Информационно-математический инструментарий аудита страховых компаний на основе оценки рисков Таношкин Сергей Владимирович

Информационно-математический инструментарий аудита страховых компаний на основе оценки рисков
<
Информационно-математический инструментарий аудита страховых компаний на основе оценки рисков Информационно-математический инструментарий аудита страховых компаний на основе оценки рисков Информационно-математический инструментарий аудита страховых компаний на основе оценки рисков Информационно-математический инструментарий аудита страховых компаний на основе оценки рисков Информационно-математический инструментарий аудита страховых компаний на основе оценки рисков Информационно-математический инструментарий аудита страховых компаний на основе оценки рисков Информационно-математический инструментарий аудита страховых компаний на основе оценки рисков Информационно-математический инструментарий аудита страховых компаний на основе оценки рисков Информационно-математический инструментарий аудита страховых компаний на основе оценки рисков Информационно-математический инструментарий аудита страховых компаний на основе оценки рисков Информационно-математический инструментарий аудита страховых компаний на основе оценки рисков Информационно-математический инструментарий аудита страховых компаний на основе оценки рисков
>



Таношкин Сергей Владимирович. Информационно-математический инструментарий аудита страховых компаний на основе оценки рисков : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.13 : М., 2004 116 c. РГБ ОД, 61:05-8/1813

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ особенностей и проблем аудита страховых компаний 9

1.1. Исследование принципов организации аудиторской деятельности 9

1.2. Особенности аудита страховых организаций 18

1.3. Электронная коммерция в страховой индустрии 28

Выводы по главе 37

Глава 2. Моделирование и оценка аудиторских рисков 39

2.1. Риск и его измерение 39

2.2. Классификация, моделирование и оценка,. аудиторских рисков 44

2.3. Прогнозирование искажений в бухгалтерской отчетности 61

2.4. Технология моделирования риска необнаружения 67

Выводы по главе 73

Глава 3. Концепция и инструментарий компьютеризации аудита страховой компании 76

3.1. Основы проведения аудита с помощью компьютеров 76

3.2. Разработка и исследование автоматизированной системы аудита страховой компании 83

3.3. Функционирование автоматизированной системы аудита страховой компании 91

3.4. Разработка выборочного метода для компьютерного аудита страховой компании 98

Выводы по главе 106

Заключение 108

Список использованной литературы 111

Введение к работе

Актуальность темы. С переходом к рыночным отношениям в экономике нашей страны возникли новые проблемы и потребности, обусловившие появление новых специальностей и новых теоретических и практических дисциплин, в том числе и аудиторского контроля.

Сам по себе аудиторский контроль нельзя отнести к новшествам рыночных отношений, однако новым является появление независимого контроля, обеспечивающего реализацию практической общественной потребности - подтверждение достоверности финансовой информации о деятельности экономических субъектов в интересах пользователей этой информации. Новым является и то, что независимый аудиторский контроль - это предпринимательская деятельность, осуществляемая на коммерческой основе за счет проверяемых экономических субъектов.

Одновременно необходимо отметить стремительное увеличение числа страховщиков и существенный рост объемов совокупной страховой премии. Последние годы - это период активного развития национального страхового рынка. Страхование стало одной из наиболее важных форм солидарной защиты общества (и граждан, и предпринимателей) от комплекса неблагоприятных событий, которые могут произойти в их жизни и деятельности. Общество заинтересовано в финансовой надежности данного института, гарантирующего защиту широким слоям населения. Поэтому требование независимого аудиторского контроля страховых организаций является непременной составляющей контрольного механизма в Российской Федерации и практически во всех странах мира.

По мере становления отечественного аудита все более необходимыми становятся выявление, тщательный анализ и решение разнообразных аудиторских проблем. И если раньше главные усилия были направлены на решение таких вопросов, как создание аудиторских фирм, государственных органов регулирования аудита, издание различного рода нормативных актов, организация практического проведения аудиторских проверок, системы подготовки кадров и т.д., то в последнее время появляются новые возможности усиления научного направления в аудите. При таком подходе, прежде всего, необходимо классифицировать проблемы аудиторской деятельности и выделить основные, среди которых одной из главных представляется инструментально-технологическая.

Анализ существующих в настоящее время в аудиторских фирмах информационных технологий обработки финансово-экономических данных показал, что большинство из них имеет ряд существенных недостатков. В их числе низкая адаптация к изменениям в законодательстве России, низкий уровень автоматизации обработки информации,

недостаточный уровень надежности. Информационное обеспечение плановой экономики существенно отличается от информационного обеспечения рыночной экономики. В постиндустриальном обществе возникает экономика, основанная на знании. Стремительное развитие информационных технологий способствует становлению сетевой экономики. Каждое предприятие функционирует в едином информационном пространстве. Стратегия бизнеса формируется на основе оценки ресурсов самого предприятия и состояния внешней среды [97]. Особенности страхового аудита в информационном обществе представлены на рис.1. Одним из путей повышения качества автоматизированной обработки финансово-экономической информации является применение современных технологий, базирующихся на методах функционального и информационного моделирования. При этом эффект достигается за счет создания полной концептуальной модели предметной области с учетом рисков и особенностей электронной коммерции. Модель является отправной точкой проектирования, разработки, внедрения и сопровождения автоматизированной системы обработки финансово-экономической информации.

среде страховой компании

_ Рабочая среда страховой

Состояние рынка страховых услуг - . г

непосредственные контакты

5.

| [*-; Изучение спроса |~*1

I \+"\ ..'Изучение предложений :|-* |

I И—'

\ , W| . Изучение предложении 'W | /

Т3^-—'

Электронный страховой бизнес

,^"-*-*С СЙнформационные технологи]}) _,"5-| Страховой аудит в информационном обществе

Аудит финансовой отчетности | Аудит .финансовой

;-.. страховщиков 1 ' ' страховщиков

Т ~ Аудит финансовой отчетности I * страховщиков "'"

*-^—I Информация о внутренней среде страховой компании —-^*

Рис.1. Особенности страхового аудита в информационном обществе. 4

Мировой опыт в области аудиторской деятельности, переход к постиндустриальной стадии развития общества, когда информация превращается в дорогостоящий ресурс, уровень и темпы развития информационно-коммуникационных технологий создают возможности для построения эффективной системы автоматизации аудита. Построение такой системы невозможно без типизации, унификации и стандартизации процессов финансового контроля на базе современных информационных технологий.

Системный подход, используемый при создании информационно-математического инструментария, позволяет обеспечить проектирование единой технической и информационной базы управления финансово-экономической информацией, повысить качество информационной системы, уменьшить трудоемкость ее построения, упростить процесс модификации, снизить удельные затраты на сопровождение и эксплуатацию и т.д. Указанные обстоятельства определили выбор темы диссертации и основные направления исследования.

Степень научной проработанности проблемы. К настоящему времени выполнен широкий круг исследований, посвященных разработке методологических и прикладных проблем автоматизации аудита страховых компаний. Эти направления отражены в работах Алибекова Ш.И., Белоконевой Ф.Н., Бычковой СМ., Гутцайта Е.М., Дюжикова Е.Ф., Подольского В.И., Соколова В.Я., Шеремета А.Д. и других. Пути совершенствования информационного обеспечения перечисленных проблем в среде электронного бизнеса представлены в работах Дрогобыцкого И.Н., Жеребина В.М., Морозова В.П., Одинцова Б.Е, Романова А.Н., Тельнова Ю.Ф., Уринцова А.И., Хорошилова А.В. и других. Большое число исследователей занимается развитием теории измерения и учета рисков в различных видах экономической деятельности: Андреев Д.М., Елисеева И.И., Емельянов А.А., Качалов P.M., Лагоша Б.А., Смоляк С.А., Стародубцева B.C., Фалин Г.И., Хохлов Н.В., Хрусталев Е.Ю.

Однако данные исследования не содержат целостного представления организационно-технологической среды и моделей основных компонентов информационной системы аудита страховых компаний, что и обусловливает необходимость качественно нового уровня рассмотрения указанных проблем, системно учитывающего результаты перечисленных теоретических и практических направлений исследований.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является построение автоматизированной системы аудита страховых компаний (АСАСК) на основе анализа экономико-информационной ~ среды и моделирования новой электронной технологии функционирования аудиторских фирм, осуществляющих свою деятельность в условиях риска и

в среде электронного бизнеса. Для достижения поставленной цели в работе обоснованы и решены следующие научные и практические задачи:

выполнен анализ аудиторской деятельности, ее целей и задач, функционирования системы нормативного регулирования аудита в РФ;

определены особенности страхового аудита, состоящие в необходимости проверки начислений по договорам страхования, сострахования и перестрахования, методов расчета и правильности формирования страховых резервов, определения доли перестраховщиков в страховых резервах, обоснованности размещения страховых резервов, а также учета страховых выплат и возмещений по рискам, принятым в перестрахование;

сформулированы основные проблемы, препятствующие развитию как интернет-страхования, так и электронной коммерции в целом в России;

исследована одна из основополагающих в аудиторской деятельности категория — категория риска, разработана модель общего аудиторского риска, дана экономико-математическая интерпретация ее основных факторов;

разработан оригинальный информационно-математический инструментарий нахождения уровня существенности, объективно взаимосвязанной с аудиторским риском;

разработана общая схема последовательности оценки риска необнаружения при помощи системы аналоговых моделей;

построена концепция информатизации аудита страховой организации, разработана конкретная АСАСК, реализованная как экспертная система.

Объектом исследования явились методологические, информационно-математические и методические проблемы аудиторского контроля финансово-хозяйственной деятельности российских страховщиков в современных условиях.

Предметом исследования. В качестве предмета исследования определен экономико-информационный процесс автоматизированного аудита страховых компаний.

Методика исследования. В процессе исследования проанализированы и использованы труды научных коллективов, ведущих российских и зарубежных авторов в области теории машинной обработки экономической информации, информационного моделирования, управления финансами, корпоративного менеджмента, бухгалтерского учета, а также законодательные акты РФ, нормативные и инструктивные материалы Минфина РФ. В работе применялись элементы теории искусственного интеллекта, управления рисками, экономического анализа, разработки автоматизированных информационных систем, а также методология структурного анализа и проектирования.

В качестве инструментальных средств исследования использованы современные системы управления базами данных и знаний, программные средства, разработанные автором, пакеты прикладных программ российских и зарубежных фирм.

Научная новизна. Научная новизна исследования заключается в создании автоматизированной системы обработки финансово-экономической информации о деятельности страховых компаний.

Новизну составляют следующие положения и результаты исследования:

- экономико-математическая модель общего аудиторского риска, позволяющая повысить
качество аудиторской проверки страховой компании;

метод прогнозирования искажений в бухгалтерской отчетности страховых компаний, технология моделирования риска необнаружения;

рациональная система базовых показателей и порядок нахождения уровня существенности, которые предназначены для использования в организациях, осуществляющих аудит страховых компаний;

состав и структура экспертной системы, разработанной для автоматизации аудита страховой компании, методические рекомендации по ее эксплуатации;

выборочный метод в аудите страховой компании, построенный на основе математического

аппарата теории вероятностей;

методики реализации двух основных типов выборок: оценки стоимостных величин и оценки

степени распространенности событий.

Практическая значимость, апробация и внедрение результатов работы. Основные результаты, выводы и рекомендации исследования, а также разработанные АСАСК и технология ее функционирования с учетом риска и в условиях распространения электронной коммерции, выборочный метод контроля страховой компании позволяют повысить эффективность работы аудиторских фирм. Они могут быть использованы организациями, специализирующимися на проектировании и разработке финансово-экономических систем, а также специалистами, занимающимися автоматизацией бухгалтерского учета, контроллингом, разработкой программного обеспечения.

Выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, послужили основой для докладов на Пятом всероссийском симпозиуме «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (Москва, ЦЭМИ РАН), Межвузовской научно-практической студенческой конференции «Актуальные проблемы экономического и правового развития России» (Москва, МИЭМП), а также на Международной научной конференции «Экономика и молодежь» (Ярославль, ВФЭИ).

Экономический эффект от введения в эксплуатацию АСАСК достигается:

повышением объективности планирования аудиторских проверок страховых компаний;

снижением затрат на подготовку, ввод, передачу, хранение, получение, модификацию и анализ информации, что является результатом увеличения оперативности принятия управленческих решений;

высвобождением аудиторов для выполнения аналитических и других интеллектуальных процедур.

Публикации. По теме исследования опубликовано 7 работ общим объемом 3 печатных листа.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов по главам, заключения, списка литературы и приложения.

Во введении обоснован выбор темы, её актуальность, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, сформулированы научная новизна результатов и практическая значимость.

В первой главе «Анализ особенностей и проблем аудита страховых компаний» осуществлен анализ особенностей и проблем аудита страховых компаний, исследованы принципы организации аудиторской деятельности, приведена специфика аудита страховых организаций, осуществляющих свою деятельность в условиях распространения электронного бизнеса.

Вторая глава «Моделирование и оценка аудиторских рисков» посвящена проблемам риска и методам его измерения. В главе предложена классификация аудиторских рисков и экономико-математический метод моделирования рисков, имеющих место при аудите страховых компаний. Особое внимание уделено методам прогнозирования искажений в бухгалтерской отчетности страховых компаний и технологии моделирования риска необнаружения.

Третья глава «Концепция и инструментарий компьютеризации аудита страховой компании» посвящена формированию основ проведения аудита с помощью компьютеров, разработке и исследованию автоматизированной системы аудита страховой компании, описанию принципов ее функционирования, разработке выборочного метода - для компьютерного аудита страховой компании.

В заключении приведены основные теоретические, методические и практические результаты исследования.

Особенности аудита страховых организаций

Страхование выступает как совокупность особых замкнутых перераспределительных отношений между его участниками по поводу формирования за счет денежных взносов целевого страхового фонда, предназначенного для возмещения возможного чрезвычайного и иного ущерба предприятиям и организациям или для оказания денежной помощи гражданам [13, 86, 87, 105].

За последние годы главными особенностями развития национального страхового рынка были стремительное увеличение числа страховщиков и существенный рост объемов совокупной страховой премии [1,2, 28]. Произошел переход от монопольной системы Госстраха к рынку, субъектами которого являются в настоящий момент несколько тысяч страховщиков.

Страхование является одной из наиболее важных форм солидарной защиты общества - граждан, предпринимателей - от комплекса неблагоприятных событий, которые могут произойти в их жизни и деятельности [7, 8]. Общество заинтересовано в финансовой и правовой надежности данного института, гарантирующего" защиту широким слоям населения [15]. Поэтому требование независимого аудиторского контроля является непременной составляющей контрольного механизма в Российской Федераций и практически во всех странах мира.

Помимо контроля со стороны Департамента страхового надзора Министерства финансов РФ (ранее - Федеральной службы России по надзору за страховой деятельностью), - являющийся основным государственным контролирующим органом на рынке страховых услуг и контроля со стороны государственных налоговых органов, все страховые организации в обязательном порядке должны подвергаться проверке по итогам года независимым аудитором (независимой аудиторской фирмой). Страховщики публикуют годовые балансы и счета прибылей и убытков в сроки, установленные федеральным органом исполнительной власти по надзору за страховой деятельностью, после аудиторского подтверждения достоверности содержащихся в них сведений [40].

Постановлением Правительства РФ были утверждены основные критерии (система показателей) деятельности экономических субъектов, по которым их бухгалтерская (финансовая) отчетность подлежит обязательной ежегодной аудиторской проверке [14, 18, 24]. В отношении страховых организаций было установлено, что они по виду деятельности подлежат ежегодной аудиторской проверке, начиная с отчета за 1994 год [67].

В середине 2001 года был принят закон, регулирующий аудиторскую деятельность. До момента принятия этого закона аудиторы в течение семи с половиной лет руководствовались «Временными правилами аудиторской деятельности в РФ», утвержденные указом Президента РФ от 22.12.1993 г. № 2263. Согласно новому закону, под аудиторской деятельностью понимается предпринимательская деятельность по независимой проверке бухгалтерского учета и финансовой (бухгалтерской) отчетности организаций и индивидуальных предпринимателей [94]. Аудит завершается составлением аудиторского заключения, которое представляет из себя официальный документ, предназначенный для пользователей финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемых лиц, составленный в соответствии с федеральными правилами (стандартами) аудиторской деятельности и содержащий выраженное в установленной форме мнение аудиторской организации или индивидуального аудитора о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемого лица и соответствии порядка ведения его бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации [94].

Аудиторы (аудиторские фирмы) могут заниматься аудитом страховых организации только после получения соответствующей лицензии в Департаменте страхового надзора Министерства финансов РФ (ранее - Федеральной службе России по надзору за страховой деятельностью). - В современных условиях одна из систем государственного регулирования деятельности страховых компании - система публичности - требует, чтобы страховые компании публиковали свою годовую бухгалтерскую отчетность по установленной форме и в уста овленные сроки после проведения независимой аудиторской проверки достоверности содержащихся в ней сведений [40].

Аудиторская проверка правоспособности страховой организации и соблюдения учетной политики. Аудиторская проверка страховщика начинается с установления у него наличия учредительных документов, свидетельства о государственной регистрации, лицензии на проведение страховой деятельности, выданной Департаментом по надзору за страховой деятельностью Минфина РФ, которая должна содержать следующие обязательные реквизиты: наименование страховщика, его юридический адрес, виды страховой деятельности, номер и дату выдачи, территорию, на которой лицензия действует [36].

Если страховая организация занимается обязательным медицинским страхованием, то она должна иметь отдельную лицензию на проведение обязательного медицинского страхования, в которой указывается срок её действия. Страховая медицинская организация вправе осуществлять: деятельность по обязательному и добровольному медицинскому страхованию, но не вправе осуществлять иные виды страховой деятельности, что определено Правилами лицензирования деятельности страховых медицинских организаций осуществляющих обязательное медицинское страхование, утверждёнными постановлением, и Положением о страховых медицинских организациях, осуществляющих обязательное медицинское страхование [68]. Как уже отмечалось выше, на право заниматься каждым видом медицинского страхования в страховой медицинской организации должна быть отдельная лицензия.

Учредителями страховых медицинских организаций не имеют права быть органы управления здравоохранением и медицинские учреждения, но они имеют право владеть акциями страховых медицинских организаций (в сумме не более 10 процентов общего пакета акций) [66].

Если предметом деятельности страховщика является исключительно перестрахование, то страховщик должен иметь лицензию с указанием вида страхования - перестрахование. Если страховая организация осуществляет комбинированные виды страховой деятельности, то при лицензировании данных видов предусматривается особый порядок выдачи лицензий [58]. В процессе проверки аудитор должен проверить соответствие проводимых страховщиком и разрешенных лицензией видов страхования.

Аудитор также должен установить соответствие проводимой деятельности требованиям действующего законодательства.

Аудитору для проверки должны быть предоставлены правила по видам страхования (условия), которые должны быть прошиты, пронумерованы и утверждены руководителем страховой организации. К Правилам страхования должны быть приложены образцы форм договоров страхования и страховых свидетельств (полисов, сертификатов). Правила страхования должны содержать: определение объектов страхования; определение перечня страховых случаев; страховые тарифы; определение сроков страхования; порядок заключения договоров страхования; порядок уплаты страховых взносов; обязательства сторон по договору; возможные случаи отказа в страховых выплатах; порядок рассмотрения претензий по договорам страхования. Также правила могут содержать другие разделы.

Страхование жизни - это такой вид личного страхования, который предусматривает обязанности страховщика по страховым выплатам в случаях: дожития застрахованного до окончания срока страхования или определённого договором возраста; смерти застрахованного; а также выплате пенсии (ренты, аннуитета) застрахованному в случаях, предусмотренных договором страхования.

Если по договорам страхования жизни выдавались ссуды страхователям, то аудитор должен установить правомерность осуществления данных операций. Ссуда может выдаваться исключительно по договорам страхования жизни, предусматривающим обязанности страховщика по страховым выплатам в случае дожития застрахованным до установленного договором срока (возраста). Ссуда может быть выдана страхователям - только физическим лицам, заключившим договор страхования в отношении своих имущественных интересов. Размер выданной ссуды не может превышать выкупной суммы по договору страхования [60].

Электронная коммерция в страховой индустрии

Актуальные проблемы страхового маркетинга. В настоящее время к наиболее актуальным в мировой и российской практике вопросам страхового маркетинга относится поиск новых путей сбыта страховых продуктов [39]. В практических исследованиях страхового рынка [42, 51] под страховым продуктом понимают предложение конкретной услуги по какому-либо виду страхования — типовой набор условий страхования, рассчитанных, как правило, на большое число соответствующим образом сгруппированных потенциальных потребителей, а также предлагаемые клиенту вспомогательные и дополнительные услуги. Принципиальное отличие страхового продукта от вида страхования состоит в том, что один продукт может объединять предложения по разным видам страхования и нестраховым услугам и, напротив, один вид страхования почти всегда включает целую гамму страховых продуктов, рассчитанную на разные потребительские группы.

Интеграция финансовых услуг - явление, получившее активное развитие в последние годы в США и Европе. С ней связано возникновение за" рубежом интегрированного государственного надзора и интегрированного финансового маркетинга. При этом страхование в интеграции финансовых услуг практически занимает одно из основных мест, так как именно сбытовые сети страховых компаний и банков служат носителями комплексных продаж в финансовой сфере.

Потребитель финансовых услуг, как известно, сегодня весьма требователен, и его не устраивает просто страхование, банковское обслуживание, накопление пенсии и т.п. Ему нужна комплексная финансовая услуга, обеспечивающая и накопление средств, и доходность инвестиций, и рост капитала, и безопасность имущества, и защиту финансовых интересов, поэтому финансовые предприятия различных отраслей вынуждены интегрироваться, обмениваться пакетами услуг или объединять сбытовые сети.

В качестве примера комплексной финансовой услуги можно назвать банкассюранс, развитие которого началось с продаж через «банковские окна» страховых продуктов, далее совместных продуктов банков и страховщиков по накопительному страхованию жизни, накоплению средств на обучение и т.п., а затем комплексной защиты финансов физических лиц или финансового обслуживания корпораций. Кроме того, исторически к схеме единого сбыта были подключены негосударственные пенсионные фонды, которые в силу законодательного ограничения на некоторые операции были заинтересованы в партнерстве со страховщиками, имевшими большую свободу действий. Сегодня в подобные схемы вовлечены практически все участники финансовых рынков.

Интегрированный финансовый маркетинг относится, безусловно, к наиболее прогрессивным типам продаж, поскольку в этом случае в наибольшей степени учитываются потребности клиента в комплексной защите его финансов, что позволяет рассчитывать на развитие данного направления и в России.

Понятие и цикл электронной коммерции. В последние годы с ростом популярности Интернета и появлением новых информационных технологий электронная коммерция начинает активно использоваться в практической деятельности многих фирм и частных лиц [12, 22, 48, 92]. Многие компании открывают свои представительства в Интернете, некоторые из них полностью переносят в него свой бизнес. В связи с расширением сети Интернет его быстрорастущая аудитория является новым рынком сбыта для компаний разного профиля.Многие финансовые институты используют возможности Интернета для предоставления своих услуг, среди них появились и страховые компании. Для некоторых компаний использование Интернета ограничивается электронной почтой, другие же применяют возможности сети для привлечения и обслуживания клиентов.

Под электронной коммерцией понимается продажа товаров и услуг с помощью сети Интернет [27]. В тоже время электронная коммерция включает в себя не только деловые операции, прямо связанные с куплей-продажей товаров услуг для непосредственного извлечения прибыли, но и продвижение торговой марки, размещение рекламы, поддержка клиентов, исследования рынка и прямой маркетинг.

Рассмотрим цикл электронной коммерции и последовательность оформления сделки по приобретению страхового покрытия через сеть Интернет. Вначале у клиента формируется потребность в продукте, применительно к страхованию - в приобретении страховой защиты. Далее клиент получает необходимую информацию о том страховом продукте, который он намерен приобрести. Если его удовлетворяют стоимость и условия, на которых компанией могут быть приняты на страхование его конкретные риски, то он заполняет интерактивную форму заявления на страхование. Следующим шагом является оплата страховой премии и доставка полиса. Она производится либо через Интернет (банковская карточка, цифровая наличность), либо наличными деньгами курьеру при получении полиса.

После приобретения страхового продукта следует электронная поддержка потребителей (страхователей). Суть ее заключается в предоставлении клиентам консультаций по заключенному договору страхования (срок действия полиса, сумм выплаченного и подле-- жащего выплате страхового возмещения и др.), справочной информации по страхованию, новостей о компании, а также в организации возможности страхователю заявить о страховом событии в режиме on-line. Полностью цикл электронной коммерции представлен на рис. 1.2 [46].

Чтобы интернет-представительство компании функционировало как виртуальный офис этой страховой компании, оно должно включать в себя следующие возможности: предоставление клиенту полной информации об общем и финансовом состоянии компании (историю развития компании, место нахождения главного офиса и отделений компании, выписка из баланса, отчет о прибылях и убытках, рейтинговые оценки и т.п.); предоставление клиенту информации об услугах компании и возможности детального ознакомления с ними (правила страхования, типовые договора страхования); расчет величины страховой премии и определение условий ее уплаты для каждого вида страхования и в зависимости от конкретных параметров; заполнение интерактивного заявления на страхование; заказ и оплата (в виде единовременного или периодических страховых взносов) по полису страхования непосредственно через Интернет; передача полиса, посредством курьерской доставки или почтой; возможность информационного обмена между страхователем и страховщиком во время действия договора (для получения клиентом различных отчетов и новостей от страховой компании); информационный обмен между сторонами при наступлении страхового случая; предоставление страховщиком клиенту других услуг и информации (консалтинг, словарь страховых терминов, публикации на различные страховые темы и др.).

Классификация, моделирование и оценка,. аудиторских рисков

Аудит, базирующийся на риске, - это такой вид аудита, когда проверка может производиться выборочно, исходя из условий работы предприятия, в основном «узких мест» (критических точек) в его работе. Сосредоточив аудиторскую работу в областях, где риски выше, можно сократить время, затрачиваемое на проверку областей с низким риском.

С проведением аудита непосредственно связаны следующие виды риска: предпринимательский и аудиторский.

Предпринимательский риск аудитора заключается в том, что аудитор может потерпеть неудачу из-за конфликта с клиентом даже при условии, что представленное аудиторское заключение положительное. Он зависит от следующих факторов: конкурентоспособности аудитора; недружественной рекламы деятельности аудитора; вероятности судебных исков по отношению к аудитору; финансового состояния клиента; характера операций клиента; компетентности администрации и учетного персонала клиента; сроков проведения аудита и т.д.

Риск аудитора (аудиторский риск) означает вероятность того, что бухгалтерская отчетность экономического субъекта может содержать невыявленные существенные ошибки и (или) искажения после подтверждения ее достоверности или что она содержит существенные искажения, когда на самом деле таких искажений в бухгалтерской отчетности нет [5].

Категория риска — одна из основополагающих в аудиторской проверке. От его уровня зависит материальная и моральная ответственность аудитора. Если аудитор не обнаружил существенных искажений в отчетности и составил положительное "заключение, а фирма-клиент впоследствии была оштрафована, то аудитор может быть обвинен в неквалифицированной работе.

Чтобы себя обезопасить, аудиторы включают предельно допустимые суммы (или нормы) существенности и риска в договор на проведение проверки или в письмо-обязательство о согласии на проведение аудита. После того как клиент подписал такой документ, аудитор уже не несет ответственности за необнаружение ошибки в пределах установленных границ общего аудиторского риска, определяемого как вероятность формирования неверного мнения и составления неправильного заключения по результатам проверки Р7].

Существует понимание невозможности полного устранения риска, поэтому установлен оптимальный аудиторский риск 5%. Это означает, что в пяти из ста подписанных аудитором заключений допускается содержание неверных выводов. Поскольку достоверность составляет 1, то доверительная-вероятность равна 1 - 0,05 = 0,95. Уровень доверия к заключению аудитора - 95% называют «магической цифрой аудиторского риска». Установление данного показателя на более низком уровне может оказать отрицательное влияние на конкурентоспособность аудиторской фирмы, поскольку при более высоком уровне риска резко снижается надежность показателей бухгалтерской отчетности.

На уровень общего аудиторского риска основное влияние оказывают следующие факторы: объем финансово-хозяйственной деятельности; профессиональная подготовка специалистов; общий концептуальный подход к аудиторской проверке; изменения в нормативно-правовой системе; степень компьютеризации учета; надежность системы внутреннего контроля у клиента; частота смены руководства и личные характеристики руководителей; число нестандартных для данной фирмы операций.

Общий аудиторский риск (R) выражает меру готовности аудитора признать тот факт, что финансовая отчетность может содержать существенные ошибки после того, как уже завершен аудит и дано положительное аудиторское заключение, и может быть представлен следующим образом:

Для случая / = 3 в соответствии с [71] Ri можно интерпретировать следующим образом: Rj - внутренний (внутрихозяйственный) риск, который выражает вероятность существования ошибки, превышающей допустимую величину, до проверки системы внутрихозяйственного контроля; R2 — риск средств контроля, который выражает вероятность того, что существующая ошибка, превьшіающая допустимую величину, не будет ни предотвращена, ни обнаружена в системе внутрихозяйственного контроля; R3 - риск необнаружения, который выражает вероятность того, что применяемые аудиторские процедуры и подлежащие сбору доказательства не позволят обнаружить ошибки, превышающие допустимую величину.

«Под внутрихозяйственным риском понимают субъективно определяемую аудитором вероятность появления существенных искажений в данном бухгалтерском счете, статье баланса, однотипной группе хозяйственных операций, отчетности экономического субъекта в целом, до того, как такие искажения будут выявлены средствами системы внутреннего -контроля или при условии допущения отсутствия таких средств» [71].

При оценке внутреннего риска аудитору следует принимать во внимание: условия и методы ведения хозяйственной деятельности клиентом (условия конкуренции, смена поставщиков и покупателей, экономическая конъюнктура и число банкротств, быстрые изменения в налоговом законодательстве); месторасположение клиента (политическая нестабильность, большие объемы реализации в районах с нестабильной экономической ситуацией, транспортные проблемы); штат и организацию бизнеса (переоценка руководством эффективности внутреннего контроля; коммерческая деятельность руководства не в интересах собственников, а в личных целях; невысокий квалификационный уровень персонала, приводящий к снижению эффективности производства; слишком оптимистичный прогноз на будущее; неоправданная децентрализация структуры управления; неукомплектованность штата; текучесть кадров; факты мошенничества и злоупотреблений; слишком высокая оплата ординарных услуг, наличие необычных или необъяснимых операций; отсутствие оправдательных документов либо визы руководства на них; исправления в документах; наличие нестандартных сторнировочных записей; зависимость вознаграждения руководства от финансовых показателей деятельности организации, что почти наверняка свидетельствует о преувеличении доходности); доходы и планы оперативной деятельности (снижение количества или качества реализуемой продукции; значительные изменения в технологии производства; степень зависимости от производства одного или нескольких видов продукции; низкие показатели эффективности использования основного и оборотного капитала; необычные суммы сальдо по счетам; существенные отклонения по результатам инвентаризации; неожиданные значения коэффициентов оборачиваемости); имущество (значительное снижение стоимости имущества, что может свидетельствовать или о близком банкротстве предприятия, или о распродаже его имущества); ликвидность . и финансирование (неадекватный денежный поток; недостаток оборотного капитала; непредвиденные убытки). Для расчета внутреннего риска могут быть использованы специальные методики: ПЭСТ (анализ политических, экономических, социальных и технологических факторов); ДНВП (анализ достоинств, недостатков, возможностей и неблагоприятных обстоятельств); анализ «пяти сил» рынка.

Функционирование автоматизированной системы аудита страховой компании

Далеко не все аудиторские фирмы, и тем более индивидуальные аудиторы, могут позволить себе иметь штат сотрудников, занятых планированием, разработкой процедур, документов и учетных форм, соответствующих действующим стандартам. Кроме того, несмотря на большое число компьютерных программ по автоматизации бухгалтерского учета, до сих пор крайне мало программных продуктов, предназначенных автоматизации аудита страховых компаний. АСАСК относится к числу аудиторских систем, автоматизировано решающих основные задачи аудита на всех этапах его осуществления.

Как отмечалось выше АСАСК имеет следующую структуру: блок приобретения знаний; база правил; база фактов; блок выполнения аудита. Блок приобретения знаний предназначен для формирования соответствующей базы, которая состоит из двух частей: базы правил и базы фактов.

База правил содержит процедурные знания в стандартной форме: Например, ЕСЛИ показатель «Объем работ» в «Договоре подряда» совпадает с показателем «Объем выполненных работ» в «Акте приемки» , ТО перейти к следующему правилу .

База фактов - семантическая сеть, представленная множеством предикатов. Она отображает типовое описание смысла бухгалтерской документации и ее взаимосвязей.

Например, аудитору необходимо удостовериться в правильности применения учетной цены готовой продукции. Для этого создается правило, которое может иметь вид: ЕСЛИ учетная цена равна сумме на единицу из планов калькуляции себестоимости ТО ошибка отсутствуете

В базе фактов предусмотрено два предиката вида: Номенклатура_ценник (код, учетная цена); Плановая_калъкуляция_себестоимости (код, сумма_на_единицу). По мере работы база фактов будет заполнена следующим образом: Номенклатура ценник (023, 6000 руб.) и Плановая_калъкуляция_себестоимости (023, 6000 руб.). Если поступили именно такие данные, то система фиксирует отсутствие ошибки.

Модуль выполнения аудита предназначен для инициализации работы системы, формирования аудиторских заключений. В общем случае существуют две стратегии в создании аудиторских систем: минимизация затрат на ввод исходных данных; минимизация риска пропуска ошибочных действий в финансовой документации.

Выбирая первую стратегию, можно использовать ввод констатирующей информации типа «да», «нет», задаваемую набором тестов, полностью или частично отказываясь от ввода бухгалтерской информации клиента. Этот путь может приводить к значительному риску пропуска ошибок.

Вторая стратегия требует значительных затрат на ввод исходных данных. Для сокращения этих затрат можно ориентироваться на первичную информацию клиента, в которой отражены все финансово-хозяйственные операции на аналитическом и синтетическом уровнях. С этой целью можно использовать конвертацию бухгалтерской системы клиента в программную среду аудиторской системы или адаптацию аудиторской системы к структуре информационной базы клиента [64].

Стратегия максимизации ввода информации. Допустим идеальный вариант — бухгалтерские файлы и файлы аудиторской системы имеют одну программную среду. В этом случае аудиторская система должна взять нужную информацию из бухгалтерских файлов, перенести ее в аудиторские файлы и на основе имеющегося правила произвести обработку информации и выдать заключение.

Проиллюстрируем простейшую процедуру подсчета в табеле использования рабочего времени количества дней, которые засчитываются как дни временной нетрудоспособности [75]. Полученная сумма сравнивается с суммой из реестра больничных листов. Допустим, необходимая информация содержится в соответствующих реквизитах двух бухгалтерских файлов (файл учета рабочего времени - месяц, цех, вид оплаты, табельный номер, код производственных затрат, отработано дней; файл временной нетрудоспособности - месяц, цех, вид оплаты, номер больничного листа, вид пособия, количество дней, табельный номер). С другой стороны, для аудиторской системы необходимы файлы, содержащие: данные об использовании рабочего времени (месяц, цех, табельный номер, отработано дней) и реестр больничных листов (месяц, цех, количество дней нетрудоспособности, табельный номер).

Нетрудно видеть, что, указав соответствие полей бухгалтерских файлов полям аудиторских файлов, можно легко перейти к структуре, понятной аудиторской системе, и путем простейших расчетов получить информацию для заключения аудитора. Для того чтобы такая аудиторская система функционировала, необходимо иметь в анализируемой бухгалтерской базе данных практически все реквизиты каждого первичного документа. Поскольку этого в практическом бухгалтерском учете не делается, рассматриваемый путь построения аудиторской системы выглядит явно тупиковым.

Стратегия минимизации ввода информации. В АСАСК выполнение задач заключается в выдаче пользователю на экран в определенной последовательности требований, которые ему следует выполнить. Система содержит три типа компонентов (рис.3.2): файлы правил; файлы экранов; файлы частных аудиторских заключений.

Предлагаемая структура АСАКС представляет собой комплекс файлов, объединенных информационными связями. При этом выполняется процедура, состоящая из следующих Зтапов: начальный этап функционирования системы - инициализация первого диалогового, окна; формирование переменных, используемых данным окном для его связи с другими окнами; формирование стандартных и нестандартных окон; присвоение переменным связи значений, полученных от пользователей; формирование и редактирование частичного аудиторского заключения, и выбор следующего окна.

Для практической реализации АСАСК требуется детальная формализация всех этапов аудиторской проверки. Так, аудит учета готовой продукции предполагает анализ 19 типов документов, последовательную смену 28 экранов-шагов и т.д. Такую аудиторскую систему можно реализовать, потратив немалые усилия по составлению базы правил с детальной проработкой каждого шага аудитора.

Функционально АСАКС подразделяется на четыре основных компонента, функции которых соответствуют четырем этапам проведения аудита: подготовительного, планирования, собственно аудита, заключительного.

Компонент подготовительного этапа содержит анкету для проверяемого страхового предприятия и бланки-тексты писем, которыми обмениваются аудитор и клиент перед заключением договора на аудит - письмо-предложение и письмо-обязательство. На данном этапе производится сбор сведений о клиенте и полученная информация вводится в компьютер для последующего использования в других блоках.

Компонент планирования содержит математические модели и алгоритмы расчетов величин аудиторского риска, уровня существенности и выборки. Через бланки-расчеты вводятся необходимые для расчетов исходные данные, соответствующие типу проверяемого предприятия. Ввод данных может осуществляться как вручную, так и автоматически из бухгалтерской базы. Автоматизация более предпочтительна, так как расчеты существенности и выборки для конкретных процедур основываются на знании конечного сальдо, дебетовых и кредитовых оборотов по конкретным счетам. В результате расчетов программа определяет все требуемые для планирования величины. Здесь производится также выбор общего плана аудита и программы аудита.

Компонент, реализующий процедура аудита, самый крупный по объему и наиболее важный по значению. Он имеет следующие элементы: рабочие программы аудита по разделам; бланки-процедуры для каждого раздела аудита; бланки-тесты для отдельных разделов аудита; заключения по разделам аудита.

Данный функциональный компонент реализует стратегию оптимизации объема вводимой информации с минимизацией риска аудиторских ошибок. Это наиболее сложная часть автоматизации системы, направленная на установление связей между вводимой информацией аудитора при выполнении процедур, расчетными значениями существенности и выборки и формированием заключения аудитора по конкретному разделу.