Эконометрический анализ процессов высокой инфляции (На прим. России) Цыплаков Александр Анатольевич

Эконометрический анализ процессов высокой инфляции (На прим. России)
<
Эконометрический анализ процессов высокой инфляции (На прим. России) Эконометрический анализ процессов высокой инфляции (На прим. России) Эконометрический анализ процессов высокой инфляции (На прим. России) Эконометрический анализ процессов высокой инфляции (На прим. России) Эконометрический анализ процессов высокой инфляции (На прим. России) Эконометрический анализ процессов высокой инфляции (На прим. России) Эконометрический анализ процессов высокой инфляции (На прим. России) Эконометрический анализ процессов высокой инфляции (На прим. России) Эконометрический анализ процессов высокой инфляции (На прим. России) Эконометрический анализ процессов высокой инфляции (На прим. России) Эконометрический анализ процессов высокой инфляции (На прим. России) Эконометрический анализ процессов высокой инфляции (На прим. России)
>




Цыплаков Александр Анатольевич. Эконометрический анализ процессов высокой инфляции (На прим. России) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.13 : Новосибирск, 1998 132 c. РГБ ОД, 61:99-8/78-X

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

  1. Значение исследования российской инфляции 4

  2. Объект и предмет исследования 5

  3. Цели работы 6

  4. Методы исследования 7

  5. Статистическая база 7

  6. Структура работы 8

ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЯ ПО РОССИЙСКОЙ ИНФЛЯЦИИ 9

  1. Деньги и цены 9

  2. Эмиссия и денежная масс а 11

  3. Инфляция спроса 12

  4. Инфляция издержек 13

  5. Монетарная инфляция издержек 15

  6. Особый характер российской инфлявди. С^уктурньіе объяснения инфляции 16

  7. Концепция автоматического финансирования 17

  8. Резюме 19

  1. Содержательная сторона работ, посвященных российской инфляции 19

  2. Причинные механизмы способы рассуждений 20

  3. Используемые методы эмпирического анализа 21

  4. Недостаточность используемых методов 22

ГЛАВА 2. ПОВЕДЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СУБЪЕКТОВ ПРИ ВЫСОКОЙ ИНФЛЯЦИИ 25

  1. Инфляционные ожидания 25

  2. Спрос на деньги „ 27

  3. Потери от обесценения денежных остатков 31

  4. Пересмотр цен и издержки меню 39

  5. Неопределенность и изменчивость уровня цен при инфляции 44

  6. Инфляция и неплатежи 47

  7. Искажение структуры налогов 49

ГЛАВА 3. МЕТОДОЛОГИЯ ЭКОНОМЕТРИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ 53

  1. Традиционная методология: описание и критика 55

  2. Современный подход к эконометрическому моделированию 56

  3. Некоторые проблемы эконометрического моделирования 63

  1. Постоянство механизмов 63

  2. Недостаточный набор данных 64

  3. Проблема ложной регрессии 64

  1. Моделирование гетероскедастичности 65

  2. Причинный анализ в эконометрии 66

ГЛАВА 4. ЭКОНОМЕТРИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ИНФЛЯЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ 71

1. Статистические данные 71

/./. Общие проблемы со статистической информацией 71

1.2. Отдельные статистические показатели 73

2. Оценивание функции спроса на деньги 76

  1. Упрощенная монетаристская модель 76

  2. Функция спроса на деньги 79

  3. Оценка потерь от инфляционного обесценения денег 85

3. Причинные механизмы : 87

  1. Эконометрическое моделирование причинных связей 87

  2. Моделирование инфляции издержек 91

  3. Деньги и цены 96

  4. Связь между денежными агрегатами 103

4. Неопределенность уровня цен 106

  1. Оценки неопределенности уровня цен в современной России 106

  2. Сравнение с другими эпизодами НО

5. Обозначения 112

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА 116

ПРИЛОЖЕНИЕ 121

  1. Индексы цен 121

  2. Денежные агрегаты 124

  3. Производство, доходы и расходы населения 127

  4. Валютный курс , 130

  5. Процентная ставка 132

Введение к работе

1. Значение исследования российской инфляции

Многие страны бывшего социалистического лагеря в процессе проведения экономических преобразований столкнулись с феноменом высокой инфляции. Поскольку, как правило, эти страны в предшествующий период характеризовались сравнительной ценовой стабильностью, такой опыт высокой инфляции был серьезным испытанием для экономики, и экономическим субъектам потребовались значительные усилия, чтобы приспособиться к столь стремительному изменению цен. Феномен высокой инфляции застал врасплох российских экономистов. Были выдвинуты различные конкурирующие объяснения этого феномена. При этом исследователи зачастую приходят к полярным заключениям. Эта резко выраженная полярность в точках зрения на инфляционные процессы не является только отвлеченной научной проблемой. Каждая альтернативная концепция подразумевает некоторые мероприятия экономической политики, которые по мнению ее сторонников позволили бы улучшить состояние экономики. Без глубокого понимания инфляционных процессов в экономике невозможно предложить адекватные программы борьбы с инфляцией и в целом проводить адекватную денежно-кредитную политику.

В последнее время инфляция в России существенно замедлилась, однако несмотря на это, проблема роста уровня цен не потеряла своей актуальности. Величинами какого порядка ни измеряется темп прироста уровня цен, он все равно остается одним из важнейших макроэкономических показателей, динамика которого существенно влияет на экономику. Так в странах со стабильной рыночной экономикой повышение годового темпа инфляции на несколько процентных пунктов вызывает серьезное беспокойство и может быть причиной потери поддержки правящей партии большинством населения. Даже если инфляция характеризуется умеренным темпом, важно понимать природу этого феномена.

Таким образом, актуальность работы определяется ролью инфляции в дискуссиях об экономической политике, как среди исследователей, так и среди политических деятелей.

Хотя высокая инфляция представляет собой скорее аномальное явление в мировой экономической истории, и именно поэтому ситуации высокой инфляции крайне ценны для ис-ледователя с точки зрения проверки конкурирующих теорий инфляции.

Экономист-теоретик как правило не может проверить свои построения экспериментально. Но эксперимент, безусловно, мог бы дать ценную информацию. Резкие изменения экономической политики можно уподобить эксперименту в масштабах всей экономики (хотя, конечно, сам исследователь не может контролировать ход эксперимента). Сильные эко-

номические катаклизмы являлись одним из важнейших факторов, стимулирующих развитие экономической теории в прошлом. Достаточно вспомнить "Великую депрессию" или стагфляцию 70-х годов и вызванные ими значительные изменения в экономической теории.

Исходя из эволюционного взгляда на развитие человеческих знаний влияние таких событий можно описать следующим образом. В науке всегда одновременно существует много подходов к объяснению явлений определенного рода. Одни из подходов хорошо вписываются в наблюдаемые процессы, другие же оказьшаются неадекватными. Таким образом, в результате переживаемых экономикой событий одни теории становятся популярными, другие подвергаются резкой критике и в конечном итоге модифицируются либо выходят из моды.

Изложенные соображения позволяют говорить об актуальности работы с точки зрения понимания закономерностей функционирования современных денежных систем и развития экономической теории, в особенности для таких ее разделов как экономика инфляции и экономика денежного обращения.

2. Объект и предмет исследования

Объектом данной работы являются процессы высокой инфляции.

Предметом данной работы являются закономерности высокой инфляция в условиях российской экономики в ее взаимосвязи с динамикой основных макроэкономических показателей.

Чтобы очертить границы объекта исследования представляется удобным воспользоваться принципами классификации инфляции, предложенными Лейонхуфвудом и Хейман-ном [63].

Умеренная инфляция — это такая инфляция, при которой люди в практических целях измеряют инфляцию в процентах в год. Гиперинфляция — это такая инфляция, при которой не имеет смысла делать прогнозы уровня цен больше чем на месяц вперед. Традиционное определение Ф. Кейгана [53] устанавливает границу гиперинфляции на уровне 50% в месяц в течении нескольких месяцев подряд. Ситуация в России — промежуточного типа. Россия попадает в промежуток между ними. Высокая инфляция — это такая инфляция, при которой прирост цен обычно измеряют в процентах за месяц. Лейонхуфвуд и Хейманн подчеркивают, что классифицировать инфляцию нужно скорее не по количественным критериям, а по поведению экономических субъектов: какие величины принимаются ими во внимание при принятии решений, насколько велик горизонт планирования и прогнозирования.

Высокая инфляция существенно влияет на все стороны экономической жизни, касается каждого субъекта экономики. Для высокой инфляции характерен ряд типичных явлений,

который обсуждается в Главе 2 диссертационной работы. Каждое из этих явлений становится заметным при некотором пороговом значении роста и нестабильности цен. "Высокая инфляция" достаточно высока, чтобы вызвать эти явления.

Инфляцию определяют как рост общего уровня цен. Аргументом против такого определения может служить то, что существует и инфляция в подавленной форме, которая может проявляться в наличии дефицитов, очередей и т. п. В таком случае инфляция определяется как рост денежной массы. Однако при высокой инфляции денежная масса растет настолько сильно, что не может существовать в подавленной форме. Кроме того, стоит ограничится рассмотрением только экономики со значительной долей рыночного сектора и свободных цен.

3. Цели работы

Целью работы является исследование процессов высокой инфляции на материале России с применением эконометрических методов.

Для достижения этой цели ставятся следующие задачи:

Проанализировать работы различных экономистов, посвященные российской инфляции и выделить из них в явном виде теории и концепции инфляционных механизмов, из которых исходят авторы этих работ.

Изложить теоретические основания для тех сторон функционирования инфляционной экономики, которым уделялось недостаточно внимания в литературе, посвященной российской инфляции.

На основе данных по инфляции, происходившей в последние годы в России, под
вергнуть эконометрической проверке различные теории и концепции инфляционных меха
низмов для оценки их объяснительной силы.

С помощью эконометрических методов получить количественные оценки влияния
различных факторов в российской ситуации, а также обобщить и скорректировать известные
выводы о природе и механизмах инфляции в России.

Хотя, как уже говорилось выше, понимание природы инфляционных процессов имеет выход непосредственно на оценку сравнительных преимуществ тех или иных мероприятий макроэкономической политики государства, данная работа ни в коем случае не претендует на получение окончательных заключений, в которых бы давалась такая оценка. Решение такой задачи конечно же потребовало бы более глубокого и обширного исследования, базирующегося на широкой и достоверной статистической информации. Основная трудность, однако, заключается в недостаточном развитии экономической теории. Статистические дан-

ные не могут говорить сами за себя. Для получения выводов из данных, необходимо их проинтерпретировать, а такая интерпретация невозможна без использования теории.

4. Методы исследования

Основным методом исследования в данной работе является эконометрическое моделирование. Хотя в дискуссиях по поводу российской инфляции речь зачастую идет об проблемах эмпирического характера, для их разрешения эмпирические методы анализа применяются достаточно редко. В этом — один из элементов новизны работы.

В Главе 4 диссертационной работы известные и предложенные автором модели инфляции верифицируются с помощью регрессионного анализа — базового инструмента современной эконометрии. Регрессионный анализ позволяет не только оценить параметры предлагаемых моделей, но и проверить правильность их спецификации, сравнить их друг с другом.

Методологической основой исследования является неоклассическая экономическая парадигма, которая является фундаментом современной макро- и микроэкономической теории, и которая при использовании возможностей математического аппарата позволяет разработать плодотворные методы прикладного моделирования экономических процессов.

5. Статистическая база

В качестве статистической базы в работе берутся помесячные ряды основных макроэкономических показателей по России за 1992-1996 гг. Наиболее важными источниками такой информации являются Госкомстат РФ и Центральный банк России. К сожалению, автор не имел прямого доступа к этим данным при написании работы.

С точки зрения использования эконометрических методов очень важно было обеспечить непрерывность рядов данных, а также их качественную однородность их по времени. Это достаточно сложная задача, учитываю современное состояние российской статистики (см. обзор в Главе 1).

Большинство данных собрано по различным номерам периодического издания Russian Economic Trends, издаваемого Рабочим центром экономических реформ при Правительстве России при содействии Лондонской школы экономики. Этот источник дает достаточно полный набор необходимых макроэкономических данных, и в целом публикуемые ряды не содержат пропусков и покрывают достаточно большой промежуток времени. Использованные данные вместе с пояснениями к ним приведены в приложении к диссертационной работе.

6. Структура работы

Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и приложения.

В Главе 1 представлен обзор имеющейся литературы по российской инфляции. Такой обзор позволяет вьщелить основные концепции и объяснения инфляции в России, имеющие хождения среди экономистов. На основе этих концепций можно сформулировать ряд формализованных моделей, чтобы в дальнейшем оценить параметры этих моделей и проверить, насколько они соответствуют реальным данным.

Кроме того, в 1-й главе дан обзор соответствующей статистики по основным макроэкономическим показателям.