Информационное обеспечение и динамическая оптимизация комплексного управления технологическими процессами на предприятии Виноградова Екатерина Юрьевна

Информационное обеспечение и динамическая оптимизация комплексного управления технологическими процессами на предприятии
<
Информационное обеспечение и динамическая оптимизация комплексного управления технологическими процессами на предприятии Информационное обеспечение и динамическая оптимизация комплексного управления технологическими процессами на предприятии Информационное обеспечение и динамическая оптимизация комплексного управления технологическими процессами на предприятии Информационное обеспечение и динамическая оптимизация комплексного управления технологическими процессами на предприятии Информационное обеспечение и динамическая оптимизация комплексного управления технологическими процессами на предприятии Информационное обеспечение и динамическая оптимизация комплексного управления технологическими процессами на предприятии Информационное обеспечение и динамическая оптимизация комплексного управления технологическими процессами на предприятии Информационное обеспечение и динамическая оптимизация комплексного управления технологическими процессами на предприятии Информационное обеспечение и динамическая оптимизация комплексного управления технологическими процессами на предприятии Информационное обеспечение и динамическая оптимизация комплексного управления технологическими процессами на предприятии Информационное обеспечение и динамическая оптимизация комплексного управления технологическими процессами на предприятии Информационное обеспечение и динамическая оптимизация комплексного управления технологическими процессами на предприятии
>



Виноградова Екатерина Юрьевна. Информационное обеспечение и динамическая оптимизация комплексного управления технологическими процессами на предприятии : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.13 Екатеринбург, 2006 165 с. РГБ ОД, 61:07-8/1334

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты проектирования информационной системы управления технологическими процессами на предприятии 16

1.1. Экономическая сущность задачи комплексного управления на предприятии 16

1.2. Экономико-математические модели и методы решения задач управления 25

1.3. Анализ систем поддержки принятия управленческих решений на предприятии 36

1.4. Информационная система оптимизации управления технологическими процессами на предприятии как инструмент увеличения прибыли производственного предприятия 45

Выводы по главе 1 57

Глава 2. Информационное обеспечение динамической оптимизации комплексного управления технологическими процессами на предприятии 60

2.1. Формирование статической модели оптимизации комплексного управления технологическими процессами 60

2.2. Критерий оценки безубыточности производства относительно реализуемого технологического процесса 74

2.3. Формирование динамической модели оптимизации комплексного управления технологическими процессами 79

2.4. Методика формирования входной информации для динамической модели оптимизации комплексного управления технологическими процессами 83

Выводы по ГЛАВЕ 2 92

ГЛАВА 3. Разработка, создание и апробация системы информационного обеспечения для решения задач оптимизации комплексного управления технологическими процессами на примере ооо «уралтрансгаз» 94

3.1. Структурно-функциональная модель решения задачи оптимизации комплексного управления 94

3.2. Программная реализация информационной системы комплексного управления технологическими процессами dynamical project control 107

3.3. Технология внедрения в эксплуатацию информационной системы управления dynamical project control на 000 «уралтрансгаз» 117

3.4. Экономический эффект от внедрения информационной системы управления dynamical project control на 000 «уралтрансгаз» 125

Выводы по главе 3 131

Заключение 133

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Решение задач информационного обеспечения управления является важнейшим компонентом системы комплексного управления любым предприятием. Разработка и создание соответствующих им инструментальных компьютерных систем позволяет повысить эффективность принятия управленческих решений на предприятии и значительно улучшить основные показатели его финансово-хозяйственной деятельности.

Современные предприятия представляют собой сложные организационные системы, отдельные составляющие которых - основные и оборотные фонды, трудовые и материальные ресурсы, готовая продукция и запасы на складах - постоянно изменяются и находятся в сложном взаимодействии друг с другом. В связи с этим, функционирование предприятий различного типа в условиях рыночной экономики поставило новые задачи по совершенствованию их управленческой деятельности на основе комплексной автоматизации управления всеми производственными и технологическими процессами, а также трудовыми ресурсами. Реализация деятельности российских предприятий в условиях возрастающей конкуренции приводит к возрастанию объема и усложнению задач, решаемых на каждом конкретном предприятии в области организации производства, процессов анализа, планирования, управления, связей с поставщиками и потребителями продукции и др. При этом эффективное решение таких задач невозможно без разработки и создания соответствующей компьютерной системы информационного обеспечения оптимизации комплексного управления технологическими процессами на предприятии (СИОКУТПП), базирующейся на адекватном, реализующимся процессам, информационном обеспечении. Такая система должна решать на предприятии задачи стратегического и оперативного управления, бухгалтерского учета, логистики и др. Имея в своем распоряжении такую СИОКУТПП, каждый конкретный руководитель предприятия, для

подчиненного ему подразделения может оптимизировать технологические процессы, спланировать и сбалансировать использование имеющихся ресурсов, наладить оперативное управление выпуском, хранением, транспортировкой продукции и ее себестоимостью, ходом выполнения плана производства продукции и ее реализации, оценить результаты принятых управленческих решений, проводить анализ финансово-хозяйственной деятельности и др.

Разработка и создание такой системы базируется на комплексном исследовании процессов комплексного принятия управленческих решений на предприятии, а также на формировании соответствующих им экономико-математических моделей и методов.

При этом СИОКУТПП должна иметь модульную структуру организации, которая зависит от типов процессов управления на предприятии, наличия различных уровней управления, сфер интересов субъектов управления, среды функционирования экономических объектов, информационных и управляющих связей и др. факторов.

Основная задача функционирования СИОКУТПП - получение посредством переработки первичных данных информации нового качества, на основе которой на предприятии формируются оптимальные управленческие решения. Это достигается за счет интеграции информации, обеспечения ее актуальности и непротиворечивости, использования современных технических средств для обеспечения эффективного функционирования качественно новых форм информационной поддержки деятельности аппарата управления. Отметим, что СИОКУТПП должна проектироваться с учетом увеличения объема перерабатываемой информации в каждом последующем периоде ее использования и обеспечивать минимальное время на ее обработку. При этом такие системы представляют из себя особую среду, составляющими элементами которой являются средства и способы преобразования данных. Необходимо отметить, что реализация информационных технологий является процессом, состоящим из четко регламентированных правил выполнения операций над информацией, циркулирующей в компьютерной

7 информационной системе, и который зависит от многих факторов, систематизирующихся предписанным образом.

Основополагающим фактором для необходимости разработки и создания СИОКУТПП с привязкой ее к принятой экономико-математической модели комплексного управления технологическим процессом на предприятии и существующей информационной инфраструктуре, является стремление приближения реализации деятельности хозяйствующего субъекта к наилучшим значениям его экономических показателей. При этом необходимо отметить, что многие компьютерные программные системы, представленные на отечественном рынке программного обеспечения, зачастую не обладают нужным конкретному хозяйствующему субъекту потенциалом и не учитывают специфики его деятельности. Функциональность таких систем зачастую ограничена типовыми задачами и требует серьезной доработки, которая обычно затруднена в силу отсутствия качественной документации для встроенных в них инструментальных средств проектирования, а также отсутствием описаний, имеющихся структур данных. Даже любая незначительная доработка подобной системы требует обращения к производителю, огромных временных и финансовых затрат, а в случае, если разработчиком является зарубежная фирма, то эти затраты возрастают в десятки раз, что в конечном итоге растягивает процесс внедрения таких систем в практическую деятельность предприятия на несколько лет и значительно увеличивает затраты на их внедрение и эксплуатацию.

Одним из решений данной проблемы может стать разработка и внедрение модульных компьютерных систем для решения задач комплексного управления технологическим процессом на предприятии, базирующихся на экономико-математическом моделировании и соответствующих специфике деятельности предприятия. В настоящее время разработка и создание программных продуктов, реализующих оптимизационные алгоритмы для решения таких задач на базе специальных экономико-математических моделей и адаптируемых под деятельность конкретного предприятия, находится в

8 достаточно незрелой стадии. Основной причиной наличия такой ситуации является отсутствие универсальных экономико-математических моделей и методов решения сформированных в них задач комплексного управления технологическим процессом, которые можно положить в основу разработки и создания подобных систем.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью в разработке и создании экономико-математических моделей решения задач комплексного управления технологическим процессом на предприятии, соответствующих им методов и численных алгоритмов для компьютерной реализации в форме модульного программного комплекса СИОКУТПП.

Степень разработанности проблемы. Рассмотрение проблем, связанных с вопросами управления предприятием, нашло отражение в работах Алексеевой М. М., Афоничкина А.И., Бочарова В.В., Варфоломеева В.И., Грузинова В.П., Емельянова А.А., Калинина В.П., Камаева В.Д., Ковалева В.В., Кузина Б.И., Кукушкина А.А., Липунцова Ю.П., Лихачевой О.Н., Любановой Т.П., Ревенко Н.Ф., Толстопятенко А.В., Туровца О.Г., Царева В.В., Четыркина Е.М. и многих др. Вместе с тем, проблемы, связанные с совершенствованием моделей и методов управления для хозяйствующих субъектов недостаточно освещены в научной литературе, основаны на различных методологических подходах и требуют более детального исследования.

В зарубежной литературе вопросы управления для различных экономических структур разработаны в трудах Акоффа Р., Банди Б., Бригхема 10., Кинга У., Клиланда Д., Крушвица Л., Линдерса М.Р., МакГоуэна К., Мак-Дональда М., Марки Д., О'Лири Д., Фирона Х.Е., Фишера Л., Хана Д., Хойера В и др.

Вопросам экономико-математического моделирования и оптимального управления в экономике посвящены исследования таких российских ученых, как Бусленко Н.П., Волковой В.Н., Гранберга А.Г., Еремина И.И.,

9 Канторовича Л.В., Лотова А.В., Мазурова Вл.Д., Макарова В.Л., Ногина В.Д., Первозванского А.А., Подиновского В.В., Пропоя А.И., Тер-Крикорова A.M., Федоренко Н.П., Федосеева В.В., Шикина Е.В., Ширяева А.Н., Черемных СВ., Чхартишвили А.Г. и других ученых.

Из трудов зарубежных ученых можно выделить работы Беллмана Р., Гейла Д., Интрилигатора М., Калабы Р., Карлина С, Леонтьева В., Монгерштерна О., Тахи X., Томаса Р., Феллера В. и ряда других авторов.

В области структурного анализа и проектирования информационных систем известны работы Баронова В.В., Вендрова A.M., Маклакова СВ., Марка Д., МакГоуэна К., и др.

Работы Альбрехта Э.Г., Гольдштейна С.Л., Дуброва A.M., Емельянова А.А., Зайнашева Н.К., Кротова В.Ф., Лагошы Б.А., Летчикова А.В., Лялина В.Е., Малышевой Л.А., Никонова О.И., Попкова В.П., Попова Е.В., Соколова Р.В., Татаркина А.А., Хрусталева Е.Ю., Ширяева В.И., Шорикова А.Ф. и др. посвящены методам моделирования динамических бизнес-процессов.

Несмотря на многообразие работ посвященных вопросам управления на предприятии, наличие различных экономико-математических моделей и методов для выработки оптимальных решений, имеющихся методологий моделирования бизнес-процессов, проблема разработки, создания и внедрения модульной программной системы СИОКУТПП на базе специальной экономико-математической модели и адаптируемой под деятельность конкретного предприятия до сих пор не решена.

Объект исследования - система управления на предприятии, разработка систем поддержки принятия решений для рационализации организационных структур и оптимизации управления экономикой на всех уровнях.

Предмет исследования - экономико-математическая модель решения задач комплексного управления на предприятии, разработка и исследование моделей и математических методов анализа микроэкономических процессов и систем: отраслей народного хозяйства, фирм и предприятий, домашних

10 хозяйств, рынков, механизмов формирования спроса и потребления, способов количественной оценки предпринимательских рисков и обоснования инвестиционных решений.

Цель диссертационного исследования заключается в определении основных теоретико-методологических подходов к системе комплексного управления технологическими процессами на предприятии, разработка соответствующей экономико-математической модели и создание объектно-ориентированного модульного инструментального средства для ее реализации.

Задачи исследования. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

определение основных методологических подходов к решению задач информационного обеспечения и комплексного управления технологическими процессами на предприятии;

разработка структурно-функциональной и объектной моделей информационной системы для решения задач оптимизации комплексного управления технологическими процессами на предприятии;

выбор целевой функции в задаче оптимизации комплексного управления технологическими процессами на предприятии;

построение статической и динамической экономико-математических моделей для решения задач оптимизации комплексного управления технологическими процессами на предприятии, а также разработки соответствующих методов и алгоритмов для их программной реализации;

разработка и создание модульного программного комплекса СИОКУТПП, в качестве инструментального средства для решения задач информационного обеспечения и оптимизации комплексного управления технологическими процессами на предприятии;

разработка методики внедрения программного комплекса СИОКУТПП на предприятии.

Теоретической и методологической основами исследования явились труды отечественных и зарубежных экономистов, математиков и специалистов

в области управления, планирования и экономико-математического моделирования, монографические работы по теории динамической оптимизации процессов управления, научные публикации в различных изданиях по вопросам решения задач информационного обеспечения и управления на предприятии, применения экономико-математических моделей и методов при принятии управленческих решений.

В качестве инструментальной базы для проведения исследования использовались методики экономического и финансового анализа, а также инструментальные средства разработки прикладного программного обеспечения, структурно-функционального анализа и проектирования, такие как: объектно-ориентированная платформа разработки приложений Borland Developer Studio 2006 (язык программирования Object Pascal (Delphi)), средство проектирования Aris IDS Scheer AG, реализующее методологию структурного анализа и декомпозиции предметной области ARIS (Architecture of Integrated Information Systems), система календарного планирования Microsoft Project 2003 (Office 11) и язык структурированных запросов SQL (диалект ANSI).

Основными методами исследования явились общенаучные методы и приемы: анализ и синтез, сравнение и прогнозирование, а также экономический и финансовый анализ, планирование, экономико-математическое моделирование, методы линейного и динамического программирования, эконометрические методы и др.

Информационную базу исследования составили постановления Правительства РФ, данные Федеральной службы Государственной статистики РФ, информационных агентств, ежегодные и ежеквартальные статистические, бухгалтерские и экономические отчеты ОАО «Газпром», ООО «Уралтрансгаз» а также материалы и данные, полученные в процессе исследования.

В результате проведенного научного исследования получены следующие результаты, содержащие элементы научной новизны:

- определены основные методологические подходы к решению задач информационного обеспечения и оптимизации комплексного управления

12 технологическими процессами на предприятии;

разработаны объектная и структурно-функциональная модели информационной системы для решения задач оптимизации комплексного управления технологическими процессами на предприятии;

предложены статическая и динамическая экономико-математические модели для решения задач информационного обеспечения и оптимизации комплексного управления технологическими процессами на предприятии;

в рамках статической и динамической экономико-математических моделей решения задач информационного обеспечения и оптимизации комплексного управления технологическими процессами на предприятии предложены алгоритмы их решения, позволяющие формировать эффективные управленческие решения;

- предложен критерий оценки безубыточности производства
относительно реализуемого технологического процесса и соответствующий ему
алгоритм;

- создан модульный программный комплекс «Dynamical Project Control
(DPC)», автоматизирующий функции информационного обеспечения и
оптимизации комплексного управления технологическими процессами на
предприятии (Свидетельство об официальной регистрации программ для ЭВМ
№2006614013).

Практическая значимость диссертационной работы определяется тем, что разработанные в процессе исследования модели и методы могут быть использованы для повышения эффективности информационного обеспечения и оптимизации комплексного управления технологическими процессами на предприятии. Созданный компьютерный программный комплекс DPC обеспечивает менеджеров предприятия инструментарием для решения задач информационного обеспечения и поддержки принятия управленческих решений на предприятии.

Материалы диссертации могут быть использованы в высших учебных заведениях для преподавания таких учебных курсов, как: «Математическая

13 экономика», «Проектирование экономических информационных систем», «Исследование операций», «Информационные технологии в производственных структурах» и др.

Апробация работы и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях: «Инновационные процессы в управлении предприятиями и организациями» (2004 г.), «Управление государственным сектором экономики: технологии и инструменты» (2004 г.), «Конкурентоспособность территорий и предприятий во взаимозависимом мире» (2005 г.), «Человеческий потенциал и конкурентоспособность России» (2005 г.), «Новые тенденции в экономике и управлении организацией» (2005 г.), «Государство и рынок» (2005 г.), «Информационно-математические технологии в экономике, технике и образовании» (2006 г.), «Демидовские чтения на Урале» (2006 г.).

Основные результаты исследования и компьютерный программный комплекс «Dynamical Project Control» используются в практической деятельности на предприятиях ООО «Уралтрансгаз», ЗАО «Газмонтаж», НПЦ «Природа», ЗАО «Адаптируемые прикладные системы» и ООО «Прайм-Сервис», что подтверждено соответствующими актами о внедрении.

Материалы диссертационного исследования используются в Уральском государственном экономическом университете в лекционных курсах, практических и семинарских занятиях, что подтверждено соответствующим актом о внедрении в учебный процесс.

Данное диссертационное исследование было поддержано стипендией Правительства РФ (2006-2007 гг.) и стипендией Губернатора Свердловской области (2005-2006 гг.).

Публикации по теме диссертационного исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в 19 публикациях общим объемом 4,65 п.л.

Структура и содержание диссертационной работы соответствует

14 решению поставленных в работе задач и логике проведенного исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, содержит библиографию из 178 наименований и 3 приложения. Общий объем работы составляет 165 страниц. Основное содержание изложено на 148 страницах машинописного текста, включает 21 рисунок и 13 таблиц.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель и основные задачи работы, определены объект и предмет исследования, обозначены научная новизна и практическая значимость проведенного исследования и полученных результатов.

В первой главе «Теоретико-методологические аспекты проектирования информационной системы управления технологическими процессами на предприятии» исследованы различные подходы к определению сущности процессов информационного обеспечения и управления технологическими процессами на предприятии. Обозначены методологические подходы к формированию политики управления на предприятии. Проведен анализ математического инструментария для решения задач информационного обеспечения и управления технологическими процессами на предприятии, а также инструментальных систем поддержки принятия управленческих решений.

Во второй главе «Информационное обеспечение динамической оптимизации комплексного управления технологическими процессами на предприятии» проведено экономико-математическое моделирование процессов информационного обеспечения и оптимального комплексного управления технологическими процессами на предприятии, разработаны объектная и функциональная модели компьютерной информационной системы для решения этой задачи. Описываются статическая и динамическая экономико-математические модели для решения задач информационного обеспечения и оптимизации комплексного управления технологическими процессами на предприятии. В рамках этих моделей предложены алгоритмы решения статической и динамической задач информационного обеспечения и

15 комплексной оптимизации управления технологическими процессами на предприятии. На основе статистических данных предложена методика расчета и формирования исходных данных для динамической модели рассматриваемого процесса управления. В рамках этой модели описывается критерий оценки безубыточности производства относительно реализуемого технологического процесса.

В третьей главе «Разработка, создание и апробация системы информационного обеспечения для решения задач оптимизации комплексного управления технологическими процессами на примере ООО «Уралтрансгаз», описаны методы проектирования и создания программного комплекса «Dynamical Project Control» - инструментального средства для реализации СИОКУТПП, методика и технология его внедрения в эксплуатацию, приведена структурно-функциональная модель решения задач информационного обеспечения и комплексного управления технологическими процессами на предприятии на основе методологии ARJS.

В заключении выделены основные результаты исследования, имеющие теоретическое и практическое значение.

Экономико-математические модели и методы решения задач управления

Модель это представление объекта, системы или идеи в некоторой форме отличной от самой целостности, т.е. она является схематичным отображением конкретной реальной ситуации. Существует ряд причин обусловливающих использование модели вместо попыток прямого воздействия с реальным миром.

Первая причина - это сложность реального мира (реальный мир организации исключительно сложен и фактическое число переменных, относящихся к конкретной проблеме, значительно превосходит возможности любого человека и постичь его можно упростив реальный мир с помощью моделирования).

Вторая причина - экспериментирование. Встречается множество управленческих ситуаций, в которых желательно опробовать и экспериментально проверить альтернативные варианты решения проблемы. Определенные эксперименты в условиях реального мира могут и должны быть выполнены, но прямое экспериментирование такого типа очень дорого стоит и требует затрат времени. Существуют бесчисленные критические ситуации, когда требуется принять решение, но нельзя экспериментировать в реальной жизни.

Третья причина - ориентация управления на будущее. Невозможно наблюдать явление, которое еще не существует и может быть никогда не состоится, как и проводить прямые эксперименты. Моделирование -единственный к настоящему времени систематизированный способ увидеть варианты будущего и определить потенциальные последствия альтернативных решений, что позволяет их объективно сравнивать.

Проблема управления заключается в определении различных альтернатив действий и выборе оптимальной альтернативы, то есть такой, которая позволяет получить наилучший результат в достижении поставленной цели. В качестве альтернатив могут выступать новые целевые области (рынки сбыта), виды выпускаемой продукции, инвестиции в различные сферы деятельности фирмы и т. д. Как правило, они не могут быть реализованы одновременно и целенаправленный выбор среди подобных альтернатив представляет собой принятие управленческого решения.

Реализация (осуществление) любой возможной альтернативы ведет к одному или нескольким последствиям (результатам). Ожидаемыми результатами могут быть выручка от реализации товаров, издержки производства, доля удовлетворения спроса, прибыль, затраты на продвижение товара, доля рынка и др. [172].

Каждой реализуемой альтернативе Ai (iel,m = {l,2,...,mj) соответствуют некоторые состояния окружающей среды Zj(je 1,п). Ожидаемый результат ец при выборе альтернативы А-, и принятии гипотезы Zj получается, если применить функцию предпочтения, или, как чаще всего говорят, функцию полезности/ а именно: е/у =f(AhZj). Предполагается также, что ЛПР известны, получаемые благодаря ей закономерности. Значения функции / наглядно представляются в виде так называемой матрицы ожидаемых результатов. При этом могут задаваться вероятности появления ситуаций внешней среды (гипотез) pj,jel,n, которые при принятии решений считаются рисками. Таким образом, проблема управления может быть сведена к получению необходимой информации, размещению ее в виде таблиц, например, в виде табл. 1, представляющей собой по существу основные модели задач теории принятия решений, и выбору оптимальной альтернативы.

Информационная система оптимизации управления технологическими процессами на предприятии как инструмент увеличения прибыли производственного предприятия

Внедрение компьютерной информационной системы на предприятии должно положительно отразиться как на уровне его информационного обеспечения, так и на принципах управления. Изменения в управлении предприятия происходят за счет внедрения нового уровня информационных технологий, предоставляющих дополнительные возможности сбора данных, анализа информации и принятия решений, а также за счет изменений во взглядах на работу предприятия.

Известно, что процесс управления меняется параллельно с внедрением информационных технологий. Необходимо отметить, что информационная архитектура предприятия должна соответствовать бизнес-архитектуре. Под бизнес-архитектурой понимается целостная организация бизнес-процессов, организационных, культурных и социальных областей деятельности предприятия, соответствующая целям его деятельности. Если информационные технологии не связаны с бизнес-архитектурой, то они превращаются в дорогое, но бесполезное приобретение.

Для соответствия целей деятельности предприятия способам их достижения разрабатывается и реализуется стратегия в области информационной системы. Она учитывает профиль предприятия, его цели, а также факторы успеха, которые наиболее удобно реализовать с использованием информационных технологий. При этом факторы могут меняться или устаревать под влиянием внешней среды. Поэтому на предприятии должно использоваться стратегическое управление, задачи которого - прогнозировать или обнаруживать изменения в требованиях рынка, условиях конкуренции, законодательстве и т.п., корректировать бизнес-цели и критические факторы успеха, постоянно поддерживать в соответствии все уровни предприятия, включая и уровень информационной архитектуры.

В настоящее время с помощью системы оперативно-производственного управления можно решать следующий комплекс основных задач:

1) равномерное и комплексное выполнение производственной программы предприятия при строгом соблюдении договорных сроков поставки готовой продукции заказчикам (покупателям);

2) достаточно полное и экономически наиболее целесообразное использование средств производства (основных и оборотных) и трудовых ресурсов (кадрового потенциала) предприятия;

3) обеспечение по возможности минимального связывания оборотных средств (оборотного капитала) в стадии производства;

4) создание благоприятных условий, способствующих развитию и внедрению наиболее передовых форм производства и организации труда;

5) обеспечение благоприятных условий для автоматизации объемных, календарных и оперативных расчетов на основе применения современных экономико-математических моделей и методов их решения с помощью информационных технологий.

Одной из главных задач, стоящих перед производственными предприятиями на сегодняшний день является задача комплексного управления технологическими процессами. Для решения этой задачи необходимо внедрение принципиально новой автоматизированной системы управления производства.

Особое внимание необходимо обратить на поддержание запасов с целью обеспечения производства необходимыми комплектующими и материалами. Данный механизм может работать с минимальной информацией, проходящей через все звенья производственной системы (от потребителя через производство к поставщику). Поскольку производители могут не знать время и размер заказов потребителей, продукты всех типов производятся заранее и формируют запасы готовой продукции. Когда произведена отгрузка готовой продукции, запас готовой продукции должен быть пополнен за счет завершения выполнения производственных заказов, находящихся в стадии незавершенного производства, таких как запасы сборочных единиц, узлов, деталей. Поскольку, в свою очередь, размер запасов в незавершенном производстве уменьшился, его пополняют, уменьшая запасы сырья и материалов на величину, отпускаемую в производство.

Критерий оценки безубыточности производства относительно реализуемого технологического процесса

В рассматриваемый период времени t,t + l зафиксируем следующие параметры производства: вектор Q(t) = (Q,(t),Q2(t),...,Qn(t)) - объемов всех остатков продукции на складе; вектор Q(p (t) = (Q(f(t),Qf(t),...,Qf(t)) - плановых объемов производства продукции предприятия; вектор u "(t) = (d ft),и72)(t),...,u"\t)} определяет і = {і,,і2,...,іп}-ый технологический способ производства продукции на предприятии; вектор c(t) = {с,(t),c/t),- ,cn(t)} - прогнозируемых цен; вектор z(t) = {Zj(t),z2(t),---,zn(t)} - всех складских затрат предприятия и вектор Zf(t) = {Qf,(t)d ;i (t),Q(fd(22 (t),...,Q(np d y(t)}- всех затрат предприятия от использования /-го технологического способа.

Тогда справедливо следующее:

1) пусть выполняется условие (неотрицательности значения минимального объема прибыли) b (u(/b(t)) = {c(t),Q(«(t))n- {z(t),Q(t))n- (zr(t),u"(b(t)) = = min mm {c(t),Q(«(tj)n- {z(t),Q(t))„ " {Zf(t),u(i)(t))n\= = (c(t),Q(p (t))n - (z(t),Q(t))n - max max [Zf(t),u{i)(t))n 0, (2.14) і el тогда для любого набора целочисленных индексов i = {i,,i2,...,in}el и соответствующего ему вектора и (,)(t) = {d(} }(t), u"22 (t),..., u„n)(t)} eU (t) интенсивностеи технологических способов производства, при заданных значениях его параметров производства выполняется неравенство Ф—(и{О(0)=Ф—(и }(t)) 0, т.е. в этом случае любой допустимый технологический способ производства является безубыточным, где значения функционала Ф вычисляются по формуле (2.8) {условие гарантированной безубыточности производства - прибыльности производства);

2) пусть для соотношения (2.12) выполняется условие Ф—(и( }(t)) = ФИ. 0 (положительности значения максимального объема прибыли), а для соотношения (2.14) выполняется условие Ф—(и (())=Ф 0 (отрицательности значения минимального объема прибыли); тогда если для наборов целочисленных индексов / = {il,i2,...,injel и соответствующих им векторов u(l)(t) = {dll (t),u22 (t), ...,u nn (t)}eU"(t) интенсивностеи технологических способов производства, при заданных значениях его параметров производства, выполняется неравенство Ф ±. = Ф—(и 1 (1)) Ф—(и( }(t)) 0, то в этом случае, соответствующие им допустимые технологические способы производства являются безубыточными (условие безубыточности производства); тогда если для наборов целочисленных индексов і = {іі,І2,...,іп}el и соответствующих им векторов n(,)(t) = {с/ /"((),и(22)((),...,и(п1п)(()} є U (t) интенсивностеи технологических способов производства, при заданных значениях его параметров производства, выполняется неравенство Ф = Ф—(и( }(t)) — (u(i)(t)) 0, то в этом случае, соответствующие им допустимые технологические способы производства является убыточными {условие убыточности производства) ,

3) пусть вектор и" (tJeU t) есть вектор, определяющий оптимальные интенсивности технологических способов производства при заданных значениях его параметров производства, т.е. удовлетворяет условию оптимальности (2.12), и для него выполняется неравенство 717/(11 = ЛЇ7 - т0 в этом слУчае технологический способ производства, определяемый этим вектором является безубыточным с объем прибыли равным значению Ф (условие оптимальной безубыточности - оптимальной прибыльности производства), в противном случае, если Ф— и0 J(t)) = Ф 0, то делается вывод, что любой допустимый технологический способ производства, определяемый соответствующим вектором и 0(t) = {d j (t),и22 (t),...,u nn (t)}eU (t) является убыточным (условие гарантированной убыточности производства).

Проверка условий, определяемых пунктами 1)-3), является критерием безубыточности производства на предприятии относительно множества допустимых технологических процессов.

Отметим, что проверка данного критерия может быть реализована с помощью алгоритма, общая схема которого представляет собой реализацию следующих основных этапов.

Программная реализация информационной системы комплексного управления технологическими процессами dynamical project control

Информация превратилась сегодня в ключевой ресурс повышения эффективности деятельности любого предприятия. При этом инвестиции в системы обработки информации и внедрение современных информационных технологий не только приносят прибыль, но и напрямую способствуют увеличению капитализации самих предприятий. Осуществление оперативного контроля за производственной деятельностью, анализ текущей производственной ситуации, принятие управленческих решений - все эти функции сводятся, в конечном итоге, к обработке информации. И от того, насколько эта информация своевременна, достоверна и полна, зависит конечный успех деятельности всего предприятия.

Основная задача информационных технологических систем -обеспечение учета и управления производственно-хозяйственными процессами на основе сбора, обработки и представления информации о фактическом состоянии производственной и финансовой деятельности предприятия. При этом главной целью информатизации является повышение эффективности основных производственно-хозяйственных процессов. Применительно к газотранспортному предприятию достоверные и оперативные сведения о состоянии его объектов требуются на всех уровнях управления.

Следует отметить, что эффективность производства, повышение производительности труда, снижение издержек обеспечиваются, прежде всего, своевременным принятием управленческих решений, основанных на необходимой и достоверной информации. Тогда необходимо обеспечить качественную реализацию системы поддержки принятия таких решений путем разработки и внедрения новых информационных технологий и методов обработки и анализа данных. В данном пункте работы предложены принципы и методика проектирования информационного обеспечения для решения динамических задач управления технологическими процессами на предприятии. Также описывается проект построения соответствующего компьютерного программного комплекса, разработаны требования к технической инфраструктуре, финансовый план, определены участники проекта, их роли и функции, а также порядок взаимодействия. Полученные в работе результаты основываются на исследованиях [33,34,112,117].

Известно, что повышение эффективности принятия управленческих решений возможно за счет разработки и введения действенного инструментария анализа принятия решений и невозможно без применения современных объектно-ориентированных методик программирования и разработки соответствующего программного обеспечения.

При этом проектируемая система должна обладать следующими свойствами.

1. Иметь высокую степень адаптивности.

Система должна гибко реагировать на любое изменение или модернизацию бизнес-логики предприятия. Такая самообучаемость системы предполагает наличие в ее составе: базы данных, базы знаний и правил логического вывода, а также механизма их своевременного обновления и корректировки.

2. Друэюествепный к пользователю ролевой интерфейс.

В проектируемой системе должен быть четко прописан критерий качества действий управленческого персонала и права доступа к различным документам и инструментам, обеспечивающим принятие управленческих решений.

3. Мощную защиту на уровне каждого простого пользователя.

Высокий уровень защищенности приложения достигается за счет использования доменной политики и тесной интеграции с Microsoft Active Directory. То есть права пользователя системы изначально должны соответствовать правам этого же пользователя в домене и делегироваться его политиками.

4. Возможность публикации и предоставления доступа к внутренним отчетам и документам через общий корпоративный портал.

Например, портал, организованный на основе Microsoft SharePoint Portal Server или IBM Web Sphere, что значительно упростит электронный обмен документами с внешними системами.

5. Встроенные средства многомерного анализа данных.

Такие, например, как OLAP, а также механизм их интеграции с аналогичными средствами других производителей для возможности динамического анализа и построения многомерных и многофакторных отчетов по всем необходимым критериям.

6. Свой собственный инструмент моделирования и управления бизнес логикой предприятия, совместимый со сторонними типовыми инструментами и методологиями.

7. Возможность модульного обновления.

В настоящее время в большинстве программных комплексов не предусмотрена возможность внутреннего обновления и в итоге получается, что расчет на существующие мощности вычислительных систем при решении подобных задач приводит к устареванию решения вместе с техническим обеспечением.