных, которые отслеживаются в Интернете, на сайтах социальных медиа или поступают на мобильные телефоны в целях получения новых знаний, повышающих корпоративную эффекти организации вность.

Информационно-аналитические системы поддержки принятия решений в области планирования сбытовой деятельности корпорации

Как было рассмотрено в п.2.1, предложенные подходы по совершенствованию планирования финансовых результатов сбытовой деятельности корпорации на основе двухконтурной информационно логической схемы (ИЛС) предполагают разработку информационных моделей планирования и прогнозирования показателей сбыта с использованием многомерных динамических объектов. Взаимосвязанные многомерные объекты на основе OLAP-кубов системы бизнес аналитики в качестве среды сценарного моделирования уже рассматривались автором в работах [23-28]. Было показано, что эффективность OLAP-моделирования, главным образом, определяется качеством входных данных, а также методологическим и алгоритмическим обеспечением прогнозируемых показателей результативности.

Дополнительно отметим, что создаваемые многомерные модели прогнозирования также должны соответствовать OLAP-стандартам17 проектирования и поддерживать следующую идеологию:

Современные OLAP-стандарты предполагают выполнение «12 правил Кодда» применимых к реляционным СУБД, которые сохраняют актуальность с момента их разработки Э.Коддом в 1985 году. 1) Обеспечивать корректный ввод исторического «факта» через специально спроектированные кубы ввода данных; 2) Измерения спроектированных расчетных кубов должны полностью покрывать аналитическое пространство параметров модели - как факторных, так и результативных; 3) Должна обеспечиваться 2-сторонняя связь между внешними корпоративными системами (учетный контур и управленческая отчетность - источник факта, специализированные хранилища, витрины данных, БД - источники расчетных данных для модели); 4) Периодичность обновления данных должна соотноситься с требованиями к заявленной точности моделирования с учетом корпоративных регламентов планирования. 5) Разрабатываемая модель должна иметь параметрическую настройку для сценарного моделирования, проводимого ЛПР; 6) Визуализация прогнозных результатов в выходных кубах модели должна поддерживать оперативность решений, принимаемых ЛПР; 7) Должна поддерживаться целостность данных прогнозной модели и возможность ее интеграции с внешними информационными системами. Как было рассмотрено автором в работе [24], выполнение указанных требований позволяет успешно проектировать многомерные информационные модели корпоративного планирования и прогнозирования на основе многомерных объектов. Например, представленная на рис.2.12 модель сценарного анализа построена в парадигме «Прогноз-План-Факт» и является системой с обратной связью.

Концептуальная модель сценарного анализа на основе многомерных объектов Источник: разработано автором Источниками входных данных является финансовая и управленческая отчетность корпорации, а также оперативные данные «факта» из учетных систем. Результатами моделирования являются прогнозные показатели результативности (KPIs) для конкретной корпорации. На рис.2.13 представлен комплекс информационных моделей (так называемая «модель доходов»), разработанный на основе многомерных динамических объектов в рамках выполненного исследования. Ручной

Комплекс информационных моделей планирования сбытовой деятельности корпорации на основе многомерных динамических объектов Источник: разработано автором Комплекс спроектирован на основе ИЛС и позволяет по заданным ЛПР сценариям оперативно рассчитывать и корректировать прогнозные показатели сбыта для выручки, наценки, себестоимости, бюджету дебиторской задолженности. Комплекс представляет собой систему взаимосвязанных многомерных динамических объектов - аналитических блоков (Таблица 2.7) и поддерживает полный цикл планирования и прогнозирования сбытовой деятельности, рассмотренный ранее (рис.2.8).

Многомерные информационные модели планирования и прогнозирования сбытовой деятельности

Как было показано в главе 2, разработанные информационные модели планирования и прогнозирования сбытовой деятельности предполагают использование многомерных динамических объектов, поддерживающих принципы OLAP. В рамках проведенного исследования для создания прототипа ИАС ППР в соответствии с предложенным методом компьютерного моделирования финансовых планов на основе разработанного комплекса моделей были выполнены следующие работы: 1) Спроектирована поликубическая структура ИАС ППР, алгоритмы и спецификации расчетных форм информационной модели доходов и ее компонент на основе OLAP-объектов для планирования и прогнозирования сбыта корпорации. 2) Выбрана платформа бизнес-аналитики для реализации указанных моделей и апробации разработанного на их основе прототипа ИАС ППР. 3) Произведена настройка и тестирование прототипа ИАС ППР в среде выбранной аналитической платформы в соответствии с функциональными требованиями к скользящему планированию и прогнозированию сбыта, описанными в главе 2.

Рассмотрим более подробно результаты каждой из перечисленных работ. На основании представленных ранее ИЛС (рис.2.10) и информационной диаграммы корпоративного планирования показателей сбыта (рис.2.14) дополнительно приведем укрупненный алгоритм работы ИАС ППР (рис.3.15).

Для наглядности представления на рис.3.15 сохранена нумерация блоков 1 9, описанных ранее в качестве шагов моделирования показателей сбыта. Как видно на блок-схеме, блоки 1-3 связаны с первоначальной подготовкой к прогнозному моделированию, блоки 4-5 связаны с формированием предварительного прогноза показателей сбыта (бюджета ТВД), блоки 6-8 обеспечивают работу внутреннего контура моделирования на основе OLAP объектов, а блок 9 производит финальную корректировку показателей ТВД с учетом показателей утвержденного Плана, текущего накопленного Факта и расчетного Прогноза. По результатам работы блока 9 для ЛПР предусмотрена возможность корректировки базовых параметров моделирования (внешний контур) в соответствии с корпоративными регламентами планирования Стратегического, Главного и Оперативного бюджетов. Более подробно разработанные алгоритмы многомерных информационных моделей ИАС ППР описаны в Приложении 2.

Аналитическая платформа для реализации разработанных моделей Согласно исследованиям Gartner [101], [111], [112], платформа бизнес аналитики IBM Cognos TM1 является одной из лидирующих в мире в своем классе (CPM Suite). Исходя из оценок ряда аналитических групп18, а также собственной проектной практики автора, платформа IBM Cognos TM1 наилучшим образом отвечает функциональным требованиям к обеспечению скользящего прогнозирования и сценарного моделирования на основе комплекса многомерных информационных моделей, описанных в Главе 2. Технической средой развертывания серверов и баз данных являлась площадка компании OOO «Навикон групп» [74], Premium-партнера корпорации IBM в России.

Структура многомерных объектов комплекса информационных моделей планирования сбыта в среде IBM Cognos TM1 Architect В соответствии с функциональным описанием комплекса многомерных информационных моделей, представленным в главе 2 (рис. 2.12, таблицы 2.7-2.8), была разработана поликубическая структура модели, а также многомерные объекты в среде IBM Cognos TM1 Architect. Поликубическая структура позволяет проектировать гибкую систему взаимосвязанных динамических объектов на основе OLAP-кубов, учитывая при этом финансовую структуру корпорации и аналитические измерения -параметры и показатели, актуальные для процесса планирования и прогнозирования.

По результатам изучения аналитических отчетов компаний Gartner, Forrester, IDC за 2014-2015 годы. Как показано на рис.3.16, финансовая структура представляет собой иерархическое дерево, состоящее из центров финансовой ответственности (ЦФО) и точек (пунктов) продаж, распределенных по географическому признаку.

Финансовая структура корпорации для прогнозного моделирования на основе ИАС ППР (фрагмент)

Источник: разработано автором В разработанной информационной модели планирования сбыта на основе финансовой структуры корпорации построено N-мерное аналитическое пространство, в котором измерения представляют собой: 1) временные оси со шкалами разного масштаба (год, месяц, день); 2) аналитические оси значений показателей сбытовой деятельности на основе временных рядов (плановые, фактические, сценарные и прогнозные); 3) оси атрибутов, характеризующих свойства исследуемых показателей, критичные для задач моделирования. Рис.3.17. Представление атрибутов показателей сбыта в многомерном аналитическом кубе (Пример) Источник: разработано автором Например, в пространстве аналитического куба, представленного на рис.3.17, показатель продаж характеризуется векторомR , который по ортонормированному базису определяется 4 измерениями: R = F (w, x, y, z), где: (5) R - вектор продаж в 4-мерном аналитическом пространстве; w - показатель «Выручка»; x, z - показатели временные на месячной и годовой шкалах соответственно; y - показатель «ЦФО».

Результаты компьютерного моделирования прогнозных показателей сбыта с использованием ИАС ППР

Рассмотренные результаты внедрения ИАС ППР, таким образом, подтверждают выводы о том, что разработанная система позволяет оптимизировать управление сбытовой деятельностью корпорации: сократить ресурсные и временные издержки на процесс планирования, модернизировать функции планово-экономической службы и других организационных структур, повысить качество принимаемых решений.

Более подробно выполненные при участии автора проекты на основе ИАС ППР и метода компьютерного моделирования описаны в коллективной монографии [2], а также представлены результатами апробации в компаниях ООО «Спортмастер», ООО «Навикон груп», Академическом Центре компетенций компании IBM «Разумная коммерция» ФГБОУ «РЭУ им. Г.В. Плеханова», что подтверждено актами внедрения.

В итоге, полученные результаты подтвердили целесообразность и результативность применения ИАС ППР в области планирования сбытовой деятельности для оптимизации внутрифирменного управления и повышения его эффективности. Информационно-аналитические решения - направления дальнейшего развития

Информационно-аналитические решения в настоящее время развиваются в сторону более широкого использования бизнес-аналитики (business analytics), которая предлагает корпоративному рынку новые подходы и инструменты для обработки больших данных (Big Data), предиктивного моделирования (Predictive simulation), интеллектуального поиска данных (Data mining), бизнес-интеллекта (Business Intelligence), мобильной аналитики (Mobile analytics). Все более значимыми становятся инструменты бизнес-аналитики на основе облачных вычислений (cloud computing) и их интеграция с ресурсами социальных медиа (SMM, Social media marketing). Многообещающим примером перспективных разработок по бизнес-аналитике является проект корпорации IBM по созданию облачной платформы IBM Bluemix24, которая предлагает сервисы для разработки и развертывания web-, мобильных и интеграционных приложений, а также предоставляет широкий набор инструментов когнитивной аналитики (Watson), аналитики больших данных, интернета вещей (Internet of Things) и т.д. В этом же направлении работают другие глобальные ИТ-компании, например, Microsoft (облачная платформа Microsoft Azure). На рынке «платформа как сервис» (PaaS) для корпоративных приложений заметны такие игроки, как Salesforce.com (облачный CRM), а также SAP, Oracle, Google, и другие.

Применительно к задачам корпоративного планирования несомненный интерес вызывают решения быстрорастущей международной компании Anaplan25. Anaplan предлагает облачную платформу для финансового и операционного планирования и моделирования бизнес процессов на основе технологий Living Blueprint и HyperВlock, которые совмещают возможности реляционных, вертикальных и OLAP баз данных с вычислениями и хранением данных в оперативной памяти. Новые подходы к проектированию баз данных, разработанные компаниями Anaplan, IBM, SAP и другими поставщиками высокотехнологичных облачных платформ позволяют многократно ускорять обработку больших объемов информации, а также создавать сложные управленческие модели для корпоративного управления, приближающие моделирование к режиму реального времени.

Основные аспекты внедрения ИАС ППР и барьеры в ликвидации информационного разрыва» Как было показано в главе 1, проблема «информационного разрыва» между стратегией и тактикой внутрифирменного управления пока системно не решена в абсолютном большинстве компаний корпоративного рынка. Таблица 3.36. Основные аспекты внедрения ИАС ППР в систему корпоративного планирования Аспекты Описание Решение 1 Управленческий Для эффективной работы ИАС ППР необходима реорганизация системы управления корпорацией. Трансформация классической пирамиды управления в более «плоскую» структуру, пересмотр функций подразделений, системы мотивации, регламентов и процедур планирования, анализа и контроля, кадровое обеспечение. 2 Информационный Для «бесшовной интеграции» ИАС ППР с внешними ИС необходима глубокая модернизация информационного обеспечения корпоративного управления. Разработка единой КИС, работающей в режиме реального времени, синхронизация ИАС ППР с внешними источниками данных, модернизация компонентов КИС, с которыми интегрируется ИАС ППР. 3 Методологический Для успешного применения ИАС ППР в корпоративном управлении необходимо методологическое обеспечение расчетных моделей и алгоритмов всех значимых функций полного цикла управления корпорацией. Разработка методик и прототипов информационных моделей, поддерживающих в режиме реального времени основные задачи планирования, прогнозирования, анализа и контроля с использованием ИАС ППР. систем разного класса в крупных международных и отечественных компаниях, а также с учетом результатов исследований корпорации IBM [49], выделяются 3 аспекта, принципиально влияющие на ликвидацию «информационного разрыва»: управленческий, информационный и методологический (таблица 3.36).

Таким образом, наличие перспективной разработки - ИАС ППР на основе платформ бизнес-аналитики является необходимым, но недостаточным условием для создания системы корпоративного управления, успешно работающей в парадигме реального времени и адаптивного планирования [23]. Для повышения эффективности корпоративного управления необходимы работы по реорганизации внутрифирменной системы управления, модернизации корпоративной информационной системы управления и методологическому обеспечению ИАС ППР с использованием математических и инструментальных методов моделирования.