Информационные модели прогнозирования в сельскохозяйственных организациях Шевченко Андрей Александрович

Информационные модели прогнозирования в сельскохозяйственных организациях
<
Информационные модели прогнозирования в сельскохозяйственных организациях Информационные модели прогнозирования в сельскохозяйственных организациях Информационные модели прогнозирования в сельскохозяйственных организациях Информационные модели прогнозирования в сельскохозяйственных организациях Информационные модели прогнозирования в сельскохозяйственных организациях Информационные модели прогнозирования в сельскохозяйственных организациях Информационные модели прогнозирования в сельскохозяйственных организациях Информационные модели прогнозирования в сельскохозяйственных организациях Информационные модели прогнозирования в сельскохозяйственных организациях
>



Шевченко Андрей Александрович. Информационные модели прогнозирования в сельскохозяйственных организациях : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.13 : Москва, 2003 170 c. РГБ ОД, 61:03-8/3787-7

Содержание к диссертации

ОГЛАВЛЕНИЕ 1

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФОРМАЛИЗОВАННЫХ МЕТОДОВ И
ПРОГРАММНЫХ СРЕДСТВ В СТРАТЕГИЧЕСКОМ ПЛАНИРОВАНИИ 12

  1. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ И ПЛАНИРОВАНИЕ КАК ЭКОНОМИЧЕСКИЕ КАТЕГОРИИ.. 12

  2. СИСТЕМА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ 21

  3. ПРИНЦИПЫ И ЗАДАЧИ МОДЕЛИРОВАНИЯ 28

  4. ИНФОРМАЦИОННЫЕ И ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ 31

ГЛАВА II. РАЗРАБОТКА ПРОГРАММНЫХ ПРОДУКТОВ ДЛЯ СТРАТЕГИЧЕСКОГО
ПЛАНИРОВАНИЯ 35

  1. Описание ситуации, предпосылок и возможных решений. : .35

  2. Основные типы данных 38

  3. Иерархическая модель данных 43

  4. Объектно-ориентированная модель данных 45

  5. Методы доступа к данным 47

  6. ФОРМАЛИЗМ, принятый для программного комплекса 48

  7. Подходы к реализации программного комплекса 52

  8. Описание программного комплекса 55

  1. Блок ввода и организации данных 56

  2. Описание структуры информационной модели: 56

  3. Модули расширения системы 58

  1. Ядро 59

  2. Блок отображения результатов поиска решения поставленной задачи 59

ГЛАВА III. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ОБЪЕКТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ 63

3.1. СТРУКТУРА ДАІІНЬІХ ДЛЯ Ф()РМА.1І«АІШИ')КОІІОМИКО-МАТЕМАТИЧЕ(:КИХ МОДЕЛЕЙ 63

3.1.1.Постановка задачи 63

  1. РСУБД как хранилище объектов 65

  2. Связи между объектами 73

  3. Система ограничения доступа 84

3.2. Описание используемого для оптимизации стратегий комплекса методов и

программных средств 88

3.3. Отбор типичных сельскохозяйственных организаций в районе 89

  1. Характеристика Чеховского района. 89

  2. Отбор типичных сельскохозяйственных организаций Чеховского района 90

3.4. Выбор базовых сценариев для экономического моделирования 91

ГЛАВА IV. ОПТИМИЗАЦИЯ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ТИПИЧНЫХ ХОЗЯЙСТВ НА ОСНОВЕ
РАЗРАБОТАННЫХ ПРОГРАММНЫХ ПРОДУКТОВ 93

  1. Прогнозирование технико-экономических показателей но исследуемым ііредириягиям93

  2. Разработка экономико-математических моделей по каждому из типических хозяйств..95

  1. Постановка задачи 95

  2. Подготовка входной информации 98

  3. Система переменных 104

  4. Система ограничений 105

  5. Математическое описание экономико-математической.модели 106

  6. Анализ оптимальной производственной структуры 109

  7. Анализ двойственных оценок 119

4.4. Разработка сценариев развития 120

ВЫВОДЫ 121

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 125

ПРИЛОЖЕНИЯ 139

Приложение 1. Сравнительное представление формализмов ИМ на примере организации исходной
информации для построения ЛЭММ 139

Приложение 2. Принципы построения ПК АИМ 142

Приложение 3. Список терминов 143

Приложение 4. Внутренняя структура программы: 144

Приложение 5. Поддерживаемые объектами свойства 145

Приложение 6. Отбор типичных сельскохозяйственных организаций Чеховского района 146

Приложение 7. Исходная информация для решения экономике—математических моделей по
исследуемым организациям 155

Приложение 8. Прогнозирование технико-экономических показателей по исследуемым организациям 159

Приложение 9. Аналитические данные по исследуемым организациям полученные в результате
решения экономики -математических моделей 166

Приложение 10. Основные подходы к автоматизированной обработке массивов информации системой
П К А И М 169

Введение к работе

Развитие экономики нашей страны в конце 80-х гг. со всей остротой поставило вопрос о необходимости перехода от системы жесткого централизованного планирования к новой хозяйственной системе, основанной на многообразии форм собственности, рыночных отношениях, конкуренции с регулирующей ролью государства. Планирование стало ассоциироваться исключительно с перегибами, имевшими место в командно-административной системе. План и рынок были противопоставлены друг другу, в результате чего возникло новое поколение экономистов, отрицающее не только науку, но и практику планирования как структурный элемент системы управления и регулирования.

Также в ходе проведения реформ не был принят во внимание тот факт, что концепция саморегулирования рынка приводит к серьезным деформациям и провалам в экономических и, особенно, в социальных процессах. Способность же вернуть рыночные отношения в режим цивилизованной конкуренции, а экономику - в состояние динамической сбалансированности способно лишь государство, опираясь на возможность планирования, прогнозирования и экономического регулирования.

Пересмотр взглядов на институты прогнозирования и планирования, осознание экономической некорректности противопоставления «плана» «рынку», поворот системы государственного прогнозирования и планирования в сторону стратегического планирования - вот достижения отечественной экономической мысли последних 10-и лет, обещающие стать

самыми решающими за годы проведения экономических реформ в нашей стране.

Накопленный теоретический и методический материал является хорошей базой для дальнейших исследований в отмеченной области. Однако в условиях возрастающей неопределенности будущего появляется необходимость разработки новых подходов к методике прогнозирования развития сельскохозяйственной организаций на различных уровнях иерархии управления на базе стратегического подхода.

Как следствие возросших потребностей в разработке плановых и прогнозных обоснованиях в настоящее время все чаще возникает потребность в быстрой и качественной обработке больших объемов разнородной экономической информации для принятия управленческих решений. Любое предприятие можно и нужно рассматривать как сложную динамическую систему, функционирующую в условиях постоянно изменяющейся внешней среды. Наибольшей зависимости от условий внешней среды подвержены предприятия в сфере сельского хозяйства. Для успешной деятельности предприятий необходимо уменьшение времени реакции на изменение внешней среды, точное предвидение изменений, правильный и своевременный анализ ситуаций. При решении данной задачи необходимо преодолеть следующие препятствия:

информация, требующая обработки, достаточно разнообразна и представлена в различных источниках;

объем информации значителен и имеет тенденцию к быстрому увеличению;

необходимо оперативно отслеживать изменения в экономической
обстановке и адекватно на них реагировать.

Правильность принятия того или иного решения напрямую зависит от качества подготовленной информации и своевременности ее обработки.

Необходимость создания автоматизированных систем анализа экономической информации объясняется невозможностью преодоления всех вышеперечисленных трудностей путем «ручных» расчетов. Применение хорошо известных и разработанных методик при автоматизированной обработке оставляют открытой проблему устранения ошибок расчетов, неправильного использования методов анализа и оперативной адаптации алгоритмов расчетов к нестандартной ситуации.

Одна из множества причин, способствующих применению автоматизированных систем обработки информации - необходимость своевременной обработки значительного объема данных об исследуемом объекте. В случае исследования деятельности сельскохозяйственной организации необходимо учитывать:

широкий спектр производимой продукции, множество видов деятельности и технологий производства;

потребность в оперативном реагировании на изменение погодных, экономических, правовых и других условий среды функционирования предприятия;

ограниченность возможных резких изменений в деятельности предприятия;

достаточно жесткие технологические требования к процессу производства отдельных видов продукции при нечеткости

получаемой и отслеживаемой информации о большинстве процессов.

Для решения подобных задач применяют, как правило, системы управления базами данных и табличные процессоры. Однако используемые в этих программах технологии не отвечают стоящим перед ними задачам с точки зрения изучения отдельного предприятия. Появление технологий интеллектуального анализа данных не позволило кардинально изменить ситуацию в связи с отсутствием специалистов высокого уровня и достаточного финансирования. Так, для внедрения подобных систем требуются специализированные центры по сбору, систематизации, обработке и распространению информации. В настоящее время у отдельных предприятий отсутствуют значительные финансовые средства для оплаты услуг исследовательских центров, а программы по поддержке деятельности подобных центров со стороны государства не позволяют кардинально изменить ситуацию.

За последние годы широкое распространение получили персональные компьютеры, работающие под управлением одной и той же операционной системы и обладающие одним и тем же набором базовых программ; появилось достаточно персонала, способного обеспечить функционирование подобных комплексов на различных уровнях управления.

В качестве одного из вариантов разрешения сложившейся проблемы с
потребностью в исследовании деятельности отдельных

сельскохозяйственной организаций можно использовать программные комплексы, ориентированные на описание структурных и функциональных

схем деятельности экономистами-математиками. Конечными пользователями этих описаний должны быть специалисты на предприятиях.

Один из путей преодоления препятствий к эффективному удовлетворению потребностей для управляющих сельскохозяйственной организацией в информации — разработка программного средства, предоставляющего формальный аппарат для описания алгоритмов в терминах учетных и аналитических документов и выбирающего требуемый алгоритм анализа исходя из заданной цели расчетов.

Целью диссертационной работы является исследование научно-методических и практических вопросов совершенствования системы прогнозных обоснований в стратегическом планировании на основе разработки автоматизированной информационной модели. Поставленная цель определила следующие задачи:

изучить научно-теоретические основы разработки прогнозных обоснований в планировании;

изучить теоретические основы стратегического прогнозирования и планирования, определить роль, место и процедуры стратегического прогнозирования при формировании перспектив развития сельскохозяйственных организаций административного района;

систематизировать опыт проведения анализа деятельности предприятий с точки зрения прогнозирования и планирования;

отобрать типические районы и сельскохозяйственные организации;

разработать совокупность показателей и создавать банк данных для проведения экономического анализа развития сельскохозяйственных предприятий административного района с точки зрения выбора

стратегии дальнейшего развития и провести анализ выбранных типичных хозяйств одного из районов Московской области;

описать и разработать программный комплекс в виде автоматизированной информационной модели в рамках предметной области;

предложить и обосновать наиболее вероятные модели стратегий для отобранных предприятий района.

В качестве базовых объектов исследования выступили сельскохозяйственные организации Чеховского административного района Московской области.

Предметом исследования являлась реализация методов стратегического прогнозирования программными средствами, позволяющая с необходимой точностью оценить потенциальные возможности с.-х. предприятий, разработать соответствующие производственные программы на средне- и долгосрочный периоды, скоординировать производство конкурентоспособной продукции.

Источником исходной информации послужили нормативные акты Правительства Российской Федерации, официальная информация статистических органов РФ, данные областного Министерства сельского хозяйства при Правительстве Московской области, Управления сельского хозяйства Чеховского района Московской области за 20-летний период, годовые отчеты сельскохозяйственных организаций исследуемых районов, труды отечественных и зарубежных ученых, а также исследования автора.

Теоретической и методологической основой исследования послужили диалектический метод познания экономических явлений и категорий,

теоретические и методологические положения, разработанные отечественными и зарубежными учеными в области экономики, планирования, прогнозирования и управления аграрным производством и всей экономикой в целом. Общеметодической основой послужил системный анализ. Разнообразие объектов и задач, в рамках проведенного исследования, обусловило необходимость использования различных методов.

Абстрактно-логический метод был использован при формулировании понятий, раскрытии сущности стратегического прогнозирования, определении его роли, места и процедуры проведения при определении альтернатив развития сельскохозяйственных организаций.

Статистико-экономический метод, методы сравнительного и корреляционно-регрессионного анализа были использованы при экономической оценке уровня развития сельского хозяйства Московской области, выборе наиболее типичных административных районов.

Расчетно-конструктивный метод и метод экономико-математического
моделирования были использованы при формировании стратегических
альтернатив развития _ сельскохозяйственных организаций

административного района на среднесрочную перспективу.

Метод экспертных оценок был использован при формировании системы технико-экономических показателей для сценариев развития сельскохозяйственных организаций в среднесрочной перспективе и оценке полученных проектных решений.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

обобщены основные понятия и подходы, роль и место прогнозирования и планирования в современных условиях;

определена экономическая сущность стратегического прогнозирования, его роль и место во взаимосвязи со стратегическим планированием при определении перспектив развития сельскохозяйственных организаций;

исследовано содержание различных подходов к формированию стратегии развития отечественного сельского хозяйства и экономики РФ в целом на средне- и долгосрочный периоды;

предложены методические подходы и разработана совокупность показателей для проведения анализа уровня и основных тенденций развития сельскохозяйственных организаций административного района с точки зрения дальнейшего определения основных стратегий их развития на перспективу;

определена процедура стратегического прогнозирования развития сельскохозяйственных организаций административного района;

разработаны сценарии развития каждого из сельскохозяйственных организаций на среднесрочную перспективу с точки зрения стратегии и тактики их поведения в условиях становления рыночных отношений, с дальнейшим выходов на районный уровень.

Практическая значимость работы состоит в том, что реализация изложенных предложений:

позволит проектировать сценарии и определять перспективы развития
сельского хозяйства административных районов на среднесрочную

перспективу с точки зрения стратегии и тактики поведения каждого из сельскохозяйственных организаций в условиях становления рыночных отношений;

будет способствовать улучшению управляемости

сельскохозяйственными организациями на уровне административного района, а также расширит возможности регулирования экономических отношений. Основные методические положения проведенного исследования будут использованы в учебном процессе на кафедре прогнозирования и планирования АПК МСХА им. К.А.Тимирязева и могут быть использованы в учебном процессе на других кафедрах и других высших учебных заведениях при подготовке специалистов аграрного профиля, а также при проведении дальнейших научных исследований по данной проблеме.