Исследование и разработка методов повышения доходности операций на российском фондовом рынке Веселов Глеб Владимирович

Исследование и разработка методов повышения доходности операций на российском фондовом рынке
<
Исследование и разработка методов повышения доходности операций на российском фондовом рынке Исследование и разработка методов повышения доходности операций на российском фондовом рынке Исследование и разработка методов повышения доходности операций на российском фондовом рынке Исследование и разработка методов повышения доходности операций на российском фондовом рынке Исследование и разработка методов повышения доходности операций на российском фондовом рынке Исследование и разработка методов повышения доходности операций на российском фондовом рынке Исследование и разработка методов повышения доходности операций на российском фондовом рынке Исследование и разработка методов повышения доходности операций на российском фондовом рынке Исследование и разработка методов повышения доходности операций на российском фондовом рынке
>




Веселов Глеб Владимирович. Исследование и разработка методов повышения доходности операций на российском фондовом рынке : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.13 : Москва, 2002 158 c. РГБ ОД, 61:02-8/2192-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Фондовый рынок: мировая практика и российская действительность 10

1.1. Экономический и финансовый аспекты рынка ценных бумаг 10

1.2. Российский фондовый рынок. Интеграция российского и международного фондовых рынков 23

1.3. Методы анализа и прогнозирования фондового рынка 36

1.4. Выбор программного средства для анализа 49

Глава 2. Экспериментальный подход прогнозирования ценовых уровней на российском фондовом рынке 64

2.1. Выбор и обоснование объектов анализа, временных интервалов и инструментов анализа 64

2.2. Анализ исходных данных и выявление проблемы несоответствия прогнозных и реально сложившихся ценовых уровней 83

2.3. Использование прогнозных уровней движения цен и новостных потоков для повышения доходности операций на российском фондовом рынке. Модель инвестиционной стратегии на краткосрочных временных интервалах 100

Глава 3. Оценка эффективности использования прогнозных моделей с учетом анализа новостных лент и адаптивных методов прогнозирования 117

3.1. Экономический эффект использования классических подходов прогнозирования ценовых уровней на фондовом рынке 117

3.2. Доходность операций на российском фондовом рынке при использовании метода прогнозирования ценовых уровней на основе анализа новостных лент с использованием адаптивных методов прогнозирования. Сравнение результатов 128

Заключение 139

Библиографический список использованной литературы 143

Приложения 147

Введение к работе

Последние годы стали для экономики России переломными. Утихают отголоски кризиса 1998 года, наблюдается рост промышленного производства, укрепляется национальная валюта. Многие эксперты отмечают признаки цивилизованного развития российской экономики. В подобных условиях формируются и цивилизованные рынки -товарные, денежные, фьючерсные и, конечно, фондовый рынок.

Прошла эпоха "приватизации по-русски"; сегодня для достижения успеха в управлении активами уже недостаточно быть приближенным к административному ресурсу, необходим взвешенный менеджмент, подкрепленный теоретическими знаниями в сочетании с необходимыми инструментами управления.

Пожалуй, наиболее демократичным в экономическом аспекте рынком сегодня в России вновь становится фондовый рынок. Именно на этом рынке по-настоящему талантливый инвестор способен добиться объективного успеха; его опыт и знания являются одним из важнейших ресурсов достижения цели.

Работа на фондовом рынке - это отнюдь не движение в хаосе; каждому инвестиционному решению, принимаемому на рынке, предшествует значительная аналитическая работа, целью которой является минимизация числа ошибок, влекущих за собой сокращение прибыли или прямые убытки. Результат такой работы выражается в определении момента покупки или продажи той или иной акции или пакета акций, но несмотря на кажущуюся простоту формируемых решений, инвестора ждет множество подводных камней. Казалось бы, нет ничего проще - "покупай, когда акции стоят дешево, продавай - когда дорого", однако, приступив к работе на фондовом рынке, с первой же секунды инвестор начнет задавать себе один и тот же вопрос: "дорого стоит сейчас акция или дешево, продавать или покупать?" Практически любой специалист на фондовом рынке, проанализировав ретроспективные данные движения цены, ответит, когда надо было продавать, а когда покупать. Но такие знания бесполезны для инвестора, выбравшим работу на фондовом рынке не в качестве увлечения, а в качестве основного бизнеса. Для такого инвестора первостепенным является вопрос "что будет?", а не "что надо было делать раньше?".

Помочь инвестору в ответе на его вопросы в отношении динамики изменения стоимости его активов призваны ряд методов прогнозирования. Искусное владение такими методами первостепенно определяет успех работы на рынке.

Однако, зачастую инвестор абсолютно уверен в будущем развитии ситуации, аналитические методы прогнозирования также подтверждают сделанные инвестором

4 выводы, а цена акции движется в противоположном направлении, перечеркивая все прогнозы. Подобные ситуации влекут прямые убытки инвестора, на сокращение которых нацелена вся деятельность участников рынка; в противном случае, инвестора ждет полное разорение.

Достаточно часто ведущие средства массовой информации передают сообщения, что акции такого-то эмитента, например, нефтяной компании "Лукойл" подешевели за день на 10%, или, напротив, подорожали, на 15%. Но к сожалению, подобные сообщения - лишь констатация факта. Причиной описанной динамики изменения стоимости акций являются появление несколькими часами раньше резко отрицательных или положительных новостей в отношении того или иного эмитента, целой отрасли или общеэкономической ситуации в стране в целом, повлекшие панические продажи или покупки акций, а как известно, дисбаланс спроса и предложения влечет за собой корректировку рыночной цены. На фондовом рынке подобные корректировки возникают ежесекундно, и часто новые ценовые уровни формируются за считанные минуты. Ситуация, когда сообщается о предполагаемом в ближайшем будущем росте стоимости акций и или их снижении (например, "сегодня стоимость акций РАО ЕЭС возрастет на 12%"), по понятным причинам невозможна.

Подобные экстремальные колебания цены акций способны порой поглотить все доходы инвестора, полученные за многие месяцы упорного труда. Например, инвестор купил акции по одной цене, а через 20 минут их стоимость уменьшилась на 10 процентов, что означает снижение ровно настолько же стоимости активов инвестора. Возможно, для получения этих 10 процентов инвестор работал несколько месяцев (для сравнения, депозитные вклады в коммерческих банках по валютным вкладам не превышают 12% в год).

Таким образом, умение управлять своим портфелем, выражающееся в своевременном реагировании на новости и сокращении убыточных операций в нейтральной ситуации при отсутствии каких-либо новостей в отношении того или иного эмитента с целью повышения общей доходности операций на российском фондовом рынке, является важнейшим навыком и крайне актуально в реалиях сегодняшнего дня.

Сегодня в распоряжении инвестора имеется масса литературы, всесторонне охватывающей подавляющее большинство аспектов фондового рынка. Наиболее важным в отношении проблематики настоящего исследования являются публикации касательно технического анализа фондового рынка, основным предназначением которых является описание методов анализа и формулировки правил принятия решений на основании сигналов, получаемых при анализе временного ряда изменения цены акции. Однако, проблема принятия решений на фондовом рынке в изменяющихся внешних условиях,

5 выражающихся в появлении новостей, влияющих на динамику изменения стоимости акций эмитентов, по сути является немного шире.

Практика показывает, что достаточно хорошо изученным методам технического анализа имеет смысл доверять лишь в нейтральной ситуации, появление новости вызывает коренной пересмотр выводов сделанных на основании использования средств технического анализа. Целью настоящего исследования является поиск оптимальной инвестиционной стратегии, учитывающей методы технического анализа и моменты появления новостей, предназначенной для повышения доходности операций на российском фондовом рынке и сокращения инвестиционных издержек.

Достижение поставленной в исследовании цели предстоит осуществить за счет решения ряда задач. Прежде всего потребуется четко представить и описать предметную область настоящего исследования, включающую в себя описание российского фондового рынка, перечень участников рынка, описание инструментов работы, а также перечень экономических и юридических законов, действующих на рынке.

Далее предстоит отобрать, описать механизмы построения прогнозов, обосновать целесообразность их использования для определения прогнозных ценовых уровней. Помимо методов исследования потребуется выбрать и обосновать объекты и предметы исследования, такие как динамика цены акций, временные ряды, отображающие изменение во времени значений общеэкономических индексов и т.п.

Имея в распоряжении объекты и методы исследования, предстоит решить задачу получения прогнозных ценовых уровней; на основании полученных прогнозов предстоит построить модель принятия инвестиционных решений. Прогнозные ценовые уровни будут сравнены с реально установившимися ценами и выявлены так часто возникающие расхождения прогнозных и реальных цен на акции или значений общеэкономических показателей.

Выявленные расхождения будут положены в основу решения задачи поиска причины таких расхождений: будут изучены типовые состояния фондового рынка (нейтральная ситуация, характеризующаяся отсутствием новостей, а также моменты появления резко положительных и резко отрицательных новостей в отношении того или иного эмитента).

Далее предстоит рассмотреть принципы и правила прогнозирования стоимости акций в трех описанных состояниях. Предстоит разработать и описать математическую модель экспериментального подхода прогнозирования ценовых уровней, а так же разработать инвестиционную стратегию, позволяющую значительно повысить доходность операций на российском фондовом рынке по сравнению с использованием классических методов прогнозирования.

Завершающей задачей настоящего исследования является сравнение доходности операций при использовании экспериментальной модели прогнозирования и классического подхода в определении будущей цены акций.

Как уже говорилось выше, в рамках настоящего исследования предстоит определить конкретные объекты и предметы исследования, однако в общих чертах объектом исследования будет являться временной ряд изменения цены акций или значения общеэкономических показателей (индексов). Предмет исследования - прогнозные значения цены акций или индекса. Именно на получение прогнозных значений движения цены и формирование экспериментальной инвестиционной стратегии работы на фондовом рынке и будет нацелено основное внимание настоящего исследования.

Достижение поставленной в исследование цели будет осуществлено за счет использования ряда методов. Прежде всего, будут использованы экономико-математические методы, нашедшие свое выражение в техническом анализе фондового рынка. Такие методы также принято называть индикаторами или индексами.

Помимо методов технического анализа будут использованы элементы фундаментального анализа российского фондового рынка. В рамках настоящего исследования наибольший интерес представляет анализ новостных потоков. Каждая новость может быть либо положительной, от появления которой стоимость акций увеличивается, либо отрицательной - стоимость акций уменьшается, либо нейтральной.

Так ежедневно появляются сотни новостей, которые можно классифицировать следующим образом. Прежде всего выделяют общеэкономические новости, влияющие на стоимость практически всех ликвидных акций, аналогично влияют политические новости и новости международных фондовых, денежных и товарных рынков. Выделяют так же отраслевые новости, влияющие на динамику цены акций эмитентов только отдельной отрасли (например, энергетика или цветная металлургия) и новости отдельных эмитентов, которые в значительной степени влияют на стоимость цены конкретного эмитента, в меньшей степени - на стоимость акций других эмитентов отрасли, и совсем незначительно на - значения общеэкономических индикаторов, таких как, например, фондовый индекс РТС или американские аналоги - индексы Dow Jones, Nasdaq и многие другие.

Подробное описание методов технического анализа, их использование совместно с элементами фундаментального анализа российского фондового рынка для повышения доходности операций изложено в материалах настоящего исследования. Само исследование включает в себя три основных главы.

Первая глава "Фондовый рынок: мировая практика и российская действительность" содержит материалы, описывающие предметную область настоящего исследования, выбор

7
программного средства для анализа. Так в пункте "Экономический и финансовый аспекты
* рынка ценных бумаг" описаны причины и история происхождения ценных бумаг,

перечислены виды ценных бумаг, определено место фондового рынка в системе рынков, указаны его функции, описаны экономические законы рынка, ценообразование. Отдельное внимание уделено вопросам регулирования рынка ценных бумаг, включающее в себя государственное регулирование и саморегулирование; перечислены виды профессиональной деятельности на фондовом рынке, такие как биржевая, брокерская, инвестиционная, депозитарная деятельность, указано место информационных агентств на рынке, являющихся поставщиками информации на рынок. Именно новостные продукты таких агентств содержат новости, так или иначе влияющие на движение цены акций.

Вторая часть первой главы "Российский фондовый рынок. Интеграция российского и международного фондовых рынков" включает в себя вводную информацию о текущем состоянии и проблемах российского фондового рынка. Рассмотрены вопросы присутствия иностранного капитала в качестве катализатора экономической активности на рынке, взаимосвязь международных и российского рынка и как следствие, приведена эффектная иллюстрация взаимосвязи рынков капиталов - кризис финансовой системы стран Азии и его влияние на Россию, а именно указаны причины кризиса, описаны происшедшие события в России, указаны меры, предпринятые Центральным банком России для ликвидации финансового кризиса, приведен анализ последствий.

В третьей части первой главы "Методы анализа и прогнозирования фондового рынка" приведено обоснование необходимости анализа фондового рынка, перечислены существующие методы анализа (технического и фундаментального), описаны сущность методов и обобщенный алгоритм построения на их основе прогнозов на будущее развитие ситуации. Приведена классификация методов технического анализа, описаны наиболее распространенные индикаторы технического анализа, перечислены экзотические методы анализа. Здесь же указаны преимущества и недостатки фундаментального и технического анализа, указаны перспективы развития методов.

В заключительной, четвертой, части первой главы «Выбор программного средства
для анализа» рассмотрены наиболее популярные программные средства, применяемые для
технического анализа фондового рынка. Рассмотрены программы MetaStock Pro,
OmniTrader, LifeStyle Trader, Elliott Wave Analyzer, eVantage, The Collective, EL WAVE,
Performance I, Investor's Dream, FibNodes 5.0, TradeAdvisor 2 Professional, Фибоначчи
v Трейдер. Описаны основные функции каждой программы, возможности, принципы работы,

преимущества и недостатки программных средств. Рассмотрены методика работы каждой программы, используемые инструменты анализа, построение графиков, временные

8 интервалы анализа рынка, технические характеристики программных средств. В качестве основной программы для анализа рынка выбрана MetaStock Pro for Windows.

Материалы первой главы содержат вводную информацию, без которой, однако, трудно обойтись, описывая проблему настоящего исследования, решение проблемы и результат этого решения.

Вторая глава работы "Экспериментальный подход прогнозирования ценовых уровней на российском фондовом рынке" посвящена вопросам формализации часто возникающей проблемы несоответствия получаемых аналитиками фондового рынка прогнозных и реально сложившихся ценовых уровней.

Так, в первой части "Выбор и обоснование объектов анализа, временных интервалов и инструментов анализа" выбраны ценные бумаги, динамика цен которых, фактически представляющих собой временной ряд, будут являться объектом анализа. Наибольший интерес в рамках настоящего исследования представляют ликвидные акции, входящие в котировальные листы первого уровня Российской Торговой Системы, такие как: обыкновенные акции НК Лукойл, РАО ЕЭС России, Мосэнерго и т.п. Помимо акций отдельных эмитентов целесообразно использовать и общеэкономический показатель -индекс РТС, отображающий совокупную динамику и капитализацию рынка. Использование индекса РТС обусловлено необходимостью получения объективных результатов исследования, не зависящих от конъюнктуры вокруг того или иного эмитента.

Помимо выбранных объектов исследования, важнейшим элементом является временной период, на котором проводится эксперименты. В данном случае наибольший интерес представляют собой периоды времени от нескольких десятков минут до нескольких часов внутри одного-двух торговых дней. Выбор такого периода обусловлен необходимостью продемонстрировать влияние появляющихся в период новостей на движение цены. В более широких временных интервалах исследуемые моменты времени могут быть незаметны в силу флуктуационной природы рынка.

Из всей массы потенциально имеющихся в распоряжении инвестора методов технического анализа будут использованы такие методы как "Скользящие средние", "Метод конвергенции-дивергенции", "Индикатор относительной силы", "Индикатор остановки и разворота", "Индекс относительного движения" и адаптивные методы прогнозирования. Такой выбор обусловлен тем, что данные методы принципиально по-разному используют данные временного ряда и, соответственно, дают разные по смыслу выводы и прогнозы. Однако, совместное использование указанных методов дает объективный результат, позволяющий получить прогноз. Следует так же отметить, что данный набор методов в

9 большинстве случаев используется практикующими инвесторами на российском фондовом рынке.

Окончательно определившись с объектами и методами исследования, представляется возможным проанализировать исходные данные. Так, во второй части второй главы "Анализ исходных данных и выявление проблемы несоответствия прогнозных и реально сложившихся ценовых уровней" будет проведен соответствующий анализ, построен прогноз ценовых уровней на основе полученных выводов и инвестиционных сигналов и проведено сравнение прогнозных и реально сложившихся цен на акции. В результате будет выявлена проблема настоящего исследования - проблема несоответствия прогнозных и реальных цен на фондовом рынке внутри краткосрочного временного интервала.

Третья часть второй главы "Использование прогнозных уровней движения цен и новостных потоков для повышения доходности операций на российском фондовом рынке. Модель инвестиционной стратегии на краткосрочных временных интервалах" содержит решение указанной выше проблемы. Здесь приведена подробная классификация новостей, описан механизм влияния новости на динамику цены акций. Описаны три состояния новостного поля, а именно: нейтральная ситуация, появление резко положительных и резко отрицательных новостей. В соответствии с описанными состояниями приведена инвестиционная стратегия работы на фондовом рынке в определенных настоящим исследованием условиях. Инвестиционная стратегия представляет собой алгоритм деятельности инвестора на рынке.

Заключительная глава настоящего исследования "Оценка эффективности использования прогнозных моделей с учетом анализа новостных лент и адаптивных методов прогнозирования" содержит расчеты и результаты использования классического метода прогнозирования для получения дохода на российском фондовом рынке и данные предложенного экспериментального подхода. В главе приведены сводные таблицы, отображающие абсолютные и относительные значения дополнительного дохода, получаемого инвестором при использовании разработанной инвестиционной стратегии, а также данные, свидетельствующие о сокращении инвестиционных издержек.

Российский фондовый рынок. Интеграция российского и международного фондовых рынков

На данном этапе развития рынка ценных бумаг в России сформировались и оформились правовые, экономические и организационные основы для его планомерного развития, в том числе: приняты федеральные законы, формирующие нормативную правовую основу рынка; издан ряд указов Президента Российской Федерации и постановлений Правительства Российской Федерации, способствующих быстрому развитию нормативной правовой базы рынка; создан единый орган государственного регулирования рынка -Федеральная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку при Правительстве Российской Федерации (ФКЦБ России), которая в соответствии с Федеральным законом "О рынке ценных бумаг" преобразована в Федеральную комиссию по рынку ценных бумаг; появилось значительное количество профессиональных участников рынка, имеющих опыт практической работы на нем; создан определенный задел в развитии инфраструктуры рынка, сформированы основы для развития коллективных инвестиций; разработана Комплексная программа защиты прав акционеров и вкладчиков.

В России выбрана смешанная модель фондового рынка, на котором одновременно и с равными правами присутствуют и коммерческие банки, имеющие все права на операции с ценными бумагами, и небанковские инвестиционные институты. [54]

Рынок ценных бумаг в России - это молодой, динамичный рынок с быстро нарастающими объемами операций, с все более изощренными финансовыми инструментами и диверсифицированной регулятивной и информационной структурой.

Российский фондовый рынок характеризуется небольшими объемами и неликвидностью; "неоформленностью" в макроэкономическом смысле (неизвестно соотношение сил на фондовом рынке и т.п.); неразвитостью материальной базы, технологий торговли, регулятивной и информационной инфраструктуры; раздробленной системой государственного регулирования; отсутствием государственной долгосрочной политики формирования рынка ценных бумаг; высокой степенью всех рисков, связанных с ценными бумагами; значительными масштабами грюндерства, т.е. агрессивной политикой учреждения нежизнеспособных компаний; крайней нестабильностью в движениях курсов акций и низкими инвестиционными качествами ценных бумаг; отсутствием открытого доступа к макро- и микроэкономической информации о состоянии фондового рынка; инвестиционным кризисом; отсутствием обученного персонала и крупных, заслуживших общественное доверие инвестиционных институтов; агрессивностью и острой конкуренцией при отсутствии традиций деловой этики; высокой долей спекулятивного оборота; расширением рынка государственных долговых обязательств и спроса государства на деньги, что сокращает производительные инвестиции в ценные бумаги.

Несмотря на все отрицательные характеристики, современный российский фондовый рынок - это динамичный рынок, развивающийся на основе масштабной приватизации и связанного с ней массового выпуска ценных бумаг; быстро расширяющейся практики покрытия дефицитов федерального и местного бюджетов за счет выпуска долговых ценных бумаг; объявления первых крупных инвестиционных проектов производственного характера; расширяющегося выпуска предприятиями и регионами облигационных займов; быстрого улучшения технологической базы рынка; открывшегося доступа на международные рынки капитала; быстрого становления масштабной сети институтов - профессиональных участников рынка ценных бумаг и других факторов.

Формирование фондового рынка в России повлекло за собой возникновение, связанных с этим процессом, многочисленных проблем, преодоление которых необходимо для дальнейшего успешного развития и функционирования рынка ценных бумаг. Основными проблемами российского рынка ценных бумаг являются: низкий уровень капитализации рынка и ликвидности ценных бумаг мелких и средних эмитентов; высокая стоимость заимствований на рынке государственного долга; отставание в развитии инфраструктуры рынка, в том числе информационной и телекоммуникационной систем, недоиспользование возможностей отечественных систем в этой сфере, недостаточный уровень развития инфраструктуры с точки зрения снижения рисков и их качества, а также комплекса предоставляемых услуг; слабое развитие нормативной правовой базы, устанавливающей ответственность за правонарушения на рынке, недостаточность полномочий органов государственного регулирования по привлечению к ответственности организаций и лиц, нарушающих законодательство Российской Федерации и правовые нормы на рынке, непроработанность вопросов взаимодействия регулирующих органов с правоохранительными органами и судебной системой; улучшение работы расчетно-клиринговых систем, обслуживающих организованные биржевые и внебиржевые рынки ценных бумаг. В этой связи со стороны государства необходимо обеспечение нормативно-правовой базы, регулирующей деятельность таких систем, которая на данный момент не является достаточной. Позитивным фактором была и попытка решения на основе четырёхстороннего взаимодействия государства, участников рынка, профессиональных саморегулируемых организаций и обслуживающих систем такой проблемы, как стандартизация деятельности расчетно-клиринговых систем (депозитарных и расчетных фирм). Логичным завершением построения общероссийской системы учета прав по ценным бумагам стало бы создание национального общероссийского депозитария. Эта задача, давно уже обозначенная, не может быть решена без соответствующего участия государства; упорядочивание работы неорганизованного внебиржевого рынка ценных бумаг. В данном секторе рынка действия регулирующих органов должны быть направлены на решение таких целей, как достижение максимально возможной прозрачности рынка, снижение рисков, связанных с полным отсутствием какого-либо контроля за совершением и исполнением сделок, для участников, в большинстве своём частных мелких инвесторов и акционеров. Из мер, которые необходимо, по мнению автора, принять для достижения вышеуказанных целей следует выделить: принудительное преобразование или запрещение деятельности телефонных "брокерских" площадок, проверка деятельности не лицензированных участников рынка, занимающихся как торговлей через "брокерские" площадки, так и организацией скупки акций у акционеров; налаживание цивилизованного рынка производных ценных бумаг. Для этого следует принять жесткую нормативно-правовую базу, регулирующую деятельность организаторов торговли производными финансовыми инструментами. В связи с повышенными рисками в данном секторе рынка ценных бумаг ФКЦБ, на взгляд автора, следует более жестко подойти к стандартизации деятельности именно этих биржевых площадок; преодоление негативно влияющих внешних факторов, т.е. хозяйственного кризиса, политической и социальной нестбильности; целевая переориентация рынка ценных бумаг с первоочередного обслуживания финансовых запросов государства и перераспределения крупных пакетов акций на выполнение своей главной функции - направление свободных денежных ресурсов на цели восстановления и развития производства в России;

Анализ исходных данных и выявление проблемы несоответствия прогнозных и реально сложившихся ценовых уровней

В первой части главы было отмечено, что для анализа предмета рассмотрения настоящей работы выбираются краткосрочные временные интервалы.

В качестве исходных данных для анализа выбраны значения индекса РТС в течение дня, а также дневные, с интервалом в 1 минуту цены на ликвидные акции, входящие в котировальный лист первого уровня РТС.

Для проведения анализа будет применен следующий подход: прежде всего, необходимо проанализировать исходные данные, затем тренды - основные тенденции развития изучаемого показателя экстраполировать на краткосрочный интервал времени (несколько, до 10-30 минут) и получить с помощью средств технического анализа прогнозное значение индекса. Следующим этапом - будет сопоставление полученного прогноза и реальных значений и параллельно изучение и сопоставление одного из важнейших элементов фундаментального анализа, а именно анализа новостного потока за соответствующую дату анализа.

Для получения объективной картины выявления проблем несоответствия прогнозных и реально сложившихся ценовых уровней целесообразно обратиться к анализу как общеэкономических показателей (индекса РТС) так и частных показателей - цен акций тех или иных эмитентов, так как только такая точка зрения позволяет сделать объективный вывод по вопросу настоящего исследования.

Прежде всего, имеет смысл обратиться к дневным данным изменения цены какого либо эмитента, акции которого входят в котировальный лист РТС. Например, обратимся к данным движения цены акций нефтяной компании "Лукойл" (код акции LKOH) за 29 января 2001 года. При этом, в качестве исходных данных взяты первые 230 значений цены акции. 230 значений - это значения за первые 230 минут торговли акциями LKOH, или примерно за первые 4 часа торгов. Динамка изменения цены представлена графически на рисунке 2.2.1. -график изменения цены представлен в виде одинарной ломанной кривой.

Помимо графика цены, на рис. 2.2.1. представлены скользящие средние с порядками 13 (красная линия), 21 (синяя, более пологая линия), 34 (темно-зеленая, еще более пологая линия). Владея представленными данными и пользуясь теорией технического анализа, уже сейчас можно сделать некоторые выводы. Как уже говорилось выше, язык технического анализа в применении его к скользящим средним, позволяет заключить следующее. В интервале от 180 значения цены до точки, с которой будет построен прогноз изменения цены на будущий период (крайняя правая точка, примерно 230 значение) наблюдается сильный медвежий тренд - цена акции падает. Однако, в значении 230 наблюдается следующая картина: график цены пересекает скользящие средние всех 3-х порядков снизу-вверх, что, во-первых, является сигналом трейдерам для покупки Акций.

Во- вторых, все три скользящие средние сближаются между собой в значении 230, что говорит о смене тренда, т.е. вместо падения - будет рост рынка. Такой сигнал также дает повод для покупки акций. В-третьих, скользящие средние 13 и 21 порядка говорят о том, что как минимум, цена не упадет в ближайшие 13 и 21 минуту, так как графики скользящих средних принимают параболическую форму, свидетельствующие о начале роста цены акции. В-четвертых, скользящая средняя с порядком 34 имеет устойчивый рост, что так же свидетельствует о будущем росте цены акции.

Итак, анализ скользящих средних (в терминологии технического анализа Moving Average - MA) позволяет сделать первый вывод - акции LKOH в ближайшие 10-30 минут будут уверенно расти. Покупка акций в данный момент (230) целесообразно с целью дальнейшей их перепродажи для получения прибыли.

Помимо скользящих средних для анализа динамики изменения цены используется такой метод, как метод конвергенции - дивергенции- схождения - расхождения (MACD).

Назначение и методика построения MACD были описаны выше, здесь же применим теоретический аппарат на практике.

Во-первых, главным сигналом для трейдера является пересечение основной (быстрой) линии MACD и более сглаженной (медленной) линии MACD. Так эти линии пересеклись в значении 100, при этом быстрая линия пересекла медленную снизу вверх, что говорит о начале роста цены. На практике - все подтвердилось в следующий интервал 100-180 минут (в течении 3-х часов) наблюдался устойчивый рост. В точке 190 быстрая и медленная линия MACD вновь пересеклись, однако на этот раз быстрая линия пересекла медленную сверху вниз, что говорит о начале падения цены. И вновь на практике наблюдается подтверждение с точки 190 до прогнозной точки (230) наблюдается падение цены акции.

Методика построения MACD гласит так же, что сильным сигналом к покупке является пересечение линий MACD ниже нулевого уровня, а сильным сигналом к продаже -зеркальное пересечение линий выше нулевого уровня, что так же подтвердилось на практике.

Для построения прогноза на будущий временной интервал, вновь применим это правило. Наблюдается сближение быстрой MACD и медленной MACD, при этом быстрая MACD стремится пересечь медленную снизу вверх. Очевидно, что в ближайшем будущем (несколько минут) можно предположить описанное пересечение, что будет являться сигналом для роста цены акции.

От сюда следует второй вывод, который поддерживает описанный выше первый вывод. С точки зрения анализа линий MACD, покупка акций в данный момент с целью их дальнейшей перепродажи позволит увеличить доходность операций.

Однако, для полноценного анализа, методов MACD и скользящих средних не достаточно. Используем еще несколько математических методов анализа динамики движения цены акций LKOH.

Используем трендовый индикатор Parabolic Time Price System (РТР). Этот индикатор так же называется системой Параболик. Данный индикатор представляет собой линию, которая находиться выше или ниже графика цены и сигнализирует о понижательном или повышательном трендах соответственно. Основная задача РТР - показывать основной тренд и при этом определить момент закрытия открытых ранее позиций в период разворота тренда. Используя график РТР можно определить линии поддержки и сопротивления, о которых говорилось выше, эти линии определяют коридор, в котором будет изменяться цена в том или ином временном интервале (краткосрочные и долгосрочные уровни).

Использование прогнозных уровней движения цен и новостных потоков для повышения доходности операций на российском фондовом рынке. Модель инвестиционной стратегии на краткосрочных временных интервалах

Подходя к вопросу использования прогнозных уровней и новостных потоков для повышения доходности операций, прежде всего, необходимо определить типы используемых в модели новостей.

С точки зрения предметной области настоящего исследования, новость является формальным отображением того или иного инвестиционного риска, а риск является неотъемлемой частью процесса инвестирования. По определению, чем больше предполагаемая прибыль, тем выше степень риска, которому подвергается инвестор. Все риски можно разделить на несколько категорий.

Прежде всего, инвестору необходимо учитывать корпоративные риски, связанные с тем или иным эмитентом. На корпоративном уровне инвестор чаще всего сталкивается с двумя видами рисков. Финансовые риски вытекают из случайной неспособности компании-эмитента платить по своим обязательствам (дивиденды по акциям, купонный доход по облигациям), что напрямую свидетельствует о возникновении критической ситуации. Подобные факты незамедлительно сказываются (и самым неблагоприятным образом) на биржевых котировках ценных бумаг, выпускаемых компанией, поэтому прежде стоит оценить ее рыночную историю, а также присмотреться к стилю поведения высшего руководства. Именно высокий уровень компетентности топ-менеджеров, зеркально отраженный в устойчивом положении управляемой ими компании, позволяет максимально снизить управленческие риски, и в дальнейшем повысить привлекательность акций для инвестора.

Помимо корпоративных рисков, существуют инвестиционные риски. Инвестиционный риск заложен уже в самой флуктуационной природе рынка. Действительно, существует немалая вероятность того, что в любой момент может произойти катастрофическое обрушение какого-либо рыночного сегмента или даже всего фондового рынка в целом. Причиной стремительного падения курса акции может стать не только влияние внутренних экономических проблем, но и тесная взаимосвязь с внешнеполитическими факторами (подробнее о политических рисках будет сказано ниже).

Утрата ликвидности активами компании грозит инвестору невозможностью вернуть — в полном объеме или частично — вложенные средства в период экономического кризиса.

Держатели правительственных облигаций в свою очередь с недовольством воспринимают известия о повышении государственным (эмиссионным) банком процентной ставки, поскольку доходность их долгосрочных капиталовложений в конечном итоге заметно снижается. Кроме прочего, к подобной мере органы регулирования прибегают, как правило, под воздействием инфляционных ожиданий.

Инфляция таит в себе опасность снижения в будущем покупательной способности денежных средств, вкладываемых в относительно прибыльные финансовые инструменты на длительный срок. Максимально возможные убытки в результате роста уровня инфляции понесут, безусловно, владельцы ценных бумаг с фиксированным доходом.

Обесценивание национальной валюты негативно отражается на величине обменного курса по отношению к валютам других стран, что неизменно ведет к росту потребительских цен на внутреннем рынке, подстегивая инфляционные процессы. Еще одна важная категория рисков - национальные и международные риски.

Если общая экономическая ситуация в стране продолжает долгое время оставаться неблагоприятной, то это непосредственно сказывается на состоянии фондового рынка, вследствие чего также обостряется ситуация на рынке труда и растут цены на потребляемые товары и услуги.

Разумеется, все вышесказанное справедливо и для отдельно взятой отрасли. Более того, поскольку для современных компаний характерна глубокая интеграция производственно-сбытовых процессов, то от положения дел, допустим, в автомобилестроении зависит будущее и металлургических предприятий.

Особенности налоговой политики играют едва ли не главную роль в выборе инвестором объекта инвестирования. Причина проста: высокая ставка налогообложения наносит "двойной удар" — по обладателю акций, вынужденному платить снедающий почти всю прибыль подоходный налог, и по компании, у которой после налоговых вычетов не остается оборотных средств не то что на выплату дивидендов акционерам, но даже на развитие собственного производства.

Политические риски связывают в первую очередь с законотворческой деятельностью государства, способной оказать неблагоприятное влияние на финансовые рынки. Помимо высоких налогов, сюда можно отнести введение процедуры строгого лицензирования или назначение на распорядительную должность человека, чьи некомпетентные действия могут воспрепятствовать рыночному росту, да просто частые кадровые перестановки в правительстве. Наконец, риски многократно возрастает в условиях ведения широкомасштабные военные операций или полной экономической изоляции, когда противоборствующими сторонами преследуются сугубо политические цели. [10] Кроме того, все новости можно классифицировать по признаку их появления. Первый тип новостей - новости случайные и неожиданные.

К неожиданным и случайным новостям обычно относят новости политического и природного происхождения, реже экономического.

Например, новость о политической нестабильности в России способна привести к сильному падению немецкой марки, так как экономика Германии сильно зависит от ситуации в России.

Особенно сильное воздействие на финансовые рынки оказывают войны. Военные действия Ирака способны вызвать повышение цен на нефть и ослабить тем самым японскую йену и незначительно немецкую марку, как валюты энергонезависимых стран. Землятресение или другое стихийное бедствие в какой-либо стране способно ослабить национальную валюту этой страны, так как на восстановление потребуются средства, что способно привести к усилению инфляции. Второй тип новостей - новости планируемые и ожидаемые. К ожидаемым и планируемым новостям обычно относят новости экономического, реже политического характера. По степени важности фундаментальные факторы можно разбить на три группы. К первой группе относятся: дефицит торгового баланса (trade deficit). При его росте, как правило, курс национальной валюты снижается; дефицит платежного баланса (payment deficit). Его влияние на курс такое же, как и у дефицита торгового баланса; индексы инфляции: индекс потребительских цен (CPI) и индекс оптовых цен PPI). При росте инфляции курс, как правило, снижается; официальные учетные ставки (репо, ломбардная и т.п.). При их росте курс, как правило, повышается; динамика валового национального продукта (GDP). При росте GDP курс, как правило, растет;

Доходность операций на российском фондовом рынке при использовании метода прогнозирования ценовых уровней на основе анализа новостных лент с использованием адаптивных методов прогнозирования. Сравнение результатов

Как показали расчеты доходности от проведения операций на фондовом рынке, представленные в предыдущей части, инвестор, пользуясь классическими методами прогнозировании, основанными на использовании средств технического анализа может получать доход на российском фондовом рынке. В тоже время, очевидны направления коррекции инвестиционной стратегии на рынке для повышения доходности, а именно: за счет сокращения убыточных операций, за счет сокращения самого количества операций (как доходных, так и убыточных), и за счет анализа новостных потоков и отслеживание моментов возникновения резко положительных и резко отрицательных новостей в отношении бумаг какого-либо эмитента или общеэкономического индикатора, как фондовый индекс РТС, в целом.

В рамках настоящего исследования была выработана инвестиционная стратегия, суть которой подробно описана выше, здесь же имеет смысл в сжатой форме изложить суть этой стратегии.

Ключевым моментом и отправной точкой исследования является момент возникновения новости. Как уже неоднократно подчеркивалось, новости можно разбить на нейтральные, резко положительные и резко отрицательные в отношении объекта исследования (цены акции того или иного эмитента или общеэкономического показателя).

В нейтральной ситуации, когда на движение цены акции того или иного эмитента не влияют внешние импульсы (появляются только нейтральные новости, не влияющие на характер движения цены акции), цена изменяется в коридоре, определенном индексом РТР и линиями поддержки и сопротивления. Общие тенденции движения цены на ближайшие минуты определяется методами технического анализа. Использование адаптивной модели прогнозирования позволяет избежать случайные отклонения. При этом трейдер, торгующий на краткосрочных временных интервалах не должен принимать тактических инвестиционных решений, а лишь покупать и продавать на основе прогнозов адаптивной модели внутри ценового диапазона, определенного индексом РТР. На практике, линии поддержки и сопротивления не обязательно могут представлять собой только горизонтальные линии, но и восходящие или нисходящие прямые или параболические дуги.

В определенных этими линиями диапазоне имеет смысл торговать трейдеру (инвестору) на краткосрочных временных интервалах.

При появлении резко положительных новостей, цена пробивает уровень сопротивления, методы технического анализа при этом могут давать ошибочные или запоздалые прогнозы (как видно из примеров выше, сигналы к росу являлись лишь констатацией факта начала роста). Следовательно, при появлении резко положительных новостей, трейдеру необходимо мгновенно купить акции того или иного эмитента, в отношении которого появились новости.

При появлении резко отрицательных новостей, наоборот: график движения цены пробивает уровень поддержки. Методы технического анализа могут дать ошибочный прогноз, или, по аналогии, опоздать. В подобных условиях трейдеру необходимо мгновенно избавиться от ценных бумаг (продать).

Важнейшими моментами в изложенной стратегии являются учет и анализ моментов появления новостей и использование адаптивной модели. Вкратце, суть адаптивной модели прогнозирования заключается в следующем.

На временной ряд (динамику изменения цены акции) воздействуют в разное время различные факторы. Одни из них по тем или иным причинам ослабляют свое влияние, другие воздействуют активнее. К таким факторам не относятся новости; скорее всего сюда можно отнести психологические аспекты работы инвесторов на рынке, появление крупных заказов на покупку или продажу клиентских пакетов акций (такие клиенты - долгосрочные инвесторы, анализ стратегии которых находится вне рамок настоящего исследования), фиксация прибыли или убытков инвесторами за счет использования лимитных ордеров и многое другое. Каждый фактор, в свою очередь влияет и на другие факторы.

Таким образом, реальный процесс протекает в изменяющихся условиях, составляющих его внешнюю среду, к которой он приспосабливается, адаптируется. А модель, в свою очередь, адаптируется к ряду, представляющему этот процесс. Поскольку рассматриваются варьирующие, нестационарные ряды, т.е. ряды, у которых уровень, скорость роста и прочие характеристики не остаются постоянными во времени, модель будет всегда находится в движении. Образно говоря, процесс адаптации модели к ряду можно было бы назвать "гонкой за лидером".

Адаптация в данных моделях слагается из небольших дискретных сдвигов. В основе процедуры адаптации лежит метод проб и ошибок. Последовательность процесса адаптации в основном выглядит следующим образом. Пусть модель находится в некотором исходном состоянии (т.е. определены текущие значения ее коэффициентов) и по ней делается прогноз. Выжидаем, пока истечет одна единица времени (шаг моделирования), и анализируем, насколько далек результат, полученный по модели, от фактического значения ряда. Ошибка прогнозирования через обратную связь поступает на вход системы и используется моделью в соответствии с ее логикой для перехода из одного состояния в другое с целью большего согласования своего поведения с динамикой ряда. На изменения ряда модель должна отвечать "компенсирующими" изменениями. Затем делается прогноз на следующий момент времени, и весь процесс повторяется. Таким образом, адаптация осуществляется рекуррентно с получением каждой новой фактической точки ряда.

Теперь постоим адаптивную модель на основе статистических данных изменения цены акций. В качестве объектов исследования будут взяты данные движения цены акций Лукойла за 29.01.01 и индекса РТС за 27.07.00 (те же данные, что брались за основу для анализа в предыдущей части).

Математическое описание адаптивной модели так же приведено выше, здесь же имеет смысл воспользоваться программой Metastock для построения этой модели.

График изменения цены и адаптивная модель (далее экспоненциальная средняя) по акциям Лукойла (LKOH) представлены на рисунке 3.2.1.