Инструментальные методы анализа систем дистанционного банковского обслуживания Ловянников, Денис Геннадьевич

Инструментальные методы анализа систем дистанционного банковского обслуживания
<
Инструментальные методы анализа систем дистанционного банковского обслуживания Инструментальные методы анализа систем дистанционного банковского обслуживания Инструментальные методы анализа систем дистанционного банковского обслуживания Инструментальные методы анализа систем дистанционного банковского обслуживания Инструментальные методы анализа систем дистанционного банковского обслуживания Инструментальные методы анализа систем дистанционного банковского обслуживания Инструментальные методы анализа систем дистанционного банковского обслуживания Инструментальные методы анализа систем дистанционного банковского обслуживания Инструментальные методы анализа систем дистанционного банковского обслуживания Инструментальные методы анализа систем дистанционного банковского обслуживания Инструментальные методы анализа систем дистанционного банковского обслуживания Инструментальные методы анализа систем дистанционного банковского обслуживания Инструментальные методы анализа систем дистанционного банковского обслуживания Инструментальные методы анализа систем дистанционного банковского обслуживания Инструментальные методы анализа систем дистанционного банковского обслуживания
>



Ловянников, Денис Геннадьевич. Инструментальные методы анализа систем дистанционного банковского обслуживания : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.13 / Ловянников Денис Геннадьевич; [Место защиты: Ставроп. гос. ун-т].- Ставрополь, 2012.- 172 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/2321

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы применения IT технологий в банковском секторе .

1.1 Информационные системы в банковском секторе 11

1.2 Экономическая сущность процесса информатизации в банковской сфере и ДБО

1.3 Зарубежный опыт применения ИС и технологий в коммерческих банках

Глава 2. Состояние и тенденции развития ИС и технологий в коммерческих банках

2.1 Современные уровень развития ИС и технологий в коммерческих банках для обеспечения ДБО

2.2 Информационное обеспечение банковских процессов ДБО 57

2.3 Практика применения информационных технологий в реализации дистанционной деятельности коммерческого банка

2.4 Методика оценки эффективности автоматизации ДБО 95

Глава 3. Проектирование информационно- аналитической системы сопровождения ДБО

3.1. Исследование логики технологии Business Intelligence 127

3.2. Конструирование модели ИС 138

3.3. Формализация требований к информационному обеспечению 147

Заключение 156

Список информационных источников

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время дистанционное банковское обслуживание становится все более популярным в финансовой сфере. Интернет- и телефон-банкинг все больше входят в повседневную практику дистанционного банковского обслуживания. Удобство их использования в банковской практике постоянно привлекает новых пользователей. Важнейшим фактором эффективного функционирования систем удаленных услуг при достаточно обширном выборе на сегодняшний день готовых решений, является оценка эффективности их работы. Для этого необходимо, прежде всего, моделирование бизнес-процессов дистанционного обслуживания. Хотя последние несколько лет наблюдается повышение интереса со стороны пользователей к таким услугам, но их потенциал недостаточно использован. Продвижения и спрос зависит от эффективной организации информационной модели бизнес-процессов внутри банка, наличие стратегии в области развития информационных технологий удаленного обслуживания.

Использование дистанционного банковского обслуживания является приоритетным направлением развития банковских услуг. При активном продвижении банками удаленного обслуживания, донесения всех его преимуществ до клиента, рост популярности неизбежен.

Информационное обеспечение технологий дистанционного обслуживания является достаточно трудоемкой и затратной задачей. Однако нужно учитывать фактор экономической эффективности от инвестиций в данный проект.

При оценке эффективности работы систем удаленного обслуживания необходимо учитывать множество факторов, таких как: востребованность предлагаемых услуг, целесообразность, рентабельность, совместимость с банковской АИС, конкурентоспособность и т.д. Решение таких задач требует наличие соответствующей методики и инструментов и механизмов ее реализующих.

Множество российских и зарубежных исследований посвящено вопросам определения эффективности автоматизированных технологий, но вместе с тем, в силу специфики банковских информационных систем, использование общей теории довольно затруднительно.

В российских банках в настоящее время практически отсутствует практика расчета экономической эффективности работы систем дистанционного банковского обслуживания. Таким образом, возникает задача выработки критериев оценки эффективности как экономической, так и имиджевой, выражающейся в повышении уровня конкурентоспособности и привлекательности для клиентов.

Степень научной разработанности проблемы. Разработка теоретических и методических положений в сфере экономической оценки эффективности систем дистанционного банковского обслуживания является относительно новым направлением российской прикладной науки.

Решению актуальных проблем в сфере интернет-банкинга посвящены работы отечественных авторов: С.В. Ануреев, А.А. Афанасьев, А.Б. Бабаев, М.Ю. Малкина, Т.К. Медведская, О.В. Смородинов, А.М. Тавасиев в сфере телекоммуникационных услуг нужно отметить работы В.М. Овсянникова, И.В. Сироткина, С.С. Станицкого. За рубежом исследованием данной проблемы занимались: Х.А. Вютрих, Ж. Гасперман, Г. Дистерер, П. Друкер, Г. Истенберг-Шик, Ф.А. Лис, Л. Дж. Мауер, Ж. Муте, С. Раймес-Мартинсен, О. Тоффлер, X. Тоффлер, А.Ф. Филипп, Г. Шефер, М.В. Энг.

Вопросы проектирования и внедрения экономических информационных систем в прикладном аспекте нашли свое отражение в работе таких ученых как: А.М. Вендров, В.А. Королёв, Е.В. Попова, А.Ф. Рогачёв, П.В. Терелянский и д.р. В вопросы моделирования финансовых результатов в банковской деятельности внесли большой вклад такие ученые как: М.Ю. Андреев, Т.Г. Гурнович, С.Г. Светуньков, Е.Л. Торопцев и д.р.

Актуальные вопросы, связанные с управлением банковскими платежными системами самообслуживания, рассмотрены в работах: Л.В. Быстрова, Д.В. Гайсиной, М.В. Грачевой, Д.А. Кочергина, О.В. Мирошкиной, Е.В. Орловой, Т.Б. Рубинштейна, Ю.В. Темного, А.В. Шамраева. За рубежом основные исследования в данной области проводятся в странах Западной Европы, Юго-Восточной Азии, США, Скандинавии, Балтии в частности работы P. Finnegan, U. Hansmann, J.Kilmartin, M Nicklous, F. Seliger.

Консалтинговые компании и аналитические агентства Cnews Analitycs, Celent Communications, Datamonotor, Dove Consulting, Gather Group проводят анализ статистической информации в области дистанционного банковского обслуживания.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.13 – Математические и инструментальные методы экономики, в соответствии с паспортом специальности п. 2.5. «Разработка концептуальных положений использования новых информационных и коммуникационных технологий с целью повышения эффективности управления в экономических системах».

Объектом исследования выступают коммерческие банки, осуществляющие оказание услуг, а также экономические и технологические процессы удаленного обслуживания.

Предметом исследования являются информационные технологии дистанционного банковского обслуживания и методы анализа их эффективности.

Рабочая гипотеза. Процесс выбора оптимальной для коммерческого банка системы дистанционного обслуживания базируется на исследовании бизнес-процессов банка, методологии оценки эффективности данных услуг, а также построении моделей выбора систем дистанционного банковского обслуживания на основе потребностей коммерческого банка.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертации состоит в развитии и проектировании новых информационных технологий в экономических системах на базе дистанционного обслуживания клиентов в коммерческом банке, а также оценке их эффективности.

В соответствии с целью исследования в работе были поставлены и решены следующие задачи:

провести сравнительный анализ и классификацию различных видов дистанционного банковского обслуживания;

определить роль систем дистанционного обслуживания в решении стратегических задач банка на основе построения системы сбалансированных показателей деятельности банка;

изучить инструментарий проектирования информационных систем;

изучить методы и модели оценки эффективности каналов дистанционного обслуживания в банках;

построить аналитическую модель системы дистанционного банковского обслуживания на основе показателей технологии Business Intelligence;

разработать механизм оценки эффективности функционирования системы дистанционного банковского обслуживания;

разработать инструментарий для хранения результатов моделирования и последующей их аналитической обработки.

Информационно-эмпирической базой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, разработки научно-исследовательских учреждений, материалы научных конференций и личные наблюдения автора.

Источниками исходной информации послужили инструкции, положения, указания и письма Центрального Банка Российской Федерации, статистическая и аналитическая информация российских и зарубежных агентств, информационные и методические документы Минэкономики России, материалы специализированной периодической печати, материалы официальных сайтов коммерческих банков, данные отечественной и зарубежной справочной и научной литературы, различной производственной документации, материалы международных, всероссийских и региональных конференций, данные, полученные автором в процессе исследовательской работы.

Научная новизна исследования заключается в разработке методических положений для анализа и реинжиниринга бизнес-процессов, происходящих в системе дистанционного обслуживания коммерческого банка, на основе моделирования различных этапов по проектированию экономических информационных систем позволяющей адекватно оценить эффективность функционирования дистанционных услуг, а также предложить информационную платформу для совершенствования управления в сфере дистанционного обслуживания. Основные результаты, содержащие элементы научной новизны заключаются в следующем:

сформулированы основные показатели, включающие лояльность к бренду, качество предоставляемых услуг, ценовую политику, уровень автоматизации, влияющие на эффективность банковской услуги, на основе чего выделены причинно-следственные связи, влияющие на развитие удаленных банковских услуг с использованием метода графического упорядочения факторов (диаграмма Исикавы), что позволило сформулировать требования к информационному обеспечению инструментальных средств определяющей целесообразность внедрения услуги;

разработана авторская модель жизненного цикла дистанционной банковской услуги на основе «классического» представления и модели Microsoft Operations Framework, отличительной чертой которой является реализация таких этапов, как факторный анализ рынка дистанционных услуг и определение рисков, что позволяет решать управленческие задачи в отношении исследуемого типа услуг. Таким образом, данная модель может быть применима коммерческими банками для принятия решения о целесообразности внедрения дистанционного обслуживания;

на основе определения роли систем дистанционного обслуживания в сфере управления и решения стратегических задач коммерческого банка по методологии Balanced Scorecard построена стратегическая карта, система показателей оценки эффективности удаленных услуг, позволяющая посредством адаптации метода сбалансированной системы показателей под дистанционное банковское обслуживание определить развитие таких услуг по четырем направлениям (финансы; клиенты; бизнес-процессы и технологии; обучение и развитие персонала), а также произвести численную оценку эффективности указанных показателей;

разработана модель информационно-аналитической системы, основанная на принципах построения систем Business Intelligence, позволяющая провести анализ использования дистанционного банковского обслуживания по различным аспектам, для принятия решения об эффективном внедрении таких услуг, формализованы требования к ее модулям, описано информационное окружение и механизмы обработки исходных данных этой модели;

формализована модель оценки эффективности дистанционных банковских услуг, основанная на аппарате систем массового обслуживания (СМО), особенностью, которой является адаптация многоканальной системы массового обслуживания без ограничения на длину очереди, но с ограничением на время ожидания для использования ее в оценке эффективности дистанционных банковских услуг. Данная модель позволяет строить оценки услуг по набору показателей (эффективность системы массового обслуживания, качество обслуживания заявок, эффективность функционирования дистанционного банковского обслуживания), которые хранятся в базе данных разработанной структуры системы управления базы данных.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы заключается в разработке теоретических и методических аспектов анализа функционирования системы дистанционного банковского обслуживания, которые реализованы на основе систем имитационного моделирования и адаптированы в разработанную комплексную структурно-логическую модель информационной системы.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в применении информационно-аналитической модели, а также модели оценки эффективности дистанционных банковских услуг для повышения эффективности применения дистанционного банковского обслуживания и развития стратегического планирования на основе предоставления данных услуг.

Разработанная информационная система используется экономистами, управлением финансового мониторинга банка, аналитиками, а также финансовыми менеджерами АКБ МОСОБЛБАНК ОАО, ОАО Северо-Кавказский банк Сбербанка России для проведения мероприятий связанных с повышением эффективности использования удаленных услуг.

Также разработанные методики могут использоваться в учебном процессе в ходе преподавания дисциплин экономических специальностей: «АСУ в банках», «АИТ в банковском деле», «Аппаратное обеспечение информатизации», «Деньги, кредит, банки».

Апробация результатов исследования. Основные научные и методологические положения диссертации опубликованы в научных журналах; докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на международных, всероссийских, региональных конференциях: Всероссийская научно-практическая конференция «Инновации в современном мире: проблемы и перспективы» (г. Волгоград 2009 г.), Ломоносов-2009: Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых по фундаментальным наукам (г. Москва 2009 г.), научно-практическая конференция, посвященная 15-летию экономического факультета СГУ «Актуальные проблемы экономического развития Ставрополья» (г. Ставрополь 2009 г.), Ломоносов-2010: Международный молодежный форум (г. Москва 2010 г.), научно-методическая конференция «Университетская наука – региону» (г. Ставрополь 2010 г.).

Публикации.

Основные результаты, полученные соискателем, опубликованы в 10 работах общим объемом 3,1 п.л., с авторским вкладом 2,1 п.л. в том числе 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка информационных источников.

Экономическая сущность процесса информатизации в банковской сфере и ДБО

По способу охвата задач управления выделяют электронную обработку данных, когда с использованием ЭВМ ведется обработка данных без пересмотра методологии и организации процессов управления, решаются отдельные экономические задачи, обеспечивающие частичную автоматизацию управленческой деятельности. В случае автоматизации функций управления вычислительные средства, включая супер-ЭВМ и персональные ЭВМ, используются для комплексного решения функциональных задач, формирования регулярной отчетности и работы в информационно-справочном режиме для подготовки управленческих решений. Сюда могут быть отнесены ИТ поддержки принятия решений. Они предусматривают широкое использование экономико-математических методов, моделей и пакетов прикладных программ для аналитической работы и формирования прогнозов, составления бизнес-планов, обоснованных оценок и выводов по изучаемым процессам производственно-хозяйственной практики. [5 5]

Также к этой группе относятся и широко внедряемые в настоящее время ИТ, получившие названия электронного офиса и экспертной поддержки решений. Эти два варианта ИТ ориентированы на использование последних достижений в области интеграции новейших подходов к автоматизации работы специалистов и руководителей, создание для них наиболее благоприятных условий выполнения профессиональных функций, качественного и своевременного информационного обслуживания с помощью полного автоматизированного набора управленческих процедур, реализуемых в условиях конкретного рабочего места и офиса в целом.

Электронный офис предусматривает наличие интегрированных пакетов прикладных программ, включающих специализированные программы и информационные технологии, обеспечивающие комплексную реализацию задач предметной области. В настоящее время все большее распространение приобретают электронные офисы, оборудование и сотрудники которых могут размешаться не в одном помещении. Необходимость работы с документами, материалами, базами данных конкретной организации или учреждения в домашних условиях, в гостинице и в транспортных средствах привела к появлению ИТ виртуальных офисов. Такие ИТ основываются на работе локальной сети, соединенной с территориальной или глобальной сетью. Благодаря этому абонентские системы сотрудников учреждения, независимо от того, где они находятся, оказываются включенными в общую для них сеть.

АИТ экспертной поддержки составляют основу автоматизации труда специалистов-аналитиков. Эти работники кроме аналитических методов и моделей для исследования складывающихся в рыночных условиях ситуаций по сбыту продукции, услуг, финансового положения предприятия, фирмы, финансово-кредитной организации вынуждены использовать накопленный и сохраняемый в системе опыт оценки ситуаций, т.е. сведения, составляющие базу знаний в конкретной предметной области. Обработанные по определенным правилам сведения позволяют подготавливать обоснованные решения для поведения на финансовых и товарных рынках, вырабатывать стратегию в областях менеджмента и маркетинга.

По классу реализуемых технологических операций ИТ рассматриваются по существу в программном аспекте и включают: текстовую обработку, электронные таблицы, работу с базами данных под управлением систем управления базами данных (СУБД), обработку графической и звуковой информации, мультимедийные системы, экспертные системы и искусственный интеллект, оперативный поиск информации во внешних базах данных, гипертекстовые системы, автоматизацию технологии программирования и так далее.[55]

По типу пользовательского интерфейса можно рассматривать ИТ с точки зрения возможностей доступа пользователя к информационным и вычислительным ресурсам. Так, пакетная ИТ исключает возможность пользователя влиять на обработку информации, пока она воспроизводится в автоматическом режиме. Это объясняется организацией обработки, которая основана на выполнении программно заданной последовательности операций над заранее накопленными в системе и объединенными в пакет данными. В отличие от пакетной диалоговая ИТ предоставляет неограниченную возможность пользователю взаимодействовать с хранящимися в системе информационными ресурсами в реальном масштабе времени, получая при этом всю необходимую информацию для решения функциональных задач и принятия решений.

Зарубежный опыт применения ИС и технологий в коммерческих банках

На сегодняшний день постоянное использование информационных систем и технологий это один из главных факторов эффективного развития и преуспевания на рынке любого банка. Также возрастает конкуренция между банками, повышаются требования потребителя к банковской продукции, в связи с этим банк должен постоянно улучшать и развивать информационно-техническую составляющую, совершенствовать производственные и управленческие процессы.

Не смотря на все преимущества связанные с внедрением систем дистанционного банковского обслуживания, любой коммерческий банк сталкивается с проблемами, возникающими на этапах внедрения и сопровождения информационных систем и технологий.

На российском рынке банковских информационных систем существует довольно большой выбор программного обеспечения претендующего на роль автоматизированных систем. Любой грамотный специалист, работающий в области банковских информационных систем, может назвать не менее полутора десятка подобных систем любого уровня как отечественной, так и зарубежной разработки. Но так, же любой специалист может подтвердить, что внедрение таких технологий не всегда заканчивается успехом. Мировая практика показывает, что только 40-50 попыток из 100 внедрения подобных систем заканчивается успехом, остальные либо длятся годами, не принося желаемого эффекта, либо просто сворачиваются. В России такая статистика еще хуже. [65]

Возникновение подобных проблем связано с тремя группами причин: - причины связанные, с возможностями и конфигурацией банковской информационной системой; - причины связанные, с компетентностью команды занимающейся внедрением; - причины связанные, со спецификой банка в котором проходит внедрение. Рассмотрим подробнее данные причины. Одна из наиболее часто встречающихся ошибок, допускаемых при выборе информационной системы, является неверная оценка потребности финансового института, в сравнении с теми потребностями, на которые рассчитана конфигурация и состав информационной системы. Среди информационных систем по принципу функциональности можно выделить крупные средние и малые. Кроме того есть и локальные системы, которые интегрированными назвать нельзя, но тем не менее они тоже занимают определенное место в банке. Поэтому при автоматизации банка нужно, прежде всего, опираться на функции которые необходимо выполнять данному предприятию, будь то головной или дополнительный офис. К данной причине можно отнести и еще одну, ИС должна быть гибкой, то есть иметь возможность настройки и быстрой модификации своей конфигурации. Внешняя среда, в которой находится банк, очень быстро меняется, растет конкуренция, изменяются цены, вводятся новые нормативные акты и чтобы выжить в таких условиях банк должен уметь также быстро менять свои бизнес-процессы .[41]

Что же касается компетентности внедренческой команды можно выделить следующее. В первую очередь нужно обращать внимание на методику внедрения. Информационная система это довольно сложный программный продукт, который должен внедряться совместными усилиями банка и разработчика. Информационная система это, прежде всего инструмент и как каждый инструмент требует умения им пользоваться. Поэтому персонал, пользующийся данной системой должен быть, как минимум обучен в ходе внедрения ИС представителями разработчика, а как норма принимать непосредственное участие на этапах внедрения. Также необходимо обратить внимание на профессиональную подготовку специалистов занимающихся внедрением со стороны разработчика или поставщика. В области информационных технологий успех проекта во многом зависит от профессиональной компетенции специалистов и менеджеров. Поэтому когда во внедрении ИС принимают участие недостаточно квалифицированные специалисты, это существенно может ухудшить результаты внедрения, а то и вовсе привести к провалу.

Но большинство причин, по которым проваливаются проекты внедрения, связаны с самим банком.[94]

На первом месте стоит не совсем корректная постановка руководством тех целей и задач, для которых происходит внедрение ИС. Иногда высшее руководство не оказывает поддержки во внедрении и переваливает все это на плечи отдела АСУ, но этот отдел, как правило, не ясно представляет себе реальные потребности бизнеса, в результате проект не может дать желаемых результатов.

Достаточно серьезной причиной неудач при внедрении является не желание проведения соответствующей реорганизации бизнес-процессов и как следствие этого появляется «автоматизированный хаос». Отказ от реорганизации часто объясняется психологическими факторами.[109] Итак, можно выделить следующие факторы определяющие успех проекта внедрения банковской информационной системы: - Четкое понимание руководством банка целей и задач, для которых внедряется данная система. Необходима четкая политика руководства в области информационных технологий. - Во внедрении участвует совместная команда со стороны разработчика и со стороны банка. При этом руководство банка должно быть готово, выделить со своей стороны высококвалифицированных специалистов, в том числе функциональных подразделений, а не только отдела АСУ.

Практика применения информационных технологий в реализации дистанционной деятельности коммерческого банка

Мобильный банк позволяет всегда быть в курсе состояния счетов, карт, кредитов и вкладов, а также провести различные операции: оплатить мобильную связь, интернет, коммунальные услуги, перевести деньги другому клиенту банка или в другой банк, управлять вкладами, найти ближайший банкомат, узнать актуальные курсы обмена валюты и драгоценных металлов и многое другое. Данный сервис доступен для телефонов с платформами IOS, Android, Symbyan, Java.[149]

SMS - удобный и простой способ получать и отправлять нужную информацию. Услуга предоставляется в рамках нескольких пакетов, которые отличаются набором возможных уведомлений (табл. 2.3).

Описание Пакет «Карты» позволяет контролировать операции по картам и получать дополнительную полезную информацию Пакет «Телебанк+» держать в курсе событий не только по картам, но и событиям в системе «Телебанк». Дополнительно к сообщениям пакета «Карты» имеется возможность получать оповещения о событиях в системе «Телебанк».

Доступные оповещения - транзакция по карте;- изменение балансакарточного счёта;- образованиеовердрафта по карте;- окончание срокадействия пластиковой карты;- состояние карты. - оповещения пакета «Карты»;- проведение операции в системе«Телебанк»;- поступление средств на счёт всистеме «Телебанк»;- попытка подборапароля/переменного кода;- изменение статусараспоряжения;- закрытие/пролонгациядепозита;- возвращение распоряжения спроверки оператором;- вход в систему от имениклиента;- истечение срока абонентскогообслуживания;- исполнение/невозможностьвыполнить/прекращение действияпостоянного поручения;- готовность/истечение срокадействия сертификата.

Подключение пакета - в системе «Телебанк»;- через банкомат (меню«Вклады и услуги»);- в отделении. - в системе «Телебанк»;- в отделении.

Настройка пакета - в системе «Телебанк»;- в отделении. - в системе «Телебанк»;- в отделении. 4. Круглосуточный центр клиентского обслуживания.

Центр клиентского обслуживания позволяет круглосуточно получить всю необходимую информацию по вашим банковским продуктам: - получить информацию о продуктах и услугах банка; - оформить заявку на персональный кредит; - заказать кредитную карту; - узнать условия по срочным депозитным вкладам и другим банковским продуктам; - получить информацию об остатке на вашей банковской карте; - узнать сумму задолженности по кредитной карте; - узнать сумму задолженности и график погашения по кредиту; - узнать всё о дистанционном обслуживании в ВТБ24; - решить вопросы, связанные с подключением к системам «Телебанк» и «Телеинфо»; - провести операцию с участием специалиста банка в системе «Телебанк»; - получить консультацию по вопросам проведения валютных операций; - получить консультацию по подключению к интернет-банку для юридических лиц «Банк-клиент онлайн».[149]

Банкоматы ВТБ24 работают круглосуточно по всей России и позволяют проводить многие операции, не посещая офис банка. Воспользоваться банкоматами ВТБ24 могут держатели карт любых банков. Обслуживаются карты платёжных систем VISA, MasterCard. Доступные операции: - получение наличных в рублях, долларах США (лимит выдачи наличных денежных средств по картам сторонних банков - 7000 рублей, 200 долларов США); - оплата различных услуг и сервисов (с помощью карты, наличными через банкоматы ВТБ24 с функцией приема наличных (cash-in)); - для карт VISA других банков - получение информации о балансе. Дополнительные возможности для держателей карт ВТБ24: - получение информации о балансе и мини-выписка по карте; - погашение кредита, оформленного в ВТБ24; - пополнение карт и счетов в системе «Телебанк» через банкоматы ВТБ24 с функцией приема наличных (cash-in); - открытие вклада «ВТБ24 - Доходный - Банкомат»; - подключение и оплата SMS-оповещений ВТБ24.

Рассмотрев информационные технологии трех ведущих банков РФ, в частности технологии дистанционного обслуживания можно сделать вывод о том, что в настоящий момент дистанционные услуги являются наиболее актуальным направлением в области информационных технологий банка. От того насколько развит этот вид услуг будет зависеть его конкурентоспособность на рынке. Оценить эффективность функционирования ДБО можно только при подробном внутреннем анализе данных услуг. Объектом такого анализа может служить жизненный цикл дистанционной услуги. Для начала рассмотрим понятие жизненного цикла банковской ИТ-услуги.

Жизненный цикл банковской ИТ-услуги как и обычной ИТ-услуги состоит из последовательных этапов, начиная с планирования и оптимизации для приведения услуги в соответствие с бизнес-стратегией, включая разработку и внедрение ИТ-услуги, с последующей повседневной эксплуатацией и поддержкой. Основополагающими для всех вышеуказанных этапов являются процессы управления ИТ, управление рисками, обеспечение соответствия нормативным требованиям, управление ИТ персоналом и управление изменениями.[50]

Конструирование модели ИС

Проведение платежного документа через сотрудников банка требует постоянного привлечения человеческих и материальных ресурсов. Использование же автоматизированной системы ДБО экономически оправдано: для обслуживания количества клиентов, аналогичного обслуживаемому в отделении банка, требуются как меньшие ежемесячные затраты, так и меньший объем инвестиций. Внедрение решения для Дистанционного Банковского Обслуживания - это вклад в повышение эффективности бизнеса, приносящий заметные дивиденды.

Тиражируемые промышленные системы дистанционного обслуживания частных лиц, разработанные специализированной компанией, несоизмеримо экономичнее и удобнее, чем традиционные методы обслуживания. Помимо ряда нематериальных преимуществ, важных для клиентов банка (экономия времени, удобство проведения расчетов, минимум усилий для осуществления платежей, точность и контроль операций и т.д.), они улучшают экономическую эффективность работы банка, тем самым обеспечивая ему прямую финансовую выгоду. [46]

Следующим методом оценки эффективности процессов ДБО является метод, состоящий из трех подходов: портфельный, бюджетный и проектный.

Суть портфельного подхода заключается в составлении простой таблицы, которая должна содержать полный перечень бизнес-процессов банка с указанием всевозможных средств их автоматизации и оптимизации в сравнении. Данный подход применяется на основании оценки проведенной ИТ-специалистами подразделения. Таблица также содержит сведения о стоимости проектов по внедрению и их поддержке.[16]

Бюджетный подход применяется на основе предпосылок о гарантированной эффективности ИТ при правильно построенных процедурах бюджетирования ИТ. При этом ключевым параметром в обосновании для формирования такого бюджета является рост производительности труда. Инвестиции распределяются по функциональным подразделениям. Каждое из подразделений оценивает, какие решения в области ИТ являются обоснованными и необходимыми и, используя свой бюджет на ИТ, «заказывает» разработку у ИТ-подразделения. Таким образом, при внедрении ИТ-решений достигается эффективное участие в ИТ-проекте и персонала со стороны функционального подразделения, и работников ИТ-подразделения.

Используя такой метод банки активно используют аутсорсинг и ауттаскинг. Проектный подход. Современная финансовая теория признает четыре основных способа расчета эффективности проекта и его ценности для компании: срок окупаемости, возврат на инвестиции, внутренняя рентабельность и чистая прибыль от проекта с учетом стоимости капитала, приведенная к сегодняшнему дню. Сложность данного подхода заключается в том, что расчет внутренней рентабельности требует учета многих параметров, которые при отсутствии уже освоенной информационной системы получить довольно сложно, а иногда невозможно. В связи с этим наиболее распространенной методологией оценки ДБО является ROI с точки зрения наглядности и простоты для руководителей компании и инвесторов. ROI, как правило, рассчитывается по функциональным подразделениям, включенным в проект внедрения информационной системы. Недостаток данной методологии заключается в том, что в рамках горизонта функционального подразделения очень сложно количественно оценить качественное изменение в сути бизнес-процессов. В связи с этим такая оценка зачастую бывает завышена или проигнорирована, если проводится самостоятельно функциональными службами без участия специалистов финансового подразделения.[45]

И в России и в странах, имеющих существенно больший опыт в оценке экономической эффективности ИТ, очевидные методы оценки финансового результата неизвестны. Поэтому результаты, полученные с помощью предложенной методики, не будут абсолютно точными. Однако, как показывает опыт, с их помощью удается оценить «финансовую реализуемость и экономическую состоятельность» конкретного ИТ-проекта с учетом специфики конкретного банка.

Вообще для определения эффективности внедрения банковских ИС предлагается ряд методик, которые можно группировать следующим образом: I. Традиционные финансовые методики (Return on Investment, Total Cost of Ownership); И.Вероятностные методы (Real Options Valuation, Applied Information Economics); III.Инструменты качественного анализа (Balanced Scorecard, Information Economics). Кратко опишем каждый из методов:

Return on Investment(ROI) - также известен как ROR (Rate of Return) -финансовый коэффициент, иллюстрирующий уровень доходности или убыточности бизнеса, учитывая сумму сделанных в этот бизнес инвестиций. ROI обычно выражается в процентах, реже - в виде дроби. Этот показатель может также иметь следующие названия: